Беседа о дымковской игрушке в старшей группе

Обновлено: 04.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект НОД в старшей группе

на тему: «По страницам истории» («Дымковская игрушка»)

Воспитатель Афанасьева Н,А.

Цель : знакомство детей с дымковской игрушкой.

Интеграция областей : познавательное развитие, социально- коммуникатив ное, речевое, художественно- эстетическое, физическое.

Методы и приёмы: словесный (объяснение, рассказ), наглядный (показ дидактического материала по данной теме, предметов с изображением данной росписи), практический (роспись игрушек по- выбору детей), игровой.

ü Познавательное развитие:

- Познакомить с историей создания и процессом изготовления дымковской игрушки.

ü Социально- коммуникативное развитие:

- Формировать положительное отношение к труду народных мастеров;

- Стремление к самостоятельному творческому процессу.

ü Речевое развитие:

- Учить детей отвечать на вопросы воспитателя по данной теме.

- Воспитывать интерес к русской народной культуре через художественное слово.

ü Художественно – эстетическое развитие:

- Формировать представления детей об особенностях росписи дымковской игрушки (круги, линии, клетка).

- Развивать фантазию, творческие способности.

- Расширять культурно- эстетические восприятие мира в ходе изучения русской народной культуры.

ü Физическое развитие: снять психическое напряжение и создать позитивную атмосферу внутри детского коллектива:

- игра малой подвижности;

Предварительная работа:

Ø Словарная работа (мастера – гончара, печь, обжигать игрушки).

Ø Беседа: «Чудо – игрушка Дымка».

Ø Составление презентации «Дымковская игрушка».

Ø Организация выставки «Город мастеров – Дымка».

Материалы и оборудование: дымковские игрушки, элементы узоров росписи дымковской игрушки, трафареты (лошадки, петуха, барыни), кисточки, сушки, самовар, чайный сервиз для каждого ребенка, муз. проигрыватель, телевизор.

Ход занятия.

В группу заходят дети (девочки - в сарафанах и платках; мальчики – в панам- ках). В группе звучит народная плясовая музыка.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Проходите, присаживайтесь. Очень рада вас видеть вас у себя в гостях. Сегодня, я- бабушка рассказушка. Посмотрите, как здесь у меня красиво, нарядно и красочно. Мы с вами познакомимся с историей дымковской игрушки.

Я и мои игрушки приехали из города Кирова из села Дымково. А почему оно так называется? (слайд. 1) . Я сейчас расскажу. Давным-давно в нашей дерев- не стали делать игрушки не простые, а глиняные. Делали их зимой, а весной продавали на ярмарке. Зимой как натопят печи, так все и деревня в дыму. В доме тепло, а игрушки в печи обжигают на радость детям и гостям на удивле- ние. Ох, и хорошо и славно у нас, но далее пора речь вести об игрушке. Есть у меня ещё один секрет, что ещё моя мама мне рассказывала: «Наша дерев- ня получила название от легкого тумана, что стелется возле речки». Ну, да дело давнее. Не скоро сказ сказывается, а вижу я, что притомились вы мои, голубчики.

Встанем в круг и попляшем, возле барыни нашей. Что за звонкий перепляс ноги идут сами в пляс (Барыня, барыня). Дети встают в круг.

Ох, и уморили вы меня своим весельем. Присаживайтесь, а я дальше поведу- свой рассказ. А барыня моя не простая, а из красной жирной глины сделана. Глину возле речки Вятки собрали, после половодья и перемешали с мелким песком. Сделали мастера жидкое глиняное тесто и выпекли барыню. Стояла она на окошке 3 дня, а потом и в печке. После обжига покрасили разведен- ным на молоке мелом. Расписали нашу барыню цветными красками всем на удивление. Теперь стоит здесь перед вами наряд свой показывает (слайд. 2)+ игрушка. Воспитатель: Дети, а какие цвета есть на платье барыни. Дети: красный, синий, желтый, оранжевый, зеленый и даже малиновый. Воспитатель: Ох, и модница же моя барыня. А какие наряды у неё (иллюстрации девушки в русских нарядах по мотивам дымковских узоров).

Воспитатель: А у барыни то у моей на дворе, посмотрите - индюшонок, петушок, баран, лошадка и олень (слайд. 3) + игрушки на выставке. Ребята, посмотрите, как много птиц и животных у нашей барыни. А какие геометрические фигуры на игрушках.

Дети: На игрушках круги, кольца, овалы, линии прямые и волнистые, клеточки, квадраты.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно назвали. А вы ребята заметили, что все узоры нанесены на белом фоне. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому, что на белом фоне узоры хорошо и красиво смотрятся.

Воспитатель: А теперь я предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Как у бабушки- рассказушки было 7 сыновей» (Игра «Бабушка Маланья»). Вот и славно поиграли. Как же вы внучки и внучата без подарка домой отправитесь? Я предлагаю вам присесть за столы обвести трафарет и расписать игрушку, которая вам понравилась. Ну что приступим? (Тихо в фоновом режиме играет народная музыка. Воспитатель оказывает индивидуально помощь, если у ребенка возникают трудности при выполнении творческой работы). Теперь я вижу, как славно вы потрудились, словно маленькие мастера. Пора, сделать и разминку для наших рук .

Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненье: Руки вверх и руки вниз, На носочки поднялись. То присели, то нагнулись И опять же улыбнулись.

Печки у нас нет, поэтому бреем свои рисунки и уносим их на подоконник, а как высохнут, унесем их домой и порадуем наших близких и родных. А вот и наш самовар закипел, всех ребят – мастеров нашего города Дымки приглашаю к чаю. Посмотрите, у вас на столах есть тоже геометрический элемент узора из Дымки. Что это? Дети: Сушка - в форме кольца.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами познакомились с какой игрушкой? (Дымковской игрушкой). Почему её так назвали (Ответы детей). Какие есть узоры на игрушке? Из чего она сделана? Спасибо гости дорогие, меня порадовали. До свидания и до встречи.

а) Дать детям элементарные знания по истории возникновения дымковской игрушки в доступной для них форме, познакомить с порядком её изготовления.

б) Дать знания об элементах узора.

в) Воспитывать интерес и уважение к труду народных мастеров.

Обогащение словаря: землянка, мастеровые, обжиг, обеливание, узоры, ярмарка.

Рассматривание альбомов с иллюстрациями изделий народных промыслов; рассматривание народных игрушек, сделанных из дерева, глины, лозы; рассматривание иллюстраций дымковских игрушек.

Письмо, кукла Незнайка, дымковские игрушки.

Воспитатель в русском национальном костюме:

- Дети, давно обещала я рассказать вам о Дымковской игрушке, но всё сомневалась: всё ли я знаю о ней и поэтому написала в деревню Дымково письмо с просьбой рассказать мне всё об их игрушках. И вот, наконец, мне пришёл ответ.

Показывает конверт с письмом.

- Хотите узнать, что здесь написано?

- Прочитать я его не могу, ведь письмо адресовано мне, а вот рассказать о том что там, расскажу с удовольствием. К нам на занятие хотел прийти Незнайка, но его до сих пор нет, и занятие мы начнем без него.

- Послушайте, о чем рассказывает письмо:

«Случилось это давным-давно, когда даже ваших бабушек не было на свете, бабушка ваших бабушек были маленькими девочками. Правил в то время на Руси царь Иван. Рассердился он на гордых жителей Великого Устюга и выслал их в глухие места ,далеко на север на реку Вятка. Суровые холодные там зимы. Не успели переселенцы построить себе избы и пришлось им зимовать в землянках. Завалило их снегом и только по голубому дымку, вьющемуся из труб, можно было догадаться ,что здесь живут люди. Поэтому и прозвали ту деревню Дымково. А здесь люди поселились умелые, мастеровые. Нашли они глину на берегу реки, начали из неё лепить посуду, а потом и игрушки для своих ребят.

Глину собирали обычно весной после половодья и смешивали её с мелким чистым песком из реки, чтобы не трескались изделия при обжиге. Подготовка глины к работе – не простое дело: её рубят лопатой, множество раз переворачивают, заливают водой и снова переворачивают, а раньше и ногами месили. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых и лепят потом игрушки.

Во время лепки главными помощниками мастера были острая лучинка и мокрая тряпочка. Лучинкой мастер убирал лишнюю глину, а сырой тряпочкой приглаживал все неровности и шероховатости и получалась игрушка ровная да гладкая. После этого игрушку сушили несколько дней, а потом обжигали в русской печи 3-4 часа. Потом мастера «обеливали» игрушку, то есть разводили мел в молоке и опускали туда игрушку ,а затем ставили её на сквозняк. Красная глиняная игрушка становилась белой и была готова к росписи.

(Показывает игрушку, сделанную из красной глины и обеленную)

Красок у мастера было много – всех цветов и оттенков, поэтому игрушки получались яркими и веселыми. Кисти для росписи были самодельными из лучинок и тряпочек, но одна всегда была из волосинок хорька, зверек такой водился в Дымковских лесах. Этой кистью расписывали лица барышням, рисовали глазки животным. А узор составляли мастерицы из кружков, колечек, точек, волнистых линий, полосок, клеток, овалов.

(На стол выставляются дымковские игрушки. Дети рассматривают их, называют узоры, какие краски использовал мастер, расписывая игрушку).

Яркие, красивые игрушки любили люди и с удовольствием их покупали. Продавать свои игрушки мастера возили на ярмарки. Собирался там народ с разных мест на гулянье, а называлось оно «Свистунья» или «Свистопляска», потому что дымковские игрушки были не простые. Многие из них были свистульками. От этих свистулек и пошло название гуляньям.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто же это к нам стучится? Пойду посмотрю.

Приносит куклу Незнайку.

Незнайка: Здравствуйте, дети! Я пришел к вам послушать о Дымковских игрушках.

Воспитатель: Опоздал ты, Незнайка, я уже все ребятам рассказала.

Незнайка: Что же мне делать? Уж очень нравятся мне эти игрушки, а я про них ничего не знаю.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке. Расскажите ему всё, что вы запомнили из моего рассказа.

Во время детских рассказов помогаю наводящими вопросами:

  1. Откуда появились Дымковские мастера?
  2. Почему игрушки называют дымковскими?
  3. Как готовили мастера глину?
  4. Чем пользовались во время лепки?
  5. Что делали после того, как слепили игрушку?
  6. А как игрушки становились белыми?
  7. Как составляли узор мастерицы?

Воспитатель: Теперь, Незнайка, ты знаешь всё о дымковской игрушке. Приходи к нам, когда дети будут сами лепить игрушки из глины и раскрашивать их, да только больше не опаздывай.

В материале представлен конспект организованной образовательной деятельности по знакомству с русской народной культурой. А именно знакомство с историей дымковской игрушки и процессе ее изготовления.

ВложениеРазмер
Конспект ООД "Дымковская игрушка" 23.68 КБ
Презентация "Дымковская игрушка" 2.29 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Излучинская общеобразовательная начальная школа»

Воспитатель Пашко О.В.

Цель : Знакомство детей с русской народной культурой.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое, художественно- эстетическое, физическое.

Методы и приемы: словесный (объяснение, рассказ), наглядный (показ образца, показ предмета), практический (роспись игрушки), игровой.

- познакомить с историей дымковской игрушки;

-закрепить знания детей о процессе изготовления дымковской игрушки.

-формировать позитивные установки к творчеству;

-воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к изделиям народных промыслов.

- учить детей отвечать на поставленные вопросы;

-воспитывать любовь и интерес к художественному слову.

Художественно – эстетическое развитие:

- формировать знание о характерных особенностях росписи игрушек, умение создавать узоры по собственному замыслу;

- учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины);

- учить использовать в росписи элементы дымковских узоров;

- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.

-снять психическое напряжение у детей путем переключения на другой вид деятельности; внести эмоциональный заряд.

Предварительная работа: составление презентации «Дымковская игрушка»; организация выставки дымковских игрушек, беседа о том, что их создали мастера- народные умельцы; просмотр фотографий с изображением предметов народно- прикладного искусства; разучивание стихотворений по заданной тематике; грунтовка колокольчиков; изготовление тычков.

Словарная работа : слобода, печь, обжигать игрушки, символизировали, крепостная стена, половодье.

Материалы и оборудование : дымковские игрушки, фотографии, элементы росписи дымковской игрушки, интерактивная система, заготовки колокольчиков, гуашь, кисточки, поролоновые кисточки, ватные палочки, баночки с водой.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами познакомимся с историей дымковской игрушки.

С высокого берега реки Вятка, на которой стоит город Киров, видно село Дымково. А почему оно так называется? В давние времена жители этой слободы от мала до велика лепили глиняные игрушки к весенней ярмарке. Зимой вся деревня в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. Это одна версия происхождения названия. (слайд 2)

А еще в пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называться дымковскими (слайд 3). Ласковое название дымковской игрушки- дымка.

Дети рассказывают стих (слайд 4):

В Дымково любили песни, пляски,

В селе рождались чудо-сказки.

Вечера зимою длинные,

И лепили там из глины.

Все игрушки не простые,

А волшебно расписные.

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право.

Мы поклонимся не раз,

О древней дымковской игрушке

Поведем сейчас рассказ.

Всю зиму женщины Дымково лепили глиняные игрушки и распродавали их на празднике проводов зимы. Многие игрушки делали как свистульки. Да и сам праздник назывался «Свистунья». Веселые игры, торговля, шум, свист символизировали приход весны и общую радость людей.

Старики рассказывают еще такую легенду: «Однажды к крепостным стенам слободы подошли враги. Городу грозила гибель. Тогда горожане придумали хитрость. Все жители, даже малые дети, получили по глиняной свистульке. Подкравшись ночью к врагам, они подняли громкий свист. Враги решили, что их окружает великое войско, и в страхе бежали».

Как же изготовляется дымковская игрушка? (слайд 5) Красную жирную глину для лепки мастерицы собирали весной после половодья на речке Вятка. Тут же на речной отмели заготовляли мелкий, чистый песок, с которым тщательно перемешивали глину. Из глиняного теста лепят сначала большие основные части игрушки и отдельно мелкие, которые затем прикрепляют и примазывают с помощью жидкой красной глины. Вылепленную игрушку сушат 2-4 дня при комнатной температуре, потом обжигают в печи. После того, как игрушка остынет, поверхность изделия белят, а затем только раскрашивают. (слайд)

Воспитатель : Дети, мы с вами смотрели иллюстрации, на которых изображены дымковские игрушки. Так же они представлены на нашей выставке. Так какие образы можно увидеть в дымковских игрушках?

Дети : (ответы: лошадка, петушок, индюк, олень, баран, барышня).

Воспитатель: Верно. Наиболее распространенные сюжеты: няньки с детьми, водоносы, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.

Деты рассказывают стихи.

(Слайд 6) Шляпка грибком,

Ходит барышня- красавица

По улице пешком.

(Слайд 7) Индя- индя- индючок

Ты похож на сундучок.

Сундучок не простой:

Красный, белый, золотой.

(Слайд 8) Уточка- марфуточка

Воспитатель : Дети, а какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?

Дети: Они использовали яркие цвета: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый.

Воспитатель : Дети, а какие узоры вы видите на игрушках?

Дети : На игрушках кружочки, точки, линии, клеточки, полоски, кривые, волны, квадраты, кольца, овалы.

Воспитатель : (слайд 9) Все верно. А еще элементы дымковской росписи «говорящие»: круг- это символ солнца, каравая хлеба. Точки- звезды, волнистые линии- вода, прямые линии- дорога.

Воспитатель : Как вы думаете, почему именно белой краской покрывают игрушку? (слайд 10).

Дети: Потому что на белом фоне узоры хорошо и красиво смотрятся.

Игра «Бабушка Маланья».

У Маланьи, у старушки, (дети движутся по кругу, держась за руки).

Жили в маленькой избушке.

Все без бровей (закрывают руками брови),

Вот с такими ушами (показывают большие уши),

Вот с такими носами (показывают большой нос),

Вот с такими усами (показывают усы).

С такой головой (показывают большую голову),

С такой бородой (показывают большую бороду),

Целый день сидели,

Движения могут быть самыми разнообразными: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос или в шутку заплакать. Движение необходимо повторить несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры.

Воспитатель: Сейчас, дети, вы сможете представить себя в роли мастеров дымковских игрушек. Мы будем с вами расписывать колокольчик дымковским узором. Я вам напоминаю, что круги нужно рисовать тычком, точки- ватной палочкой, линии- кисточкой. (слайд 11).

В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Негромко играет народная музыка.

Воспитатель : Сегодня мы с вами познакомились с историей дымковской игрушки. Я вижу, что сегодняшнее занятие вас увлекло.

Цель: воспитание трудолюбия через формирование технологических и изобразительных умений, овладение способами и приемами лепки по заданной теме.

Расширять представление о народной игрушке. Закрепить знание характерных особенностей дымковской росписи. Закрепить представления о процессе создания игрушек. Развивать желание лепить игрушку своими руками.

Показать особенности конструктивного способа лепки дымковской игрушки. Закрепить умение соблюдать пропорциональное соотношение частей, равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке. Учить соединять части фигурки. Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки. Формировать умение работать с глиной. Вызывать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в лепке, дополнять создаваемый образ интересными деталями. Формировать эстетический вкус средствами народного искусства.

Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность.

Материалы и атрибуты: дымковские игрушки; силуэты дымковских игрушек из картона, бумажные фигуры: круги, кольца, точки, полоски и т. д. ; таблицы с изображением элементов дымковской росписи. Панно «Зима»; технологические карты по лепке.

Техническое обеспечение: музыкальный центр, диски с записью русских народных песен: «Ой, мороз, мороз «, «Барыня».

Для каждого ребенка: нарукавники, глина, стека, вода, станок для лепки, салфетки (бумажные, влажные).

Предварительная работа: беседа о дымковских игрушках, рассматривание элементов росписи; просмотр детских презентаций о народных промыслах, посещение выставок народной игрушки, декоративно–прикладного искусства. Организация выставки детских рисунков, поделок. Рисование дымковских узоров, роспись бумажных силуэтов. Чтение стихотворений, загадок о народных промыслах. Разучивание наизусть потешек о дымковских игрушках.

В изостудии (или музыкальном зале) – декорация с изображением домиков на фоне пейзажа. Из труб идет дымок. Декорация закрыта занавесом.

На полу лежит ковер. У ковра – столик для настольного представления.

Музыкальное сопровождение обеспечивается с помощью фонограммы.

Ход ООД

1. Организационно-мотивационный этап.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока–белобока по лесу летала,

По веткам скакала,

Детский сад искала.

Принесла в клюве письмо. (Показывает детям письмо.)

От кого оно? (Открывает конверт и читает)

Настенки и Ванятки,

Тани, Сани, Пети и другие дети.

Если любите играть,

Сочинять и рисовать,

Приезжайте в гости!

Подпись: Игрушки из села Дымково».

Воспитатель: Предлагаю воспользоваться ковром–самолетом. На нем мы все сможем уместиться (приглашает детей сесть на ковер).

– Все готовы? Ковер взлетает:

Начал наш ковер взлетать

Над полями, над горами,

Над высокими лесами.

Мы быстрее ветра мчимся,

Глядь – и мигом приземлимся! (открывает декорацию).

2. Основной этап.

Воспитатель: Смотрите-ка, река! А по берегам реки – город. Реку Вяткой называют, и город такое же имя носит. Вятка – город старинный. Когда-то вокруг него были крепостные стены, защищающие жителей от врагов. А на другом берегу, за крепостными стенами, раскинулась слобода, где жили гончары. Они лепили из глины посуду и игрушки. Вот глиняный шарик – прадедушка всех игрушек. Игрушки глиняные когда-то были самым ярким украшением ярмарки – свистуньи. А почему свистунья? Послушайте, что об этом рассказывает легенда. Рассказывают, будто началось все с беды: подступили к городу враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили хитрость. Все жители города, даже малые дети, взяли по глиняной свистульке, и, подкравшись ночью к вражескому стану, подняли отчаянный свист. Так, наверное, свистел сказочный Соловей-разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах и качались деревья. Обрушилась «с молодецким свистом–посвистом» малая дружина вятичей и врагов осилила. С тех пор и отмечают горожане каждую весну народный праздник – ярмарку. Ярмарку-свистунью, шумную, яркую, такую цветную, что глазам больно. И ни один праздник не обходится без глиняных игрушек. Дома руки мастера разминали послушный комок глины, а память оживляла впечатления шумного, яркого праздника. И всю долгую зиму вились над избами слободы голубые дымки : крестьяне – мастера обжигали в русской печи свои игрушки к весенней ярмарке-свистунье. Оттого, наверное, и назвали вятскую слободку «Дымково».

А ну-ка, посмотрим, кто здесь живет.

Кто письмо прислал с сорокой?

Кто послал ее далеко?

Кто ребяток в гости звал?

Кто игру им обещал?

Поскорее покажись, покажись,

Поскорее назовись, назовись!

Звучит русская народная музыка. На столе появляются дымковские игрушки. (Водить кукол может педагог, а говорить за кукол могут дети).

За студеною водицей

Как лебедушка, плывет,

Ведра полные несет.

Эта, гляньте, деток нянчит.

Вокруг этой песик скачет.

Эта замуж собралась –

Свадьба, видно, удалась!

В красном новеньком седле

Всадник скачет на коне.

Конь копытом гордо бьет.

Молодца домой везет.

Еду с ярмарки домой,

К своей женке молодой!

Поглядите, что за птицы!

Кто ни взглянет, удивится!

Курочки и индюки.

Лапки, клювы, оперенье –

Просто чудо, загляденье!

Музыкально–пантомимическая игра (динамическая пауза).

Воспитатель: Красивые игрушки? Давайте ненадолго в них превратимся. Становитесь в круг. Как только я буду называть какую-нибудь игрушку, нужно постараться изобразить ее в движении.

Дети становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий произносит: «Барыня!», и дети стараются двигаться так, как, по их представлениям, ходит дымковская барыня, придерживая длинную воображаемую юбку, поводя плечиками. Ведущий произносит: «Конь!», дети скачут, как лошадка. Ведущий произносит: «Индюк!», дети идут, высоко поднимая ноги, хлопая руками – крыльями, надувая щеки.

Дидактическая игра «Украсим игрушки узором».

Низко – низко поклонитесь!

Ждет нас новая игра.

Составлять узор пора!

Педагог достает крупные контурные бумажные изображения дымковских игрушек и предлагает детям украсить их цветными бумажными элементами – кругами, кольцами и точками. Педагог уточняет, какие элементы используются для составления узора.

– Молодцы! С заданием вы справились. А сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую. Но мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.

– Из чего делают дымковские игрушки?

– Какие еще нужны материалы?

– Какие нужны инструменты для работы?

Мастерская открывается. Дети входят, надевают нарукавники и садятся на рабочие места.

Воспитатель: Проверьте, все ли готово к работе? (дети отвечают) Обратите внимание на схемы! (на плакатах – образцы и приемы лепки). Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками игрушки мы сможем высушить, побелить и расписать! Дети приступают к работе, педагог следит за работой, советует, показывает приемы работы.

3. Заключительный этап. Дети заканчивают работу, моют руки.

Воспитатель: Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

– Все ли игрушки ладные?

– Чья работа больше всех нравится? Почему?

– Какая игрушка самая аккуратная?

– А кто придумал и слепил что-то свое?

– Что же, ребята! Много интересного мы узнали в Дымковской слободе, встретились с игрушками, сами попробовали себя в роли мастеров. Пора нам обратно возвращаться. Садитесь скорей на ковер. Еще минута – и он оторвется от земли.

– Раз – два – три! Лети! Повторяйте за мной прощальные слова:

Мы о дымковской игрушке

Будем вспоминать не раз.

А сейчас, друзья – подружки,

Танцем кончим наш рассказ.

Звучит русская народная мелодия «Барыня»

Воспитатель: Кто трудился от души – веселись теперь, пляши! (Дети танцуют).

Декоративное рисование по мотивам дымковских росписей в средней группе «Украшение платочка» Задачи: *Познакомить детей с росписью дымковской игрушки (барышни, коня и др.) * Учить выделять элементы узора (прямые, пересекающиеся линии,.

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе Цель: создать условия для знакомства с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек» в старшей группе Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек» в старшей группе. Цель. Расширять знания детей о труде продавца. Учить описывать предметы.

Конспект занятия по лепке в старшей группе по мотивам дымковских игрушек

Конспект занятия по лепке в старшей группе по мотивам дымковских игрушек Конспект занятия по лепке в старшей группе п о мотивам дымковских игрушек Воспитатель Ковалевская Л. Н. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия в средней группе «Роспись дымковских игрушек» Цель: ознакомление дошкольников с дымковской росписью. Программные задачи: Образовательные : - закрепить знания о дымковской игрушке и.

Развлечение в младшей группе «В гостях у игрушек»

Развлечение в младшей группе «В гостях у игрушек» Цель: обучать детей элементам театрализованной деятельности (инсценировкам песен, движениям под музыку, играм). Активизировать действия.

Конспект занятия «Украшение платочка по мотивам дымковских росписей» с использованием ИКТ Цель: Рассмотреть с детьми узор, украшающий дымковские игрушки, выделить элементы, из которых он состоит; их расположение. Предложить нарисовать.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект занятия для детей старшего возраста.

Тема: «Дымковские игрушки»

Воспитатель: Власова Г.И.

Цель: Знакомство детей с народной культурой через знакомство с дымковской игрушкой.
Задачи:

- Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к народному искусству России;

- Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве;
- Формировать знания о характерных особенностях росписи игрушек, умения создавать узоры по собственному замыслу. Учить выделять элементы геометрического узора Дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины). Учить расписывать Дымковскими узорами;
- Закрепить знания об истории Дымковской игрушки, о процессе её изготовления.

Интегрируемые образовательные области:

- социально – коммуникативное развитие;

- художественно – эстетическое развитие.


Оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Предварительная работа:

- знакомство детей с дымковской игрушкой (беседы, рассматривание иллюстраций, проектная деятельность и т.д.);

- слушание русских народных мелодий, чтение сказок, легенд о Дымковских игрушках, разучивание стихов, загадок, частушек о дымковских игрушках ;

- рассматривание альбомов «Декоративно-прикладное искусство».

Демонстрационный материал:

- творческая выставка «Весёлая «Дымка» (иллюстрации с изображениями дымковских игрушек, рисунки, дымковские игрушки из глины, пластилина, глина для изготовления игрушек);

- русские народные мелодии;

- медиа ресурсы (презентация «Дымковская глиняная игрушка»).

Раздаточный материал:

Шаблоны дымковских игрушек (барыня, водоноска, барашек, конь и т.д.) по выбору детей, краски акварельные, кисти разной ширины, стаканчики под воду, фломастеры.

Ход занятия:
I Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, у вас всех есть игрушки, а из чего они сделаны?
Дети: Наши игрушки сделаны из пластмассы, резины, металла, дерева, ткани. А ещё бывают игрушки из глины.
Воспитатель: Давайте с вами поговорим о том, какие игрушки делают в селе Дымково?
(Слайд №2)
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нет цвета дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы!
(В.Феофанов)
Воспитатель: Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? Родился этот промысел в заречной большой слободе Дымково, близ города Вятка. В давние времена жители этой слободы от мала, до велика, лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. В пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки, давайте вспомним?
II. Основная часть

Приготовьте, детки, ушки,

Это интересно знать:

Всё о дымковской игрушке

Мы хотим вам рассказать.

В Дымково, вблизи от Вятки,

Лет четыреста назад

К празднику весны «Свистунье»,

Их лепили стар и млад.

Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника «Свистопляска». Позднее ярмарка-праздник стала называться «Свистунья».

Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка,
Все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост,
У него совсем не прост,
Точно солнечный цветок,
Да алеет гребешок.
(Слайд №4)

Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Красноногий, желторогий,
Мчится глиняный олень.

Дымковская барышня вся в оранжевых, золотых, алых и зеленых узорах.
Посмотри, как хороша,
Эта девица-душа,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.

Даже кони в праздничных нарядах.
Кони глиняные мчатся,
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержатся,
Если гриву упусти.

В кокошнике няня,

И хорош, и пригож Ваня,

За студеною водицей

Как лебедушка плывет,

Ведра красные несет

На коромысле не спеша.

Посмотри, как хороша

Тугая черная краса,

Щечки алые горят,

Сидит кокошник горделиво.

Водоноска так красива,

Как лебедушка плывет,

Песню тихую поет.

Физкультминутка
Мы игрушки расписные,
(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)
Хохотушки вятские
(Улыбка друг другу с поворотом)
Щеголихи слободские,
(Поворот вокруг себя)
Кумушки посадские.
(Небольшие приседания)
У нас ручки крендельком
(Показ рук вперед, на пояс)
Щёчки будто яблочки,
(Легкие прикасания к своим щекам)
С нами издавна знаком
(Стойка прямо)
Весь народ на ярмарке.
(Поклон)

Воспитатель: Что общего у всех этих игрушек?
Дети: У всех игрушек яркие краски, все на белом фоне, покрыты красивыми узорами.
Воспитатель: А как вы думаете, какой краской сначала покрывают игрушку?
Дети: Белой. На белом фоне узоры хорошо и красиво выделяются.
Воспитатель: А сможете предположить, откуда взяли мастера белый цвет?
Дети: Они взяли от снега, у зимы. Игрушки же лепили зимой.
Воспитатель: Правильно! Белый фон взяли мастера от заснеженных полей, когда зимой все вокруг белым - бело. В тех местах зима длинная, а снега много. Мастерам хочется сделать игрушку такой же чистой и белой, как снег. Почему их раскрасили в яркие цвета?
Дети: Потому что, они делались к празднику, поэтому раскрашивали их яркими красками.
Воспитатель: Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?
Дети: Они использовали яркие цвета: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый.

Воспитатель: Какие узоры вы видите на игрушках?
( Слайд №9)
Дети: На игрушках –(кружочки, точки линии, клеточки, полоски, кривые, волны, квадраты, кольца, овалы)

Барыни и петухи –

Украшают их полоски,

Клетки, точки и круги.

Красный, жёлтый и зелёный,

Алый, синий, голубой –

Все цвета на белом фоне

Этой дымки расписной.

Воспитатель: Какие образы можно увидеть в Дымковских игрушках?
(Слайд №10)
Дети: Лошадка, петушок, олень, баран, барышня.

Воспитатель: Наиболее, распространённые сюжеты: (няньки с детьми, водоносы, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.)

Чудо – всем на удивленье:
Расписные медвежата,
Барыни, коньки, утята,
Расписные даже хрюшки –
Царство дымковской игрушки!

Игра «Собери картинку»

(Дети смотрят видео на экране, воспитатель параллельно рассказывает). (Слайд №10)
Много труда надо вложить, чтобы игрушка стала такой нарядной. Технология изготовления игрушек была следующей. В теплое время года на подворье завозили красную глину и мелкий речной песок. Глину замачивали, добавляли песок и тщательно перемешивали. Когда заканчивались работы в поле и на огороде, поближе к зиме, всей семьёй принимались за лепку. Интересно, что раньше в этой работе принимали участие только женщины. Возможно поэтому мужские фигурки чаще всего изображались юмористически. Например, молодец сидит верхом на козле и играет на гармошке и т. д.

Рождается игрушка три раза. Первый раз, она рождается, ее лепят из красной глины. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и прилепливают, используя жидкую красную глину как связующий материал. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной и аккуратной поверхности. Игрушку надо обжечь, чтобы она стала прочной. От сильного жара игрушка раскаляется, а когда остывает, глина становится звонкой и крепкой. Так игрушка рождается во второй раз. Происходит испытание огнем. А когда рождается третий раз?
Дети: В третий раз игрушка рождается, когда ее белят и расписывают красками.
Воспитатель: Потом ее белят мелом, разведенным молоком, и расписывают. Есть еще одна особенность. Иногда поверх узора налепляют кусочки сусального золота, придающее еще большую нарядность игрушке. Эта работа так и называется «сажать золото». Мастерица смачивает кисточку в сыром яйце, легонько касается золотого квадратика или ромбика и сажает его на нужное место – барыням и водоноскам на кокошники и шляпки, петухам на гребешки, крылья. Так она рождается третий раз. Красивые яркие, нарядные игрушки продают на ярмарке. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. Нет, и не может быть, двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима.

3. Практическая часть.

(Звучит негромкая мелодия «Дымковская игрушка»)
Воспитатель: Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и расписать трафареты Дымковской игрушки.

Физкультминутка

Сейчас мы скажем волшебные слова и превратимся в мастеров.

Один, два, три, четыре, пять

Чтобы мастерами стать

Все присели, все нагнулись

Друг другу дружно улыбнулись

Две пружинки, три прыжка

И похлопали слегка

Вокруг себя пару кругов

И превратились в мастеров.

Воспитатель: Проходите в мастерскую. Для того, чтобы начать работу необходимо: выбрать рисунок-шаблон, с которым вы будете работать: дымковская барышня, лошадка, барашек… (дети выбирают напечатанные шаблоны). Сегодня вы приобщитесь к мастерицам Дымковской игрушки. Мы будем украшать игрушку узорами.

Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.

(звучит русская народная мелодия «Ярмарка». Управляя процессом, художественной деятельностью детей воспитатель советует и оказывает помощь индивидуально).
4.Заключительная часть. Анализ детских работ.

(Выставка детских работ)
Все игрушки не простые,

А волшебно расписные.

Белоснежны как березки,

Кружочки, клеточки, полоски.

Простой, казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

Воспитатель: Вот что у нас получилось!
– Какие замечательные работы получились у всех!
– Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?

Мы оформим все работы выставкой и пригласим гостей посмотреть на искусство. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.
А научили вас Дымковскому искусству украшать игрушки вятские мастерицы. Не зря говорят в народе: «Умелец да рукодельник себе и другим людям радость приносит».
Оттого и любим мы народные игрушки, что столько в них доброты и веселья.

«Соедини центр с изделием».

Задание будет заключаться в следующем: нужно соединить название центра декоративно-прикладного искусства с родным изделием.

Читайте также: