Лепка в подготовительной группе на тему моя любимая игрушка

Обновлено: 29.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вылепи свою любимую игрушку»

Составила воспитатель Переверзова Е.А.

Программные задачи: учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки; закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами; воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их.

Материалы: пластилин, доски для лепки, стеки на каждого ребенка.

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку и предлагаю внимательно послушать и отгадать, о чем мы с вами сейчас будем говорить и что потом будем лепить.

И рисую, и леплю –

Очень это я люблю.

А своей сестре Валюшке

Сам я делаю … (Игрушки)
Воспитатель: правильно это игрушки.

2.Основная часть

Воспитатель: скажите, есть ли у вас любимая игрушка и какая?

Беседа «Моя любимая игрушка»

Воспитатель: А сейчас подумайте и скажите, какую игрушку вы хотите слепить?

Воспитатель: но прежде чем начать работу подготовим наши пальчики к лепке, чтобы они стали теплые, крепкие, подвижные.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

На большом диване в ряд,

(хлопают в ладоши)

Игрушки Катины сидят:

(стучат кулачками)

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

(загибают поочередно пальчики.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(разгибают поочередно пальчики)

Помогаем нашей Кате

(хлопают в ладоши)

Мы игрушки сосчитать.

(стучат кулачками).

3Практическая часть

Воспитатель: теперь ваши ручки готовы к лепке, приступайте к работе.

- Помните, что основная форма игрушки лепится обеими руками (ладошками), а детали вылепливаются пальцами. (напомнить с показом знакомые детям приемы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание, вдавливание, сглаживание, соединение)

Дети начинают лепить, воспитатель помогает нуждающимся в помощи.

4. Итог занятия

Воспитатель: посмотрите, какие интересные игрушки у вас получились (оценка работ)

- Что было самым трудным, когда вы лепили?

- А теперь мы отправим на нашу выставку эти игрушки чтобы и родители ими полюбовались.

ü Т.С. Комарова Изобразительная деятельность в старшей группе детского сада. - Мозаика-Синтез 2016г.

ü Интернет ресурс (загадка и пальчиковая гимнастика)


Курс повышения квалификации

Профилактика синдрома «профессионального выгорания» у педагогов

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО


Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

«Арт-терапевтические возможности применения мандалотерапии в работе»

Краткое описание документа:

Задача данного занятия учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки; закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами; воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дистанционные курсы для педагогов

311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов

Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 918 382 материала в базе

«Интеграция современного искусства в детское творчество»

Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Другие материалы

«Практический подход в работе с утратой смысла жизни: логотерапия»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Воспитание детей дошкольного возраста»
  • Курс повышения квалификации «Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО»
  • Курс повышения квалификации «Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО»
  • Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
  • Курс повышения квалификации «Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Современные методы организации детской игры в ДОУ»
  • Курс повышения квалификации «Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы»
  • Курс повышения квалификации «Сурдопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО»
  • Курс повышения квалификации «ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей»
  • Курс повышения квалификации «Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО»
  • Курс повышения квалификации «Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования»
  • Курс повышения квалификации «Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом»
  • Курс профессиональной переподготовки «Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования»
  • Курс повышения квалификации «Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель»

Оставьте свой комментарий

  • 30.01.2021 1110
  • DOCX 16.4 кбайт
  • 18 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Переверзова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

50 минут

«Обмен педагогическим опытом в условиях современного российского школьного образования»

52 минуты

«Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения»

35 минут

«Игра в архитектуру. "Благоустройство школьного двора или прилегающего к школе участка"»

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

1. Учить детей передавать образ игрушки при помощи различных приемов лепки.

2. Закреплять навыки работы с пластилином и стекой.

3. Развивать художественно - эстетическое, цветовое восприятие.

4. Вызывать радость, удовольствие от творческого процесса.

5. Учить видеть и достигать конечного результата.

Материалы для работы:

Наборы пластилина, доски для лепки, стеки.

Предварительная работа:

1. Беседы с детьми на тему "В магазине я выберу. ", "Любимые игры и игрушки".

2. Просмотр мультфильма "Цветик - семицветик"

3. Чтение детям стихов А. Барто.

4. Демонстрация слайдов "Детский мир"

Ход занятия:

Ребята! Приглашаю вас стать покупателями в магазине "Детский мир"! (демонстрация слайдов "Детский мир")

Посмотрите, как много интересных игр и игрушек на полках магазина. Ребята, а какие бывают игрушки?

А какую вы выбрали бы игрушку, почему, и как бы вы с ней стали играть?

Ребята, а игрушка может нас чему - нибудь научить?

Ребята, а как вы думаете, может игрушка заменить нам друзей? Почему?

А теперь я предлагаю вам вылепить свою любимую игрушку, а затем рассказать ребятам, почему вам нравится именно эта игрушка.

Ребята, давайте вспомним с вами основные приемы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание, вдавливание, вытягивание, сглаживание.

воспользовавшись этими приемами можно изобразить и фигурку человека, куклы, например, и фигурку игрушечного животного и многое другое. Фантазируйте, используйте различные цвета, применяйте стеку для изображения мелких деталей вашей игрушки. а для начала нужно определиться кто что будет лепить. Затем нужно продумать детали, части вашей будущей игрушки. Ну и, конечно, представить себе уже готовую игрушку, как она будет выглядеть. Все это вам поможет создать замечательные работы, которые украсят нашу выставку!

Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (лепка) «Моя любимая игрушка» в подготовительной группе



Подведение итогов:

Посмотрите, какие замечательные игрушки у нас получились!

Какие приемы лепки вы использовали для создания своей игрушки?

Ребята, игрушки нам помогают развиваться, они могут нас развлекать, приносить удовольствие, радость. Игрушками можно делиться, меняться. Некоторые игрушки созданы для обучения. Но я думаю, что игрушка никогда не заменит нам живого дружеского общения и игры! Дружите и играйте друг с другом, пусть ваши любимые игрушки приносят вам радость! А так же помните, что игрушки могут ломаться, бежно относитесь к своим игрушкам!.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста. Лепка «Клубочки для котика» Конспект НОД художественно – эстетическому развитию. Лепка в группе раннего возраста Тема: «Клубочки для котика» Автор- разработчик: Ермощенко.

Конспект НОД «Моя любимая игрушка» Цели: знакомить детей с названиями игрушек; развивать память, воображение, определять и называть местоположение предмета; воспитывать любовь.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Божья коровка» Цель: Познакомить с разнообразием насекомых. Задачи: -познакомить с названиями насекомых и их отличительной особенностью, -продолжать учить.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Лепка «Мячики для котика»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Лепка «Мячики для котика» Тема: «Мячики для котика» Цель: развитие воображения, творческой активности, формирование познавательной мотивации. Развитие общения и взаимодействия.

Конспект НОД «Моя любимая игрушка» в старшей группе

Конспект НОД «Моя любимая игрушка» в старшей группе МДОУ детский сад "Золотые зёрнышки". с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Цели: учить детей описывать предмет по памяти по образцу, заданному.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка»

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка» Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка». Задачи: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка» Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе Моя любимая игрушка. Цель: Продолжать упражнять в рисовании с натуры, организовать анализ.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка» Цель: Знакомство детей с народной культурой. Задачи: • Знакомить с историей Дымковской игрушки. • Воспитывать любовь и уважение к труду.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Моя любимая буква» в подготовительной группе

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Моя любимая буква» в подготовительной группе Задачи: актуализировать знания детей о буквах. Обеспечить развитие умение лепить буквы с помощью пластилинографии. Аоспитыаать выдержку.

Проект по формированию навыков общения и творчеству А. Л. Барто «Моя любимая игрушка»

Проект по формированию навыков общения и творчеству А. Л. Барто «Моя любимая игрушка» Проект по формированию навыков общения и творчеству А. Барто «Любимые игрушки» во второй младшей группе. Тема: «Любимые игрушки» по творчеству.

Цель: продолжать учить детей лепить игрушки, передавать форму, цвет и соотношение частей, передавая характерные особенности внешнего вида игрушек.

-Образовательные задачи: продолжать учить детей работать с пластилином; учить создавать в лепке образ любимой игрушки;

-Развивающие задачи : развивать фантазию; мелкую моторику рук;

-Воспитательные задачи: воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;

- рассматривание игрушек;

- чтение художественной литературы, отгадывание загадок;

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социализация», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование:

• доска для лепки, стек

• бумажная и влажная салфетки для рук

Ход организованно - образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках. На столах разложен материал для лепки. Воспитатель читает стихотворение:

- «Лежали на полке,

Стояли на полке

Верблюды и волки,

Воспитатель: о чём это стихотворение? (Об игрушках)

-Скажите, кто догадался, какая тема нашего занятия?

Воспитатель: да, действительно, мы будем лепить с вами наши любимые игрушки.

Воспитатель: у каждого из вас дома есть много игрушек, но среди всех есть игрушка, которую вы любите больше всех. Вот сейчас мы с вами поиграем и узнаем, у кого какая самая любимая игрушка.

2. Основная часть.

Игра: «Веселый мячик»

Воспитатель: У меня в руках мяч и я передаю его тому, кто сидит рядом со мной. А тот, кто окажется рядом, берет мячик в руки и говорит рядом сидящему ребенку, какая у нее самая любимая игрушка и почему, и предает дальше и т. д. по кругу. Игра заканчивается, когда мячик снова окажется у меня в руках.

Воспитатель: теперь мы все знаем у кого какая любимая игрушка. А давайте мы с вами сейчас сядем на места, и слепим свои любимые игрушки. Закрыли все глазки, представили свою любимую игрушку, как она выглядит, из чего состоит. Представили? Молодцы, теперь берем пластилин нужного цвета и начинаем лепить.

Воспитатель: перед тем, как начнем лепить, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «Мои игрушки»

Есть у нас игрушка : (стряхиваем кулачки)

Это – погремушка, (поочередно разжимаем пальчики)

Это – толстый мишка,

Это – кукла Машка.

Раз, два, три, четыре пять, (поочередно сжимаем пальчики)

Будем снова проверять. (руки сжимает в замок)

Воспитатель: теперь садимся, давайте вспомним способы лепки :

- лепим из целого куска пластилина

- лепка из отдельных частей

- способ, когда к целому куску присоединяются отдельные части

Воспитатель: какие приёмы мы знаем

- скатывания, сплющивания, прищипывания, сглаживания, примазывания.

Воспитатель: вспоминаем, как должны мы сидеть на стульчиках? Пластилин в рот мы не берем. Работаем со стеками очень аккуратно, не размахиваем и к лицу близко не подносим.

Ну все, приступаем к лепке вашей любимой игрушки. Помним, что общая форма лепится двумя руками (круговыми или прямыми движениями рук, а отдельные детали пальцами.

Дети начинают лепить, воспитатель при необходимости помогает им.

3. Заключительная часть

Воспитатель: вот и готовы наши игрушки. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).

Молодцы ребята! Теперь давайте мы выставим наши игрушки на наш стенд, чтобы порадовались ваши родителей.

1. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

2. Какое стихотворение вам прочитала?

3. В какую игру играли?

4. Что с вами делали, из чего?

5. Вам понравились ваши игрушки?

Фотоотчет о проведении ООД по лепке в первой младшей группе «Ветка рябины»

Фотоотчет о проведении ООД по лепке в первой младшей группе «Ветка рябины» В прошлом году мы были совсем малышами. Но очень подвижные, любознательные и хотели делать ВСЕ! Повезло мне! Чем бы воспитатель не занимал.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей младшей группы. Лепка «Цветы мать-и-мачехи»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей младшей группы. Лепка «Цветы мать-и-мачехи» Цель: слепить цветы мать-и-мачехи. Задачи: Образовательные: 1. Учить детей лепить предметы, состоящие из нескольких частей. 2. Закрепить.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка из соленого теста «Друзья для черепашки» Тема «Друзья для черепашки». Возраст: 4-5 лет (средний возраст) Цель: Творческое развитие детей дошкольного возраста посредством нетрадиционной.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Березка в нашем парке» Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию (лепка) на тему: «Березка в нашем парке». Интеграция образовательных областей: художественное.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в младшей группе «Дымковская уточка» Цель: - формировать умение лепить из нескольких частей. Задачи: Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие» - продолжаем.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка» в старшей группе Составитель: Леонова Надежда Геннадьевна, воспитатель МДОУ Тисульский д. с. №4 СОДЕРЖАНИЕ Поэтапное проведение НОД: 1 этап. Организационный.

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Лепка в нетрадиционной технике «Осеннее дерево» в старшей группе

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Лепка в нетрадиционной технике «Осеннее дерево» в старшей группе Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Лепка в нетрадиционной технике.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка» в подготовительной группе

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка» в подготовительной группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка + декоративное рисование) в подготовительной группе. "Дымковская игрушка".

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Лепка «Путешествие в сказочную страну» Занятие художественно – эстетическому развитию Лепка «Путешествие в сказочную страну» в старшей группе. Воспитатель-изо: Рихтер Елена Алексеевна,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя любимая игрушка» Цель: Учить детей составлять рассказы на тему из личного опыта. Упражнять в образовании слов - антонимов. Программные задачи: Продолжать.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Цель: формирование умений детей создавать изображения любимых игрушек при помощи пластилина.

Задачи:

  • учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;
  • закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;
  • развивать мелкую моторику рук
  • воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, эстетическое отношение к своим работам;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа: чтение стихов про игрушки, дидактическая игра «Угадай игрушку», загадки об игрушках, рисование игрушек.

Индивидуальная работа: Андрей

Методические приёмы: сюрпризный момент, ИКТ, дидактическая игра, беседа, показ, практическая деятельность детей.

Материал и оборудование:

  • набор пластилина
  • доска для лепки, стек
  • бумажная и влажная салфетки для рук
  • проектор, презентация по теме
  • игрушки
  • схемы
ВложениеРазмер
konspekt_nod_v_starshey_gruppe.docx 24.44 КБ
prezentatsiya1.pptx 2.31 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе «Мои любимые игрушки»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» .

Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Цель: формирование умений детей создавать изображения любимых игрушек при помощи пластилина.

  • учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;
  • закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;
  • развивать мелкую моторику рук
  • воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, эстетическое отношение к своим работам;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа: чтение стихов про игрушки, дидактическая игра «Угадай игрушку» , загадки об игрушках, рисование игрушек.

Индивидуальная работа: Андрей

Методические приёмы: сюрпризный момент, ИКТ, дидактическая игра, беседа, показ, практическая деятельность детей.

Материал и оборудование:

  • набор пластилина
  • доска для лепки, стек
  • бумажная и влажная салфетки для рук
  • проектор, презентация по теме
  • игрушки
  • схемы

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть (мотивация, стимулирующая активность детей).

1. Вызов интереса и постановка цели

Прочитать стихотворение: (слайд №1)

- «Лежали на полке,

Стояли на полке

Верблюды и волки,

Воспитатель: О чём это стихотворение? ( Об игрушках)

-Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия. (ответы детей). Да, действительно, мы будем лепить любимые игрушки.

Воспитатель подходит к детям и говорит: «Ребята, я хочу сегодня вас познакомить со своей любимой игрушкой. Кто это ребята?»

Дети отвечают: «Чебурашка». (или любая другая игрушка)

Воспитатель: «Правильно – Чебурашка! Чебурашка это моя любимая игрушка, он умеет говорить и петь. Послушайте».

Воспитатель включает игрушку.

Воспитатель: Вот как Чебурашка говорит и поет. Я его очень люблю. Он такой маленький и беззащитный, мне нравиться за ним ухаживать.

- Ребята, а вы знаете, что все игрушки делают из разных материалов. Давайте посмотрим, из какого материала изготовлена игрушка (слайд №2-4)

-Как вы думаете, из чего сделана эта машинка? (показать металлическую машинку).

-А эта игрущка из чего сделана? (слайд № 5)

-Показать резиновый мяч, спросить, какой он.

-Как вы думаете, из чего сделана моя игрушка? (ответы детей) Дать потрогать игрушку.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний» (слайд №8, 9)

Воспитатель. Молодцы, вы справились с заданием.

-Как вы думаете, а из чего мы с вами можем сделать наши любимые игрушки? (Ответы детей).

Воспитатель . Правильно. Мы сделаем свои любимые игрушки из пластилина. Хотите быть настоящими мастерами?

Ответы детей. Да.

Воспитатель: Прежде, чем начать работать, давайте немного отдохнём

Раз нагнулся, разогнулся

Два нагнулся, разогнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

На носочки надо встать

Воспитатель: Давайте вспомним способы лепки:

  • лепка из целого куска пластилина
  • лепка из отдельных частей
  • способ, когда к целому куску присоединяются отдельные части

Воспитатель : какие приёмы мы знаем

  • скатывания, сплющивания, прищипывания, сглаживания, примазывания.

Воспитатель: а сейчас рассмотрим, как поэтапно лепить некоторые игрушки, рассмотрим способы лепки (слайд № 9-13)

Воспитатель: Давайте вспомним технику безопасности при работе со стекой

-Теперь давайте подготовим наши ладошки и пальцы к работе. Разогреем ладони о пальцы. Крепко прижмем ладони друг к другу и сильно потрем вверх вниз.

Руки крепко прижимаем

И ладошки растираем.

Крепко, крепко, крепко трём,

Разогреться им даём.

Мы с мизинца начинаем,

Большим пальцем растираем,

По спирали вверх идём,

Так все пальцы разомнём.

-Вот какие у нас стали тёплые пальцы. Хорошо мы их подготовили.

Закрывайте все глазки, представьте свою любимую игрушку, какого она цвета, формы, что у нее есть.

-Таня, какая твоя любимая игрушка?

-А ты, Андрюша, какую будешь лепить игрушку?

- Соблюдайте пропорции частей игрушки.

- Теперь заверните рукава, берем пластилин нужного цвета и начинаем лепить . ( Включить музыку)

Дети начинают лепить, воспитатель помогает им, напоминая, что общая форма игрушки лепится обеими руками, а детали пальцами.

Воспитатель: Вот и готовы наши игрушки. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).

Оцените свою работу: «солнышко» – у меня получилась моя любимая игрушка, «тучка» – я не совсем справился с работой.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект по лепке: «Моя любимая игрушка»









1. Учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;

2.закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;

3.Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;

4.Формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их.

Ход занятия.

До начала занятия звучит музыка, дети заходят под музыку и садятся на стульчики по кругу.

Воспитатель : Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках. На прошлом занятии вы называли свою любимую игрушку.

У каждого из вас дома есть много игрушек, но среди всех есть игрушка, которую вы любите больше других. И сейчас каждый из вас еще раз назовет свою любимую игрушку, но сначала отгадайте загадку:

Не люблю лежать на месте

И пускаюсь часто вскачь

С детворой веселой вместе…

Ты узнал меня – я ….. (мяч).

Воспитатель : а сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебный мячик». Я беру мячик и передаю его тому, кто сидит рядом со мной (Арине). Арина берет мячик в руки и говорит рядом сидящему ребенку, какая у нее самая любимая игрушка и почему, и одновременно отдает мячик и т.д. по кругу. Игра заканчивается, когда мячик снова попадет мне в руки.

Воспитатель : ребята у вас у всех есть любимые игрушки, а давайте мы с вами сейчас сядем на свои места, и слепим свои любимые игрушки, закрыли все глазки, представили свою любимую игрушку, какого она цвета, формы, что у нее есть, Давид какого цвета будет твоя любимая игрушка? Алиса а какой формы твоя игрушка? Молодцы, теперь берем пластилин нужного цвета и начинаем лепить или между ладошками или на дощечке.

Воспитатель : Вы, наверное, немного устали. Давайте проведем с вами

Физкультминутку «Мячики»:

Встали со своих стульчиков, смотрим на меня и повторяем за мной:

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики,

Повторяем три раза.

Сегодня вы красивые,

Сегодня вы счастливые,

Сегодня вы чудесные

И очень интересные!

Молодцы присаживаемся на места!

Воспитатель : А теперь закрыли глазки, представили свою любимую игрушку, какого она цвета, формы, что у нее есть, молодцы, теперь берем пластилин нужного цвета и начинаем лепить или между ладошками или на дощечке.

Воспитатель : Я поняла, что почти у всех вас есть любимая игрушка. Вы их даже слепили.

Давайте поближе рассмотрим ваши работы

Дети подходят к выставке и показывают свои игрушки.

Ребята, а вы знаете, что игрушки появились очень давно. Но они не всегда были такие как сегодня. Долгий путь проделала игрушка к вам, пока стала вот такой, красивой и яркой.

Читайте также: