Вылепи какое хочешь игрушечное животное средняя группа

Обновлено: 16.05.2024

Конспект занятия в средней группе по лепке
Тема: «Заяц».
Цель: Формирование умения передавать в лепке характерные черты животного, создавать сюжетную композицию.
Задачи:
Образовательные:
• Передавать форму частей игрушки: овальную, округлую и пропорциональное соотношение частей тела зайчика;
• Учить объединять вылепленные части в одно целое.
Развивающие:
• развивать мелкую моторику рук, познавательные психические процессы: память, мышление, внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к диким животным.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка заяц, пластилин, доска для лепки, стека, семена гречки и гороха.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?
Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно. А в каких сказках живёт зайчик?
Дети: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Заяц и ёж», «Заяц - хваста» и т.д.
Воспитатель: Молодцы, знаете много сказок. Посмотрите, какой он замечательный. У него большое туловище, голова поменьше, длинные уши и маленький хвост. Только наш зайка почему – то невесёлый. Наверное, ему грустно одному. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы он повеселел?
Дети: Надо слепить ему друзей.
Воспитатель: Хорошо. Давайте слепим ему друзей – зайчат. Ребята, обратите внимание на его части тела. Скажите, какой формы туловище? Голова? Лапки? Уши? Хвостик?
Дети: овальной, круглой.
Воспитатель: Какая часть тела самая большая?
Дети: Туловище. После туловища по величине идет голова, потом – лапки, уши и самая маленькая часть – хвост.
Воспитатель: Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Лапки? Уши? Хвост?
Дети: (с помощью воспитателя)
- Нужно взять стеку, отломить кусочек пластилина, раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.
- Голову нужно делать так: раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара.
- Лапки делаются способом раскатывания «колбаски».
- Для ушек необходимо раскатать «колбаску» и разделить ее стекой пополам и расплющить.
- Для хвостика берется самый маленький кусочек пластилина и раскатывается маленький шарик.
Воспитатель: Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова и лапки, а затем к голове – ушки, потом хвост. Для глаз – семена гречки, для носа – горох. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
Но прежде чем начнем лепить друзей для нашего гостя – зайчика, необходимо размяться.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит»:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть,
Вот так, вот так,
Надо лапоньки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Дети усаживаются за столы, воспитатель обращает внимание на осанку детей

Оценить 5437 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Крапивинский детский сад «Светлячок»

Конспект занятия в средней группе по лепке на т ему «Заяц».

Подготовила воспитатель:

Кульга Ирина Дмитриевна

пгт. Крапивинский, 2019 г.

Конспект занятия в средней группе по лепке

Цель:Формирование умения передавать в лепке характерные черты животного, создавать сюжетную композицию.

Образовательные:

Передавать форму частей игрушки: овальную, округлую и пропорциональное соотношение частей тела зайчика;

Учить объединять вылепленные части в одно целое.

Развивающие:

развивать мелкую моторику рук, познавательные психические процессы: память, мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к диким животным.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка заяц, пластилин, доска для лепки , стека, семена гречки и гороха.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях.

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?

Любит красную морковку,

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой?

Дети : Зайчик .

Воспитатель : Правильно. А в каких сказках живёт зайчик?

Дети: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Заяц и ёж», «Заяц - хваста» и т.д.

Воспитатель: Молодцы, знаете много сказок. Посмотрите, какой он замечательный. У него большое туловище, голова поменьше, длинные уши и маленький хвост. Только наш зайка почему – то невесёлый. Наверное, ему грустно одному. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы он повеселел?

Дети: Надо слепить ему друзей.

Воспитатель: Хорошо. Давайте слепим ему друзей – зайчат. Ребята, обратите внимание на его части тела. Скажите, какой формы туловище? Голова? Лапки? Уши? Хвостик?

Дети :овальной, круглой.

Воспитатель :Какая часть тела самая большая?

Дети : Туловище. После туловища по величине идет голова, потом – лапки, уши и самая маленькая часть – хвост.

Воспитатель : Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Лапки? Уши? Хвост?

Дети: (с помощью воспитателя)

- Нужно взять стеку, отломить кусочек пластилина, раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.

- Голову нужно делать так : раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара.

- Лапки делаются способом раскатывания «колбаски» .

- Для ушек необходимо раскатать «колбаску» и разделить ее стекой пополам и расплющить.

- Для хвостика берется самый маленький кусочек пластилина и раскатывается маленький шарик.

Воспитатель : Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова и лапки, а затем к голове – ушки, потом хвост. Для глаз – семена гречки, для носа – горох. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.

Но прежде чем начнем лепить друзей для нашего гостя – зайчика, необходимо размяться.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки согреть,

Вот так, вот так,

Надо лапоньки согреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Дети усаживаются за столы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.

Воспитатель :Но перед тем, чтобы слепить зайчика, давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Волк и зайцы»:

Раз, два, три, четыре - дети поочередно разгибают пальцы.

Заяц уши оттопырил поднимают согнутые руки к голове.

Вот он серый волк, волк, хлопки перед собой «зубами».

Он зубами щелк, щелк!

Зайка, я, и ты, и ты, разгибание пальцев.

Быстро прячемся в кусты. зажимаем пальцы в кулак.

Воспитатель : Зайчик будет наблюдать , за вами. Примемся за дело. Возьмите стеку, отломите кусочек пластилина с помощью стеки. С какой части тела нужно начать?

Дети : С туловища. (Воспитатель вслух описывает процесс лепки) .

Воспитатель : Теперь продолжим. Какую часть будете лепить?

Дети : Голову. (Воспитатель вслух описывает процесс лепки) .

Воспитатель :Продолжим. Какую часть будете лепить сейчас?

Дети : Лапки. (Дети лепят) .

Воспитатель : За какую часть приметесь теперь?

Дети : Ушки. (Один ребенок вслух описывает процесс лепки) .

Воспитатель : Молодцы, у всех получается. Что следующее надо слепить?

Дети : Хвост. (Воспитатель вместе с детьми описывает процесслепки) .

Воспитатель : И что осталось сделать?

Дети:Глазки и носик.

Воспитатель : Глазки мы сделаем из семян гречки, а носик из гороха. (Показывает).

Воспитатель : Вам понравилось сегодня лепить зайчат для зайчонка ?

Воспитатель :Какое сегодня мы с вами сделали доброе дело?

Дети:Слепили друзей для зайца.

Воспитатель берет мягкую игрушку :

Воспитатель :Нашему гостю очень понравились друзья, которых вы слепили. Сегодня мы с вами спасли зайчонка от одиночества. Молодцы ребята! Все сегодня хорошо работали. А теперь расставьте зайчиков на подставку . Занятие окончено.

Закрепить знание детьми основных приемов лепки, развивать фантазию, воображение, умение лепить по замыслу.

«Речевое развитие»

Закрепить в речи названия животных, учить описывать их строение, внешний вид.

«Социально-коммуникативное развитие»

Воспитание любви и бережного отношения к трудовым принадлежностям, вызвать чувство радости от своих работ.

Предварительная работа:наблюдение за животными на прогулке, чтение стихотворения С. Маршака «Детки в клетке».

1. Игровая ситуация – путешествие в зоопарк

2. Загадки о животных, рассматривание иллюстраций

3. Физкульминутка «зоопарк»

4. Показ и объяснение способов лепки, Самостоятельная работа детей

5. Поощрение, обыгрывание фигур

Ход НОД:

1. Игровая ситуация – путешествие в зоопарк.

«Раз, два, три, четыре - дружно глазки все закрыли.

Повернулись, покружились, в зоопарке очутились!»

-Можете открыть глаза. Мы с вами оказались в зоопарке. А кто знает, что такое зоопарк? (ответы детей) В нашем зоопарке живет много интересных животных. Чтобы узнать, какие это животные, вам нужно отгадать мои загадки.

2. Загадки о животных, рассматривание иллюстраций.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки про животных и рассмотреть картинки с их изображением.

У него рука — во лбу

Так похожа на трубу!»(Слон)

«В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход!»(Крокодил)

«Вот так лошадка! —

Тетрадка в линейку!» (Зебра)

«Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он?» (Жираф)

«Кто в лесу глухом живёт,

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу». (Медведь)

Перед вами - царь зверей,

Шелковиста и красива». (Лев)

Воспитатель вывешивает на доску изображения отгаданных детьми животных, предлагает их рассмотреть и ответить на вопросы.

- Ребята, скажите, какие части тела есть у всех этих животных? Чем они похожи? А чем они отличаются?

3. Физкульминутка «зоопарк»

- Молодцы, ребята. А сейчас самое время прогуляться по нашему зоопарку.

«В зоопарке мы гуляем (ходьба на месте)

И животным подражаем.

Скачет зайка на лужайке,

Мы поскачем словно зайка. (прыжки на месте)

Наклоняться нам не лень,

Щиплем травку как олень. (наклоны вперед)

Птицы крылья расправляют,

Мы за ними повторяем. (рывки руками в стороны)

А пингвин, хоть не летает,

Тоже крыльями вращает. (вращение согнутыми руками)

Крутит обруч бегемот,

Тренирует свой живот. (круговые движения туловищем)

Медвежата не скучают,

Землянику собирают. (приседания)

Так ребятки и зверятки

Вместе делали зарядку!»

4. Показ и объяснение способов лепки, самостоятельная работа детей

- Как в зоопарке интересно, как много здесь разных животных! Ребята, я думаю, будет здорово, если у нас в группе будет свой собственный зоопарк. Животных для нашего зоопарка мы сделаем сами из пластилина.

Дети садятся за столы, воспитатель показывает детям основные приемы лепки. Далее дети приступают к самостоятельно работе. Воспитатель следит за выполнением приемов лепки, проводит индивидуальную работу.

5. Поощрение, обыгрывание фигур

- Ребята, вы очень постарались. У вас получились очень интересные и красивые животные. А сейчас я предлагаю построить для наших животных зоопарк.

Авторская дидактическая игра по развитию речи детей в детском саду «Угадай, какое это животное?» Авторская дидактическая игра по развитию речи детей в детском саду:"Угадай, какое это животное?" Цель: учить детей составлять описательные.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Поросёнок»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Поросёнок» Цель: Расширить знания детей о домашних животных. Развивать у детей мелкую моторику ирук при работе с пластилином. Учить создавать нужный.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики» Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолетики» Цель: Продолжать учить детей лепить предметы различной формы. Упражнять в соединении.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка» Цели занятия: - расширить и уточнить знания детей об улитке, - научить лепить улитку, получая образ путем сворачивания полосы пластилина.

Конспект занятия по лепке «Матрёшка» в средней группе Программное содержание. Познакомить с русской народной игрушкой - матрешкой, с процессом ее изготовления; учить лепить пластическим способом,.

Конспект занятия по лепке «Колосок» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Колосок» в средней группе Задачи: Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности. Закреплять приемы лепки,.

Детский анимационный фильм по сказке Дональда Биссета «Хочешь, хочешь, хочешь». Видео Пол года продолжалась работа над мультфильмом "Хочешь, хочешь, хочешь. " по мотивам сказки английского писателя Дональда Биссета. Это история.

Конспект занятия по лепке «Ёжики» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Ёжики» в средней группе Занятие по лепке "Ёжик" Цель: обучение детей лепке предмета из куска пластилина, передавая характерные особенности (вытянутый нос, лапы,.

Цель: закреплять умение лепить игрушечное животное из пластилина.

Образовательные: учить детей самостоятельно определять содержание своей работы; закреплять умение лепить, используя разные приёмы лепки.

Развивающие: развивать воображение, умение рассказывать о созданном образе.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность.

Материалы: карточки следов животных, карточки животных (заяц (кролик, щенок, мышка, котёнок и др., пластилин, дощечки, стек по необходимости.

Ход занятия

I. Вступительная часть

Воспитатель на доску вывешивает карточки следов животных.

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько следов. Вы знаете, кому они принадлежат? Давайте подберём животных к каждому следу.

Дети сопоставляют карточку следов с карточкой животного с помощью воспитателя.

Воспитатель предлагает рассмотреть карточки животных и ответить на вопросы: какой формы основная часть тела животного; голова; шея; лапы; уши, хвост.

Дети думают над тем, какое животное будут лепить.

Физ. минутка «Звериная зарядка»

Это заячья зарядка.

(Присели – подпрыгнули)

А лисята как проснуться

(Кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться

(Зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(Движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть

(Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть

(Легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый

(Руки полусогнуты в локтях)

Широко расставив лапы

(Ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(Переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте

(Раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

II. Основная часть

Дети садятся за столы, воспитатель показывает детям основные приёмы лепки. После объяснений дети приступают к самостоятельной работе.

В процессе занятия направлять внимание детей на более точную передачу формы, величины частей.

III. Заключительная часть

По окончании работы все изображения рассмотреть, порадоваться их разнообразию.

Авторская дидактическая игра по развитию речи детей в детском саду «Угадай, какое это животное?» Авторская дидактическая игра по развитию речи детей в детском саду:"Угадай, какое это животное?" Цель: учить детей составлять описательные.

Фотоотчёт по лепке «Вылепи, какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин» в старшей группе

Фотоотчёт по лепке «Вылепи, какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин» в старшей группе Цель: Вылепить овощи и фрукты для игры в магазин. Задачи : - закреплять умение детей передавать в лепке форму разных овощей (моркови, свёклы,.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Гусеница»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Гусеница» Цель: - познакомить дошкольников более подробно с классом насекомых, в частности с гусеницей, особенности жизнедеятельности, питания..

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики» Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолетики» Цель: Продолжать учить детей лепить предметы различной формы. Упражнять в соединении.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Вылепи какие хочешь овощи»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Вылепи какие хочешь овощи» Конспект занятия по лепке в средней группе "Вылепи какие хочешь овощи" Программное содержание: закреплять умение детей катать шар из пластилина.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вылепи свою любимую игрушку»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вылепи свою любимую игрушку» Тема: «Вылепи свою любимую игрушку» в старшей группе Задачи. Учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки. Закреплять разнообразные.

Программное содержание. Учить детей самостоятельно определять содержание своей работы. Закреплять умение лепить, используя разные приемы лепки. Воспитывать самостоятельность, активность. Развивать воображение, умение рассказывать о созданном образе.

Материала. Игрушечные животные. Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Чтение книг, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций. Дидактическая игра «Какой игрушки не стало», игры в игровом уголке.

1часть. Организационный момент.

Подвижная игра Мышеловка

Дети делятся на две команды. Одни из них - мыши, другие - мышеловка (образуют круг). Мышеловка движется по кругу со словами:

- Ах, как мыши надоели

Все погрызли, все поели.

Погодите же, плутовки,

Доберемся мы до вас!

Вот расставим мышеловки - Переловим всех сейчас!

Мыши во время проговаривания слов снуют то внутрь, то из круга, а после проговаривания мышеловка захлопывается (дети приседают, Мыши, оставшиеся внутри - пойманы, других долавливают в следующем туре, потом меняются ролями.

Дыхательная гимнастика «Ёжик»

2. Основная часть.

А)Отгадайте загадки. Кто это?

Б) Послушайте, какие звуки издают мыши.

В) Давайте рассмотрим иллюстрацию с мышкой- фотографию.

- Сегодня, мы с вами будем лепить мышку.

Для создания мышки нам нужно два цвета пластилина серый и белый. Для глаз и носика – крупа гречки или горошек перца.

Теперь нам нужно из серого пластилина скатать шар.

Отрезать от него часть (1/3).

Из большого кусочка скатаем морковку. Маленький кусочек разделим на три части.

Скатаем три шарика. Отметим место для ушек (примерно по середине спинки).

Приклеим ушки (два шарика). Сделаем в ушках дырочки, обратной стороной кисточки, что бы мышка слышала.

Из третьего шарика катаем хвост. Теперь прикрепим его так, чтобы не свисал.

Наметим место для глазок, сделаем из белого пластилина два маленьких шарика и прикрепим к туловищу.

Втыкаем горошинки перца (гречки, сразу без намётки – глазки, носик и усики.

Готовые работы выставляем на подставки в виде кусочка сыра.

3. Заключительная часть.

Мышка - маленький зверек.

Знаешь, где она живет?

Может, рядышком с тобой?

Может, прямо за стеной?

Мышка очень любит сыр

И мороженное - пломбир.

Она с кухни тащит все,

В норочку свою несет.

Так что, если потеряешь

Что-то вкусненькое ты,

То, малыш, не сомневаясь,

К мышке в гости загляни.

Дистанционная школа. Домашнее дошкольное образование. Конспект занятия по лепке «Если хочешь быть здоров!» Видео Дистанционная школа. Домашнее дошкольное образование. Конспект занятия по лепке «Если хочешь быть здоров!» Цель: Формирование творческих.

Фотоотчёт об ООД по лепке из глины на тему «Мышка-норушка»

Фотоотчёт об ООД по лепке из глины на тему «Мышка-норушка» Мышка серая бежит По лесной дорожке И от страха вся дрожит: Испугалась кошки. (М. Корнеева) Программное содержание: Образовательные задачи.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Вылепи какие хочешь фрукты» Тема «Вылепи какие хочешь фрукты» Цель: - закрепить умения лепить из пластилина фрукты. Задачи: Образовательная: - закрепить умение передавать.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Мышка-норушка» Программное содержание: Образовательные задачи: Учить детей лепить мышку на основе яйцевидной формы. Показать способы создания выразительного.

Конспект занятия по лепке «Вылепи какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин»

Конспект занятия по лепке «Вылепи какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин» Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вылепи какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин». Программное содержание: 1. Закреплять.

Консультация для родителей ДОУ «Если ребенок хочет какое-нибудь животное» Рано или поздно этот случится обязательно. «Мама, подари мне котеночка (щеночка, черепашку) – попросит малыш. При этом будет говорить,.

Конспект занятия по лепке «Вот какое тесто» Программные задачи: познакомить детей с тестом; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать у них интерес к работе.

Конспект НОД по лепке «Мышка-норушка» Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №22 – Центр развития ребенка» Конспект занятия по лепке.

Занятие по лепке «Если хочешь быть здоров» в средней группе Тема: «Если хочешь быть здоров…» Образовательная задача: Формирование умения экспериментировать и создавать простейшие образы из пластилина,.

Занятие по лепке в средней группе «Мышка-норушка»

Занятие по лепке в средней группе «Мышка-норушка» Цель: Учить детей передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки; закреплять приемы создания овальной формы: скатывание небольших.

Цель: Закреплять умение детей лепить животное (по желанию).

-- учить лепить предметы круглой и удлинённой формы, более точно передавая характерные признаки предмета;

-- совершенствовать приёмы раскатывания пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней;

-- закреплять приёмы лепки и соединения частей;

-- развивать умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием;

-- воспитывать воображение и творчество.

Материалы и оборудование: игрушечные животные (мишка, заяц, уточка, цыплёнок и др., цветные иллюстрации, пластилин, доски для лепки, запись сонетов Моцарта.

Предварительная работа: чтение сказок и загадок про животных, наблюдения за птицами на прогулке, кормление птиц.

-- рассматривание игрушечных животных;

-- повторение движений раскатывания в воздухе;

-- рассматривание готовых зверюшек и сочинение сказки о них.

Планируемые результаты: дети участвуют в совместной беседе, отвечают на вопросы педагога, принимают участие в продуктивной деятельности, в игровой ситуации с Мишкой.

Раз, два, три, четыре - дружно глазки все закрыли.

Повернулись, покружились - на полянке очутились!

Мы с вами оказались на сказочной полянке. А кто это сидит перед вами? (Мишка) Здравствуй Мишка! Рассказывай, о чем хочешь ребят попросить.

Мишка: Хочу друга, доброго и веселого. Вот послушайте загадку:

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

Воспитатель: Это о ком же Мишка говорит? (о зайце). Мы знаем зайчиков из разных сказок. Какие это сказки, назовите их. (Колобок, лиса и заяц, теремок).

Воспитатель: Я согласна с тобой, Мишка, что Зайка будет тебе хорошим другом - он добрый, пустил Лисичку, когда ей негде было жить, не съел Колобка, пришёл жить в Теремок. А как же сделать для Мишки такого друга? А попробуем слепить Зайку? Ребята, какие части тела есть у зайца?

Дети: Голова, животик, ушки, лапки, хвостик.

Воспитатель: Скажите, какой формы туловище у зайца? (столбик) Голова? (круглая)

Теперь берём пластилин в руки, разомнём его хорошенько, разделим на две части – побольше и поменьше. А каким способом нужно лепить туловище? Нужно раскатать прямыми движениями ладоней кусочек пластилина, который побольше, чтобы получилась колбаска. Потом круговыми движениями раскатываем второй кусочек пластилина, придаём ему круглую форму – это будет голова, прикрепим её к туловищу.

Обратите внимание, сначала к туловищу прикрепляется голова, затем лапки, ушки, хвостик. Их будем или прищипывать, или лепить отдельно и прикреплять к туловищу и голове. (показ) Каждую деталь нужно стараться плотно примазывать при соединении. Вот, Мишка, одного друга я тебе сделала.

Мишка: Я хочу, чтобы у меня были еще друзья – цыплята, утята, соб

Оценить 488 0

Конспект ООД тема «Вылепи какое хочешь животное».

Цель: Закреплять умение детей лепить животное (по желанию).

-- учить лепить предметы круглой и удлинённой формы, более точно передавая характерные признаки предмета;

-- совершенствовать приёмы раскатывания пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней;

-- закреплять приёмы лепки и соединения частей;

-- развивать умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием;

-- воспитывать воображение и творчество.

Материалы и оборудование: игрушечные животные (мишка, заяц, уточка, цыплёнок и др., цветные иллюстрации, пластилин, доски для лепки, запись сонетов Моцарта.

Предварительная работа: чтение сказок и загадок про животных, наблюдения за птицами на прогулке, кормление птиц.

-- рассматривание игрушечных животных;

-- повторение движений раскатывания в воздухе;

-- рассматривание готовых зверюшек и сочинение сказки о них.

Планируемые результаты: дети участвуют в совместной беседе, отвечают на вопросы педагога, принимают участие в продуктивной деятельности, в игровой ситуации с Мишкой.

Раз, два, три, четыре - дружно глазки все закрыли.

Повернулись, покружились - на полянке очутились!

Мы с вами оказались на сказочной полянке. А кто это сидит перед вами? (Мишка) Здравствуй Мишка! Рассказывай, о чем хочешь ребят попросить.

Мишка: Хочу друга, доброго и веселого. Вот послушайте загадку:

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

Воспитатель: Это о ком же Мишка говорит? (о зайце). Мы знаем зайчиков из разных сказок. Какие это сказки, назовите их. (Колобок, лиса и заяц, теремок).

Воспитатель: Я согласна с тобой, Мишка, что Зайка будет тебе хорошим другом - он добрый, пустил Лисичку, когда ей негде было жить, не съел Колобка, пришёл жить в Теремок. А как же сделать для Мишки такого друга? А попробуем слепить Зайку? Ребята, какие части тела есть у зайца?

Дети: Голова, животик, ушки, лапки, хвостик.

Воспитатель: Скажите, какой формы туловище у зайца? (столбик) Голова? (круглая)

Теперь берём пластилин в руки, разомнём его хорошенько, разделим на две части – побольше и поменьше. А каким способом нужно лепить туловище? Нужно раскатать прямыми движениями ладоней кусочек пластилина, который побольше, чтобы получилась колбаска. Потом круговыми движениями раскатываем второй кусочек пластилина, придаём ему круглую форму – это будет голова, прикрепим её к туловищу.

Обратите внимание, сначала к туловищу прикрепляется голова, затем лапки, ушки, хвостик. Их будем или прищипывать, или лепить отдельно и прикреплять к туловищу и голове. (показ) Каждую деталь нужно стараться плотно примазывать при соединении. Вот, Мишка, одного друга я тебе сделала.

Мишка: Я хочу, чтобы у меня были еще друзья – цыплята, утята, собачки, такие же мишки, как я. Может, дети ещё кого-нибудь мне посоветуют в друзья?

Воспитатель: Мишка, я не знаю, кто тебе еще поможет сделать друзей. (Дети вызываются помочь) Подожди, Мишка, мы сейчас разомнемся, и потом дети сделают тебе друзей!

2. Физкультминутка. «Зайки белые сидят».

3. Основная часть. Лепка зверюшек.

Воспитатель: А теперь пора за работу приниматься. Идите, занимайте места. Садитесь удобно и лепите для Мишки друзей. Возьмите кусочек пластилина и начните его раскатывать круговыми движениями. Лиза, покажи круговые движения детям и Мишке. С какой части тела нужно начать? (с туловища). Получился шарик. Теперь прямыми движениями придаём пластилину форму колбаски. Артём, покажи прямые движения детям и Мишке, он тоже хочет посмотреть… Молодцы! Продолжаем! Какую часть будем лепить? (Голову) Раскатываем пластилин круговыми движениями в форму шара. Дальше что у нас? Лапки, ушки, клювики, хвостики. Молодцы! У всех получается.

(Перенести Мишку к столу, на который дети будут ставить фигурки животных) Смотри, Мишка, сколько друзей слепили тебе наши добрые и отзывчивые детки.

Мишка: Спасибо, ребятки!

Воспитатель: Спасибо вам за работу, так как вы сделали доброе дело - слепили друзей Мишке. Теперь можно придумать историю про них: как они все познакомились, подружились, вместе веселились. (Сочинение сказки)

Воспитатель: Ой, ребята, Мишка говорит, что ему очень понравились его новые друзья. А вам понравилось, как вы слепили зверюшек? И мне они понравились! Ваши работы будут на выставке для ваших мам и пап. Спасибо!

Читайте также: