Презентация вязаная игрушка проект медвежонок

Обновлено: 02.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

в технике вязание крючком»

Выполнила: ученица 11 класса

Учитель: Болдырева О.В.

2.1. Исследования. Исторические данные………………………………………………………4

2.3. Анализ идей и выбор вариантов……………………………………………………………7

2.4. Выбор инструментов и материалов, оборудования……………………………………….7

5. Список использованной литературы……………………… ………………………………..

1.1. Обоснование проекта.

С детства мне нравились вязаные игрушки. На уроках технологии нас научили вязать крючком, и я решила попробовать связать игрушку самостоятельно, потому что покупать вязаные игрушки дорого. При выборе изделия, помимо собственного желания, необходимо так же учитывать свои собственные возможности . Например: если ли возможность достать необходимый материал, или хватит ли навыков и умений для изготовлении проект ной работы . Подумав, я решила , что оптимальным вариантом изделия в качестве итогового проекта для меня будет связать мягкую игрушку

1.2. Цель. Задачи. Требования.

Цель работы: изготовить игрушку в технике вязание крючком.

1. Изучить исторические сведени я;

2. Подобрать материалы, инструменты и приспособления;

3. Анализировать идеи и выбрать наилучший вариант;

4. Выбрать технологию ;

5. Оформить проект ;

6. Защитить проект.

1. Качество исполнения ;

2. Эстетический вид ;

3. Выполнение правил техники безопасности ;

4. Экономное расходование материала ;

5. Изделие должно быть сделано из экологически чистого материала.

2. Основная часть.

2.1. Исследования. Исторические данные.

Вязание — изготовление трикотажного полотна или готовых изделий из непрерывных нитей изгибанием их в петли, которые переплетаются между собой. Различают вязание ручное (крючком или спицами) и машинное (на трикотажных машинах).

Точный срок истории возникновения вязания крючком невозможно определить, но предположительно вязание крючком уходит глубокими корнями в далекое прошлое. При раскопках гробниц древних греков был найден детский носок, на котором большой палец был вывязан отдельно. Возраст носка составляет примерно 5 000 лет.

Исследователи считают, что вязание крючком, скорее всего появилось в XIX веке как род вышивки тамбуром, с использованием очень тонких крючков. Метод состоял в том, что холст сильно натягивали на основу. Под холстом держали рабочую нить. Тонким крючком пронизывали холст и, захватив петли рабочей нити, протягивали их через него вверх. Пока петля была все еще на крючке, его вставляли чуть подальше и создавали другую петлю рабочей нити. Затем ее пронизывали через первую петлю для создания цепочки.

В Европе вязание крючком начало развиваться в начале XIX века. Оно получило мощный толчок от Мадемуазель Риего де ла Бланшардье, которая была известна тем, что умела превращать старомодной иглой кружева в модели, связанные крючком. Риего уверяла, что она придумала кружевное вязание - сегодня его называют ирландским кружевом. В то время было издано много книг с ее схемами, чтобы женщины имели возможность их копировать.

Вязание крючком в России распространилось с конца XIX века. Рукодельницы в основном вязали кружева, используя для них узоры из ткачества и вышивки крестом.

Один очень интересный исторический факт гласит, что истинными вязальщиками являлись именно мужчины, женщинам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отвоевать себе спицы и пряжу. Во многих европейских городах, до 18 века, существовали целые отряды мужчин, которые выполняли вязаные вещи на заказ, и только с 19 века, такие вот гильдии начали пополняться специалистами женского рода. В 1612 году, чулочниками в Праге был выдвинут протест против сложившейся финансовой ситуации в стране, поэтому они заявили, что ни одна женщина на работу принята, не будет!

Вообще в средневековое время было довольно трудно заслужить себе звание мастера в вязаном деле. В первую очередь необходимо было пройти обучение и в течении трех лет работать учеником какого-либо известного мастера, после этого еще 3 года служить подмастерьем, затем шел довольно сложный экзамен, который и должен был показать, кто является настоящим мастером, а кто так и будет ходить в подмастерьях. В 1946 году был проведен в Америке национальный конкурс по вязанию крючком. Первое место в данном конкурсе досталось мужчине, которому в качестве приза был вручен Золотой крючок от Эсте Лаудер.

19 век можно характеризовать, как всемирная эпидемия вязания, которая не обошла и Россию. Этот процесс нашел отражение в даже в известных классических произведениях. Например, «Война и мир» рассказывает нам о рукодельнице, няни Анне Макаровне, которая могла вязать два чулка одновременно, поместив один чулок, внутрь другого. Английские дамы были настолько увлечены вязанием, что могли связать для себя любимой любую вещь, которая только душе угодна. Это были и небольшие сумочки, расшитые бисером, и чулки, и шали, и даже перочистки. Швеция стала славиться короткими вязаными кардиганами , которые вязались по принципу переплетения двух нитей. В Литве была такая традиция: гости, которые приходили на свадьбу, должны были обязательно принести с собой рукавицы, вязанные яркими нитками с какими-то необычными узорами , после обменяться ими с гостями, или преподнести молодоженам, в качестве подарка на свадьбу.

В каждой из стран были свои приоритеты и вещи, которые служили символом того или иного народа. Если это была южная страна, то там широко были распространены гетры ручной вязки, если же страна находилась в северной части, то свитера, куртки и кардиганы

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Суджанская средняя общеобразовательная школа №1»

Суджанского района Курской области

Творческий проект

по технологии

Выполнила: ученица 7А класса Корнюшина Анастасия

Проверила: учитель I квалификационной категории Никифорова М. В.

1. Обоснование выбора темы проекта. 3

2. Цели и задачи проекта. 4

3. Историческая справка. 5

5.Выбор материалов. 9

6. Выбор инструментов. 10

7.Техника безопасности. 11

8.Технология вязания крючком. 12

9.Технологическая карта. 13

10. Экономическая справка. 17

11. Экологическая справка. 18

12. Самооценка. 19

14. Список используемых источников. 21

1.Обоснование выбора темы проекта.

Я выбрала эту тему потому, что я очень люблю вязать и шить. Занятие рукоделием доставляет мне огромное удовольствие. В процессе работы я прикладываю много усилий и терпения, развиваю свою фантазию. Больше всего мне нравится шить и вязать фигурки животных.

Интерес к вязанию пробудила во мне моя прабабушка. Она уже была в очень пожилом возрасте, и все время проводила за вязанием. На спицах она вязала тапочки, носки, жилетки. Крючком она вязала салфетки, скатерти. Особенно много она вязала разнообразных вазочек. Она дарила их всем своим знакомым и до сих пор у многих сохранились её работы. Я же решила связать крючком игрушку. И мой выбор пал на медвежонка. Сложные узоры я ещё не могу вязать, поэтому я решила начать с более простой модели и простого узора. Шитых фигурок животных у меня много, и я решила попробовать изготовить вязаную игрушку, и посмотреть, насколько хорошо у меня это получится.

Актуальность проекта: вязание крючком поможет изготовить полезную, а порой необходимую вещь для дома. Это могут быть не только предметы одежды, но и предметы интерьера - игрушки.

2.Цели и задачи проекта.

1. Показать, как просто можно сделать игрушку и с пользой потратить время.

2. Связать крючком красивое, аккуратное изделие, которое обязательно всем понравится.

1.Изучить историю возникновения такого вида рукоделия.

2.Научится вязанию игрушек и других изделий.

3.Развивать практические умения и навыки.

4.Привлечь как можно больше людей к этому занятию .

3.Историческая справка.

Вязание крючком относительно молодой вид рукоделия. Первое полотно датируется 16 веком. Первое письменное упоминание этого вида рукоделия найдено в мемуарах 1899г. Элизабет Грант – ирландской путешественницы того времени.

История возникновения вязания крючком свидетельствует: жители Китая и арабы также умели пользоваться загнутыми на концах палочками. Они владели техникой вязки, позволяющей создавать сложные многоцветные узоры.

В нашей стране вязание крючком появилось в 19 веке. Крестьянами чаще всего использовалась овечья шерсть, из которой вязали рукавицы, носочки, сапожки. Искусные мастерицы создавали кружева для отделки одежды и украшения скатертей, занавесок.

Постепенно вязаные изделия стали настолько популярны, что на них обратили внимание модные дизайнеры. На сегодняшний день вязанием крючком увлекаются люди различного социального статуса, возраста и пола.

Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относятся к периоду 10-15 веков. В это время игрушки делали из подручного материала – дерева, кожи, глины, ткани. С малых лет дети играли с игрушками в виде птичек, коней, медведей, которые прививали любовь к природе и окружающему миру. Они кроме забавы еще служили оберегами.

Технология изготовления игрушек со временем совершенствовалась. Очень часто в народном творчестве использовались такие материалы как лен, солома, пряжа.

Проходили годы, и игрушки из глины постепенно утрачивали свою актуальность. Их место занимали вязаные игрушки. Они очень мягкие и приятные на ощупь. А глиняные фигурки превращались в простые сувениры.

Вязание, которые мы наблюдаем сейчас, в наше время, прошло долгий путь развития. История его зарождения полна интересными фактами. Так, например, могли бы вы подумать, что родоначальники этого рукоделия — мужчины? А это действительно так. Но об этом немного позже.

Вязание — древнейший вид рукоделия.

Точную дату возникновения вязания назвать невозможно. Но можно проследить за первыми упоминаниями об этом виде рукоделия в различных источниках, а также за древнейшими археологическими находками готовых вязаных изделий.

Изначально люди вязали на руках, и только позже — с помощью специальных приспособлений, отдаленно напоминающих современные спицы.

Предполагается, что первым опытом вязания для человечества стало создание рыбацкой сети. Естественно, это было мужское занятие. Постепенно они улучшали свои навыки и придумывали новые способы сплетения нитей. Считались такие мужчины искусными мастерами. Женщины, спустя некоторое время, переняли это умение для вязания предметов одежды и обихода.

Первые упоминания

Для начала, стоит сказать, что существуют косвенные и прямые доказательства. К первым относятся упоминания в рукописях, различные изображения и др. Ко вторым — находки вязаных изделий.

Археологи утверждают, что вязание появилось в 3-1 веке н.э. в Древнем Египте, найденные при раскопках на территории Египта. Датируются 1-3 веком н. э.

Трикотажные вязаные изделия были найдены и в Перу. Датируются они 100-600 в. до н. э. В настоящее время эти изделия находятся в Британском Музее.

Также, некоторые ученые считают, что на древних настенных изображениях и рельефах именно вязаные изделия.

В исторических летописях первые упоминания о вязании появляются с 3 века. Говорится в них о простейших вязальных инструментах — костяных спицах. На самом деле, эти спицы были больше похожи на иглы с ушком. Такой способ вязания называется single-needle или krossknit looping.

Такими иглами можно создавать полотно, очень напоминающее вещь, связанную настоящими спицами.

Дальнейшее развитие

Ученые предполагают, что в Европу вязание пришло вместе с египетскими христианами. В Италии и Испании стали вязать в 12 веке. Французы чуть позже — в 13 в. Причем, французы сумели сделать это занятие доходным бизнесом.

В Европе этим ремеслом также изначально занимались мужчины. Были созданы целые артели, где вязальщики создавали чулки, перчатки, воротники, манжеты, шляпы и др. В Шотландии в это время появляется вязаный берет.

К 16 веку вязала уже вся Европа. Женщинам доверяли только прясть шерсть, но не вязать. В 1612 году парижские вязальщики заявили, что «под страхом денежного взыскания не примут на работу в артель ни одной женщины».

Но, несмотря на это, женщины все же переняли мастерство мужчин. В современном мире вяжут, в основном, именно женщины. А мужчина, который вяжет, наоборот, считается уникальным.

В 1589 году Уильям Ли изобрел первый ручной вязальный станок, чем вывел это рукоделие на новый уровень. Скорость вязания на станке увеличилась более, чем в 100 раз.

К концу 18 века была создана круговая вязальная машинка.

Изделия, связанные на машинке, стоили намного дешевле и были доступны не только высшим слоям общества. Ручное вязание, в свою очередь, стало более престижным, чем раньше и не перестало быть популярным среди богачей.

Тем более, что вязание крючком не может повторить ни одна машина и по сей день.

4.Анализ идеи.

Я выбрала вязаную игрушку потому, что она мягкая, теплая и приятная на ощупь, является предметом интерьера, эмоционально успокаивает.

Выбрав тему, я зашла в интернет, нашла несколько вариантов и остановила свой выбор на вязании медвежонка.

Медведь – символ силы, могущества, красоты, добра. Он так же является символом нашей страны. С образом медведя связаны старинные русские народные песни, сказки, былины, сказания.

Писатели и поэты во все времена изображали медведя добрым, ласковым, справедливым. С самого раннего детства мамы и бабушки читают нам сказки и стишки про косолапого Мишку. Мы знаем множество мультипликационных фильмов, где главным героем является медведь.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Творческий проект.На тему: «Вязание. Медвежонок»

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога образовательного учреждения


Курс повышения квалификации

Педагогическая поддержка ребенка в образовательной среде


«Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей»

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

Творческий проект.На тему: «Вязание. Медвежонок»

Творческий проект.
На тему: «Вязание. Медвежонок»

Проблема.Скоро у моей сестры день рождения. Я задумалась: что же подарить ей.

Проблема.
Скоро у моей сестры день рождения. Я задумалась: что же подарить ей в этот день
В школе на уроках технологии мы учимся делать предметы своими руками . И когда передо мною встала проблема о выборе подарка сестре на день рождения, я сразу решила, что сделаю его своими руками. Конечно, я бы могла купить его в магазине, но я считаю, что сестрёнке будет гораздо приятнее получить что-то, сделанное мною самой.
Я решила, что моей младшей сестренке я подарю вязаную игрушку. При изготовлении подарка мне помогут знания о вязании, полученные на уроках технологии.

Краткая формулировка задачи. Спроектировать и изготовить вязаную игруш.

Краткая формулировка задачи.

Спроектировать и изготовить вязаную игрушку.
Это поможет мне порадовать сестру и повысить навыки вязания.

Исследование. Дизайн-спецификация.ИгрушкаЦвет – голубой .Внешний вид – игрушк.

Исследование.
Дизайн-спецификация.
Игрушка
Цвет – голубой
.
Внешний вид – игрушка должна быть красивой и аккуратной.

Безопасна для здоровья.

Назначение: Подарок для сестры.
Размер - не очень большой, так как это займёт не очень много времени, и я не очень хорошо владею навыками вязания на спицах.

Испытание. Для моего изделия, в магазине я купила материал для моей игрушки «.

Для моего изделия, в магазине я купила материал для моей игрушки «Семёновскую пряжу» и шерстяные нитки. Она на 100% состоит из акрила. гигиенических качеств.
После того как я постирала и погладила кусочек пряжи она не потеряла свой первоначальный цвет, но изменила форму, поэтому я не буду гладить детали моего изделия.

Выбор модели. Модель №1.

Модель №1 Модель №2

Модель №3 Модель №4

Модель №3 Модель №4


Модель №1не подходи мне, потому что слишком маленькая и довольно сложная в в.

Модель №1не подходи мне, потому что слишком маленькая и довольно сложная в выполнении.
Модель №2 подходит мне по всем критериям ,так как она среднего размера, красивая, доступна в выполнении, нравится моим родителям, сестрёнке и мне. С этой игрушкой я смогу лучше научиться вязать на спицах и порадую свою сестру.
Модель №3 состоит из двух игрушек маленького и большёго медведя. Она не подходит мне, потому что она состоит из двух игрушек и их внешний вид не нравится моим родителям.
Модель №4 не нравится мне т.к игрушка не подходит к моим критериям.

Технология изготовления изделия.Данные Высота около 44см Материалы Для вязан.

Технология изготовления изделия.
Данные
Высота около 44см
Материалы
Для вязания я использовала
«Семёновскую пряжу»
1 моток белого и немного чёрного
2 Мотка голубого цвета шерстяной пряжи,.
2.Спицы №3
3.Наполнитель синтепон и мешочек с гречневой крупой.
Используемые узоры
1.Лицевая гладь:1 р. лицевые петли, 2 р. изнаночные петли
2. Лицевая гладь полосками: 1 ряд белой нитью , 2 ряда голубой нитью.
3. Жаккард.


Схемы

Сборка Лапки: сшейте лапки по двое, лицом к лицу. Добавьте низ лапки, оставив.

Лапки: сшейте лапки по двое, лицом к лицу. Добавьте низ лапки, оставив разрез. Выверните. Набейте синтепоном. Закройте разрез.
Руки: сшейте руку однотонную и руку двухцветную лицом к лицу, оставляя разрез. Выверните. Набейте синтепоном. Закройте разрез.
Тело: соедините две части переда лицом к лицу, шов окажется на животике. Пришейте спинку к переду, оставляя шею открытой. Выверните. Набейте синтепоном.
Голова: соедините две части головы от А до В. Добавьте верхушку головы между ними, от А до С. Выверните. Набейте синтепоном.
Пришейте однотонное ухо с полосатым ухом или жаккардом, оставляя низ открытым. Выверните пришейте по уху с каждой стороны головы.

Пришейте голову к телу. Пришейте лапки с каждой стороны тела. Вышейте глазки и носик гладью (плоскими стежками) черной нитью.

Себестоимость изделия.Итого = 300+30+20+300=650 руб.

Себестоимость изделия.
Итого = 300+30+20+300=650 руб.

Безопасность труда.Рабочие место должно быть хорошо освещено. Соблюдать прави.

Безопасность труда.
Рабочие место должно быть хорошо освещено.
Соблюдать правильную осанку.
Расстояние от глаз до работы не должно быть меньше 35-40 см.
Правильно держать спицы.
Передавать спицы закруглёнными концами вперёд.

При отпаривании и глажении вязанных изделий следует соблюдать правила пользов.

При отпаривании и глажении вязанных изделий следует соблюдать правила пользования утюгом.
По окончанию работы следует все инструменты убрать в рабочую коробку.
Концы спиц вкладывать в клубок и убирать вместе со своей работой.

Оценка готового изделия.Я думаю то, что моя игрушка вышла довольно симпатично.

Оценка готового изделия.
Я думаю то, что моя игрушка вышла довольно симпатичной, но все же в ней много недостатков, которые я не учла в процессе изготовления моего изделия. Но в следующий раз, когда я буду вязать игрушку, я постараюсь учесть все недочёты, которые я допустила при вязании медведя. Моей сестрёнке очень понравился мой подарок.

Литература.При выполнении работ я пользовалась: Энциклопедия вязания (The Enc.

Литература.
При выполнении работ я пользовалась:
Энциклопедия вязания (The Encyclopedia of Knitting)
Журнал Phildar №804 - Doudous

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к творческому проекту "Вязаные игрушки" содержит цели, задачи работы, описание творческого продукта, исторические сведения, технологию изготовления игрушки "Котик".

Просмотр содержимого документа
«Презентация к творческому проекту "Вязаные игрушки"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “ C редняя общеобразовательная школа № 9″ Творческий проект по технологии «Вязаные игрушки» Автор проекта: Капалова Сабрина, ученица 7 «С» класса Руководитель проекта: Баранова Софья Владимировна, учитель технологии Город Троицк 2021

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

“ C редняя общеобразовательная школа № 9″

ученица 7 «С» класса

Баранова Софья Владимировна,

 Цель: изготовить вязаную игрушку своими руками Задачи:Изучить специальную литературу и сайты Интернета по теме «Вязание». Изучить историю вязания. Познакомиться с основами вязания, освоить элементарную технику вязания спицами и крючком. Познакомиться с технологической последовательностью изготовления вязаной игрушки.

Цель: изготовить вязаную игрушку своими руками

Задачи:Изучить специальную литературу и сайты Интернета по теме «Вязание».

Изучить историю вязания.

Познакомиться с основами вязания, освоить элементарную технику вязания спицами и крючком.

Познакомиться с технологической последовательностью изготовления вязаной игрушки.


Проектный продукт Проектным продуктом является вязаная игрушка «Котик»

Проектным продуктом

является вязаная игрушка «Котик»

История вязания спицами История вязания спицами насчитывает тысячи лет. Родиной считается Древний Египет. Египтяне наносили на стены рисунки, где изображали кардиганы и жакеты.

История вязания спицами

История возникновения вязаной игрушки

Самыми первыми игрушками были, конечно же, игрушки каменного века. Это были простые обтесанные камешки; сделанные из обрезков шкур, соломы, веточек подобия фигурок животных и человека.

Дымковская игрушка, русские матрешки, итальянский Пиноккио, кукла из фарфора

Дымковская игрушка, русские матрешки, итальянский Пиноккио, кукла из фарфора

 Вязаные игрушки, наверное, появились в тот момент, когда люди взяли в руки спицы, крючки и научились вязать. Одними из первых, самыми примитивными, были вязаные игрушки крестьянских детей – обычно это были незамысловатые человечки, набитые соломой.

Вязаные игрушки, наверное, появились в тот момент, когда люди взяли в руки спицы, крючки и научились вязать. Одними из первых, самыми примитивными, были вязаные игрушки крестьянских детей – обычно это были незамысловатые человечки, набитые соломой.

Амигуруми Одной из разновидностей вязаных игрушек является амигуруми. Отличительная особенность игрушек амигуруми – это их непропорциональность. Вязаный персонаж должен иметь гораздо меньшие конечности по сравнению с довольно большой головой.

Амигуруми

Одной из разновидностей вязаных игрушек является амигуруми. Отличительная особенность игрушек амигуруми – это их непропорциональность. Вязаный персонаж должен иметь гораздо меньшие конечности по сравнению с довольно большой головой.

Азбука вязания

Азбука вязания

Чулочная вязка

Чулочная вязка

Платочная вязка

Платочная вязка

Себестоимость изделия Наименование материала Цена Пряжа «травка» 120 р. Расход Пряжа синтетическая Спицы круговые Всего 3 мотка 50 р. 360 р. 120 р. Крючок 1 моток 50 р. 50 р. Синтепон 1 шт. 120 р. свой 1 шт. Глаза Носик 50 р. - 12,5 р. 30 р. - 2 шт. Итого 25 р. 1 шт. 30 р. 635 р.

Технология вязания спицами игрушки «Котик»

Технология вязания спицами игрушки «Котик»


Литература 1 .Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание. Способы набора петель спицами / Интернет ресурс http://vjazanie.info/dlya-nachinayushhix/uroki-vyazaniya-spicami/chulochnaya-vyazka-spicami-sxema-opisanie.html (Дата обращения 18.02.2021) 2. Вязание крючком и спицами. / Интернет ресурс http://vjazanie.info/dlya-nachinayushhix/uroki-vyazaniya-spicami/chulochnaya-vyazka-spicami-sxema-opisanie.html (Дата обращения 15.02.2021) 3. knitka.ru/ Вязаная игрушка «Котик» / Интернет ресурс knitka.ru /25548/ igrushki - spicami.html ( Дата обращения 12.02.2021

4. LOVE Хобби ― Бисероплетение/ Вышивка/ Вязание: История развития «Вязание спицами» / Интернет ресурс https://vk.com/@top_hobbies-istoriya-razvitiya-vyazanie-spicami (Дата обращения 15.02.2021) 5. Максимова М.В. Азбука вязания. - М.: «Ступень». 1993. - 240 с.

5. Максимова М.В. Азбука вязания. - М.: «Ступень». 1993. - 240 с.

6. Мама мастерица. Рукоделие для мам / Интернет ресурс ://masterica.ucoz.org/publ/modnyj_sovet/vjazanye_igrushki_i_igrushki_sdelannye_svoimi_rukami/5-1-0-21 (Дата обращения 16.02.2021) 7. Рукоделие. / Интернет ресурс https://delaemrukami.boltai.com/topics/vot-pochemu-vyazat-nado-vsem/ (Дата обращения 13.02.2021) 8. Техника вязания / Интернет ресурс https://knitplanet.ru/technica/vyazanie-spitsami/licevie-i-iznanochnie-petli (Дата обращения 13.02.2021)

9. Творим сами. Рукоделие. История возникновения амигуруми / Интернет ресурс http://www.tvorim-sami.ru/336-istoriya-vozniknoveniya-amigurumi.html (Дата обращения 17.02.2021) 10. Юранова А.А. Куклы и игрушки своими руками. - М.:ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 256 с., ил. - (Для дома, для семьи) (Дата обращения 14.02.2021)

10. Юранова А.А. Куклы и игрушки своими руками. - М.:ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 256 с., ил. - (Для дома, для семьи) (Дата обращения 14.02.2021)

Конарева Алла Михайловна

Данный материал представляет собой описание работы учащейся над творческим проектом по изготовлению мягкой игрушки. связанной крючком.

ВложениеРазмер
proekt_ryabuha_s.docx 557.22 КБ

Предварительный просмотр:

МБУДО «Центр внешкольной работы»

творческое объединение «Радуга»

«Мягкая игрушка: вязаный мишка»



Проект выполнила:
Рябуха Светлана, 12 лет
Руководитель проекта:
Конарева А.М.

1. Обоснование возникшей проблемы и потребности

2. Звездочка обдумывания

3. История возникновения

4. Выработка концепции

5.Возможные варианты и их оценка.

6. Анализ и выбор оптимального варианта

7. Дизайн – спецификация

8. Выбор материалов

9. Выбор инструментов и принадлежностей

10. Организация рабочего места

11. Цветовая гармония

12. Разработка дизайна

13. Экономическое и экологическое обоснование проекта

14. Технология изготовления

17. Самооценка проекта

1.Обоснование возникшей проблемы и потребности.

Я всегда любила мягкие игрушки, особенно мишек. Когда я была совсем маленькой, у меня был игрушечный медвежонок, я очень любила с ним играть, повсюду таскала его за собой и даже спала только с ним. Этот игрушечный мишка был для меня даже больше, чем просто мягкая детская игрушка, он был для меня другом. Для многих детей игрушки – это намного больше, чем средство для игры, это их настоящие друзья со своим характером и историей, не случайно их любят и дети, и взрослые.

Я бы очень хотела, чтобы мою комнату украшала мягкая игрушка, сделанная моими руками. Эта работа актуальна потому, что она не будет пылиться на полке, ею можно играть, выставить на конкурс, подарить, продать.

Цель проекта: выполнение вязаной мягкой игрушки посредством проектной деятельности.

  • ознакомиться с историей мягкой игрушки;
  • выбрать среди огромного разнообразия игрушек нужную мне модель;
  • украсить ею интерьер жилого дома.

2. Звездочка – обдумывания

Выбор игрушки, технология его изготовления обуславливаются рядом факторов, отраженных на схеме 1

3. История возникновения мягкой игрушки.

Я заинтересовалась тем, какова же история мягкой игрушки, кто придумал их шить такими красивыми и большими и почему, собственно, такая игрушка – лучший подарок и для ребенка, и для взрослого. В книгах я нашла информацию о том, что первые мягкие детские игрушки появились в конце прошлого века в Германии, (и это были именно мишки), но, скорее всего, имелось в виду, что в это время их впервые стали выпускать на производстве. Делали же ведь наши далекие прапрабабушки мягкие игрушки из ткани, набивали их соломой или кусочками тряпок, а дети играли с ними и радовалась. История мягкой игрушки не на магазинных полках, а в традициях и древних обычаях, ведь дети играли в самодельные мягкие игрушки всегда. Это сейчас огромный выбор всего: в магазинах продаются и музыкальные мягкие игрушки, и говорящие, и даже обучающие. Ходят мамы со своими детьми по магазину, а те ещё «носом ворочают», если игрушка вдруг не из любимого мультфильма.

При выборе я учитывала:

1 . Уровень моего мастерства.

Вязать крючком и спицами я начала ещё во 2-м классе, на занятиях творческого объединения «Радуга». Перед выполнением проекта я уже связала и сшила несколько игрушек, поэтому не сомневалась в том, что справлюсь и с этой работой.

2. Необходимость для меня такого изделия .

Это изделие для меня необходимо, ведь каждая работа – это покоренная вершина, подвиг. Даже в скромной квартире царит уют, если есть изготовленные своими руками вещи, хранящее тепло рук и выполненные с любовью.

  1. Затраты на приобретение материалов и инструментов для работы.

Затраты на приобретение материалов и инструментов для работы были невелики.

  1. Количество времени, необходимое для выполнения изделия.

Для меня эта работа была не самой объёмной, которую я когда-либо выполняла: я связала её довольно быстро, в течение недели.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо выбрать изделие, которое я буду изготавливать. Рассмотрим виды изделий ниже

Вариант№1 – слишком грустный!

Вариант№2 – не очень симпатичный.

Вариант№3 – слишком маленький.

Вариант№4 – то, что надо!

Просмотрев множество вариантов в интернете, я выбрала модель №4. Этот мишка очень красивый, мягкий, не очень большой и не слишком маленький и соответствует всем моим требованиям.

Наименование изделия: мягкая игрушка «вязаный мишка»

Конечный потребитель : подарок маме.

Функциональное назначение : оформление интерьера жилого дома.

Допустимые пределы стоимости: 100 руб.

Количество : единичный экземпляр.

Человеческий фактор : должна оказывать положительное действие, радовать глаз.

Материалы : пряжа «травка», остатки акриловой пряжи

Инструменты : Спицы № 4, крючок №1,5, ножницы, иголка.

Метод изготовления : вязание спицами и крючком.

Техника безопасности : при работе с ножницами, иглами, крючками и спицами.

Внешний вид : сочетание с интерьером жилого помещения.

Описание игрушки: игрушка выполнена из пряжи «травка» серого цвета. Для мордочки, ступней и «заплаток» понадобятся остатки акриловой пряжи.

  • технология и эксплуатация изделия не должна повлечь за собой существенных изменений в деятельности человека, животного и растительного мира;
  • соответствовать требованиям дизайна
  • должно стоять в безопасном месте;
  • изделие должно быть легким.
  • качественное изделие;
  • изготовленное изделие должно иметь определенную ценность, полезность;
  • совершенствование навыков ранее изученной техники вязания крючком и спицами

8. Выбор материалов.

Выбор нитей представлен на схеме 3.

  • Шерстяные нити – недорогие, они больше подходят для вязания одежды.
  • Ирис – очень хорошие, качественные нити, но они больше подходят для вязания салфеток и летней одежды.
  • Катушечные нити – используются для изготовления швейной одежды.
  • Пряжа «травка» - мягкие, прочные, пушистые, как нельзя более подходят для вязания мягких игрушек.

Для работы понадобятся нити мягкие, прочные, они не должны быть сильно скручены. Такими критериями обладает пряжа «травка».

9.Выбор инструментов и принадлежностей

Для изготовления игрушки мне потребуются следующие инструменты и принадлежности, которые даны на схеме 4.

10. Организация рабочего места.

Рабочее место для работы должно быть хорошо освещено, свет должен падать с левой стороны. На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Всю работу выполнять на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой. Сидеть надо прямо. Голову слегка наклонить вперед. Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30см. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса. После окончания работы детали, инструменты и приспособления убрать в определенное для них место.

При работе с ножницами, иглами следует соблюдать правила техники безопасности.

  1. Опасности в работе:
  • повреждение пальцев иглой;
  • травма руки ножницами;
  • травма глаз.
  1. Что нужно сделать до начала работы:
  • посчитать количество иголок в игольнице;
  • положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.
  1. Что нужно делать во время работы:
  • быть внимательной к работе;
  • вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
  • класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
  • передавать инструменты только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
  1. Что нужно сделать по окончании работы:
  • посчитать количество иголок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы;
  • убрать рабочее место.

11. Цветовая гармония

Игрушка вы полнена в спокойных, неярких тонах, не раздражающих глаз, что также соответствует моим вкусам.

12. Разработка дизайна

Я определила оптимальный, на мой взгляд, размер игрушкив готовом виде (высота 30см).

Безусловно, эти размеры приблизительны и в ходе выполнения изделия могут незначительно изменяться.

13. Экономическое и экологическое обоснование проекта.

Расчет экономической части проекта

Изготовление игрушки должно быть таким, чтобы экологические и экономические задачи не разделялись, а решались, как единое целое.

Чем экономичнее будут использоваться материальные ресурсы, тем меньше потребуется добывать природного сырья и, соответственно, меньше разрушать природную среду.

Определим себестоимость игрушки, на производство которой требуются следующие затраты.

Цена на материалы составила Ц1=76руб.

В материальные затраты входит также расход электроэнергии.

Так как все работы я проводила в дневное время, то затраты на освещение не учитывала.

К ним относятся: расходы на амортизацию инструментов, которые составляют 10% от их стоимости.

Ножницы для обрезания нитей

Иглы и нитевдеватель

Экологическое обоснование проекта

Изготовление игрушки – экологически чистое производство:

  • оно безотходно, нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоемы;
  • при работе с материалом не выделяются вредные вещества для организма человека;
  • практически нет затрат природной чистой воды на производственные нужды;
  • рациональное использование природных ресурсов.

Кто не любит плюшевых медведей - я их просто обожаю. А вязаный медвежонок еще уютней. Вязать медвежонка очень просто. Главное-понять принцип - а потом дело пойдет как по маслу.

Итак, начнем вязать это маленькое чудо.

Материалы - для маленького нужен всего один моточек травки 150м/100 г. оо Спицы №4. Для мордашки и ступней подойдут любые остатки, у моих ниток метраж 300м/100г. Крючок № 1,5 (крючок нужно маленький, чтобы ступни и мордашка получились плотные и хорошо держали форму). Для носика я брала бирюзовую ромашку, а крючок все тот же. Для глазок отлично подойдут черные бусины. Для набивки - синтепон.
Вязать начинаем с туловища (голова и туловище вяжутся вместе-снизу вверх). Вяжем платочной вязкой.Набираем 11 петель.

Далее вяжем постепенно прибавляя в каждом 2-м ряду равномерно по 10 петель. пока на спице не станет 51 петля.

Затем вяжем 3 ряда прямо.

После этого убавляем в каждом 4-м ряду по 5 петель, пока на спице не останется 21 петля.

Далее для формирования шеи провязываем 3 ряда

Теперь начинаем вывязывать голову. Для этого прибавляем в каждом 2-м ряду равномерно 2 раза по 10 петель.

Затем вяжем 6 рядов и потом равномерно прибавляем 5 петель (т.е. после каждой 10-й петли) и вяжем прямо дальше 4 см. После этого равномерно закрываем 5 петель, потом в каждом 2-м ряду закрываем по 10 петель 3 раза. Отрезаем нить, протягиваем через оставшиеся петли и закрепляем нить.

Выполняем шов, постепенно набивая деталь синтепоном.

Теперь вяжем мордашку.
1 ряд: крючком набираем 3 петли, в 3-ю петлю провязываем 6 столбиков без накида, замыкаем в кольцо;

2 ряд: в каждую петлю провязываем 2 ст. без накида (12);

3 ряд: (1 ст. без накида, 2 ст. без накида в следующий ст.) 6 раз (18);
4 ряд: (2 ст. без накида, 2 ст. без накида в следующий ст.) 6 раз (24);

5 ряд: (3 ст. без накида, 2 ст. без накида в следующий ст.) 6 раз (30);

6-9 ряд: вяжем прямо.

Мордашка готова! Набиваем ее и пришиваем к голове.

Теперь вяжем верхние лапки. Набираем 10 петель.

Вяжем прямо, прибавляя в каждом 6-м ряду с обеих сторон по 1 петле, пока не получится 14 петель, вяжем еще 6 рядов. Затем закрываем равномерно 7 петель , провязываем 1 ряд, обрезаем нить, пропускаем ее через оставшиеся петли, закрепляем.

Вяжем вторую лапку.

Выполняем шов, постепенно набивая лапку синтепоном. И пришиваем к туловищу.

Теперь вяжем нижние лапки. Для этого на спицы набираем 31 петлю (начинаем вязать лапу снизу вверх со ступни). Провязываем 4 ряда.

Теперь делаем убавки.
5 ряд: вяжем 13 петель, 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, 13 петель.
8 ряд и все четные-вяжем лицевыми.
7 ряд: вяжем 12 петель, 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, 12 петель.
9 ряд: вяжем 11 петель, 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, 11 петель.
11 ряд: вяжем 10 петель, 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, 10 петель.
13 ряд: вяжем 9 петель, 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, 9 петель.

14-18 ряд - вяжем прямо.
Далее прибавляем
19 ряд: вяжем 10 петель, 1 прибавка,1 лицевая, 1 прибака, 10 лицевых.
21 ряд: вяжем 11 петель, 1 прибавка,1 лицевая, 1 прибака, 11 лицевых.
23 ряд: вяжем 12 петель, 1 прибавка,1 лицевая, 1 прибака, 12 лицевых.
25 ряд: 2вместе 7 раз, 14 лицевых (вторую лапу вяжем наоборот-сначала 14 лиц, потом 2 вместе 7 раз)-это для удобства пришивания лапы к туловищу. (где идут 7 убавок-это внутренняя сторона лапы).
27 ряд-закрываем все петли. Вяжем вторую лапу.
Теперь вяжем ступню - 2 шт. вяжем по этой схеме столбиками без накида:

Я вязала 4 ряда по этой схеме, потом 1 ряд вязала без прибавлений.

Теперь собираем лапки. Сшиваем лапку, пришиваем стопу и набиваем синтепоном .

Теперь пришиваем лапы к туловищу. обращаем внимание на убавки(см. 25 ряд в вязании задней лапы)

Обращаю ваше внимание на то, что лапки со внутренней стороны нужно пришить не за самый край. Лучше приколоть булавками до образования наилучшего положения лапок-а потом пришить.
Теперь вяжем ушки. Для этого набираем 7 петель, провязываем ряд,в следующем ряду убавляем по 1 петле с каждой стороны. Провязываем еще ряд и закрываем петли.

Теперь получившиеся ушки обвязываем крючком для того, чтобы они приобрели форму.

Пришиваем ушки к голове.

Теперь вяжем носик - набираем 5 воздушных петель, 1 п. для подъема и вяжем, убавляя в каждом ряду по 1 петле с каждой стороны. Получается маленький треугольник. Теперь его обвяжем вокруг, чтобы он получился у нас ровненький.

Теперь пришиваем к мордашке так, чтобы низ носика закрывал дырочку на мордочке.

Все! Мишаня почти готов. Вяжем заплатки и пришиваем. Маленькая (для головы) 5 петель на 5 рядов лицевой гладью на спицах №2. А побольше заплатки 7 на 7. Заплатки я пришивала изнанкой наружу-на мой взгляд так смотрится более гармонично с вязкой крючком.

Теперь выполняем декоративные стежки на ступнях, заплатках и теле. Ну чтобы мишаня получился как настоящий me to you ;)

Осталось пришить глазки. и мишаня готов.

15. Разработка этикетки.

«Лохматый мишка»
Цена: 500 рублей.
Изготовитель:
ЧП «Светлана »

Если вы хотите научиться создавать своими руками интересные и оригинальные вещи, приходите на занятия творческого объединения «Радуга». Здесь вас быстро научат разным видам рукоделия, и вы сможете собственными руками делать подарки своим друзьям и родственникам.

Читайте также: