Конспекты занятий в старшей группе по лепке тема дымковская игрушка

Обновлено: 18.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект №20

Тема: Лепка из глины по мотивам дымковской игрушки.

Лошадки (веселая карусель)

Программные задачи: Уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки: из че­го, как, кем сделана; как украшена (оформлена); какая по характеру (весё­лая, праздничная). Познакомить детей с многообразием игрушек и спецификой де­кора - характерными элементами и цветосочетаниями. Создать условия для творче­ства детей по мотивам дымковской игруш­ки. Формировать обобщённые способы создания образов (лепка фигурок живот­ных на основе цилиндра).

Внимание: между занятиями по лепке и рисованию должно прой­ти 2-3 дня, чтобы вылепленные игрушки успели подсохнуть.

Предварительная работа: Рассматрива­ние дымковских игрушек. Беседа о народ­ных промыслах. Декоративное рисование в альбоме для детского творчества «Дым­ковские игрушки».

Материалы, инструменты, оборудование: Глина, поворотные диски, дощечки или клеёнки, стеки, салфетки бумажные и ма­терчатые. У воспитателя - дымковская игрушка (лошадка), схема с показом спо­соба лепки, незавершённая модель для частичного показа изобразительной тех­ники.

Ход занятия:

Воспитатель читает детям рассказ К.Д. Ушинского «Лошадка»:

Конь храпит, ушами прядёт, глазами по­водит, удила грызёт, шею, словно лебедь, гнёт, копытом землю роет. Грива не шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей - чёлка, на ногах - щётка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подкорки стальные.

- Садись и пошёл! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит.

- Сейчас мы с вами будем лепить лоша­док, чтобы они были такие же красивые: «шею, словно лебеди гнули, хвост трубой, грива по шее волной, меж ушей - чёлка. »

Воспитатель предлагает детям ещё раз рассмотреть дымковскую игрушку - ло­шадку (или её изображение) - и опреде­лить, каким способом её лучше слепить. Уточняет ответы детей и советует попро­бовать слепить лошадку так, как это дела­ют народные умельцы.

- Сначала нужно создать исходную форму - цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней). Один конец валика (цилиндра) примерно на треть длины над­резаем стекой, оттягиваем образовавшие­ся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой - ноги. Шею подни­маем вверх, немного изгибаем, чтобы по­лучилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилин­дра) слегка вытягиваем, чтобы задние но­ги получились такой же длины, как перед­ние (см. рисунок). На основе такой формы можно создать любую фигурку: лошадку, барана, козлика, корову, оленя и пр.

Воспитатель предлагает детям долепить фигурку так, чтобы получилась красивая лошадка: «Дети, давайте оформим вылеп­ленную фигурку, чтобы она стала красивой лошадкой. Рассматриваем со всех сторон и сглаживаем. Гриву и хвост слегка оттягива­ем и прищипываем». Можно усложнить де­тали, вылепив их отдельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву.

Воспитатель показывает основные спо­собы лепки и побуждает детей к самосто­ятельному творчеству. По ходу занятия помогает детям советами, индивидуаль­ным показом, наводящими вопросами.

Все вылепленные поделки объединяют­ся в композицию. Педагог сообщает, что на следующем занятии дети продолжат работу - будут украшать вылепленные фи­гурки красивыми узорами.

Очень важно показать детям возможность создания разнообразных образов на основе одной модели (формы и способа лепки). Мно­жество народных игрушек создаётся на основе одной модели. Эта модель в каждом конкрет­ном образе варьируется, изменяется, дополня­ется новыми деталями и обретает новый об­лик. Так, например:

• если на шее слегка прищипить гриву, а сзади оттянуть хвост, выйдет лошадка (можно усложнить детали, вылепив их от­дельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву);

• если мордочку затупить, рога сделать в виде полумесяца, а к брюшку прилепить вымя-лепёшку, получится корова;

• если рога завернуть в виде кренделей или улиток, появится круторогий баран.

Конспект занятия в старшей группе по лепке «Дымковская игрушка. Олешек»

Это дымковские игрушки. И мы сейчас, о древней дымковской игрушке поведём рассказ:

2. Беседа

Давным - давно недалеко от города Вятки на берегу реки, жили в одном селе люди. Когда становилось холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливали печи.

Дым окутывал все крыши домов, да так, что ничего не было видно, только один дым. И поэтому это село назвали Дымково. Люди в этом селе трудились в поле, пасли скотину, а маленькие детки играли на лугу, шутили. У этих детей не было таких игрушек как у вас.

И задумались все взрослые, чем порадовать детишек. Они набрали на берегу реки красную глину и вылепили разные игрушки, просушили, обожгли их в печи, покрыли мелом разведённом на молоке и расписали красками. Вот так и появились эти яркие, весёлые и задорные игрушки.

В начале лепили свистульки в виде коней, медведей, баранов, козлов, уточек, а игрушки стали лепить чуть позже. Все свистульки и игрушки лепили и расписывали только женщины и девочки. Потом эти игрушки и свистульки стали продавать на ярмарке. Всем очень полюбились игрушки умельцев из Дымково и стали их называть ласково "дымка".

Узор на игрушках очень простой. Посмотрите и скажите, какие узоры видите (ответы детей: разные кружочки, полоски)

Правильно, узор состоит из клетки, кругов, точек полосок, зигзагов и ромбиков. Расписывают их самыми яркими, весёлыми красками. Каких только игрушек не лепят, посмотрите, всадники, дамы, кавалеры, птицы, звери, сказочные персонажи.

А мы сегодня будем лепить олешку.

3 .Практическая часть

Воспитатель лепит вместе с детьми и оказывает при необходимости помощь


















4. Заключительная часть

Анализ готовых работ. Организация выставки.

Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности «Дымковская игрушка» Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности «Дымковские игрушки» Тема: "Дымковские игрушки". Формы работы:.

Конспект интегрированного занятия по лепке в младшей группе «Новогодняя игрушка»

Конспект интегрированного занятия по лепке в младшей группе «Новогодняя игрушка» Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности (лепка) в младшей группе «Новогодняя игрушка» Интегрированные образовательные.

Конспект НОД (конструирование) в старшей группе «Дымковская игрушка» по программе «Детство» Конспект НОД (конструирование) в старшей группе «Дымковская игрушка» по программе «Детство» Разработала: Дружинина Е. А Цель: Продолжать.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дымковская игрушка» Цель: Познакомить детей с народным промыслом. Задачи: Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров; знать традиции страны. Формировать.

Конспект НОД в старшей группе по лепке «Олешек» Программное содержание: Художественно –эстетическое развитие: [/b]Расширять представление о народной игрушке. Закрепить знание характерных.

Конспект занятия по лепке «Безопасная игрушка-весёлая погремушка» во второй младшей группе

Конспект занятия по лепке «Безопасная игрушка-весёлая погремушка» во второй младшей группе Тема: Безопасная игрушка-весёлая погремушка» Цель: Закрепить представление о правилах безопасности в быту Учить.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Мастер-класс по лепке на основе пластиковой бутылки «Дымковская игрушка. Барышня»

Мастер-класс по лепке на основе пластиковой бутылки «Дымковская игрушка. Барышня» Мастер-класс Презентация пошаговая Тема: «Дымковская игрушка. Барышня» Цель: Создать условия способствующие развитию творчества у детей.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская игрушка» в средней группе Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности на тему «Дымковская игрушка» Для средней группы «Лошадка» Цель: развитие творческой.

Занятие в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка» МДОУ № 27 «Светлячок» ЯМР Конспект открытой интегрированной непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного.

Систематизировать и закреплять знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве.

Развивать творческие способности.

Активизировать в речи детей прилагательные.

Программное содержание: расширять представление о народной игрушке;

закрепить знание характерных особенностей дымковской росписи.

Закрепить представления о процессе создания игрушек. Развивать желание лепить игрушку своими руками. Показать особенности конструктивного способа лепки дымковской игрушки. Закрепить умение соблюдать пропорциональное соотношение частей, равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке. Учить соединять части фигурки.

Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.

Формировать умение работать с глиной.

Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность.

Материалы и атрибуты: дымковские игрушки; таблицы с изображением элементов дымковской росписи.

Для каждого ребенка глина, стека, вода, салфетки

Предварительная работа: беседа о дымковских игрушках, рассматривание элементов росписи народной игрушки. Чтение стихотворений, загадок о народных промыслах. Разучивание наизусть потешек о дымковских игрушках.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока - белобока по лесу летала,

По веткам скакала,

Детский сад искала.

Принесла в клюве письмо.

(Показывает детям письмо.)

(Открывает конверт.)

Настенки и Ванятки,

Тани, Сани, Пети и другие дети!

Если любите играть,

Сочинять и рисовать,

Приезжайте в гости!

Игрушки из села Дымково».

Педагог: Предлагаю воспользоваться ковром-самолётом. На нём мы все сможем уместиться (приглашает детей сесть на ковёр).

- Все готовы? Ковё р взлетает:

Начал наш ковёр взлетать

Над полями, над горами,

Над высокими лесами.

Мы быстрее ветра мчимся,

Глядь – и мигом приземлимся!

Смотрите-ка, река! А по берегам реки – город. Реку Вяткой называют, и город такое же имя носит. Вятка – город старинный. Когда-то вокруг него были крепостные стены, защищающие жителей от врагов. А на другом берегу, за крепостными стенами, раскинулась слобода, где жили гончары. Они лепили из глины посуду и игрушки. Вот глиняный шарик – прадедушка всех игрушек. Игрушки глиняные когда-то были самым ярким украшением ярмарки – свистуньи. А почему свистунья? Послушайте, что об этом рассказывает легенда. Рассказывают, будто началось все с беды: подступили к городу враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили хитрость. Все жители города, даже малые дети, взяли по глиняной свистульке, и, подкравшись ночью к вражескому стану, подняли отчаянный свист. Так, наверное, свистел сказочный Соловей-разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах и качались деревья. Обрушилась «с молодецким свистом-посвистом» малая дружина вятичей и врагов осилила. С тех пор и отмечают горожане каждую весну народный праздник - ярмарку. Ярмарку-свистунью, шумную, яркую, такую цветную, что глазам больно. И ни один праздник не обходится без глиняных игрушек. Дома руки мастера разминали послушный комок глины, а память оживляла впечатления шумного, яркого праздника… и всю долгую зиму вились над избами слободы голубые дымки : крестьяне – мастера обжигали в русской печи свои игрушки к весенней ярмарке-свистунье. Оттого, наверное, и назвали вятскую слободку «Дымково».

А ну-ка, посмотрим, кто здесь живёт.

Кто письмо прислал с сорокой?

Кто послал её далёко?

Кто ребяток в гости звал?

Кто игру им обещал?

Поскорее покажись, покажись,

Поскорее назовись, назовись!

На столе появляются дымковские игрушки.

За студёною водицей

Как лебёдушка, плывёт,

Вёдра полные несёт.

Поглядите, что за птицы!

Кто ни взглянет, удивится!

Курочки и индюки.

Лапки, клювы, оперенье –

Просто чудо, загляденье!

Красивые игрушки? Давайте ненадолго в них превратимся. Становитесь в круг. Как только я буду называть какую-нибудь игрушку, нужно постараться изобразить её в движении.

Дети становятся в круг. Ведущий произносит: «Барыня!», и дети стараются двигаться так, как, по их представлениям, ходит дымковская барыня, придерживая длинную воображаемую юбку, поводя плечиками. Ведущий произносит: «Конь!», дети скачут, как лошадка. Ведущий произносит: «Индюк!», дети идут, высоко поднимая ноги, хлопая руками – крыльями, надувая щёки.

Педагог: Молодцы! С заданием вы справились. А сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую.

Но мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.

- Из чего делают дымковские игрушки?

- Какие еще нужны материалы?

- Какие нужны инструменты для работы?

Мастерская открывается. Дети садятся на рабочие места.

Проверьте, все ли готово к работе? (дети отвечают)

Я прошу подняться вас – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх, вперед смотри – это три.

Руки разведем пошире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

Ребята сегодня мы с вами будем лепить курочек.

Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками игрушки мы сможем высушить, побелить и расписать!

Прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова:

«Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь».

Вот теперь можно приступить к работе

- А сейчас я посмотрю, чьи пальчики самые ловкие и умелые.

Дети приступают к работе, педагог следит за работой, советует, показывает приемы работы.

Дети заканчивают работу, моют руки.

- Что же, ребята! Много интересного мы узнали в Дымковской слободе, встретились с игрушками, сами попробовали себя в роли мастеров. Пора нам обратно возвращаться. Садитесь скорей на ковёр. Ещё минута – и он оторвётся от земли.

Мы о дымковской игрушке

Будем вспоминать не раз.

А сейчас, друзья – подружки,

Мы закончим наш рассказ.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Забавные инопланетяне»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Забавные инопланетяне» Цель: Развивать творческую фантазию детей, умение лепить по представлению, воплощать свой замысел в лепке. Задачи: • вырабатывать у детей.

Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок» Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок». Программное содержание: Учить: создавать в лепке образ животного; передавать.

Конспект занятия по лепке «Море волнуется раз» в старшей группе

Конспект занятия по лепке «Море волнуется раз» в старшей группе Конспект занятия по лепке «Море волнуется раз» в старшей группе Цель. Закрепление знаний детей об обитателях морей и океанов посредством.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Белочка»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Белочка» Интеграция ОО : " Социально - коммуникативное развитие", " Познавательное развитие", " Речевое развитие", "Художественно - эстетическое.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Фрукты на тарелочке»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Фрукты на тарелочке» Цель продолжить знакомство детей с приемами лепки фруктов и тарелочки из соленого теста, передавать более точную форму. Задачи : Обучающие.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Моя любимая мамочка»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Моя любимая мамочка» Интеграция ОО:" Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снегурочка»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снегурочка» Интеграция ОО :"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие". Задачи :- вызвать.

Конспект занятия по лепке «Зайчата» в старшей группе

Конспект занятия по лепке «Зайчата» в старшей группе Интеграция ОО :" Социально-коммуникативное развитие ", " Речевое развитие ", " Познавательное развитие ". Задачи :- дать представление.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Лепка из пластилина дымковских игрушек (баран, козлик, лошадка). Мое творчество

Лепка из пластилина дымковских игрушек (баран, козлик, лошадка). Мое творчество Я рада представить свою последнюю работу- лепка из пластилина дымковских игрушек. Давно хотелось сделать и вот итог. Цель: пополнения.

Подготовила и провела занятие:Студентка заочного отделения педагогического колледжа Ермакова Л. А.

Дата проведения: 07.04.2016г

Лепка по мотивам дымковская игрушки

Возрастная группа:

Старший дошкольный возраст (5-6лет).

Форма организации детей:

Продолжать знакомить детей с народной дымковской игруш-кой. Передавать характерные признаки дымковской игрушки (бородка, гребешок, крыло, хвост).

Программное содержание:

Развивать интерес к работе с пластилином, мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.

Воспитывать любовь и интерес к народной игрушке к декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.

Учить лепить индюка конструктивным способом, соблюдая располо-жение и соотношение частей тела, соединять части прижимая их друг к другу

Интеграция ОО:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – Коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественное творчество».

Методические приёмы:

использование ИКТ, наглядный материал, загадка, беседа, вопросы.

Предварительная работа:

Знакомство с народными промыслами.

Планируемые результаты:

Умение отличать дымковскую игрушку от других игрушек. Умение передавать характерные признаки игрушки. Умение лепить конструктивным способом. Стимулировать развитие мыслительных способностей. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

мультимедийный проектор, ноутбук, колонки.

Материалы и оборудование:

презентация «Дымковская игрушка» с изображениями игрушки, звуки народных промыслов – дымковская игрушка наигрыши, альбом с картинками, наглядные глиняные игрушки – модели, пластилин, готовые детали игрушки для наглядности и определения форм, стеки, доска, влажные салфетки.

Вводная часть

Звучит русская народная музыка

Вызвать эмоциональный отклик. Вопросы

Вы сегодня играли с игрушками?

А можете сказать мне из чего сделаны игрушки в вашей группе?

А еще какие бывают иг-рушки? Вот мы с вами сегодня и поговорим об игрушках из глины.

Смотрите, какую я вам красоту принесла по-смотреть. (показываю игрушки)

Вспомните ребята как называются эти игруш-ки? Что за народный промысел?

Ребята хотите сходить на выставку игрушек?

Тогда садитесь на свои стульчики и отправимся с вами на выставку прикладного народного творчества.

Основная часть

Просмотр слайд-шоу «Дымковская игрушка»

1. Слайд

Как называется наша выставка игрушек? Ребята найдите самую нарядную игрушку.

2. Слайд

Ребята послушайте как написано о индюке в стихотворении

Читает выразительно стих

Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный,

У большого индюка

Все расписаны бока.

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распус-тил.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост,

Точно солнечный цве-ток.

А высокий гребешок,

Краской яркою горя,

Как корона у царя.

Индюк сказочно красив,

Он напыщен, горделив.

Смотрит свысока во-круг,

Птица важная - индюк.

Дети:Смотрят слайд и слушают стихотворение

3. Слайд

Воспитатель:Как называют мастера, который делает такие игрушки?

А вы хотите ребята тоже стать дымковскими мастерами и устроить выставку для родите-лей?

Ребята вспомните пожалуйста что нужно сделать чтобы слепить та-кого индюка?

Давайте с вами посмотрим индюка поближе и увидим из скольких частей состоит индюк.

Дети: Ответы детей. Выходит ребенок с указкой и начинает называть части игрушки.

Остальные дети считают с мест.

4. Слайд

Показываю приготовленные из глины от-дельные части туловища индюка.

Определяем формы. Какое по форме туловище, шея, крылья, го-лова….

Дети: Дети смотрят на части и называют формы.

Физкультминутка

Два весёлых гуся:

Два весёлых гуся.

Один серый, другой белый,

Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Один серый, другой белый,

Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:

Ой, пропали гуси!

Один серый, другой белый,

Дети: Дети читают стих и исполняют движения.

Продолжение после физкультминутки

Воспитатель: А теперь я приглашаю вас в мастерскую, и вы-лепить точно такого же индюка.

Дети:Дети садятся за столы (на столах лежит пластилин, до-ка, стеки, влажные салфетки)

5-9. Слайды

Ребята чтобы вылепить

Дымковского индюка что нужно сделать?

Правильно разделить пластилин на столько частей сколько мы с ва-ми насчитали.

Амелия сколько частей?

Артем скажи нам пожалуйста как мы начнем лепить индюка?

(если затрудняется отвечать, на помощь придти можно попросить сильных на мышление и внимание ребят)

Скажите ребята, а нужно нам украшать индюка?

Воспитатель показывает как нужно лепить детали.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Индивидуально спрашиваю тех детей у которых проблемы со счетом.

Дети: Ответы детей. Самостоятельно делают части игрушки

Продуктивная деятельность детей

Воспитатель: Проводится индивидуальная работа - помогать, подсказывать.

Дети: Самостоятельная работа – лепка индюка - соединение и украшение.

Итог занятия

Воспитатель: Какие красивые ребята у вас получились индюки.

Скажите кем вы сегодня были? Как называется игрушка? Промысел?

Дети: Ответы детей.

Дети показывают созданные ими изделия и делятся своими впечатлениями от того, что у них получилось с друзьями и воспитателем.

Воспитатель: Детям предлагается поставить свои работы на выставку.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Дымковская игрушка»




Для озвучивания презентации были использованы - музыка - дымковские игрушки, русские наигрыши промыслов.

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Дымковская и филимоновская игрушки»

Конспект занятия по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Дымковская и филимоновская игрушки» Лепка из соленого теста на тему Дымковская и Филимоновская игрушка Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,.

Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Дымковская кукла» Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему: «Дымковская кукла». Цель: познакомить с дымковской куклой, как.

Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Уточка» (дымковская игрушка) Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Уточка». Тема: «Уточка». (Дымковская игрушка) Цель: познакомить с дымковской.

Конспект занятия по лепке «Уточка» (дымковская игрушка) СЦЕНАРИЙ Творческая мастерская Тема «Уточка (по дымковской игрушке)» Возрастная группа: 2 средняя Воспитатель: Урванцева Светлана Николаевна.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Дымковская игрушка»

Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Дымковская игрушка» Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе. Дымковская игрушка. Тема: «Нарисую я лошадку». Цель: Знакомить детей с.

Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Дымковская игрушка»

Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Дымковская игрушка» Конспект НОД по изобразительной деятельности во 2 младшей группе. Тема: «Дымковская игрушка» Воспитатель: Ребята, сегодня когда я шла к.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Елочная игрушка» Конспект НОД по лепке в старшей группе. Воспитатель Зверева Марина Александровна, д/с №10 г. Лесосибирск. Тема: Елочная игрушка Задачи:.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Дымковская игрушка» Конспект открытого занятия по художественно – эстетическому развитию в старшей группе «Дымковская игрушка» Программные задачи: Приобщить.

НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Волшебная дымковская игрушка» Цель: роспись игрушек из соленого теста по мотивам дымковской росписи для пополнения уголка изобразительного творчества. Программное содержание.

«Дымковская игрушка». Совместное развлечение детей младшей и старшей групп Цель: приобщать детей к миру прекрасного, через знакомство с произведениями народного творчества дымковских мастеров. Задачи: 1. Формировать.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством.

1.Формировать умение лепить лошадку по мотивам дымковской игрушки, передавать выразительные особенности игрушки; декоративно оформлять: кругами, пятнами, точками, прямыми и волнистыми линиями.

2. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности детей.

3.Воспитывать интерес к народно-прикладному творчеству.

Оборудование: дымковские игрушки, дымковская игрушка: конь, мультимедийная презентация «Дымковские игрушки», пластилин, стеки, доски, ноутбук, проектор, картинки «Дымковская игрушка», аудиозапись с русской народной мелодией.

Активизация словаря: Дымково, декоративное оформление, орнамент, народные умельцы, промысел.

Предварительная работа: беседа о дымковских игрушках, рассматривание элементов росписи; рисование дымковских узоров, роспись бумажных силуэтов; чтение стихотворений, загадок о народных промыслах.

Воспитатель: Звучит русская народная мелодия.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку. Сорока - белобока по городу летала, По веткам скакала, Детский сад искала. Принесла в клюве письмо. (Показывает детям письмо. Педагог: От кого оно?

(Открывает конверт читает.) «Здравствуйте, ребятки, -Ульянки и Ванятки, Полины, Саши, Пети и другие дети! Если любите играть, Лепить и рисовать, Приезжайте в гости! Милости просим! Игрушки из села Дымково».

Воспитатель: -Посмотрите, пожалуйста на экран

-Дым идет из труб столбом

Точно в дымке все кругом. Голубые дали,

И село большое Дымково назвали.

Там любили песни, пляски. В селе рождались чудо- сказки.

Вечера зимою длинны, и лепили там из глины.

Все игрушки не простые, а волшебно расписные.

Воспитатель: - Издавна Русь славилась своими чудо – мастерами, которые умеют превращать природные материалы в удивительные творения.

Воспитатель: - Давайте вспомним, из чего же дымковские мастера лепили игрушки?

Правильно, из красной глины! А что же происходило после лепки?

Воспитатель: - Молодцы, игрушки сначала сушились на лавке, а потом обжигались в печи, затем их покрывали белилами и расписывали яркими красками.

Воспитатель: -А какие фигурки лепили дымковские мастера, посмотрим:

Нарядные барышни, кавалеры, расписные петухи, пышнохвостые индюки, лошадки, олени. медведи, коровы, козлы. По виду и форме игрушки были довольно разнообразны.

Воспитатель: - Скажите, какие они? (нарядные, веселые, праздничные).

Воспитатель: - Игрушки у дымковских мастеров умельцев получались необыкновенно красивыми, яркими, сказочными, волшебными.

Воспитатель: -Давайте вспомним, какие элементы использовали дымковские мастера для росписи игрушек? (круги, полоски, овалы, полоски, точки, прямые и волнистые линии) .

Воспитатель: - Давайте вместе скажем волшебные слова: Звучит волшебная музыка

Вокруг себя ты покружись и в мастеров народных превратись! Вот вы и превратились в мастеров.

Воспитатель: -А сейчас, чтобы проверить ваши знания, мы поиграем.

Дидактическая игра «Выбери коня» (из предложенных изображений – филимоновской, каргопольской, городецкой, дымковской игрушек – выбрать последнюю и обосновать выбор)

Воспитатель: -У вас на столах есть картинки с изображением различных народных игрушек, ваша задача выбрать только дымковскую игрушку. Посмотрите внимательно, посовещайтесь друг с другом и выбирите нужные картинки.

Воспитатель: -Молодцы! С заданием вы справились.

Воспитатель: -А теперь я предлагаю вам слепить дымковского коня? (ответы детей).

Воспитатель: -Я приглашаю вас в мастерскую и занимайте свои места за столами (дети садятся).

Воспитатель: -Давайте мы с вами сначала рассмотрим дымковского коня.

Воспитатель: - Из каких частей состоит конь? (туловище, голова,уши, шея, ноги, грива, хвост).

Воспитатель: -Сегодня вместо глины мы будем использовать пластилин.

Воспитатель: - А сейчас давайте мы с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Моя лошадка».

Пролегла дорога гладко, ( «Расстелить» ладошками дорожку. )

Скачет вдоль по ней лошадка. ( Пальцами обеих рук слегка постучать по столу. )

Цок – цок – цок, цок – цок – цок – ( Поцокать языком. )

Через поле во лесок. ( Пальцами обеих рук барабанить по столу. )

У моей лошадки грива ( Правая ладонь на ребре (голова), большой палец направлен вверх (ухо). Кисть другой руки кладётся на «голову», свисающие пальцы образуют гриву. Большие пальцы скрещиваются (два уха). )

Вьётся по ветру красиво. ( Шевелить пальцами левой руки (грива колышется). )

Крикнет лошадь: «Иго – го!» - ( Отодвинуть мизинец правой руки вниз от безымянного пальца. )

И умчится далеко. ( Пальцами обеих рук постучать по столу. )

Объяснение приемов лепки

Воспитатель: -Разделим белый кусок пластилина на два: 1 большой, второй – поменьше.

Из большого цилиндра мы вылепим туловище вместе с ногами. Раскатайте большой кусок пластилина прямыми движениями между ладонями – получился цилиндр. Затем концы цилиндра разрежем стекой на две части (сделать надрезы впереди и сзади) – передние и задние ноги. Выгибаем цилиндр дугой. Раздвигаем слегка ноги и пальцами оформляем передние и задние ноги лошадки. Получилось туловище и ноги.

Голову с шеей нужно вылепить из меньшего куска пластилина. Раскатываем цилиндр, отогнув от него небольшую часть для головы. Соединяем их с туловищем Место скрепления шеи с туловищем надо тщательно примазать и разгладить.

Берем 2 маленьких куска пластилина красного цвета, прищипываем,делаем Делаем два треугольных ушка.

Воспитатель: -А теперь нам надо изготовить и прикрепить к основной форме гриву и хвост.

Для этого разделим красный пластилин на 2 части, раскатываем в форме колбаски и скручиваем. Это у нас грива. Берем остаток пластилина, так же раскатываем, сворачиваем калачиком и делаем хвост. Получился замечательный хвост.

Воспитатель: -Конь почти готов. Посмотрите на картинку и сравните со своей вылепленной фигуркой, подправьте её, если нужно, чтобы и ваши игрушки получились такими же.

Воспитатель: -На сегодня мастерская по изготовлению дымковских игрушек заканчивает свою работу. Наши мастера потрудились на славу: все игрушки получились аккуратными и выразительными. Осталось только украсить изделие узорами. Это мы сделаем на следующем занятии.

Воспитатель: -Мы сегодня не случайно выбрали для лепки коня. В древности считалось, что фигурка коня оберегает людей от таинственных злых сил. Эти игрушки оберегают от несчастий и бед. Поэтому их ставили зимой между окнами, украшали игрушками дома. Их и сейчас прикрепляют на дома. Они нас будут оберегать.

Ну что, пора нам обратно возвращаться.

Воспитатель: - Повторяйте за мной прощальные слова:

Мы о дымковской игрушке будем вспоминать не раз. А сейчас, друзья – подружки, нам пора в наш детский сад. Вокруг себя ты покружись и в ребяток превратись.

-Скажите, ребята, где мы с вами побывали?

- В кого превращались? Сегодня мы сами попробовали себя в роли мастеров.

- Какой конь вам понравился больше всех? Чья работа больше нравится и почему?

Читайте также: