Игрушка из ниток 2 класс технология

Обновлено: 20.05.2024

Автор: Пустовая Ольга Александровна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор

ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ

КЛАСС: 2

4 четверть

Урок № 27(1)

Тема: «Работа с текстильными материалами. Куколки из ниток».

Основная цель урока: Научиться делать куколок из ниток.

Ссылка на видео:

Конспект урока

Сегодня на уроке мы с вами научимся делать необычную поделку – куколку, которую с давних пор люди делали не только для детских игр, но и для того, чтобы уберечь свой дом и своих близких от болезней и несчастья. Такие куколки-обереги сопровождали человека всю жизнь. В колыбельке каждого новорожденного ребёнка обязательно лежала куколка, которую мама делала своими руками только из лоскутков одежды самых близких родственников. Кукол дарили на праздники, с ними встречали гостей, все верили, что эти куколки отводили от дома болезни и горести, приманивали удачу. Были куклы, которые ставили в доме на самое видное место для охраны дома от сглаза, а были и такие, которые прятали в самом укромном месте, чтобы не отпугнуть счастье и удачу.

Во время болезни кого-то из родных и близких, из остатков шерстяной пряжи, льна или хлопка делали самую простую куколку-оберег для здоровья. Считалось, что игрушка возьмёт на себя болезнь и человек быстрее поправится. Перед тем, как заплести косу такой куколке, нужно было подумать о заболевшем человеке и пожелать ему здоровья. Косу заплетали приговаривая: «На здоровье, на здоровье!»

Куколки-обереги делали из различных материалов: остатков пряжи, лоскутков одежды, различных трав и соломы. Искусство изготовления кукол-оберегов бережно хранилось и передавалось из поколения в поколение. Куколок любили и передавали по наследству от мамы к дочке. Девушка-невеста, уходя из родного дома, всегда забирала в новую семью свою куколку. В доме мужа куколка становилась подружкой и советчицей молодой жены и напоминала о родном доме, о любимых родителях, братьях и сестричках.

Кроме куколок-человечков, из ниток можно сделать множество различных игрушек и сувениров в виде рыбок, птичек и других животных.

Помним о правилах безопасной работы с ножницами. Не забываем приготовить для работы необходимые материалы, инструменты и своё рабочее место. После завершения работы необходимо убрать рабочее место, аккуратно сложить инструменты и материалы, тщательно вымыть с мылом руки.

Технология изготовления куколки из ниток:

Для работы нам понадобятся: нитки для вязания двух цветов, ножницы, прямоугольник длиной 15 см и шириной 10 см из плотного картона.


  1. На прямоугольник из плотного картона аккуратно намотаем нитки. Сделаем три заготовки, одну заготовку сделаем в два раза толще двух других.

2. Теперь каждую из заготовок разрезаем в нижней части и снимаем с картона.

3. Из самой большой будем делать туловище, а две другие потребуются для косы и рук. Берем толстую и тонкую заготовки, перекрещиваем их между собой.

4. Половинку тонкой заготовки отогнём обратно, из нее потом мы будем плести косу.


5. Толстую заготовку также сложим пополам – это будет туловище куколки.

6. Красной нитью перевязываем место соединения двух заготовок – это будет голова куколки.

7. Из верхней (тонкой) части сплетём косу, которую крепко завяжем красной нитью. Кончики косы аккуратно подрежем ножницами.

8. Из третьей заготовки сделаем руки, но сначала перевяжем её с одного края красной нитью.

9. Заплетём косу, её конец крепко завяжем красной нитью.


10. Вставим косу горизонтально между нитями основной заготовки туловища.

11. Красной нитью перевяжем туловище снизу под косой.

  1. Сделаем несколько перекрещивающихся витков нити для прочного соединения рук и туловища. При желании оформим лицо куколки: можно сделать глазки и ротик из бисера; вышить цветными нитками или нарисовать фломастерами.

Технология изготовления куколки из одного мотка ниток:


Вопросы для самоконтроля и задания:

  1. Какие материалы использовали для изготовления кукол-оберегов?
  2. Сделай разные куколки из ниток.

Идеи для поделок можно посмотреть по этому адресу: Яндекс. Видео. Картинки. Куклы из ниток.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Игрушка из ниток Составитель: Петухова В.Ф.


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО


Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности


Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет


«Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Горы»

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

Игрушка из ниток Составитель: Петухова В.Ф.

Игрушка из ниток Составитель: Петухова В.Ф.

Хочешь такую игрушку? Ты можешь сделать сам, а я тебе помогу.

Хочешь такую игрушку? Ты можешь сделать сам, а я тебе помогу.

Начерти циркулем на любом картоне две одинаковые окружности вот так.

Начерти циркулем на любом картоне две одинаковые окружности вот так.

Вырежь и сделай разрез

Вырежь и сделай разрез

У тебя получились два одинаковых колеса

У тебя получились два одинаковых колеса

Сложи колеса вместе и обмотай их нитками любой пряжи

Сложи колеса вместе и обмотай их нитками любой пряжи

 У тебя так же?

Доходя до края, можешь вернуться

Доходя до края, можешь вернуться

Теперь ножницами аккуратно разрежь

Теперь ножницами аккуратно разрежь

Отрежь нитку от клубка

Отрежь нитку от клубка

 Между картонками вставь нить

Между картонками вставь нить

 крепко завяжи и убери картонки

крепко завяжи и убери картонки

 получились пампушки

 ножницами подравняй и свяжи

ножницами подравняй и свяжи

 Сейчас возьми цветную бумагу, клей, ножницы и закончи работу

Сейчас возьми цветную бумагу, клей, ножницы и закончи работу

Это наши игрушки, а какие у вас?

Это наши игрушки, а какие у вас?

Краткое описание документа:

Работа с бросовым материалом одино из самых замечательных занятий, позволяющее пофантазировать и помечтать и не требующий дополнительных затрат. Разработка урока в технологии . Тема урока: конструирование из ниток «Игрушка из ниток».Ребята второго класса приглашают ребят изготовить с ними игрушку, где фантазии нет предела. Разработка содержит наглядный материал и подробное описание самого урока. Данную разработку можно использовать в работе кружка «Творчество». Рекомендую данную разработку для начальных классов уроков технологии. Рекомендуемое оборудование: ноутбук, проектор, экран, диск..

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дистанционные курсы для педагогов

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 918 246 материалов в базе

«Интеграция современного искусства в детское творчество»

Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Другие материалы

«Практический подход в работе с утратой смысла жизни: логотерапия»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50»
  • Курс повышения квалификации «Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС»
  • Курс профессиональной переподготовки «Организация инклюзивного обучения в сфере образования»
  • Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности педагога-дефектолога: специальная педагогика и психология»
  • Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»
  • Курс повышения квалификации «Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО»
  • Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»
  • Курс повышения квалификации «Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Методы интерактивного обучения»
  • Курс профессиональной переподготовки «Инклюзивное образование в начальной школе»
  • Курс повышения квалификации «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников в интересах устойчивого развития региона»

Оставьте свой комментарий

  • 10.06.2015 1665
  • RAR 807.5 кбайт
  • 15 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Валентина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

58 минут

«Роль педагога в формировании личности школьника»

59 минут

«Нормативно-правовые и организационные аспекты лицензирования и аккредитации применительно к разным уровням образования»

94 минуты

«Психологические механизмы педагогического взаимодействия, эмоциональное выгорание, личностный рост»

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Кукла из ниток ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА АКСЁНОВОЙ В.Я.


Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога образовательного учреждения


Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога образовательного учреждения


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС


«Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей»

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

Кукла из ниток ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА АКСЁНОВОЙ В.Я.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА
ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА
АКСЁНОВОЙ В.Я.

«Перспективная начальная школа» 2 класс

Платья носит, есть не просит, всегда послушна, но с ней не скучноОтгадай з.

Платья носит,
есть не просит,
всегда послушна,
но с ней не скучно
Отгадай загадку

УЧЕБНИК С. 46

Мартинички

В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художе.

В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художественным восприятием образов, стали делать куколку-девочку и куколку-мальчика. Они различаются так: косы и платья с фартучками у девочек и короткая прическа и ноги (штаны) у мальчиков. Конечно и цвета ниток стали намного разнообразнее.

Название Мартинички уже указывает, что делалась эта кукла в марте. Ею «закли.

Название Мартинички уже указывает, что делалась эта кукла в марте. Ею «закликали» весну, приближали ее начало, праздновали и радовались ее приходу. Мартинички прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, их развешивали в доме и во дворе. И конечно, кроме праздничного, притягивающего событие, значения эти куколки играли еще и обережную роль. Все начало марта, вплоть до весеннего равноденствия, считалось неблагоприятным временем жестокого разгула злых сил. Зима уходит, а с ней уходит и их время, вот и злятся злыдни, лютуют, стараются напакостить побольше напоследок. Поэтому роль Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.

Храни колющие и режущие инструменты в укладках и чехлах, закрывающих их рабоч.

Храни колющие и режущие
инструменты в укладках и чехлах,
закрывающих их рабочие части.
Правила безопасной работы
на уроках технологии

Подавай ножницы кольцами вперёд

Подавай ножницы
кольцами вперёд

Для изготовления куклы нам понадобятся: шерстяные нитки разных цветов ,н.

Для изготовления куклы нам понадобятся:
шерстяные нитки разных цветов ,ножницы, шаблон из картона или книжка, ленточка.

Что понадобится нам
на уроке?

1.Подготавливаем необходимые материалы Вырезать шаблон из картона 70х40 или.

1.Подготавливаем необходимые материалы
Вырезать шаблон из
картона 70х40
или учебник

 2.Наматываем нитки на картонку по длинной стороне

2.Наматываем нитки на картонку по длинной стороне

3.Под верхний сгиб пропускаем нить и завязываем

3.Под верхний сгиб пропускаем нить и завязываем

4.Нижний сгиб разрезаем

4.Нижний сгиб разрезаем

5.Наматываем нитки на картонный шаблон по ширине, разрезаем с двух сторон

5.Наматываем нитки на картонный шаблон по ширине, разрезаем с двух сторон

6.Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны. Получились ручки

6.Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны. Получились ручки

7.Оформляем головку куколки. Отступаем немного вниз от узла и обвязываем нитк.

7.Оформляем головку куколки. Отступаем немного вниз от узла и обвязываем ниткой. Под узел можно подложить небольшой шарик из шерсти или ветоши, можно горошинку или бусинку, тогда головка получится круглей. Под головку вкладываем ручки

8.Перевязываем куколку по талии. Кукла готова.

8.Перевязываем куколку по талии.
Кукла готова.

Кукла из ниток готова. Еще можете юбочку разъединить пополам и завязать бли.

Кукла из ниток готова.

Еще можете юбочку разъединить пополам и завязать ближе к низу - получатся штанишки.


Источники:http://www.skypixel.ir/file/217/1920x1200/crop/هاله-سبز.jpg - фон.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Мостовская средняя общеобразовательная школа»

Интегрированный урок технологии 2 класс

(технология, окружающий мир, музыка, литературное чтение)

Кукла из ниток

Учитель: Менщикова Н.М.

Тема: «Кукла из ниток».

Изделие: кукла из ниток

Цель урока: — научиться выполнять куклу из ниток

Задачи урока:

- расширение представлений о народных обычаях, о роли вещей в обрядах и их символическом значении.

- ознакомление с народным видом ремесла – изготовлением куклы из соломы.

- формирование представлений о символике красного и белого цветов в народной культуре.

- обучение приему отмеривания нитей для пучка (кисточки).

- развитие творческих способностей и творческого мышления

- обучение приемам изготовления куклы из волокнистых материалов в соответствии с народными традициями.

- воспитывать интерес и уважение к русским традициям, самостоятельность, трудолюбие.

Тип урока: изложение нового материала

Форма проведения: комбинированный

Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение, музыка.

Материалы, инструменты, оборудование:

Для учителя: учебник, образец куклы «мартинички», пучки ниток для демонстрации приемов работы; картонка для демонстрации приема заготовки пучка; ножницы, ТСО, презентация.

Для обучающихся: учебник; нити красного и белого цвета; цветная нитка для перевязывания; ножницы; картонки для отмеривания нити.

1. Организационный момент :

Долгожданный дан звонок –

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Все ли правильно сидят.

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Объявление темы, постановка учебных задач . Отгадайте загадку.

но с ней не скучно.

3. Актуализация знаний.
- Прослушайте музыкальное произведение. (Колыбельная для кукол). Подумайте, какое название у данной композиции?
- Какое название вы подобрали к этому произведению? (Ответы учащихся)
- Это музыкальное произведение – песня «Колыбельная для кукол» А для чего исполнялись колыбельные? А вам мамы пели колыбельные в детстве? Давайте изобразим под музыку, как вы качаете своих кукол.
- А какие стихотворения вы знаете о куклах?(дети читают стихи)

1. Куклу Барби я люблю,
Обнимаю и хвалю:
-Кукла моя милая,
Самая красивая!
Ты моя красавица,
Все в тебе мне нравится:
Ножки, ручки, спинка,
Славная картинка!

2. Кукла Лиза стала старше,
И теперь она поймёт,
Что всего полезней каша,
Что вкусней всего компот.
Собрались вокруг лошадка,
Клоун, слон и кошечка:
Кукла ест при них так сладко,
Всё-всё-всё, до крошечки!
Ах, какая молодец!
Ах, какая Лиза!
Научилась, наконец,
Кушать без капризов.
Чистая тарелка,
Чисты чашка, ложка,
До конца поела,
Хоть и понарошку.

- Кто попробует сформулировать тему урока?

Тема нашего урока «Кукла из ниток» , поэтому будем выполнять куклу из ниток.

4. Беседа о смысле изделия, его назначении в народной культуре, о преемственности культур.

Перед началом работы хотелось бы прочитать вам небольшое стихотворение:

Еще в полях белеет снег

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы

«Весна идет! Весна идет,

Мы молодой весны гонцы

Она нас выслала вперед…»

- О каком времени года идет речь в этом стихотворении?

- Правильно, о весне. А как вы думаете, как весна связанна с темой нашего урока?

- А хотите, я расскажу вам секрет?!


Это традиционные
славянские куклы
женская и мужская.

Их делали из лыка и соломы

«Лыко» луб от молодой липы, ивы и некоторых других деревьев, разделяемый на слои и узкие полосы


Позже их стали делать из ниток

Весну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками Мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца.

Заклички Слайд 3


Весна пришла три угодья принесла:

Первое угодье –в лугах половодье;

Другое угодье – солнце на подворье;

Третье угодье – зеленое раздолье.

Прочитаем ещё заклички . Они у вас на листах.

Холодную зиму провожаем,

Теплую весну встречаем.

Уезжает зима на возочке,

Плывет весна в челночке:

С ливнями, с цветами,

С песнями, с журавлями,

С ржаным снопочком,

с золотым колосочком.

Нам весну закликать,

С ливнями, с цветами,

С песнями, с журавлями,

Вот бежит кругом вода,

Нету снегу, нету льда,

Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия


Слайд 3

Но не только для весеннего праздника вязали нитяных куколок. Они имели и второе ритуальное значение: всегда после рождения ребенка в семье делалась очередная нитяная куколка, это действие имело большой символический смысл. Висевшая в красном углу свадебная пара кукол Неразлучников раздвигалась немного в стороны и на общую крепкую родительскую руку вешался маленький ребенок-куколка, сделанный из ниток. Этот своеобразный символический обряд повторялся после каждого прибавления в семействе. Сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников. Цвет куколок тут уже не имел никакого значения.

Внешний вид стал немного другим; для его изготовления использовали несколько другие материалы, но приемы работы во многом сохранились, и их мы будем изучать.

Как вы думаете, ребята – как используется такое изделие в наши дни? Это сувенир, украшение, наподобие брошки. Его дарят и носят на одежде, поздравляя с приходом весны. Обычно такое украшение – это именно пара кукол: мужская и женская фигурки. Женская фигурка изготавливалась из белых ниток, а мужская из красных.

- Как вы считаете, цвета могут быть другими?

- Нет. Это не просто декоративное изделие, а символическое изображение весны.

5. Анализ образца: обсуждение приемов изготовления изделия.

Откройте учебник с 88 (выборочное чтение)

- Рассмотрите образец и схему изготовления соломенной куклы (технологическая карта). Расскажите, как она изготавливается.

Учебник с 91.

- Кукла делается из 2 пучков соломы: один, пучок побольше, из него получается туловище с головой и ногами; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем перевязывания пучков в нужных местах цветной ниткой.

- Мы будем делать кукол из ниток, но с помощью тех, же приемов, что и старинные мастера. Обратите внимание: цветная нитка для перевязывания пучков одновременно будет и украшением. Она изображает ожерелье, поясок и манжеты, которые тоже имели в одежде древнего человека защитный смысл; других украшений мастер не делал.

6 Техника безопасности при работе с инструментами

Инструменты, которыми мы будем пользоваться, могут быть очень опасны. Поэтому соблюдение правил по технике безопасности обязательно

Вопрос детям. Кто отгадает такую загадку?

Инструмент бывалый-

Не большой не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижёт.

Технику безопасности в стихах рассказывает учащийся

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай

Инструктаж по технике безопасности.

При работе с ножницами:

- в нерабочем состоянии ножницы должны находиться справа, кольцами к себе;

- передавать ножницы следует сомкнутыми концами, кольцами вперёд;

7 Практическая работа

- Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?

Прочитайте на доске поговорку:

Умей дело делать, умей и позабавиться . Слайд 5


- Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).)

Итак, начнем работать.

Заготовка пучков ниток для куклы.

- Сделаем женскую фигурку из белых ниток. С чего начнем работу? (с изготовления двух пучков ниток). Как это проще сделать? Как определить длину ниток?

- У каждого из вас имеются картонки, они помогут сделать пучки ниток быстро. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы. Для этого вдоль более длинной стороны картонки быстро намотаем нитку, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны, зависит от толщины нити - 35-40 витков

Демонстрирую, помогаю отдельным ученикам индивидуально.

- Теперь разрежем нитки с одного конца картонки - получится пучок нужной нам длины и толщины.

- Вверху пропустите нитку и свяжите её узелком. Обмотайте несколько раз вокруг “шеи”, таким образом, выделяя голову. Оставшуюся нить опустите вниз.


- Проверьте, достаточна ли толщина пучка. Точно также сделайте второй пучок, поменьше. Для этого нитки намотайте на картонку вдоль короткой стороны. (15-20 витков) Подумайте, эти нитки нужно разрезать с одного конца или с обоих? Перехватите полученный моток с обеих сторон ниткой и завяжите узелками. Проденьте руки сквозь туловище прямо под шеей. Ниткой обмотайте вокруг талии (хорошо смотрятся пояса, выполненные ниткой другого цвета) Закрепите нитку несколькими узлами и обрежьте ее. Расстригите юбочку и подравняйте её ножницами. Если юбочку разделить на две части, получится мальчик.

Физкультминутка

Игра «Ручеёк»

8 Изготовление куклы совместно с учителем.

9. Выставка. Подведение итогов урока. оценки

Сегодня на уроке мы выполнили сувенир по мотивам народных образов. В старину кукла делалась из соломы, так как солома была доступным и дешевым материалом; самое древнее значение куклы магическое, позднее она была игрушкой для детворы; в современной жизни отчасти изменился смысл этого изделия, используются другие материалы.

10. Уборка рабочих мест.

Посмотрите, какие замечательные куклы у нас получились. Значит у вас хорошие, добрые сердца Вы, ее создатели, вложили в нее частицу своей души и энергии. Давайте поместим наших кукол Мартиничек к большой кукле Масленице. Ребята, мы с вами окунулись в старину, в традиции и обычаи нашего народа. Как выдумаете достигнута ли цель нашего урока- научились выполнять куклу из ниток.

Автор: Пустовая Ольга Александровна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор

ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ

КЛАСС: 2 4 четверть

Тема: «Швы и стежки».

Основная цель урока: Научиться выполнять шов «вперёд иголку».

Ссылка на видео:

Конспект урока

Ещё в древние времена люди научились шить. Первобытный человек носил одежду из звериных шкур. Сшивали шкуры костяными иголками с помощью прочных жил. Со временем человек научился прясть нити из растений и шерсти животных, а затем делать ткани. После изготовления одежды, женщины украшали её разнообразными стежками. Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами швов, которые используют для шитья и украшения одежды, научимся выполнять самый простой шов.

Виды швов:


1. Шов «вперёд иголку»

2. Шов «назад иголку»

3. Стебельчатый шов

4. Тамбурный шов

5. Петельный шов

Помним о правилах безопасной работы с иглой и ножницами. Не забываем приготовить для работы необходимые материалы, инструменты и своё рабочее место. Нам понадобятся: швейные нитки, иголка, ножницы, лоскуты однотонной ткани. Нитку для шитья не обрываем и не откусываем (это вредно для зубов), а аккуратно отрезаем ножницами наискосок (так легче вставить её в иголку). Длина нитки должна быть не более 50-60 сантиметров, иначе она запутается и порвётся. Иголку нужно всегда хранить с вдетой в неё ниткой в специальной игольнице. После завершения работы необходимо убрать рабочее место, аккуратно сложить инструменты и материалы, тщательно вымыть с мылом руки.

Правила работы со швейной иглой

  1. Храни иглу всегда в игольнице.
  2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
  3. Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
  4. Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
  5. Не втыкай иглу в одежду.
  6. До и после работы проверь количество игл.
  7. Храни игольницу с иголками всегда в одном и том же месте.
  8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

Шов «вперёд иголку» - самый простой шов, его выполняют по прямой или изогнутой линии, продвигая иглу справа налево. Этот шов выглядит как ряд стежков и пропусков одной длины. Длина стежка может быть разной. Шов выполняют, считая нити ткани или по нарисованным линиям. Такой шов применяют для соединения деталей, при смётывании деталей, для украшения одежды и как шов-основу для других швов.


Технология выполнения шва «вперёд иголку»:

1. Вдеваем нить в иголку, завязываем на конце нитки узелок.


2. Намечаем линию шва.

3. Закрепляем нить с правой стороны ткани, вкалывая иголку с изнанки.

4. Шов выполняем справа налево.

5. Прокалываем ткань с изнанки и вкалываем иголку с ниткой в материал через 3-5 мм, при работе иглу всегда перемещаем вперёд.

6. Стежки и промежутки между стежками делаем одинаковыми. Чем меньше стежки, тем надёжнее будет шов.

7. Можно набирать на иголку сразу несколько стежков.

8. Завершаем шов закреплением нити.

Вопросы для самоконтроля и задания:

  1. Из чего и как шили одежду в древности?
  2. Сделай 3-4 строчки швом «вперёд иголку» цветными нитками.
  3. Попробуй сделать простую вышивку швом «вперёд иголку».

Идеи для поделок можно посмотреть по этому адресу: Яндекс. Видео. Картинки. Простые вышивки швом «вперёд иголку».

Читайте также: