Игрушки для миши и мишутки карпухина

Обновлено: 10.05.2024

МДОБУ детский сад №8

п. Прохладный МО Лабинский район

Сведения об образовательной организации

Рады приветствовать Вас на сайте нашего учреждения. Надеюсь, что тут Вы сможете найти всю интересующую информацию.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В МДОБУ ДЕТСКИЙ САД №8 П.ПРОХЛАДНЫЙ. 13.01.2022 Г.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ УТРЕННИКОВ В МДОБУ ДЕТСКИЙ САД №8 П.ПРОХЛАДНЫЙ МО ЛАБИНСКИЙ РАЙОН 28 И 29 ДЕКАБРЯ 2021 Г.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ ПОСВЯЩЕННОМ «ДНЮ МАТЕРИ» В МДОБУ ДЕТСКИЙ САД № 8 П.ПРОХЛАДНЫЙ МО ЛАБИНСКИЙ РАЙОН.

Конспект ООД По познавательному развитию Ознакомление с окружающим Тема: "Игрушки для Миши и Мишутки" в младшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад №8 поселка Прохладный муниципального образования

Конспект ООД

По познавательному развитию

Ознакомление с окружающим

Тема: "Игрушки для Миши и Мишутки"

в младшей группе

Подготовила и провела:

Воспитатель: Акопова В.В.

ООД "Познавательное развитие"

Ознакомление с окружающим

Тема: "Игрушки для Мишки и Мишутки"

в первой младшей группе

Дата проведения: 18.01.2017г.

Задачи:

- Учить детей подбирать кар­тинки (по словесному указанию) на основании величины изобра­женного предмета;

- Учить называть изображение, понимать сочетание слов, указывающих на величину изображенного предмета;

- Воспитывать дружеские от­ношения и заботу к ближним.

Планируемые результаты:

- Научить детей подбирать картинки (по словесному указанию) на основании величины изображенного предмета.

- Научить называть изображение, указывать на величину изображенного предмета.

Методы и приемы:

- Сюрпризный момент, объяснение, художественное слово.

Демонстрационный материал:

- парные картинки, отличающиеся лишь величиной изображения: мишка, чашка, стол, стул, конфета; игрушки - Мишка (большой и маленький).

Словарная работа:

- Большой, маленький, узкий, широкий.

Интеграция образовательных областей:

Ход ООД:

1. Вводная часть. Сюрпризный момент, беседа.

Раздается стук в дверь: входят большой Мишка и маленький Мишутка.

- Детки, посмотрите, кто к нам пришел? (ответы детей)

- Здравствуйте! (дети здороваются)

- Давайте с вами рассмотрим наших гостей, что у них есть? (рассматривают, выделяют отдельные части: глаза, лапы, уши и т.д.)

- Большой - Миша, а маленький - Мишутка.

- Давайте пригласим их в гости и угостим чаем.

2. Основная часть.

- Сейчас мы с вами подойдем к столу (подходят), Мишутку посадим с одной стороны, а Мишу - с другой.

- Посмотрите, что это лежит на столе? (картинки)

- А чем же они отличаются?

- Эти картинки какие? (маленькие) А эти большие!

- А что же нарисовано на картинках? (ответы детей)

- На этой картинке стол большой, за ним будет сидеть большой Мишка. Где мы его поставим? (дети помогают положить картинку)

- А этот столик маленький, за ним будет сидеть маленький Мишутка. Где мы поставим маленький столик?

- На этой картинке стульчик маленький, за ним будет сидеть маленький Мишутка. Где мы поставим маленький стульчик?

- А этот стул большой, кому мы его поставим? (ответы детей)

- На этой картинке чашка большая. Кому мы ее поставим? (большому Мишке)

- А эта чашка маленькая. Кому мы ее поставим? (маленькому Мишутке)

- На этой картинке конфетки маленькие. Какого мишку мы ими угостим? (маленького)

- А эти конфеты большие. Кого мы ими угостим? (большого Мишку)

- Угостили мы Мишку и Мишутку чаем! Давайте поиграем.

Физминутка.

Сперва я буду маленькой, к коленочкам прижмусь. (присели, обняли колени)

Потом я выросту большой, до лампы дотянусь. (поднялись на носочки, руки вверх)

по узенькой доске, качаясь, я иду. ( ходьба на месте с покачиванием с ноги на ногу)

По широкой доске прямо я пройду. (ходьба на месте)

- Посмотрите у нас еще остались картинки. Кто нарисован на большой картинке? (большой Мишка) Кому мы ее подарим? (большому Мишке)

- А кто же нарисован на маленькой картинке? (Мишутка). Кому мы подарим маленькую картинку? (маленькому Мишутке)

- Сейчас мы с нашими гостями поиграем:

Ну-ка, не зевайте,

Ну-ка, угадайте.

Где Мишка пойдет?

По какой дорожке?

(Выкладываются две дорожки - узкая и широкая, большого Мишку ведут по широкой большой дорожке, а маленького Мишутку по узкой маленькой.

3. Заключительная часть.

- Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы детей)

- Вам понравилось играть с нашими гостями? (ответы детей)

- Чем вы угощали наших гостей? (ответы детей)

- Мишке и Мишутке очень понравились ваши угощения. Но им уже пора уходить. Давайте скажем им до свидания! (дети прощаются с гостями)

Программное содержание: дифференцировать предметы по величине и называть по словесному описанию, узнавать игрушку и называть ее; развивать зрительную координацию; воспитывать наблюдательность и коммуникативные отношения.

Материал: парные игрушки контрастных размеров - мяч, колобок, машинка, неваляшка, лейка, Мишка.

Конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «Подарим игрушки Мише и Мишутке»

Ход НОД:

Раздается стук в дверь

Воспитатель : ребята, к нам в гости пришли Миша и Мишутка, поздороваемся с ними. Угадайте кто из них Миша, а кто Мишутка. (Дети показывают, где кто, если затрудняются, воспитатель помогает).

Воспитатель : мишки живут в лесу, а в лесу нет игрушек. Я предлагаю поделиться игрушками с нашими гостями.

Дидактическая игра «Игрушка мне и моему братишке»

Мишка просит принести ему и его братишке машинку (ребенок должен Мише отнести большую машинку, а Мишутке маленькую).

После того как все парные игрушки закончились, воспитатель предлагает рассмотреть, какие игрушки оказались у Миши. Миша показывает игрушку, а дети называют «большой мячик», «большая неваляшка», «большая машинка» и т. д. (если ребенок затрудняется, педагог помогает).

Затем маленький Мишутка показывает игрушку, а дети называют «маленький мячик», «маленькая лейка», «маленькая машинка» и т. д.

В конце организованной детской деятельности проводится подвижная игра «Мишка»

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию: «Мир каргопольской игрушки» в средней группе Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию: «Мир каргопольской игрушки» в средней группе Цель: Познакомить.

Конспект НОД по познавательному развитию «Домашние животные» в группе раннего возраста Задачи: Образовательная: закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах. Развивающая: развивать внимание, память, мышление Воспитательная:.

Конспект НОД по познавательному развитию «Угощаем кукол чаем» во второй группе раннего возраста Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на восприятие цвета.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Кукла Катя в гостях у ребят» на тему «Игрушки» во второй группе раннего возраста

Конспект открытого занятия по развитию речи «Кукла Катя в гостях у ребят» на тему «Игрушки» во второй группе раннего возраста Голуб Генриетта Тема: Игрушки в гостях у ребят Цель: помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия игрушек. Задачи: 1. продолжать.

Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего развития «Салат»

Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего развития «Салат» Цель: -Формировать у детей заботы о своем здоровье (помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста Тема: Предметный мир. Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Программное содержание: Цель: знакомство с книжным уголком, книгами.

Конспект занятия по рисованию «Подарим воздушный шарик кукле Тане» в группе раннего возраста

Конспект занятия по рисованию «Подарим воздушный шарик кукле Тане» в группе раннего возраста Конспект занятия по рисованию (фломастерами) " Подарим шарик кукле Тане" в группе раннего возраста. Сагайдакова Мария Александровна. Цель:побуждать.

План — конспект НОД с дошкольниками в группе раннего возраста по познавательному развитию План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в группе раннего возраста по познавательному развитию. Задачи:.

Проект по познавательному развитию с детьми раннего возраста «В поисках воды»

Проект по познавательному развитию с детьми раннего возраста «В поисках воды» Проект «В поисках воды»Автор: воспитатель: Савельева Н. В. Вид проекта: познавательно-экспериментальный. Продолжительность проекта: три недели.

Программное содержание: дифференцировать предметы по величине и называть по словесному описанию, узнавать предмет на картинке: развивать зрительную координацию, воспитывает наблюдательность и коммуникативные отношения.

Материал: игрушки- Миша и Мишутка. Картинки отличающиеся лишь величиной изображения, мяч, матрешка, морковь, огурец, яблоко, помидор.

Воспитатель напоминает детям, что в гости придут мишки. Раздается стук в дверь, заходят Миша и Мишутка, они здороваются с детьми и просит угадать, где Мишка, а где Мишутка (если дети затрудняются, воспитатель помогает).

Затем Миша просит детей поиграть в дидактическую игру «дай мне и моему братишке». Мишка просит принести ему и его братишке мяч (ребёнок должен Мише отнести большой мяч, а Мишутке маленький).

Затем воспитатель просит детей найти яблоко для Мишки и его братишке. А еще Мишка и его братишка любят вкусную морковку. После того, как все парные картины розданы, воспитатель предлагает расмотреть, какие игрушки оказались у Миши. Показывает картинку, а дети называют «большой мячик», «большая морковь», «большое яблоко» и т. д. (если ребёнок затрудняется, педагог помогает).

В конце детской деятельности проводится дидактическая игра «где звенит?».

Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Мои любимые игрушки» Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста На тему: «Мои любимые игрушки» Цель: Активизировать и расширять словарный запас.

Конспект НОД «Домовенок Кузя» с детьми раннего возраста по развитию речи Тема: «Домовенок Кузя» Задачи: приобщение детей к истокам народной культуры; декоративно – прикладному искусству; различным видам фольклора.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми раннего возраста «Кто как кричит» Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми раннего возраста. Тема: «Кто как кричит» Цель: Развитие понимания речи,.

Конспект ООД по развитию речи «Составление описательного рассказа с детьми дошкольного возраста на тему «Игрушки» Конспект ООД по развитию речи составление описательного рассказа с детьми дошкольного возраста Тема: "Игрушки" Образовательная область:.

Конспект по развитию речи «Расскажем как дети обедают» с детьми раннего возраста Программное содержание: формировать грамматический строй речи, развивать умение слушать сопроводительный текст и пояснения, расширять активный.

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Угощение для мишки» Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста на тему «Угощение для мишки». Цель: Формировать умение разминать пластилин. Учить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у Мишутки» МДОУ детский сад 98 Г. Петрозаводск Конспект занятия по развитию речи для 1 младшей группы (2-3 лет) Тема: «В гости к Мишутке» Дата проведения:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Описание игрушки мишки» Цели: - учить детей по вопросам составлять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ; - упражнять.

Конспект направлен на развитие умения детей раннего возраста подбирать картинки, ориентируясь на величину изображаемых предметов, соотносить их по величине, побуждать детей называть изображения на картинках.

ВложениеРазмер
konspekt_nod.docx 17.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Пукане» комбинированного вида

Конспект НОД о/о «Познавательное развитие»

по разделу «Предметная деятельность»

для детей младшего дошкольного возраста

«Игрушки для Миши и Мишутки».

воспитатель Иванова Е.И.

-научить малышей сравнивать предметы по обращению воспитателя, делая акцент на размере этих предметов, сопоставляя их по величне. (Например: небольшой еж - небольшая морковка, небольшая козочка - небольшое яблочко, большой медведь - большое яблоко и т. д.)

-стимулировать малышей называть предметы на изображениях;

-мотивировать к применеию предложений с 2-3 словами, демонстрируя размер данных предметов.

Парные рисунки, которые отличаются только величиной изображения (Мишка, кукла, морковка, яблоко и др.)

Педагог показывает детям два изображения: на одном показан большой косолапый медведь (игрушка), на другом такой же медведь, но маленький.

Далее разыгрывается сценка, где беседуют медведи. Воспитатель сообщает малышам, что они могут узнать их имена и продемонстрировать, где у них находятся глаза, уши, лапы. Педагог так же акцентирует на том, что собственно у Мишутки ушки, а у Миши-уши.

Образы Миши и Мишутки расставляют на противоположных столиках, откуда дети могут их отчетливо видеть. Взрослый приступает к показу парами выбранные изображения, делая акцент на величине. Показывает, называет их, стимулируя ребят к повторению. «Какое у тебя яблоко?»-спрашивает малышей. - Большое или маленькое?» И так далее. После педагог дает каждому малышу по изображению при этом обращаясь к каждому, акцентирует внимание, стимулирует к диалогу, разъясняя, что Миша ест большое яблоко, а Мишутка маленькое яблоко. Малыши дальше распределяют и остальные изображения.

Воспитатель начинает разговор с Мишей и Мишуткой, которые очень признательны ребятам за такие вкусные гостинцы, после чего игра с изображениями разыгрывается ситуативно.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру в 1 младшей группе.

ВложениеРазмер
kak_misha_i_mishutka_podruzhilis.docx 16.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Как Миша и Мишутка подружились»

Конспект открытого интегрированного занятия в I младшей группе по рисованию и сенсорике.

Цель занятия:
Обогащать представления детей об окружающем мире, о разных литературных жанрах (загадки, стихи, песенки, потешки), активизировать словарь : чайная посуда, пара, поровну, один, много, круглый, квадратный, треугольный, дикое животное – медведь о том, что каждый предмет имеет цвет, форму, размер и предназначение..
Учить детей ориентироваться в основных цветах спектра, форме и размере; учить сопоставлять и сравнивать предметы по цвету, форме и размеру.
Совершенствовать навыки совместных действий детей в коллективной деятельности (игре, рисовании).
Развивать логическое мышление, внимание, память, умение слушать и слышать.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, познавательную активность.

Предварительная работа:
Разучивание стихотворений «Мишка косолапый», «Уронили Мишку на пол…», песенки-игры «Разминка», пальчиковой гимнастики «Моя семья».
Развивали мышление детей, через освоение нового жанра – загадку.
Учились играть в подвижную игру со словом «Зайка серенький сидит» и в дидактические игры «Найди своё место», «Раздели зайкам игрушки», «Подбери чашку к блюдцу».

Пособия и материалы:
Пособия к игре «Найди своё место» (карточки с геометрическими фигурами разного цвета по 2-е) и «Подбери чашку к блюдцу», игрушки большой Мишка и маленький Мишутка, большой и маленький мячи, большая и маленькая кукла, большая и маленькая машинка, большая и маленькая пирамидка, большой и маленький кубик, лист ватмана, желтая гуашь, поддоны, губка, салфетки.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (зима) Отгадайте загадку .
Кто в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна? (медведь)
А другую загадку отгадайте:
Лохматый, косолапый,
По лесу идет,
Шишки собирает,
Песенки поёт. (медведь)
В – ль: Загадки разные, а все они про одно, про медведя. А какие вы стихотворения знаете про медведя?
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поёт,
Вдруг упала шишка, прямо Мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!

Уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу,
Всё равно его не брошу, потому что он хороший!
(А.Л. Барто)
В – ль: Нас Мишки пригласили в гости, поедем? (Да!) А поедем мы на поезде.
Проводится игра «Найди своё место» с геометрическими фигурами. Надо соотнести фигуру по цвету и форме на билете, с фигурой на стульчике.
Пока дети едут на поезде, воспитатель обращает внимание на игрушечный поезд (он такой же самый на каком и мы с вами едем сейчас). Закрепляет понятия: поезд – один , а вагончиков у поезда – много. А теперь посмотрите на свою правую ручку, сколько вы видите кулачков на ней? – один, а теперь посмотрите на пальчики, а пальчиков сколько? – много. А на левой руке сколько кулачков? А пальчиков сколько?
В – ль: Вот мы и приехали в лес к Мишкам. Ребята, познакомьтесь. Это Мишка, он большой. А это Мишутка – он маленький. Мишки нас встречают. Поздоровайтесь с Мишками (Здравствуйте, Мишки! Здравствуйте, ребята!).
- Ребята, мы хотим вас познакомить с нашим другом – Зайкой. Давайте поиграем вместе в игру?
Проводится подвижная игра «Зайка беленький сидит….»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке поскакать!

Зайку кто-то испугал, зайка прыг и убежал!
Ребята, садятся на стульчики.
В – ль: Всё равно Мишки какие-то грустные, что случилось у Вас тут?
Мишки: Мы поссорились, мы не может разделить игрушки!
В-ль: Сейчас мы вам поможем разделить игрушки. Ребята, посмотрите, Мишка какой? (большой), значит и игрушки у него должны быть какие? (большие). А Мишутка какой? (маленький), значит и игрушки у него какие? (маленькие)

Проводится дидактическая игра «раздели Мишкам игрушки». Дети по очереди берут по одной игрушке и называют что это за игрушка, какая она по цвету, форме, размеру и несут соответственно Мишке или Мишутке.
Н-р, Это мяч, он большой (маленький), мяч красного цвета, он круглый. Это Мишкина игрушка, потому что Мишка большой, значит и игрушка у него большая. (используя наводящие вопросы)
Детям предлагаются: большой и маленький мячи, большая и маленькая кукла, большая и маленькая машинка, большая и маленькая пирамидка, большой и маленький кубик.
В –ль: Ребята, Мишка один, а игрушек у него сколько? (много), и Мишутка один, а игрушек у него? (много). И у Мишки есть мяч и у Мишутки есть мяч – два одинаковых предмета называются парой. (коллективные и инд. ответы. )
И у Мишки и у Мишутки игрушек равное количество, значит у них игрушек поровну. (коллективные и инд. ответы. )
Вывод: Теперь Мишка знает, что у него какие игрушки ребята? (Большие) А Мишутка тоже знает, что у него какие игрушки? (маленькие) И никогда больше свои игрушки не перепутают!

Мишки: Ребята, спасибо вам, за то, что вы нам помогли, а за это мы хотим вас напоить чаем. На столах разложены блюдечки, а в середине стола чашки, надо к блюдечку подобрать такого же цвета чашечку.
Проводится дидактическая игра «Подбери чашку к блюдцу».
В - ль: И чашки с блюдцами Мишка и Мишутка перепутали. Поможем им разобрать? (Да)
Вывод: Ну, вот и помирились Мишка с Мишуткой. Теперь Мишки будут знать, что у каждой чашечки есть своё блюдечком и никогда не будут ругаться.
В–ль: А чтоб у них всегда было хорошее настроение и дружная семья, мы Мишкам нарисуем большое солнышко. Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику «Моя семья».
Серединка у солнышка уже есть, Посмотрите, какого цвета она? (желтая)
Какой формы? (круглая) Нарисуйте пальчиком кружок в воздухе.
Нужно нарисовать лучики ладошкой и пальчиками. Солнышко желтое, значит и лучи у него будут какие? (желтые). Прикладываем ладошкой к кругу, пальчики развести в стороны.
Вывод: У каждого предмета есть свой цвет (солнце желтое), своя форма (солнышко круглое) и размер (солнышко большое, маленькое). Ребята, посмотрите, какое доброе дело мы с Вами сделали: Мишек помирили, помогли им разобрать игрушки и расставить чайную посуду. Сколько доброты и любви мы им подарили!
Но нам пора возвращаться в д/садик «Аленушка», садитесь в наш поезд, поедем обратно.
Пока дети едут, поется в разных темпах (медленно, быстро, тихо, громко) песенка:

Поехали потихонечку, поехали потихонечку.
И быстренько и быстренько,
И быстренько и быстренько,
И быстренько и быстренько.
И приехали…
Куда мы с вами приехали? (в д/с «Аленушка»)

Читайте также: