Дымковская игрушка интегрированный урок

Обновлено: 12.05.2024

Народное искусство несет о себе огромную информацию о жизни наших предков. Русские глиняные игрушки можно рассматривать не только как памятники искусства, но и истории. Некогда они были ритуальными фигурками, связанными с обрядами земледельческих календарных праздников. Особенно интересны игрушки-свистульки, которые делались для весеннего праздника “Свистунья”, знаменовавшего начало полевых работ. К ХIХ веку магическое содержание свистульки утратилось, и она превратилась в обычную детскую забаву. В ряде центров производство игрушки получило самостоятельное значение. Дымковская игрушка – игрушка городская, исстари ее делали в слободе Дымково города Вятки (ныне – Киров). Для дымки традиционны такие персонажи как барыня, кормилица, фантастическая птица с большим хвостом и другие. Наглядность, праздничность игрушкам придают как лепные детали, так и цветовое оформление глиняной поверхности. На белом фоне–грунте ярче вспыхивают звучные цвета: красный, желтый, оранжевый, синий. И невозможно не согласиться с теми, кто, глядя на любую из них, восклицает: «Глазам – радость, душе – отрада!»

Жизнь сквозь «Дымку» (3 занятия)

1 занятие

Вид занятия: лепка

Тема урока: «Дымковская игрушка»

Цель: Способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства.

Словарь:

  • Гончар – мастер, который работает с глиной.
  • Скульптур – мастер, который высекает или вырезает свои произведения из твердого материала.

Задачи:

  • познакомить детей с народным промыслом – глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);
  • познакомиться с новыми приемами лепки (конструктивный, пластический, комбинированный);
  • развивать умение видеть форму;
  • воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.

Сегодня на занятии мы будем работать с глиной. Узнаем новые приемы работы с глиной.

Скульптура — один из самых древних видов искусства. Слово «скульптура» придумали древние римляне. «Скулпо» по латыни — вырезаю, высекаю. «Искусством отсекать лишнее» называл скульптуру великий итальянский мастер Микеланджело Буонаротти. Способ работы, когда скульптор высекает или вырезает свои произведения из твердого материала (мрамора, гранита, дерева), называется ваянием. Другой способ работы — лепка, его также называют греческим словом «пластика». Лепить можно из мягких материалов (глина, пластилин, воск, соленое тесто). Эти материалы более послушны, чем камень и дерево, но не такие прочные.

Народное искусство несет о себе огромную информацию о жизни наших предков. Русские глиняные игрушки можно рассматривать не только как памятники искусства, но и истории. Некогда они были ритуальными фигурками, связанными с обрядами земледельческих календарных праздников

Способы и приемы лепки

Используя мягкие пластичные материалы, надо знать, что не следует лепить все мелкие детали выбранного объекта. Необходимо передать то главное, что отличает один предмет от другого, или нечто характерное для человека, животного, птицы — движение, настроение.

Чтобы верно передавать форму и строение предмета, надо обучиться определенным способам и приемам лепки. Существует три способа лепки.

Конструктивный является наиболее простым и заключается в том, что изображаемый предмет лепится по частям.

Пластический предполагает, что все изделие выполняется из целого куска без деления на части.

Комбинированный включает в себя как пластический, так и конструктивный способы при лепке одного изделия.

Приемы лепки можно разделить на две группы: в одних работает ладонь, в других — пальцы.

Как называют мастера, который работает с глиной? (Такого мастера называют гончар.)

Для того чтобы начать работу гончара, давайте вспомним правила рабочего человека

Правила рабочего человека:

  1. Работай за своим рабочим местом.
  2. Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
  3. Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после работы.
  4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
  5. Кончил работу — убери рабочее место быстро и аккуратно.

Главное правило: Работать надо дружно!

Для учителя:

  • модели глиняных дымковских игрушек
  • таблицы

Учитель делает вместе с детьми.

Дымковская курица (Приложение 1)

Разделить глину на четыре части и скатать шары. Вылепить основные части, оставив самый большой кусок для отделки.

Чтобы вылепить гузно — так в дымковских птицах называют тело, — надо придать шару форму яйца.

Хвост. Придать шару форму яйца, а затем в тряпочке расплющить его подушечкой ладони (у основания большого пальца) в диск. Диск должен быть не очень толстым и большим, овальной формы. Края диска тщательно выровнять влажными пальцами.

Третий кусок глины разделить на две части. Из одной вылепить ступочку — так в дымке называют подставку, основу. Раскатать шар в невысокий, но широкий конус. Из другой части раскатать длинный валик в виде морковки с тупым тонким концом — это будет шея и голова.

Собрать изделие: толстый конец шеи расплющить наискосок, смочить и примазать к туловищу. Определить на глаз размер головы — она должна быть небольшая. Придерживая спереди шею указательным пальцем левой руки, правой рукой сзади нажать. Вытянуть клюв. Смочить другой конец гузна и прикрепить и примазать хвост. Чтобы хвост держался, со спины примазать небольшой валик стульчик. Хвост должен быть спереди слегка выпуклым.

Узкий конец ступочки расплющить, смочить и посадить на него курицу, найдя центр тяжести, прочно примазать.

Отделка изделия.

Крылья. Раскатать толстый недлинный валик, разрезать его на две части, положить рядом на середину смоченной и хорошо отжатой тряпки. Накрыть валики тряпкой так, чтобы один их край приходился точно на сгиб тряпки. Расплющить валики в широкую ленточку, чтобы внешний край ленточки был плоским, тонким, а край на сгибе тряпки — толстым, округлым. Ленточку взять в руки тонким концом к себе. Толстый край собрать слева направо (Приложение 1) . Смочить место прикрепления крыльев и плотно их примазать.

На голове сделать гребешок в виде шапочки таблетки и две сережки-капельки. По краю хвоста тоже можно сделать оборку.

Дымковская барышня (Приложение 2)

Раскатайте глину на шарики разной величины и сделайте лепешки. Игрушку лепите по частям, как делают народные мастера. Возьмите большую лепешку и сверните ее так. Чтобы получился конус. Это юбка. Колокол-юбку вертите в руках, чтобы выровнять стенки. Примажьте к юбке остальные части куклы так, как показано на рис 1, 2, 3 (Приложение 2).

А чтобы следы примазки не были не заметны, обрежьте стекой лишнюю глину и мокрой тряпочкой сгладьте все неровности.

Дымковский конь (Приложение 3)

Фигура коня, как и фигурку барыни, народные мастера лепят по частям. На рисунке показано, какие заготовки надо слепить, чтобы получился конь. Цифрами обозначена последовательность соединения и примазывания частей игрушки (Приложение 3) .

2 занятие

Сушка, обжиг, побелка.

  1. Посушите вылепленную игрушку несколько дней.
  2. После того, как игрушка высохла нужно покрасить раствором мелкомолотого мела, разведенного на молоке. (старинный способ)

3 занятие

Вид занятия: декоративная роспись

Тема урока: «Дымковская игрушка» (народные промыслы)

Цели:

  • способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства;
  • закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке.

Сегодня мы будем расписывать геометрическим орнаментом Дымковскую игрушку, которую сделали сами на прошлых занятиях.

Программные задачи:

  • продолжать знакомить детей с народным промыслом – глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);
  • развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;
  • развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;
  • воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.

Оборудование: поделки из глины

Для учителя:

  • модели глиняных дымковских игрушек;
  • образцы рисунков-упражнений – «Геометрический орнамент на дымковской игрушке»;
  • таблицы на доске – «Цвет и форма».

Для учащихся:

  • раздаточный материал: «Фрагменты узора Дымковской игрушки» (Приложение 4) .

Ход урока

1. Вводная часть урока

Ласково и нежно называют эту игрушку – Дымка.

– Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения – они из слободы Дымково)

С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.

– Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?

Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.

Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.

2. Из истории дымковской игрушки

Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.

Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).

– Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки? (Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)

– Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера? (Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии)

– Какие цвета брали для росписи игрушек? (Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).

В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.

3. Закрепление материала

Работа по таблице «Цвет и форма» (на доске).

– Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках? (Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)

– Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.

  • в ряд;
  • в шахматном порядке;
  • в клетке между линиями.

– Обратите внимание на точки:

  • между кольцами;
  • на кольцах;
  • по краю колец.

– На цветовое сочетание элементов в узорах.

Сегодня вы приобщитесь к мастерицам Дымковской игрушки. Мы будем украшать игрушку узорами.

Для того чтобы начать работу художника-оформителя, необходимо:

  1. Выберите рисунок-шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня или лошадка.
  2. Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.
  3. Выполните рисование орнамента графическим способом: Для подбора цветовой гаммы воспользуйтесь таблицами на доске

4. Практическая работа

Задание: Оформить геометрическим узором

5. Заключительная часть

Анализ работ учащихся.

– Какие замечательные работы получились у всех!

– Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?

У Павлика красивая барышня с яркими узорами на юбке.

У Никиты лошадка в кружочках и с пышной гривой, как в сказке.

Мы оформим все работы выставкой и пригласим гостей посмотреть на искусство. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.

А научили вас Дымковскому искусству украшать игрушки вятские мастерицы.

Не зря говорят в народе:

«Умелец да рукодельник себе и другим людям радость приносит».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

План проекта

1. Нормативные документы стр.2

2. Цели и задачи проекта стр.3-4

3. Интегрированный урок трудового обучения

и изобразительного искусства. Урок 1 (лепка) стр.5-8

4. Интегрированный урок трудового обучения

и изобразительного искусства. Урок 2 (роспись) стр.9-12

5. Заключение стр.13-15

6. Используемая литература стр.16

Цели и задачи проекта:

Проект даёт возможность решать проблемы духовно-нравственного воспитания, стоящие перед нашим обществом.

Если планировать воспитательный процесс обращаясь к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания, то это значительно повысит эффективность воспитательной работы по духовно-нравственному развитию обучающихся, повысит компетентность педагогов, обучающихся, родителей, расширит воспитательное пространство и обеспечит активный выход на социум.

В начальной школе происходит начало осознанного восприятия мира. Поэтому этот возраст является одним из благоприятных периодах воспитания, в котором закладываются основные принципы гуманной жизни. «Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребёнке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к идеалам добра и правды и, наконец, постепенное образование твёрдой и свободной воли»,- писал Н.И.Пирогов.

Основная цель заключается в том, чтобы на основе сотрудничества семьи и школы воспитать личность, стремящуюся к духовному росту, доброте, способную противостоять злу.

Система духовно – нравственного воспитания включает следующие направления:

формирование потребности в здоровом образе жизни;

формирование духовности дошкольников через отношение к литературе, средствам массовой информации; эстетическое развитие детей; сотрудничество семьи и школы;

обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

1. Сохранение духовно-нравственного здоровья детей, приобщение их к духовным и нравственным ценностям.

2. Возрождение лучших отечественных традиций семейного воспитания.

1. Становление духовно-нравственных ценностей у воспитанников.

2. Воспитание чувства благоговения к святыням, почтения и любви к родителям и окружающим, бережного отношения к окружающему миру через компетентностный подход в образовании.

3. Повышение общественной роли семьи как первого наставника ребёнка в духовно-нравственном воспитании.

4. Способствовать повышению значения семейных ценностей.

Интегрированный урок трудового обучения и изобразительного искусства

Тема. «Роспись дымковской игрушки».

Цели . Познакомить детей с росписью дымковской игрушки, с понятиями основные и составные цвета; учить детей правильно пользоваться полученными знаниями о росписи игрушки; знакомить детей с русским декоративно-прикладным искусством; совершенствовать навыки работы по намеченном плану; воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование. Гуашь, баночка, кисти, тряпочка; подкладной лист, загрунтованное ранее изделие; палитра; демонстрационные пособия; словарь; таблица цветов, таблица росписи дымковской игрушки; образцы дымковской игрушки.

ХОД УРОКА (лепка)

I. Организационный момент

Учитель . Сегодня мы проведем урок труда. Посмотрите, все ли готово у вас к уроку. На партах у каждого должны быть гуашь, кисти, тряпочка, баночка, палитра, загрунтованное изделие, которое вы подготовили самостоятельно на прошлом уроке.

II. Объявление темы урока и плана работы

У . На сегодняшнем уроке мы будем расписывать дымковскую игрушку и работать по плану, который есть у нас на доске.

Организационный момент.

Рассказ о дымковской игрушке (повторение).

Анализ росписи дымковской игрушки.

Знакомство с основными и составными цветами.

Самостоятельная работа учащихся.

Итог урока. Выставка работ.


III. Рассказ о дымковской игрушке

Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, видно село (слобода) Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, а село вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину зародилась эта игрушка. Мастера из Дымково лепят петушков, уточек, коней и других животных. Вот, например, барашек. Барашек – свисток, левый рог – завиток, Правый рог – завиток, на груди – цветок . Любят лепить ярких, нарядных индюков и павлинов. Вот индюк нарядный весь такой он ладный, у большого индюка все расписаны бока .Лепят женщин в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинами, с пирогами, с коромыслами.

Посмотри, как хороша, эта девица – душа: Щечки алые горят, удивительный наряд, Сидит кокошник горделиво. Барышня уж так красива! Кружочки, клеточки, полоски - Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. От барыни ил водоноски А вот ещё барыня. А эту мы с вами будем лепить сегодня. А теперь я предлагаю вам превратиться в Дымковских мастеров. Классическая дымковская фигурка – глиняная барыня. Мы её с вами и будем лепить из глины. . Что мы знаем о глине? Какие свойства глины вы знаете? ( Сухая глина — твердая, размоченная — мягкая, пластичная.) Давайте вспомним правила работы с глиной и стеками.

1. Аккуратно пользоваться глиной, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать глину в рот;

2. Будьте осторожны пластмассовыми стеками; нельзя взмахивать рукой с инструментом – это может нанести травму соседу.

3. После работы с глиной привести в порядок рабочее место; очистить от глины доски, протереть стол мокрой тряпочкой.

4. По окончании работы сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем.

2.Анализ образца изделия .

Рассмотрите, потрогайте барыню. Из каких частей состоит игрушка? (Голова, туловище, руки, юбка.) Что особенного у барышни? Для чего эти узоры? А что у барышни на голове? (Кокошник)

Словарная работа. Кокошник-нарядный женский головной убор. Чтобы слепить барыню какие инструменты и материалы нам понадобятся? (глина

План работы:

Давайте подумаем ,с чего начнем лепить барышню.

1.Мы начинаем лепить с какой детали? (из самого большого -юбки). На какую геометрическую форму похоже - на конус. Беру кусок глины и делю его на две части. Из одной части делаем юбочку, скатываем шар круговыми движениями и большими пальцами вдавливаем вовнутрь, а сверху разглаживаем. Глину постепенно обминают вокруг большого пальца. По мере такой обработки стенки колокола будут становиться все тоньше и расширяться к низу. Вот юбочка и готова!

2.А какую часть мы сейчас будем лепить? На какую геометрическую фигуру она похоже? Другую часть глины делим еще на две равные части? Из этой части лепим туловище. Как скатывают овал. Сначала лепим шар. Положите на доску шар, скатываем его движением вперёд-назад, столбиком, цилиндром .Приклеиваем к юбочке, слегка прижимая примазываем. Все части, как и фигурка, должны быть ровными, гладкими.. Каким приемом скрепляем детали (примазывание ). Примазываем со всех сторон .

3. А теперь лепим что?(голову). Кусок глины делим еще на две равные части. Берем одну часть. Она какой формы? Как делаем шар? Его надо скатывать круговыми движениями ладони. Шею делаем вытягиванием, скрепляем к туловищу голову примазыванием .

4. Это руки, а на что похоже руки?(На столбики).Кусок глины делим на две равные части и из одной части лепим шар и из него овал движениями вперёд- назад. Этот столбик делим на две равные части. Примазываем к туловищу руки, затем вытягиваем их в виде конусов и придаем рукам нужную форму, в зависимости от того, что будет в руках у барышни.

5. Лепим кокошник. Раскатываем жгутик и расплющиваем середину, надеваем его на голову.

Вот и готова наша барыня. И так, давайте повторим ещё раз.

III. Физминутка. Вы, наверное, устали

III. Самостоятельная работа . Учитель проводит текущий индивидуальный инструктаж. - А теперь каждый из вас слепит свою барышню. Если у вас возникнут какие то вопросы перед вами технологическая карты. Для того чтобы игрушка получилась красивой, правильной надо быть терпеливым, аккуратным, внимательными вы тогда станете мастером. По окончании работы сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой.

IV. Анализ и оценка работ . Отчёт о работе. А теперь все возьмите на руки свои работы - Что мы лепили? – Как лепили «Барыню.»(Повторение плана работы по технологической карте).

V.Оценка качества изделия . Оценивание учителем. (Оценки) - Сравните свою работу с образцом. - Что получилось? - Что не получилось?

VI.Коррекционные задания и игры. Проверка долговременной памяти. - Вспомните и назовите, какие дымковские игрушки были на картинках.

VII. Рефлексия : было интересно… было трудно… теперь я могу… я научилась (научился)… меня удивило… мне захотелось

VIII. Итог. Молодцы! Вы, ребята, хорошо справились с работой, как настоящие мастера. Когда они высохнут, будем их раскрашивать.

Урок изобразительного искусства

У . Из чего изготавливают дымковскую игрушку?

Дети . Из глины.

У . Теперь мы попросим нескольких учеников напомнить нам, что такое дымковская игрушка.

Ученик 1. Слободе Дымково около пятисот лет. Основана она была при царе Иване Третьем, который объединил все русские земли вокруг Москвы.

Ученик 2. Слобода Дымково находится на берегу реки Вятка, вблизи города Вятка. Слободчане издавна занимались здесь рыболовством и делали из береговой глины грузила и игрушки.


Ученик 3. Глиняные игрушки лепили и раскрашивали только женщины и дети. Это были свистульки, которые потом использовались всеми жителями села на празднике, называвшемся сначала Свистопляской, а потом Свистуньей.

Ученик 4. Свист был главным развлечением на этом празднике. Когда праздник заканчивался, расписанные свистульки ставили на окна между рамами.

У. Вот такой интересный рассказ получился у наших ребят.

IV. Анализ росписи дымковской игрушки

У . Как вы уже знаете, дымковские игрушки очень разнообразны. Это и уточки, и лошадки, и барышни, и всадники на конях. Стиль росписи очень яркий и красочный. Давайте рассмотрим дымковские игрушки.

Учитель показывает игрушки.

– Что использовали художники для росписи игрушек? Д. Они использовали геометрические фигуры.

У . Какие геометрические фигуры вы видите?

Д. Мы видим круги, окружности, линии.

У . А какого цвета эти геометрические фигуры?

Д . Красного, синего, зеленого, желтого, черного.

У . Каждый цвет у народных умельцев имел свое значение. Например, белый цвет – это цвет чистоты, а красный цвет связывали с солнышком. Обратите внимание, что каждая игрушка при расписывании имеет фон. На каком фоне написаны все кружочки, овалы, линии, крестики? Д. На белом.

У . Белый цвет придает игрушкам яркий, нарядный и праздничный вид.

V . Знакомство с основными и составными цветами

У . С росписью игрушек мы познакомились. Теперь, казалось бы, можно начинать работу. Однако прежде посмотрим: краски каких цветов стоят у нас на столе?

Д . Красная, синяя, желтая.

У . А какие цвета нам потребуются для росписи игрушек?

Д . Красные, желтые, фиолетовые, синие, зеленые, оранжевые.

У . А как же нам быть?

Д . Нам нужно смешать имеющиеся у нас цвета и получить новые краски.


У . Вам нужно знать, что цвета красный, желтый, синий – это основные цвета. Называются они так потому, что их нельзя получить смешиванием. Следовательно, они должны быть у художника обязательно. А вот наличие остальных цветов – их называют составными – не обязательно. Кстати, почему они так называются?

Д . Их можно составить из других цветов.

У . Какие это цвета и как их можно получить?

Д . Оранжевый – смешиванием красного и желтого.

Зеленый – смешиванием синего и желтого.

Фиолетовый – смешиванием синего и красного. У. Назовите еще раз основные цвета.

Д . Красный, желтый, синий.

У . А составные цвета?

Д . Оранжевый, фиолетовый, зеленый.

VI. Самостоятельная работа

У . А теперь вы все превращаетесь в дымковских мастеров – ведь вы помните, что лепили и раскрашивали дымковские игрушки женщины и дети.

VII. Итог урока. Выставка работ Дети рассматривают выставку.

– Расскажите каждый о своей игрушке. Поделитесь: чему вы научились на уроке? Что нового для себя узнали?

Ответы детей.

Дымковская глиняная игрушка - это чудо-ремесло. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир веселого праздника. Дымковские игрушки просты, но своеобразны, наивны, но выразительны. Они дают возможность показать и фантазию ваятеля, и творчество художника-декоратора, отразить в своей работе эстетическое видение и чувствование окружающего мира. Дымковская игрушка вошла в наш быт, вписалась в интерьеры помещений, стала любимым подарком и сувениром, желанной гостьей выставок и экспозиций. Поэтому, было организовано и проведено исследование, направленное на выявление роли Дымковской игрушки на развитие творческих способностей младших школьников.

В решении комплекса задач духовно-нравственного воспитания должны принимать участие все субъекты общественной жизни. Ведущая роль в этом процессе, конечно же, принадлежит школе. Именно она является ключевым элементом интегративного, социокультурного, общенационального пространства непрерывного (в течение всей жизни) духовно-нравственного развития личности гражданина России. Такое пространство еще предстоит создать. На первом этапе оно должно быть организовано в пределах школе и ее ближайшего социального окружения.

Стандарт раскрывает содержание приведенного в Законе «Об образовании» понятия «духовно-нравственное развитие обучающегося». Оно понимается как педагогически организованный процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности обучающегося, развития его способности сознательно выстраивать отношения к себе, своей семье, другим людям, обществу, государству, Отчеству, миру в целом на основе принятых моральных норм и нравственных идеалов.

Содержанием духовно-нравственного развития и воспитания являются определенные ценности, хранимые в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению. В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников приведена система базовых национальных ценностей. Критерием их систематизации, разделения по определенным группам были выбраны источники нравственности и человечности, т. е. те области общественных отношений, деятельности, сознания, опора на которые позволяет человеку противостоять разрушительным влияниям.

Традиционными источниками нравственности являются:

1. Патриотизм, включающий в себя ценности: Любовь к России; Любовь к своему народу; Любовь к своей "малой Родине"; Служение Отечеству (ратное, духовное, трудовое).

2. Социальная солидарность — Свобода личная и национальная; Доверие к людям, институтам государства и гражданского общества;

Справедливость; Милосердие; Доброта; Честь; Честность; Достоинство.

3. Гражданственность — Правовое государство; Гражданское общество; Долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей; Закон и правопорядок; Межэтнический мир; Свобода совести и вероисповедания.

4. Семья — Любовь и верность; Здоровье; Достаток; Почитание родителей; Забота о старших и младших; Продолжение рода.

5. Труд и творчество — Творчество и созидание; Целеустремленность и настойчивость; Трудолюбие; Бережливость.

6. Наука — Познание; Истина; Научная картина мира; Экологическое сознание.

7. Традиционные российские религии включает представления о Вере, Духовности, Религиозной жизни человека и общества, Религиозной картине мира.

1.Предмет: Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства.

2. Класс: 3 класс

3. Продолжительность урока: 2 урока по 45 минут

3. Вид занятия : лепка, декоративно-прикладное рисование.

4. Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.

5. Тема урока по учебно-тематическому плану : Лепка из солёного теста Дымковской игрушки.

6. Проблема урока: Что это за игрушка?

7. Изделие: Барыня

8. Номер урока по теме: данный урок является первым по теме «Путешествие в Город Мастеров».

9. Форма урока: урок изучения нового материала.

10. Использование видеоматериалов: на каждом этапе урока.

  1. Познакомить с историей возникновения дымковской игрушки.
  2. Познакомить с особенностями дымковского орнамента.
  3. Закрепить у учащихся знания об особенностях дымковской росписи (белый фон, сочетание синего, желтого, малинового, чистых цветов), использовании геометрического узора (круг, овал, горошина, кольцо, полоски, клетки, волнистые линии) .
  4. Закрепить у учащихся знания о декоративно – прикладном искусстве, скульптуре.
  5. Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.
  6. Прививать интерес к изучению ремесел и стремление своими руками создавать красоту.
  7. Формирование навыков работы с пластическими материалами, художественной росписью.
  8. Прививать любовь и интерес к традиционной русской культуре.
  9. Воспитывать любовь к Родине и её истории, уважение к труду.
  1. создание художественного образа (свой оригинальный, неповторимый образец создаёт каждый ребёнок);
  2. научить детей определять дымковскую игрушку и находить в ней отличия от других игрушек народных промыслов России;
  3. добиться единства формы и декора (внешнее оформление не мешало форме, конструкции игрушки, а наоборот, работало на неё).

13.Оборудование и материалы:

  1. Магнитофонная запись русских народных песен.
  2. Авторская работа – презентация по теме «В мастерской Дымковской игрушки»;
  3. Глиняные и пластилиновые изделия;
  4. Для учителя – солёное тесто, компьютер, экран, мультимедиа проектор, стеки, гуашь, кисти, словарь Ожегова (скульптура).
  5. Для учащихся - дощечка-подставка, солёное тесто, стеки, тряпка, банка с водой, спички, заточенные и ватные палочки, салфетки, краски, кисти для рисования, салфетка, гуашь, кисти, фольга от конфет.
  6. Стол, накрытый светлой скатертью.

14. Ожидаемые результаты:

  1. Привести имеющиеся знания детей в систему, расширить и углубить их.
  2. Повысить интерес учащихся к изучаемой теме.

I. Организационный момент.

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  1. История возникновения дымковской игрушки.
  2. Знакомство с игрушками.
  3. Словарная работа.

V. Формирование умений и навыков (продолжение работы).

  1. Последовательность изготовления игрушки.
  2. Повторение правил техники безопасности и личной гигиены.
  3. Самостоятельная работа учащихся (лепка игрушки).

I. Организационный момент.

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

  1. Характерные цвета и узоры Дымковской игрушки.
  2. Основные и составные цвета.
  3. Обобщение знаний о Дымковской игрушке.

V. Формирование умений и навыков (продолжение работы).

  1. Повторение правил техники безопасности.
  2. Последовательность выполнения работы.

а) Особенности росписи барыни.

б) Этапы росписи барыни.

  1. Самостоятельная работа учащихся (роспись игрушки).

VI. Выставка и оценивание работ учащихся.

Требования к работам:

  1. соблюдение пропорций;
  2. работа над мелкими деталями;
  3. общая выразительность;
  4. завершённость;
  5. аккуратность

VIII. Домашнее задание.

Девиз урока: “Работа хороша, если в ней польза и душа.”

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Тут затеи и загадки,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!

Звучит народная музыка.

– Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей стране. Земля русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, одаренными людьми, создавшими своим руками сказочную красоту.

И сегодня я хочу воспеть и восславить
Сердце доброе, щедрость и разум,
Руки искусные люда русского.

Ребята! С самого раннего детства вас окружают игрушки.

- Из чего сделаны? Где?

Вот мячик! Все фабричные детские мячики похожи – один от другого не отличишь.

А вот игрушки, которые у меня в руках все разные, второй такой нет, потому что сделаны они вручную.

В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок, тряпок, дерева, соломы…. Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. Из всех русских глиняных игрушек, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются Дымковские. Вот эти игрушки, посмотрите! (Демонстрация игрушек)

Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие в далёкое прошлое к мастерам дымковской игрушки. Научимся определять дымковскую игрушку и находить в ней отличия от других игрушек народных промыслов России. Кроме Дымковских игрушек существуют ещё Тверская, Филимоновская, Каргопольская игрушки. О них мы поговорим на следующих уроках. Работа хороша, если в ней польза и душа. В гости к нам пожаловала дымковская игрушка.

Программное содержание: продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством (роспись по мотивам дымковской игрушки). Закреплять умение детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружочки, полосы, клеточки, волнистые линии). Подбирать краски (сочетание цветов, чтобы игрушка была яркая, нарядная).

Закреплять умение детей рисовать концом кисти (точки, ватными палочками (кружочки). Воспитывать эстетический вкус, любовь к русскому прикладному искусству.

Материалы и оборудование: дымковские игрушки (для демонстрации, гуашевые краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, поворотные диск для установки выполненных фигур в процессе декоративной росписи. Таблицы с элементами дымковской росписи и характерными цветосочетаниями. Рисунки – варианты узоров на игрушках.

Предварительная работа. Лепка индюка из глины на занятии по лепке. Декоративное рисование в художественном альбоме «Дымковская игрушка».

Ход занятия

С высокого берега реки Вятка, на котором стоит город Киров (Вятка, видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топят печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь, в далекую старину и зародилась эта игрушка.

Вначале были свистульки. Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями, свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, индюка то в конька.

Свое умения бабушки передавали внучкам, внучки – своим внучкам. Так и дошло оно до наших дней. И славятся эти игрушки на весь мир. Как называются эти игрушки? (дымковские)

Воспитатель: давайте мы с вами посмотрим, что же нам прислали мастера? Дети открывают посылку:

Давайте прикоснемся к этому старинному русскому промыслу, посмотрим, полюбуемся. Вот какое чудо, кто это ребята? (дымковская барышня). Посмотрите, какие у нее узоры на сарафане, а какой у нее кокошник?

Дети садятся на свои места и начинают расписывать игрушку (индюка)

Воспитатель: обращает внимание детей на иллюстрации с Дымковскими узорами. Какие цвета используют мастера, какие узоры?.

Завершение работы: вот мы с вами расписали нашу игрушку пышнохвостого индюшка. Давай те ребята сложим наши игрушки в посылку, и отправим мастерам в знак нашей благодарности.

Дети прощаются с почтальоном

Планирование НОД по рисованию в средней группе: «Дымка»

Планирование НОД по рисованию в средней группе: «Дымка» «Узор на полосе – дымковская игрушка».Предварительная работа: Рассказ воспитателя о создании дымковской игрушки, о мастерах, особенностях.

Занятие в младшей группе по теме дымковских игрушек Занятие 2. «Украшение юбочки». Программное содержание. 1. Продолжать знакомить детей с дымковской росписью. 2. Учить составлять узор.

Хочу представить вашему вниманию конспект занятия, которое я готовила для аттестации. Часть материалов для этого конспекта я брала из различных источников (например, сценка "Ярмарка", часть - из моих собственных наработок. Огромное спасибо авторам за предоставленный материал!

познакомить детей с русским народным искусством – с дымковской игрушкой средствами музыки и через познавательную деятельность.

• развивать музыкальный слух, чувство ритма, умение согласовать пение с движениями в процессе слушания музыки, хороводной игры и русского народного танца.

• развивать связную речь, пополнять и активизировать словарь («слобода», «глиняная свистулька», «ярмарка»).

• развивать двигательную активность детей за счёт музыкально-ритмических движений (шаг с высоким подниманием ног, хороводной игры и танца.

• развивать слуховое и зрительное внимание, мышление через беседу о дымковской игрушке.

• развивать певческий аппарат за счет исполнения песен в народной манере.

• развивать воображение во время выполнения аппликации.

• развивать активность и эмоциональность в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

• расширять общий кругозор детей.

• учить детей сравнивать две мелодии-наигрыша на глиняных свистульках.

• учить детей двигаться в соответствии с характером музыки и со сменой частей музыки за счет исполнения народного танца и хороводной игры.

• учить детей выразительно петь, исполняя разнохарактерные песни (задорную и спокойную, протяжную).

• вызвать желание украшать платье дымковской барышни. Закрепить умение последовательно выполнять работу при изготовлении аппликации

• приобщать детей к восприятию народной музыки, народным художественным промыслам и народной культуры в целом.

• воспитывать в детях любовь и интерес к русскому фольклору

• воспитывать эмоциональную отзывчивость на русскую народную музыку.

• воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам во время игрового взаимодействия.

• развивать интерес к малым фольклорным формам (потешки, частушки).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети, одетые в русские народные костюмы, заходят под музыку («Ой вставала я ранёшенько» р. н. м.) в музыкальный зал, муз. рук. здоровается с ними.

Конспект интегрированного занятия по музыке «Дымковская игрушка» в логопедической группе

Муз. рук. Ребята, вы любите игрушки? А скажите мне, для чего нужны игрушки? Как с ними можно играть, в какие игры? (Ответы детей).

Звучит русская народная мелодия и дети идут по залу «змейкой» («Ой, вставала я ранёшенько» р. н. м.)

Муз. рук. Вот мы и прибыли в слободу Дымково. Посмотрите, вот так выглядит Дымково сейчас. (Показываю фото современного Дымкова). Игрушки, которые там делают, называют по названию села. Догадайтесь, как? Правильно, дымковскими. Посмотрите на нашу выставку: здесь много разных игрушек. (Беру в руки одну дымковскую игрушку). Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, из какого материала сделана дымковская игрушка? (Ответы детей). Правильно, из глины. Это настоящая дымковская игрушка, ее можно узнать по вот такой золотым украшениям. Но на нашей выставке есть не только настоящие дымковские игрушки из глины, но и игрушки, сделанные из гипса. Можно купить в магазине вот такую модель (показываю модель не раскрашенной гипсовой барыни) и самим ее раскрасить. Есть здесь и игрушки из соленого теста и из глины, которые я лепила и раскрашивала сама. Вы сами сможете сделать такие же или дома с мамами, или в детском саду с воспитателями.

Ребята, а вы знаете, как появилась дымковская игрушка? (Ответы детей. Если дети знают что-то о дымковских игрушках, то предлагаю им поделиться своими знаниями). На нашем сегодняшнем занятии вы узнаете о дымковских игрушках все самое интересное

Зимой, когда топят печки, и летом в пасмурные дни, когда от реки стелется туман, слобода Дымково вся – будто в дыму, в дымке и, возможно, поэтому у нее такое название. Здесь, в давние времена появилась эта игрушка.

Всю зиму женщины и девочки Дымкова лепили игрушки из глины, затем обжигали их в печах, чтобы они были прочными и раскрашивали их яркими красками. Сначала это были простые свистульки, а уже потом мастерицы стали лепить фигурки животных и людей.

Ребята, посмотрите на эту свистульку (Показываю свистульку). Это не просто свистулька, а настоящий музыкальный инструмент. На ней можно поиграть. (Играю на свистульке). Глиняные свистульки бывают не только дымковскими. Вот в этой корзинке у меня самые разные свистульки, давайте полюбуемся ими. (Дети рассматривают свистульки). Сейчас мы с вами послушаем наигрыш на глиняной свистульке. Ребята, слушайте внимательно и после прослушивания вы скажете мне, что вам напоминают звуки свистулек.

Звучит «Наигрыш на глиняной свистульке».

Муз. рук. Ребята, скажите, пожалуйста, что вам напоминают звуки свистулек? (Ответы детей: пение птиц). Правильно, пение птиц. А почему вы так решили? (Ответы детей). Правильно, звуки были очень высокие. Ребята, рассмотрите внимательно свистульку и скажите, как вы думаете, для чего нужны вот эти отверстия? (Ответы детей). Правильно, чтобы из них шел звук. А что нужно сделать, чтобы звуки менялись, были разной высоты? (Ответы детей). Да, правильно, нужно поочередно то закрывать пальцем, то открывать отверстия на свистульке. Чем больше в свистульке отверстий, тем больше звуков она может издавать. Как вы видите, на наших свистульках разное количество отверстий, а значит, они могут издавать разное количество звуков. Ребята, сейчас мы станем музыкантами и попробуем сами поиграть на свистульке.

Дети играют на свистульках.


Муз. рук. Сейчас прозвучат еще раз этот же самый наигрыш на глиняной свистульке, а потом еще один и вы мне скажете, в какая мелодия ярче, интересней, в какой больше звуков.

Дети слушают два наигрыша, сравнивают их.

Муз. рук. Ребята, давайте снова пройдем к нашей выставке. Чаще всего дымковские мастерицы делают животных - барашков с золотыми рогами, индюшек, петухов, оленей, лошадок, и людей - барынь, кавалеров, всадников, нянек с детьми, водоносок. (Показываю детям игрушки, дети рассматривают их, трогают).

Ребятки, посмотрите внимательно на игрушки и скажите, краски какого цвета чаще использовали мастера при росписи дымковской игрушки? (Ответы детей: красный, желтый, оранжевый, голубой, синий, зеленый, розовый). А какие узоры используются при росписи игрушек? (Ответы детей: кружочки, точки, листочки волны, полоски и т. д.).

Свои игрушки мастерицы Дымкова продавали на ярмарке. А что такое ярмарка? (Ответы детей). Правильно, ярмарка – это большой шумный базар, на котором продают свои изделия разные мастера. Но на ярмарке не только продавали и покупали, но еще и веселились. В большом городе Вятке, рядом с которым располагалось село Дымково, каждую весну проходила необычная праздничная ярмарка, которая называлась «свистунья» или «свистопляска». Три дня подряд город веселился – с музыкой, угощениями, с качелями и каруселями, с плясками и песням и игрой на глиняных свистульках. Давайте мы сейчас и мы с вами и отправимся на такую ярмарку.

Звучит фрагмент песни «Ах, ярмарка», дети готовятся к сценке.

Выбегают 2 коробейника с коробами

1 Коробейник.

Подходите, не стесняйтесь,

Всё, что надо покупайте.

2 Коробейник.

Нынче ярмарка у нас –

Покупай все про запас.

Выбегает Ваня с корзинкой в руках.


1 Коробейник.

Эй, Ивашка, синяя рубашка

Подходи, не зевай,

Всё, что надо, покупай.

Иван.

Мне бы курочку-пеструшку.

1 Коробейник.

Вот тебе курочка-пеструшка.

Будет тебя веселить, да яичками кормить.

(Иван берёт курочку, кладет ее в корзину).

Иван.

Ещё ищу уточку – водоплавочку.

Что б по озеру ходила и утяток выводила.

2 Коробейник.

Подходи, Иван, смелей,

Только денег не жалей! (отдаёт уточку, Иван кладет ее в корзину).

1 Коробейник. А кому барашка? Барашка-кудряшка.

Иван.

Мне барашек нужен! Иди, барашек!

Иди, иди кудряшек (сажает в корзину).

2 Коробейник.

Иван.

А сколько корова даёт молока?

2 Коробейник.

Да больно корова моя молода.

Мы молока не видали пока.

Иван.

Иди, иди, коровушка, иди, иди, бурёнушка (сажает ее в корзину).

Звучит фрагмент песни «Ах, ярмарка», коробейники ставят короба, садятся на стульчики. Иванушка становится в серединку зала.

Муз. рук. Ребята, давайте спросим что же купил Иванушка.

Дети строятся на инсценировку под аккомпанемент педагога. Инсценировка русской народной песни «Где был, Иванушка?»

Муз. рук. (Беру корзиночку с покупками Иванушки).

Какие красивые игрушки накупил Иванушка. Здесь есть и курочка, и уточка. (Показываю детям и ставлю их на столик к другим игрушкам). Есть здесь и коровушка. Ульяна, расскажи нам стихотворение о коровушке.

(Достаю игрушку-корову)

Ульяна.

А с ней коровушка

Муз. рук. А наши девочки знают про коровушку песню и сейчас ее исполнят.

Песня «Коровушка».

(Достаю игрушку-барашка).

Муз. рук. А еще в корзиночке есть барашек. Вадим, расскажи про барашка стихотворение.

Вадим.

Левый рог - завиток,

Правый рог – завиток,

На груди - цветок.

Дети стоят в кругу. В середине стоит водящий с барашком в руках.

Ты барашек серенький,

Ты барашек беленький,

Дети идут по кругу хороводом и поют, водящий выполняет «пружинку» с разворотами.

Мы тебя кормили,

Дети хлопают в ладоши, водящий идет по кругу.

Ты нас не бодай,

Дети грозят пальцем, водящий с последним словом песни останавливается возле двух детей. Дети, к которым подошел водящий, разворачиваются спиной друг к другу и бегут по кругу в разные стороны. Кто вперед добежал до водящего, тот и становится водящим.

Муз. рук.

Кто – то к нам сейчас спешит,

Кто – то к нам сюда бежит…

Под музыкальное сопровождение педагога («А я по лугу» р. н. м.) выбегает девочка в костюме дымковской игрушки.

Муз. рук. Ребята, это к нам пожаловала дымковская игрушка.

Посмотрите, как хороша эта девица-душа

Щечки алые горят, удивительный наряд.

Как лебедушка плывет

Песню звонкую поет.

Дымковская игрушка (поет на мотив частушек).

Я из Дымково игрушка,

Деткам маленьким подружка.

По традиции старинной

Сделана из красной глины,

Яркой росписью покрыта.

Мною Вятка знаменита!

Веселиться я желаю –

Всех на танец приглашаю.

Муз. рук.

Эй, веселый народ,

Вставай в хоровод!

Будем «Барыню» плясать,

И гостей забавлять!

Танец «Барыня».


Муз. рук. . Ребята, давайте попрощаемся с нашей дымковской игрушкой.

Дети и Дымковской игрушкой прощаются друг с другом, Дымковская игрушка уходит.

Ребята, вы, наверное, обратили внимание, какой красивый у дымковской барыни наряд. У меня есть рисунки дымковских барынь, но платья у них никак не украшены. Украсим их сами. Давайте пройдем в дымковскую мастерскую.

Звучит музыка («Каравай») дети подходят к столу, на котором лежат заготовки для аппликации, клей, кисточки. Звучит русская народная мелодия «Каравай», дети выполняют работу. В процессе работы даю детям указания.


Муз. рук. Ребята посмотрите, какой красивый хоровод из барынь у нас получился. Давайте ими полюбуемся. Нравятся вам барыни? (Ответы детей). Мне тоже понравились ваши работы, все они получились яркими, красочными и интересными. Ребята, гостить в Дымкове очень интересно, но нам уже пора возвращаться в детский сад. Пусть барыни остаются здесь, в мастерской Дымкова, а мы отправимся в обратный путь. Возьмемся за руки и пойдем «змейкой».

Дети идут «змейкой» по залу («Каравай»).

Муз. рук. Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, скажите, что вы сегодня узнали нового? (Ответы детей). А что понравилось вам больше всего? (Ответы детей). Мы сегодня побывали на ярмарке, а какая же ярмарка без угощений? И поэтому я вас хочу угостить сахарным печеньем. (Выношу поднос с печеньем). Угощайтесь сами и угощайте ваших воспитателей. А наше сегодняшнее путешествие завершилось, но мы не прощаемся, так как впереди нас ждут еще много интересных историй.

Под песню «Русские умельцы» (ансамбль "Вятская свистунья") дети уходят из зала.

Ежегодная предновогодняя традиция детского сада — конкурс семейного творчества.

Ежегодная предновогодняя традиция детского сада — конкурс семейного творчества. Каждый год в детском саду проводится конкурс семейного творчества "Зимняя фантазия". Хочу представить вашему вниманию поделки сделанные.

Читайте также: