Игрушки из мочала своими руками

Обновлено: 19.05.2024

В ходе урока учащиеся создают из ниток куклы обереги, данную технику можно применить в работе с соломой или тонкими прутьями лозы.

ВложениеРазмер
технологическая карта урока ИЗО 5 класс 56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока изобразительного искусства 5 класс.

Васильева Нина Ивановна

МБОУ СОШ с. Маянга

Тема урока: Декоративные игрушки из мочала и ниток

деятельностная : знакомство учащихся с особенностями декоративной игрушкой, целостностью художественного образа.

содержательная: способствовать развитию познавательных интересов школьников, установить связь их с жизнью; умению выполнять игрушки из мочала и ниток.

Задачи: - воспитывать любовь к Родине, к ее традициям и народной культуре;

- развивать творческую и познавательную активность;

- формировать практические навыки использования знаний о народной игрушке;

- умение передавать образное единство;

- развивать умение работать в группе, умение слушать и слышать окружающих.

Тип урока : усвоения новых знаний.

Вид урока : урок-исследование

Оборудование: компьютер, нитки, ножницы.

Структура и ход урока

У вас есть игрушки?

А из какого материала они изготовлены?

Как вы думаете у ваших пра-пра-пра-пра бабушек и дедушек были игрушки?

А из какого материала они были выполнены?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Познавательные, общеучебные, коммуникативные.

Вхождение или погружение в тему.

Как же выглядели игрушки ваших прабабушек и дедушек?

Сегодня мы это узнаем, какими были игрушки у детей в древней Руси. А поможет на в этом вот эта корзиночка с клубками шерстяных ниток и ножниц.

Сформулируйте тему урока.

Раскрыть секреты русской игрушки нам поможет исследовательская работа учащихся 6 класса.

Обучающиеся размышляют, дают ответ на поставленный вопрос.

Называют тему урока

Игрушки из мочала и ниток

Регулятивные целеполагание, коммуникативные

Интерактивная лекция. «Игрушки на Руси»

Учащимся дается задание: придумать во время слушания и просмотра презентации по одному вопросу, затем в группе обсудить свои вопросы и задать те, которые не удалось решить самостоятельно в группе.

Опрос вопросов учащихся после прослушивания лекции.

Инструктаж по технике безопасности работы с режущими и колющими предметами.

Мальчики выполняют мужчину в народном костюме, девочки - женщину. Подумайте, для кого вы будете делать игрушку, или для чего.

1.Приготовьте два мотка нитей длинной 14 см., деам. 2-3 см.

И один дл.6 см. деам.2-3 см. Перевяжите ниткой с одной и другой стороны короткого мотка. Края подровняйте, обрезая ножницами.

2. Соедините два длинных мотка петлёй. И у основания перевяжите туго ниткой с одной и другой стороны петли.

3. Между сгибами одного длинного мотка вставьте подготовленный короткий моток- это ручки. И Перевяжите у талии, закрепляя ручки.

Если вы делаете девочку, то заплетите косу. А если мальчика, то разделите юбку на две вертикальные части, перевяжите в низу обозначая ступни и всё готово!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Русская народная кукла из мочала»


Подготовила и провела:

Степанова Юлия Валерьевна

МАСТЕР КЛАСС
по изготовлению русской народной куклы из мочала

  • Обучающие:
    • познакомить с творчеством народных мастеров-умельцев,
    • научить работать с природным материалом - мочалом,
    • обобщить и систематизировать знания о свойствах данного материала; отработать навыки переплетения мочала.
    • воспитание доброты и искренности, трудолюбия и любознательности, чувства прекрасного.
    • развитие познавательных умений, трудовых умений;
    • развитие навыков учебного труда.

    Дидактическое оснащение: технологические карты с изображением последовательности изготовления куклы.

    Демонстрационное оборудование: готовые куклы разного размера.

    Методы и приемы, используемые на занятии:

    словесные: рассказ, беседа, комментарий;

    наглядные: демонстрация образцов кукол, иллюстраций, схем;

    образно – иллюстративные: показ готовых изделий, иллюстраций;

    практические: выполнение практических заданий.

    Материалы и инструменты:

    Мочало, ножницы, нитки красного цвета, лоскуты цветной ткани.

    Структура мастер-класса:

    1. Организационный момент.

    2. Изучение материала – история, инструменты и материалы, технология.

    3. Выполнение индивидуальной практической работы.

    4. Проведение индивидуальных инструктажей в процессе выполнения работы.

    5. Подведение итогов мастер-класса.

    Ход мастер-класса.


    1. Организационный момент.

    Приветствие участников мастер-класса.

    2. Изучение нового материала.

    История игрушки началась в стародавние времена. В древности игрушечные предметы были далеки от забавы, они несли глубокий, магический смысл, были элементом магических обрядов.


    На Руси кукол делали из подручного материала: дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Куклы были в каждом крестьянском доме, а в некоторых семьях их насчитывалось и несколько десятков.

    Куклы никогда не валялись, их хранили в ларчике, лубяных коробках, корзине. Некоторые куклы передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления.

    В кукол играли много и охотно. Взрослые поощряли игру детей в куклы, так как с куклой и через куклу дети начинали познавать мир-природу и мир-общество, обретали образ семьи, учились вести хозяйство.

    Каждая куколка делалась с определённой целью, имела своё название, свою историю, свой обряд приготовления. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помогали получению богатого урожая приплода, удачному замужеству, рождению детей.

    Традиционная русская кукла (впрочем, как и куклы некоторых других народов мира) всегда «безлика», то есть не имеет глаз, рта, носа. Считалось, что такая кукла не позволит вселиться в себя злому духу; она не может быть двойником человека, и с её помощью нельзя навредить человеку. Имея определённое выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность и обережные свойства.

    В технике работы с мочалом изготавливают не только кукол но и лошадок, петушков и т.д.. Они не только создают уют в доме, но могут служить прекрасным подарком.

    Кукла из соломы или лыка - природных материалов, несет природный аромат и солнечный свет в себе.

    Мочало получают из внутренней стороны коры липы. Чтобы получить мочало, кору липы распаривают в горячей воде и вымачивают, а потом разбивают деревянной палкой, до тех пор, пока не получат вот такие волокна.

    В быту мочало используют для изготовления малярных и слесарных кистей, а так же для изготовления материала рогожка

    Показ детям мочала и рисунок дерева липы.




    - Давайте, вместе с вами определим свойства этого материала. Согните его. Что можно сказать? (Этот материал гибкий.) Потяните теперь мочало. Что замечаете? (Этот материал в меру прочный.) У мочала есть сходство с нитками и соломкой.

    Кукла – это самая известная в мире игрушка, которая сопровождает нас всю жизнь. Она научает, воспитывает, с куклами дети могут почувствовать себя взрослыми, а взрослым она дает возможность снова вернуться в мир детства.

    На Руси и у всех славянских народов было большое многообразие кукол. Их изготавливали с разной целью: одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней, другие делались к праздникам и являлись обязательным подарком, а были и просто куклы-игрушки, с которыми можно было поиграть или сладко уснуть в кроватке.

    Игровых кукол на Руси чаще всего делали из чурочек, из тряпиц и соломы, а иногда из лыка. Примечательно, что в большинстве случаев кукол оставляли безликими – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. И это подчеркивало неодушевленность предмета. Согласно старинному поверью, безликая кукла не может стать чьим-либо двойником и, следовательно, никогда не причинит вред человеку. Ни намеренно, ни случайно.

    И сегодня рукотворные народные куклы могут стать любимыми игрушками детей. изготовление кукол – это увлекательное занятие для семейного досуга.

    3. Планирование работы

    - А теперь, мы определим порядок выполнения работы.

    Показ схемы и объяснение порядка выполнения работы.

    1 этап: сложим имеющийся у нас пучок мочала пополам, отступим 3-4см и обвяжем бечевкой, обозначим голову.


    2 этап: отделим небольшое количество волокон мочала , перегнем их чуть ниже середины и перетянем бечевкой в двух местах, та как это показано на схеме. Получится ручка.


    3 этап: повторим этап 2, сделаем вторую ручку нашей кукле


    4 этап: теперь обозначим туловище нашей куклы, перетянем бечевкой оставшийся пучок чуть выше середины, так как это показано на схеме.


    5 этап: на последнем этапе нарядим нашу куклу.

    4. Выполнение индивидуальной практической работы.

    Участники мастер-класса самостоятельно выполняют куклу из мочала по технологическим картам.

    4. Проведение индивидуальных инструктажей в процессе выполнения работы.

    5. Подведение итогов мастер-класса.



    Схема выполнения куклы из мочала

    1 этап: сложим имеющийся у нас пучок мочала пополам, отступим 3-4см и обвяжем бечевкой, обозначим голову.


    2 этап: отделим небольшое количество волокон мочала , перегнем их чуть ниже середины и перетянем бечевкой в двух местах, та как это показано на схеме. Получится ручка.


    3 этап: повторим этап 2, сделаем вторую ручку нашей кукле


    4 этап: теперь обозначим туловище нашей куклы, перетянем бечевкой оставшийся пучок чуть выше середины, так как это показано на схеме.

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Государственное общеобразовательное учреждение

    Луганской Народной Республики

    «Краснодонская средняя общеобразовательная школа №2»

    Методическая разработка участника

    городского смотра-конкурса методических разработок по

    декоративно-прикладному творчеству среди педагогов школ
    «Творческое пространство педагога»

    Номинация: методическая разработка по технологии в начальной школе

    Тема: Изготовлени е игрушки из мочала

    Форма проведения: Урок по декоративно-прикладному творчеству

    Адресат: учащиеся 4 классов

    Автор-составитель: Горожанкина Лилия Анатольевна,

    учитель начальных классов,

    высшая категория, звание «Старший учитель»

    стаж работы 33 года

    2019
    Оглавление

    3. Список литературы и электронно-образовательные ресурсы………………14

    Пояснительная записка

    Данный урок по декоративно-прикладному искусству предполагает следующую цель:

    Познакомиться с истоками культуры, почувствовать свою принадлежность к традиционной культуре на примере игрушки из мочала.

    Для решения поставленной цели в уроке использованы следующие методы и приёмы:

    Словесно -поисковый: поиск и обработка необходимой информации из литературных источников и интернета;

    Практический: изготовление игрушки из мочала, согласно пошаговой инструкции «Изготовление игрушки».

    В процессе урока, обучающиеся, используя полученные знания и технологическую карту, создавали игрушку из мочала.

    Изготовление игрушек из подручных, природных материалов бытовало повсеместно – в каждом регионе и области, в любом городе и деревне. И всегда было делом семейным – мужчины и женщины в свободное от полевых работ время лепили, рубили, точили, красили детскую игрушку, привлекая к этому труду своих детей. Так с ранних лет приучали их к усердию, трудолюбию и терпению.

    Сегодня необычайно велик интерес к народному творчеству: создаются фольклорные ансамбли, возрождаются праздничные народные гуляния, в высокой моде находят неожиданное отражение элементы русского народного костюма. Знакомство с традиционными игрушками позволяет узнать некоторые стороны культуры русского народа.

    Обучение традиционной технике исполнения народной игрушки позволяет не только развить индивидуальные творческие способности ребенка, но и привить уважение к традициям семьи, приобщить к обрядовой культуре родного края, познакомить через игрушку с историей Отечества.

    Воспитательная роль традиций, овладения старинными приемами работы с природными материалами возрастает. Русская народная игрушка напоминает нам, что и в век компьютеров и нанотехнологий существует высокая ценность жизни человека в гармонии с миром природы.

    Осязательное знакомство с природным материалом (лыко) не только развивает умение работы с ним, но и способствует развитию мелкой моторики руки, личностных качеств ребенка, его умственных и творческих способностей.

    Актуальность данного урока обусловлена тем, что в последние годы происходит переосмысление всего исторического наследия, рост национального самосознания и восстановление исторической и культурной памяти. Создаются новые ценности, на фоне еще сохранившихся старых. Знание истоков культуры, нравов, обычаев своего народа необходимо для того, чтобы понять и объяснить многие моменты истории страны, чтобы пробудить интерес к бытовой истории, натолкнуть на размышления о нитях, связывающих прошлое и настоящее.

    Задачи урока направлены на приобщение обучающихся к народному искусству; развитию у них образного и пространственного воображения, отработка навыков и умений при работе с природными материалами, воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности.

    В данном уроке, на примере игрушки-коня показана технология изготовления игрушек из лыкового мочала

    Из истории игрушек

    Искусство изготовления игрушек –один из древнейших видов народного художественного творчества. Своеобразие изготовления игрушек определяется условиями быта и труда, обычаями народа, национальным характером, климатическими условиями и используемым материалом. Самые древние на земле куклы были обнаружены при раскопках в Египте. Их возраст – более 4 тысяч лет. Куклы были вырезаны из деревянных дощечек, одежду изображали узоры, парики-прически выполнены из глиняных или деревянных бусинок. В Древней Греции и Риме кукол делали из самых разнообразных материалов: кожи, дерева, ткани, глины, из драгоценных металлов и слоновой кости. Истории известны куклы, выполненные из плодов, цветов, хлебного мякиша.

    Самые ранние игрушки восточных славян выполнялись из двух наиболее распространенных материалов – глины и дерева. Глиняные встречаются при раскопках городов 10-14 веков. Деревянные игрушки изготовлялись в основном на Русском Севере, в Поволжье и Подмосковье. В Сергиевом Посаде резьбой и токарной обработкой дерева занимались еще в 15 веке. В начале 19 века там возникли первые специализированные кукольные мастерские, выпускавшие деревянных кукол.

    Наряду с артельным изготовлением игрушек продолжала существовать и сугубо народная традиция – в крестьянских семьях кукол мастерили из тряпья, соломы, лыка, мочала. В северных русских деревнях кукол «лесовиков» делали из шишек, меха, бересты, кусков дерева.

    Изготовление игрушек из природных материалов (камыш, солома, лыко) – традиция, уходящая корнями в глубокое прошлое. Когда-то эти фигурки имели и сакральное значение.

    Лошадь служила символом бога Солнца у славян. А солома и мочало была самым удобным и доступным материалом, когда проходила пора страды и долгими зимними вечерами семья собиралась в избе за рукоделием, починкой снастей и прочими домашними трудами.

    Данный урок имеет декоративно-прикладное направление. Декоративно-прикладное искусство на сегодняшний день также интересно и востребовано, как и в прошлом. Декоративные навыки помогают увидеть красивое в натуре и художественно ее изобразить.

    Урок повышает интерес ребят к изучению прошлого своей малой Родины, обеспечивает возможность приобретения новых знаний.

    А сейчас очень важно, чтобы в человеке развивалась его творческая инициатива независимо от того, кем вырастут в будущем дети.

    Урок актуален, так как богато и разнообразно народное декоративно-прикладное искусство. В этом виде искусства народ выражает свои представления о прекрасном, стремится преобразить по законам гармонии и красоты свое непосредственное окружение. Лучшие произведения народного искусства поражают простой и лаконичностью, служат великолепными образцами использования обычных, повсеместно распространенных материалов.

    Поистине увлекателен, приносящий большое удовлетворение процесс освоения «тайн мастерства» отдельных видов художественных ремесел.

    Процесс познания и радость творчества в народном искусстве не отделены друг от друга, а тесно переплетаются, особенно велика его роль в эстетическом и трудовом воспитании подрастающего поколения. Важно использовать наследие в народных художественных промыслах на уроках народного искусства в творческом объединении.

    Работа над уроком прививает навыки поиска исходного материала из различных источников, таких как: интернет, учебные пособия, литература и даёт возможность узнать много нового и интересного. В ходе сбора информации для урока обучающиеся узнают историю игрушек, какие они были, и из чего они изготавливались.

    Цели и задачи урока соответствуют народным традициям и современным требованиям образования.

    Дидактическое оснащение: технологические карты с изображением последовательности изготовления куклы.

    Демонстрационное оборудование: готовые куклы разного размера.

    Методы и приемы, используемые на занятии:

    словесные: рассказ, беседа, комментарий;

    наглядные: демонстрация образцов кукл, иллюстраций, схем;

    образно – иллюстративные: показ готовых изделий, иллюстраций;

    практические: выполнение практических заданий.

    Материалы и инструменты:

    Мочало, ножницы, нитки красного цвета, лоскуты цветной ткани.

    1. Организационный момент.

    2. Изучение материала – история, инструменты и материалы, технология.

    3. Выполнение индивидуальной практической работы.

    4. Проведение индивидуальных инструктажей в процессе выполнения работы.

    5. Подведение итогов мастер-класса.


    1. Организационный момент.

    Приветствие участников мастер-класса.

    2. Изучение нового материала.

    История игрушки началась в стародавние времена. В древности игрушечные предметы были далеки от забавы, они несли глубокий, магический смысл, были элементом магических обрядов.

    На Руси кукол делали из подручного материала: дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Куклы были в каждом крестьянском доме, а в некоторых семьях их насчитывалось и несколько десятков.

    Куклы никогда не валялись где попало, их хранили в ларчике, лубяных коробках, корзине. Некоторые куклы передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления.

    В кукол играли много и охотно. Взрослые поощряли игру детей в куклы, так как с куклой и через куклу дети начинали познавать мир-природу и мир-общество, обретали образ семьи, учились вести хозяйство.

    Каждая куколка делалась с определённой целью, имела своё название, свою историю, свой обряд приготовления. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, cпособствовали получению богатого урожая, приплода, удачному замужеству, рождению детей.

    Традиционная русская кукла (впрочем, как и куклы некоторых других народов мира) всегда «безлика», то есть не имеет глаз, рта, носа. Считалось, что такая кукла не позволит вселиться в себя злому духу; она не может быть двойником человека, и с её помощью нельзя навредить человеку.

    Имея определённое выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства.

    В технике работы с мочалом изготавливают не только кукол но и лошадок , петушков и т.д.. Они не только создают уют в доме, но могут служить прекрасным подарком.

    Кукла из соломы или лыка - природных материалов, несет природный аромат и солнечный свет в себе.

    Мочало получают из внутренней стороны коры липы. Чтобы получить мочало, кору липы распаривают в горячей воде и вымачивают, а потом разбивают деревянной палкой, до тех пор, пока не получат вот такие волокна.

    В быту мочало используют для изготовления малярных и слесарных кистей, а так же для изготовления материала рогожка

    Показ детям мочала и рисунок дерева липы.

    - Давайте вместе с вами определим свойства этого материала. Согните его. Что можно сказать? (Этот материал гибкий.) Потяните теперь мочало. Что замечаете? (Этот материал в меру прочный.) У мочала есть сходство с нитками и соломкой.

    Кукла – это самая известная в мире игрушка, которая сопровождает нас всю жизнь. Она научает, воспитывает, с куклами дети могут почувствовать себя взрослыми, а взрослым она дает возможность снова вернуться в мир детства.

    На Руси и у всех славянских народов было большое многообразие кукол. Их изготавливали с разной целью: одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней, другие делались к праздникам и являлись обязательным подарком, а были и просто куклы-игрушки, с которыми можно было поиграть или сладко уснуть в кроватке.

    Игровых кукол на Руси чаще всего делали из чурочек, из тряпиц и соломы, а иногда из лыка. Примечательно, что в большинстве случаев кукол оставляли безликими – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. И это подчеркивало неодушевленность предмета. Согласно старинному поверью, безликая кукла не может стать чьим-либо двойником и, следовательно, никогда не причинит вред человеку. Ни намеренно, ни случайно.

    И сегодня рукотворные народные куклы могут стать любимыми игрушками детей. изготовление кукол – это увлекательное занятие для семейного досуга.

    3. Планирование работы

    - А теперь, мы определим порядок выполнения работы.

    Показ таблицы-схемы и объяснение порядка выполнения работы.

    1 этап: сложим имеющийся у нас пучок мочала пополам, отступим 3-4см и обвяжем бечевкой, обозначим голову.

    2 этап: отделим небольшое количество волокон мочала , перегнем их чуть ниже середины и перетянем бечевкой в двух местах, та как это показано на схеме. Получится ручка.

    3 этап: повторим этап 2, сделаем вторую ручку нашей кукле

    4 этап: теперь обозначим туловище нашей куклы, перетянем бечевкой оставшийся пучок чуть выше середины, так как это показано на схеме.

    5 этап: на последнем этапе нарядим нашу куклу.

    4. Выполнение индивидуальной практической работы.

    Участники мастер-класса самостоятельно выполняют куклу из мочала по технологическим картам.

    4. Проведение индивидуальных инструктажей в процессе выполнения работы.

    5. Подведение итогов мастер-класса.

    Таблица-схема выполнения куклы из мочала.

    1 этап: сложим имеющийся у нас пучок мочала пополам, отступим 3-4см и обвяжем бечевкой, обозначим голову.

    2 этап: отделим небольшое количество волокон мочала , перегнем их чуть ниже середины и перетянем бечевкой в двух местах, та как это показано на схеме. Получится ручка.

    3 этап: повторим этап 2, сделаем вторую ручку нашей кукле

    4 этап: теперь обозначим туловище нашей куклы, перетянем бечевкой оставшийся пучок чуть выше середины, так как это показано на схеме.

    Лошадка из лыка (фото 1)

    Немного изогнём пучок и туго перевяжем в области шеи.Получилась голова.

    Немного изогнём пучок и туго перевяжем в области шеи.Получилась голова. (фото 12)

    С помощью клея ПВА прикрепим глазки, чтобы лошадка моргала, ушки, чтобы лошадка слышала, чёлку и гриву, чтобы было что причёсывать. Вот что получилось. Чудо как хороша !

    С помощью клея ПВА прикрепим глазки, чтобы лошадка моргала, ушки, чтобы лошадка слышала, чёлку и гриву, чтобы было что причёсывать. Вот что получилось. Чудо как хороша ! (фото 13)

    Нижнюю часть пучка делим пополам – это будущие передние ноги

    Нижнюю часть пучка делим пополам – это будущие передние ноги (фото 14)

    Копытца на передних ногах делаем так же, как и на задних

    Копытца на передних ногах делаем так же, как и на задних (фото 15)

    Этап 3. Мастерим тело лошадки и соединяем все части
    Возьмём пучок лыка в два раза толще, длина – 40 см

    Этап 3. Мастерим тело лошадки и соединяем все части Возьмём пучок лыка в два раза толще, длина – 40 см (фото 16)

    Обернём главную часть лошадки этим пучком

    Обернём главную часть лошадки этим пучком (фото 17)

    Обернём главную часть лошадки этим пучком

    Обернём главную часть лошадки этим пучком (фото 18)

    Ещё раз туго перевяжем в области живота, после перевязи разделим пучок на две части (верхнюю и нижнюю). Между ними вставим задние ноги. Чтобы закрепить их, перевяжем пучок сразу за ними.

    Читайте также: