Конспект урока по изо рисование с натуры игрушки грузовика

Обновлено: 04.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема. Рисование с натуры игрушки-грузовика (фургона).

Цель. П ередать строение, форму и пропорции грузовика; пользоваться правильным движением руки при рисовании прямых линий.

1) учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь; учить соблюдению последовательности выполнения работы;

2) создавать условия для развития умения передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей для развития фантазии и творческого воображения, для развития зрительного восприятия и ощущения форм; для развития мелкой моторики пальцев через различные практические упражнения, для развития произвольного внимания через различные приемы (повторение изученного, используемую наглядность);

3) создавать условия для воспитания аккуратности и трудолюбия; для развития самостоятельности при выполнении задания; уважительного отношения друг к другу.

Тип урока. Комбинированный.

Вид урока. Смешанный.

Формы работы. Индивидуальная, фронтальная.

Методы урока. Словесный, наглядный, практический.

Оборудование. Альбом, классная доска, карандаши, образец рисунка, игрушка-грузовик.

I . Орг. момент.

Ребята! Подготовились ли вы к уроку? Сейчас мы это проверим! Я буду читать загадки, а вы их отгадывайте и проверяйте, есть ли этот предмет у вас на столе.

1.Если ты его отточишь

Нарисуешь, что захочешь!

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это …. (карандаш)

2. Кто я, если прямота

Главная моя черта? (линейка)

3. Если ей работу дашь

Зря трудился карандаш! (ластик)

4. Жмутся в узеньком домишке

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, — красота! (карандаши).

5. Не на стенах в нашей школе –

Я рисую все в. (альбоме).

II . Организация рабочего места.

Расположение предметов: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, альбомный лист.

IV . Введение в тему

а) «Угадай по фрагменту».

- Грузовик, неваляшка, юла, кукла, зайчик. (Назвать 1 словом).

Хороши у нас игрушки:

Куклы, мячик и зверушки.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем,

Нарисуем и потом

Все на место уберем.

б) - Речевая зарядка:

- А теперь давайте с вами вспомним стихотворение про машины и покажем, как мы умеем "шипеть", как будто машины шуршат шинами.

"Ехали машины разные

Жёлтые и красные

Машины за машинами

Шуршат своими шинами

б) Объявление темы.

- На доске в хаотичном порядке расположены квадраты всех оттенков синего цвета.

- Что вы видите на доске?

- Скажите, эти оттенки – оттенки одного цвета или разных цветов?

- Расположите листы в порядке от самого светлого оттенка до самого темного.

- Разверните листы другой стороной и прочитайте, что мы будем рисовать.

II . Анализ объекта изображения.

а) – Ребята, давайте представим с вами, что мы находимся в большом городе. Что мы видим? Большие здания, по тротуарам спешат пешеходы.

- А что по улицам ездит, мы сейчас с вами отгадаем загадки:

Мотор и тормоза…

Как это называется?

- Машины, бывают какие? (легковые, грузовые)

Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость - просто чудеса,

А всего два колеса! (мотоцикл)

Что за странная машина?

Есть салон, рога и шины.

Не автобус, не трамвай!

Эй, прохожий, не зевай,

Разгадай скорее ребус:

Это новенький . (троллейбус)

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

- Как мы можем назвать их одним словом? Транспорт.

б) Наглядно-дидактическая игра «Виды транспорта».

- Рассмотрите выставку. Что вы здесь видите?

- Правильно, на какие виды делится транспорт?

- Молодцы, сейчас мы с вами немного поиграем в игру « Виды транспорта»

(На магнитную доску крепятся плакаты: транспорт, наземный, водный, воздушный).

Цель игры: нужно правильно определить вид транспорта и поместить под нужное название.

- К доске выходят 3 человека. Каждый выбирает себе вид транспорта, находит картинки с данным видом транспортного средства, определяет, где они передвигаются: по воде, по земле или по воздуху и подставляете под нужным названием.

Затем объясняете нам свой выбор.

- Молодцы ребята. Все эти средства передвижения служат одной цели — перевозке.

- Что же они перевозят?

- Правильно, таким образом, в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский и грузовой.

в) Итак, какой транспорт мы будем сегодня рисовать?

Учитель выставляет модель грузовика на выставочный стол.

- Грузовик, какой вид транспорта?

- Молодцы. Каждый предмет имеет свою форму. Форма определяется очертанием, контуром, силуэтом предмета.

На доске вывешена таблица геометрических фигур.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

III . Определение последовательности построения рисунка.

а) У вас на парте имеются технологические карты последовательности изображения грузовика.

- На первом этапе определим подставку, для этого немного отступив от нижнего края, проведем горизонтальную линию. Затем нарисуем основу грузовика – полоску.

- На втором этапе легкими линиями передаем пропорции кузова и кабины. - На третьем этапе рисуем колеса и вырисовываем кабину.

- На четвертом этапе, соблюдая пропорции, вырисовываем окно, дверь, остальные детали: фары, бампер. Отделяем пространством кузов от кабины.

- На пятом этапе с помощью ластика убираем вспомогательные линии и окончательно прорисовываем детали.

- На шестом этапе вносим штриховку в рисунок, используя цветные карандаши.

- Повторите последовательность выполнения рисунка.

(Ученик поочередно называет этапы работы, а учитель синхронно с ним вывешивает на доске готовую форму с оговариваемым этапом).

(Повтор последовательности выполнения рисунка).

б) Упражнения для развития мелкой моторики.

- Перед началом работы нам нужно сделать зарядку для пальчиков

Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог:

Автобус, троллейбус, машина, трамвай —

О них ты на улице не забывай (смена рук).

В морях — корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

IV .Указания к началу работы.

- Прежде чем приступить к работе, определим расположение листа. Как расположим лист?

- Почему вы так считаете?

- Как будем располагать рисунок относительно листа? (Рисовать нужно стараться посередине, чтобы всё задуманное уместилось на листочке целиком, чтобы сверху, снизу и по бокам осталось совсем немного пустого места). Вначале - выполнение рисунка простым карандашом (не давить. Почему?)

- Перед тем как приступить к работе, мы немного отдохнем и побываем в роли транспорта.

На лошадке ехали, - (шагаем на месте)

До угла доехали.

Сели на машину, - (бег на месте)

На машине ехали,

До реки доехали. – приседания

Трр! Стоп! Разворот. – (поворот кругом)

На реке - пароход. – (хлопаем в ладоши)

До горы доехали. – (шагаем на месте)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

В нем мотор гудит: - (руки в стороны, «полетели»)

V . Практическое выполнение работы.

- Приступаем к работе над рисунком. Во время выполнения работы не забывайте сравнивать свой рисунок с моделью.

Дети приступают к рисованию. Во время работы учитель оказывает индивидуальную помощь.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 25 VI вида.

«Рисование с натуры игрушки автобуса»

урок — презентация в 4 Г классе.

Лыкова Светлана Викторовна.

Рисование с натуры игрушки – автобуса.

Цель урока : передать строение, форму и пропорции автобуса; пользоваться правильным движением руки при рисовании прямых линий.

образовательные:

· продолжать учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь.

коррекционно-развивающие:

· продолжать работу над развитием умения различать виды транспорта;

· осуществлять коррекцию недостатков сенсорного развития обучающихся;

· устранять недостатки владения техникой рисования.

воспитательные:

· продолжать воспитывать аккуратность при работе с красками.

Форма работы на занятии: совместно-индивидуальная

Оборудование и материалы: игрушки различного вида транспорта, вырезанные из цветного картона геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг), простой карандаш, альбомный лист, резинка, краски, непроливайка, кисточки, презентация.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка психологической готовности учащихся к уроку.

II Актуализация опорных знаний.

Ребята, давайте представим с вами, что мы находимся в большом городе. Что мы видим? Большие здания, по тротуарам спешат пешеходы, по улицам ездят велосипеды, мотоциклы, машины легковые, машины грузовые, троллейбусы, автобусы. Как мы можем назвать их одним словом? Транспорт. Но город большой, скажите, как люди перемещаться по городу? На автобусе, на автомобиле. Вот сегодня мы будем двигаться по городу на автобусе.

III Объяснение нового материала.

Давайте рассмотрим автобус.

Учащиеся рассматривают игрушку, отмечают особенности её строения. Ребята перед вами разложены геометрические фигуры. Какие? Прямоугольник, квадрат, треугольник, круг. Возьмите и покажите мне геометрическую фигуру, которая похожа на форму автобуса. (Прямоугольник). Форма автобуса прямоугольная. Он невысокий, но длинный. Крыша с концов слегка закругляется. Окна у автобуса широкие, а рамы узкие. Давайте посчитаем, сколько окон у автобуса. (7) Крайние окна закруглены. У автобуса большие колёса. Расположены они по краям автобуса. Возьмите и покажите мне геометрическую фигуру, которая похожа на форму колёс. (Круг). Половина колеса врезана в кузов, вторая половина – ниже края автобуса. Автобусы бывают разного цвета, но наш автобус какого цвета? Красного. А колёса у автобуса какого цвета? Черные.

Посмотрите, как я буду рисовать его.

Педагогический рисунок на доске. ( Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.)

Прежде, чем рисовать автобус, мы должны его закомпановать на листе бумаги. Намечаем границы расположения рисунка. Так как форма автобуса прямоугольная, то мы рисуем прямоугольник. Верхние углы его закругляем. Снизу рисуем колёса. Затем рисуем окна, их 7. Сверху дорисовываем вентиляционные люки, их 3. Осталось нам нарисовать фары.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

IV. Практическая работа детей.

· выполнить набросок рисунка автобуса используя простой карандаш;

· правильно расположить рисунок на листе бумаги;

· правильно передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь;

· аккуратно работать красками.

Целевые обходы учителя:

· Проверка за организацией учащимися рабочего места.

· Наблюдение за правильностью выполнения приемов работы.

· Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

· Контроль за объемом и качеством выполненной работы.

V. Итог занятия.

Выставка работ учащихся.

Перед вами карточки с смайликами, при помощи них дайте оценку нашему уроку.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагог : Колпащикова Елена Сергеевна

Предмет: Изобразительное искусство, Класс 4 «А»

Тема урока: Рисуем по памяти легковые и грузовые машины.

Цель урока : развивать интерес к многообразию различных явлений, событий и предметов действительности; закреплять навыки рисования предметов, имеющих форму геометрических фигур; совершенствовать навыки линейного рисунка, пропорций и цветового решения, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению

Образовательная: Расширить кругозор учащихся о знаниях машин.

Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

Воспитательная: сформировать художественное сознание детей; приучить детей к аккуратности в работе. Воспитывать любовь к искусству, интерес к машинам и их истории.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: альбом, карандаши, ластик, гуашь, кисти

Форма проведения урока: беседа, творческие задания, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся: индивидуальная.

Технологии: ИКТ, приемы здоровье сберегающих технологий, дифференцированный подход.

Домашнее задание: дорисовать машину.

Оборудование: Альбом, краски гуашевые, кисти беличьи, простой карандаш, баночка для воды, палитра, тряпочка, или цветные карандаши для рисования.

Планируемые результаты: сформировать мотивацию к изучению искусства, умение проводить самооценку, Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль машины в жизни человека

Предметные: уметь использовать различные материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности

Личностные: умение проводить самооценку, освоение художественной культуры древних цивилизаций. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать

Познавательные: Поиск информации. Анализ объектов с целью выделения существенных Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные: Принимать участие в работе коллектива, формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог. Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Структура урока:

Организационный момент (1 минута)

Повторение изученного материала (1 минута)

Теоретическая часть (13 минут)

Закрепление (2 минуты)

Физкультминутка (1 минута)

Практическая работа (Инструктаж, самостоятельная работа) (19 минут)

Анализ работ (2 минуты)

Итог урока (1 минута)

Домашнее задание (1 минута)

Организационный момент

Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке.

Задачи: создать благоприятную обстановку для работы на уроке; обеспечить благоприятный психологический настрой учащихся; проверить отсутствующих на уроке; включить учащихся в деловой ритм

Методы: методы словесной передачи информации: беседа, опрос.

Планируемый результат: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к работе на уроке. Быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся, кратковременность организационного момента.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- занимают рабочие места;

- готовят необходимые для урока материалы;

-слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока

-проверяю готовность обучающихся к уроку;

- создаю эмоциональный настрой на урок (организую проговаривание правил поведения на уроке, уместный юмор или небольшое историческое отступление).

Спокойная классическая музыка, включенная до урока, позволяет сразу создать эмоциональный настрой;

- в случае необходимости корректировка к уроку;

- возможны обоснованные замечания к внешнему виду, принадлежностям и материалам.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

Цель : развивать интерес к многообразию различных явлений, событий и предметов действительности; закреплять навыки рисования предметов, имеющих форму геометрических фигур

Задачи: включить всех учащихся в обсуждение темы; активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала; подвести учащихся к постановке цели урока.

Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные (создание проблемной ситуации); эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности на основе опорных знаний. Определение цели и направления учебной деятельности.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- актуализируют субъективный опыт;

- отвечают на вопросы учителя с места;

- высказывают своё мнение;

- формулируют тему и цель урока;

- высказывают свои предположения

-спрашиваю вопросы по теме «делаем открытку на День святого Валентина

-1 : ребята скажите какой формы делают открытка на этот праздник ?

-2 : Кто знает, почему 14 февраля празднуем именно в этот день?

Задаёт вопросы по которому ученики формулируют тему и цель урока

- используется мультимедийная презентация, которая носит учебно- фоновый характер и визуализирует процесс усвоение учебного материала;

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний по теме «Рисуем по памяти легковые и грузовые машины»

Задачи: сформировать у учащихся конкретные представления по теме и содержанию урока; вовлечь каждого участника в активный познавательный процесс; формировать умение анализировать, умение делать выводы.

Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации, ИКТ); методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные(создание проблемной ситуации); эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- рассматривают репродукции картин

Беседа ведется о том, что ни одна из современных строек в городе, на селе, в тайге, в горах не может обойтись без грузовых машин, тракторов, самосвалов, экскаваторов, подъемных кранов, вертолетов.

- Ребята, как вы сегодня добирались до школы (пешком, на автобусе, на машине, на троллейбусе)

- Кто живёт рядом со школой– пришли пешком, кто живёт далеко – ехали на пассажирском транспорте (учитель показывает ученикам картинки с изображениями автобуса. Троллейбуса, автомобиля) Дети отвечают на вопросы учителя и рассматривают картинки вспомнили и закрепили названия пассажирского транспорта.

- Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (пассажиры)

- А кто может быть пассажиром? (мальчики, девочки, дяди, тети, бабушки, дедушки и т. д.)

-А на пассажирском транспорте куда еще можно ехать? Как вы думаете, куда едут люди? (на работу, домой, в магазин, в школу, на рынок и т. д.)

- Транспорт помогает всем нам быстро добраться туда, куда нам надо. А, что делают пассажиры, когда едут в транспорте? (сидят, смотрят в окно, разговаривают, покупают билеты, читают газету, входят, выходят)

- А как называются машины, которые перевозят грузы (грузовые)

- А какие грузы могут перевезти грузовые машины? (мебель, кирпичи, продукты, бензин, молоко)

- А кто же водит пассажирский и грузовой транспорт? (водители)

Ответы детей активизировали в речи детей слова, связанные с транспортом.

Скажите из каких геометрических фигур состоит грузовая машина? (квадрат, прямоугольник, круг)

Давайте по этапно разберём грузовую машину (на доске по этапно нарисовано грузовая машина и ученики смотрят и ведётся беседа по рисунку)

- на данном этапе происходит расширение области знаний учащихся;

- происходит интеграция с уроками истории, литературы;

- расширение понятийного ряда.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме: «Рисуем по памяти легковые и грузовые машины».

Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока; установить уровень осознанности усвоения нового учебного материала; выявить пробелы и неверные представления по теме урока и провести их коррекцию; повысить уровень осмысления изученного материала и глубины его понимания.

Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации, ИКТ) ; методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные( создание проблемной ситуации); эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи

информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: активная и продуктивная деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний. По выявлению внутрипредметных связей.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- отрабатывают и закрепляют учебный материал полученный на уроке;

- отвечают на вопросы учителя, выделяют существенные признаки ведущих понятий, конкретизируют их.

-провожу беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

- с помощью учебных вопросов проверяю умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи

1. скажите для чего нам нужны грузовые и легковые машины?

2. Легковой автомобиль предназначен для эксплуатации по дорогам общего пользования?

3.для чего нам нужно машину на первых этапах работы рисовать геометрическими фигурами?

Понятийный ряд прорабатывается для лучшего усвоения учебного материала.

Физкультминутка

Цель: профилактика утомления, развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.

Задачи: отдых учащихся, настрой на дальнейшую работу; расслабление глаз и рук.

Планируемый результат: синхронизация деятельности обоих полушарий, увеличение эффективности работы всего мозга.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- ученики слушают учителя и повторяют за ним движения

Предлагаю учащимся упражнения на месте:

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне Мороз,

Тронет руку, тронет нос. (Надо показать руку, нос.)

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть. (Движения.)

повысить умственную работоспособность детей на занятиях (по счету, развитию речи и т. п.), обеспечить

кратковременный активный отдых для учеников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.

Практическая часть

Цель: организация деятельности по применению новых знаний.

Задачи: Организовать деятельность по применению новых знаний; рисуем по памяти грузовые и легковые машины.

Планируемый результат: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и изменённой ситуации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

-поработать над созданием композиции по теме

ребята сегодня мы с вами рисуем машины по памяти, для этого нам необходимо:

- решить какую машину будете рисовать, легковую или грузовую (я грузовую)

-определить пропорции, конструктивное решение формы машины

-на листе намечаются длина и высота всей машины и от низы колеса до верха кабины

-определяются величины кузова и кабины, и отмечается штрихами

- намечается величина колёс

-прямоугольниками намечаются формы кабины и кузова, окружностями намечается обод колес

-намечаются окна, двери, фары

-устраняются ошибки и рисунок выполняется красками

. -учащиеся создают работу, это создаёт условия для творческой самореализации.

- во время работы звучит музыка для эмоционального настроя учащихся.

Анализ работ

Цель: формирование целостной системы знаний по теме: Рисуем по памяти легковые и грузовые машины:

Задачи: обобщить и систематизировать знания, учащихся по теме урока; установить уровень осознанности усвоения нового учебного материала; выявить пробелы и неверные представления по теме урока и провести их коррекцию; повысить уровень осмысления изученного материала и глубины его понимания.

Методы: метод словесной передачи информации и слухового восприятия: воспроизводящая беседа, фронтальный и уплотнённый опрос; методы стимулирования и мотивации учащихся: эмоциональные (акцентирование эмоций и ценностей).

Планируемый результат: активная и продуктивная деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по выявлению внутри предметных связей.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

-отрабатывают и закрепляют полученные на уроке знания и умения;

- отвечают на вопросы учителя, выделяют существенные признаки ведущих понятий конкретизируют их.

Анализирую работы уч-ся

- Что бы нарисовать грузовую, легковую машину какая последовательность нам нужна?

- провожу анализ работ учеников.

- стимулирую активность учащихся вербальным поощрением.

- понятийный ряд прорабатывается для лучшего усвоения учебного материала.

Цель: анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся.

Задачи: проанализировать степень эффективности решения поставленной цели урока; оценить активность каждого на разных этапах урока; подвести итоги урока, поставить новые цели.

Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации,таблицы, ИКТ) ; методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные( создание проблемной ситуации); эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- формулируют конечный результат своей работы на уроке;

- озвучивают, что нового узнали сегодня, чему научились;

- Выражают удовлетворённость занятием творчеством.

- организую беседу, связывая результаты урока с его целями:

Что нового мы сегодня сделали?

- провожу анализ и оценку успешности достижения цели урока и намечаю перспективу последующей работы;

- оцениваю активность учащихся на разных этапах урока, выставляю отметки;

- акцентирую внимание на чувствах и ощущениях;

- выражаю удовлетворённость работой класса, фиксирую внимание на эмоциях творчества:

- цель урока считается достигнутой. Если все учащиеся справились с работой; если ребята могут ориентироваться в своих знаниях и могут защитить свою точку зрения.

9 . Домашнее задание

Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; проверить соответствующие записи.

Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации, таблицы, ИКТ) ; методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные( создание проблемной ситуации); эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- знакомятся с содержанием и вариантами домашнего задания, записывают его в дневники;

- по звонку убирают рабочие места и покидают класс.

Завершение работы в цвете

Сбор материала по теме .

- конкретизирую данную цель;

- даю комментарии к домашнему заданию;

- вместе с учащимися выявляем варианты поиска информации.

- домашнее задание по поиску материала является связующим звеном между последующими уроками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока рисования. Тема. Рисование с натуры игрушки-грузовика.»

Тема. Рисование с натуры игрушки-грузовика (фургона).

Цель. Передать строение, форму и пропорции грузовика; пользоваться правильным движением руки при рисовании прямых линий.

1) учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь; учить соблюдению последовательности выполнения работы;

2) создавать условия для развития умения передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей для развития фантазии и творческого воображения, для развития зрительного восприятия и ощущения форм; для развития мелкой моторики пальцев через различные практические упражнения, для развития произвольного внимания через различные приемы (повторение изученного, используемую наглядность);

3) создавать условия для воспитания аккуратности и трудолюбия; для развития самостоятельности при выполнении задания; уважительного отношения друг к другу.

Тип урока. Комбинированный.

Вид урока. Смешанный.

Формы работы. Индивидуальная, фронтальная.

Методы урока. Словесный, наглядный, практический.

Оборудование. Альбом, классная доска, карандаши, образец рисунка, игрушка-грузовик.

I. Орг. момент.

Ребята! Подготовились ли вы к уроку? Сейчас мы это проверим! Я буду читать загадки, а вы их отгадывайте и проверяйте, есть ли этот предмет у вас на столе.

1.Если ты его отточишь

Нарисуешь, что захочешь!

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это …. (карандаш)

2. Кто я, если прямота

Главная моя черта? (линейка)

3. Если ей работу дашь

Зря трудился карандаш! (ластик)

4. Жмутся в узеньком домишке

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, — красота! (карандаши).

5. Не на стенах в нашей школе –

Я рисую все в. (альбоме).

II. Организация рабочего места.

Расположение предметов: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, альбомный лист.

IV. Введение в тему

а) «Угадай по фрагменту».

- Грузовик, неваляшка, юла, кукла, зайчик. (Назвать 1 словом).

Хороши у нас игрушки:

Куклы, мячик и зверушки.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем,

Нарисуем и потом

Все на место уберем.

б) - Речевая зарядка:

- А теперь давайте с вами вспомним стихотворение про машины и покажем, как мы умеем "шипеть", как будто машины шуршат шинами.

"Ехали машины разные

Жёлтые и красные

Машины за машинами

Шуршат своими шинами

б) Объявление темы.

- На доске в хаотичном порядке расположены квадраты всех оттенков синего цвета.

- Что вы видите на доске?

- Скажите, эти оттенки – оттенки одного цвета или разных цветов?

- Расположите листы в порядке от самого светлого оттенка до самого темного.

- Разверните листы другой стороной и прочитайте, что мы будем рисовать.

II. Анализ объекта изображения.

а) – Ребята, давайте представим с вами, что мы находимся в большом городе. Что мы видим? Большие здания, по тротуарам спешат пешеходы.

- А что по улицам ездит, мы сейчас с вами отгадаем загадки:

Мотор и тормоза…

Как это называется?

- Машины, бывают какие? (легковые, грузовые)

Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость - просто чудеса,

А всего два колеса! (мотоцикл)

Что за странная машина?

Есть салон, рога и шины.

Не автобус, не трамвай!

Эй, прохожий, не зевай,

Разгадай скорее ребус:

Это новенький . (троллейбус)

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

- Как мы можем назвать их одним словом? Транспорт.

б) Наглядно-дидактическая игра «Виды транспорта».

- Рассмотрите выставку. Что вы здесь видите?

- Правильно, на какие виды делится транспорт?

- Молодцы, сейчас мы с вами немного поиграем в игру « Виды транспорта»

(На магнитную доску крепятся плакаты: транспорт, наземный, водный, воздушный).

Цель игры: нужно правильно определить вид транспорта и поместить под нужное название.

- К доске выходят 3 человека. Каждый выбирает себе вид транспорта, находит картинки с данным видом транспортного средства, определяет, где они передвигаются: по воде, по земле или по воздуху и подставляете под нужным названием.

Затем объясняете нам свой выбор.

- Молодцы ребята. Все эти средства передвижения служат одной цели — перевозке.

- Что же они перевозят?

- Правильно, таким образом, в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский и грузовой.

в) Итак, какой транспорт мы будем сегодня рисовать?

Учитель выставляет модель грузовика на выставочный стол.

- Грузовик, какой вид транспорта?

- Молодцы. Каждый предмет имеет свою форму. Форма определяется очертанием, контуром, силуэтом предмета.

На доске вывешена таблица геометрических фигур.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

III. Определение последовательности построения рисунка.

а) У вас на парте имеются технологические карты последовательности изображения грузовика.

- На первом этапе определим подставку, для этого немного отступив от нижнего края, проведем горизонтальную линию. Затем нарисуем основу грузовика – полоску.

- На втором этапе легкими линиями передаем пропорции кузова и кабины. - На третьем этапе рисуем колеса и вырисовываем кабину.

- На четвертом этапе, соблюдая пропорции, вырисовываем окно, дверь, остальные детали: фары, бампер. Отделяем пространством кузов от кабины.

- На пятом этапе с помощью ластика убираем вспомогательные линии и окончательно прорисовываем детали.

- На шестом этапе вносим штриховку в рисунок, используя цветные карандаши.

- Повторите последовательность выполнения рисунка.

(Ученик поочередно называет этапы работы, а учитель синхронно с ним вывешивает на доске готовую форму с оговариваемым этапом).

(Повтор последовательности выполнения рисунка).

б) Упражнения для развития мелкой моторики.

- Перед началом работы нам нужно сделать зарядку для пальчиков

Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог:

Автобус, троллейбус, машина, трамвай —

О них ты на улице не забывай (смена рук).

В морях — корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

IV.Указания к началу работы.

- Прежде чем приступить к работе, определим расположение листа. Как расположим лист?

- Почему вы так считаете?

- Как будем располагать рисунок относительно листа? (Рисовать нужно стараться посередине, чтобы всё задуманное уместилось на листочке целиком, чтобы сверху, снизу и по бокам осталось совсем немного пустого места). Вначале - выполнение рисунка простым карандашом (не давить. Почему?)

- Перед тем как приступить к работе, мы немного отдохнем и побываем в роли транспорта.

На лошадке ехали, - (шагаем на месте)

До угла доехали.

Сели на машину, - (бег на месте)

На машине ехали,

До реки доехали. – приседания

Трр! Стоп! Разворот. – (поворот кругом)

На реке - пароход. – (хлопаем в ладоши)

До горы доехали. – (шагаем на месте)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

В нем мотор гудит: - (руки в стороны, «полетели»)

V. Практическое выполнение работы.

- Приступаем к работе над рисунком. Во время выполнения работы не забывайте сравнивать свой рисунок с моделью.

Дети приступают к рисованию. Во время работы учитель оказывает индивидуальную помощь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока рисования. Тема. Рисование с натуры игрушки-грузовика.»

Тема. Рисование с натуры игрушки-грузовика (фургона).

Цель. Передать строение, форму и пропорции грузовика; пользоваться правильным движением руки при рисовании прямых линий.

1) учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь; учить соблюдению последовательности выполнения работы;

2) создавать условия для развития умения передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей для развития фантазии и творческого воображения, для развития зрительного восприятия и ощущения форм; для развития мелкой моторики пальцев через различные практические упражнения, для развития произвольного внимания через различные приемы (повторение изученного, используемую наглядность);

3) создавать условия для воспитания аккуратности и трудолюбия; для развития самостоятельности при выполнении задания; уважительного отношения друг к другу.

Тип урока. Комбинированный.

Вид урока. Смешанный.

Формы работы. Индивидуальная, фронтальная.

Методы урока. Словесный, наглядный, практический.

Оборудование. Альбом, классная доска, карандаши, образец рисунка, игрушка-грузовик.

I. Орг. момент.

Ребята! Подготовились ли вы к уроку? Сейчас мы это проверим! Я буду читать загадки, а вы их отгадывайте и проверяйте, есть ли этот предмет у вас на столе.

1.Если ты его отточишь

Нарисуешь, что захочешь!

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это …. (карандаш)

2. Кто я, если прямота

Главная моя черта? (линейка)

3. Если ей работу дашь

Зря трудился карандаш! (ластик)

4. Жмутся в узеньком домишке

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, — красота! (карандаши).

5. Не на стенах в нашей школе –

Я рисую все в. (альбоме).

II. Организация рабочего места.

Расположение предметов: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, альбомный лист.

IV. Введение в тему

а) «Угадай по фрагменту».

- Грузовик, неваляшка, юла, кукла, зайчик. (Назвать 1 словом).

Хороши у нас игрушки:

Куклы, мячик и зверушки.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем,

Нарисуем и потом

Все на место уберем.

б) - Речевая зарядка:

- А теперь давайте с вами вспомним стихотворение про машины и покажем, как мы умеем "шипеть", как будто машины шуршат шинами.

"Ехали машины разные

Жёлтые и красные

Машины за машинами

Шуршат своими шинами

б) Объявление темы.

- На доске в хаотичном порядке расположены квадраты всех оттенков синего цвета.

- Что вы видите на доске?

- Скажите, эти оттенки – оттенки одного цвета или разных цветов?

- Расположите листы в порядке от самого светлого оттенка до самого темного.

- Разверните листы другой стороной и прочитайте, что мы будем рисовать.

II. Анализ объекта изображения.

а) – Ребята, давайте представим с вами, что мы находимся в большом городе. Что мы видим? Большие здания, по тротуарам спешат пешеходы.

- А что по улицам ездит, мы сейчас с вами отгадаем загадки:

Мотор и тормоза…

Как это называется?

- Машины, бывают какие? (легковые, грузовые)

Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость - просто чудеса,

А всего два колеса! (мотоцикл)

Что за странная машина?

Есть салон, рога и шины.

Не автобус, не трамвай!

Эй, прохожий, не зевай,

Разгадай скорее ребус:

Это новенький . (троллейбус)

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

- Как мы можем назвать их одним словом? Транспорт.

б) Наглядно-дидактическая игра «Виды транспорта».

- Рассмотрите выставку. Что вы здесь видите?

- Правильно, на какие виды делится транспорт?

- Молодцы, сейчас мы с вами немного поиграем в игру « Виды транспорта»

(На магнитную доску крепятся плакаты: транспорт, наземный, водный, воздушный).

Цель игры: нужно правильно определить вид транспорта и поместить под нужное название.

- К доске выходят 3 человека. Каждый выбирает себе вид транспорта, находит картинки с данным видом транспортного средства, определяет, где они передвигаются: по воде, по земле или по воздуху и подставляете под нужным названием.

Затем объясняете нам свой выбор.

- Молодцы ребята. Все эти средства передвижения служат одной цели — перевозке.

- Что же они перевозят?

- Правильно, таким образом, в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский и грузовой.

в) Итак, какой транспорт мы будем сегодня рисовать?

Учитель выставляет модель грузовика на выставочный стол.

- Грузовик, какой вид транспорта?

- Молодцы. Каждый предмет имеет свою форму. Форма определяется очертанием, контуром, силуэтом предмета.

На доске вывешена таблица геометрических фигур.

- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.

- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.

- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.

- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.

- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.

- Какая часть грузовика наиболее крупная.

- Расскажите об остальных частях грузовика.

- Назовите цвета частей грузовика.

- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.

III. Определение последовательности построения рисунка.

а) У вас на парте имеются технологические карты последовательности изображения грузовика.

- На первом этапе определим подставку, для этого немного отступив от нижнего края, проведем горизонтальную линию. Затем нарисуем основу грузовика – полоску.

- На втором этапе легкими линиями передаем пропорции кузова и кабины. - На третьем этапе рисуем колеса и вырисовываем кабину.

- На четвертом этапе, соблюдая пропорции, вырисовываем окно, дверь, остальные детали: фары, бампер. Отделяем пространством кузов от кабины.

- На пятом этапе с помощью ластика убираем вспомогательные линии и окончательно прорисовываем детали.

- На шестом этапе вносим штриховку в рисунок, используя цветные карандаши.

- Повторите последовательность выполнения рисунка.

(Ученик поочередно называет этапы работы, а учитель синхронно с ним вывешивает на доске готовую форму с оговариваемым этапом).

(Повтор последовательности выполнения рисунка).

б) Упражнения для развития мелкой моторики.

- Перед началом работы нам нужно сделать зарядку для пальчиков

Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог:

Автобус, троллейбус, машина, трамвай —

О них ты на улице не забывай (смена рук).

В морях — корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

IV.Указания к началу работы.

- Прежде чем приступить к работе, определим расположение листа. Как расположим лист?

- Почему вы так считаете?

- Как будем располагать рисунок относительно листа? (Рисовать нужно стараться посередине, чтобы всё задуманное уместилось на листочке целиком, чтобы сверху, снизу и по бокам осталось совсем немного пустого места). Вначале - выполнение рисунка простым карандашом (не давить. Почему?)

- Перед тем как приступить к работе, мы немного отдохнем и побываем в роли транспорта.

На лошадке ехали, - (шагаем на месте)

До угла доехали.

Сели на машину, - (бег на месте)

На машине ехали,

До реки доехали. – приседания

Трр! Стоп! Разворот. – (поворот кругом)

На реке - пароход. – (хлопаем в ладоши)

До горы доехали. – (шагаем на месте)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

В нем мотор гудит: - (руки в стороны, «полетели»)

V. Практическое выполнение работы.

- Приступаем к работе над рисунком. Во время выполнения работы не забывайте сравнивать свой рисунок с моделью.

Дети приступают к рисованию. Во время работы учитель оказывает индивидуальную помощь.

Читайте также: