Белорусские игрушки ребенок и общество

Обновлено: 17.04.2024

Цель: познакомить детей с некоторыми игрушками народных промыслов.

Задачи: воспитывать интерес к народным промыслам; знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки (матрешка, глиняная свистулька, тряпичная кукла); обогатить лексический запас детей словами глиняный, тряпичный, деревянный, пластмассовый; развивать умение сравнивать разные по величине предметы; развивать умение отгадывать загадки.

Материалы: пластмассовая машина, глиняная свистулька, дымковская игрушка, тряпичная кукла, матрешка (с двумя меньшими матрешками внутри, три платочка на голову.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите играть с игрушками? (Ответы детей). А назовите –ка свои любимые игрушки? (кукла, машина, конструктор и т. д.)

Давайте рассмотрим эту машину: каких она цветов? Из какого материала сделана? А как вы думаете, где сделана эта игрушка? (Ответы детей).

Правильно, ребята, эта машина, а также и другие игрушки, с которыми вы играете в детском саду и дома, сделаны на заводе с помощью станков, сделаны из пластмассы. А вы знаете, что в старину игрушки были совсем не такими, и делали их из совсем других материалов?

Вот послушайте одну историю.

Жили были мужик да баба, и было у них двое детей – старшего сына звали Терешечкой, а младшую дочь – Марьюшкой. Как-то раз собрались родители на ярмарку, а детей оставили дома одних, да наказывали Терешечке за Марьюшкой присматривать. Уехали родители, а Марьюшка плачет и капризничает, ни спать, ни гулять не хочет. Думал Терешечка, чем бы развлечь сестренку, да и придумал: взял лоскуток, скрутил в тугой узелок, да повязал сверху платочком. Получилась тряпичная куколка, да такая хорошая, что Марьюшка и плакать забыла. А вскоре и родители с ярмарки приехали и привезли детям гостинцы – по леденцу на палочке да деревянную матрешку для забавы.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Про кого она была? Какую игрушку смастерил Терешечка сестре? Из чего? Какую игрушку привезли родители детям с ярмарки? Из чего она была сделана?

(Ответы детей)

Воспитатель: В старину заводов не было, игрушки изготавливали своими руками из дерева (показывает матрешку)

из лоскутов (показывает тряпичную куклу, а еще из глины (показывает глиняные птички-свистульки).

А теперь отгадайте-ка загадку:

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Воспитатель: Правильно, матрёшка!

А вы знаете, что матрешка пришла к нам не одна, а со своими подружками. (Матрешка разбирается на три матрешки, которые сравниваются между собой по величин – большая, средняя и маленькая)

Ну, ребятки не зевайте

А в кружочек все вставайте.

Хотите поиграть немножко?

Нарядитесь вы матрёшкой.

Игра «Матрёшечка - матрёшка»

(Из детей выбирают 3-х матрёшек. Им на головах завязывают платочки.

Они приседают в центре круга, который образуют другие дети. Дети идут по кругу и

поют песню «Матрёшка» на мотив русской народной песни «Колпачок» :

Эх, Матрёшечка, Матрёшка

Сарафан в цветочек.

Мы тебя кормили,

На ноги поставили

Танцуй - сколько хочешь,

Выбирай - кого захочешь.

Три ребенка-матрешки танцуют и выбирают троих других детей, с которыми меняются местами и отдают им платочек. Движения выполняются по тексту.

Воспитатель: А теперь отгадайте такую загадку.

У детей в ладошах птички,

С виду птички — невелички,

Только птички не порхают.

В небеса не улетают.

Дети бережно их носят,

Дети их ко рту подносят,

Дуют в птичек — те свистят,

Всех в округе веселят.

Воспитатель: Из чего она сделана? (Ответы детей). Правильно, она сделана из глины, и поэтому очень хрупкая, дети обращались с ней очень бережно, чтобы не разбить. Это не простая игрушка. Смотрите, у нее есть три дырочки – в хвостике, и две по бокам. Если подуть в хвостик – получится один звук, если зажать пальцами дырочки по бокам – получится другой звук, как будто птичка поет, свистит. Такие игрушки называются свистульками.

Воспитатель: Ребята, так в какие же игрушки играли в старину? Из каких материалов их делали? (Ответы детей) Хотели бы вы играть такими игрушками?

Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

Конспект занятия «Куколка на счастье»

Конспект занятия «Куколка на счастье» Конспект занятия в старшей группе №2 «Куколка на счастье»воспитатель Бурхан Марина ВикторовнаЦель: Создание куклы –.

Вернисаж дымковской игрушки

Вернисаж дымковской игрушки В нашем детском саду большое внимание уделяется приобщение детей к истокам народной культуры. В марте был реализован проект «Знакомство.

Цель: формирование интереса к многообразию предметов рукотворного мира (игрушек, познанию их особенностей, способов изготовления, истории создания; познакомить детей с особенностью белорусского орнамента и его отличительных чертах от орнаментов других народов; развитие интереса к национальным ценностям белорусского народа; воспитание бережного отношения к игрушкам.

Нерегламентированная деятельность:

ОБЩЕНИЕ:

Беседа «Об игрушках в групповой комнате»

Закрепить представления детей о том, что все игрушки изготовлены из разных материалов.

Аповяд педагога «Пра беларускую цаццы»

Мэта: фарміраваць цікавасць да беларускай цаццы, ўзбагаціць беларускі слоўнік дзяцей ужываннем абагульняючага слова, назвамі уласцівасцяў цацак.

Проблемная ситуация «Игрушки исчезли»

Цель: активизировать умение рассуждать, прогнозировать развитие событий.

ИГРА:

С/р игра «Магазин игрушек»

Цель: развивать игровые действия, межличностные отношения в условиях игры, умение участвовать в диалоге.

Д / і гульня "Што з чаго зроблена?»

Мэта: развіваць гульнявыя дзеянні, межличностые адносіны ва ўмовах гульні, уменне ўдзельнічаць у дыялогу.

Игра со строительным материалом «Башня для принцессы»

Цель: развивать творческие способности, коммуникативные и технические умения, «строительные» навыки, приводящие к получению результата в виде постройки.

ППД:

«Добрый друг – светофор»

Цель: закрепить знания детей о светофоре, его сигналах, назначении.

«ПДР - правілы дарожнага руху»

Мэта: замацоўваць правілы дарожнага руху, фарміраваць уменне прымяняць веды, атрыманыя ў УДВ.

Обследование «Что из чего сделано?»

Цель: развивать умение подбирать игрушки по нескольким качествам (величина, материал)

ХУД. ДЕЯТ-ТЬ:

Чтение стихотворения Т. Кляшторнай «Паўцякалі цацкі»

Цель: развивать умение эмоционально воспринимать литературного произведения на белорусском языке, воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность в обращении с ними.

Завучванне верша З. Александровой «Мой мішка»

Мэта: развіваць уменне выразна інтанацыйна перадаваць характар паэтычнага твора.

Дизайн «Моделируем платье для куклы»

Цель: развивать творческие способности в процессе занятия дизайном.

ТРУД:

Хоз. быт. труд “Ремонт коробок настольно-печатных игр”

Цель: совместно с педагогом ремонтировать коробки из-под настольно-печатных игр.

Хоз. быт. праца «Мыццё лялечнага бялізны»

Мэта: фарміраваць уменне сумесна з педагогам сціраць лялечнае бялізну.

Ручной труд «Изготовление игрушки в подарок малышу»

Цель: формировать представления о необходимости ручного труда.

Регламентированная деятельность

«Украсим белорусские игрушки»

Задачи: формировать умение у детей расписывать белорусские игрушки, используя элементы растительного орнамента, поддерживать стремление к нахождению и передаче в рисунке сходства с изображаемого объекта с оригиналом; закреплять прием примакивания, стимулировать самостоятельность; воспитывать интерес к белорусским игрушкам.

2. Ребенок и общество

Задачи: формировать понятие музей и представление детей об истории создания кукол, познакомить с коллекцией различных кукол; развивать монологическую речь; воспитывать вежливость, доброжелательность, бережное отношение к предметам, созданными руками человека.

3. Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін

Задачы: пашыраць веды пра якасці і ўласцівасці дрэва, тканіны, паперы, шкла; пазнаёміць з народнымі вырабамі з розных матэрыялаў; узбагачаць слоўнік беларускімі словамі; практыкаваць у зносінах на беларускай мове; развіваць памяць, уважлівасць, назіральнасць.

Задачи: формировать представление о множественных и единичных количествах, о количественном счете, о параметрах длины, способах уравнивания по длине; формировать умение сравнивать по длине на глаз, обозначить результат сравнения словами «длиннее», «короче».

5. Ребенок и природа

Задачи: познакомить детей с игрушками в групповой комнате. Побуждать детей к активности и самостоятельности. Закрепить знание детей о местонахождении разных игрушек, умение убирать каждую игрушку на свое место. Воспитывать желание выполнять действия с желанием, эмоциональным подъемом.

Календарное планирование тематической недели «Неделя игры. Игрушки» в средней группе Цели деятельности педагога: обогащать представления детей о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах их безопасного.

Календарное планирование тематической недели «Неделя игры. Игрушки» в младшей группе Цели деятельности педагога: обогащать представления детей о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах их безопасного.

Конспект НОД «Орнамент — узор, украшение» в старшей логопедической группе

Конспект НОД «Орнамент — узор, украшение» в старшей логопедической группе Цель: Расширить знания детей о народном декоративно - прикладном искусстве. Задачи: Коррекционно – образовательные: 1. Учить отвечать на.

Лэпбук «Белорусские народные ремесла»

Лэпбук «Белорусские народные ремесла» Республика Беларусь славится своими ремеслами: гончарство, кузнечное дело, лозоплетение, соломоплетение, вышивка,ткачество, резьба по.

Мастер-класс по изготовлению книжки-самоделки «Читаем Коласа» (белорусский язык) в старшей группе

Мастер-класс по изготовлению книжки-самоделки «Читаем Коласа» (белорусский язык) в старшей группе Родная речь… Как важно, чтобы народ говорил на родном языке. Это возможно, если малыши с раннего детства слышат родную речь вокруг себя.

Перспективное планирование в подготовительной группе «Народные праздники на Руси» Тема недели: «Народные праздники на Руси» (с 09.01 по 19.01) Цель: Обогащение и конкретизация знаний о народных праздниках и их особенностях.

Планирование тематической недели в средней группе «Мои любимые игры и игрушки»

Планирование тематической недели в средней группе «Мои любимые игры и игрушки» Цель: продолжение работы по развитию и обогащению сюжетов игр,развитие творческих способностей в с/ролевых, подвижных, театрализованных.

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Новогодние игрушки» в младшей группе Цель. Изготовление новогодних игрушек и украшений для группы. Ознакомление со старинными игрушками, материалом, свойствами. Задачи. Формирование.

-воспитывать интерес к культуре своего народа, бережное отношение к изделиям народного творчества, аккуратность в обращении.

Предварительная работа с детьми: рассматривание белорусских игрушек, природных материалов (глина, солома, лён, дерево, лоза).

Оборудование: белорусские народные игрушки, мольберт, мяч.

Ход занятия

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в далёкие- далёкие времена. В давние времена люди жили в деревянных домах. Не было электричества, телевизоров, холодильников, компьютеров. А у детей не было таких игрушек, какие есть сейчас у вас. Они были совсем другими: их не покупали в магазине, а делали своими руками. Мамы и бабушки для своих дочек и внучек шили куколок. Папы и дедушки для своих сыновей и внуков вырезали игрушки из дерева. Дети очень любили свои игрушки, бережно к ним относились.

- Я покажу вам эти удивительные игрушки и расскажу о каждой из них. Приглашаю вас в далёкое прошлое белорусских игрушек.

Воспитатель подводит детей к столу, где расположены белорусские народные игрушки.

- Это белорусские игрушки. Посмотрите, какие они разные. А чем они отличаются друг от друга?

Беседа о белорусских игрушках

- Ребята, а вы знаете, как называются игрушки для самых маленьких детей, которые ещё не умеют ходить? (Погремушки.) Давным- давно тоже были погремушки, но они были не такими, как сейчас, делали их из глины. (Воспитатель показывает кусок глины.). Если игрушки были из глины, значит, какие это игрушки? Правильно, глиняные.

Воспитатель показывает погремушку:

- Ребята, как вы думаете, почему эта игрушка так называется? (Потому что гремит, издаёт звук.) Правильно. Внутрь погремушки насыпали мелкие камешки, горох. Когда эту игрушку трясли, то слышался шум. А чтобы такая игрушка была красивой, её расписывали – рисовали на ней узоры.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

- У меня есть погремушка, а у вас не погремушка, а … погремушки.

- Я играю (чем) … погремушкой.

- Я положила (что) погремушку.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Воспитатель показывает соломенную куклу:

- Ребята, обратите внимание на эту куклу, она сделана из соломы. А значит она какая? (Соломенная.) Сначала солому варили, чтобы она стала мягкой, потом сгибали, скручивали таким образом, чтобы получилась кукла, ножницами обрезали низ.

- Давайте назовём ласково части тела куклы. (Головка, ручки.) А как можно назвать ласково куклу? (Куколка.) А как ласково назвать её платье? (Платьице.)

Воспитатель показывает детям тряпичную куклу:

- Вот такая интересная кукла совсем не похожа на соломенную, эта кукла тряпичная. Как вы думаете, из чего она сделана? (Из тряпочек, лоскутков ткани.) Такую куклу делала мама для своей дочки, когда она была совсем маленькой. Потом девочка подросла и начинала играть с нею.

Давайте сравним этих куколок. Какая из них более яркая? (Тряпичная.) Опишите, пожалуйста, её наряд. (Платочек, платьице, фартушок.)

В давние времена глаза, рот, нос, рисовали угольками из печки, а потом стали их вышивать нитками. Я буду показывать вам части лица куклы, а вы называйте их ласково. (Ротик, носик, глазки.)

- А теперь давайте сравним соломенную и тряпичную кукол по размеру. Тряпичная кукла большая, а соломенная … поменьше, маленькая.

Дидактическая игра «Закончи стихотворение про куклу»

Бабушка мне сшила … куклу,

Целый день играю с … куклой,

Рассказала всем о … кукле,

Имя выбрала для … куклы –

Дидактическое упражнение «Свистулька»

Воспитатель показывает детям игрушку свистульку:

- Ребята, это свистулька. На кого она похожа? (На птичку.) Свистулька сделана из дерева, значит она какая? (Деревянная.) А как вы считаете, почему она называется свистулькой? (Потому что свистит.)

Дидактическая игра с мячом «Какая игрушка?»

-Ребята, одному из вас я бросаю мяч, называю предмет и материал, из которого он сделан. Вы ловите мяч, бросаете его мне обратно и называете слово, отвечающее на вопрос: «Какой?», «Какая?», «Какое?». Если игрушка сделана из дерева, значит она деревянная. А если из пластмассы? А из резины? (меха, ткани, соломы, льна, глины, стекла, картона, бумаги,

Дидактическая игра «Подбери словечко»

- Дети, возьмите по одной игрушке. Давайте подберём для каждой игрушки слова-признаки.

Кукла какая? – Красивая, маленькая, льняная, нарядная.

Лукошко какое? – Жёлтое, соломенное, круглое, большое.

Свистулька какая? – Гладкая, толстая, блестящая, звонкая.

Коник какой? – Деревянный, маленький, красивый.

Физкультминутка «Буратино» (дети имитируют движения Буратино, в соответствии с текстом).

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

Составление описательного рассказа по игрушке.

- Дети, подойдите к столу. Видите, как много здесь игрушек. О них можно много рассказать. При выборе игрушки покупателем в магазине важно то, как продавец сумел обратить на неё внимание покупателя, разрекламировать её, представить её. Давайте придумаем рекламу игрушке. (На столе – глиняная игрушка свистулька – петушок.) Например: Это народная игрушка свистулька – петушок. Он яркий, разноцветный. Сделан петушок из глины. Он умеет свистеть, как свисток. С ним надо аккуратно, осторожно играть, потому что петушок может разбиться.

- Если продавец вот так всё расскажет об игрушке и покажет, что она умеет делать, я обязательно куплю такую игрушку. Теперь представьте себя в роли продавцов. Дети составляют рассказ по игрушке – деревянная свистулька.

Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие в далёкие времена, когда не было современной техники, а игрушки для детей взрослые делали своими руками. Какие игрушки тех времён вам запомнились? Вы хотели бы с ними играть? Мы обязательно с ними поиграем. Только обращаться с ними нужно осторожно. Как вы думаете, почему? (Могут сломаться, разбиться.) Правильно, ребята, играть с такими игрушками нужно осторожно, тогда они будут долго нас радовать. Молодцы! Всем спасибо!

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое ложки» (старшая группа) Цель: Познакомить детей с историей посуды, с процессом ее преобразования человеком. Дать детям понятие о том, что человек создает предметы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе совместно с родителями «Путешествие в прошлое куклы» Ход непосредственно образовательной деятельности. 1. Организационный момент. Воспитатель: Ребята в нашу группу пришло письмо, оно адресовано.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое денег» Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего возраста. Тема: «Путешествие в прошлое денег» Цель: познакомить детей старшего.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в прошлое лампочки. Электричество» Тема: «Путешествие в прошлое лампочки». Направление: познавательное, речевое. Форма организации: путешествие. Цель: формировать представление.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в прошлое одежды родного края» Цель: обогатить полученные знания о русском народном костюме. Задачи: Образовательные: Закрепить умение правильно называть элементы женского.

Конспект познавательной НОД в подготовительной группе с опытно-экспериментальной деятельностью «путешествие в прошлое Земли»

Конспект познавательной НОД в подготовительной группе с опытно-экспериментальной деятельностью «путешествие в прошлое Земли» По изготовленному мною пособию, представленному в прошлом мастер классе было проведено занятие, конспект которого я предлагаю. Цель: подвести.

Конспект занятия «Новое путешествие в прошлое электрической лампочки» Цели: •Познакомить детей с историей электрической лампочки. •Вызвать интерес к прошлому этого предмета. •Закреплять навыки безопасного.

Цель: формирование интереса к многообразию предметов рукотворного мира (игрушек), познанию их особенностей, способов изготовления, истории создания; воспитание бережного отношения к игрушкам, интереса к национальным ценностям белорусского народа

Специально организованная деятельность

Образовательная область.

Тема занятия

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал, пособия, картины, художественное слово)

Ребенок и обще­ство, Искусство: изобразительная деятельность (конструирова­ние (из бумаги)).

Интегрирован­ное.

Тема: «Посеще­ние музея ку­кол»

Дать понятие «музей». Фор­мировать представление де­тей об истории создания ку­кол, познакомить с коллек­цией различных кукол. Раз­вивать монологическую речь; продолжать развивать уме­ния составлять описательные рассказы; развивать познава­тельный интерес. Воспиты­вать интерес к окружающему миру, вежливость и добро­желательность, бережное от­ношение к предметам, соз­данным руками человека

1. Организационный момент: зачем люди придумали кукол? С дав­них времен люди делали кукол из ткани, дерева, кости, соломы, ниток, фарфора. Эти куклы сохранились до наших дней в музее. Для чего существуют музеи? Музеи бывают: краеведческие, зоологические, военные, музеи ис­кусств, народного творчества и другие.

Сюрпризный момент: открывается ширма, за ней расположен мини-музей куклы. Любование куклами (вспоминаем правила поведения в музее).

Рассматривание тряпичной куклы.

4. Рассматривание и описание соломенной куклы, деревянной (матрешка). (Сначала люди делали ку­кол, чтобы занять детей, но со временем это пре­вратилось в творчество. Мастера-умельцы делали разнообразных кукол. Чтобы сделать мат­решку, используют разные породы деревьев: березу, осину, ольху, но самые лучшие получаются из липы. Если липу заготовят в апреле, то деревяшка обрабатывается мягко, краска ложится гладко и держится лучше. В матрешке всегда есть секрет – в ней живут несколько матрешек. Когда дети играют в куклы, у них развиваются такие качества как неж­ность, ласка, доброта, забота, любовь. Девочки учатся быть мамами, а мальчики – папами.

Физкультминутка «Мы веселые матрешки».

Рассказ о фарфоровой кукле: эта кукла сделана из хрупкого материала-фарфора. Это были очень дорогие куклы, и иметь таких кукол могли только богатые люди. Такие куклы жили только во дворцах, им шили бальные платья. Появились они более 100 лет.

7. Рассматривание дымковской куклы. Эта кукла су­венир, она сделана из глины, для коллекции, ею нельзя свободно играть, она тяжелая и очень хрупкая.

8. Выполнение куклы из бумаги. Берем лист, сворачиваем пополам и рвем по линии. Из одной части скатываем шарик, кладем его на сере­дину листа. Переворачиваем, зажимаем, завязываем ниткой. Нарисуем глазки, брови и ротик.

9. Подведение итогов занятия

Ширма, куклы: тряпичные, соломенные, глиняные, дере­вянные, фарфоровые. Лист белой бумаги, нитки, каран­даши или фломастеры.

Физкультминутка

«Мы весёлые матрёшки»

Мы весёлые матрёшки —

На ногах у нас сапожки,

В сарафанах наших пёстрых,

Мы похожи, словно сестры,

(Руки согнуты в локтях, указательным пальцем правой руки упирается в правую щёку. При произнесении слов ладушки, ладушки дети каждый раз хлопают в ладоши, показывают, сапожки на ногах, ставят попеременно каждую ногу на носочек, на пятку и стучат каблучками. Далее, на счёт «раз-два-три» кружатся, руки на поясе.)

Элементарные математические представления.

Тема: «Магазин игрушек»

Формировать умения сосчи­тывать группу предметов ко­личественным счётом до 5, соотносить с цифрой 5, уме­ние группировать предметы по 2 признакам одновре­менно (величина, форма). Развивать умение ориентиро­ваться в окружающей обста­новке с помощью плана-схемы. Воспитывать береж­ное отношение к игрушкам

1. Организационный момент: беседа о магазине иг­рушек.

2. Дидактическая игра «Играем в магазин» [5, c. 8]

3. Дидактическая игра «Сосчитай и соотнеси» (ко­личественный счёт до 5).

5. Работа с планом-схемой (ориентировка в окру­жающей обстановке).

6. Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

7. Дидактическая игра «Найди предмет» (группиро­вание предметов по 2 признакам).

8. Упражнение: «Закончи фразу: «Береги иг­рушки…».

9. Подведение итогов занятия

Картинки с изображением ма­газина «Игрушек», план-схема, игрушки: зайчики, куклы, машинки, мячи по 5 штук, карточки к игре «Чет­вёртый лишний».

Физкультминутка

Вот солдатики шагают:

Ножки четко выставляют. (Маршировка на месте или по кругу)

Повязав платки в горошки,

В пляс отправились матрешки. (Ритмичная ходьба с поворотами туловища вправо–влево; руки на поясе,)

На носочки, Ванька-встанька,

А потом на пятки встань-ка. (Перекатывание с носков на пятки и наоборот)

И юла плясать пустилась:

Завертелась, закружилась. (Круговые поскоки.)

Вот поехала машина

Без мотора, без бензина. (Семенящий бег с имитацией вождения.)

Зазвенели погремушки. (Резко и ритмично встряхивать руками перед собой.)

Тише всех стоял Петрушка. (На вдох плавно поднять руки, на выдох – опустить.)

Ребёнок и при­рода, Ребёнок и обще­ство.

Интегрирован­ное.

Тема: «Белорус­ская игрушка»

Продолжать формировать представление о белорусской национальной игрушке. Раз­вивать умение узнавать в иг­рушках материалы, из кото­рых они сделаны (глина, со­лома, дерево, лён). Воспиты­вать познавательное отноше­ние к окружающей природе, чувство любви к родному краю

1. Сюрпризный момент: приходит в гости Дед-Бара­дед, приносит в котомке природные материалы (ко­мок глины, пучок соломы, льна, обрубок дерева).

2. Обследование природных материалов.

3. Дидактическая игра «Где в природе мы живём?».

4. Проблемная ситуация: что можно сделать из этих природных материалов для детей.

6. Дидактическая игра «Отгадай, из чего сделано» (закрепление умений определить материал иг­рушки).

7. Показ слайд-фильма «Белорусские национальные игрушки».

8. Подведение итогов занятия

Кукла Дед-Барадед, котомка с образцами природных мате­риалов (комок глины, пучок соломы, льна, обрубок де­рева), слайд-фильм «Белорус­ские национальные иг­рушки».

Развитие речи и культура рече­вого общения.

Тема: «Наши игрушки»

Обогатить и расширить ак­тивный словарь детей по теме существительными, прилагательными и глаго­лами. Побуждать к употреб­лению в самостоятельной речи личных местоимений «мой», «моя» и существи­тельных единственного числа в дательном падеже. Разви­вать умение описывать иг­рушки, употребляя слова, обозначающие цвет, размер, материал, самостоятельно строить простые предложе­ния из 2-3-х слов с опорой на предмет и по демонстрации действия. Воспитывать желание де­литься игрушками

1. Сюрпризный момент: почтальон принёс посылку с игрушками.

2. Дети рассматривают и называют игрушки, уточ­няют повторяют обобщающее слово.

3. Описание игрушек (кукла, машина, мяч, мишка) при помощи образца и вопросов воспитателя, затем, самостоятельно в парах.

4. Подвижная игра «Кому дать?»

5. Дидактическая игра «Чей, чья?» (Детям разда­ются предметные картинки с изображением игру­шек. Каждый ребенок называет свою картинку и со­ставляет два предложения по аналогии с образцом: У меня мяч. Чей мяч? Это мой мяч.

6. Составление предложений по демонстрации дей­ствия. Педагог выбирает двух детей, на ушко сооб­щает им, какие действия следует выполнить, напри­мер, девочка качает куклу, мальчик катит машинку. После того, как остальные дети посмотрели выпол­ненные действия, они составляют предложения: Таня качала куклу. Миша катал машинку.

7. Подведение итогов занятия

Игрушки: мяч, кукла, ма­шина, мишка; сюжетные кар­тинки с изображением дейст­вий с игрушками; небольшие предметные картинки с изо­бражением игрушек.

Подвижная игра

«Кому дать?»

Мы в кружок все дружно встали,

Круглый мячик увидали:

Кому дать, кому дать,

Кому мячик передать?

Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін.

Т э ма: “Беларускія цацкі”

Пазнаеміць дзяцей з беларуская народная цацкай (глінянай свістулькай, саламянай лялькай і драўляным мядзведзем). Ўзбагачать беларускі слоўнік дзяцей словамі – назвамі цацак, іх якасцямі. Разумець і ўжывать абагульняльная слова “цацкі”. Фарміраваць правільнае вымаўленне спецыфічных беларускіх гукаў “г”, “дз”, “ў”. Развіваць элементарныя навыкі зносін на беларуская мове: уменне слухаць і разумець мову выхавальніка, адказваць на яго пытанні. Засвойваць формы ветлівасці. Выхоўваць жаданне размаўляць па беларуску

1. Сюрпрызны момант: выхавацель прыносіць чаройны куфэрак, каб яго адчыніць, трэба пайграць на дудцы.

2. Спявянне беларускай песні “Іграў я на дудцы”. Звярнуць ўвагу на правільнае вымаўленне.

3. Разгледжванне і апісанне цацак. Пытанні выхавацеля: Што гэта за цацка? Як яна выглядае? Якога яна колеру? Якой формы? З чаго яна зроблена? Ці падабаецца вам гэтая цацка?

4. Пытанне выхавацеля: Як можна назваць ўсе гэтыя рэчы адным словам? (Цацкі.)

Гражданская идентичность, патриотическое воспитание в учреждении дошкольного образования основывается на планомерной и последовательной передаче ребенку исторического и социального опыта белорусского народа, воспитании уважения к государственным символам страны. Развитие личности в обществе невозможно без знания культуры своей страны. Культуру же невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.


Поэтому Романовская Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования по эстетическому направлению, поставила перед собой задачу формирования у детей первоначальных представлений о национальных культурных традициях посредством ознакомления их с белорусской народной игрушкой.



Никакой другой вид народного творчества так активно и глубоко не воспитывает у ребенка национальные черты, эстетические чувства как народная игрушка, народная кукла. Выбранная тема мне показалась интересной потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства. Знакомство детей с традиционными белорусскими куклами помогает нам открыть новые грани истории и культуры нашего народа. Путем изготовления кукол, мы также можем узнать, какие интересы были у наших предков, что они любили, чего боялись, каким ценностям следовали. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. А для девочки кукла была еще и мерилом ее мастерства. Всему этому и мы стремимся научить наших воспитанников. В процессе изготовления куклы собственными руками у детей развиваются творческие способности, развивается мелкая моторика руки, прививается любовь, эстетический вкус к изделиям народных мастеров.




Многие тряпичные куклы, сделанные руками детей, вошли в нашу коллекцию творческих работ или стали ценным подарком их близким и друзьям. Так же самодельные куклы «участвуют» в инсценировках, играх детей.

Читайте также: