Конспект урока каргопольская игрушка 3 класс

Обновлено: 19.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

ГБОУ школа-интернат №31 Невского района

Санкт-Петербурга

Конспект открытого урока на тему:

Роспись рисунка каргопольской игрушки».

Разработчик: Ульянова Н.В.

«Каргопольская игрушка».

«Роспись рисунка каргопольской игрушки».

Образовательные:

Обучать восприятию произведений декоративно-прикладного искусства - «Каргопольская игрушка».

Задачи – формировать у учащихся представления о работе художника. Развивать умение рассматривать предметы декоративно-прикладного искусства.

Учить выполнять элементы росписи каргопольской игрушки кончиком кисти и красками.

Воспитательные:

Развивать эстетический вкус у учащихся при знакомстве с декоративно-прикладным искусством «Каргопольской игрушке».

Прививать любовь к русскому народному творчеству.

Последовательно, красиво, аккуратно выполнять работу.

Коррекционные:

Следить за речью учащихся, исправлять дефекты речи, развивать навыки чтения с губ, следить за слитностью и внятностью речи.

Речевой материал:

Каргопольская игрушка, роспись каргопольской игрушки, гончарный промысел, глиняные изделия – игрушки, посуда. Фигурки: люди, кони, коровы, медведи, олени, герои сказок. Узор на игрушке простой. Изображения: символы солнца, огненно-красные круги, кресты, хлебные колосья, веточки растений, зерна. Цвет яркий, цвет приглушенный; украшать, изобретать, наблюдать, рассматривать, придумывать, расположить узор. Цвет красный, синий, белый, черный, зеленый, желтый, оранжевый. Фигуры традиционные, многофигурные композиции. Крестьянская жизнь, будни и праздники. Работай кончиком кисти, смой краску чистой водой. Я работаю кончиком кисти и красками правильно, сначала, затем, потом. Я рисую, я нарисовал(а). я раскрашиваю. Я раскрасил(а)…..

Оборудование:

Компьютерная презентация «Каргопольская игрушка», таблички, таблицы, наглядные пособия по теме, шаблоны, краски, кисти, баночки с водой, палитра, салфетки, бумага.

Организационный момент начала урока:

а) подготовка рабочего места.

3. Просмотр презентации «Каргопольская игрушка».

4. Беседа: «Каргопольская игрушка».

Как художник наблюдает природу.

Как мастер рассматривает предметы, чтобы их расписать.

Как художник придумывает глиняные изделия.

Как художник придумывает узоры для украшения изделий.

5. Знакомство с элементами росписи каргопольской игрушки

Символы солнца – это большие красивые круги;

Зерна, веточки растений;

Кресты, хлебные колосья.

6. Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа с каждым из них.

Выбор, сначала игрушки.

Составление узора на игрушке.

7. Подведение итогов урока.

8. Организационный момент конца урока.

Приготовьте свое рабочее место, достаньте альбомы, карандаши, краски, кисти, палитру, баночку с водой, салфетку.

Вы готовы к уроку?

Слуховые аппараты у всех?

За экраном: - Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать?

Спросите у меня: Какая тема урока?

Тема урока «Каргопольская игрушка»

-роспись рисунка каргопольской игрушки.

Сегодня мы с вами познакомимся с каргопольскими игрушками с их характерными признаками. Это несложная форма и на несение простого узора.

Каргопольские игрушки делами издавна и делают по сей день в древнем русском городе Каргополе, который стоит на реке Онеге в Архангельской области. Раньше это был известный большой торговый и культурный центр Русского Севера. От тех времен остались величественные храмы и соборы сейчас это заповедные места, где до сих пор сохранилась самобытная русская культура, искусство и ремесла. В окрестных деревнях из древне крестьяне изготавливали глиняные игрушки, которые в прошлом имели отношение к первобытным обычаям, связанные с культом плодородия.

Под руками талантливых умельцев рождается праздничный мир сказочных образов: развеселые нарядные медведи, играющие на гармошках и рожках, прекрасные птицы «Сирин» с женскими головами; получеловек – полуконь; беззаботные весельчаки-гуляки; барышни, танцующие пары; весело разрисованные собаки, коровы, свиньи, лихие всадники верхом на конях, коровах, оленях и многие другие.

Чтобы сделать игрушки надо прежде всего накопать и намесить глины. Затем еще из мокрой глины вылепить фигурки, которые следует сначала просушить два – три дня в помещении, а потом обжечь в русской печи и наконец расписать красками. Орнамент украшающий каргопольскую игрушку, очень своеобразин, он идет из древности: это круг или овал с обводкой цветом, точки, перекрещивающиеся линии, разноцветные черточки. Круги кольца с крестом внутри - это древние знаки солнца, скобки и дуги символизируют зерна и пашню.

Глиняная «баба» в старинном наряде являла собой образ мира. Символической была каждая деталь на игрушке. Цвета в основном: черный, красный, желтый, синий, зеленый.

Какие игрушки делали умельцы, повторите.

Основные цвета в росписи, повторите.

Обратите внимание на таблицу, здесь показаны элементы росписи Каргопольской игрушки.

Символы солнца – это большие красные круги; кресты, хлебные колосья, зерна, ветки растений.

Какой символ солнца?

Что еще можно изобразить в орнаменте?

Выборочное чтение словаря (учитель показывает – ученик читает)

Чтение последовательности выполнения работы (читают)

Рисунок выполнять аккуратно кончиком кисти, краски разводить на палитре.

Что ты будешь делать?

Можно работать самостоятельно.

Самостоятельная работа учащихся и индивидуальная работа с каждым из них.

А сейчас мы с вами подведем итоги урока.

Вы работали аккуратно, последовательно. Все старались. Подойдите ко мне и покажите свои работы гостям.

Уберите рабочее место.

Можно выйти из класса.

Здравствуйте, Надежда Валентиновна.

Я готов(а) к уроку

У меня есть слуховой аппарат, я все слышу.

- Мы будем рисовать

Н.В. какая тема урока?

Тема урока «Каргопольская игрушка» - роспись рисунка каргопольской игрушки.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе

на тему: Каргопольская игрушка

Тема: Каргопольская игрушка

Цель: Выявление места декоративного искусства в жизни общества, освоение принципов гармонизации композиции на основе цветовых ритмов и цветовой доминанты

Образовательные: с овершенствование знаний о декоративном искусстве в жизни общества.

Развивающие : дальнейшее развитие художественных способностей, наблюдательности, внимания, аккуратность.

Воспитательные : положительных мотивов к учебной деятельности, воспитания, эстетических чувств

Личностные : формирование уважительного отношения к иному мнению, овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Регулятивные : планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные : слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками о совместной деятельности.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Оборудование:

Для учащихся: модель для раскрашивания " Каргопольская игрушка"; гуашь; кисти; баночка для воды; лист бумаги; салфетка; тычок (ватная палочка); простой карандаш; ластик.

Для учителя: каргопольские игрушки; презентации «Каргопольская игрушка»

Сказочный мир Каргополя.

На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области находится один из центров производства глиняной игрушки. В старину Каргополь был широко известный и большой культурный центр Русского Севера. Сейчас это заповедные места, где до сих пор сохранилась самобытная русская культура, искусства и ремесла.

Издавна в окрестных деревнях близ Каргополя делали свистульки, фигурки, изображали то, что видели.

- Это степенный бородатый крестьянин, который присел после работы отдохнуть или рыбак на лодке, охотник в лесу.. Во всех фигурках мало деталей, мастер подчеркивает лишь самое главное. Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины почти всегда с бородой.

- Каргопольская крестьянка, встречающая гостей с хлебом и солью или стирающая белье. Почти все изображались за работой. Но не забыты и праздничные темы – «кадриль», игра на гармошке или балалайке. Как правило игрушки каргопольских мастеров одиночные, иногда два-три персонажа, связанные единым сюжетом.

- Есть и фантастические игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, наделяли их символическим смыслом. Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, тяни-толкай.

- Своеобразна роспись игрушек. Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для ее украшения мастерицы использовали мел, печную сажу –настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края.

Какие цвета можно выделить на каргопольских игрушках?

Из чего состоят узоры каргопольских мастеров?

Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. Так круги, кольца с крестом внутри – символ Солнца; дуги и скобки – символ Земли, пашни; точки и веточки – символы зерна и ростков. Как вы думаете, почему эти символы особенно любили северные мастера?

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: «Карпогольская игрушка»

Цели урока : знакомство с особенностями изготовления Карпогольской игрушки, этапами работы художника-мастера, спецификой выполнения росписи.

Образовательные задачи:

– познакомить с историей традиционного русского промысла «Карпогольская игрушка»,

– научить распознавать характерные отличительные признаки данной росписи.

Развивающие задачи:

– развивать восприятие особенностей колорита карпогольской игрушки;

– развивать практические умения и навыки выполнять роспись данной игрушки;

– развивать воображение, творческие способности, аккуратность учащихся;

Воспитательные задачи:

– воспитывать творческие качества личности в процессе художественно-эстетической деятельности;

– воспитывать нравственно-эстетическое отношение к культурно-историческому наследию России;

– формировать у учащихся художественно эстетическую культуру и эмоционально-оценочные суждения.

Личностные : формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные: понимать «язык» декоративного искусства;

– освоить основные мотивы карпогольской игрушки, разнообразные приемы работы;

– создать узор из элементов, свойственных карпогольской игрушке.

Метапредметные:

Регулятивные: формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные : формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные : формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

– Ребята, какие виды росписи мы с вами уже знаем?

– Назовите отличительные особенности каждой известной вам росписи.

Усвоение новых знаний

– Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся с росписью Карпогольской игрушки

– На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области расположен один из главных центров изготовления глиняной игрушки. Много лет назад Каргополь был широко известный и большой культурный центр Русского Севера. Сейчас там расположены заповедные места, где до сих пор сохранена самобытность русской культуры, искусства и ремесла. С давних пор в близлежащих деревнях изготавливали свистульки, фигурки, изображали то, что видели в окружающей природе. Это солидный бородатый крестьянин, который уселся после работы отдохнуть или рыбак на лодке, охотник в лесу. Во всех фигурках мало деталей, мастер выделяет лишь самое главное. Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины практически всегда с бородой.

- Каргопольская женщин-крестьянка, принимающая гостей с хлебом и солью или стирающая белье. Практически все представлялись за работой. Но не заброшены и праздничные темы – «кадриль», игра на гармошке или балалайке. Обычно игрушки каргопольских мастеров одиночные, иногда два-три персонажа, связанные один только сюжетом.

– Есть и чудные игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, одаряли их символическим смыслом. Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, тяни-толкай.

– Сейчас наша с вами задача оформить силуэт игрушки. Какие узоры мы будем использовать? Приступайте к работе!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с замечательным мастерством и искусством Русского Севера, с особенностями в росписи каргопольской глиняной игрушки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Каргапольская игрушка"»

Тема урока: Каргопольская игрушка.

1. Познакомить с замечательным мастерством и искусством Русского Севера, с особенностями в росписи каргопольской глиняной игрушки.

2. Формирование навыков по созданию единства формы и декора игрушки, композиции ритма цветовых пятен и элементов, развивать творческие способности и воображение.

3. Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

Сценарий урока посвящен замечательному мастерству и искусству народа России, он поможет лучше понять дух и культуру народов нашей страны.

Оборудование:

модель для раскрашивания " Каргопольская игрушка"

баночка для воды

тычок (ватная палочка)

плакаты «Каргопольская игрушка»

презентации «Каргопольская игрушка»

План урока (45 мин):

Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3-5 мин.

Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией каргопольских игрушек, плакатов, презентаций. Объяснение последовательности росписи. 10-15 мин.

Практическая часть. Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.

Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.

Запись на доске: Сказочный мир Каргополя.

Учитель: На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области находится один из центров производства глиняной игрушки. В старину Каргополь был широко известный и большой культурный центр Русского Севера. Сейчас это заповедные места, где до сих пор сохранилась самобытная русская культура, искусства и ремесла.

Издавна в окрестных деревнях близ Каргополя делали свистульки, фигурки, изображали то, что видели.

(Учитель показывает презентации «Каргопольская игрушка», каргопольские игрушки. Обращает внимание на особенности каргопольской игрушки.)

- Это степенный бородатый крестьянин, который присел после работы отдохнуть или рыбак на лодке, охотник в лесу.. Во всех фигурках мало деталей, мастер подчеркивает лишь самое главное. Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины почти всегда с бородой.

- Каргопольская крестьянка, встречающая гостей с хлебом и солью или стирающая белье. Почти все изображались за работой. Но не забыты и праздничные темы – «кадриль», игра на гармошке или балалайке. Как правило игрушки каргопольских мастеров одиночные, иногда два-три персонажа, связанные единым сюжетом.

- Есть и фантастические игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, наделяли их символическим смыслом. Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, тяни-толкай.

- Своеобразна роспись игрушек. Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для ее украшения мастерицы использовали мел, печную сажу –настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края.

(Конец показа презентации. Учитель демонстрирует каргопольские игрушки, плакаты, альбомы и т. д.)

Вопрос: Какие цвета можно выделить на каргопольских игрушках?

Ответ: Цвета неяркие, приглушенные: розовые, зеленые, желто-оранжевые бледных оттенков, сиреневато-синие.

Вопрос: Из чего состоят узоры каргопольских мастеров?

Ответ: Полоски, кольца, дуги, овалы, точки, ростки.

Учитель: Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. Так круги, кольца с крестом внутри – символ Солнца; дуги и скобки – символ Земли, пашни; точки и веточки – символы зерна и ростков. Как вы думаете, почему эти символы особенно любили северные мастера?

Ответ: На севере холодно, всегда ждут прихода весны, Солнца, тепла. Ждут когда снова можно будет сеять и растить хлеб.

Учитель: А сейчас и мы с вами, ребята, попробуем приблизить весну и Солнце - на время станем народными мастерами и распишем модель каргопольской игрушки. Постарайтесь работать так, чтобы на сердце у вас было тепло и радостно!

(На доске плакаты или презентации поэтапной росписи каргопольской игрушки).

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. В конце урока устраивается выставка. Ребята вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.

Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры.- Ярославль: Академия развития, 2000.

Искусство-детям. Каргопольская игрушка.-М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Хвостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе. М.: Просвещение, 1981.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: знакомство с особенностями изготовления Каргопольской игрушки, этапами работы художника-мастера, спецификой выполнения росписи.

Образовательные задачи:

– познакомить с историей традиционного русского промысла «Каргопольская игрушка»,

– научить распознавать характерные отличительные признаки данной росписи.

Развивающие задачи:

– развивать восприятие особенностей колорита каргопольской игрушки;

– развивать практические умения и навыки выполнять роспись данной игрушки;

– развивать воображение, творческие способности, аккуратность учащихся;

Воспитательные задачи:

– воспитывать творческие качества личности в процессе художественно-эстетической деятельности;

– воспитывать нравственно-эстетическое отношение к культурно-историческому наследию России;

– формировать у учащихся художественно эстетическую культуру и эмоционально-оценочные суждения.

Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные: понимать «язык» декоративного искусства;

– освоить основные мотивы каргопольской игрушки, разнообразные приемы работы;

– создать узор из элементов, свойственных каргопольской игрушке.

Метапредметные:

Регулятивные: формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

– Ребята, какие виды росписи мы с вами уже знаем?

– Назовите отличительные особенности каждой известной вам росписи.

Усвоение новых знаний

– Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся с росписью Каргопольской игрушки

– На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области расположен один из главных центров изготовления глиняной игрушки. Много лет назад Каргополь был широко известный и большой культурный центр Русского Севера. Сейчас там расположены заповедные места, где до сих пор сохранена самобытность русской культуры, искусства и ремесла. С давних пор в близлежащих деревнях изготавливали свистульки, фигурки, изображали то, что видели в окружающей природе. Это солидный бородатый крестьянин, который уселся после работы отдохнуть или рыбак на лодке, охотник в лесу. Во всех фигурках мало деталей, мастер выделяет лишь самое главное. Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины практически всегда с бородой.

- Каргопольская женщин-крестьянка, принимающая гостей с хлебом и солью или стирающая белье. Практически все представлялись за работой. Но не заброшены и праздничные темы – «кадриль», игра на гармошке или балалайке. Обычно игрушки каргопольских мастеров одиночные, иногда два-три персонажа, связанные один только сюжетом.

– Есть и чудные игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, одаряли их символическим смыслом. Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, тяни-толкай.

– Сейчас наша с вами задача оформить силуэт игрушки. Какие узоры мы будем использовать? Приступайте к работе!

Читайте также: