О любимых игрушках э успенский чебурашка а барто игрушки презентация

Обновлено: 05.05.2024

Цель: развитие грамматического строя речи.

Задачи:

  • практиковать в образовании имен существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
  • закреплять образование имен сущ. Р.П., единственного числа.;
  • совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные;
  • воспитывать желание помочь сказочному герою.

Целевая аудитория:

Презентация предназначена для детей 5 – 7 лет.

Практическая значимость:

  • данное пособие предоставляет возможность ознакомления детей с игрушками в форме просмотра мульмедийной презентации с любимыми героями;
  • интеграция воспитательных, образовательных и развивающих задач;
  • продвижение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Данный материал предназначен для воспитателей и специалистов ДОУ, а так же гувернеров и родителей.

Место использования: индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия, коррекционная работа по отработке лексико грамматических конструкций.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Приложение: Презентация.

Автор: Рубенко Елена Михайловна, воспитатель 1 категории МБДОУ Детский сад № 15, г. Кандалакша, Мурманская область.

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии ( 12 )

Лилия Юрьевна 15.05.2013 в 19:50 +1

Елена Михайловна, презентация эстетично в едином стиле оформленная, радует логика построения, знакомые герои обязательно привлекут детское внимание и повысят мотив учения, мне не хватило озвучки на слайдах-заданиях, удачи!

Светлана Александровна 15.05.2013 в 19:58 +1

Спасибо автору за желание делиться опытом с коллегами: интересная по содержанию, аккуратно оформленная, лаконичная презентация а Вас получилась, соглашусь с мнением коллег по поводу звука на слайдах с текстом. нет слайдов с источниками. Удачи!

Рубенко Елена 17.05.2013 в 22:12 +1

15.05.2013 в 20:26 +1

Елена Михайловна, замечательная и красивая работа! Интересный сюжет, красочные, яркие картинки. Очень правильно расставлены акценты. В каждом задании продумана мотивация к деятельности. Ваша презентация оживит работу с детьми, простимулирует речевую активность ребёнка. Предлагаю добавить звуковой эффект на слайдах, где дети получают карту, компас, находят Гену. Спасибо за опыт и удачи в конкурсе.

Эльнара Талятовна

Эльнара Талятовна 15.05.2013 в 20:28 +1

Предыдущий комментарий оставлен членом экспертного совета.

Кустова Наталья Павловна

Кустова Наталья Павловна 15.05.2013 в 21:01 +1

Удачная развивающая презентация с дельными советами экспертов будет востребована на практике. Успехов!

Амосова Светлана Александровна 17.05.2013 в 17:20 +1

Елена Михайловна, мне очень понравилась Ваша презентация! Задания выстроены в форме решения игровой задачи. Вопросы поставлены грамотно, понятно для детей. С технической стороны все чисто и аккуратно. Желаю успехов!

Рубенко Елена 17.05.2013 в 22:15 +1

Большое спасибо всем за комментарии, они являются очень сильной поддержкой для новичков вашего портала. Желаю всем удачи в конкурсах.

Надежда Анатольевна 18.05.2013 в 22:16 +1

Елена Михайловна!Спасибо за Вам за интересный и красочный материал!Игровая ситуация, как раз что надо деткам!

Татьяна Владимировна 46 26.03.2014 в 06:50 +1

В Вашей презентации нет ссылок, Вы все картинки сами рисовали? А если нет, то это плагиат!

Елена Дмитриевна 06.05.2014 в 22:53 +1

Очень понравилась работа. + 5.
Яркие картинки, приятная анимация, но не хватает звука.
Не совсем согласна с целевой аудиторий. Эта презентация больше подходит для дошкольников 4-5 лет. Будет полезна для работы с детьми, имеющими отклонения в речевом развитии.

Житкова Лариса Анатольевна 15.01.2019 в 19:52 +1

Замечательная работа. Красочные картинки. Игра "Из чего сделаны игрушки?" подходит для детей с 6 лет. Остальные игры для более младшего возраста.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

из м-ф -Крокодил Гена и его друзья- - Песня Шапокляк.mp3

крокодил Гена и его друзья - С Днём Рождения, .mp3

м.ф. Крокодил Гена и его друзья - Голубой вагон (+текст).mp3

Выбранный для просмотра документ чебурашка.pptx

Он дружок зверям и детям, Он живое существо, Но таких на белом свете Больше н.


Курс повышения квалификации

Национальная система учительского роста: деятельность учителя-наставника в общеобразовательной организации


Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей


Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО


«Слабоуспевающие дети: кто они? Специфика обучения и сопровождения»

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

Он дружок зверям и детям, Он живое существо, Но таких на белом свете Больше н.

Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ниодного.
Потому что он не птица,
Не тигренок,
Не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
Что зовется…..
Отгадайте загадку
ЧЕБУРАШКА

Из какой сказки этот герой?«Крокодил Гена и его друзья»Кто автор этого произв.

Из какой сказки этот герой?
«Крокодил Гена и его друзья»
Кто автор этого произведения?
Родился 22 декабря 1937 г.
писатель, сценарист,
автор детских книг
в г. Егорьевске Московской области.

Отец — Успенский Николай Михайлович (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК ВКП(б.

Отец — Успенский Николай Михайлович (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК ВКП(б). Мать — Успенская Наталья Алексеевна (1907—1982), инженер-машиностроитель.

Легко быть хорошим, когда в семье мир и лад. А у него. Отца нет, с матерью.

Легко быть хорошим, когда в семье мир и лад. А у него. Отца нет, с матерью никогда близок не был. Неудивительно, что мальчик рос хулиганом.
Учителя хватались за голову от выходок Успенского. Наконец, свое веское слово сказал завуч: «Пусть будет вожатым у малышей. Пока учит их дисциплине, может, и сам что полезное почерпнет». Делать нечего, пришлось взять под свое крыло второклашек.. Наставником Эдик оказался неплохим, сразу нашел подход к ребятне. Для них он придумывал забавные стишки и песенки.

Однажды Успенский попал в больницу с переломом ноги. Боясь отстать от класса.

Однажды Успенский попал в больницу с переломом ноги. Боясь отстать от класса, попросил мать принести ему учебники. Пока кости срастались, он проштудировал их от и до. Особенно легко давалась математика.

Учился в Московском авиационном институте. Университетское образование он усп.

Учился в Московском авиационном институте. Университетское образование он успешно совмещал с созданием и проведением студенческих капустников и выступлений местного «Клуба Веселых и Находчивых». После окончания стал инженером. Зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».

Во вступлении автор рассказывает о любимых игрушках своего детства, к которым.

Во вступлении автор рассказывает о любимых игрушках своего детства, к которым относились резиновый крокодил по имени Гена, пластмассовая кукла Галя и плюшевый зверёк со странным названием Чебурашка. Они стали и главными героями повести.

Книги и стихи для детейПроизведения Эдуарда Федоровича пользуются огромной по.

Книги и стихи для детей
Произведения Эдуарда Федоровича пользуются огромной популярностью среди читателей по всему миру.
Наиболее известными для широкого круга читателей книгами этого великого автора являются истории про Простоквашино

Одно из первых произведений автора «Вниз по волшебной реке».

Одно из первых произведений автора «Вниз по волшебной реке».

Крокодил Гена Чебурашка Девочка Галя Старуха Шапокляк и крыса Лариска Крокоди.

Крокодил Гена
Чебурашка
Девочка Галя
Старуха Шапокляк и крыса Лариска
Крокодил Валера, сменщик Гены в зоопарке
Двоечник Дима
Жирафа Анюта
Обезьянка Мария Францевна
Отличница Маруся
Собачка Тобик
Лев Чандр
Доктор Иванов
Начальник Иван Иванович
Персонажи:

. Зайдя однажды в гости к другу, Успенский стал свидетелем презабавной сцены.

. Зайдя однажды в гости к другу, Успенский стал свидетелем презабавной сцены. Дочь приятеля, девчушка лет четырех, мерила шубку на вырост. Полы были такими длинными, что, когда она пыталась сделать шаг, тут же падала. Присутствующие умирали со смеху, а отец провозглашал:
- Ну, натуральная Чебурашка!

История появления сказки «Крокодил Гена и его друзья»
Успенский заинтересовался: что значит «Чебурашка»? Ему объяснили, что чебурахнуться - то есть упасть, отсюда и прозвище. Эдуард Николаевич запомнил. Так родился его первый герой.

В 1966 году увидела свет книга «Крокодил Гена и его друзья». В дружелюбном к.

В 1966 году увидела свет книга
«Крокодил Гена и его друзья».
В дружелюбном крокодиле узнал себя композитор Ян Френкель

Семья всегда вдохновляла писателя, порой в создании самых неожиданных персон.

Семья всегда вдохновляла писателя, порой в создании самых неожиданных персонажей. Например, яркую и незабываемую Шапокляк автор придумал, вспоминая о своей бывшей жене Римме. По словам знаменитого автора, его супруга отличалась вредностью.
Старуха Шапокляк












https://yandex.ru/images/search?p=6&text=успенскийhttps://yandex.ru/images/se.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дистанционные курсы для педагогов

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 919 652 материала в базе

«Интеграция современного искусства в детское творчество»

Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Другие материалы

«Практический подход в работе с утратой смысла жизни: логотерапия»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС»
  • Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня»
  • Курс повышения квалификации «Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы»
  • Курс повышения квалификации «Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении»
  • Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»
  • Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе»
  • Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения информатике в начальной школе»
  • Курс повышения квалификации «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе»
  • Курс повышения квалификации «Методы интерактивного обучения»
  • Курс профессиональной переподготовки «Инклюзивное образование в начальной школе»
  • Курс повышения квалификации «Современные тенденции цифровизации образования»
  • Курс профессиональной переподготовки «Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Оставьте свой комментарий

  • 05.04.2017 2085
  • ZIP 14.9 мбайт
  • 34 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Подоплелова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

77 минут

«Обзор традиционных и современных методик для формирования навыков арифметических вычислений в уме у младших школьников»

19 минут

«Основы финансовой грамотности с детства»

111 минут

«Система экологического образования: организация работы по формированию экологического сознания личности»

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Любимые герои мультфильмов

В нашей стране много разных достопримечательностей, объектов восхищения. Но особое место в сердцах миллионов людей занято маленьким существом, которого ласково назвал автор Чебурашка. Кто он? Как появился на свет? В чём его привлекательность? В нашей стране много разных достопримечательностей, объектов восхищения. Но особое место в сердцах миллионов людей занято маленьким существом, которого ласково назвал автор Чебурашка. Кто он? Как появился на свет? В чём его привлекательность? Мы решили найти ответы на эти вопросы. Путь исследования начали с библиотеки. Взяли энциклопедии, словари и книги Э. Успенского, вспомнили содержание. Просмотрели мультфильмы по мотивам книг. Пообщались с ребятами 4а класса нашей школы. Провели аналитическую работу, сравнивая книги и мультфильмы. Выписали исторические справки и истории. Обратились к глобальной сети Интернет. Занялись творчеством. И создали презентацию.

Цель: изучить историю появления Чебурашки и проследить его путь до наших дней.

  • Рождение Чебурашки. Его создатели. II. Юбилей книги.
  • Кричалки-характеристики главных героев мультфильма «Крокодил Гена».
  • Рейтинг Чебурашки в 3а классе.
  • Мультляпы
  • Наши руки не для скуки. Поделка.
  • Новая жизнь Чебурашки.
  • Мультипликационный фильм «Крокодил Гена».
  • Источники использованных материалов.

Происхождение слова «чебурашка»

Об обстоятельствах происхождения названия своего героя рассказал Э.Н.Успенский в газете « Комсомольская правда» от 21 октября 2006 года. Нам было интересно об этом узнать.

- Много лет назад я пришёл в гости к другу. Передо мной появилась его трёхлетняя дочка в шубке… Нарядилась в обновку и тут же , сделав шаг, упала. А папа и говорит: « Ну вот, чебурахнулась!» Слово запало мне в душу, а когда появился ушастый герой, я тут же дал ему имя - Чебурашка.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», «растянуться», так и слово «чебурашка», определяемое им в различных диалектах как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги». Согласно этимологическому словарю Фасмера «чебурахнуть» образовано от слов чубурок, чапурок, чебурах — «деревянный шар на конце бурлацкой бечевы», тюркского происхождения. Другое родственное слово это «чебырка» — плётка, на конце которой шарик на волосе.

Происхождение слова «чебурашка», в смысле игрушки-неваляшки, описанное у Даля, связанно с тем, что многие рыбаки изготавливали такие игрушки из деревянных шаров, которые являлись поплавками для рыболовных сетей, и так же назывались чебурашкой.

Уродливое существо с маленькими ушами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах.

Добродушный образ Чебурашки с большими ушами и большими глазами впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана

«КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ»

Кричалки-характеристики героев, придуман- ные нашей командой

Чебурашка- верный друг, помогает всем вокруг!

Добрый, честный и весёлый – уникальный крокодил!

Ох, старушка заводная, хулиганка озорная!

Крокодил Гена и его друзья

Мечты сбываются - друзья общаются !

Рейтинг Чебурашки Среди учеников 3 класса провели анкетирование, результат отразили в диаграмме. Участвовало 15 человек. Кто из героев мультфильма «Крокодил Гена» вам нравится больше? И результат нас порадовал. 7 человек из 15 выбрали Чебурашку. Мультляпы

В последнем мультфильме «Чебурашка идёт в школу» Чебурашка не сумел прочесть телеграмму от Гены

В мультфильме «Крокодил Гена» Чебурашка нашёл Гену по объявлению, позже читал письмо Шапокляк. А в мультфильме «Чебурашка» прочитал двустишие на плакате пионеров.

«Наши руки не для скуки» В свободное время мы любим мастерить. Поделка «Чебурашка» выполнена из ватных дисков. Чебурашка так понравился людям нашей страны, что продолжает жить и в настоящее время. Он стал героем анекдотов, компьютерных игр и даже талисманом Олимпийской сборной России. Чебурашка так понравился людям нашей страны, что продолжает жить и в настоящее время. Он стал героем анекдотов, компьютерных игр и даже талисманом Олимпийской сборной России. Олимпийский символ

На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах был выбран талисманом Олимпийской сборной России. На зимних Олимпийских играх 2006 года символ российской сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех.

На зимних Олимпийских играх 2010 Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тропический лес - лес в жарком поясе земного шара.

Эдуард Николаевич Успенский

Эдуард Николаевич

Эдуард Николаевич Успенский - наш современник. По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь - он стал писателем. Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям.

Эдуард Николаевич Успенский - наш современник. По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь - он стал писателем. Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям.

Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И все-таки главное достоинство его книг - неповторимый мир сказочных героев. Они не похожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок российских и зарубежных писателей.

Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И все-таки главное достоинство его книг - неповторимый мир сказочных героев. Они не похожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок российских и зарубежных писателей.

Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы (“Следствие ведут Колобки”), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы. Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.

Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы (“Следствие ведут Колобки”), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы.

Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.



Он дружок зверям и птицам, Он – живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он – не птица, Не котенок, не лисица, Не волчонок, не сурок, Не щенок и не енот. Очень милая мордашка, А зовется … Всех он любит неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это – Гена, Это – Гена ….

Он дружок зверям и птицам, Он – живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он – не птица, Не котенок, не лисица, Не волчонок, не сурок, Не щенок и не енот. Очень милая мордашка,

Всех он любит неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это – Гена, Это – Гена ….

Как музыка передает настроение героя? А кто может назвать друзей Чебурашки? Гена - крокодил, Анюта -жираф, Галя - девочка, Тобик - пес, Маруся - отличница, Чандр - лев

Как музыка передает настроение героя?

А кто может назвать друзей Чебурашки?

Гена - крокодил, Анюта -жираф, Галя - девочка, Тобик - пес, Маруся - отличница, Чандр - лев

Сделайте свои предположения .

А теперь используй ключевые слова.

тропический лес

Фруктовый сад

объелся апельсин

Понравилось произведение? Что особенно? Назовите тему данного. К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или повесть-сказка?

Понравилось произведение?

Что особенно?

Назовите тему данного.

К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или повесть-сказка?

-Кто является главным героем отрывка? -Почему у главного героя такое странное имя? -Как он оказался в магазине? -Почему Чебурашку не приняли в зоопарк? -Куда директор магазина отнес Чебурашку? - Кем предложили работать Чебурашке? -Где он ста жить? -Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? -Назовите основные качества Чебурашки .

-Кто является главным героем отрывка?

-Почему у главного героя такое странное

-Как он оказался в магазине?

-Почему Чебурашку не приняли в

-Куда директор магазина отнес

- Кем предложили работать Чебурашке?

-Где он ста жить?

-Какой фрагмент текста

проиллюстрировал художник?

-Назовите основные качества Чебурашки .



К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите! Повествование. События сменяют друг друга.

К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите!

Повествование. События сменяют друг друга.

Песня Чебурашки


Продолжи стихотворение. 1.Симпатичная мордашка 2.И зовусь я Чебурашка. 3. 4.

Продолжи стихотворение.

1.Симпатичная мордашка

2.И зовусь я Чебурашка.

Какая же пословица подойдет к нашему тексту: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Нет друга - ищи, а нашел - береги”. Друг за друга держаться – ничего не бояться. Друг познается в беде. Без друга в жизни туго. Без друга на сердце вьюга. Человек без друга – что земля без воды.

Какая же пословица подойдет к нашему тексту:

Не имей 100 рублей, а имей 100

Нет друга - ищи, а нашел - береги”.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Друг познается в беде.

Без друга в жизни туго.

Без друга на сердце вьюга.

Человек без друга – что земля без воды.

Игра «Продолжи предложение ». 1. Чебурашка жил в густом . 2. Чебурашка забрался в ящик с апельсинами , чтобы… 3. Чебурашка стоял в витрине магазина и привлекал…

Игра «Продолжи

предложение ».

1. Чебурашка жил в густом .

2. Чебурашка забрался в ящик с апельсинами , чтобы…

3. Чебурашка стоял в витрине магазина и привлекал…

Автором сказки «крокодил Гена и его друзья» является: А) А. Пушкин Б) Э. Успенский В) А. Толстой. Сказка «Крокодил Гена и его друзья» является: А) авторской Б) любительской В) народной.

Автором сказки «крокодил Гена и его друзья» является:

Б) Э. Успенский

В) А. Толстой.

Сказка «Крокодил Гена и его друзья» является:

А) авторской

Б) любительской

 Чебурашка с друзьями строили: А) самолёт Б) дом Дружбы В) фабрику. Лучшими друзьями Чебурашки были: А) Дюймовочка Б) Крокодил Гена В) Винни- Пух.

Чебурашка с друзьями строили:

Б) дом Дружбы

Лучшими друзьями Чебурашки были:

А) Дюймовочка

Б) Крокодил Гена

В) Винни- Пух.


Чебурашка Добрый забавный. Чебурахнуться сопереживать дружить. Чебурашка – строитель дома дружбы. Друг детей.

Чебурашка

Добрый забавный.

Чебурахнуться сопереживать

Чебурашка – строитель дома

Голубой вагон

Голубой вагон

-С произведением какого же автора мы познакомились? -Что помогло автору сделать произведение таким интересным - юмор или сатира? -Назовите основную мысль произведения. - О чем хотел сказать Успенский?

-С произведением какого же автора мы познакомились?

-Что помогло автору сделать произведение таким интересным - юмор или сатира?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все лодыри-бездельники Не терпят понедельники: Неделя начинается С работы и забот. Желанье всех бездельников – Пожить без понедельников, С одними воскресеньями Неделю напролёт.

Разгадайте главного героя МЧРЕБУШОКРЛАТВИШЗКДАЩ Шифр: 2 4 5 6 10 12 16 18 20 Ч е б у р а ш к а

Разгадайте главного героя

МЧРЕБУШОКРЛАТВИШЗКДАЩ

Шифр: 2 4 5 6 10 12 16 18 20

Ч е б у р а ш к а

Эдуард Николаевич Успенский Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. Ещё в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Учился в Московском авиационном институте, получил профессию инженера. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушёл в литературу. Известность писателю принесла повесть

Эдуард Николаевич Успенский

Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих.

Ещё в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком.

Учился в Московском авиационном институте, получил профессию инженера. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушёл в литературу.

Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была впервые опубликована в 1966 году.

Э. Н. Успенский писал для популярной детской передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня", на данный момент ведёт передачу "В нашу гавань заходили корабли".

Как рассказывает Эдуард Успенский, однажды в Одесском порту, о котором он писал сценарий для кино, он увидел в ящике с бананами огромного хамелеона. Это запомнилось. Позже, когда стал писать повесть о крокодиле Гене и его друзьях, ему захотелось ввести в повесть какого-нибудь уютного, но незнакомого зверька. В конце концов, вспомнив хамелеона в порту, он поместил своего героя в ящик из-под апельсинов. А имя этому неизвестному науке зверьку помогли придумать приятели, звавшие свою дочку Чебурашкой из-за её неуклюжих падений. Девочка давно уже выросла, а мохнатый непоседа Чебурашка стал любимцем миллионов детей в разных странах мира.

Как рассказывает Эдуард Успенский, однажды в Одесском порту, о котором он писал сценарий для кино, он увидел в ящике с бананами огромного хамелеона. Это запомнилось. Позже, когда стал писать повесть о крокодиле Гене и его друзьях, ему захотелось ввести в повесть какого-нибудь уютного, но незнакомого зверька.

В конце концов, вспомнив хамелеона в порту, он поместил своего героя в ящик из-под апельсинов. А имя этому неизвестному науке зверьку помогли придумать приятели, звавшие свою дочку Чебурашкой из-за её неуклюжих падений. Девочка давно уже выросла, а мохнатый непоседа Чебурашка стал любимцем миллионов детей в разных странах мира.

Книги Э.Успенского

Знакомство с новым произведением Прочитайте первые 3 абзаца рассказа. Где жил зверёк? Как его звали?

Знакомство с новым произведением

Знакомство с новым произведением

Знакомство с новым произведением

Знакомство с новым произведением

Знакомство с новым произведением

Знакомство с новым произведением

В)в тропическом лесу

2. Кто даёт имена зверям?

Тест. 3. Чебурашка забрался в ящик с чем? А) с яблоками Б) с мандаринами В) с апельсинами 4. Сколько апельсинов он съел на завтрак? А) 2 Б) 3 В) 1

3. Чебурашка забрался в ящик с чем?

Б) с мандаринами

В) с апельсинами

4. Сколько апельсинов он съел на завтрак?

Тест. 5. Куда погрузили апельсины вместе с Чебурашкой? А) на поезд Б) на корабль В) на самолёт 6. Где оказались ящики после долгого плавания? А) в продовольственном магазине Б) во фруктовом магазине В) в хозяйственном магазине

5. Куда погрузили апельсины вместе с Чебурашкой?

6. Где оказались ящики после долгого плавания?

А) в продовольственном магазине

Б) во фруктовом магазине

В) в хозяйственном магазине

Тест. 7. Почему Чебурашка не мог сидеть на столе и стуле? А) затекли лапы Б)кружилась голова В) его укачало 8. Где Чебурашка стал жить? А)в витрине Б) в зоопарке В) в телефонной будке

7. Почему Чебурашка не мог сидеть на столе и стуле?

8. Где Чебурашка стал жить?

В) в телефонной будке

Проверка: В) б) в) а) б) б) а) в) Домашнее задание: Прочитать 137-140, нарисовать рисунок к рассказу.


-82%

Читайте также: