Комплект технологических карт по рисованию игрушки

Обновлено: 15.05.2024

Цель занятия: Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося персонажа.

Задачи занятия:

Образовательные: отображать в рисунке любимого героя из сказки.

Воспитательные: Закреплять умение рисовать акварельными красками.

Развивающие: Развивать образные представления, воображение.

Планируемые результаты занятия: дети передают образ героя в рисунке, его характерные черты.

Подготовительная работа: просматривание иллюстраций со сказочными героями.

Материалы и оборудование: Карандаш, краски, альбом, ватные палочки, аудио запись с голосами разных героев

1. Организационно-мотивационный этап

Создать интерес у детей к предстоящей деятельности

Деятельность педагога

- Давайте, ребята встанем в круг:

Собрались все дети в круг

Я- твой друг, и ты- мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

Дети садятся удобно на ковре и прослушивают на аудио записи голоса сказочных героев. Узнают их.

-Раз вы так хорошо узнаёте голоса героев, то наверняка у каждого из вас есть свой любимый сказочный герой, закройте глаза и вспомните его, как он выглядит. Я не буду спрашивать, кто это. Лучше давайте устроим для родителей, воспитателей, друзей выставку своих любимых героев и пусть каждый сам узнает этих сказочных героев. Согласны?

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Создание интереса к будущей деятельности

2. Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы

Поставить проблемный вопрос

Деятельность педагога

- сказочных героев мы сегодня научимся рисовать по чудесному, с помощью новой техники.

-ребята, вам интересно с помощью какой техники мы будем рисовать?

-а как вы думаете у вас получится научиться рисовать без кисточки?

-тогда будьте внимательны, и у вас всё получится. Приглашаю вас за столы.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Постановка проблемного вопроса

2.2. Этап ознакомления с материалом

Ознакомление детей с материалом для решения проблемы

Деятельность педагога

-посмотрите внимательно, что лежит у вас на столах (Карандаш, краски, альбом, ватные палочки)

-как вы думаете, чего еще нахватает? (Кисточки)

-правильно ребята, сегодня вместо кисточки будет ватная палочка

-а теперь послушайте внимательно как мы будем рисовать (рассказываю и показываю:

1. карандашом на бумаге вы рисуете вашего любимого героя

2. потом берете ватную палочку, мочите ее в воде, затем в краске

3. затем ватной палочкой методом «тычка» раскрашиваем героя

Методы, формы, приемы

Слушание аудио записи Объяснение

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Ознакомление с материалом

2.3 Этап практического решения проблемы

Решить проблемную ситуацию

-А теперь приступаем к работе. Кто что-то не знает, тот руку поднимает.

Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.

После того, как нарисовали:

-ребята, ну что, вы смогли научиться рисовать новой техникой?

-кто запомнил, как называется метод рисования ватной палочкой? (Метод «тычка»)

-правда ребята, вы смогли нарисовать своих любимых героев ватной палочкой и поняли как ей рисовать.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Решение проблемной ситуации

3. Заключительный этап

Подвести итоги занятия

Деятельность педагога

Приглашаю вас принести рисунки ваших сказочных героев на любование и обсуждение. Сейчас мы узнаем какой сказочный герой кому нравится? Приглашаем гостей рассмотреть нашу выставку. Когда рисунки высохнут, мы порадуем и удивим родителей. Ведь они не знают и не умеют рисовать с помощью новой техники, которая называется «метод тычка». Спасибо за внимание и старание.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Подведение итогов занятия

Технологическая карта занятия по конструированию из природного бросового материалов «Кораблик»

Технологическая карта занятия по конструированию из природного бросового материалов «Кораблик» Технологическая карта занятия по конструированию из природного бросового материалов «Кораблик» Тема занятия: Кораблик из бросового материала.

Фотоотчёт занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского)

Фотоотчёт занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского) Представляю Вашему вниманию фото отчёт занятия по рисованию на тему: "Мой любимый сказочный герой" (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского).

Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе

Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе Тема. «Мой любимый сказочный герой». Рисование карандашами. Задачи. Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося.

Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в старшей группе

Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в старшей группе Цель: Формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать.

НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой»

НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» Цели: - учить передавать в рисунке образ сказочного героя; - закреплять знания детей о сказках. Задачи. 1. Образовательные: - закреплять.

НОД в средней группе «Мой любимый сказочный герой» Цель: Учить детей с помощью жестикуляции и мимики передавать наиболее характерные черты персонажей сказок. Способствовать самовыражению.

Технологическая карта интегрированного образовательного процесса «Сказочный мир Корнея Чуковского» старший дошкольный возрастЦель: 1. Познакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского, прививать любовь к его творчеству. Систематизировать.

Технологическая карта занятия «Наши любимые игрушки» в ОО «Познавательное развитие» Педагогические цели: закрепить знания детей о местонахождении каждой игрушки; развивать речь, пополнить словарный запас; воспитывать гуманное.

Технологическая карта занятия «Лев» Образовательная область: художественно-эстетическая (конструирование, познавательная Тема: «Рычащий лев» Возрастная группа: 6-7 лет Цель:.

Технологическая карта занятия по ритмической пластике Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема : Музыкально –ритмическая композиция «Марш» Г. Свиридова.

Ирина Лыкова - Природа. Рисование красками. Технологические карты. Наглядно-методическое пособие обложка книги

Аннотация к книге "Природа. Рисование красками. Технологические карты. Наглядно-методическое пособие"

Комплект технологических карт с "пошаговым" показом техники рисования.
Комплект включает 8 двусторонних картонных карточек с высококачественными изображениями. На одной стороне карточки наглядно показана изобразительная техника - способ создания образа по методу "шаг за шагом", на другой стороне представлены варианты образов или сюжетные композиции.
Комплекты технологических карт этой серии могут использоваться для индивидуальной и фронтальной работы на занятиях по разным видам изобразительной деятельности в детском саду, студии детского творчества и в семье.
В этом комплекте представлены карточки для создания рисунков на тему "Природа".
Для работы с детьми 4-6 лет.

Иллюстрации к книге Ирина Лыкова - Природа. Рисование красками. Технологические карты. Наглядно-методическое пособие

Рецензии на книгу «Природа. Рисование красками. Технологические карты. Наглядно-методическое пособие»

Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям. Лабиринт приветствует дружелюбную дискуссию ценителей и не приветствует перепалки и оскорбления.

Я не сильна в рисовании и эти карточки для меня просто спасение. Очень удобно, что именно карточки, а не книжка. Хотелось бы продолжения серии!

Отличное пособие для занятий рисованием с ребёнком! На папке указан возраст 5-8 лет, но, на мой взгляд, начинать можно и раньше, лет с трёх. Конечно, сразу, наверное, всё получаться не будет, но чем больше малыш будет тренироваться, тем лучше в итоге будет результат!
Качество очень достойное: папка из плотного картона, размер - 30*21,5 см., карточки тоже из картона, чуть менее плотного, к каждому рисунку есть с обратной стороны пошаговая инструкция, очень подробная и доступная и для ребёнка.

Отличное пособие для занятий рисованием с ребёнком! На папке указан возраст 5-8 лет, но, на мой взгляд, начинать можно и раньше, лет с трёх. Конечно, сразу, наверное, всё получаться не будет, но чем больше малыш будет тренироваться, тем лучше в итоге будет результат!
Качество очень достойное: папка из плотного картона, размер - 30*21,5 см., карточки тоже из картона, чуть менее плотного, к каждому рисунку есть с обратной стороны пошаговая инструкция, очень подробная и доступная и для ребёнка, и для родителей! Покупкой чрезвычайно довольна! Рекомендую! Скрыть

Ирина Лыкова - Игрушки (рисование красками). обложка книги

Комплект технологических карт с "пошаговым" показом техники рисования.
Комплект включает 8 двусторонних картонных карточек с высококачественными изображениями. На одной стороне карточки наглядно показана изобразительная техника - способ создания образа по методу "шаг за шагом", на другой стороне представлены варианты образов или сюжетные композиции.
Комплекты технологических карт этой серии могут использоваться для индивидуальной и фронтальной работы на занятиях по разным видам изобразительной деятельности в детском саду, студии детского творчества и в семье.
В этом комплекте представлены карточки для создания рисунков на тему "Игрушки".
Для работы с детьми 5-8 лет.
Художник Т.В. Корчемкина.

Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям. Лабиринт приветствует дружелюбную дискуссию ценителей и не приветствует перепалки и оскорбления.

Хорошее и полезное пособие (пошаговые алгоритмы рисования). Дети лет с 4-5 могут сами рисовать по таким образцам картинки (берутся за дело очень смело, так как на картинке им отчетливо видно, как из простейших деталей получается узнаваемый зверь). Всего в наборе 8 карточек, с одной стороны схема-алгоритм, с другой разнообразные вариации на тему рисунка (другие цвета, чуть другие детали и т.п., то есть толчок к самостоятельному творчеству). Мы обычно ставим карточку посреди стола, садимся с.

Хорошее и полезное пособие (пошаговые алгоритмы рисования). Дети лет с 4-5 могут сами рисовать по таким образцам картинки (берутся за дело очень смело, так как на картинке им отчетливо видно, как из простейших деталей получается узнаваемый зверь). Всего в наборе 8 карточек, с одной стороны схема-алгоритм, с другой разнообразные вариации на тему рисунка (другие цвета, чуть другие детали и т.п., то есть толчок к самостоятельному творчеству). Мы обычно ставим карточку посреди стола, садимся с двумя детьми вокруг и рисуем все по одной схеме, каждый вносит разнообразие как может. Потом можно сделать коллаж из вырезанных рисунков. Скрыть

Учебно-методический комплект: Примерная образовательная программа «Детство» _ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. А. В. Никитина

наглядные: кукла Петрушка, образцы рисунков,

литературные рассказ В. Драгунский «Друг детства»

музыкальные В. Косма «Игрушка»

Оборудование и материалы: листы формата А4, кисти, гуашь, восковые мелки, простые карандаши, стаканчики с водой, салфетки.

образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Цель: Создать условия для развития творческой активности детей в процессе изобразительной деятельности.

Задачи: Продолжать учить детей рисовать игрушки по представлению; формировать умение работать над замыслом, представлять содержание своего рисунка; совершенствовать навык рисования контура простым карандашом без нажима. Воспитывать в детях чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.

(последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей,

выполнение, которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат

Организационный момент Ребята, сегодня у нас в группе много гостей. Они пришли к нам, чтобы посмотреть, как мы с вами работаем. Давайте поздороваемся с гостями. Вовлекает в совместную деятельность. Слушают, здороваются.

Вводная часть Присаживайтесь на скамеечки, садитесь удобно. Сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие - рисование. Я знаю, что вы любите рисовать и умеете очень хорошо рисовать. Я надеюсь. Что вы порадуете меня своими замечательными рисунками. А что мы сегодня будем рисовать, вы узнаете из рассказа, который я вам сейчас прочту. Слушайте внимательно, отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Друг детства» -

Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный – желтый стеклянный, а другой большой белый – из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается…

И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства.

Создает положительный эмоциональный настрой

Читает отрывок из рассказа. Слушают. Дети настроены на общение.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Работа над темой Ребята, вы прослушали рассказ, скажите, что мы сегодня будем рисовать?

Верно, будем рисовать игрушки, причем самые любимые игрушки, те, что стали нам друзьями, за которые как сказал мальчик из рассказа, готовы жизнь отдать

.Есть у вас такие игрушки?

И у меня есть любимая игрушка, хотите узнать какая? Я нарисовала портрет своей игрушки, посмотрите и угадайте, как зовут моего друга. Конечно, это мой любимый Петрушка, вот он. Выходи к нам, дружок. Хотите поиграть с Петрушкой? Вставайте, поиграем в игру «Петрушка» Задает вопросы

Стимулирует интерес. Отвечают на вопросы.

Выполняют соответствующие движения.

Умение слушать, делать логический вывод

Обеспечена потребность детей в движении

Продуктивная деятельность Дети, проходите на свои места за столы, здесь у нас уже все приготовлено для рисования. Ребята, нарисуйте свои любимые игрушки, своих друзей. Подумайте, как вы будете изображать свою игрушку. Не торопитесь, вспомните все детали, придумайте сюжет, постарайтесь, чтобы ваше игрушка получилась на рисунке, как живая, Дети, чем мы начнем рисовать? Да, сначала мы сделаем набросок простым карандашом, аккуратно без нажима. Если ошиблись, у нас есть ластик. Когда набросок закончен, берем краски, У кого возникли вопросы, поднимите руку, я подойду. На доске есть образцы, можно подойди посмотреть. Чтобы вам легче и с душой рисовалось, я включу музыку, которая так и называется «Игрушка» Ставит цели, организует деятельность детей.

Объясняет, советует, поощряет

Включает аудиозапись Садятся за столы, рисуют.

Выбирают материалы необходимые для выполнения работы. Проявляет творческую активность в процессе изобразительной деятельности; Умение подбирать необходимые материалы для работы;

Умение следовать правилам

Рефлексия Ребята, у вас получились замечательные портреты ваших друзей - игрушек. Мы сделаем выставку из ваших работ, и все смогут полюбоваться нашими рисунками. Дети, скажите, понравилось вам занятие? А что больше всего понравилось? Инициирует обсуждение, проявляет уважение к детским высказываниям. Делятся впечатлениями, выражают свои чувства. Умение оценивать результаты своей деятельности, выражать свои чувства

План-проект образовательной деятельности во второй младшей группе «Моя любимая игрушка», «Я и мои друзья». Модуль 2 Дата Форма реализации Содержание Дата Форма реализации Содержание Ситуации общения Дидактическая игра «Волшебный мешочек» (народные игрушки).

Технологическая карта и конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей по лепке в средней группе № Этап занятия Структурные компоненты деятельности Ход занятия 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Деятельность педагога Деятельность.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по реализации ФГОС до «Овощи на грядке» Тема: «Овощи на грядке» Пояснительная записка Каждый человек имеет возможность заботиться о своем здоровье. Медицина предлагает разнообразные.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Нарисуй картину про лето» Программное содержание. Учить детей доступными средствами отражать полученные впечатления. Закреплять приёмы рисования кистью, умение правильно.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности «Золотая осень» Программное содержание. Учить детей изображать осень. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву. Закреплять.

Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми «Звук [Л]»

Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми «Звук [Л]» Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми Составитель: Андреева И. А., учитель-логопед МАДОУ ЦРР – детский сад ГО.

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми «Уральские самоцветы» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Разработчик: А. В. Авдеенко Воспитатель.

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми «Цветок для бабочки» Возрастная группа: средняя 4-5 лет Форма НОД: игровая, художественно-эстетическая, познавательная Форма организации: групповая, индивидуальная.

Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности с детьми «Транспорт» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной образовательной деятельности с детьми. Педагогическая технология программы «Сообщество» Тема:.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка» Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе Моя любимая игрушка. Цель: Продолжать упражнять в рисовании с натуры, организовать анализ натуры, развивать умение обращать внимание на индивидуальные характерные признаки и передавать их в процессе выполнения изображения.

Конспект ООД по рисованию «Неваляшка»

Конспект ООД по рисованию «Неваляшка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Рисование «Неваляшка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-эстетической деятельности. Задачи: 1. Развивать умение детей задумывать содержание рисунка, создавать изображение.

Игрушки. Рисование - Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка»

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка»

Публикация «Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая. » Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка». Задачи: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность. Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его.

Фотоотчет. Рисование «Моя любимая игрушка»

Фотоотчет. Рисование «Моя любимая игрушка» Задачи: знакомить детей с игрушками и их историей; закреплять знания об игрушках; развивать воображение, память, внимание, аккуратность; учить рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бума-ги; воспитывать интерес к художественному творчеству. Материал.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Веселая неваляшка»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Веселая неваляшка» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «веселая неваляшка» Цель: Учить детей создавать изображение предмета из частей круглой формы, Равномерно заполнять цветом. Познакомиться с красным цветом. Задачи: воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе;.

Игрушки. Рисование - Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Моя любимая игрушка»

Статья «Технологическая карта организации непосредственно образовательной. » ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема Моя любимая игрушка Возрастная группа: старшая разновозрастная 5-7 лет Форма НОД совместная Форма организации групповая Учебно-методический комплект: Примерная образовательная.

Конспект НОД по рисованию с детьми средней группы «Моя любимая игрушка» Программное содержание: Продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные предметы. Развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета, обращать внимание на многоцветие окружающего мира. Формировать умение правильно передавать расположение частей при.

Конспект НОД по развитию речи и рисованию «Мир игрушек» по стихотворениям А. Барто Ход Воспитатель: Посмотрите, ребята, в окошко на улицу. Какая хорошая погода. Какое время года на улице? Воспитатель: Правильно, весна. А что на улице происходит весной? (показ слайдов) (Появляются на деревьях листочки, травка и цветочки, ярко светит солнышко) Воспитатель.

Фотоотчёт о работах по рисованию «Неваляшки — яркие рубашки»

Фотоотчёт о работах по рисованию «Неваляшки — яркие рубашки» В гости к ребятам пришла неваляшка и рассказала, что у неё нет подружек и ей не с кем играть. Ребята вызвались ей помочь и нарисовать неваляшек. Сначала мы с детьми рассмотрели игрушку, путём экспериментирования выяснили, почему игрушка названа неваляшкой. Определили, из каких.

Игрушки. Рисование - перейти на главную страницу рубрики.

Читайте также: