Путешествие в прошлое игрушки подготовительная группа

Обновлено: 14.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

МБДОУ «Добрянский детский сад №19»

Яковлева О.Н. педагог-психолог, Муравьева Н.Е. воспитатель

«Путешествие в прошлое игрушки»

Цель – создание условий для развития умений в познавательно-исследовательской деятельности у старших дошкольников

- закреплять умения применять познавательные действия: анализ, сравнения, обобщение

- активизировать и расширять словарный запас детей.

- развивать познавательный интерес

- воспитывать любознательность, взаимопомощь, желание к совместной деятельности со сверстниками, способствовать созданию благоприятного психологического климата в группе детей; помочь формированию групповой сплоченности.

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Материалы: ИКТ, ноутбук, различные игрушки разных годов.

Педагог-психолог: Посмотрите, пожалуйста, на слайд, вам необходимо разгадать ребус и вы узнаете тему нашего занятия.

Дети отгадывают.

Ребята, а что такое игрушка?

Игрушка – это вещь, с которой можно поиграть. Что же появляется в доме с момента рождения ребенка? Конечно, игрушки. Причем, с детства его окружают яркие красивые погремушки, которые со временем переходят в мячики, пирамидки, кубики, кольца. Игрушки были необходимы детям во все времена. Первые экспонаты музеев игрушек появились в 12-13 веке. Первобытные дети играли с камешками, косточками животных. Это время можно назвать началом Истории игрушек.

Постепенно игрушки стали усложняться, их вырезали из камня, дерева, создавались первые погремушки, фигурки. Расписные коровки, коньки, и называли их филимоновской игрушкой. Глиняные игрушки делали и в Кирове. Называли ее Дымковской, потому что бывшая деревня звалась Дымковской слободой. Игрушки раскрашивали в разные цвета. И вот эту красоту возили на ярмарку, а зазывали покупателей шутками да прибаутками.

Но по праву самой древней игрушкой человечества является кукла. П ервые куклы были и из хлебного мякиша, из глины, дерева, пучка соломы. Причем куклами играли не только девочки, но и мальчики. К концу 19 века у людей куклы играли роль оберега. Они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, всё также оберегая его от козней злых духов. После эти куклы служили оберегами для детей и дома, пока родители уходили работать. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, что помогало развитию зрения младенца.
Большое распространение в те времена получили так же куклы Столбушки. Получили они такое название из-за того, что их основой являлся березовый столбик, одетый в платьице. Отличительной чертой таких игрушек было то, что они могли устойчиво стоять, поэтому ими охотно украшали дома и использовали для розыгрыша различных сценок.

Матрешка - уникальная игрушка, которая стала символом нашей страны, наряду с русской березкой и русским самоваром. Матрешка имеет удивительную историю.

Вот она перед вами - русская матрешка. Вот они «подружки, сидящие друг в дружке»: все веселые, нарядные, деревянные русские куклы. Первую матрешку сделали в Москве более ста лет назад. Эскиз матрешки нарисовал художник Сергей Васильевич Малютин. В 1958 году на всемирной выставке в Брюсселе наша матрешка получила золотую медаль. Самая крупная матрешка ростом с первоклассницу, самая маленькая не больше семечка подсолнуха.

В двадцатом же веке игрушки начали меняться с такой скоростью, что рассматривать их нужно уже отдельными десятилетиями. И уж тут можно полноправно говорить о моде на игрушки.

Пятидесятые - В моду вошли ватные елочные игрушки, плюшевые медведи и конечно же солдатики. Так же во всех домах стандартным украшением комодов и трюмо были фарфоровые статуэтки.

Шестидесятые - В игрушках шестидесятых были отражены, как правило, две темы – это сельское хозяйство и космонавтика, ведь именно символом шестидесятых стали золотые початки кукурузы и радостно улыбающийся Гагарин.

Семидесятые-восьмидесятые - Игрушечная промышленность этого времени достигла своего расцвета. Плюш заменил искусственный мех, а скромная тональная гамма прошлых десятилетий уступает место ярким цветам. Основные образы игрушек взяты с персонажей мультфильмов, это и Винни - Пух, и Котенок Гав, и Буренка из Масленкино, ну и конечно же любимые всеми Крокодил Гена и Чебурашка.

Девяностые - Это десятилетние можно смело называть временем зарубежных игрушек, мода на которые менялась уже чаще, чем раз в год. Здесь и Барби, и черепашки Ниндзя, а так же прыгуны, лизуны, радуги и прочие странные забавы в компании с киндер-сюрпризами и вечно умирающим Тамагочи.

И все-таки все эти игрушки, несомненно, были сделаны для того, чтобы развивать детей физически и интеллектуально, чтобы учить уважать свою страну и ее историю. А у нас детей должны быть очень хорошие отношения к игрушкам, чтобы каждая из них не была забыта нами и не валялась в пыли. Ведь с давних времен в народе считалось, что дети, которые плохо обращаются с игрушками, небрежно, быть беде. Верили, что игрушки охраняют жизнь тех, кто играет в них.

Подвижная игра: «Кто скорее возьмет игрушку»

Дети двигаются по кругу в колонне по одному по ритмическую музыку. В центре круга – в обруче кукла. По команде дети выполняют подражательные движения (идем как куклы, идем как мишки, прыгаем как петрушки). Музыка перестает звучать, дети бегут в центр зала к кукле. Кто дотронется быстрее - победитель.

Пальчиковая игра «Мячик»
Делают движения в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю между ладоней.
Взад - вперед его гоняю. Смена рук.
Им поглажу я ладошку Катают взад - вперед.
Будто я сметаю крошку. Смена рук.
И сожму его немножко, Сжимают.
Как сжимает лапу кошка. Смена рук.
Каждым пальцем мяч прижму. Нажимают пальцами на мяч.
И другой рукой начну. Смена рук.
А теперь последний трюк :
Мяч летает между рук! Перебрасывание мяча из руки в руку

Воспитатель: ребята, предлагаем вам рассказать о своей любимой игрушке? Какими игрушками вы любите играть? ( рассказы детей)

Цель: познакомить детей с историей игрушки.

Задачи.

Образовательные:

- формировать представление об игрушках разного времени;

- формировать и обогащать знания о разнообразии материалов для изготовления игрушек.

Развивающие:

-развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость;

- развивать речевую активность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории игрушек.

Методы: наглядно – демонстративные, практические, словесные, игровые, исследовательские.

Средства реализации: слайдовая презентация "История игрушки"; выставка игрушек, аудиозапись песен: «Мы матрёшки» сл. и муз. Л. Хисматуллиной, «Игрушки и дети» ; интерактивная доска, ноутбук, DVD- проигрыватель.

Ход ООД

Дети входят в музыкальный зал в сопровождении музыки (фонограмма песни «Игрушки и дети») и садятся на стульчики.

Воспитатель. Дети, чем вы играете в группе и дома. Дети. Игрушками. Воспитатель. А вы любите игрушки? Дети. Да. Воспитатель. Какие вы любите игрушки? Дети. Машины, куклы и т. д. Воспитатель: А где берут игрушки?

Дети. В магазине. Воспитатель. Как вы думаете, где делают игрушки?

Дети: Их делают на фабрике игрушек.

Воспитатель: Хотите узнать, когда и какие у людей появились игрушки?

Воспитатель: Самые древние игрушки появились в Греции, Египте. В музеях сохранились игрушки из слоновой кости, янтаря, глины (куклы, фигурки животных). В Древнем Египте игрушки делали из дерева, ткани. (Слайд 2.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая игрушка считается самой древней? Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.

Рыжий молокозавод день жует, и ночь жует,

Ведь траву не так легко переделать в молоко!

Воспитатель: Молодцы! Это корова. Самой древней игрушкой считается деревянная фигурка коровы из Древнего Египта – ей 1, 5 тысячи лет. (Слайд 3)

Воспитатель: Еще одной самой древней и первой игрушкой была…А кто отгадайте.

Я хорошая игрушка, - буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.

Я прошу меня любить, не ронять меня, не бить.

Молодцы, догадались! В глубокой древности возник такой известный нам вид игрушки, как кукла. Самым древним египетским куклам около 4 тыс. лет. Вырезались они из тонких дощечек и раскрашивались геометрическим узором, символизирующим одежду. Головы кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. (Слайд 4)

Воспитатель: Каждая игрушка говорила о жизни того народа, где она создавалась. Например, народ, в котором занимались в большей степени охотой, изготавливались игрушки в виде животных, а также в виде оружия. Игрушки были довольно примитивными.

Со временем игрушка становилась похожей на современную. У богатых людей и их детей были игрушки разного содержания и изготавливались они из достаточно дорогих материалов (фарфор, дорогая ткань, слоновая кость и т. д.). Много было игрушек военного содержания: фигурки коней, доспехи, мечи, щиты, лошади в рост ребёнка. Обязательным атрибутом каждого состоятельного дома была кукла, которая была хранительницей домашнего очага. Для этой куклы создавались кукольные дома со всей обстановкой. Как правило, дома создавались из дорогих материалов: драгоценных металлов, камней, тканей. (Слайд 5, 6, 7)

У бедных были свои игрушки. Для бедных детей делали игрушки из глины, соломы, коры деревьев, дерева и т. д. Для девочек делали кукол, для мальчиков делались также игрушки с военным содержанием: фигурки лошадей, домашних животных, деревянные мечи, щиты, спортивные игрушки. (Слайд 8)

Воспитатель. На Руси тоже издавна делали игрушки из глины, соломы, дерева. (Слайд 9, 10)

В дальнейшем на Руси изготовление игрушек стало серьёзным ремеслом, секреты которого передавались по наследству от отца сыну. Очень много было так называемых народных игрушек. Народные игрушки развивали детей, а также развлекали, веселили, радовали. Эти игрушки были в основном из дерева и глины. И сейчас знамениты глиняные игрушки Дымковские, Городецкие, самые известные деревянные Богородские и Сергиево-Посадские игрушки (Слайд 11, 12)

Больше ста лет тому назад появилась всем известная матрёшка. (Слайд 13)

Воспитатель. Ребята, давайте, послушаем песню об игрушках и немного потанцуем.

Дети слушают аудиозапись песни «Мы матрёшки» сл. и муз. Л. Хисматуллиной и выполняют произвольные танцевальные движения.

Воспитатель: Когда в мире стала развиваться промышленность, средства передвижения, техника в целом, следовательно, и появились новые виды игрушек. Появились игрушки, изображающие транспортные средства. Наряду с механическими устройствами появились пневматические, магнитные, электрофицированные игрушки, конструкторы и другие игрушки из разных материалов: пластмассы, резины, легких металлов, пластика. С развитием электроники стали создаваться сложные детские игрушки. Появились электронные игрушки с дистанционным и программируемым управлением (Слайд 14).

Воспитатель. Ребята, а сейчас подойдите к столу, выберите себе игрушку. Выбрали? А теперь каждый скажет, что это за игрушка и из чего она сделана.

Дети берут игрушки, и выслушивается ответ каждого ребенка (при затруднении воспитатель помогает ребенку.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Все верно рассказали. Ребята, чтобы игрушка была у вас долгое время, как к ней надо относиться?

Дети. Стараться не ломать, не бить, беречь.

Воспитатель. Послушайте стихотворение З. Петровой «Наши игрушки»

Хороши у нас игрушки: куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть, но не надо забывать:

Игрушки – не люди, но все понимают.

И очень не любят, когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами, обижать мы их не станем,

Поиграем и потом все на место уберем.

- Вот я и познакомила вас с историей игрушки.

Рефлексия.

Воспитатель. О чем мы сегодня с вами говорили? Что интересного вы узнали? Что вам понравилось? О чем вы можете рассказать своим близким?

В ходе образовательной деятельности детям показывается презентация "История игрушки".

Цель: формировать у дошкольников чувства патриотизма и любви к своей Родине через знакомство с русскими народными играми и игрушками.

-познакомить детей с русскими народными играми, историей игрушек;

-формировать интерес к русским народным играм.

- воспитывать чувство гордости и любви к Родине, к ее народной культуре;

-заинтересовать и привлечь родителей к участию в НОД.

В музыкальном зале за кулисами оформлена русская изба.

Дедушка, бабушка (родители) в избе.

Воспитатель и дети в зале перед кулисами.

Ребята, давайте встанем в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Скажите, вы любите играть?

Воспитатель: А во что вы любите играть?

Дети: в игрушки, игры.

Воспитатель: Назовите ваши любимые игрушки.

Дети: перечисляют игрушки.

Воспитатель: скажите, а какие игры вы знаете?

(Дети перечисляют).

Воспитатель: У вас современные интересные игрушки,

А как Вы думаете, раньше были такие же игрушки и игры?

(Ответы детей)

Во что играли наши бабушки, дедушки,

Какие у них были игры и игрушки?

Воспитатель: Тогда закрывайте глаза и повторяйте за мной. Раз, два, три повернись и в прошлом очутись.

НОД в подготовительной группе «Путешествие в прошлое игрушек и игр наших бабушек и дедушек»

Воспитатель: Вот мы и в прошлом. Ребята, посмотрите, какая русская изба. А вот бабушка с дедушкой. Дети и воспитатель здороваются с хозяевами.

Дедушка и бабушка : Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады вас видеть у себя в гостях. Присаживайтесь.

Дедушка : Вот, ребятки, посмотрите, в таких, избах жили ваши бабушки и дедушки.

Воспитатель: Расскажите нам, в какие игры и игрушки играли вы в детстве.

Бабушка : (рассказывает, показывая детям различных кукол).

Сейчас мы вам все расскажем и покажем. Раньше девочки любили играть в куклы. В то время они были соломенные и тряпичные, и делали их взрослые и дети своими руками. Первая кукла была сделана из золы, и только позже их стали делать изо льна или соломы. Также для изготовления кукол подходила глина, ткань, дерево и даже тесто.

При переезде куклу обязательно брали с собой.

По своему назначению куклы делятся на три большие группы :

Куклы охраняли, спасали, помогали в трудную минуту. Кукол любили, берегли, передавали по наследству. Кукол делали из лоскутков старой одежды и ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами. Лицо кукле не рисовали.

Дедушка : (показывает детям мячи из тряпок, вырезанные из дерева игрушки). А еще своими руками делали мячи: скручивали туго много тряпок и перевязывали их веревкой. Мальчишки мастерили из дерева ружья, свистульки. Летом из глины лепили разные фигурки. Детской посуды тогда не было, и поэтому собирали черепки битой глиняной посуды и играли ими. Любили делать из березовых веток шалаши и играть там. В то время не было игрушек, но была фантазия и бережливость, поэтому каждую сделанную своими руками игрушку любили и берегли, как самую дорогую.

Бабушка : Ребята, а хотите сами стать мастерами и сделать игрушки, которыми играли ваши бабушки и дедушки?

Бабушка : Девочки подойдите ко мне, мы с вами попробуем сделать тряпичных кукол.


А мальчики вместе с дедушкой изготовят мячи.


Воспитатель: Ох, ребята, какие вы молодцы! Какие красивые игрушки у вас получились.

Бабушка и дедушка : Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось делать игрушки?

Воспитатель: Ребята, давайте игрушки оставим на столах и присядем на стульчики.

Дедушка : А ну ребятки, как вы думаете, мы в детстве только в игрушки играли?

(Ответы детей).

Дедушка : Ребята, а вы знаете, почему игры называются народными?

Дети: потому что их придумал народ.

Русские народные игры, передавались из поколения в поколение. На Руси собирались мальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости. Зимой развлечения носили другой характер: устраивались катания с гор, игры в снежки, на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Раньше ребятам как- то нужно было себя развлекать и веселить, пока взрослые трудились в огороде и в поле. Вот на этот случай у них была игра «Горелки».

Давайте с вами в нее поиграем. Перед тем, как приступить, к игре надо выбрать кого?

Дедушка : ребята, а вы знаете считалки?

Дедушка выбирает ребенка, который считалкой выберет водящего.

Перед началом игры нужно выбрать водящего, того, кто будет «гореть»,— отсюда и название игры.

Все участники игры встают парами друг за другом, водящий впереди, на расстоянии двух шагов от играющих. Участники игры говорят нараспев слова:

Чтобы не погасло

Раз, два, три беги!

Как только пропоют эти слова, водящий должен посмотреть на небо, а дети последней пары отпускают руки и тихо пробегают вдоль колонны, один слева, другой справа. Когда они поравняются с водящим, все громко кричат ему:

Раз, два, не воронь.

Двое детей бегут вперед, ловко увертываясь от водящего, стараются взять друг друга за руки. Если они возьмутся за руки, то «горелка» им не страшен, они спокойно идут и становятся впереди первой пары, а водящий вновь «горит».

После игры дети присаживаются на стульчики.

Бабушка : Ребята, раньше были игры для самых маленьких, в них и сейчас играют с малышами заботливые мамы и бабушки - "сорока", "ладушки" и многие другие - они помогали развивать у малышей движения рук, внимательность. Конечно же, были игры, в которые играли с большим удовольствием все и дети, и взрослые.

На Руси, игры были любимы во все времена - они отличались огромным разнообразием, детские, девичьи и мужские, подвижные и нет. А хотите со мной в интересную игру поиграть. Называется она «Палочка-стучалочка». Когда нам становилось скучно, мы находили на улице любую палочку и играли в эту игру. Бабушка выбирает ребенка, который считалкой выберет водящего.

Все встают вкруг, водящий за кругом. Палочку-стучалочку мы положим на стул за кругом. Мы будем ходить по кругу, выставив вперед правую руку. Будьте внимательны: как только я скажу «хлоп», водящий хлопнет по ладошке того игрока, который окажется напротив него. После этого, тот, кого хлопнули по ладошке и водящий бегут к палочке-стучалочке, кто первым постучит о стул этой палочкой, тот и выиграл. Он становится водящим.

Дети присаживаются на стульчики.

Дедушка : Ребята, а ведь раньше не только в игры играли, но и устраивали народные забавы. Я сегодня хочу, предложить мальчикам померятся силой и устроить: «Бой мешками». Для этого нужны двое добрых молодцев. Им надо встать на скамейку, взять в руки по мешку и по команде начинать бить соперника мешком, стараясь сбросить его с бревна на землю. Кто сбросит соперника, побеждает.


Дедушка : здорово повеселились! Ах, какие сильные мальчики!

Воспитатель: Ребята, а я тоже знаю игру на меткость, и называется она «Бабки».

Игра «Бабки».

На линию выставляется по мешочку, чудь дальше чертят еще одну линию, до которой надо броском продвинуть мешочек. Дети делятся на две команды. Команда, которая продвинет мешочек дальше, побеждает.

Есть еще старинная игра, она называется «Городки». Эта игра тоже на меткость в ней есть 15 фигур, из которых строят город, а затем с определенного расстояния его выбивают. В игру «Городки» мы с вами поиграем в группе, а сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Бабки».

Дедушка :

в ходе игры: Хорошо играют детки, глаза зорки, руки метки

Бабушка :

А у меня сейчас новая игра для вас,

называется: «Дедушка Рожок»

А, как вы думаете, почему эта игра называется дразнилка?

Дети: потому, что в ней надо кого-то дразнить.

Бабушка : Правильно. В этой игре вы будите дразнить дедушку.

Ребята, а вы знаете, что такое рожок?

Дети: это музыкальный инструмент, на котором раньше играли пастухи, звуком рожка пастухи собирали стадо и охраняли его.

Дети играют в русскую народную игру «Дедушка Рожок».

Один игрок назначается «Дедушкой Рожком», который сидит на пеньке. Остальные подходят к нему со своими словами, как - бы дразня его. А дедушкой Рожком у нас будет кто?

Дети: дедушка.

-Ах ты, дедушка Рожок

На печи дыру прожог…

Дед спрашивает притопывая:

-Кто меня боится?

Игроки разбегаются. «Дедушка Рожок» догнав и дотронувшись до любого игрока, назначает его водящим.

Дедушка : В старину на Руси собирались девушки и парни и водили хороводы, пели песни, и мы с вами сейчас поводим хоровод! Но это не просто хоровод, а хоровод- игра.

Хоровод-игра «Со вьюном я хожу»

Ход игры.

Дети становятся в круг, лицом в центр. Один ребенок – ведущий. У него в руках – «вьюнок» (им может быть атласная лента или сплетенная косой веревочка). Под пение первого куплета ведущий идет «восьмеркой» (обходя каждого ребенка) и на последнее слово куплета кланяется тому, перед кем останавливается.

С вьюном я хожу,

С золотым я хожу.

С началом 2-го куплета за ведущим идет тот ребенок, кому поклонился ведущий.

На правое плечо.

На третий куплет движения повторяются.

На левое положу.

К концу песни с «вьюном» ходят четверо. Затем «вьюн» кладут в центр круга. Под веселую плясовую четверо детей танцуют, выполняя любые танцевальные движения. С окончанием музыки дети стараются взять «вьюн». Самый ловкий игрок становится ведущим, и игра повторяется.


Воспитатель: Большое спасибо вам! Дети вам понравилось?

Воспитатель: что особенно понравилось?

(Ответы детей).

Воспитатель: а вы расскажете своим друзьям?

(Ответы детей).

Дедушка и бабушка : Спасибо и вам тоже, с вами было весело! Вот возьмите, ребята себе на память игрушки, которые вы сделали сами.

Дети и воспитатель прощаются с дедушкой и бабушкой.

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в сад. Давайте скажем: раз, два, три, четыре, пять вот мы и в саду опять.


Фотоотчёт «Поздравление для наших бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека»

Фотоотчёт «Поздравление для наших бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека» Международный день пожилых людей провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1992 года. Цель проведения праздника -привлечение внимания.

Игра-путешествие «Игры бабушек и дедушек» ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ИГРЫ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК» 3-4, 5-6 лет Цели: 1. Познакомить детей с русским народным творчеством. 2. Воспитать любовь и.

Праздник бабушек и дедушек Праздник бабушек и дедушек (концерт, посвященный дню пожилого человека) Цели и задачи: воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Праздник бабушек и дедушек Праздник бабушек и дедушек (концерт, посвященный дню пожилого человека) Цели и задачи: воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Путешествие в прошлое. Игры наших бабушек и дедушек. Цель: Формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей. Создание условий, способствующих закреплению дружеских.

Стенгазета подготовительной группы «28 октября — Всемирный День бабушек и дедушек»

Стенгазета подготовительной группы «28 октября — Всемирный День бабушек и дедушек» В наше сложное время на помощь молодой семье приходят бабушки и дедушки. Родители часто находятся на работе,старшее поколение приводит.

Всемирный день бабушек и дедушек

Всемирный день бабушек и дедушек 28 октября отмечается всемирный день бабушек и дедушек. Пожалуй нет ни одного человека, который не был благодарен своим бабушам и дедушкам.

Выставка «Золотые руки бабушек и дедушек»

Выставка «Золотые руки бабушек и дедушек» Внимание! Внимание! В нашем детском саду прошла выставка "Золотые руки бабушек и дедушек" и концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Познавательное занятие для детей старшего дошкольного возроста.

ВложениеРазмер
zanyatie._puteshestvie_v_proshloe_igrushki.docx 16.87 КБ

Предварительный просмотр:

«Мне кажется, если человек умеет

работать для собственного удовольствия,

испытывает самозабвенное наслаждение

от своего труда».

Конспект познавательного занятия

Возрастная группа : Подготовительная

Образовательная область: Познание.

Интеграция с другими образовательными областями: художественное творчество, кругозор, социализация, безопасность.

Тема:«Путешествие в прошлое игрушки»

Этап обучения по данной теме: Основной.

Расширение кругозора детей о мире окружающих предметов, побуждение их к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии.

Тип занятия : комплексное, интеграция познания и конструирования.

Мотивация: Помощь друзьям, исследование предметов, творческая деятельность.

Методы, приемы и технологии:

Формы организации детей;

Количество детей на занятии: подгруппа – 9человек

У детей формируется интерес к возникновению игрушек, бережное отношение к предметам игры; желание и умение мастерить игрушки своими руками; развивается познавательный интерес; развивается кругозор; формируется умение находить познавательную информацию из разных источников; развивается способность к сотрудничеству и совместной работе в подгруппе; формируются личностные качества: самостоятельность, самоутверждение.

Список используемой литературы:

Ход занятия, сценарий

Ребята, у каждого из вас есть игрушки, с которыми вы любите играть.

- Как вы думаете, а у детей в старину были игрушки?

- Из чего в прошлом изготавливали игрушки для детей? (дерева, камня, соломы)

- Откуда мы можем узнать, чем играли дети в старину? (из книг, кино, энциклопедий)

Я узнала про старинные игрушки из интернета. Хотите, вас тоже познакомлю с этой информацией?

Демонстрация слайдов и рассказ воспитателя.

История появления игрушек уходит в далекое прошлое. Возможно, они появились уже в каменном веке. В Древней России любимой считалась кукла-игрушка , которую изготовляли из тряпок, дерева, глины, соломы, лыка, теста, золы. Игрушки делали либо родители, либо сами дети.

Тряпичные куклы для самых маленьких назывались - куватки. Разноцветные куклы - куватки развешивались над детской колыбелькой. Одной из любимых игрушек была и остаётся матрёшка, известная в России с давних времён.

Исследование игрушек прошлого и настоящего.

Посмотрите на старинные игрушки и современные. (показ игрушек из берёсты, дерева, ткани)

- Чем же отличаются игрушки прошлого от современных?

Воспитатель обобщает высказывания детей:

Современные игрушки более яркие, сделаны из пластмассы, резины, железа. Старинные игрушки делали из природного материала, из ткани, из соломы, из глины, из берёсты.

- Ребята, как вы думаете? Где могут храниться старинные игрушки? (в музее)

Вам пришло видео-письмо от ребят старшей группы. Посмотрим его?

Демонстрация видео – фильма «Приглашаем в музей игрушки»

1 реб. Здравствуйте, ребята! Мы очень любим играть игрушками.

2 реб. В нашей группе мы создали Музей, где собрали много разных игрушек, которыми играли наши бабушки, дедушки,мамы, папы.

3 реб. Наша воспитательница, тоже принесла в музей свою игрушку, которой играла в детстве.

4 реб. Эта игрушка называется Кукла–дергунчик. Нам она очень понравилась.

1 реб. Но мы случайно её сломали. Мы очень переживаем, что испортили игрушку.

2 реб. Таких игрушек в магазине не продают, а сами мы сделать её не сумеем.

3 реб. Поэтому мы решили обратиться к вам за помощью.

4 реб. Помогите нам, пожалуйста,смастерите куклу – дергунчика для нашего музея!

Вот с какой просьбой обратились к вам ваши друзья. Вы готовы помочь им.

Действительно, моя любимая игрушка была в детстве вот такая кукла – дергунчик. (Демонстрирует образец куклы).

II часть основная

А теперь приступим к изготовлению куклы – дергунчика. Вы готовы показать свои умения?

Что понадобится нам для изготовления куклы – дергунчика? (инструменты и материалы).

Посмотрите внимательно на инструменты, какие из них являются опасными?

Для работы нам понадобится проволока.

- Как вы думаете, проволока вся одинаковая?

Верно, разная, отличается по толщине, гибкости.

Возьмите проволоку. Рассмотрите её, обсудите и выберите ту, которая легко гнётся.

Дети исследуют проволоку. Отмечают,что алюминиевая проволока самая толстая и твёрдая, медная - мягкая, легко гнётся; металлическая - тонкая, но твёрдая.

- Покажите самую твёрдую проволоку.

- самую мягкую и гибкую.

Молодцы! Сейчас смотрите, как мастерить игрушку.

Демонстрация Видео – схемы «Порядок изготовления игрушки»

- Ребята, вы поняли процесс изготовления игрушки?

- Если вам что-то не понятно, спросите.

Для начала работы вам нужно объединиться в 3 группы по 3 человека. (Дети самостоятельно объединяются в группы).

Подойдите к столам.

На столах лежат необходимые инструменты. Рассмотрите их внимательно. В коробках вы найдёте материалы для изготовления игрушки.

Схема изготовления игрушки представлена на экране.

Договоритесь, кто, какие действия в вашей подгруппе будет выполнять: обводить детали по лекалу, вырезать, прокалывать отверстия, соединять детали.

Приступайте к работе! Будьте очень осторожны с острыми предметами. Соблюдайте правила безопасности.

Выполнение работы детьми.

Воспитатель следит, как работают дети в группах, даёт соответствующие указания, помогает.

III. заключительная часть.

- Вы все справились с заданием?

Замечательные игрушки получились.

- Для чего вы их делали? Какой цель вы хотели достичь?

- Как себя чувствовали, работая вместе?

- Что нового вы узнали сегодня? Что было для вас особенно трудным?

- Как вы преодолели трудности?

Вы все сегодня молодцы, замечательно справились с работой. Трудились все дружно, старались, довели начатое дело до конца! Спасибо!

В заключении, давайте ещё посмотрим видеописьмо.

- Ребята, вы выполнили нашу просьбу?!

- Приглашаем вас в наш «Музей игрушки»,

Звучит музыка. Занятие заканчивается. Все благодарят друг друга за работу.

Данный материал предназначен для детей подготовительной группы,включает в себя презентацию и конспект.

ВложениеРазмер
Конспект 16.1 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект окрытого занятия:

«Игрушки из бабушкиного сундучка»

Подготовили и провели:

Учитель-логопед Брусникина Н.В.

Педагог-психолог Силантьева А.А.

Цель: формировать представление об истории появления игрушки

- уточнять, активизировать и расширять словарь по теме «Игрушки»;

- совершенствовать грамматический строй речи.

- развивать связную речь;

- развивать психические процессы: внимание, восприятие, память, мышление, речь.

- воспитывать интерес к культуре своего народа;

- воспитывать культуру общения и поведения;

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Тип занятия: комбинированное

Методы: наглядные (показ иллюстраций, демонстрация действий), словесные, практические.

Дети входят в зал под русскую народную плясовую.

Детей встречают в зале двое взрослых в традиционных русских костюмах.

В 2: Но сначала мы хотим узнать, что вы знаете об игрушках.

Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать,
Положу – встает опять
И стоит – качается.
Как он называется?
Неваляшка

Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Матрешка

Стукнешь о стенку — А я отскочу.
Бросишь на землю — А я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать не хочу.
Мяч

Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
Кубики

Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.
Плюшевый медведь

Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Кукла

В1: Ребята, вы отлично умеете отгадывать загадки. Мы видим, что сегодня вы принесли на нашу встречу своих друзей – любимые игрушки. Познакомьте нас с ними (дети рассказывают о своих игрушках: что за игрушка, из чего она сделана, как зовут, как я с ней играю).

В 1: Какие интересные рассказы мы услышали. Но пришло время оправляться в прошлое. Автомобильчик времени уже нас ждет!

Дети со взрослыми передвигаются змейкой по залу под песню «Чики-чики пых-пых» И. Богушевская.

В 1: Итак…. (просмотр слайдов с 9 по 15 про русский быт) закончить речь словом хоровод

В 2: (Про игрушки и из чего они были сделаны) с 16 по 33

(дети пересаживаются от экрана к корзине с игрушками)

В1 и В 2: Рассказывают и рассматривают текстильные игрушки.

В 1: Но дети на Руси играли не только в куклы, но и очень любили подвижные игры. Давайте сейчас проявим ловкость и сноровку.

(Моталочка, бег с ложкой) весёлая народная музыка.

Наше сегодняшнее путешествие подходит к концу, забирайтесь быстрее в наш автомобиль!

Дети и взрослые передвигаются змейкой по залу под песню «Чики-чики пых-пых» И. Богушевская.

В 1: Вот мы и вернулись! Вам понравилось наше путешествие? А как вы думаете, делают ли сегодня дети кукол своими руками? (ответы детей)

А в следующем нашем путешествии мы попробуем сделать игрушку своими руками.

Читайте также: