Дымковская игрушка рисунок утка

Обновлено: 28.04.2024

Цель: продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.

1. Учить рисовать элементы дымковской росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку.

2. Развивать творческую активность, умение различать цвета.

3. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

4. Вызывать радость у детей от полученного результата

Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек.

Средства реализации: гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой, дымковская уточка.

Ход НОД:

Ребята, что вы сейчас увидели на видео? (уточку-игрушку)

В. : Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с удивительной игрушкой. А называется она «Дымковская игрушка». Это мир сказочно красивых, нарядных и выразительных фигурок животных и людей. Посмотрите внимательно на игрушки. Мастера создают такие красивые игрушки в селе Дымково.

Дым из труб идет столбом,

Словно в дымке все кругом,

В село Дымково попали!

Сначала игрушку надо вылепить из глины, потом высушить, окрасить в белый цвет и украсить узором. Получается вот такая замечательная нарядная игрушка. Посмотрите на эти игрушки, которые сделали мастера из Дымковской слободы.

Какие цвета применяют мастера при росписи этих замечательных игрушек?

В. : ребята, а вы хотите стать дымковскими мастерами?

В. : тогда мы с вами отправимся в страну мастеров. Для того, чтобы нам туда попасть, необходимо выполнить интересные задания.

1 задание: встаем в круг и пойдем друг за другом на носочках, руки на поясе.

2 задание: стоим в кругу, руки опущены. На 1-2-руки вперед, на 3-4-поднять руки вверх, на 5-6-опустить руки.

3 задание: Игра «Найди свой цвет». Воспитатель раздает каждому ребенку по кружку определенного цвета. На полу лежат кубики разного цвета. По команде воспитателя дети должны подбежать к такому кубику, какого цвета в руке круг.

В. : Мы выполнили все задания и добрались до Страны мастеров. Сегодня нам приготовили расписывать игрушку-уточку.

На странице пруда.

В. : Давайте рассмотрим картинку, на которой изображена дымковская игрушка-уточка.

- Какие краски используют мастера при росписи дымковских игрушек?

Д. : Красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый.

В. : Ребята, мастер дал нам фигуру уточки и попросил ее украсить кружочками и точками.

В. : Посмотрите, как я буду украшать свою уточку.

Воспитатель рисует кистью кружки и точки разного размера.

В. : Вот я и украсила свою уточку. Посмотрите, какая она красивая! А у вас получится еще лучше. А сейчас приступаем к работе, рисуем узоры на своих уточках.

Дети рисуют узоры на фигурке уточки. Воспитатель оказывает помощь детям.

В. : Какие замечательные игрушки-уточки у нас получились! Яркие, нарядные! Так и хочется с ними поиграть!

Уточка – марфуточка

Уточек – марфуточек

В. : Ребята, скажите с какими игрушками мы сегодня познакомились? Какую дымковскую игрушку мы изобразили?

Пришло время возвращаться в группу.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Занятие по рисованию в младшей группе «Украсим дымковскую уточку»

Занятие по рисованию в младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Художественно - эстетическое развитие. Рисование Тема: «Украсим дымковскую уточку» Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой. Учить.

НОД по рисованию в средней группе «Украсим уточку»

НОД по рисованию в средней группе «Украсим уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: Образовательные: - Учить детей рисовать элементы дымковской росписи, наносить.

Изготовление дымковской игрушки «Уточка» в средней группе

Изготовление дымковской игрушки «Уточка» в средней группе Цель: познакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Задачи: Познакомить детей с процессом изготовления декоративной.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию – рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Украсим дымковскую уточку» Используемые технологии:.

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки»

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» Апрель. 1 неделя Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка» (По дымковской игрушке) Программное содержание: учить лепить предмет,.

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе Цель: создать условия для знакомства с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки,.

Конспект занятия по рисованию «Украсим дымковскую уточку»

Конспект занятия по рисованию «Украсим дымковскую уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: 1. Учить рисовать элементы дымковской росписи, наносить их на вырезанную.

Среди современных русских глиняных игрушек самой большой известностью и популярностью пользуется дымковская игрушка. Я использую изображение дымковской уточки на начальном этапе обучения детей рисованию птиц.

Мастер-класс. Белая уточка. Обучение рисованию птиц с использованием игрушек дымковских мастеров

А чтобы заинтересовать детей, приглашаю в гости кота Мурлыку. Мы с ним давние друзья. Он живет в нашей группе в мини-музее «Русская изба» и знакомит детей с жизнью и бытом русского народа, рассказывает сказки, учит потешки, играет.


Сегодня он принес волшебный сундучок с загадками.

Под крыло собирает.

Не царь, а в короне,

Не всадник, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит.

В нарядной одежде, а ходит босой.

Отгадав загадку, дети достают из сундучка птиц : курочку, петушка, уточку, павлина, узнают работу дымковских мастеров. Нашему гостю больше всего нравятся уточки, и он просит ребят нарисовать для него уточек, таких же красивых, как у дымковских мастеров.


Рассматриваем. Вот уточка. Какие элементы узора использованы в ее украшении? (Круги, кольца, мазки, полоски, точки). Что нарисовано на грудке? (Большой кружок с золотым ромбиком, вокруг которого маленькие кружки, с точками и короткие волнистые линии.) Что еще украшено у уточки? (Крылья, хвост, шея.) Посмотрите, у этой как будто бусы, а у той цветок на грудке. Можно посадить уточку на воду (подставка) – она и поплывет.



С чего же начать рисовать, что добавить? Форма тела уточки такая же, как у других птиц; иной, чем у мелких птичек, хвостик: он совсем маленький и приподнят кверху; голова овальная и не так сливается с телом, видна шея. Логика изображения понятна, и я рисую «под диктовку» детей. По мере появления на темном листе бумаги белой уточки, улыбки переходят в восхищение, и появляется желание нарисовать самим!






Когда уточка готова, кисти надо промыть и промокнуть о салфетку, а краску на рисунках подсушить.



Кот Мурлыка предлагает поиграть. Он называет предмет или животное. Если назван летающий предмет или животное, дети изображают полет. Если нет, присаживаются на корточки и замирают.

Утка, гусь, стрекоза,

Божья коровка, коза,

Муха, жук, ведро, воробей,

Сойка, дятел, удод, муравей,

Бабочка, чиж, тополиный пух,

Страус, щегол, ворона, лопух,

Комар, пчела, медведь, оса,

Воздушный змей, щегол, коса!

Журавль, скворец, свинья, огурец.

Кто не ошибся, тот молодец!

Дальше ребята придумывают, как украсить свою уточку, и что она будет делать.



Я напоминаю, что сначала нужно нарисовать все элементы одним цветом, затем кисть промыть, набрать краску другого цвета, и дополнить узор другими элементами дымковской росписи; одни элементы рисовать всей кистью, а другие кончиком кисти. Получается занимательный сюжет.


Когда часть узора большинством детей будет выполнена, предлагаю посмотреть на свой рисунок, красиво ли он получился, что можно еще добавить. Даю советы по обогащению узора тем детям, которые в этом нуждаются.



Довольный Мурлыка хвалит детей и прощается с нами до следующей встречи. А я спрашиваю ребят, кто хочет быть птичками? Желающим надеваю маски, и мы идем играть.

Чики, чики, кички,

Летели две птички,

Все люди глядели.

Как они садились,

Все люди дивились.

«Ярмарка дымковских игрушек». Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-7лет) «Ярмарка дымковских игрушек» (Художественно - эстетическое,.

Конспект открытого занятия по рисованию по мотивам дымковской игрушки в средней группе «Уточка» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,познавательное,художественно-эстетическое развитие. Цель:Формировать представление.

Лепка из пластилина дымковских игрушек (баран, козлик, лошадка). Мое творчество

Лепка из пластилина дымковских игрушек (баран, козлик, лошадка). Мое творчество Я рада представить свою последнюю работу- лепка из пластилина дымковских игрушек. Давно хотелось сделать и вот итог. Цель: пополнения.

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек из джута

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек из джута Новый год уже совсем близко и для украшения группы и нашей ёлочки нам понадобится много разнообразных новогодних игрушек. Сегодня я решила.

Мастер-класс по пластилинографиию «Белая ромашка»

Мастер-класс по пластилинографиию «Белая ромашка» Данное направление деятельности выбрано нами не случайно. Лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие.

Мастер-класс по созданию песочных картин для воспитателей под руководством мастеров-консультантов (детей)

Мастер-класс по созданию песочных картин для воспитателей под руководством мастеров-консультантов (детей) Мастер-класс по созданию песочных картин для воспитателей под руководством мастеров-консультантов (детей старшего дошкольного возраста).

Мастер-класс. Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек

Мастер-класс. Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек. Как сделать эту работу интересной и увлекательной? Я использую мини-музей.

«Наша красавица — белая берёза в зелёном сарафане». Мастер-класс по аппликации

«Наша красавица — белая берёза в зелёном сарафане». Мастер-класс по аппликации Наша красавица - белая берёза в зелёном сарафане. Цель: закреплять нетрадиционные формы создания образа берёзы путём обрывной аппликации.

Птицы из елочных игрушек. Мастер-класс для родителей

Птицы из елочных игрушек. Мастер-класс для родителей В группе «Малинка» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата прошла неделя зимующих птиц. Педагоги проводили беседы, наблюдения.

Рисование в старшей группе «Украсим дымковскую уточку»

Задачи: закреплять умения украшать шаблон дымковской игрушки характерными для этой росписи узорами. Рисовать кончиком кисти, раскрашивать аккуратно. Закреплять такие элементы дымковской росписи, как точки, круги, колечки, полоски, волнистые линии. Закреплять знание цветовой палитры дымковских мастеров.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Красные лапки

Топают по грядке

Мимо яблоньки в саду,

Прямо к старому пруду

Кря-кря-кря разносит ветер-

Любят Поночку все дети! (утка)

Правильно, это уточка. У нас тоже сегодня в гостях уточка, но не простая - дымковская. Пришла она из села Дымково, где ее ярко нарядили, в гости к нам отправили. (воспитатель показывает рисунок, на котором изображена игрушка Дымковская уточка).

Давайте рассмотрим, как украсили дымковские матера свою уточку. Назовите, пожалуйста, элементы узора нашей уточки.

Дети перечисляют элементы дымковского узора - точки, круги, колечки, прямые и волнистые линии, клетка.

Воспитатель: Какие цвета используют дымковские мастера для украшения уточки?

Дети: Красный, зеленый, желтый, оранжевый. Цвета яркие, теплые.

Воспитатель: Да, уточка очень красиво разукрашена! Только ей одной очень скучно, я думаю, ей нужны подружки. Давайте мы уточке поможем: у меня есть уточки, но они совсем белые, без украшений. Помогите этим уточкам преобразиться - нарисуйте дымковские узоры каждой уточке! Придумайте для своих уточек свой уникальный узор, но используйте только элементы дымковского орнамента.

Воспитатель предлагает детям выбрать для себя понравившуюся уточку. Напоминает правила пользования красками и кисточкой: узоры лучше наносить кончиком кисти, вовремя споласкивать кисть, чтобы поменять цвет краски. Пользоваться салфеткой для очистки кисточки.

Воспитатель: Перед тем, как приступить к украшению уточек, давайте поиграем.

Физминутка

Уточка в развалочку к озеру пошла,

За собой утяток утка привела.

"Кря-кря-кря, - сказала, - вы за мной плывите.

Кря-кря-кря, и лапками под водой гребите".

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает, подсказывает правильность выполнения.



После того, как дети закончили украшать своих уточек, они аккуратно несут свои рисунки к пришедшей в гости уточке. Воспитатель с детьми рассматривают рисунки, выделяют самых нарядных и правильно украшенных уточек. Уточка рада, что она теперь сможет с другими утками пойти на лужок, поводить хоровод, пощипать молодую весеннюю травку.

Воспитатель благодарит детей за проделанную работу, хвалит за творчество и аккуратность при выполнении задания.

Занятие по рисованию в младшей группе «Украсим дымковскую уточку»

Занятие по рисованию в младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Художественно - эстетическое развитие. Рисование Тема: «Украсим дымковскую уточку» Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой. Учить.

Фотоотчет с занятия по рисованию «Украсим вазочку» в старшей группе

Фотоотчет с занятия по рисованию «Украсим вазочку» в старшей группе Фотоотчет с занятия по рисованию в старшей группе на тему"Украсим вазочку"Выполнила:Ожева Надежда Николаевна. Цель: Учить детей видеть.

НОД по рисованию в средней группе «Украсим уточку»

НОД по рисованию в средней группе «Украсим уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: Образовательные: - Учить детей рисовать элементы дымковской росписи, наносить.

Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе)

Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию – рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Украсим дымковскую уточку» Используемые технологии:.

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе Цель: создать условия для знакомства с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки,.

Конспект занятия по аппликации «Украсим пасхальное яйцо» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Украсим пасхальное яйцо» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое.

Рисование в нетрадиционной технике «Украсим птичкам перышки» Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования «Пуантилизм» (рисование ватными палочками).

Рисование в старшей группе «Медузы и морское дно»

Рисование в старшей группе «Медузы и морское дно» Уже не в первый раз,благодаря образовательному порталу МААМ,я провожу с моими детьми интересное творческое занятия,черпая идеи в публикациях.

Рисование в старшей логопедической группе «Мухоморы»

Рисование в старшей логопедической группе «Мухоморы» Лексические темы осенних недель - кладезь креативности и фантазии в изобразительной деятельности. Осенние рисунки детей получаются яркими,.

рисунок Дымковская игрушка Барышня

Рисунки

рисунок Дымковская игрушка Барышня

Дымковская игрушка, как русский народный художественный промысел, изготавливается из глины. Затем дорисовывают ее деталями яркими красками. В основном такие изделия ручной работы можно увидеть в виде коней, баранов, уток и других домашних животных или птиц. Также делают такие фигурки и в виде человечков. Например, барышню с коромыслом. Давайте нарисуем рисунок «Дымковская игрушка Барышня» красками на листе.

1. На первом этапе подготовим лист. Его размещаем вертикально. Рисуем простым карандашом контур туловища девушки. Добавляем на плечи коромысло. Все это представим в виде простых геометрических фигур и линий.

Набросок барышни

2. Более детально рисуем контур наряда барышни, а затем добавляем декоративные элементы. Дорисовываем ведра к коромыслу в виде простых фигур.

Детализация барышни

3. Рисуем лицо и добавляем детали к одежде, чтобы карандашный набросок был полностью готов перед нанесением краски. При необходимости убираем ластиком вспомогательные линии.

Готовый набросок барышни

4. Сперва светло-бордовым цветом прокрашиваем деревянное коромысло на плечах девушки и части одежды.

Прокрашивание светло-бордовым цветом

5. Далее возьмем красный или карминовый, чтобы раскрасить ведра, щечки и детали наряда.

Ведра, щечки и детали наряда красным цветом

6. Теперь воспользуемся зеленой гуашью. Ею рисуем многие детали на одежде барышни.

Рисование зеленой гуашью

7. Теперь смешиваем песочный тон с белым, чтобы получить светлый оттенок кожи девушки и также он пригодится для юбки. Желтой гуашью рисуем головной убор.

Окрашивание кожи барышни

8. Черной гуашью создаем контур всех элементов и закрашиваем глаза и рот на личике.

Контур черной гуашью

В итоге получился вот такой интересный рисунок «Дымковская игрушка Барышня».

рисунок Дымковская игрушка Уточка

Рисунки

рисунок Дымковская игрушка Уточка

На листе бумаги изобразим рисунок «Дымковская игрушка Уточка». Это народная игрушка из глины и раскрасим ее яркими гуашевыми красками.

Используем такие материалы:

Пошаговое рисование дымковской игрушки в виде уточки:

1. Намечаем простым карандашом форму глиняной народной игрушки на бумаге. Изобразим все простыми геометрическими фигурами и линиями. В основе будет крупный овал, который станет подставкой.

Набросок игрушки

2. Рисуем клюв, глаза и хвостик. Добавляем крупные детали для украшения игрушки в виде кружков и ромбов. На голове уточки рисуем шляпку.

Детализация уточки

3. Добавляем мелкие кружки и овалы для украшения глиняной дымковской игрушки.

Готовый набросок уточки

4. Убираем ластиком вспомогательные линии и начинаем раскрашивать игрушку желтой гуашью. В первой очередью прокрашиваем крупную основу-подставку для фигурки уточки. Затем прокрашиваем краской кончик хвостика и сам клюв. Только потом переходим на средние и мелкие детали на туловище игрушки.

Раскрашивание желтой гуашью

5. В качестве основы игрушки используем белый и коричневый свет краски. Смешиваем в разных пропорция и прокрашиваем ими уточку.

Использование бежевого цвета

6. Для шляпки и декоративных элементов выбираем красную гуашь.

Рисование красной гуашью

7. Дополняем рисунок дымковской игрушки уточки зеленым цветом.

Рисование зеленым цветом

8. Контур игрушки прокрашиваем черной гуашью, чтобы получить полноценный рисунок народной игрушки из глины.

Контур черной гуашью

Вот и готовый рисунок «Дымковская игрушка Уточка», выполненная пошагово гуашевыми красками.

Читайте также: