Рисование в первой младшей группе на тему народная игрушка

Обновлено: 27.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект образовательной деятельности

художественному творчеству (рисование) в 1 младшей группе.

Тема НОД: «Украсим матрешкам сарафаны».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

П/С: Познакомить детей с русской народной игрушкой-матрёшкой.

1.Цель: Учить детей рисовать узор на сарафане из горизонтальных линий, кругов и точек.

1.Познакомить с русской народной игрушкой – матрешкой; учить различать матрешек по размеру; закрепить навык рисования красками; учить ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение украшать простые по форме предметы, нанося рисунок на поверхность бумаги;

2.Развивать эстетическое восприятие, внимание, память, творческую активность, развивать мелкую моторику пальцев рук;

3.Воспитательные - воспитывать умение работать в группе, воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, развивать творчество.

4.Активизировать словарь: матрёшка – открывающаяся деревянная кукла; сарафан – платье без рукавов; деревянная, бумажная.

3.Тип занятия: обучающий.

4.Форма занятия: групповая.

5. Продолжительность: 10 мин.

6.Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель.

7.Возраст обучающихся .1,5-3 года.

8.Материалы и оборудование: краски – гуашь разных цветов, силуэты матрешек на бумаге, матрешка деревянная, картинка с изображением березы, аудиозапись.

9.Предварительная работа: беседы с детьми о матрешке; чтение сказок, потешек; рассматривание иллюстраций с изображением народной игрушки матрешки; отгадывание загадок о матрешке; дидактические игры с матрешками.

10.Методы и приемы работы с детьми: словесный, наглядный, практический.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Дети входят в группу.

Воспитатель загадывает загадку:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку

Все они стоят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрёшка)

- Конечно, это матрёшка – открывающаяся деревянная кукла из двух частей.

Повторите вместе со мной… МАТРЕШКА! (показывает матрешку)

Сегодня она к нам пришла в гости.

1. Основная часть.

1.Чтение стихотворения:

Вот пять кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах,

На столе у нас живут —

Всех матрешками зовут!

- Что значит деревянная? (ответы детей)

- Обратите внимание, все матрёшки одеты, а во что они одеты? (ответы детей)

- Сарафан – платье без рукавов.

- Посмотрите, какие матрёшки нарядные, красивые, весёлые.

- Покажите, какие они весёлые (мимика).

- А еще, матрёшка – это русская народная игрушка. Её делают из сухой берёзы (картинка берёзы), затем их разрисовывают и они получаются вот такими, как у нас (показать большую матрёшку).

- Сегодня мы с вами будем разрисовывать сарафаны матрёшек, но с начала нужно подготовить наши руки.

2. Пальчиковая гимнастика:

* Этот пальчик - дедушка, * Физминутка под музыку:

Этот пальчик – бабушка, «Мы ногами топ – топ - топ»

Этот пальчик – папа, (изображая матрешек)

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

3. Самостоятельная работа, разукрашивание матрешек.

А теперь пойдемте ребятки сядем за столы.

- Посмотрите, у вас на листках бумаги нарисованы матрёшки. Они такие грустные…

- Как вы думаете, почему? (произвольные ответы детей).

- Покажите, какие они грустные (мимика).

- А вот у меня весёлая матрёшка, покажите какая она (мимика).

- Потому что у нее красивый, разукрашенный сарафан.

-Что у неё нарисовано на сарафане? (прямые линии, кружочки, точки).

- Посмотрите, как мы будем рисовать: пальчиком макаем в краску и рисуем на сарафане матрешки, можно макнуть в другую краску.

- А теперь приступайте рисовать.

Самостоятельная работа (Оказать помощь затрудняющимся детям).

-Вытираем пальчики об салфетку, берем своих матрешек и кладем на стол к матрешкам, пусть они сохнут, а мы и матрешки на них посмотрим, какие они красивые получились.

- Кто к нам в гости приходил?

- Ребята, а что мы сегодня с вами делали?

Все молодцы!

Конспект образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений в 1 младшей группе.

«Поиграем с матрешками».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Формирование у детей первичных элементарных математических представлений на примере русской народной игрушки М атрешки .

учить детей внимательно слушать и наблюдать;

учить детей создавать множество из однородных предметов и определять их количество словом - один, много;

закреплять понятия «большой» и «»маленький»;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

активизировать в словаре понятия: «много», «один»; большой» и « маленький ».

3.Тип занятия: обучающий.

4.Форма занятия: групповая.

5. Продолжительность: 10 мин.

6.Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель.

7.Возраст обучающихся .1,5-3 года.

8.Материалы и оборудование: наборы матрешек, разрезные половинки матрешек.

9.Предварительная работа: беседы с детьми о матрешке; чтение сказок, потешек; рассматривание иллюстраций с изображением народной игрушки матрешки; отгадывание загадок о матрешке; дидактические игры с матрешками.

10.Методы и приемы работы с детьми: словесный, наглядный, практический.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я сейчас расскажу вам сказку. Давным-давно в одном царстве - государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать для детей необычную игрушку - куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще. Яркими красками разрисовал, одел в нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная. Вот так ребята родилась русская народная игрушка - Матрёшка.

1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и к нам в гости пришла Матрешка. Вам она знакома? (Ответы детей). Давайте поздороваемся мы с ней.

(Дети здороваются и рассматривают матрешку).

Воспитатель: Вы знаете, что матрёшка не простая, она с секретом. Матрешечка ходит не одна, она всегда своих сестер берет с собой. А где же они?

-Сейчас я вам покажу.

-Матрешка, матрешка, откройся немножко.

(Воспитатель открывает матрешку и достает из нее еще матрешек)

-Давайте, соберем всех матрёшек - сестричек. ( Дети собирают всех матрешек).

-Ставим все матрешки в ряд. Посмотрите и скажите, сколько всего матрёшек?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько больших матрёшек?

Воспитатель: Сколько самых маленьких матрёшек?

Воспитатель: Покажите большую матрешку, а теперь самую маленькую матрешку.

Воспитатель: Давайте соберем маленьких матрешек в большую. Соберем матрешек обратно. С какой матрешки начнем? ( Ответы детей). Начинаем с самой маленькой матрешки. Самую маленькую убираем в матрешку побольше, матрешку побольше убираем в среднюю, среднюю в большую, большую в самую большую.

Самостоятельная работа (Оказать помощь затрудняющимся детям).

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали. Давайте поиграем вместе с матрешками. Матрёшки – куклы весёлые, они любят танцевать и приглашают вас.

Физкультминутка "Матрешки":

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки . (Топают ногами)

Влево, вправо наклонились, ( Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонились . (Наклоны головой влево - вправо)

Матрешки расписные, ( Дети кружатся)

В сарафанах ярких, пестрых

Вы похожи словно сестры. ( Приседают)

Веселые матрешки. ( Хлопают в ладошки)

Дидактическая игра «Разрезные картинки» .

Педагог . Были у наших матрешек фотографии их подружек, да порвались. Помогите собрать целую матрешку из двух половинок.

Самостоятельная работа (Оказать помощь затрудняющимся детям).

Воспитатель . Все ребята молодцы – хорошо потрудились. Теперь давайте посмотрим, что у вас получилось, и расскажем нашей гостье Матрешке, как мы помогли ее подружкам.

Воспитатель: Сегодня мы встретились с матрешкой и ее подружками. Ребята, вам понравилось помогать Матрешке?

Воспитатель: Нам пора прощаться с гостями и сказать им до свидания!

Дети: До свидания!

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Наш детский сад «Ручеёк» в течение года будет работать над проектом «Формирование толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам у детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образования». Проект « Крошки - матрешки » является частью и разработан с целью реализации основного инновационного проекта.

«МАТРЁШКА – любимая детская игрушка», поэтому просим ответить на вопросы.

Знаете ли вы деревянную игрушку – Матрешку?

Есть ли у вас дома эта игрушка?

Нравиться ли вам матрешка?

Да, очень. Да. Ничего особенного.

За что вам нравится матрешка? –

1). Очень красивая, оригинальная –

2). С ней можно поиграть –

3). Это игрушка с секретом –

5). Не знаю (затрудняюсь ответить) –

Как вы думаете, какую пользу приносит матрешка?

1). Это игрушка, с ней можно поиграть –

2). По матрешке можно изучать историю нашей страны –

3). Если ее нарисовать, можно разукрасить. Так учишься рисовать и проводишь свободное время –

4). Раскрывая матрешку, малыш может научиться считать –

6). Не знаю (затрудняюсь с ответом) –

Другие особенности матрешки.

hello_html_7e7f42bf.jpg

Конспект №3 «Мы матрешек посчитаем» (формирование элементарных математических представлений)

Консультация «Русская матрешка».

Почти сто лет русская матрешка является модным сувениром. Однако не стоит забывать, что, прежде всего, матрешка – детская развивающая игрушка, которая имеет немало пользы для малыша. Что развивает эта игрушка? Кроме мелкой моторики руки, ребенок учится сравнивать фигуры по высоте, размеру, цвету, объему, развивая мышление и логику. Ее педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная народная игрушка имела заслуженное признание у русских педагогов и рассматривалась как классический дидактический материал, как подлинный народный дар маленьким детям.

После того, как игрушка появилась в вашем доме, научите ребенка играть с ней. С чего следует начать? Конечно же, со знакомства! Когда малыш будет находиться в хорошем настроении, возьмите матрешку и скажите: «Смотри, кто к нам пришел! Это матрешка!» Пусть игрушка поговорит с ребенком, спросит его имя, предложит дружить. Обратите внимание крохи на то, какая она красивая и нарядная

Очень важен момент первого знакомства с матрешкой, открытие ее главного секрета. Этот момент вы должны сделать радостным и сюрпризным. «Ее зовут Матрешка. Какой у нее платочек, какие щечки!” Полюбовавшись ею, вы берете игрушку в руки и удивленно говорите: “Что-то она тяжелая и гремит. Может, там что-то есть внутри? Давай посмотрим!” Открывая матрешку, вы вместе с малышом как заклинание произноситеслова: “Матрешка-матрешка, откройся немножко!” Процесс открывания матрешки можно слегка растянуть, чтобы усилить ожидание и любопытство ребенка. Открыв большую матрешку и обнаружив в ней другую, вы естественно удивляетесь и рассматриваете ее вместе с ребенком, как и первую. Поставив две матрешки рядом, предложите малышу сравнить их. Спросите, какая выше, а какая ниже, какой платочек у маленькой, какого цвета фартук у большой. Объясните, что по форме обе матрешки одинаковые, а по размеру разные. После этого предложите узнать, не спрятался ли в новой матрешке еще кто-нибудь. Под те же слова (“Матрешка-матрешка, откройся немножко!”) пусть появится следующая, третья матрешка. Поставьте ее рядом и сравните с предыдущими. Так продолжайте до тех пор, пока все матрешки не выйдут.

Выстроив их в ряд по росту, обратите внимание ребенка на то, что каждая матрешка одета по-своему и что каждая следующая меньше предыдущей на целую голову. После такого знакомства начинается игра “в детский сад”.
Объясните малышу, что матрешки, как и дети, ходят в детский сад, но только большие идут в старшую группу, а маленькие – в младшую. Отгородите место на столе (чертой или палочкой) для старшей и младшей группы и предложите ребенку отвести каждую из матрешек в подходящую группу, а в какую – пусть решает он сам. Если малыш перепутает, поставьте две матрешки рядом и спросите, какая больше. Когда все матрешки попадут в соответствующие группы, подведите итог, т. е. подчеркните, что высокие матрешки оказались в старшей группе, а ростом поменьше – в младшей. Они еще маленькие. Вот подрастут и тоже пойдут в старшую.

В какие еще игры можно играть с матрешками?

Поначалу, малышу больше всего нравится открывать матрешки. Удивляйтесь вместе с ребенком, что внутри кто-то есть. Следующий этап – составление половинок – покажите как смешно, когда две половинки не совпадают. Придумывайте разные задания, стимулирующие ребенка вкладывать одну матрешку в другую (например, маленькая матрешка просит большую ее спрятать).

Перепутайте два набора матрешек (лучше всего одинаковых, но разных расцветок) и попросить ребенка их рассортировать или выстроить парами.

3.На листе картона обведите основания матрешек. Можно оформить эти круги как стульчики вокруг стола или вагончики в паровозе. Попросите ребенка расставить матрешки по местам.

В отсутствие ребенка расставьте матрешки в комнате, на видных местах. Расскажите малышу, что матрешки заблудились и предложите их отыскать.

И еще несколько советов.

После игры не оставляйте матрешку для свободного пользования, пока малыш не научится играть с ней осмысленно. Если эта замечательная игрушка будет просто валяться в ящике, ребенок быстро утратит к ней интерес, а ее отдельные части будут разбросаны и быстро потеряются.

В первых играх с матрешкой ваше участие совершенно необходимо. Вы должны оживить маленьких неподвижных кукол, сделать веселыми и озорными. Очень многое зависит от выразительности ваших слов и действий. Именно они должны вызвать у малыша интерес к игре и вовлечь его в воображаемую ситуацию.

Постарайтесь предоставить ребенку больше свободы и почаще побуждайте его думать. Не торопитесь говорить за него то, что он может сказать сам. Если он допускает ошибку, задайте ему наводящий вопрос или организуйте забавную ситуацию. Помогите ему построить свой «матрешечный» мир, в котором он будет высшим судьей и полным хозяином. Желаем Вам творческих успехов и взаимопонимания! Пусть дети обретут целостность и гармонию Духа, Души.

CD-проигрыватель, шаблоны: силуэты матрешек, пальчиковая краска красного цвета, маленькие емкости для краски по количеству детей, влажные салфетки.

Цель: Знакомство с русской народной игрушкой «Матрешка»

Закрепить знания детей об игрушке «Матрешка»

Учить детей рисовать красками при помощи пальцев.

Закрепить знания детей о понятии «Много» и знание цвета «Красный»

Ход занятия:

Предложить детям поиграть в игру «Матрешки»

«Мы веселые матрешки Дети хлопают в ладоши

На ногах у нас сапожки Топаем ногами

В сарафанах наших пестрых Сложить ладони вместе

Мы похожи, словно сёстры» Переплести пальцы в замок

В. : Кто это стучится? Берет в руки матрешку. Дети! К нам в гости пришла Матрешка! Поздоровайтесь, ребята! Скажите: «Здравствуй, Матрешка!»

Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек

Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть! (погреметь матрешкой)

Может три, а может, шесть! Разрумянилась немножко, это-

РУССКАЯ МАТРЁШКА!Рассмотреть с детьми матрешку, обратить внимание детей на яркий наряд: сарафан и платочек. Выяснить с детьми, какого цвета сарафан у матрешки.

Разобрать матрешку, поставить на стол:

В. : Посмотрите, дети, у матрешки есть подружки! Сколько у нее подружек? –Много!

Д. Хоровые и индивидуальные ответы детей.

В. : А к нам пришли еще матрешки. Посмотрите, ребята! (Показывает шаблон с контуром матрешки) Только они почему-то грустные. почему они грустят? Они тоже хотят яркие, красивые сарафаны! Предложить детям помочь матрешкам. А как можно им помочь? Раскрасим матрешкам сарафаны!

Дети садятся за стол с приготовленными заранее красками и шаблонами силуэтов матрешек. Воспитатель показывает на образце, как надо рисовать пальчиком. На начальных этапах обучения взять руку ребенка в свою руку, помочь обмакнуть пальчик в краску, оставить отпечаток в нужном месте.

Во время работы хвалить детей, оказывать по мере необходимости помощь.

По окончании работы рассмотреть рисунки детей, обратить внимание детей на качество работы: у кого получилась самая аккуратная, яркая маирешка. Похвалить детей.

Пригласить детей вместе потанцевать танец матрешек.

Звучит запись песни «Мы веселые матрешки» Воспитатель танцует вместе с детьми.

Конспект итогового занятия в 1 мл. Группе Программное содержание: продолжать учить детей различать предметы по количеству (один-много, величине (по высоте, по цвету (желтый, зеленый,.

Занятие по закреплению умений группировать предметы по цвету и величине «Народная игрушка» (1 младшая группа) Занятие «Народная игрушка» (1-ая младшая группа) Цель: 1. Знакомство детей с дидактической народной игрушкой 2. Упражнять детей в умении.

Конспект НОД по ИЗО (рисованию) в первой младшей группе «Колокольчики».

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе на тему : «Народная игрушка – матрешка».

Цель. Дать представления детям о матрешке, как о русской народной игрушке; активизировать и обогащать описательную речь; расширить кругозор.

— Систематизировать знания детей о народной игрушке – матрешке.

— Расширять словарный запас прилагательных.

— Упражнять в согласовании слов в предложении.

— Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.

— Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

— Формировать эмоциональную отзывчивость.

— Формировать интерес и любовь к народному творчеству.

— Воспитывать патриотические чувства у детей.

— Создавать эмоционально положительный настрой.

— Продолжать развивать интерес детей к потешкам, к фольклору.

Интегрируемые образовательные области:

— Художественно – эстетическое развитие

Словесный – ответы на вопросы.

Наглядный – рассматривание.

Рассматривание матрешки, игры с ней; чтение потешек; разучивание хороводной игры «Матрешкин хоровод».

Оборудование и средства:

Матрешки разных размеров, иллюстрации, альбомы о матрешке, дид. игра «Поставь матрёшек в ряд»»,заготовки матрешки из бумаги по кол-ву детей, разноцветная гуашь по кол-ву детей, тряпочки или влажные салфетки по кол-ву детей, кисточки по кол-ву детей.

Способы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово - потешки, подвижная игра малой подвижности –хоровод, показ готового образца, демонстрация способа украшения сарафана матрешки, индивидуальная работа, подведение итогов занятия, выставка детских работ

Ход занятия.

Здравствуйте, дети. Проходите на ковер. Давайте все вместе встанем в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети берутся за руки, образуя круг. Улыбаются, приветствуют друг друга

Воспитатель: «Ребята, слышите, кто-то в дверь стучится. Давайте проверим, кто это пришел в гости к нам».

Воспитатель приносит из-за двери игрушку матрешку и читает детям потешку:

«Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к нам пришли матрешки.

Матрёшечки румяные!»

Воспитатель: «Вы хотите познакомимся поближе с нашей гостьей?»

Воспитатель с детьми подходят к матрешке и рассматривают её со всех сторон. Воспитатель обращает внимание детей на наряд и лицо матрешки.

Воспитатель: «Это расписная, русская игрушка. Матрёшка. Посмотрите, что одето у неё на голове?»

Ответы детей (правильно, платочек)

А что одето у матрёшки на туловище?

Ответы детей (правильно, сарафан)

Воспитатель: «Ребята, а что нарисовано на сарафане?»

Ответы детей (цветы)

Воспитатель: «Посмотрите, на лице у неё – чёрные глазки, чёрные брови, алые губки. Яркий сарафан с цветами».

Воспитатель читает стихотворение и берет матрешку в руки :

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть,

Наша русская Матрешка.

Воспитатель трясет игрушку и удивленно восклицает: «Ой, ребята, а внутри у нашей матрешки что-то гремит», и даёт детям в руки подержать игрушку. Затем открывает матрешку : «Посмотрите, внутри матрешки ещё одна матрешка, похожая на большую, но меньше ростом.» Воспитатель вынимает все матрешки и ставит их рядышком, обращает внимание на их рост: «Одна матрешка у нас большая, а другая - поменьше».

Воспитатель: «Ребята, посмотрите как много матрешек, они все вместе, наверное, очень любят водить хоровод, взявшись за руки. А вы знаете, как нужно водить настоящий хоровод?

Давайте и мы все вместе встанем в «Матрешкин хоровод» :

Куколке - матрешке строим дом хороший :

Вот такой высокий, вот такой широкий!

В дом вошла матрешка, наша кукла - крошка.

Весело так пляшет, вам платочком машет.

Воспитатель: «А пока мы с вами водили хоровод, матрешки запутались, кто где должен стоят. Давайте-ка поможем им встать по порядку».

Воспитатель показывает детям дидактическую игру «Поставь матрёшек в ряд» и предлагает желающим поучаствовать в игре.

Один комплект воспитатель использует как образец, а другой предлагает детям. Проводит игру со всеми желающими, по необходимости помогает детям правильно расставить матрешки по размеру.

Далее обращает внимание детей на бумажные заготовки матрешек. «А вот эти матрешки совсем загрустили, наверное, они хотят носить такие же ярке красивые сарафанчики и платочки как у их подружек. Поможем украсить сарафаны и платочки?»

Воспитатель читает стихотворение:

«Очень любят все матрёшки

Будет радостной матрёшка». (А. Волкова)

Воспитатель приглашает детей взять по одной бумажной заготовке и подойти к своему рабочему месту, где уже лежит подготовленная гуашь, кисточка и салфетка на каждого ребенка. Воспитатель показывает детям, как нужно пользоваться кистью и украшать сарафан матрешки.

После того, как все дети закончат украшать матрешек, подводим итоги.

Воспитатель: «Ребята, кто сегодня пришел к нам в гости (матрешка, а какую одежду носит матрешка (сарафан, платочек, фартук, какой танец мы исполнили для матрешек (хоровод). Вот с какой русской народной игрушкой мы сегодня познакомились, а теперь пора провожать матрешку. Давайте попрощаемся с ней. До свидания».

Конспект НОД по рисованию «Народная игрушка — матрешка» в первой младшей группе




«Матрешка в гостях у малышей». Сценарий 8 марта в первой младшей группе

«Матрешка в гостях у малышей». Сценарий 8 марта в первой младшей группе «Матрешка в гостях у малышей» сценарий 8 марта 1 младшая группа. Вед: Что за праздник мы с тобой Первым встретили весной? Спросим Лизу,.

Фотоотчёт о проведении в младшей группе проекта «Народная игрушка»

Фотоотчёт о проведении в младшей группе проекта «Народная игрушка» Народная игрушка имеет огромное значение в воспитании всесторонне развитого человека. Она самобытна, интересна; её история начинается в.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Дымковская игрушка — лошадка»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Дымковская игрушка — лошадка» Цель: • Продолжать знакомить детей с дымковской росписью; • Формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками;.

Конспект НОД в старшей группе «Матрешка — русская национальная деревянная игрушка»

Конспект НОД в старшей группе «Матрешка — русская национальная деревянная игрушка» Задачи: Образовательные: -Продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством -Продолжать знакомить детей с историей возникновения.

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Снег, снежок»

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Снег, снежок» Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Снег, снежок». Провела: воспитатель Новикова В. В. Программное содержание: Познакомить.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Народная игрушка в технике мозаичной пластилинографии «Барышня-матрешка». Коллективная работа (подготовительная группа)

Народная игрушка в технике мозаичной пластилинографии «Барышня-матрешка». Коллективная работа (подготовительная группа) Ой ты барышня-матрёшка, Разноцветная одёжка, Знает весь огромный мир Этот русский сувенир! С. Иванов Век бурно развивающихся технологий,.

Проект «Матрешка — русская народная игрушка» Проект «Матрешка-русская народная игрушка» Вид проекта: краткосрочный, творческий, познавательный. Участники проекта: Дети, воспитатели,.

Проект «Русская матрешка» в первой младшей группе Проект «Русская матрешка» для детей 1 младшей группы. Вид проекта: познавательный, творческий. Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель,.

Сценарий на 8 марта в первой младшей группе «В гости к нам пришла матрешка» Сценарий на 8 марта в первой младшей группе «В гости к нам пришла матрешка». Ведущий: Вот опять наступила весна, Много праздников она принесла,.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе

Учить детей рисовать красками при помощи ватных палочек.

Формировать интерес и любовь к народному творчеству.

Воспитывать патриотические чувства у детей.

Радоваться конечному результату.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки!

Показывает детям Матрешку, рассматривают её,

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть,

Наша русская Матрешка.

Расставляют всех матрешек по порядку.

Вот семь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В гости к нам сюда идут-

Всех матрешками зовут.

Воспитатель раздает малышам заготовки для рисования.

Также дает им ватные палочки и краски.

Обращает их внимание на то, что матрешки грустные,

выясняют почему? (потому что не нарядные)

. Давайте украсим им сарафаны и платочки?

И тогда будут радостные матрешки.

Дети приступают к рисованию ватными палочками.




Рассматривают какие получились у них матрешки.


СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!

«Матрешка в гостях у малышей». Сценарий 8 марта в первой младшей группе

«Матрешка в гостях у малышей». Сценарий 8 марта в первой младшей группе «Матрешка в гостях у малышей» сценарий 8 марта 1 младшая группа. Вед: Что за праздник мы с тобой Первым встретили весной? Спросим Лизу,.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег» Конспект занятия (НОД) по рисованию в 1 младшей группе детского сада «Снеговик и снег». Цель: способствовать развитию познавательной активности.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Малиновая корзинка» в первой младшей группе

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Малиновая корзинка» в первой младшей группе Цель: создать творческую среду для продолжения знакомства детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками, активизации.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

Конспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группе

Конспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе на тему: «Салют Победы» Часть 2 Подготовила воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Проект «Русская матрешка» в первой младшей группе Проект «Русская матрешка» для детей 1 младшей группы. Вид проекта: познавательный, творческий. Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель,.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Вологодская область город Череповец УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №77»

План - конспект занятия по ИЗО-деятельности в первой младшей группе на тему «Русская матрешка»

Ряшкина Надежда Валентиновна

Григорьева Наталия Михайловна

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие

Направление: особенности внешнего вида матрешки

Цель: знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.

1. Образовательные развивать умение выделять детали костюма матрешки (сарафан, платок, фартук), создавать рисунки с помощью пальчиков; привлекать внимание детей к народной игрушке – матрешке; формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.

2. Развивающие - развивать умение украшать силуэт матрёшки, творческие способности детей; развивать интерес детей к народному творчеству; обратить внимание детей на ее яркость, нарядность, составные элементы, композицию, цветовой гамме.

3. Воспитательные - воспитывать бережное отношение к игрушке, в оспитывать самостоятельность, активность.

4. Речевые – расширять словарный запас.

Интегрируемые образовательные области: познавательно – речевое развитие, коммуникативно – личностное, физическое развитие .

Предварительная работа:

1.Рассматривание разных видов матрешек.

2. Рассматривание иллюстраций с изображением матрешки.

3.Чтение произведений устного народного творчества (стихи, загадки).

4.Дидактические игры с деревянными матрёшками.

Демонстрационный материал: деревянная игрушка матрешка.

Раздаточный материал: на каждого ребёнка силуэт матрёшки, краски, влажные салфетки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Загадывание загадки и предложить назвать игрушку.)

Ростом разные подружки

Но похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке

А всего одна игрушка. (Матрёшка).

2. Основная часть.

Правильно, это кукла матрёшка она совсем не обычная, потому что сделана из дерева. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Она очень красиво расписана. Основные цвета в росписи – фиолетовый, алый, желтый, голубой. Наша матрешка алого цвета. Узором являются цветы да ягоды. Самый любимый матрешкин цветок – розы. Игрушку можно собирать и разбирать. Когда её разбираешь, то получится несколько кукол. (Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе)

Мы красавицы матрешки

Раз Матрена, два — Милаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита это пять,

Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: Ребята, сколько у нас матрешек на столе?

Дети: Пять матрешек.

Воспитатель: Давайте еще раз посчитаем.

Воспитатель, Дети: Один, два, три, четыре, пять.

Воспитатель: Матрешки у нас красивые, разные по росту, большие и маленькие.Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты: в сарафан, платок, фартук, бусы.

Воспитатель: Ребята, наши матрешки, веселушки - хохотушки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко потанцуем.

Физкультминутка " Мы веселые Матрешки":

Веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Сарафаны пестрые, (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Яркие платочки, (Наклоны головой влево-вправо)

Любим танцевать, (Топают ногами)

Раскраснелись наши щечки, (потереть щечки)

Мы веселые матрешки,

Мы похожи словно сестры. (Хлопают в ладоши)

3. Рисование.

(Дети усаживаются за столы)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наши матрёшки попали под дождь и у них смылась вся краска. Давайте поможем им, украсим их сарафан. А украшать его мы будем пальчиком. Давайте посмотрим краску какого цвета я вам принесла (синий, желтый, зеленый, красный). (Воспитатель раздает силуэты матрешек и предлагает на выбор понравившуюся краску).

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились. Понравились вам матрешки?

Дети: Да, понравились.

Воспитатель: Я размещу ваших матрешек на выставку, вечером придут мама и папа и посмотрят, какие красивые матрешки вы нарисовали.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?

Дети: С матрешкой.

Воспитатель: А из чего матрёшка сделана?

Воспитатель: Красивые у нас матрешки?

Дети: Да, красивые.

Воспитатель: Какие матрёшки бывают по росту?

Дети: разные, маленькие и большие.

Воспитатель: А как можно с ними играть?

Дети: Собирать, разбирать.

Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.

4. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.

Читайте также: