Какой секрет у подвижных игрушек технология 2 класс конспект урока

Обновлено: 20.05.2024

Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности, в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности.

Открытие нового знания

Планируемые результаты (предметные)

Получат представление о неподвижном и подвижном способе соединения деталей. Научатся сравнивать конструктивные особенности схожих изделий, классифицировать изделия (по конструкции), применять приемы работы с шилом, выполнять подвижное соединение деталей

Имеют желание учиться, проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности, уважительно относятся к чужому мнению

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания, анализировать информацию, делать выводы, выполнять пробные поисковые действия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; организовывать рабочее место. Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Учебник, с. 72—75, рабочая тетрадь, с. 19; образцы изделий, картон, карандаш, ножницы, шило

I. Мотивирование учебной деятельности.

II. Постановка учебной задачи

— Рассмотрите представленные на рисунке в учебнике (с. 72) предметы. Назовите их и ответьте на заданные вопросы. На какие две группы мы разделили все предметы? (С подвижным и неподвижным соединением.) Посмотрите на изделие, которое мы будем сегодня делать. Какое соединение в нем? (Подвижное.) Сформулируйте цель урока и задачи, которые предстоит решить

III. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Беседа.
— Приведите примеры предметов с подвижным соединением.

2. Работа с учебником (с. 73)

— Расскажите, как устроен шарнир.

Демонстрирует образец шарнирного соединения и показывает приемы его изготовления.
— Обратите внимание, что отверстия под ось шарнира я выполняю шилом. Опасный ли это инструмент? Чем он опасен? Какие правила мы должны соблюдать, работая с ним? Выполните пробные упражнения по прокалыванию отверстий с помощью шила.

У меня спина прямая. (Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь. (Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь. (Наклон назад, выпрямиться.)
Поворачиваюсь. (Повороты туловища.)

IV. Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ готовых образцов.

2. Определение собственного замысла.

3. Планирование предстоящей работы.

— Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над поделкой.
4. Практическая работа. Задание: выполнить изготовление игрушки-каталки.
Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания.

5. Уборка рабочих мест.

6. Выставка работ. Рассматривание работ (оценить готовые изделия по критериям в памятке 3, с.135).

V. Рефлексия учебной деятельности (итог).

— Какую поделку мы сегодня сделали?
— Из какого материала?
— Какой новый технологический приём освоили сегодня?
— Понравился ли вам урок?
— Дайте оценку уроку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Методическая разработка: технология изготовления тряпичных народных кукол «Мурашинская парочка»

Настоящая разработка предназначена педагогам дополнительного образования для организации и проведения занятий по теме № 6 учебно-тематического плана второго года обучения образовательной программы объ.

Технология изготовления пасхального яйца

Дисциплина "Технология изготовления постижернных изделий"Работа с натуральным волосом(сортировка, расчесывание, окраска) с использованием клея ВФ-6.

открытый урок по технологии изготовления сварных конструкций на тему «Кто хочет быть сварщиком?»

гр. С-83 Тема урока: Кто хочет быть сварщиком? Тип урока: интеллектуальный бой Цель урока: 1.

Методическая разработка практической работы по теме: Освоение технологии женской стрижки «Секрет»

Методическая разработка предназначена для выполнения практической работы и направлена на улучшение качества обучения.


Фонд оценочных средств ПМ. 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля» МДК 02.01. «Технология изготовления лекарственных форм»

Фонд оценочных средств (ФОС) дисциплины МДК 02.01 «Технология изготовления лекарственных форм» профессионального модуля ПМ.02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обяз.


Презентация к уроку по междисциплинарному курсу МДК 05.01 Основы технологии изготовления швейных изделий тема "Изготовление плечевых изделий с примерками"

Разработанный учебный материал можно использовать преподавателю специальных дисциплин по направления "Контсруирование, моделирование и технология швейных изделий", "закройщик", &qu.


Методическое пособие Тема 2.2 Технология изготовления брюк по ПМ.01 Выполнение работ по обработке тек-стильных изделий из различных материалов МДК 01.02 Технология швейных изделий для профессионального обучения по профессии 16185 Оператор швейного оборудо

Методическое пособиеТема 2.2 Технология изготовления брюк по ПМ.01 Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материаловМДК 01.02 Технология швейных изделий для профессионального о.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект урока по технологии.

Тема урока: Какой секрет у подвижных игрушек?

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: изготовить изделие с подвижным механизмом по принципу качения детали

Задачи урока:

- образовательные: научить приемам безопасной работы с шилом и способам его хранения; упражнять в прокалывании отверстий шилом; научить шарнирному соединению деталей;

- воспитательные: содействовать воспитанию трудолюбия;

- содействовать воспитанию у обучающихся таких личностных качеств как самостоятельность, терпение, аккуратность;

- развивающие: развивать у обучающихся мелкую моторику рук; продолжать расширять кругозор обучающихся; развивать логическое мышление и способность действовать согласно алгоритму выполнения подвижных игрушек; развивать творческие способности, эстетический вкус.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные действия: прививать уважительное отношение к людям труда и результатам их труда;

- регулятивные действия: организовывать рабочее место, рационально размещать инструменты и материалы, отбирать необходимые материалы для работы, понимать поставленную задачу, отделять известное от нового, составлять план предстоящей работы и придерживаться его, осуществлять контроль по линейке, угольнику, циркулю, проверять изделие в действии, корректировать при необходимости его конструкцию, технологию изготовления, оценивать результат своей деятельности;

- познавательные действия: анализировать образцы изделий по памятке, сравнивать конструктивные особенности схожих изделий и технологии их изготовления, классифицировать изделия и машины по конструкции и назначению, открывать новые знания, решать конструкторско-технологические задачи путем наблюдения, рассуждения, сравнения и с помощью пробных упражнений, делать выводы о наблюдаемых явлениях, выполнять работу по технологической карте, называть новое, что освоено, искать дополнительную информацию в книгах, словарях, интернете, журналах и энциклопедиях;

- коммуникативные действия: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, уметь договариваться и помогать друг другу при совместной работе.

Оборудование:

- у учителя: учебник, БРТ, картон, кусочки проволоки, шило, презентация, модель подвижной игрушки.

- у ученика: учебник, БРТ, цветной картон, кусочки проволоки, ножницы.

1. Лутцева, Е.А. Технология. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Е.А, Лутцева, Т.П. Зуева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с.

2. Лутцева, Е.А. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Е.А,Лутцева, Т.П.Зуева. – М.: Просвещение, 2013. – 199 с.

3. Лутцева, Е.А. Рабочая тетрадь. 2 класс: пособие для учащихся общеобразоват. организаций / Е.А,Лутцева, Т.П.Зуева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 31 с.

Этап урока, цель урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Настрой на урок.

Личностные: нравственные установки обучающихся.

2. Постановка темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, откройте учебник на с. 72. Прочитайте тему урока.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изготавливать?

- Какие задачи перед собой поставите на урок?

Какой секрет у подвижных игрушек?

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сохранять ее.

3. Основная часть (практическая работа)

Составление плана работы. Анализ.

- Рассмотрите рисунки на с. 72. Знакомы ли вам эти предметы? Сколько у них деталей? Как они соединены?

- Что объединяет карандаш, кисточку и шило?

- Что объединяет ножницы и циркуль?

- Обобщение: в карандаше, шиле и кисточке – неподвижное соединение деталей. В ножницах и циркуле – подвижное соединение деталей. Значит, детали в разных конструкциях соединяются либо подвижно, либо неподвижно.

- Рассмотрите кисть своей руки. Что в ней подвижно? Это суставы. Найдите другие суставы.

- Назовите известные вам изделия, машины или механизмы, в которых есть подвижное соединение деталей.

- Посмотрите на конструкции качелей и карусели на с. 73. Где скрыт механизм, позволяющий вам на них качаться?

- Качели качаются благодаря шарниру.

- Проверим свою внимательность и сообразительность.

- Какие части изделий на рисунках ниже имеют подвижное и неподвижное соединение деталей?

- Запомните! Будьте осторожны при пользовании изделиями с подвижным соединением деталей. Их подвижные механизмы могут поранить вас.

- Переверните страницу. Рассмотрите игрушки-качалки. Расскажите о них по памятке.

- Что можно использовать в качестве шарнира? Как сделать отверстие в картоне для шарнира?

- Прочитаем абзац про шило.

- Что нам советует мастер при работе с шилом?

- Рассмотрим технологическую карту изготовления подвижной игрушки. Расскажите о последовательности работы.

1. Разметка деталей.

2. Выделение деталей.

3.Прокалывание отверстий.

4. Сборка изделия.

5. Отделка изделия.

Они ничем не соединены.

У них подвижное соединение деталей.

Смотрят определение в словарике.

Рассматривают свою кисть.

Ищут другие суставы.

У карусели – в оси, у качелей – в перекладине.

Смотрят определение в словарике.

У всех подвижное соединение деталей.

Соблюдай правила безопасной работы с шилом. Для изготовления оси используй зубочистку, веточку, спичку без головки.

4. Физкультм-а для рук

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют и разжимают.

5. С/р обучающихся

Учитель ходит по классу, помогает ученикам.

Самостоятельная работа по плану.

6. Подведение итога, выставка работ, анализ работ

- Выставьте свои работы на парту. Проведите испытание игрушки. Подвижная деталь должная легко качаться.

- Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли свою работу, этот человек обязательно обрадуется, так как ваша работа выполнена свои руками. А самый лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками.

- Ребята, какая была тема нашего урока? Что узнали нового? Чему научились?

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект урока по технологии 2 класс

"Какой секрет у подвижных игрушек?"

Цели: Формировать представление о подвижном механизме, о способах соединения подвижной игрушки из картона. Развивать умение работать в паре, конструктивное мышление, внимание, связную речь, воспитывать эстетический вкус, культуру труда, любовь к национальной культуре.

Оборудование: Цветная бумага, картон, клей, ножницы, зубочистка, плакат техника безопасности, шило. кисточка, карандаш, циркуль.

I – мотивация к учебной деятельности.

Чтоб работа закипела,

Приготовь все для дела,

Будем клеить, мастерить-

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш-

Он в труде помощник наш.

Молодцы! Все готовы, приступим к работе

Фиксирование индивидуального затруднения.

Я принесла несколько предметов. Буду показывать а вы скажите что за предметы. (Кисточка, ножницы, карандаш, шило, циркуль)

Скажите о конструкции этих предметов: из скольких деталей состоят, как они соединены.

В какие две группы можно разделить эти предметы?

( На неподвижные и подвижные)

Рассмотрите кисть своей руки. Что в ней подвижного? Это суставы. Найдите другие суставы.

Назовите известные тебе изделия, машины и механизмы, в которых есть подвижное соединение.

Как вы думаете какая сегодняшняя тема урока? Что мы будем делать с вами на уроке?

Да, мы сегодня с вами познакомимся с подвижными механизмами и сделаем подвижную игрушку.

III Объяснение нового материала.

Посмотрите в учебнике на страницу 73 и рассмотрите конструкции качелей и карусели. Как вы думаете благодаря чему они двигаются?

Ребята, качели у нас качаются благодаря шарниру.

Теперь назовите мне какие части изделий на рисунках имеют подвижное соединение деталей, а какое нет?

Запомните, ребята, будьте осторожны при использовании изделий с подвижным соединением деталей. и не суём пальцы ни в мясорубку, ни в миксер, ни в кофемолку. Это очень опасно.

- Я вот принесла игрушки (игрушки-качалки), а что здесь используется вместо подвижной детали, то есть вместо шарнира?

А теперь рассмотрим технологическую карту. Кто расскажет о последовательности работы?

1. Разметка деталей и дополнительной детали.

2. Выделение деталей.

3. Прокалывание отверстия.

4. Сборка изделия.

5. Отделка изделия.

Прокалывать шилом буду я сама, вам в нужном месте надо будет поставить точку карандашом.

Но перед тем как приступим к работе давайте вспомним технику безопасности работы с клеем и ножницами.

http://musafirova.ucoz.ru/_pu/7/07503705.jpg
https://fs00.infourok.ru/images/doc/259/263948/310/img4.jpg

Каждый, определите для себя, какую игрушку будете делать, а нужные шаблоны я вам раздам.

Чтобы вы не устали при работе, давайте сделаем физкультминутку.

(Под музыку "У оленя дом большой")

У оленя дом большой,
Он глядит в своё окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к оленю он стучит!
тук, тук дверь открой,
там в лесу охотник злой,
зайка, зайка забегай лапу скорей давай.
(Проводим 3 раза. В начале тем медленный, а потом быстрее)
IV Самостоятельная работа детей.

Приступаем к работе, у кого будут вопросы, поднимаем руки. Кому нужно будет проколоть шилом, тоже поднимаем руки.

V Самоанализ.

Все ли у вас получилось? Где, на каком этапе были трудности? Как вы оцените свою работу?

VI Рефлексия учебной деятельности . Выставка работ. Оценивание. Итог.

Давайте сделаем выставку и оценим работы вместе. (Оцениваем вместе с ребятами, указываем на недостатки)

- Ребята, зачем делают кукол, игрушки? Нужны ли они? Для чего? (играть с друзьями, научить кого-либо изготавливать игрушку)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

У рок 17 Дата 09.01.2019

Тема. Какой секрет у подвижных игрушек? « Игрушка-качалка ». Инструктаж по ТБ

Цели. Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности.

Тип урока. Освоение новых знаний.

Планируемые результаты. Получат представление о неподвижном и подвижном способе соединения деталей. Научатся сравнивать конструктивные особенности схожих изделий, классифицировать изделия (по конструкции), применять приемы работы с шилом, выполнять подвижное соединение деталей. Имеют желание учиться, проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности, уважительно относятся к чужому мнению. Познавательные: наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения нового знания, анализировать информацию, делать выводы, выполнять пробные поисковые действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; организовывать рабочее место. Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Образовательные ресурсы. Учебник, с. 72–75; образцы изделий, картон, карандаш, ножницы, шило.

Рассмотрите представленные на рисунке в учебнике (с. 72) предметы. Назовите их и ответьте на заданные вопросы. На какие две группы мы разделили все предметы? (С подвижным и неподвижным соединением.) Посмотрите на изделие, которое мы будем сегодня делать. Какое соединение в нем? (Подвижное.) Сформулируйте цель урока и задачи,
которые предстоит решить

Рассматривают образцы изделий. Отвечают на вопросы учителя.

В ходе беседы определяют тему урока

Умеют делать простейшие обобщения; группируют предметы
по общему признаку. Принимают учебную задачу, определяют
и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя

III . Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа. Работа с учебником. Демонстрация

– Приведите примеры предметов с подвижным соединением.

Предлагает просмотреть слайды или рисунки в учебнике (с. 73) и ответить на вопросы .

– Расскажите, как устроен шарнир.

Демонстрирует образец шарнирного соединения и показывает приемы его изготовления .

– Обратите внимание, что отверстия под ось шарнира я выполняю шилом. Опасный ли это инструмент? Чем он опасен? Какие правила мы должны соблюдать, работая с ним? Выполните пробные упражнения по прокалыванию отверстий с помощью шила

Отвечают на вопросы, наблюдают, рассматривают слайды, инструменты, иллюстрации, анализируют их, работают
с учебником

Различают инструменты, разные виды соединений, осознанно
и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

У меня спина прямая.

( Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь.

( Наклон вперед.)

( Наклон назад, выпрямиться.)

( Повороты туловища.)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

IV . Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Практическая работа

1. Организует анализ готовых образцов.

2. Помогает определить собственный замысел.

3. Организует планирование предстоящей работы.

– Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над поделкой.

4. Практическая работа.

Задание : выполнить изготовление игрушки-каталки.

Наблюдает за работой обучающихся и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест

Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание

Создают мысленный образ и воплощают его в изделии. Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи. Действуют с опорой на памятку-алгоритм (инструкционную карту). Осуществляют самоконтроль

Выставка работ (оценка)

Коллективная. Словесный, наглядный. Выставка, беседа

Организует рассматривание работ.

Предлагает оценить готовые изделия по критериям в памятке 3 (учебник, с. 135)

Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают ра-
боты

Бережно относятся
к результатам своего труда и труда одноклассников

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Технология 2 класс

Тема. Какой секрет у подвижных игрушек? Изготовление игрушки-качалки

Педагогические
цели и задачи

Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности, в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности.

Открытие нового знания

Планируемые результаты (предметные)

Получат представление о неподвижном и подвижном способе соединения деталей. Научатся сравнивать конструктивные особенности схожих изделий, классифицировать изделия (по конструкции), применять приемы работы с шилом, выполнять подвижное соединение деталей

Личностные результаты

Имеют желание учиться, проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности, уважительно относятся к чужому мнению

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания, анализировать информацию, делать выводы, выполнять пробные поисковые действия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; организовывать рабочее место. Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Образовательные ресурсы

Учебник, с. 72—75, рабочая тетрадь, с. 19; образцы изделий, картон, карандаш, ножницы, шило

I . Мотивирование учебной деятельности.

II . Постановка учебной задачи

— Рассмотрите представленные на рисунке в учебнике (с. 72) предметы. Назовите их и ответьте на заданные вопросы. На какие две группы мы разделили все предметы? (С подвижным и неподвижным соединением.) Посмотрите на изделие, которое мы будем сегодня делать. Какое соединение в нем? (Подвижное.) Сформулируйте цель урока и задачи, которые предстоит решить

III . Усвоение новых знаний и способов действий

1.Беседа.
— Приведите примеры предметов с подвижным соединением.

2. Работа с учебником (с. 73)

— Расскажите, как устроен шарнир.

Демонстрирует образец шарнирного соединения и показывает приемы его изготовления.
— Обратите внимание, что отверстия под ось шарнира я выполняю шилом. Опасный ли это инструмент? Чем он опасен? Какие правила мы должны соблюдать, работая с ним? Выполните пробные упражнения по прокалыванию отверстий с помощью шила.

У меня спина прямая. (Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь. (Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь. (Наклон назад, выпрямиться.)
Поворачиваюсь. (Повороты туловища.)

IV . Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ готовых образцов.

2. Определение собственного замысла.

3. Планирование предстоящей работы.

— Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над поделкой.
4. Практическая работа. Задание: выполнить изготовление игрушки-каталки.
Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания.

5. Уборка рабочих мест.

6. Выставка работ. Рассматривание работ (оценить готовые изделия по критериям в памятке 3, с.135).

V . Рефлексия учебной деятельности (итог).

— Какую поделку мы сегодня сделали?
— Из какого материала?
— Какой новый технологический приём освоили сегодня?
— Понравился ли вам урок?
— Дайте оценку уроку.

Читайте также: