Какие игрушки были у наших бабушек и дедушек

Обновлено: 02.05.2024

Цель: формировать у дошкольников чувства патриотизма и любви к своей Родине через знакомство с русскими народными играми и игрушками.

-познакомить детей с русскими народными играми, историей игрушек;

-формировать интерес к русским народным играм.

- воспитывать чувство гордости и любви к Родине, к ее народной культуре;

-заинтересовать и привлечь родителей к участию в НОД.

В музыкальном зале за кулисами оформлена русская изба.

Дедушка, бабушка (родители) в избе.

Воспитатель и дети в зале перед кулисами.

Ребята, давайте встанем в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Скажите, вы любите играть?

Воспитатель: А во что вы любите играть?

Дети: в игрушки, игры.

Воспитатель: Назовите ваши любимые игрушки.

Дети: перечисляют игрушки.

Воспитатель: скажите, а какие игры вы знаете?

(Дети перечисляют).

Воспитатель: У вас современные интересные игрушки,

А как Вы думаете, раньше были такие же игрушки и игры?

(Ответы детей)

Во что играли наши бабушки, дедушки,

Какие у них были игры и игрушки?

Воспитатель: Тогда закрывайте глаза и повторяйте за мной. Раз, два, три повернись и в прошлом очутись.

НОД в подготовительной группе «Путешествие в прошлое игрушек и игр наших бабушек и дедушек»

Воспитатель: Вот мы и в прошлом. Ребята, посмотрите, какая русская изба. А вот бабушка с дедушкой. Дети и воспитатель здороваются с хозяевами.

Дедушка и бабушка : Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады вас видеть у себя в гостях. Присаживайтесь.

Дедушка : Вот, ребятки, посмотрите, в таких, избах жили ваши бабушки и дедушки.

Воспитатель: Расскажите нам, в какие игры и игрушки играли вы в детстве.

Бабушка : (рассказывает, показывая детям различных кукол).

Сейчас мы вам все расскажем и покажем. Раньше девочки любили играть в куклы. В то время они были соломенные и тряпичные, и делали их взрослые и дети своими руками. Первая кукла была сделана из золы, и только позже их стали делать изо льна или соломы. Также для изготовления кукол подходила глина, ткань, дерево и даже тесто.

При переезде куклу обязательно брали с собой.

По своему назначению куклы делятся на три большие группы :

Куклы охраняли, спасали, помогали в трудную минуту. Кукол любили, берегли, передавали по наследству. Кукол делали из лоскутков старой одежды и ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами. Лицо кукле не рисовали.

Дедушка : (показывает детям мячи из тряпок, вырезанные из дерева игрушки). А еще своими руками делали мячи: скручивали туго много тряпок и перевязывали их веревкой. Мальчишки мастерили из дерева ружья, свистульки. Летом из глины лепили разные фигурки. Детской посуды тогда не было, и поэтому собирали черепки битой глиняной посуды и играли ими. Любили делать из березовых веток шалаши и играть там. В то время не было игрушек, но была фантазия и бережливость, поэтому каждую сделанную своими руками игрушку любили и берегли, как самую дорогую.

Бабушка : Ребята, а хотите сами стать мастерами и сделать игрушки, которыми играли ваши бабушки и дедушки?

Бабушка : Девочки подойдите ко мне, мы с вами попробуем сделать тряпичных кукол.


А мальчики вместе с дедушкой изготовят мячи.


Воспитатель: Ох, ребята, какие вы молодцы! Какие красивые игрушки у вас получились.

Бабушка и дедушка : Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось делать игрушки?

Воспитатель: Ребята, давайте игрушки оставим на столах и присядем на стульчики.

Дедушка : А ну ребятки, как вы думаете, мы в детстве только в игрушки играли?

(Ответы детей).

Дедушка : Ребята, а вы знаете, почему игры называются народными?

Дети: потому что их придумал народ.

Русские народные игры, передавались из поколения в поколение. На Руси собирались мальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости. Зимой развлечения носили другой характер: устраивались катания с гор, игры в снежки, на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Раньше ребятам как- то нужно было себя развлекать и веселить, пока взрослые трудились в огороде и в поле. Вот на этот случай у них была игра «Горелки».

Давайте с вами в нее поиграем. Перед тем, как приступить, к игре надо выбрать кого?

Дедушка : ребята, а вы знаете считалки?

Дедушка выбирает ребенка, который считалкой выберет водящего.

Перед началом игры нужно выбрать водящего, того, кто будет «гореть»,— отсюда и название игры.

Все участники игры встают парами друг за другом, водящий впереди, на расстоянии двух шагов от играющих. Участники игры говорят нараспев слова:

Чтобы не погасло

Раз, два, три беги!

Как только пропоют эти слова, водящий должен посмотреть на небо, а дети последней пары отпускают руки и тихо пробегают вдоль колонны, один слева, другой справа. Когда они поравняются с водящим, все громко кричат ему:

Раз, два, не воронь.

Двое детей бегут вперед, ловко увертываясь от водящего, стараются взять друг друга за руки. Если они возьмутся за руки, то «горелка» им не страшен, они спокойно идут и становятся впереди первой пары, а водящий вновь «горит».

После игры дети присаживаются на стульчики.

Бабушка : Ребята, раньше были игры для самых маленьких, в них и сейчас играют с малышами заботливые мамы и бабушки - "сорока", "ладушки" и многие другие - они помогали развивать у малышей движения рук, внимательность. Конечно же, были игры, в которые играли с большим удовольствием все и дети, и взрослые.

На Руси, игры были любимы во все времена - они отличались огромным разнообразием, детские, девичьи и мужские, подвижные и нет. А хотите со мной в интересную игру поиграть. Называется она «Палочка-стучалочка». Когда нам становилось скучно, мы находили на улице любую палочку и играли в эту игру. Бабушка выбирает ребенка, который считалкой выберет водящего.

Все встают вкруг, водящий за кругом. Палочку-стучалочку мы положим на стул за кругом. Мы будем ходить по кругу, выставив вперед правую руку. Будьте внимательны: как только я скажу «хлоп», водящий хлопнет по ладошке того игрока, который окажется напротив него. После этого, тот, кого хлопнули по ладошке и водящий бегут к палочке-стучалочке, кто первым постучит о стул этой палочкой, тот и выиграл. Он становится водящим.

Дети присаживаются на стульчики.

Дедушка : Ребята, а ведь раньше не только в игры играли, но и устраивали народные забавы. Я сегодня хочу, предложить мальчикам померятся силой и устроить: «Бой мешками». Для этого нужны двое добрых молодцев. Им надо встать на скамейку, взять в руки по мешку и по команде начинать бить соперника мешком, стараясь сбросить его с бревна на землю. Кто сбросит соперника, побеждает.


Дедушка : здорово повеселились! Ах, какие сильные мальчики!

Воспитатель: Ребята, а я тоже знаю игру на меткость, и называется она «Бабки».

Игра «Бабки».

На линию выставляется по мешочку, чудь дальше чертят еще одну линию, до которой надо броском продвинуть мешочек. Дети делятся на две команды. Команда, которая продвинет мешочек дальше, побеждает.

Есть еще старинная игра, она называется «Городки». Эта игра тоже на меткость в ней есть 15 фигур, из которых строят город, а затем с определенного расстояния его выбивают. В игру «Городки» мы с вами поиграем в группе, а сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Бабки».

Дедушка :

в ходе игры: Хорошо играют детки, глаза зорки, руки метки

Бабушка :

А у меня сейчас новая игра для вас,

называется: «Дедушка Рожок»

А, как вы думаете, почему эта игра называется дразнилка?

Дети: потому, что в ней надо кого-то дразнить.

Бабушка : Правильно. В этой игре вы будите дразнить дедушку.

Ребята, а вы знаете, что такое рожок?

Дети: это музыкальный инструмент, на котором раньше играли пастухи, звуком рожка пастухи собирали стадо и охраняли его.

Дети играют в русскую народную игру «Дедушка Рожок».

Один игрок назначается «Дедушкой Рожком», который сидит на пеньке. Остальные подходят к нему со своими словами, как - бы дразня его. А дедушкой Рожком у нас будет кто?

Дети: дедушка.

-Ах ты, дедушка Рожок

На печи дыру прожог…

Дед спрашивает притопывая:

-Кто меня боится?

Игроки разбегаются. «Дедушка Рожок» догнав и дотронувшись до любого игрока, назначает его водящим.

Дедушка : В старину на Руси собирались девушки и парни и водили хороводы, пели песни, и мы с вами сейчас поводим хоровод! Но это не просто хоровод, а хоровод- игра.

Хоровод-игра «Со вьюном я хожу»

Ход игры.

Дети становятся в круг, лицом в центр. Один ребенок – ведущий. У него в руках – «вьюнок» (им может быть атласная лента или сплетенная косой веревочка). Под пение первого куплета ведущий идет «восьмеркой» (обходя каждого ребенка) и на последнее слово куплета кланяется тому, перед кем останавливается.

С вьюном я хожу,

С золотым я хожу.

С началом 2-го куплета за ведущим идет тот ребенок, кому поклонился ведущий.

На правое плечо.

На третий куплет движения повторяются.

На левое положу.

К концу песни с «вьюном» ходят четверо. Затем «вьюн» кладут в центр круга. Под веселую плясовую четверо детей танцуют, выполняя любые танцевальные движения. С окончанием музыки дети стараются взять «вьюн». Самый ловкий игрок становится ведущим, и игра повторяется.


Воспитатель: Большое спасибо вам! Дети вам понравилось?

Воспитатель: что особенно понравилось?

(Ответы детей).

Воспитатель: а вы расскажете своим друзьям?

(Ответы детей).

Дедушка и бабушка : Спасибо и вам тоже, с вами было весело! Вот возьмите, ребята себе на память игрушки, которые вы сделали сами.

Дети и воспитатель прощаются с дедушкой и бабушкой.

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в сад. Давайте скажем: раз, два, три, четыре, пять вот мы и в саду опять.


Фотоотчёт «Поздравление для наших бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека»

Фотоотчёт «Поздравление для наших бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека» Международный день пожилых людей провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1992 года. Цель проведения праздника -привлечение внимания.

Игра-путешествие «Игры бабушек и дедушек» ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ИГРЫ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК» 3-4, 5-6 лет Цели: 1. Познакомить детей с русским народным творчеством. 2. Воспитать любовь и.

Праздник бабушек и дедушек Праздник бабушек и дедушек (концерт, посвященный дню пожилого человека) Цели и задачи: воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Праздник бабушек и дедушек Праздник бабушек и дедушек (концерт, посвященный дню пожилого человека) Цели и задачи: воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Путешествие в прошлое. Игры наших бабушек и дедушек. Цель: Формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей. Создание условий, способствующих закреплению дружеских.

Стенгазета подготовительной группы «28 октября — Всемирный День бабушек и дедушек»

Стенгазета подготовительной группы «28 октября — Всемирный День бабушек и дедушек» В наше сложное время на помощь молодой семье приходят бабушки и дедушки. Родители часто находятся на работе,старшее поколение приводит.

Всемирный день бабушек и дедушек

Всемирный день бабушек и дедушек 28 октября отмечается всемирный день бабушек и дедушек. Пожалуй нет ни одного человека, который не был благодарен своим бабушам и дедушкам.

Выставка «Золотые руки бабушек и дедушек»

Выставка «Золотые руки бабушек и дедушек» Внимание! Внимание! В нашем детском саду прошла выставка "Золотые руки бабушек и дедушек" и концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Мальчику Коле на день рождения подарили симпатичного медведя, такого как на фотографии выше. Медведь жил в семье в центре Москвы, на Трубной, до начала войны. И не покидал дома до 1943 года. Он пережил вместе со своими хозяевами и голодные зимы, и бомбежки. И вот теперь он стоит за одной из витрин Музея детства. Ничуть не постарел, такой же добрый и милый.

Как появился в Советском союзе игрушечный «Москвич-408»?

Саратовский завод «Тантал», который выпускал электроприборы для армии, в середине 1960-х годов создал несколько моделей мотоциклов и танков. Затем у инженеров оказалась выпускаемая для французского рынка миниатюра «Москвича-408» британской компании Dinky Toys. Специалисты завода не смогли ее полностью повторить. Игрушку упростили, зато довольно быстро был налажен массовый выпуск. Вскоре был освоен выпуск моделей практически всех автомобилей, которые встречались в СССР, продукцию начали экспортировать в сорок стран. Стоили такие «автомобильчики» достаточно дорого — 3 рубля 50 копеек, их можно было найти не только в отделе «Игрушки», но и в киосках «Союзпечати».

Куклы в СССР

Это сейчас считается, что до кукол барби и лол в Советском Союзе не было красивых, популярных, интересных кукол. Были. И крошечные малыши-голыши, и младенец в колясочке, и шагающая кукла высотой 70 сантиметров (Любочка или Ниночка), и красавица Вероника, и универсальные перчаточные куклы бибабо (персонажи сказок). Возможно, у наших читателей хранятся эти куклы? Рассказывайте, показывайте.

А еще, помните, были сборно-разборные машинки по типу лего и всевозможные модели автомобилей (прогулочные, иномарки, даже гоночные)? И сколько заводных паровозиков, самолетов, конструкторов! Завод, производящий все эти игрушки, был самым большим не только в Советском Союзе, но и во всей Европе. Назывался он «Кругозор».

Фантики 1960-х вкладыши 1990-х

Фантики тоже становились предметом азартных игр. (Много лет спустя, в 1990-х, эти игры вернутся, но дети станут играть уже со «вкладышами».) Фантики имели свою цену. В 1960-х обертку от 2 ирисок «Ледокол» можно было обменять на 1 обертку от «Мишки на Севере».

«Катиться кубарем» – знакомое выражение, но что такое кубарь? А ведь эту игрушку русские дети обожали в течение многих столетий. Были и другие, о которых тоже стоит вспомнить.

Главное, что объединяет все русские народные детские игрушки, – простота и дешевизна изготовления. Эти игрушки делались из подручных материалов и в свободное от тяжелой работы время. А техники изготовления передавались от родителей к детям и были отточены веками. Практически любой отец мог вырезать из дерева сыну – лошадку, а дочери – куклу, которую она потом наряжала в лоскутки материи.

Игрушек в крестьянской избе было немного, так что их берегли. Да и время для игр у крестьянских детей было более ценным – ведь уже с 5-6 лет их начинали привлекать для помощи по дому, прежде всего, для присмотра за маленькими братьями и сестрами. Как раз примерно в пять лет дети уже сами учились делать простейшие игрушки для младших.

Куклы: закрутки, стригушки, няжашки

Русским куклам никогда не рисовали лица и глаза. Как пишет исследователь вопроса Галина Дайн, «безликость народной тряпичной куклы – это явный след анимистических воззрений славян. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в нее злых сил». Лица у кукол появились только к концу XIX века, под влиянием западной городской игрушки. Зато изобретательности в создании разных видов кукол русским было не занимать.

Согласно древним обычаям, как только женщина понимала, что у нее будет ребенок, она начинала мастерить тряпичную куклу-закрутку. Это делалось без иголки, только руками, так как металл считался «опасным» элементом. Она могла быть чисто тряпичной, или наполняться крупой, сеном или шерстью. Еще до родов закрутка укладывалась в подготовленную люльку, а когда младенец рождался, становилась его первой игрушкой-оберегом.

Такую куклу можно было пеленать, наряжать, баюкать. Конечно, со временем кукла обтрепывалась и пачкалась – несложно было ее развязать, постирать и собрать обратно, чему дети постепенно учились сами. Разновидность куклы-закрутки – кукла-няжашка (от слова нежить), собранная из чистых тряпиц, чтобы ребенок мог ее поцеловать без вреда для здоровья.

Куклы-стригушки делались из соломы, часто буквально в поле, чтобы успокоить и развлечь малыша. Ведь маленьких детей, за которыми было некому присмотреть, пока вся семья в поле, приходилось таскать с собой. Дома с ней можно было играть веселее – обряженный в тряпичное платье и обрезанный снизу, этот пучок соломы мог стоять на столе или на полу, а от вибрации – топота или стука – стригушка «танцевала».

Правильно сделанный обрез соломы снизу – полукруглой формы – позволял кукле, не падая, мелкими «шагами» перемещаться по столу, причем танец никогда не повторялся! А собрав вместе нескольких стригушек, можно было устроить целый русский танец.

Стригушек покрупнее ставили между оконными рамами на зиму – солома хорошо впитывала влагу, и рамы не разбухали в оттепель, когда оттаивал иней со стекол. Такие большие стригушки доставались детям только после сезона «службы» между рамами.

Кубарь

Тот самый кубарь – по сути, простой волчок, но к нему в русской традиции прилагался кожаный кнутик, который делал игру с кубарем гораздо увлекательнее. Кубарь вытесывался из цилиндра диаметром от 4 до 8 сантиметров и высотой от 5 до 11 сантиметров. Игрушка была настолько популярна на Руси, что ее находят в самых разных археологических слоях, начиная с X века. В кубарь играли и Вещий Олег, и князь Игорь, и Владимир Красно Солнышко. Можно уверенно говорить о том, что игры с кубарем у древних русичей были одними из самых распространенных.

Кубарь раскручивается руками, а затем подгоняется хлесткими ударами кнутика – от них кубарь подпрыгивает и раскручивается сильнее. Игр с кубарем множество. Веселее всего играть зимой – на льду реки обозначается игровое поле, и два игрока, поочередно хлестая кубарь, пытаются согнать его с поля на сторону соперника. Мастера игры в кубарь могли провести его по «маршруту» с препятствиями или заставить делать сальто в воздухе. Да и выражение «катиться кубарем», конечно, происходит от названия этой игрушки.

Кубарь – это, по сути, русская разновидность бильбоке – развивающей игрушки, тоже состоящей из палки, веревки и шара. Как и кендама (японское бильбоке, игрушка, которую дарили маленьким японцам из знатных семей, будущим воинам), кубарь развивал в русских детях ловкость, подвижность, дух борьбы и состязательности в групповых играх.

Игрушки «с движением»

Русские кинетические игрушки, или игрушки «с движением», как говорили в старину, требовали уже специальных навыков резьбы по дереву и применения пропорций, и делали их артели мастеров-игрушечников. Таких артелей было много, каждая со своим стилем и традициями, но бесспорно самым известным местом, где профессионально делали деревянные игрушки, в том числе кинетические, стали окрестности Сергиева Посада. Промысел стал широко развиваться здесь с начала XIX века, но существовал с незапамятных времен. По преданию, сам святой Сергий Радонежский любил мастерить деревянные игрушки и одаривать ими детишек.

Богородские резчики были столь искусны, что могли сымитировать в дереве фарфоровую статуэтку. Резались игрушки из мягких пород дерева – липы и осины, тех же, из которых делали церковную деревянную мебель, иконостасы и декор. А в этом у местных мастеров был многовековой опыт.

Центром производства игрушек «с движением» было село Богородское, в 30 километрах от Сергиева Посада, где игрушку резали буквально в каждом доме. В отличие от игрушек большинства других артелей, богородские игрушки оставались некрашеными – их смысл был в движении. Посмотрим на самые известные «модели». Прежде всего это «Мужик и медведь», по очереди ударяющие по наковальне, если двигать прямоугольную подставку.

А еще было множество игрушек с подвешенной на нитке деревянной гирькой, вращая которую, можно было заставить стоящих в кругу птиц клевать зерно, косцов – косить траву, и так далее. А самая простая игрушка с такой гирькой – заяц (или солдат) с барабаном.

Игрушки со звуком

Самая известная звуковая игрушка – глиняный соловей, внутрь которого наливали воду. Птичка устроена так, что, подув ей в хвост, можно услышать «соловьиные» трели. Искусствовед Елена Ковычева пишет: «Свист на все лады, напоминавший пение птиц, отпугивал, по мнению наших предков, злые силы». В Вятской губернии даже был весенний праздник – Свистунья, или Свистопляска, в ходе которого дети дудели в глиняных соловьев несколько дней кряду – призывая весну и прогоняя бесов. Эту же функцию исполняли множество разновидностей трещоток, шумелок, фырчалок и погремушек.

Абашевские глиняные игрушки. Пензенские художественно-производственные мастерские. Владимир Федоренко/Sputnik

Абашевские глиняные игрушки. Пензенские художественно-производственные мастерские. Владимир Федоренко/Sputnik

Были, конечно, и разнообразные глиняные свистульки в виде зверей и людей, устроенные по принципу окарины. Существуют и до сих пор дымковская (Вятская губерния), хлудневская (Калужская губерния), абашевская (Пензенская губерния) традиции глиняных игрушек, причем, к примеру, абашевская игрушка явно пронесла через века древние образы сказочных зверей, напоминающие первобытное искусство.

Уверена, согласитесь со мной, что магазины детских игрушек излюбленное место нашей детворы. Чего тут только нет: конструкторы, машинки, куклы, настольные игры и многое другое. От огромного разнообразия у нас самих разбегаются глаза, что тут говорить про детей. Много игрушек, действительно, очень полезных и привлекательных, а некоторые вызывают удивление и даже настороженность. Например, куклы с не пропорциональным телосложением и неестественным лицом.

Думаю, что роль игрушки для ребенка не только развлечь его, но и чему-то конкретному научить. С игрушкой наши дети познают мир, формируют свои идеалы, которые они потом пронесут через всю свою жизнь.

Поэтому, решила подготовить рассказ своим внукам о том, какие игрушки были в древности, какой смысл они несли в себе. Может эта информация будет полезна и вам. И так вот что я узнала.

Как давно появились первые игрушки

Детские игрушки существуют столько же, сколько существует человечество. Ребёнок тянется постигать мир глазами, на слух и, конечно, руками. Любой родитель постарается не допустить, чтобы ребёнок взял в руки опасный предмет, найдёт ему замену. Скорее всего, так и появились первые игрушки.

Из чего изготавливали игрушки в древности

В древности игрушки изготавливали из самых простых природных материалов: дерева, глины, ткани, травы и т.п. В этом плане весьма интересно утверждение древнего мыслителя Аристотеля. Он был уверен, что детям обязательно нужно делать природные игрушки, иначе они будут ломать вещи в доме.

Археологи нашли подтверждения изготовления игрушек в славянских поселениях ещё в IX веке. Их называли потешками. Такие игрушки пользовались большой популярностью на ярмарках и базарах того времени, конкурировали с иностранными, расписными сундуками и ложками.

Деревянные игрушки

Самые простые игрушки вырезали из дерева.

«Панки». Что это?

«Панки» — самый древний вид деревянной славянской игрушки. Фото для иллюстрации из открытого источника

«Панки» — самый древний вид деревянной славянской игрушки. Фото для иллюстрации из открытого источника

«Панки» - самый древний вид деревянной славянской игрушки. Материалом для них служил кусок ствола дерева, который называли «панг». Оказывается, что северные умельцы изготавливали их до начала XX века. Такие игрушки были похожи на древних идолов языческих славян и представляли собой фигурки зверей, птиц, человека.

«Разводы»

Были и более сложные деревянные игрушки, например, «разводы». На раздвижных планках закрепляли фигурки людей или животных.

«Тарахтушки»

«Тарахтушки» - погремушки. Делали шарики или коробочки из дерева или берёзовой коры, рога коровы или козы, пузырей домашних животных. В такие коробочки клали горошины или камушки.

«Ревуны»

«Ревуны» - производили звук пищания. Их делали из плодов акации или соломинок. Удивительно, читаю о ревунах и вспоминаю, что у нас в детстве были такие забавы. Мы с подругами использовали стручки желтой акации. Надо же, как долго жила старинная традиция, а мы даже не подозревали о ней.

«Кубарь»

«Кубарь» - деревянный шар или цилиндр на короткой ножке, прообраз современного волчка, юлы. Кстати, юла это наше славянское изобретение.

«Дзык» — похож на волчёк. В дырочки пуговицы вставляют тонкую палочку и заставляют крутиться. При этом образуется жужжание. Где-то я тоже это видела.

Другие деревянные игрушки

Еще были фурчалки, трещётки, пильщик, солдат с саблей, плясуны, кузнецы, козюлька, меленки, цыкалка и другие.

Разъёмная деревянная кукла

Отдельно хочу сказать об одной знаменитой кукле, ставшей символом всего русского. Это деревянная кукла Матрёшка. Форма такой разъемной куклы существовала очень давно, а вот Матрёшкой её окрестили значительно позже, возродив тем самым старинные традиции. У исследователей есть несколько мнений об этой удивительной кукле. Одни считали, что кукла, которая много раз открывается и имеет в своем составе семь тел, соответствует земле, имеющей семь сфер. Наши предки умели видеть эти тонкие тела и передали информацию в кукле. По-другому утверждение, семь тел куклы говорит о том, что семь поколений рода зависят друг от друга, сохраняют генетическую память и передают свой уникальный код. Поэтому очень важно хранить традиции предков и память своего рода. Ещё есть мнение, что эта кукла женского рода с большим потомством - символ Богини Жизни, продолжения славянского рода.

Почему деревянные игрушки полезны для ребёнка

Сын разработал деревянные наборы для развития мелкой моторики для дочки Марины. Дочка оценила. Такие же наборы сделал для группы Марины в детский сад. Были сделаны наборы на заказ. Фото из семейного архива и соцсетей

Сын разработал деревянные наборы для развития мелкой моторики для дочки Марины. Дочка оценила. Такие же наборы сделал для группы Марины в детский сад. Были сделаны наборы на заказ. Фото из семейного архива и соцсетей

Деревянные игрушки считаются самыми безопасными и экологически чистыми. Они гладкие и тёплые, что положительно влияет на восприятие ребёнка. Дерево имеет свойство успокаивать. Не зря советуют обнять дерево, чтобы получить успокоение и наполнить себя силой природы. (Один нюанс, надо знать, какое дерево выбрать!) Ребёнок, играя такими игрушками, «подзаряжается» энергией дерева. Простота игрушки способствует развитию воображения, даёт простор для творчества. Такие игрушки сложно сломать, поэтому они долговечнее современных пластиковых.

Глиняные игрушки

Среди глиняных игрушек известны: соловей, игрушки в виде хлебцов и др.

Соловей

Соловей — формой и размером игрушка соответствует яблоку. У неё носик, через который игрушку наполняют водой. Через дырочки при вдувании выходит воздух и начинает звучать мелодия.

Есть предположение, что глиняные свистульки сопровождали древние обряды. Их свистом отпугивали злых духов.

Игрушки в виде глиняных хлебцов

Такие игрушки были найдены в Рязани. Они наглядно и очень реалистично демонстрируют нам, как выглядел хлебный каравай в то время.

Чем полезны глиняные игрушки

Девочки любят работать с современными материалами для лепки. Фигурки у них получаются миниатюрные и выразительные

Девочки любят работать с современными материалами для лепки. Фигурки у них получаются миниатюрные и выразительные

Работа с глиной очень полезна для массажа активных точек на ладошках детей, развитии мелкой моторики. Сейчас много современных материалов для лепки: различные виды пластилина и глин.

Куклы

Куклы в древности делали из разных материалов: дерева, воска, глины, фарфора. Образ куклы стремились приблизить к реальному женскому облику.

Но кукла у славян была не только игрушкой ребёнка, она имела глубокий сакральный смысл. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье: « Куклы это не игрушки? Сакральный смысл народных кукол. Кукла как формула мироустройства ».

Это, скорее всего, был идол и оберег. Такова, например, кукла Берегиня. Её располагали над крыльцом и окнами дома.

Позже появились куклы-лихорадки. Таких кукол шили набором 12 штук. На каждый из 12 месяцев от 12 болезней.

Самой популярной была кукла закрутка или мотанка. Её делали, свернув тряпицу в рулон и перетянув ниткой в местах головы и талии. Сверху из лоскутка делали для куклы платье.

Каждую девочку учили делать такую куклу из ткани, травы или соломы. Если семья была бедна, куклу делали из чурочки, обмотав её подручным материалом.

Играя с куклами, девочки познавали важные нравственные понятия, семейные и общественные правила поведения. Большую роль тут играл наряд куклы, как прообраз девочки, девушки, женщины. Ведь в нём была заложена информация о том, как вести себя и как одеваться соответственно возрасту, социальному статусу и семейному положению. В символике наряда была заложена информация даже о том, в какой местности проживает человек. Об этом у меня есть публикация: « Кокошник — визитная карточка женщины ».

На Руси существовала примета: если дети много времени проводят с куклами и игрушками, то в семье будет прибыль. Небрежное отношение к игрушке приводило в дом беду.

Предки верили в обережные свойства куклы и всячески поощряли детей играть ими. Куклы надёжно охраняли сон ребенка, поэтому любимая игрушка была с ним и днём и ночью.

Особенно прививали любовь к играм с куклами девочкам, потому что она символ продолжения жизни рода.

Чаще всего делали тряпичные куклы. В славянском доме таких кукол насчитывалось около сотни на все праздники и случаи жизни. Я уже несколько лет занимаюсь народными куклами, на моем счету пока только 34 вида кукол. Чем больше изучаю их, тем больше нахожу новые виды кукол и интересную полезную информацию.

Оказывается, уже с пяти лет дети учились делать самые простые куклы-мотанки и вместе с ними познавать мир. Потому, как кукла была наряжена, судили о вкусе маленькой мастерицы.

Еще один интересный факт. По специальной обрядовой кукле Девка-Баба судили о готовности девушки к замужеству. О том, какая сторона куклы выглядела более привлекательно, делали вывод, о чем больше думает девушка — о семье или нарядах и развлечениях. Об этом обряде и кукле Девка-Баба у меня есть публикация: « Два состояния женщины или как наладить отношения с супругом и детьми. Кукла Девка-Баба ».

Хочу обратить ваше внимание на то, что лицо этим куклам не прорисовывали. Существовало такое поверье, что кукла с лицом приобретает свою душу. Это могло повредить ребенку. Безликая кукла могла быть одновременно игрушкой для развлечения и безопасным оберегом.

Куклы сопровождали всю жизнь девочки-девушки-женщины. По древнему обычаю, если женщины почувствовала в себе зарождение новой жизни, то приступала к изготовлению специальной куколки-оберега для будущего малыша. Для каждого этапа жизни была своя особенная кукла со своим сакральным смыслом. Например, для детей по старше была кукла Каша. По ней девочек учили кашеварить.

Что несут современные игрушки нашим детям?

Теперь подведем итог. Как видите, для наших предков было очень важно не только развлекать ребёнка игрушкой, но и обучать с её помощью законам жизни, мироустройства, поддерживать связь с родом. Могут ли это обеспечить современные игрушки, чему они учат наших детей? Да, среди огромного разнообразия есть интересные экземпляры развивающих гаджетов. И они с большим успехом развивают ум ребёнка. Но, мы, же прекрасно понимаем, что для полноценной жизни этого не достаточно, необходимо развивать и разум. Могут ли это сделать сегодняшние магазинные игрушки?

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза Е.И.Стерина»

города Рославля Смоленской области

Исследовательская работа

«Любимые игрушки наших бабушек и дедушек»

Выполнили: ученицы 2 В класса

Головинская Екатерина

Черткова Ангелина

Руководитель: Игнатова В.В.

Глава I . Виды самодельных кукол

б). Кукла-Травница (Кубышка-Травница)…………………………….5

Глава II . Материалы интервью, взятого у дедушек и бабушек……..6

В игре детей есть часто смысл глубокий…

Иоганн Фридрих Шиллер

Однажды мне в руки попала куколка моей бабушки. Приглядевшись повнимательнее, я заметила, что раньше куклы были немного другие. Интересно, а как развивалась история игрушки и во что играли наши бабушки и дедушки? Заинтересовавшись этим вопросом, мы решили изучить игрушки наших бабушек и дедушек, что и явилось темой нашего исследования.

Цель исследования: изучить историю детской игрушки.

Задачи исследования - узнать:

из каких материалов изготавливались игрушки наших бабушек и дедушек;

как в них играли;

какой смысл вкладывали наши предки в свои игры и игрушки.

Объект исследования - история развития игрушки. Предмет исследования - игрушки наших бабушек и дедушек.

Методы исследования – интервью у бабушек и дедушек. Чтобы найти информацию в интернете, мы обратились за помощью к своим сёстрам. Ещё мы ходили с классом в библиотеку и собирали информацию там, а также применяли собственные наблюдения.

Глава 1. Виды кукол.

Историю развития игрушки можно проследить на примере кукол.

а). Кукла- Пеленашка. В детстве наших бабушек и дедушек игрушки были самодельные. Их шили из лоскутков, делали из кусочков картона, лепили из глины, выстругивали из дерева.

У меня есть прабабушка, две бабушки и дедушка.

Бабушка Оля рассказывала, что покупных игрушек у неё не было. Куколок делали сами: брали небольшое поленце и оборачивали его кусочками материи.

Мы с классом ходили в библиотеку, где библиотекарь Валентина Владимировна рассказывала нам об истории игрушек. Она рассказала, что кукла из материи называлась Куколка - Пеленашка. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды кого-то из родственников - отца, деда или бабушки. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле вместе с частичкой жизненной силы. Потом она лежала рядом с дитём и оберегала его. Куклу-оберег нельзя было купить, только сделать самим.
"Пеленашку" нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц - это могло "поранить куклу" и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. Игрушку укладывали рядом с малышом, приговаривая "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!"

Попробовали и мы в библиотеке сделать кукол-пеленашек. Ох, и трудное это оказалось дело! Как разместить ткань? Как запеленать так, чтобы держалась? Увлеклись даже наши мальчики!

б). Кукла-Травница (Кубышка-Травница). А ещё у моих бабушек были куклы, сшитые их бабушками из разноцветных тряпочек с нарисованными лицами.

Библиотекарь Валентина Владимировна рассказала нам, что такая кукла называется Кубышка-травница или Кукла-Травница. Отличием этой куклы от других является то, что она наполнена душистой травой. Стоит её немного помять в руках, и запах особой травки разносится по всему дому. Это запах считается лечебным. Траву в кукле, как правило, меняют раз в два года. Своего рода такая кукла является, что теперь принято называть - фитотерапией.

Попросту говоря, кукла-травница следит за тем, чтобы болезни не проникали в дом, а если уж и проникли, то выгоняет их вон. Такую куклу подвешивали над колыбелью младенца, вешали в доме, давали играть детям и ставили возле болеющего человека.

Читайте также: