В какие игрушки играли наши родители в детстве

Обновлено: 18.05.2024

Цель: формировать у дошкольников чувства патриотизма и любви к своей Родине через знакомство с русскими народными играми и игрушками.

-познакомить детей с русскими народными играми, историей игрушек;

-формировать интерес к русским народным играм.

- воспитывать чувство гордости и любви к Родине, к ее народной культуре;

-заинтересовать и привлечь родителей к участию в НОД.

В музыкальном зале за кулисами оформлена русская изба.

Дедушка, бабушка (родители) в избе.

Воспитатель и дети в зале перед кулисами.

Ребята, давайте встанем в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Скажите, вы любите играть?

Воспитатель: А во что вы любите играть?

Дети: в игрушки, игры.

Воспитатель: Назовите ваши любимые игрушки.

Дети: перечисляют игрушки.

Воспитатель: скажите, а какие игры вы знаете?

(Дети перечисляют).

Воспитатель: У вас современные интересные игрушки,

А как Вы думаете, раньше были такие же игрушки и игры?

(Ответы детей)

Во что играли наши бабушки, дедушки,

Какие у них были игры и игрушки?

Воспитатель: Тогда закрывайте глаза и повторяйте за мной. Раз, два, три повернись и в прошлом очутись.

НОД в подготовительной группе «Путешествие в прошлое игрушек и игр наших бабушек и дедушек»

Воспитатель: Вот мы и в прошлом. Ребята, посмотрите, какая русская изба. А вот бабушка с дедушкой. Дети и воспитатель здороваются с хозяевами.

Дедушка и бабушка : Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады вас видеть у себя в гостях. Присаживайтесь.

Дедушка : Вот, ребятки, посмотрите, в таких, избах жили ваши бабушки и дедушки.

Воспитатель: Расскажите нам, в какие игры и игрушки играли вы в детстве.

Бабушка : (рассказывает, показывая детям различных кукол).

Сейчас мы вам все расскажем и покажем. Раньше девочки любили играть в куклы. В то время они были соломенные и тряпичные, и делали их взрослые и дети своими руками. Первая кукла была сделана из золы, и только позже их стали делать изо льна или соломы. Также для изготовления кукол подходила глина, ткань, дерево и даже тесто.

При переезде куклу обязательно брали с собой.

По своему назначению куклы делятся на три большие группы :

Куклы охраняли, спасали, помогали в трудную минуту. Кукол любили, берегли, передавали по наследству. Кукол делали из лоскутков старой одежды и ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами. Лицо кукле не рисовали.

Дедушка : (показывает детям мячи из тряпок, вырезанные из дерева игрушки). А еще своими руками делали мячи: скручивали туго много тряпок и перевязывали их веревкой. Мальчишки мастерили из дерева ружья, свистульки. Летом из глины лепили разные фигурки. Детской посуды тогда не было, и поэтому собирали черепки битой глиняной посуды и играли ими. Любили делать из березовых веток шалаши и играть там. В то время не было игрушек, но была фантазия и бережливость, поэтому каждую сделанную своими руками игрушку любили и берегли, как самую дорогую.

Бабушка : Ребята, а хотите сами стать мастерами и сделать игрушки, которыми играли ваши бабушки и дедушки?

Бабушка : Девочки подойдите ко мне, мы с вами попробуем сделать тряпичных кукол.


А мальчики вместе с дедушкой изготовят мячи.


Воспитатель: Ох, ребята, какие вы молодцы! Какие красивые игрушки у вас получились.

Бабушка и дедушка : Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось делать игрушки?

Воспитатель: Ребята, давайте игрушки оставим на столах и присядем на стульчики.

Дедушка : А ну ребятки, как вы думаете, мы в детстве только в игрушки играли?

(Ответы детей).

Дедушка : Ребята, а вы знаете, почему игры называются народными?

Дети: потому что их придумал народ.

Русские народные игры, передавались из поколения в поколение. На Руси собирались мальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости. Зимой развлечения носили другой характер: устраивались катания с гор, игры в снежки, на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Раньше ребятам как- то нужно было себя развлекать и веселить, пока взрослые трудились в огороде и в поле. Вот на этот случай у них была игра «Горелки».

Давайте с вами в нее поиграем. Перед тем, как приступить, к игре надо выбрать кого?

Дедушка : ребята, а вы знаете считалки?

Дедушка выбирает ребенка, который считалкой выберет водящего.

Перед началом игры нужно выбрать водящего, того, кто будет «гореть»,— отсюда и название игры.

Все участники игры встают парами друг за другом, водящий впереди, на расстоянии двух шагов от играющих. Участники игры говорят нараспев слова:

Чтобы не погасло

Раз, два, три беги!

Как только пропоют эти слова, водящий должен посмотреть на небо, а дети последней пары отпускают руки и тихо пробегают вдоль колонны, один слева, другой справа. Когда они поравняются с водящим, все громко кричат ему:

Раз, два, не воронь.

Двое детей бегут вперед, ловко увертываясь от водящего, стараются взять друг друга за руки. Если они возьмутся за руки, то «горелка» им не страшен, они спокойно идут и становятся впереди первой пары, а водящий вновь «горит».

После игры дети присаживаются на стульчики.

Бабушка : Ребята, раньше были игры для самых маленьких, в них и сейчас играют с малышами заботливые мамы и бабушки - "сорока", "ладушки" и многие другие - они помогали развивать у малышей движения рук, внимательность. Конечно же, были игры, в которые играли с большим удовольствием все и дети, и взрослые.

На Руси, игры были любимы во все времена - они отличались огромным разнообразием, детские, девичьи и мужские, подвижные и нет. А хотите со мной в интересную игру поиграть. Называется она «Палочка-стучалочка». Когда нам становилось скучно, мы находили на улице любую палочку и играли в эту игру. Бабушка выбирает ребенка, который считалкой выберет водящего.

Все встают вкруг, водящий за кругом. Палочку-стучалочку мы положим на стул за кругом. Мы будем ходить по кругу, выставив вперед правую руку. Будьте внимательны: как только я скажу «хлоп», водящий хлопнет по ладошке того игрока, который окажется напротив него. После этого, тот, кого хлопнули по ладошке и водящий бегут к палочке-стучалочке, кто первым постучит о стул этой палочкой, тот и выиграл. Он становится водящим.

Дети присаживаются на стульчики.

Дедушка : Ребята, а ведь раньше не только в игры играли, но и устраивали народные забавы. Я сегодня хочу, предложить мальчикам померятся силой и устроить: «Бой мешками». Для этого нужны двое добрых молодцев. Им надо встать на скамейку, взять в руки по мешку и по команде начинать бить соперника мешком, стараясь сбросить его с бревна на землю. Кто сбросит соперника, побеждает.


Дедушка : здорово повеселились! Ах, какие сильные мальчики!

Воспитатель: Ребята, а я тоже знаю игру на меткость, и называется она «Бабки».

Игра «Бабки».

На линию выставляется по мешочку, чудь дальше чертят еще одну линию, до которой надо броском продвинуть мешочек. Дети делятся на две команды. Команда, которая продвинет мешочек дальше, побеждает.

Есть еще старинная игра, она называется «Городки». Эта игра тоже на меткость в ней есть 15 фигур, из которых строят город, а затем с определенного расстояния его выбивают. В игру «Городки» мы с вами поиграем в группе, а сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Бабки».

Дедушка :

в ходе игры: Хорошо играют детки, глаза зорки, руки метки

Бабушка :

А у меня сейчас новая игра для вас,

называется: «Дедушка Рожок»

А, как вы думаете, почему эта игра называется дразнилка?

Дети: потому, что в ней надо кого-то дразнить.

Бабушка : Правильно. В этой игре вы будите дразнить дедушку.

Ребята, а вы знаете, что такое рожок?

Дети: это музыкальный инструмент, на котором раньше играли пастухи, звуком рожка пастухи собирали стадо и охраняли его.

Дети играют в русскую народную игру «Дедушка Рожок».

Один игрок назначается «Дедушкой Рожком», который сидит на пеньке. Остальные подходят к нему со своими словами, как - бы дразня его. А дедушкой Рожком у нас будет кто?

Дети: дедушка.

-Ах ты, дедушка Рожок

На печи дыру прожог…

Дед спрашивает притопывая:

-Кто меня боится?

Игроки разбегаются. «Дедушка Рожок» догнав и дотронувшись до любого игрока, назначает его водящим.

Дедушка : В старину на Руси собирались девушки и парни и водили хороводы, пели песни, и мы с вами сейчас поводим хоровод! Но это не просто хоровод, а хоровод- игра.

Хоровод-игра «Со вьюном я хожу»

Ход игры.

Дети становятся в круг, лицом в центр. Один ребенок – ведущий. У него в руках – «вьюнок» (им может быть атласная лента или сплетенная косой веревочка). Под пение первого куплета ведущий идет «восьмеркой» (обходя каждого ребенка) и на последнее слово куплета кланяется тому, перед кем останавливается.

С вьюном я хожу,

С золотым я хожу.

С началом 2-го куплета за ведущим идет тот ребенок, кому поклонился ведущий.

На правое плечо.

На третий куплет движения повторяются.

На левое положу.

К концу песни с «вьюном» ходят четверо. Затем «вьюн» кладут в центр круга. Под веселую плясовую четверо детей танцуют, выполняя любые танцевальные движения. С окончанием музыки дети стараются взять «вьюн». Самый ловкий игрок становится ведущим, и игра повторяется.


Воспитатель: Большое спасибо вам! Дети вам понравилось?

Воспитатель: что особенно понравилось?

(Ответы детей).

Воспитатель: а вы расскажете своим друзьям?

(Ответы детей).

Дедушка и бабушка : Спасибо и вам тоже, с вами было весело! Вот возьмите, ребята себе на память игрушки, которые вы сделали сами.

Дети и воспитатель прощаются с дедушкой и бабушкой.

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в сад. Давайте скажем: раз, два, три, четыре, пять вот мы и в саду опять.


Фотоотчёт «Поздравление для наших бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека»

Фотоотчёт «Поздравление для наших бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека» Международный день пожилых людей провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1992 года. Цель проведения праздника -привлечение внимания.

Игра-путешествие «Игры бабушек и дедушек» ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ИГРЫ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК» 3-4, 5-6 лет Цели: 1. Познакомить детей с русским народным творчеством. 2. Воспитать любовь и.

Праздник бабушек и дедушек Праздник бабушек и дедушек (концерт, посвященный дню пожилого человека) Цели и задачи: воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Праздник бабушек и дедушек Праздник бабушек и дедушек (концерт, посвященный дню пожилого человека) Цели и задачи: воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Путешествие в прошлое. Игры наших бабушек и дедушек. Цель: Формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей. Создание условий, способствующих закреплению дружеских.

Стенгазета подготовительной группы «28 октября — Всемирный День бабушек и дедушек»

Стенгазета подготовительной группы «28 октября — Всемирный День бабушек и дедушек» В наше сложное время на помощь молодой семье приходят бабушки и дедушки. Родители часто находятся на работе,старшее поколение приводит.

Всемирный день бабушек и дедушек

Всемирный день бабушек и дедушек 28 октября отмечается всемирный день бабушек и дедушек. Пожалуй нет ни одного человека, который не был благодарен своим бабушам и дедушкам.

Выставка «Золотые руки бабушек и дедушек»

Выставка «Золотые руки бабушек и дедушек» Внимание! Внимание! В нашем детском саду прошла выставка "Золотые руки бабушек и дедушек" и концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Мальчику Коле на день рождения подарили симпатичного медведя, такого как на фотографии выше. Медведь жил в семье в центре Москвы, на Трубной, до начала войны. И не покидал дома до 1943 года. Он пережил вместе со своими хозяевами и голодные зимы, и бомбежки. И вот теперь он стоит за одной из витрин Музея детства. Ничуть не постарел, такой же добрый и милый.

Как появился в Советском союзе игрушечный «Москвич-408»?

Саратовский завод «Тантал», который выпускал электроприборы для армии, в середине 1960-х годов создал несколько моделей мотоциклов и танков. Затем у инженеров оказалась выпускаемая для французского рынка миниатюра «Москвича-408» британской компании Dinky Toys. Специалисты завода не смогли ее полностью повторить. Игрушку упростили, зато довольно быстро был налажен массовый выпуск. Вскоре был освоен выпуск моделей практически всех автомобилей, которые встречались в СССР, продукцию начали экспортировать в сорок стран. Стоили такие «автомобильчики» достаточно дорого — 3 рубля 50 копеек, их можно было найти не только в отделе «Игрушки», но и в киосках «Союзпечати».

Куклы в СССР

Это сейчас считается, что до кукол барби и лол в Советском Союзе не было красивых, популярных, интересных кукол. Были. И крошечные малыши-голыши, и младенец в колясочке, и шагающая кукла высотой 70 сантиметров (Любочка или Ниночка), и красавица Вероника, и универсальные перчаточные куклы бибабо (персонажи сказок). Возможно, у наших читателей хранятся эти куклы? Рассказывайте, показывайте.

А еще, помните, были сборно-разборные машинки по типу лего и всевозможные модели автомобилей (прогулочные, иномарки, даже гоночные)? И сколько заводных паровозиков, самолетов, конструкторов! Завод, производящий все эти игрушки, был самым большим не только в Советском Союзе, но и во всей Европе. Назывался он «Кругозор».

Фантики 1960-х вкладыши 1990-х

Фантики тоже становились предметом азартных игр. (Много лет спустя, в 1990-х, эти игры вернутся, но дети станут играть уже со «вкладышами».) Фантики имели свою цену. В 1960-х обертку от 2 ирисок «Ледокол» можно было обменять на 1 обертку от «Мишки на Севере».

Любимая игрушка остается любимой всю жизнь. Фото Марины Рохмановой.

Наверное, нет ни одного человека на планете, который бы не вспомнил, что было в его игрушечном арсенале. Машинка, пирамидка, кукла, кубики, мяч, плюшевый мишка, юла, неваляшка, обруч, конструктор – игрушек много не бывает. И в детстве кажется, что чем их больше, тем лучше.

У современных детей игрушек, как правило, десятки, если не сотни, но и у них наверняка есть любимая. За что мы любим ту или иную игрушку? Это сложный вопрос. Её подарил какой-то очень значимый человек? Она особенная? Она самая мягкая? Самая необычная? Самая крутая? Она может быть любой, даже самой простой, но самой дорогой и самой ценной.

Когда на сайте «АиФ-Алтай» мы объявили фотоконкурс «Моя любимая игрушка», все сотрудники редакции вспомнили свои интересные истории. Мы попросили и наших читателей рассказать про те игрушки, которые можно назвать семейными. Ведь храним мы только то, что очень дорого сердцу. На наш призыв откликнулись. И вот несколько маленьких историй про игрушечные семейные реликвии.

Участники фотоконкурса «Моя любимая игрушка» | Фотогалерея

Горьковы Егор (5 лет) и Женя (7 лет). У Егора любимая игрушка голубой щенок Шалун. У Жени - кучерявый медвежонок Бося.

Кубрина Мария, 7 лет. Игрушка: собака Пиф. Пиф был подарен маме, Татьяне Владимировне, когда маме было 4 года в 1974 году (одна из фотографий). С Пифом выросли трое детей, самая маленькая я, Маша, на одном из фото 2017 год. Пиф наш «понимашка», он всегда с удовольствием выслушает. И хоть глазки у него уже просто пуговички, он такой же добрый и счастливый, потому что у него есть семья: мама Таня, брат Ярослав, брат Олег и я, Машенька.

Чернышева Жанна, 8 лет, любимая игрушка медведь Мишка.

Алексенцева Мария, 3,6 года. Кукла мягкая Соня. Мне куколку подарили в День Рождения 1 годик. Куколка музыкальная, везде беру ее с собой. И спит она со мной.

Родионова Арина, 10лет, любимая игрушка, подаренная на Новый год Дедом Морозом, - собака-сенбернар по кличке «Джек».

Мирошкин Илья, 7 лет. Любимая игрушка - большая рыжая белка, мягкая, пушистая. Он ее очень любит с детства!

Казакова Арина, 2 года. Любимая игрушка - зайка.

Трипузова Екатерина, 2 июня ей исполнится 10 лет.

Фото прислала Катя Гуркина.

Кульдяйкин Роман, рожден 26 июля 2015 года. Сейчас ему 1,9. Самая любимая игрушка - это его машина, на которой он сидит на фото.

Участники фотоконкурса «Моя любимая игрушка» | Фотогалерея

Горьковы Егор (5 лет) и Женя (7 лет). У Егора любимая игрушка голубой щенок Шалун. У Жени - кучерявый медвежонок Бося.

Кубрина Мария, 7 лет. Игрушка: собака Пиф. Пиф был подарен маме, Татьяне Владимировне, когда маме было 4 года в 1974 году (одна из фотографий). С Пифом выросли трое детей, самая маленькая я, Маша, на одном из фото 2017 год. Пиф наш «понимашка», он всегда с удовольствием выслушает. И хоть глазки у него уже просто пуговички, он такой же добрый и счастливый, потому что у него есть семья: мама Таня, брат Ярослав, брат Олег и я, Машенька.

Чернышева Жанна, 8 лет, любимая игрушка медведь Мишка.

Алексенцева Мария, 3,6 года. Кукла мягкая Соня. Мне куколку подарили в День Рождения 1 годик. Куколка музыкальная, везде беру ее с собой. И спит она со мной.

Родионова Арина, 10лет, любимая игрушка, подаренная на Новый год Дедом Морозом, - собака-сенбернар по кличке «Джек».

Мирошкин Илья, 7 лет. Любимая игрушка - большая рыжая белка, мягкая, пушистая. Он ее очень любит с детства!

Казакова Арина, 2 года. Любимая игрушка - зайка.

Трипузова Екатерина, 2 июня ей исполнится 10 лет.

Фото прислала Катя Гуркина.

Кульдяйкин Роман, рожден 26 июля 2015 года. Сейчас ему 1,9. Самая любимая игрушка - это его машина, на которой он сидит на фото.

Пупсик был почти у каждой советской девочки.

Алиса Малинина:

Когда-то в детстве у меня был любимый пупс. Он был безымянный, вернее, я всякий раз придумывала шестнадцатисантиметровой куколке-голышу разные имена. Главным достоинством пупса было то, что у него шевелились ручки и ножки, а личико излучало блаженство.


Я, конечно, была мамой. Купала, пеленала, кормила, шила и вязала одёжки. Дворовые девчонки мне завидовали, потому что у них были либо маленькие пупсики с «приклеенными» к телу ручками и ножками, либо большие лохматые некрасивые куклы. Когда у соседской девочки Тани появился каучуковый мячик, который с лёгкостью прыгал выше нашей четырёхэтажки, я очень захотела такой же. Но купить его было негде, а соседка предложила обмен. И нужен ей был именно мой пупс со всеми атрибутами: постелькой, одеждой, посудкой. Я думала недолго и обмен состоялся. Когда через два дня взлетевший от удара о землю каучуковый мячик укатился за гаражи и пропал, я вдруг поняла, что… предала друга. Я ревела несколько дней, мне не жалко было потерянный мяч, мне было стыдно, что променяла любимую игрушку на ерунду…

Я предлагала Тане все свои куклы, мишки, мячи, скакалки в обмен на моего пупса, мне казалось, что он без меня грустит, хочет домой и очень на меня обижен. Хотелось попросить прощения, обнять, поцеловать и играть с ним до бесконечности. Таня, ставшая героиней двора, обладательницей самого замечательного пупса в округе, была неприступна. Она иногда давала мне его подержать, но легче от этого не становилось. Потом соседка наигралась и обменяла мою игрушку на ручку с разноцветными стержнями, а спустя год я уговорила новую обладательницу пупса обменять его на мою пачку иностранных открыток, благо девочка тоже их коллекционировала. Так мой миленький голыш вернулся домой.

И вот мне уже почти сорок, а любимый пупс по-прежнему со мной. Улыбается мне с полки и напоминает о моём беззаботном советском детстве. Я думаю, он меня простил.


Анна Сёмина:

Как младшему ребёнку мне приходилось донашивать всё за старшим братом. В том числе игрушки. Если машинки он не отдавал, то с плюшевыми животными расставался с лёгкостью. Когда-то ему, в 80-х годах, подарили прелестного жёлтого зайца, а потом я забрала его себе. Всё детство этот ушастый был моим воображаемым кавалером, благо размер позволял – вместе с лапами его длина около 70 см. Потом этот же заяц «дружил» с куклами. Пары получались превосходные. Правда, с фантазией было туго, и я звала его просто – Заяц. Кстати, комбинезон – моих рук дело.

Сейчас мой ушастый друг живёт на даче вместе с остальными игрушками. Если некоторые из них пришлось раздать детишкам, то его я точно оставлю себе и когда-нибудь передарю своим детям. Надеюсь, он будет в достойном состоянии, чтобы передавать его из поколения в поколение, ведь он для меня самый настоящий друг детства.


Алиса Заим, 5 лет:

Наш мишутка вернулся домой совсем недавно. Он бабин Лидин. Она моя бабуля, я её никогда не видела, но люблю её, потому что она очень добрая. И мишка тоже добрый и такой миленький. Мне его баба Рая подарила.

Мама Алисы Яна продолжает рассказ дочери:

Мишка долгие годы жил у маминой младшей сестры – Раисы Виноградовой. Она рассказала, что он был подарен маме в 1964 году. Тогда мама – Лидия Кондратенко – училась в 10-м классе Баевской средней школы. Виктор, старший брат маминого одноклассника Николая Ведерникова, сделал такой сюрприз Лиде в День рождения. Нам с дочкой и сестрой Анжелой этот мишутка особенно дорог. Спасибо тёте, что сохранила его.

игрушка

Марина Рохманова:

Когда я училась в девятом классе, мой одноклассник, впоследствии ставший моим мужем, подарил мне на День рождения мягкую игрушку. Это была немецкая игрушка, самая дорогая в игрушечном отделе магазина. С тех пор тигр всегда со мной. Мои игрушки перешли куда-то по наследству сёстрам, соседям. Игрушки дочери перекочевали в детский дом, и только тигр остаётся с нами. Сейчас с ним иногда играет мой внук Арсений. Он знает, что эта старая семейная игрушка – практически член нашей семьи.

игрушка

Мария Кубрина, 7 лет:

Наша любимая игрушка – собака Пиф. Он был подарен маме, Татьяне Владимировне, в 1974 году, когда ей было 4 года. С Пифом выросли не только его первая хозяйка Таня, но и трое её детей, самая маленькая я, Маша, на одном из фото 2017-й год. Пиф наш семейный «понимашка», он всегда с удовольствием выслушает. И хоть глазки у него уже просто пуговички, он такой же добрый и счастливый, потому что у него есть семья: мама Таня, брат Ярослав, брат Олег и я, Машенька.


Людмила Ермолина:

Когда в 1955 году мне было 3 года, в семье появился младший братик Витя. Родители подарили мне две куклы – Свету и Серёжу, которые должны были символизировать старшую сестру и младшего брата. Эти игрушки стали для меня любимыми и бережно хранятся многие годы. Уже немного ослабли резинки, удерживающие ручки и ножки, но их можно подтянуть. Правда, по современным меркам у кукол очень тонкий пластик, поэтому обращаться с ними нужно очень аккуратно. Они по-прежнему живут у меня, на верхней полочке шкафа. В детстве с ними играла не только я, но и брат Витя, а сейчас изредка, под присмотром взрослых, играют мои маленькие внучки.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Исследовательский проект на тему:

«ИГРЫ И ИГРУШКИ

НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ"

Советское детство – у каждого поколения оно свое. Все советские ребята, независимо от национальной принадлежности, были воспитаны на одних и тех же ценностях. Так происходило не только благодаря родителям – вся окружающая действительность прививала нам «нужные» понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мы современные дети часто слышим от родителей: «Сколько же у тебя игрушек?! У нас такого количества не было!». Если у них не было того, что имеем мы, как они проводили свободное время? Почему взрослые, вспоминая свое детство с небольшим количеством игрушек, не выглядят расстроенными? Разговаривая между собой или со своими друзьями, родители вспоминают: «А помнишь, как было здорово, когда мы в детстве…?» Нам стало интересно, во что же играли наши мамы и папы, как они

проводили свое свободное время. Может быть, в их играх было что-то такое,

что и нам будет интересно, а, может быть, и полезно?

Цель исследования:

Разбудить интерес к детским играм и занятиям наших родителей

Выявить, в какие игры, игрушки играли наши родители и современные дети

Выявить через анкетирование, в какие игры и игрушки играли родители

Выявить через анкетирование, в какие игры играют современные дети,

Привлечь родителей к вопросам исследования и способствовать проведению совместного досуга.

Доказать, что мир игр разнообразен и многофункционален.

Вернуть игры в досуг современных детей.

Задачи исследования:

Собрать и изучить материал о подвижных играх наших родителей.

Опросить родителей, собрать материал и написать эссе «Игрушки и игры детства моих родителей».

Провести анкетирование и выявить активность использования подвижных и настольных игр в условиях школы и досуга детей в прошлом и настоящем (анкета). Обработать материалы и представить в виде диаграмм с обоснованием необходимости использования подвижных игр в повседневной жизни детей.

Основными методами работы над темой исследования стали:

1. Изучение художественной и информационной литературы.

2. Работа со справочными материалами.

3. Опросы, беседы, анкетирование учеников, родителей

4. Анализ результатов исследования

Предполагаемый результат: Познакомить учеников с разнообразием мира игр прошлого и настоящего. Пробудить интерес к настольным и подвижным играм, научить играть в разные игры и сделать игры частью досуга детей.

Основная часть

Этапы работы:

I . Подготовительный этап:

Определение педагогом темы, целей и задач, содержание проекта прогнозирование результата.

II . Основной этап реализации проекта:

- посещение краеведческого музея по теме проекта: выставка «Мое советское детство»

- опрос родителей и сверстников;

- Проведение игровых перемен, мастер-классов «Игры наших родителей» и спортивных мероприятий.

- проведение выставки детских игрушек наших родителей в школе;

- описание некоторых игр и составление сборника правил;

- разучивание игр с одноклассниками;

- обобщение и анализ всего собранного материала и фотографий

- изготовление мультимедийной презентации.

Анкетирование родителей

Для того, чтобы узнать в какие игры играли наши родители, нами была разработана анкета для родителей. Туда мы включили следующие вопросы:

1. В каких годах проходило Ваше детство?

2. В какие игры Вы играли? (перечислите названия игр по сезонам).

3. С кем Вы играли? Сколько обычно человек играло вместе с Вами?

4. В какие игры Вы играли дома (в помещении), а в какие – на улице?

5. Как различались виды игр по возрасту (названия): детские, подростковые, юношеские?

6. Какие качества характера развивали у Вас игры? (игра – качества; желательно игры и на улице, и в помещении)

7. Опишите 2 игры (одну – для помещения, вторую – для улицы): содержание (как играть), условия (правила), оборудование к игре (какие предметы использовали для игры).

В анкетировании приняли участие 14 родителей.

При заполнении анкеты, нашим родителям пришлось погрузиться в воспоминания своего детства. Было интересно слушать о том, как и где они играли, с кем играли, где наши мамы «добывали» посуду для игры в «Клетку» или ткань для пошива одежды для кукол, как им потом доставалось за это от родителей. Как папы делали лаптушки и шаровки для игр «Лапта» и «Клёк». Вспомнили интересные случаи, которые произошли с ними или друзьями во время игр. Вспомнили детей со своей улицы, с которыми они играли. Было очень интересно слушать эти воспоминания.

III . Заключительный этап.

1. Результаты анкетирования

Обработав полученные данные анкет, мы получили такие результаты.

1.1. Детство наших родителей проходило :

Годы, когда проходило детство

Количество ответивших

60-е годы 20 века

70-е годы 20 века

2 половина 70-х, 80-е годы 20 века

80-е годы, начало 90-х годов 20 века

2 половина 80-х, 90-е годы 20 века

1.2. На вопрос о том, с кем играли и сколько обычно человек играло с Вами, родители ответили так:

С кем играли и сколько человек играло

Количество ответивших

Играли всей улицей (от 5 до 15-16 лет)

Со сверстниками (5-6 человек)

В основном с мальчишками своей улицы

С сестрами и соседками

в помещении (дома):

С кем играли и сколько человек играло

Количество ответивших

С девочками в «Дочки-матери» (не более 5 человек)

Играли: с друзьями (3-4 человека), с братьями и сестрами, с родителями (в шашки, русское лото, настольный хоккей, «Города» др.).

Дома не играли, только на улице

Одни в тетрис, кубик-рубик, игровую приставку «Денди»

1.3. В какие игры Вы играли на улице и дома (перечислите по сезонам)?

«Снежный бой» (снежки)

Строили окопы и пещеры

Катались на лыжах, санках, коньках.

«Море волнуется раз…»

Игровая приставка «Денди»

Делали кораблики из подручного материала и пускали по ручьям. А когда грязь высыхала, то играли в «летние» игры на поляне. В конце мая собирались за огородами, чтобы ловить майских жуков.

«Море волнуется раз…»

Игровая приставка «Денди»

«Красный-синий» (как вариант «Красный-белый»

«Догонялки» или «Башики»

«Вы поедете на бал?»

Девочки играли «В клетку», прыгали на скакалке, играли в «Классики».

Мальчики играли в «Войнушки», играли с самодельными машинками.

Дома играли только тогда, когда на улице шел дождь. Игры были те же самые, что и в другие сезоны.

В светлое время суток играли в те же игры, что и летом.

«Море волнуется раз…»

«Разрезные открытки» Тетрис

Игровая приставка «Денди»

1.4. Как различались виды игр по возрасту (названия): детские, подростковые, юношеские?

Все родители на этот вопрос ответили примерно одинаково. Подвижные игры по возрасту не различали, играли все, кто хотел. Дети более младшего возраста учились играть в процессе игры или наблюдая за действиями старших. В волейбол, пионербол и футбол играли те дети, у которых хватало сил и умений. В игре «В школу» старший ребенок всегда был «учителем», а младшие – «учениками». А в такие игры как «Лапта» и «Клёк» с детьми играли и мужчины.

1.5. Какие качества характера развивали у Вас игры?

Наши родители ответили, что игры, в которые играли на улице, развивали у них ловкость, быстроту бега, меткость, стремление победить. Развивали уверенность в себе, сдержанность, терпение, учили общаться. Игры, в которые играли дома, развивали внимание, воображение, мышление, память, пополняли словарный запас и расширяли кругозор. Но, самое главное, все игры учили быть добрыми, отзывчивыми, честными, заботливыми, учили сопереживать за других, готовили к будущей взрослой жизни.

2. Описание некоторых игр

Ниже мы приведем описание игр, в которые теперь играют редко или совсем не играют. А у наших родителей они были любимыми.

4.1. Игры для улицы

В эту игру играли зимой. Для игры нужна была небольшая горка. Выбирали «Царя горы», а остальные были «хомяки». «Царь горы» забирался на горку. «Хомякам» нужно было захватить горку, а «Царь горы» должен быть защищать свою территорию. Тот «хомяк», которому удастся захватить территорию, становился «Царем горы». Игра повторялась снова.

Эта игру описал нам папа, чьё детство проходило в 60-х годах прошлого столетия. Другие родители, чьё детство проходило позже, тоже играли в эту игру. В наше время мы ее не встречали.

Для этой игры каждый готовил для себя «лаптушку», досочку в виде лопатки размером с тетрадный лист и ручкой посередине. Еще нужен был небольшой мячик.

На поляне вычерчивают лунки в ряд. Перед началом игры игроки каждый по очереди набирают очки, подбрасывая «лаптушкой» мяч. Кто набрал меньше очков, тот и галит [1] . Игроки расходятся по лункам, галящий игрок должен на расстоянии 10 шагов выбить игрока в лунке. Галящий сам выбирает, кого будет выбивать. Его задача – попасть мячом в игрока, а игрок должен отбить мячик «лаптушкой» как можно дальше. Если галящий попал в игрока, то тот становится галящим. Если не попал, то снова пытается кого-то из игроков выбить.

В эту игру с детьми играли и взрослые мужчины.

Для игры в эту игру собиралось не менее 10 человек. У каждого был свой фант (обычно фантик от конфеты). Выбирался водящий. Игроки становились в круг, а водящего садили в центр круга. Фанты отдавали одному игроку, который стоял за спиной водящего. Тот брал фант и задавал вопрос водящему: «Что этому фанту сделать?». Водящий говорил задание для фанта. Задания, обычно, были творческие: рассказать стих, спеть песню, прокукарекать, рассказать анекдот, пробежать какое-то расстояние и др.

Для игры понадобятся 12 палочек. Палочки укладывают на «катапульту» - небольшую доску, положенную серединой на бревнышко. Палочки укладывали на один край «катапульты».

Игра начиналась с выбора водящего. Для этого использовали считалку. Водящий закрывает глаза, считает до 5. В это время кто-то один наступает ногой на другой край «катапульты», чтобы палочки разлетелись в разные стороны. Пока водящий ищет и собирает 12 палочек, остальные игроки прячутся. Затем водящий начинает искать спрятавшихся игроков. Если он кого-то увидел, то кричит его имя и бежит к палочкам, чтобы их коснуться – «застукать» этого игрока. Если он успевает это сделать, то тот, кого назвали, становиться водящим в следующей игре. Если игроки во время игры успевают незаметно добежать до «катапульты», то снова наступают ногой, чтобы палочки разлетелись. Водящий заново собирает палочки и ищет спрятавшихся игроков. Игра продолжается до тех пор, пока не будут «застуканы» все игроки.

В эту игру играют девочки.

Само название игры имеет исторические корни. В словаре В.Даля дается такое толкование: клеть – жилая холодная половина избы или отдельная избушка без печи; тесное помещение, клетушка.

Девочки собирали разную посуду и строили около дома «клетку» - комнату-кухню. Там они «готовили еду» из того, что было под рукой (вода, почва, растения), «кормили» своих подружек, кукол, мыли посуду, т.е. играли «в семью» подражая взрослым.

2.1. Игры в доме

«Разрезные открытки»

Эта игра похожа на современные пазлы.

Для игры разрезали несколько открыток на 4-6 частей. Все части перемешивали и делили между участниками игры равными частями. Цель игры – первому собрать открытку. Участники во время игры могли обмениваться деталями между собой. Кто первый соберет, тот и выиграл.

Для этой игры расчерчивали тетрадный лист на колонки. названия колонок были такими: имя женское, имя мужское, город, река(море), растение, животное, песня, название фильма и т.д.

Один из игроков с закрытыми глазами ставил ручку на газету. На какую букву он попал, с этой буквы и должны начинаться слова в колонках. Как только все участники заполняли колонки, начинали проверять. За правильные ответы ставили очки. Если у игрока слово ни с кем не совпало, то ему давали большее количество очков. Тот игрок, у кого все колонки заполнены и меньше всего совпадений с другими игроками, и выигрывал.

В данной работе представлена информация по играм, в которые пользвались популярностью у наших родителей, а также бабушек и дедушек.

ВложениеРазмер
proekt_zabytye_igry_nashih_roditeley.doc 136 КБ

Предварительный просмотр:

«Забытые игры наших

ученица 4 «Г» класса

ГБОУ «Школа № 2005»»

Замятина Ольга Владимировна

учитель начальных классов

II. Основная часть.

2.1. Из истории возникновения подвижных игр ..……… с. 4

2.2. Особенности русских народных игр ……….………. с. 5 - 6

III. Практическая работа ………………………………………… с. 10 - 11

В настоящее время, мы, дети XXI века, очень любим поиграть в компьютерные игры, пообщаться с друзьями в социальных сетях. Они нас увлекают и затягивают на долгое время. И нам совсем не хочется идти играть на улицу.
Родители, видя, что я часами сижу в телефоне или около телевизора очень возмущаются. Они говорят, что у них в детстве ни компьютеров, ни DVD не было, и по телевизору не шли целыми днями мультфильмы. Зато была улица, откуда нашим бабушкам и дедушкам их было трудно дозваться на обед и ужин. И главными «позывными» у всех детей были слова: «Ты выйдешь играть?»
Все свободное время наши родители играли с друзьями на свежем воздухе, а то и всей улицей встречались возле подъезда, чтобы поиграть.
По мнению большинства родителей, самым замечательным и полезным способом развлечения для них в детстве была игра. Весёлые подвижные игры – это детство наших родителей, бабушек и дедушек.
Сейчас же дети, чаще всего, играют в компьютерные игры, а в подвижные коллективные игры - только на уроках физкультуры, и то-это спортивные, и редко - с друзьями на улице. Даже летом, в нашем районе, редко увидишь детей играющих в подвижные игры. К сожалению, в век компьютеров ребята изменились. Они позабыли про подвижные игры, растворившись в компьютерном мире игр.
Бежит время, сменяют друг друга поколения детей, и у каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр - тех, что объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста, развивают ловкость, силу и стремление к победе, а самое главное сохраняют и укрепляют здоровье.
И мне стало интересно, в какие же игры играли наши родители? Почему сейчас наше поколение мало играет на улице с друзьями? Почему нас затягивают компьютерные игры? Хотя мы прекрасно знаем о их негативном влиянии на детский организм.
Я заинтересовалась этой проблемой и решила расспросить своих родителей и родителей друзей, в какие интересные игры они играли в своем детстве. Я предположила, что если узнаю у своих родителей, в какие игры они играли в детстве, изучу правила этих игр, то смогу и сам играть в них с ровесниками на улице, на перемене в школе,. Я думаю, что это будет интересно не только мне, но и многим ребятам. Мне очень захотелось возродить и сделать популярными среди ребят игры наших пап и мам, принести радость общения через подвижные игры. Сохранить частичку детства наших родителей. Также мне хотелось на нашем примере привлечь внимание учеников 1 «Б» класса, так как они являются соседями по школьным кабинетам.
Детям всегда интересно слушать рассказы своих родителей, о том периоде, когда они были детьми. Вот с этого я и начала. Я необходимую информацию в книгах и сети интернет, проанкетировала пап и мам своих одноклассников, и вот, что узнала…

Цель: подробно изучить, во что играли наши бабушки и дедушки.

1. Познакомиться с историей возникновения игр, забав и игрушек.

2. Найти и подробно изучить игровой материал.

3. Провести эксперимент по внедрению игр в современном детском коллективе.

4. Выяснить степень заинтересованности, полученного удовольствия современных мальчишек и девчонок в процессе знакомства с играми наших предков.

Объект исследования: игры и забавы наших родителей.

Гипотеза : мне кажется, что игры наших родителей могут заинтересовать современных мальчишек и девчонок.

Актуальность исследования:
Детство немыслимо без игры. Подвижная игра – способ трансформации детской энергии в навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни.
Без игры на свете человеку было бы не только скучно, а просто невозможно жить. Игра помогает стать ловким, быстрым, сообразительным. А самое главное, что игры с друзьями на свежем воздухе делают нас здоровыми, как физически, так и морально. В игре рождается содружество, а, значит, и дружба.
Игра – лучшая сфера общения, ее процесс всегда удовольствие.

II. Основная часть

Во дворе в «шаги» играют
Кто быстрее добежит?
Нас- косяк, орава, стая
От прыжков земля дрожит
Крик мальчишек, писк девчонок
Рёв и топот, беготня
Мы спешим. И это значит
Интересная игра.

2.1. Из истории возникновения подвижных игр

Игра — вид культурной деятельности человека, направленной на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятия напряжения, а также на развитие определенных навыков и умений.

Покупная игрушка в крестьянской семье была редкостью, как правило, малышам игрушки делали взрослые члены семьи. Простейшими погремушками для ребенка являлись нанизанные на веревочку катушки от ниток, бубенчики, привязанные над колыбелью ложки, различные берестяные коробочки, наполненные горохом или зерном, и другие предметы, издающие своеобразный звук. Очень широко использовались шаркунки - игрушки, издающей "шкворчащий" звук, которые изготавливали из бересты или собирали из деревянных деталей.

Для ребенка, начинающего ходить, делали коников - вырезанных из дерева коней с колесами или без них. Коники были разного размера: маленькие, которые ребенок катал по полу, большие, за которые он мог держаться или кататься на них верхом. Встречались также фигурки и других животных, например, коров, собак.

Коровой называли еще игрушку, специально изготовленную для малышей 2-5 лет: большое бревно с вырезанным сидением и вставленными рогами и хвостом в виде веток и палки. Повсеместной детской забавой были волчки, изготовленные из спиленной катушки и деревянного карандаша или маленькой палочки, вставленной в нее, просто выпиленные из деревянной болванки. Они были одной из любимых игрушек маленьких детей.

Религиозное направление жизни в прошлом повлияло на развитие подвижных игр, поскольку многие обрядовые игры были связаны с суевериями. Верования племен основывались на поклонении солнцу, огню, воде и земле. Человек ожидал от природы всяких земных благ, почитая предков, произнося магические заклинания. Эти заклинания позже переросли в заклички, которые используются практически во всех старинных играх.

Любая народная игра, попадая в иную среду, либо получает дальнейшее развитие, либо трансформируется в новый вариант с сохранением основного сюжета.

2.2. Особенности русских народных игр

В течение столетий русский народ был основной движущей силой развития многонационального Русского государства. Он играл ведущую роль в экономической и общественно-политической жизни страны.

Всё это отразилось на различных сторонах культуры, включая народные игры. Многие русские игры являются широко известными среди других народов. В свою очередь, русские люди охотно осваивали игры, бытующие среди коренного населения той или иной местности. Многосторонний обмен национальными играми способствовал их взаимному обогащению, отбору наиболее совершенных их видов. При этом каждый народ вносил в игру новые элементы, выражающие самобытность культуры и характера данного народа.

Для большинства русских игр характерны простота, общедоступность, широкая распространенность среди других народов.

Начальный этап становления русских народных игр характеризуется подражательными действиями, имитирующими собирательство и охоту. Поэтому особенным является то, что старинные подвижные игры связаны как с образами и повадками птиц, животных, так и с ловлей их («Волк и овцы», «Гуси-лебеди», «Прыгающие воробышки», «Лиса и куры» и т. п.)

Наиболее элементарные из игр зародились еще в глубокой древности и внешне напоминают игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга (например, «Догонялки», «Ловишки», «Салки»), игры с прыганием и лазанием по деревьям (например, «Подпрыгивание», «Качание на суку», «Салки по деревьям»), детская борьба-возня и др. Вместе с тем эти игры служат выражением человеческих взаимоотношений. Большое количество игр является прямым отображением семейно-бытовых и социальных отношений на разных этапах исторического развития («Ящур», «Невеста», «Война», «Городок», «Казаки-разбойники» и др.). Известно большое количество игр, в которых в игровой форме отображены различные трудовые процессы, включая земледелие, главное занятие славян («Уж мы просо сеяли. », «Лен», «Мак», «Капуста» и др.).

Во многих играх сохранились сюжеты военного характера. В играх детей на военную тему развивались физические и нравственные качества, формировались прикладные навыки, отвечающие требованиям военной подготовки, поощрялись взрослыми, поскольку считались лучшей формой подготовки к жизни.

Игра в то время была не просто досужим развлечением, а способом организации хозяйственной, семейной и общественной жизни человека. Игра учила и наставляла. Игра развивала все человеческие способности: сообразительность, наблюдательность, ловкость, выносливость, пластичность, умение общаться.

Первоначально игра отображала только трудовые или бытовые действия. Позже это понятие расширилось и в него вкладывалось уже более широкое содержание.

Данные археологии говорят о высоком уровне развития русских игр еще тысячу лет назад. По свидетельству археолога Б. А. Колчина, на территории Древнего Новгорода (X-XIII вв.) обнаружено при раскопках огромное количество «кубарей» и шаров, остатки различных по размеру и форме мячей. Там же найдено множество игрушечных деревянных мечей, детских луков и стрел, шахматных фигур, кукол и других изобразительных игрушек, вертушки, напоминающие пропеллеры XX в. Столь высокий уровень развития русских игр мог быть достигнут лишь за многие века развития игр и при условии большого внимания общества к игровой деятельности.

Значительная часть древнерусских игр и «потех», ставших истоком игровой деятельности трех восточнославянских народов (русского, украинского и белорусского), была тесно связана с языческими календарными и семейно-бытовыми обрядами и праздниками (в честь Коляды, масленицы, Весны, Ярилы, Костромы и др.). На масленицу, например, проводились катания на тройках, «Кулачные бои», «Взятие снежного городка», устраивалась карусель на льду.

По мере взросления ребенок постепенно приобщался к традиционной празднично-игровой культуре взрослых. На Масленицу во многих домах для детей 2-5 лет делали горку. К печке прислоняли гладкую дощечку, клали на нее тряпочку и катали ребенка. На Пасху вешали в доме качели, играли в различные обрядовые забавы, которые положили начало современным подвижным играм.

В рамках данного исследования мы решили провести небольшой опрос, чтобы ответить на вопрос: «Знакомы ли современные мальчишки и девчонки с играми, в которые играли их дедушки и бабушки?»

Всего было опрошено 30 учащихся 3 – 4 классов.

Ребятам было предложено ответить на несколько вопросов:

  1. Знаете ли вы, в какие игры играли ваши бабушки и дедушки?
  2. Какие старинные игры вы знаете?
  3. Хотели бы вы познакомиться с играми наших предков?
  • На вопрос о том, знаете ли вы, в какие игры играли ваши бабушки и дедушки, 77 % детей ответили «нет», и только 23% детей ответили «да»;
  • Отвечая на второй вопрос, ребята вспомнили такие старинные игры, как «Лапта», «Дочки – матери», «Войнушка», «Городки», «Морской бой», «Вышибало»;
  • При ответе на третий вопрос все участники исследования изъявили желание познакомиться с играми наших предков.

Таким образом, перед нами встала задача подобрать игровой материал и попробовать ввести его в детский коллектив современного общества.

2.2. Описание русских народных игр

Решая задачу, поставленную выше, мы нашли очень большое количество игр, которые были популярны в то время, когда наши бабушки и дедушки были детьми. В этом нам помогли и наши родители, и наши бабушки и дедушки, которые с удовольствием поделились интересными играми. Описание некоторых из них мы приводим в Приложение 1.

Читайте также: