Кто придумал игрушку пирамидку

Обновлено: 02.05.2024

Цель: Учить детей рассказывать об игрушке по схеме Т. А. Ткаченко. Формировать навык составления описательного рассказа об игрушке (с опорой на схему). Расширить и активизировать словарный запас. Способствовать развитию связной речи.

Задачи: Развивать внимание, память, мышление, формировать умение рас-сматривать предметы, рассказывать о них, называя цвет качества и свойства.

Материалы и оборудование: Пирамидка и другие игрушки.

Ход занятия : Дети входят в группу вместе с воспитателем, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте по-здороваемся (дети встают и приветствуют гостей).

Воспитатель: Ребята, какие у вас есть игрушки? (куклы, кубики, машинки)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что стоит у нас на полках? (куклы, мя-чик, домик, машинки).

- Как все это можно назвать одним словом? (дети отвечают хором-игрушки)

Воспитатель: Правильно ребята. Это игрушки. Кто знает стихотворение об игрушках и может рассказать его нам? (заранее подготовленные дети рассказывают стихи)

Хороши у нас игрушки,

Куклы, мишки, и хлопушки.

С ними весело играть,

Но не надо забывать…

Игрушки не люди,

Но все понимают.

И очень не любят,

Когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем.

Поиграем и потом

Все на место уберем.

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поиграем (дети выполняют дви-жения за воспитателем)

Буратино потянулся. Руки поднять вверх и потянуться на носочках.

Раз – нагнулся, два – нагнулся. Наклоны влево и вправо.

Руки в стороны развел, Развести руки в стороны.

Ключик, видно, не нашел. Вращения руками перед грудью.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. Руки поднять вверх и потянуться на носочках.

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, а теперь тихо сядем на свои места и продолжим наше занятие (раздается громкий стук в дверь).

Воспитатель: Кто-то пришел к нам в гости (открывает дверь и видит на пороге пирамидку с бантиком)

Воспитатель: (говорит от имени пирамидки) : Здравствуйте ребята, вы меня узнали? (да, это пирамидка)

Пирамидка : Я пришла к вам из далекого царства за помощью. Я хочу, что бы вы составили про меня рассказ. А волшебные листочки вам помогут, а то я совсем ничего о себе не знаю.

Воспитатель: Ребята, поможем пирамидке? (да).

Воспитатель: Какого цвета пирамидка? Как одним словом можно это ска-зать? Пирамидка разноцветная (дети повторяют хором – разноцветная). Какой величины наша пирамидка? (дети хором - маленькая). Из чего состоит пирамидка? (дети -пирамидка состоит из колечек и палочки). Ребята, что же можно делать с пирамидкой? (играть, собирать и разбирать)

Воспитатель: Ребята, послушайте какой я составила рассказ : Это пирамидка. Она разноцветная. Состоит пирамидка из колечек и палочки. Пирамидка маленькая. Форма пирамидки похожа на треугольник, (дети хором - пирамидка треугольная). Какой величины наша пирамидка? (дети хором - маленькая). Из чего же сделана пирамидка? Пирамидка сделана из пластмассы (дети повторяют хором, она гладкая, холодная, легкая. Ребята, что же можно делать с пирамидкой? (играть, собирать и разбирать).

Воспитатель: Ребята, кто хочет рассказать про пирамидку? (рассказ детей с помощью воспитателя)

Воспитатель:- Молодцы, вы очень постарались. Пирамидка, тебе понравилось?

Пирамидка :- Да, очень. А по другие игрушки можете рассказать что-нибудь хорошее?

Воспитатель: -Конечно, ребята знают много ласковых слов об игрушках.

Игра с мячом «Назови ласково» (воспитатель называет игрушку, бросает мяч ребенку, он ловит его, называет предмет ласково и бросает мяч назад воспитателю (машина-машинка, кукла-куколка, мяч-мячик, медведь-мишка,матрешка-матрешечка, посуда-посудка, книга-книжечка)

Воспитатель: Молодцы ребята. Сегодня вы очень постарались и составили рассказ про нашу гостью, поиграли и узнали много нового.

Воспитатель: -Пирамидка, тебе понравилось у нас в гостях?

Пирамидка : -Мне очень понравилось у вас в гостях. Я приготовила для вас сюрприз. (раздает конфеты).Ребята, мне пора уходить, но в группе останутся мои подружки - другие пирамидки которыми вы можете играть.

Воспитатель: -Ребята, наше занятие закончилось. Пирамидке отправилась в обратный путь, а нам собираться на прогулку. Что надо сказать нашим гостям (до свидания, приходите ещё)

Схема описания и сравнения игрушки к конспекту №3

1. Цвет игрушки 2. Форма

5. Части игрушки

6. Действия с игрушкой.

1. Цвет игрушки.

В первом квадрате нарисованы цветовые пятна (красное, желтое, зе-леное, синее). Важно, чтобы они не имели четкой узнаваемой детьми формы, тогда внимание концентрируется на цвете предмета.

2. Форма. Во втором квадрате изображены геометрические фигуры. Их не раскрашивают, чтобы внимание детей концентрировать именно на форме предмета. Если форма игрушки сложная (кукла, медведь, луноход, этот пункт в рассказах детей опускается, а соответствующая часть схемы закрывается белым листом.

3. Величина. В квадрате нарисованы 2 игрушки контрастной величины. Детям напоминают, что величина предметов – это не только понятия «большой-маленький», но и «тонкий-толстый», «высокий-низкий», «длинный-короткий».

4. Части игрушки. Несколько колец пирамидки нарисованы раздельно. Если игрушка цельная и части не разбираются (мяч, кубик, то этот пункт закрывается белым листом.

5. Материал. На это окошко наклеены 3 прямоугольника одинакового размера из металлической фольги, пластмассы и пленки «под дерево». Они изображают соответственно металл, пластмассу, дерево.

6. Действия с игрушкой. Изображена кисть руки с разведенными пальцами. Поскольку манипуляции с игрушками могут быть самыми разнообразными, важно при объяснении этого пункта детям использовать антонимы и другие приемы расширения глагольного словаря детей (например, машину можно катать, привозить в ней песок, отвозить песок на стройку, завести ее в гараж, ремонтировать и т. д.)

Конспект занятия по развитию речи «Расскажи-ка» «Расскажи-ка» Цель: развитие связной речи у детей. Задачи: продолжать учить детей составлять описательные рассказы о электроприборах.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Осенние забавы» Конспект НОД по развитию в средней группе на тему: «Осенние забавы» I. Программное содержание: Обучающие задачи: 1. Закреплять знания детей.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Цель: учить составлять рассказ по картине, совместно с воспитателем. Программное содержание: 1. Обучающие задачи: Связная речь: Учить составлять.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе на тему «Путешествие в страну вежливых слов» Программное содержание: Учить детей придумывать простейшие фразы; учить пересказывать текст стихотворения без помощи воспитателя; учить.

Конспект занятия по развитию речи на тему: «В сказочной стране» в средней группе Цель. Развитие эмоционального благополучия детей в группе с помощью театрализованной деятельности. Задачи. 1. Учить передавать характерные.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Программные задачи: 1. Уточнить представление об овощах. 2. Расширить и активизировать словарь по теме. 3. Совершенствовать грамматический.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Узнай свое село» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Узнай свое село» Автор: Колесова Елена Васильевна воспитатель второй квалификационной.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Фрукты» Цель: продолжать формировать умение составлять описательный рассказ о фруктах по опорной схеме Ткаченко; побуждать детей вступать в речевое.

Конспект образовательного мероприятия по развитию речи на тему «Школа веселого ежа» в средней группе МАДОУ №223 Состовитель: Гомзова Вера Сергеевна Цель : * Уточнять правильное произношение звука (ж). * Учить детей интонационно выделять.

Занятия по развитию речи «Расскажи о фруктах» Цель:Учить описывать предметы. Упражнять в согласовании существительных,прилагательных,местоимений в роде,числе,закреплять првильное произношение.

Пирамидка

Пирамиды. Солнце, пустыня. Каждый из нас еще с детства знает, что в далекой жаркой стране Египет стоят загадочные пирамиды, охраняемые всевидящим Сфинксом. Пирамиды – это величайшие гробницы, возведенные тысячами египтян. Какова же связь одного из чудес света с детскими игрушечными пирамидками? Детские разноцветные пирамидки на их фоне выглядят крошечными и нелепыми, но не стоит делать поспешных выводов, ведь пирамидка – первая загадка в жизни любого малыша. Как можно логично предположить – первые детские пирамидки появились в Древнем Египте. Ведь именно в этой цивилизации в строительстве всегда преобладали конусообразные формы. Маленькие игрушечные пирамидки были точными копиями известных во всем мире гигантских пирамид.

Изначально таким геометрическим фигурам приписывался религиозный смысл. Считалось, что они способны защитить как живых людей от бед, так и умерших, в их загробной жизни. Тогда пирамидки создавались из глины и были очень хрупкими. Со временем вид пирамидок преобразился. Их стали делать из дерева и пластмассы, что стало наиболее безопасным в первую очередь для детей. Первую современную пирамидку, привычного для нас вида, с разноцветными кольцами, нанизанными на стержень, изобрела компания Fisher-Price в 1960 году. На этот же год пришелся пик популярности игрушки. С тех самых пор, пирамидка стала одной из первых игрушек каждого ребенка в мире.
Сейчас встречаются не только пластмассовые и деревянные пирамидки классической формы, но и различные пирамидки в форме нанизанных друг на друга колпачков, в форме домиков, растений и даже животных. Одни пирамидки сочетают в себе и функцию игрушек-вкладышей (например, колпачки собираются один в другой по принципу матрешки). Другие – имеют световые и звуковые эффекты.

Описание игрушки

В классическом понимании пирамидка – это несколько колечек, надеваемых на стержень. Не столь важно, сколько именно «бубликов» или квадратиков будет нанизываться на конус, какого они будут цвета и размера.

Как играть?

Пирамидка представляет собой своеобразный первый конструктор для малышей. Цель игры – собрать колечки на стержне в определенной последовательности. Самое простое, во что можно поиграть с пирамидкой, – это собрать и разобрать ее. Как правило, пирамидки устроены таким образом, что неправильно собрать их просто не получится. Так что дайте ребенку возможность действовать самому.

Научите малыша катать колечко, если оно круглое, поставив его на бок. Обсудите, почему круглые катятся, а остальные, например, квадратные, нет. Катайте колечко друг другу, как машинку. Усложняйте игру: пусть у каждого будет по два колечка, просите большее или меньшее. Детали пирамидок можно использовать в качестве трафаретов, обводя которые, получаются различные красивые фигуры для штриховки, раскрашивания, вырезания, замазывания пластилином. Все это отлично готовит руку к письму.

Ставим коробку или корзинку, в которую нужно попадать колечками от пирамидки. Можно показывать ребенку круг цветной бумаги, а он должен кинуть соответствующее кольцо. Или же показывать цифру, а малыш должен кинуть такое же количество колечек. Обязательно меняйтесь с ребенком местами. Детские психологи сошлись во мнении, что игры с пирамидками развивают у детей мелкую моторику рук, координацию, ловкость движений и пространственное мышление. С помощью пирамидок дети знакомятся с разными формами, цветами, геометрическими фигурами и таким понятием, как «больше-меньше».

Новый век

Сегодня игрушки-пирамидки очень популярны, так как игрушка проста в использовании и сделана из экологически чистого материала – дерева или качественного пластика. Очень интересно комплексное использования различных игрушек. Можно с успехом использовать пирамидку вместе со стучалкой, сортером, каталками и другими развивающими игрушками. Это даст возможно варьировать процесс игровой деятельности и менять виды игр.

Производство

Простота и польза игрушки побудила многие компании начать производство пирамидок. Самыми качественными игрушками, которые пользуются популярностью у родителей и педагогов являются игрушки от компании «МДИ». «Деревянные игрушки» и Lucy and Leo также могут похвастаться оригинальными пирамидками из качественных материалов. У пирамидок фирмы Alatoys и «АНДАНТЕ» можно найти красочные пирамидки-сортировщики или пирамидки-счеты. Из других производителей можно выделить компании Chicco и «Умка».

Пирамидка – классическая дидактическая (то есть обучающая) игрушка для маленького ребёнка. Но для того, чтобы малыш с интересом играл с пирамидками, надо правильно выбрать игрушку в соответствии с возрастом малыша и научить его пользоваться этой развивающей игрушкой

Играем с пирамидками

Какие бывают пирамидки

1. Пирамидки с колечками одинакового размера. Задача такой игрушки – обучение ребёнка нанизыванию колечек на стержень и снятию их со стержня. Это самое простое действие с пирамидкой. Нужно обязательно следить за тем, чтобы вершина стержня игрушки была закруглена и безопасна для ребёнка. Важно, чтобы размер отверстия в колечке такой пирамидки давал ребёнку возможность свободно нанизывать и снимать со стержня кольцо.

2. Пирамидка с разной величиной колец. Такие пирамидки бывают двух видов.

Самый простой и доступный ребёнку вариант игрушки с разной величиной колец – это пирамидка с конусообразным стержнем (пирамидка-ёлочка в виде конуса). Эта игрушка будет очень удобна для первых игр с пирамидками. Такая игрушка автодидактична – то есть сама игрушка контролирует правильность действий ребёнка и обучает его. На конусообразный стержень невозможно неправильно надеть колечки – не получится! Если ребёнок попытается сначала надеть маленькое колечко, то оно не пройдёт до конца стержня-конуса. Так игрушка сама подскажет малышу порядок его действий.

Другой более сложный для сборки вариант пирамидки – это традиционная пирамидка со стержнем-палочкой. В играх с такой пирамидкой очень важно научить малыша правильно её собирать, располагая кольца строго по величине.

3. Фигурная пирамидка. Это пирамидки в форме морских жителей, весёлых фигурок, зверюшек, клоуна и другие, с очень разнообразной и сложной формой деталей и порядком их взаиморасположения. Она предназначена для детей постарше, которые уже легко собирают обычную пирамидку. При сборке любой фигурной пирамидки ребёнку важно иметь перед глазами картинку-образец. Ведь в такой игрушке порядок сборки только один – единственно верный для получения результата.

Выбираем пирамидку по возрасту

Подготовительный этап. В 10–12 месяцев малыш уже может нанизывать большие яркие кольца пирамидки на стержень, если мама покажет, как это делать (стержень при этом находится в горизонтальном положении).

Путём проб и ошибок малыш достигает понимания того, что на очень толстый стержень нельзя нанизать колечки или шары с очень узким отверстием; если у предмета нет отверстия, то нанизать его на стержень и вовсе не получится (например, вырезанные из картона колечки можно надеть на стержень, на лапку игрушечного мишки, на мамин пальчик, на свою ручку, а вырезанные из картона круги – не надеваются).

Для развития умения захватывать предмет можно ребёнку давать нанизывать на палочку разные по форме элементы пирамидок – шары и кубики с отверстиями в них, а также традиционные колечки.

IMG_8184.jpg

Первый этап. С 1 года до 1 года 3 месяцев. В этом возрасте малыш учится нанизывать кольца на стержень и снимать их со стержня (стержень пирамидки — в вертикальном положении). Для малыша этого возраста самой подходящей будет пирамидка из 4-5 колец одинакового размера. Как только малыш будет легко нанизывать 5 колечек, можно увеличить количество колечек до 10 (одного размера). Обычно для таких игр используются деревянные пирамидки с кольцами небольшого размера (3-5 см).

Второй этап. С 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев. Для ребёнка в этом возрасте нужна пирамидка с кольцами двух размеров (2-3 больших кольца одинакового размера и 2-3 маленьких кольца одинакового размера). Малыш будет собирать пирамидку из колец двух размеров так: внизу 2-3 больших одинаковых кольца, над ними вверху – 2-3 маленьких одинаковых кольца. Назовите ребёнку размер колечек: «большое колечко», «маленькое колечко». Проведите ручкой ребёнка по пирамидке: «неровная», получилась «ступенька».

Важно, чтобы разница в размере маленьких и больших колец была не менее 3 см. Пирамидка может быть и одноцветной, и разноцветной.

Третий этап. С 1 года 6 месяцев до 1 года 9 месяцев. Вам понадобится пирамидка из трёх видов колечек разных по размеру (шесть колец: два больших, два поменьше и два маленьких). Называем малышу размер колечек так: «большое колечко», «поменьше», «маленькое», интонационно выделяя голосов слова. Пирамидка также одноцветная.

Четвертый этап. С 1 года 9 месяцев до 2-х лет. Лучше всего для этого возраста подойдёт пирамидка из 4-5 уменьшающихся по величине колец (традиционная пирамидка). Сначала даём ребёнку пирамидку-ёлочку (в виде конуса на конусообразном стержне), чтобы он легко и просто понял сам принцип сборки игрушки: каждый раз нужно брать самое большое колечко и нанизывать его на стержень.

Затем даём стандартную пирамидку на палочке-стержне из 5 колечек. Если такой пирамидки у вас нет, то её можно собрать самим из имеющихся дома других пирамидок. Собираем пирамидку с уменьшением величины колечек, называя ребёнку величину: «Самое большое — поменьше — поменьше — ещё меньше — самое маленькое».

Пятый этап. С 2-х лет до 2-х лет 6 месяцев. Малышу этого возраста подойдёт классическая пирамидка из 6-8 колец с уменьшением их размера. Хорошо иметь не только цветную, но и одноцветную пирамидку с уменьшением величины колец. Дети очень быстро запоминают последовательность цветов и начинают быстро собирать пирамидку по памяти, автоматически, без учёта размера колец. Одноцветная же пирамидка учит малыша ориентироваться, прежде всего, на величину элементов при сборке игрушки.

Шестой этап. С 2-х лет 6 месяцев до 3 лет. В этом возрасте малыш может сам собрать более сложную пирамидку, в том числе фигурную, в которой надо учесть не только размер детали, но и её расположение в пирамидке (фактически собрать на стержне пазл в вертикальной плоскости).

О различных играх с пирамидками и обучении им малыша читайте в следующем номере журнала.

Ася Валасина, автор сайта для родителей и педагогов
«Родная тропинка», кандидат педагогических наук

Детская пирамидка – отличная развивающая игрушка, которая является спутницей малыша в самом раннем детстве. Сборка пирамидки, сортировка ее колец способствует развитию интеллекта и логического мышления, совершенствует мелкую моторику рук, координацию движений, учит восприятию цвета, формы и размеров. Сегодня практически каждый предлагает пирамидки из самых разнообразных материалов: деревянные, пластмассовые, резиновые, надувные (отлично подходят для купания, тканевые. Каждая фактура дает особенные тактильные ощущения, и кроха с удовольствием исследует незнакомый предмет.

По форме пирамидки могут быть в виде конуса, круга, напоминать животное, дерево и даже человечка. Колечки часто заменяются на геометрические фигуры, звездочки, цветочки. По размеру эта игрушка может быть как маленькая, так и достигать роста крохи, все зависит от выбора родителей.

Выбор пирамидки с учетом возраста ребенка:

Для таких маленьких детей в возрасте 6 месяцев подойдут простые пирамидки, содержащие от двух до четырех колечек основных цветов. Стержень игрушки должен быть толстым и коротким, а отверстия колечек должны значительно превосходить диаметр стержня, чтобы у малыша не возникало трудностей с нанизыванием колечек.

С годовалого возраста можно увеличить количество колец одинакового и разного размера. Колечки пирамидок могут иметь разную фактуру и наполнители для различного шуршания и звучания, то есть способствовать развитию основных чувств малыша. Для заинтересованности малыша хорошо, если пирамидка будет содержать элемент в виде какого-либо животного или персонажа.

С полутора лет малышу можно предложить гладкую пирамидку, ее особенность состоит в том, что колечки имеют не скругленные, а гладкие края. Сложенная правильно от большего кольца к меньшему эта игрушка на ощупь гладкая, что облегчает обучения понятиям больше – меньше.

На третьем году жизни можно использовать различные пирамидки для обучения ребенка. Здесь вступают в игру пирамидки с разным количеством стержней, с деталями и стержнями разной геометрической формы.

Польза пирамидки для развития ребенка:

Пирамидка с кольцами разного цвета будет отличным пособием по изучению цветов.

Координация движений и развитие мелкой моторики:

Собрать любую пирамидку непросто, ведь малышу приходится брать в руки кольца разного размера и даже формы, совмещать отверстия в кольцах со стержнем.

Развитие логики ребенка:

Чтобы собрать пирамидку, вначале нужно надеть на стержень кольцо побольше, а лишь потом поменьше, иначе ничего не получится.

Знакомство с понятиями:

«сверху-снизу», «больше-меньше», «над-под». Некоторые пирамидки состоят не только из разноцветных колец, но и из шариков, кубиков, треугольников. Играя с ними, ребенок учится различать эти формы предметов.

Изучение чисел:

Малыша можно научить считать: «Сколько колец всего у пирамидки? Сколько надето?».

Понимать и выполнять словесные указания:

«возьми», «надень», «сними», «положи», «достань» и т. д.

Пирамидка – это удивительная развивающая игрушка для всех поколений, которая не теряет своей актуальности уже десятилетия. Детская пирамидка растет вместе с ребенком, который гармонично развивается, играя с ней.

Детская игровая «Кухня» руками родителей (фотоотчет)

Детская игровая «Кухня» руками родителей (фотоотчет) Дети нашей группы очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. Больше всего им нравятся игры «Семья», «Дочки-матери». Дети учатся накрывать.

Дидактическая игра «Пирамидка»

Дидактическая игра «Пирамидка» Игра «Пирамидка» Цель: Учить детей делить слова на слоги, находить место словам в зависимости от количества слогов. Материал: пирамидка.

Дидактическая игра «Пирамидка-закрепляйка»

Дидактическая игра «Пирамидка-закрепляйка» Все, что мы говорим, читаем, пишем - Речь. Речь бывает: устная и письменная. Состоит наша речь из предложений. Предложения в свою очередь.

Фотоотчёт творческих работ «Пирамидка»

Фотоотчёт творческих работ «Пирамидка» Ребёнка дома и в детском саду окружают игрушки. Игра в дошкольном детстве-главный вид деятельности для детей. Важно, чтобы среди мягких.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна «Детская агрессия». Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает,.

Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье»

Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье» Перед проведением консультации предложить родителям ответить на следующие вопросы: 1. Как вы покупаете книги своему ребенку?На что обращаете.

Консультация для родителей «Детская вежливость»

Консультация для родителей «Детская вежливость» Каждый родитель стремится воспитать своего ребёнка вежливым и культурным. Вежливость - это важная нравственная черта характера, личности.

Консультация для воспитателей «Детская агрессия» Консультация для воспитателей "Детская агрессия" В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление,.

Консультация для воспитателей «Детская журналистика как эффективная технология речевого развития детей дошкольного возраста» Детская журналистика как эффективная технология речевого развития детей дошкольного возраста В настоящее время существенно повысились требования.

Мастер-класс для родителей по изготовлению ледяной куклы «Пирамидка»

Мастер-класс для родителей по изготовлению ледяной куклы «Пирамидка» Мастер –класс посвящен актуальной проблеме –где педагог и родитель становятся сотрудниками и партнерами. Такое плотное сотрудничество.

Древнем Египте при раскопках археологов были найдены первые глиняные детские пирамидки-игрушки, именно в этой цивилизации в строительстве преобладали конусообразные формы.

История «Пирамидки». Игрушки для детей раннего возраста

Маленькие игрушечные пирамидки были точными копиями известных во всем мире гигантских пирамид. Изначально таким геометрическим фигурам приписывался религиозный смысл. Считалось, что такие фигурки способны защитить детей от злых духов, но они были очень хрупкими. Со временем пирамидки преображались. Их стали делать из дерева и пластмассы, что было наиболее безопасным для детей. Первую современную пирамидку, привычного для нас вида, с разноцветными кольцами, нанизанными на стержень, изобрела компания Fisher-Price в 1960 году. Эта игрушка стала популярна для игр маленьких детей. С тех самых пор это первая игрушка есть в каждом доме, где есть маленький ребенок.


ирамидка представляет собой своеобразный первый конструктор малыша. Цель игры – собрать колечки на стержне в определенной последовательности. Ребенок знакомится с размерам-большое колечко, маленькое, цветом, цвета в пирамидкпх вмегда яркие и насыщенные. Надевание колец на стержень способствует развитию координации и моторики. У нас в группе так же есть несколько видов пирамидок и малыши любят с ними играть.

Конспект НОД по познавательному развитию «Игрушки» для детей раннего возраста Программное содержание. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие Цель: формирование умения детей бережливого отношения.

Конспект НОД по развитию речи «Береги свои игрушки» для детей в группе раннего возраста 2–3 лет Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей в группе раннего возраста 2-3 года на тему «Береги свои игрушки».

Консультация для родителей детей раннего возраста «Малыш и его игрушки» Консультация для родителей детей раннего возраста: «Малыш и его игрушки» Ранний возраст ребенка – это очень ответственный период в развитии.

НОД «Мои игрушки» во второй группе раннего возраста с использованием ИКТ Образовательная область «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» Программное содержание: 1. Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения.

Проект «Игрушки» для группы раннего возраста Актуальность проекта Главная задача взрослых состоит в том, чтобы научить ребенка действовать с игрушками. В педагогической теории и практике.

Проект «Мои любимые игрушки» группа раннего возраста Проект группе раннего возраста «Мои любимые игрушки» Воспитатель первой кв. категории Косьян Елена Владимировна Цель проекта: Познакомить.

Проектная деятельность «Роль игрушки в развитии музыкальных способностей детей раннего возраста» 1Актуальность Актуальность проблемы и темы исследования. Изменения, происходящие в социально – экономической жизни России, оказывают существенное.

Развлечение второй группы раннего возраста «Мои любимые игрушки» Развлечение второй группы раннего возраста «Мои любимые игрушки» Цель: - закреплять знания детей об игрушках и их значении. Задачи: - формировать.

Читайте также: