Лепка в средней группе на тему дымковская игрушка

Обновлено: 27.04.2024

Цели занятия : продолжать формировать представление детей о дымковской глиняной игрушке ; показать выразительность формы игрушки, ее отличительные особенности ; учить лепить уточку путем оттягивания пластилина от общего куска.

ВложениеРазмер
dymkovskaya_utochka.docx 17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней группе по лепке «Дымковская уточка»

Подготовила : Сазонова Л.В.

Цели занятия : продолжать формировать представление детей о дымковской глиняной игрушке ; показать выразительность формы игрушки, ее отличительные особенности ; учить лепить уточку путем оттягивания пластилина от общего куска.

Оборудование и материалы к занятию : дымковские игрушки, озеро из бумаги голубого цвета, образец - уточка из пластилина, пластилин на каждого ребенка , доски для лепки, стеки.

Предварительная работа : разучивание стихотворения Алфёровой А.
« Селезень и уточка »

- Дети, посмотрите, какой сегодня хороший солнечный зимний день. Мне так хорошо и радостно. А у вас какое сегодня настроение? Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу :

Собрались все дети в круг

Ты - мой друг и ты- мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Идем на выставку дымковских игрушек:

- Сегодня я приглашаю вас на выставку игрушек, но не тех, которые вам знакомы, а глиняных.

- Дети, посмотрите какие красивые, нарядные и веселые игрушки приехали к нам из деревни Дымково. В деревне живут мастерицы, которые делают такие красивые и нарядные игрушки. Лепят они их из глины, просушивают, а затем обжигают в печи. После обжига покрывают их белой краской и украшают ярким узором. Называют такие игрушки дымковские, потому, что делают их в деревне Дымково.

Посмотрите, здесь есть индюк, барышня, лошадка и …. уточка!

Рассматривание игрушки – дымковская уточка :

- Какой формы уточка? (овальной)

- Из чего она вылеплена? (из глины)

Давайте вспомним стихотворение про уточку и селезня:

Селезень и уточка

Сели на минуточку

Отдохнуть на лавочку.

И пойдём вразвалочку.

- А эту уточку я вылепила сама . Похожа моя уточка на дымковскую? ( да ). Как вы думаете из чего я сделала такую уточку ? ( из пластилина) Давайте расскажем , что есть у уточки, какие части тела : туловище, шея, голова, клюв, хвост.

- А чем отличается моя уточка от дымковской игрушки – уточки ? ( она меньше и не украшена красивым узором ). Как же сделать такую красивую уточку и такой красивый узор на крылышках?

Объяснение и показ :

- Берем кусок пластилина, разминаем его хорошо и раскатываем его сначала круглыми движениями между ладонями , потом прямыми движениями, чтобы получилась « колбаска» овальной формы, но не тонкая и не длинная. С одной стороны оттягиваю шею немного вверх и формирую голову, на голове прищипываю клюв. С другой стороны оттягиваю хвост. Стекой рисую перышки и глаза. Уточка готова. Теперь мы украшаем крылышки кружочками: например, красный круг , в центре его маленький синий; или зеленый , а в центре красный маленький круг.

Самостоятельная продуктивная деятельность детей:

Перед лепкой ладошки желательно хорошо разогреть и сделать массаж каждого пальчика:

Мы погреемся немножко ( трём ладоши)

И похлопаем в ладошки, ( хлопаем)

Мы ладошки разогреем, ( опять трём)

Каждый пальчик мы согреем:

Этот самый маленький, ( разминаем мизинец)

Этот самый слабенький, ( разминаем безымянный)

Этот самый длинный, ( …. Средний)

Этот самый сильный, ( …. Указательный)

Ну, а это – генерал ( … большой)

Испугался – убежал! ( прячем большой пальчик в кулачок)

Дети приступают к работе. Воспитатель при необходимости помогает детям советом, показывает, как правильно положить пальцы на форму для оттягивания. Поощряет самостоятельность и аккуратность при лепке.

После работы дети моют руки теплой водичкой с мылом.

Оформление выставки детских работ:

Подведение итога занятия:

- Дети, какие у вас красивые получились уточки! Как они называются ? ( дымковские) . Какой узор на крылышках красивый? Как он называется? ( дымковский). Какие вы молодцы!

Методическая литература, интернет – ресурсы:

Т.С. Комарова « Изобразительная деятельность в средней группе» Мозаика – Синтез, Москва - 2015

Ксения Евсеева
Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) в средней группе на тему: «Уточка» (по мотивам дымковской игрушки).

а) образовательные: учить детей изображать предметы путем вытягивания частей из целого куска; передавать характерную форму туловища — овал;

б) развивающие: развивать мелкую мускулатуру пальцев,внимание; формировать умение соблюдать пропорциональное соотношение частей;

в) воспитательные: воспитывать аккуратность, умение эстетично лепить и устанавливать фигуру на подставке.

Демонстрационный материал: картинки с изображением реки, деревни, мастеров гончарного дела, дымковской игрушки; образцы дымковской игрушки из глины.

Раздаточный материал: силиконовый коврик, стека, пластилин (по количеству человек, игрушка «Уточка» -6 шт. (по одной на каждый стол)

Ход НОД:

Дети стоя на коврике в группе произносят данные слова:

Начал наш ковер взлетать

Над полями,над горами,

Над высокими лесами.

Мы быстрее ветра мчимся.

Глядь- и мигом приземлимся.

(Дети присаживаются за столы)

II.Знакомство с новой темой.

Воспитатель: Дети наша необъятная страна славится великими мастерами- умельцами. Кто – то из них делает самовары, кто - то пряники, а кто – то и игрушки. Сегодня мы с вами по путешествуем по карте наше страны, познакомимся с мастерами, которые изготавливают игрушки, узнает где они живут.

Воспитатель: Посмотрите - это река, называется она Вятка, а на ее берегу стояла маленькая деревня. В этой деревни жили люди, у которых были умелые руки. Они лепили посуду и игрушки. Чтобы посуда была крепкой, ее обжигали в печках. Каждое утро над деревней поднимались дымки- белый дым из труб печей. Поэтому стали называть Дымково.

(воспитатель сопровождает свой рассказ показом картинок)

Воспитатель: Ребята, вот такие игрушки лепили в деревне Дымково. Посмотрите, какие они яркие и красочные.

Скажите, когда вы смотрите на эти игрушки, каким становится ваше настроение?

Дети: Хорошим, веселым, праздничным.

Воспитатель: Мастера лепили разные игрушки для забав детей. Это были и барышни, и наездники, и женщины с младенцами, и животные –свистульки, которые особенно любила детвора.

Воспитатель: Ребята, скажите, какие цвета использовал мастер при росписи своей игрушки?

Дети: Синий, зеленый, желтый, красный, черный.

Воспитатель: Верно. После того, как игрушку обжигали в печи, чтобы она была твердой, ее покрывали несколько раз белой краской, давали ей высохнуть, а потом расписывали теми цветами, которые вы только что назвали.

Воспитатель: Теперь пришло время отдохнуть. Встаем из-за столов, задвигаем стульчики, становимся на веселый танец «Утят»

III. Физкультминутка «Танец маленьких утят»

IV. Показ воспитателем изготовления изделия.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами Дымковской игрушки?

Воспитатель: Тогда тот час отправляемся в мастерскую, где мы превратимся в настоящих мастеров. Сегодня мы с вами научимся лепить дымковскую уточку.

Посмотрите на картинку и опишите ее.

Из каких частей состоит тело уточки?

На что похоже голова?

На что похоже тело?

(показ изготовления изделия воспитателем)

V. Пальчиковая физкультминутка.

Дружат в нашей группе,

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Начали считать опять.

Мы закончили считать.

Воспитатель: Готовы наши пальчики к работе? Приступаем!Не ленись!

VI.Самостоятельная работа детей за столами.

(воспитатель следит за работой детей, если ребенок затрудняется,воспитатель индивидуально показывает изготовление поделки еще раз)

VII. Анализ детских работ.

Воспитатель: Чья работа вам понравилась больше всего? Почему? Мы с вами будем тренироваться в лепке из пластилина и наши работы будут получаться все лучше и лучше.

С какой игрушкой мы сегодня познакомились?

Почему она так называется?

Какие цвета используют мастера при росписи игрушки?

Мы о дымковской игрушке, Будем вспоминать не раз.

А сейчас, друзья, подружки,

Мы закончим наш рассказ.

Календарно-тематическое планирование по лепке (старшая группа) 05.09.13 Грибы. Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и.

Перспективное планирование по лепке (старшая группа) СЕНТЯБРЬ. 1.«Морские джунгли». Цели: учить применять разные приемы лепки из удлиненного цилиндра, ленты; познакомить с различными средствами.

1. Учить лепить из глины уточку. Закреплять приемы лепки : раскатывание, прищипывание, сглаживание.

2. Развивать желание лепить глиняные игрушки.

3. Познакомить детей со свойствами глины.

4. Воспитывать уважение к труду народных мастеров.

1. Знакомство с дымковским промыслом, рассматривание дымковских игрушек.

2. Показ слайдов о видах дымковской игрушки.

Глина, вода, доски для лепки.

Конспект НОД по лепке из глины по мотивам дымковской игрушки «Уточка» в средней группе

Ход занятия:

-Ребята посмотрите, что у меня в руках!

-Сегодня утром в детский сад почтальон принес посылку. Сейчас мы с вами узнаем кому эта посылка и от кого.

Читаю надпись: " Для ребят средней группы от русских мастеров".

-Хотите посмотреть, что внутри посылки?

Дети садятся полукругом на стульчики. Посылку ставлю на стол перед детьми. И Достаю несколько дымковских игрушек и расставляю на столе. Дети рассматривают игрушки.

- Ребята, что это? (дымковская игрушка).

Вспоминаем с детьми историю дымковской игрушки.

-А из чего лепили игрушки? (глина).

-Потом где обжигали игрушки? (в печи).

-На каком фоне нанесен рисунок? (белый).

Вспоминаем основные элементы рисунка дымковской игрушки.

-Ребята, а хотите узнать чем глина отличается от пластилина?

Глину можно обжигать в печи, можно раскрашивать.

Физкультминутка под музыку. (аудиозапись).

- Ребята, хотите тоже, как дымковские мастера слепить игрушку?

-Садитесь за столы. Сейчас будем с вами учиться лепить из глины уточку.

-Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим уточку. Посмотрите на ее туловище, какой оно формы? (овальной).

-Голова по сравнению с туловищем какая? (круглая). Она больше или меньше туловища (меньше).

-А что еще есть у уточки? (клюв, хвост, крылья).

У вас на столе лежит глина и доски для лепки. Давайте вспомним, как мы с вами будем лепить:

1. Раскатываем сначала туловище (толстой колбаской).

2. Потом круговыми движениями голову (круглую).

3. Затем крепим голову к туловищу.

4. Вытягиваем клюв и хвост.

5. Затем смачиваем пальчики водой и сглаживаем все неровности, чтобы уточка получилась гладкая.

Дети выполняют работу, а воспитатель помогает.

-Посмотрите, какие замечательные уточки у нас получились!

А теперь мы их поставим просохнуть, а потом где их будем обжигать (в печи).

-Ребята с чем вы сегодня познакомились? Что узнали нового?

Дети: мы познакомились с дымковской игрушкой. Были мастерами и лепили из глины уточку. Познакомились с глиной, она отличается от пластилина.



-Молодцы. Хорошо поработали! А теперь идем мыть руки и узнаем как смывается глина.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественному творчеству в средней группе «Удивительный мир насекомых» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественному творчеству в средней группе «Удивительный мир насекомых» Предварительная.

Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) в средней группе на тему: «Уточка» (по мотивам дымковской игрушки). Задачи: а)образовательные: учить детей изображать предметы путем вытягивания частей из целого куска; передавать характерную форму туловища.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Дымковские игрушки» Тема: "Дымковские игрушки". Интеграция областей: познавательная, речевое развитие, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное,.

Занятие по художественному творчеству (лепка) «Ломтик арбуза» Цель: повышение интереса и познавательной активности в непосредственной образовательной и самостоятельной деятельности детей. Интеграция.

Конспект занятия по художественному творчеству — лепка в 1 младшей группе «Друзья снеговика» Конспект занятия в I мл. гр. Художественное творчество – лепка. Тема: Друзья снеговика. Программное содержание: Учить детей раскатывать.

Конспект занятия по художественному творчеству в подготовительной группе (лепка) «Петушок» цели и задачи: - продолжать упражнять детей в лепке по образцу; - учить лепить петуха, передавая форму его частей, плотно их соединять;.

Занятие по художественному творчеству (лепка из солёного теста) во второй младшей группе Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад п. Горшечное» Методическая разработка по художественному творчеству.

Мои первые поделки из глины. Лепка Дымковской игрушки

Мои первые поделки из глины. Лепка Дымковской игрушки Вот и дождалась меня голубая глина, привезенная с Красной поляны (Сочи). А пролежала она 5 лет,лишь из редка доставала я её для приготовления.

Занятие по художественному творчеству (лепка) «Зайчик» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Детский сад №11 НОД «Зайчик». Художественное творчество. Лепка. Первая.

Цель: формирование представлений детей о дымковской глиняной игрушке путем создания ее из глины.

- знакомить с новыми приемами лепки «оттягивание», «прищипывание»;

- формировать умение лепить уточку из полного куска глины;

- развивать творческую активность, умение различать цвета;

- развивать умение доводить начатое дело до конца.

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству, через художественное творчество;

Предварительная работа: разучивание стихотворения А. Алфёровой

«Селезень и уточка», рассматривание дымковских игрушек, выставка народного творчества, беседы о природном материале – глине.

Ход занятия:

- Дети, посмотрите, какой сегодня хороший солнечный день. Мне так хорошо и радостно. А у вас какое сегодня настроение? Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу:

Собрались все дети в круг

Ты - мой друг и ты- мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Сегодня я приглашаю вас на выставку игрушек, но не тех, которые вам знакомы, а глиняных.

- Дети, посмотрите какие красивые, нарядные и веселые игрушки приехали к нам из села Дымково. В селе живут мастерицы, которые делают такие красивые и нарядные игрушки. Лепят они их из глины, просушивают, а затем обжигают в печи. После обжига покрывают их белой краской и украшают ярким узором. Называют такие игрушки дымковские, потому, что делают их в селе Дымково.

Посмотрите, здесь есть индюк, барышня, лошадка и уточка!

Рассматривание игрушки – дымковская уточка :

- Какой формы уточка? (овальной)

- Из чего она вылеплена? (из глины)

Давайте вспомним стихотворение про уточку и селезня :

Селезень и уточка

Сели на минуточку

Отдохнуть на лавочку.

- Отдохнём минуточку, -

предложила уточка, -

И пойдём вразвалочку.

- А эту уточку я вылепила сама. Похожа моя уточка на дымковскую? (да). Как вы думаете из чего я сделала такую уточку? (из пластилина).

Лепить мы можем не только из пластилины, но и из глины, того природного материала, который люди сами добывают. А потом из нее получаются вот такие красивые игрушки, посуда и другая утварь.

Я предлагаю вам самим сделать дымковскую уточку из глины.

Но хочу вас предупредить, что изготавливались игрушки очень долго, на это уходило много времени. Поэтому, чтобы и у нас получилась вот такая игрушка, необходимо набраться терпения. И так, за работу!

Давайте расскажем, что есть у уточки, какие части тела: туловище, шея, голова, клюв, хвост.

- А чем отличается моя уточка от дымковской игрушки – уточки? (она меньше и не украшена красивым узором). Как же сделать такую красивую уточку и такой красивый узор на крылышках?

Объяснение и показ:

- Берем кусок глины, разминаем его хорошо и раскатываем его сначала круговыми движениями ладоней – шар, потом прямыми движениями рук катаем «колбаска». С одной стороны оттягиваю шею немного вверх и формирую голову. Этот прием лепки называется прищипывание. На голове прищипываю клюв. С другой стороны оттягиваю хвост. Стекой рисую перышки и глаза. Уточка готова.

Самостоятельная продуктивная деятельность детей:

Перед лепкой ладошки желательно хорошо разогреть и сделать массаж каждого пальчика:

Мы погреемся немножко (трём ладоши)

И похлопаем в ладошки, (хлопаем)

Мы ладошки разогреем, (опять трём)

Каждый пальчик мы согреем:

Этот самый маленький, (разминаем мизинец)

Этот самый слабенький, (разминаем безымянный)

Этот самый длинный, (…. Средний)

Этот самый сильный, (…. Указательный)

Ну, а это – генерал (… большой)

Испугался – убежал! (прячем большой пальчик в кулачок)

Дети приступают к работе.

Теперь изделие должно хорошо просохнуть.

После того, как изделие просохнет продолжаем работу.

Прежде чем начать расписывать нашу уточку необходимо его окрасить в белый цвет. Для этого мы с вами используем акриловую краску.

Теперь мы украшаем крылышки кружочками: например, красный круг, внутри его - маленький синий или зеленый, а в центре красный маленький круг.

И вот наши уточки готовы! Наших уточки пополнят выставку дымковских игрушек в детском саду.

Оформление выставки детских работ:

- Дети, какие у вас красивые получились уточки! Какой узор на крылышках красивый!

Какие игрушки мы сегодня с вами лепили?

Каким узором расписывали?

Как он называется?

Какие основные цвета используются для росписи дымковских игрушек?

Методическая литература, интернет – ресурсы:

Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в средней группе» Мозаика – Синтез, Москва - 2015

Конспект занятия по лепке в средней группе «Дымковская уточка»




«Дымковская игрушка». Конспект комплексного занятия в средней группе

«Дымковская игрушка». Конспект комплексного занятия в средней группе Дымковская игрушка Конспект комплексного занятия в средней группе Воспитатель Сычевник А. В. Программные задачи: 1. Образовательная: формирование.

Мастер-класс «Дымковская уточка в технике рисования пластилином (пластилинографии) для старших дошкольников»

Мастер-класс «Дымковская уточка в технике рисования пластилином (пластилинографии) для старших дошкольников» Представляю вашему вниманию мастер - класс по рисованию пластилином (пластилинографии) Дымковской игрушки-уточки. Вам понадобятся: 1.

Интегрированное занятие в средней группе. «Дымковская уточка» (в рамках проекта «Страна Народных мастеров»)

Интегрированное занятие в средней группе. «Дымковская уточка» (в рамках проекта «Страна Народных мастеров») Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие (лепка, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие,.

Конспект занятия по декоративной лепке «Дымковская карусель» в средней группе

Конспект занятия по декоративной лепке «Дымковская карусель» в средней группе Цель: учить детей лепить дымковскую лошадку, передавая характерные особенности игрушки. Задачи: Формировать представление.

Конспект занятия по лепке с детьми подготовительной группы «Дымковская барышня»

Конспект занятия по лепке с детьми подготовительной группы «Дымковская барышня» Интеграция ОО: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие". Задачи:- продолжать.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Гусеница»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Гусеница» Цель: - познакомить дошкольников более подробно с классом насекомых, в частности с гусеницей, особенности жизнедеятельности, питания..

Конспект занятия в старшей группе по лепке «Дымковская игрушка. Олешек»

Конспект занятия в старшей группе по лепке «Дымковская игрушка. Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия по лепке из глины «Дымковская игрушка «Козлик»

Конспект занятия по лепке из глины «Дымковская игрушка «Козлик» Методическая разработка занятия на тему: «Дымковская игрушка - «Козлик». Направление: формирование функциональной грамотности обучающихся.

ООД по изобразительной деятельности в средней группе «Дымковская уточка» Цель: Вылепить из пластилина уточку в стиле дымковской народной игрушки. Задачи: • продолжать знакомить с дымковской народной игрушкой,.

В этой работе дается описания лепки дымковского коня облегченным способом.

ВложениеРазмер
lepka.doc 83.09 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка «Дымковская лошадка» (средняя группа).

Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством.

  1. Расширять представление детей о дымковской игрушке.
  2. Развивать желание лепить игрушку своими руками.
  3. Учить лепить лошадку комбинированным способом.
  1. Закреплять различные способы лепки: раскатывание, вытягивание, прищипывание, сглаживание.
  1. Показать характерные особенности дымковской игрушки - коня.
  2. Формировать эстетический вкус средствами народного искусства.
  3. Воспитывать самостоятельность и творчество.

Методические приемы и указания:

  1. Показ игрушки.
  2. Показ и напоминание приемов лепки.
  3. Объяснение, рассказ.
  4. Стихи, потешки.
  5. Индивидуальная работа (Владик, Света)

1. Экскурсии в русскую избу.

2, Рассматривание народных игрушек.

3 Разучивание народных игр, хороводов.

  1. Рассматривание иллюстраций художника Ю.А.Васнецова.
  2. Декоративное рисование салфеток, ковриков и т.д. с использованием элементов дымковской росписи.
  3. Лепка стилизованных птиц: уточка, курочка, петушок.

Материалы и оборудование:

  1. Народные игрушки: дымковские, городецкие и др.
  2. Дощечки, стеки, пластилин, тряпочки.

-Дети, мы с вами живем в большой и прекрасной стране - Россия. В ней очень много разных городов, сел, деревень, в которых живут настоящие мастера и умельцы. Вот сегодня мы с вами отправимся в гости к таким мастерам в вятское село Дымково:

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым идет из труб столбом,

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали и село большое

Вечера зимою длинные.

Лепит мастер здесь из глины.

Все игрушки не простые,

- Все эти игрушки лепились из глины, затем несколько дней сушились. Потом дымковские мастера помещали игрушки в печь и обжигали их в жарком огне, чтобы они были прочными и легкими. Как только игрушки остывали, мастера и мастерицы покрывали игрушки мелом, разведенном в молоке. И уже по белому фону раскрашивали разноцветными красками.

- Какие цвета есть в дымковской росписи? (Ответы детей).

- А какие узоры использовали мастера? (Точки, колечки, кружочки, волнистые линии, решетки и т.д.)

Кружочки, клеточки, полоски -

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

- А какие игрушки лепили дымковские мастера? (Петухи, барыни, лошадки, козлики и
т.д.)

- А в минуты отдыха русские мастера и мастерицы водили хороводы, играли в народные игры. Давайте-ка и мы встанем в хоровод.

Хоровод «Как на тоненький ледок»

  • А сейчас мы с вами сами превратимся в дымковских мастеров и попробуем слепить лошадку. Занимайте свои рабочие места.
  • Дети, вы помните, как мы с вами лепили козленка? Вот такой способ лепки мы и будем с вами использовать.

Далее идет показ приемов лепки.

Скатать цилиндр, один конец цилиндра разрезать пополам до половины, отогнуть одну часть вверх - это щея и голова лошадки, вторая часть отгибается вниз – это передние ноги. Не разрезанный конец цилиндра тоже отогнуть вниз – это задние ноги. Вытянуть путем прищипывания уши. Скатать гриву и хвост.

Читайте также: