Занятия игрушки из глины

Обновлено: 27.03.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект внеурочного занятия.doc

МБОУ СОШ №12 «Центр образования»

Московская область, г. Серпухов

на тему «Глиняные игрушки»

МБОУ СОШ №12 «Центр образования»

учителя начальных классов

Машковской Светланы Ивановны

г. Серпухов, 2017

Дата : 29.09.2017 г.

Тема : «Глиняные игрушки»

Цель: развитие кругозора обучающихся ; в оспитание чувства прекрасного; приобщение детей к миру искусства; расширение и уточнение знаний учащихся о народных промыслах; развитие творческого воображения детей.

- личностные: прививать интерес и любовь к культуре и искусству ; развивать воображение, мышление, речь и эмоциональное восприятие искусства; воспитывать любовь к своей Родине;

- регулятивные: возбудить интерес детей к глине как к культурно-историческому народному промыслу;

- познавательные: привлечь внимание учащихся к вопросам развития культуры , сохранения культурно - исторического наследия и роли российской культуры во всем мире;

- коммуникативные: воспитание в детях умения работать в группах, прислушиваться к мнению окружающих.

Форма проведения: беседа с практической направленностью.

Оборудование:

- для учителя – материал для доски, конспект, презентация;

- для учащихся – презентация, раздаточный материал, карандаши.

Ход внеурочного занятия

Этапы, время

Деятельность учащихся

1. Орг. момент
(1-2 мин)

- (Слайд 1) Здравствуйте, ребята!

- (Слайд 2) Ребята, каждый день всегда, везде: на занятиях, в игре, верно, чётко говорим, никуда мы не спешим!

- А сейчас друг к другу повернёмся и приветливо улыбнёмся!

Учащиеся приветствуют учителя. Садятся на свои места. Улыбаются друг другу.

- Ребята, на предыдущем занятии вы разговаривали о куклах, об истории их создания и т.д. А, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего внеурочного занятия, я предлагаю вам отгадать загадку:

Весёлая, белая глина

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собаки, гусары и рыбки,

А ну, отгадайте, кто я?

- А теперь давайте посмотрим на слайд и проверим, правильно ли вы сказали или нет. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем внеурочном занятии? (О глиняных игрушках.). (Слайд 3)

- Верно, а что вы бы сами хотели узнать на нашем внеурочном занятии? (Об истории глиняных игрушек, об их видах, символах и их значениях.) Именно об этом мы с вами и сегодня и поговорим.

Внимательно слушают учителя.

Называют тему внеурочного занятия.

Отвечают на вопросы учителя.

3. Вводная беседа

1. Глиняная игрушка и её история.

- (Слайд 4) Первым пунктом нашего плана является знакомство с глиняной игрушкой и её историей. На территории нашей страны археологами были найдены очень древние глиняные игрушки. Они представляли собой погремушки, различную посуду и маленькие глиняные подобия орудия труда. При раскопках в Москве и Рязани были найдены игрушки (Слайд 5) и более позднего происхождения. Они были изготовлены в виде фигурок людей, птиц, коней. (Слайд 6) Эти игрушки лепили из глины, а затем их обжигали в печи. Иногда их украшали росписью и покрывали глазурью. (Слайд 7-8)

- История глиняной игрушки стремительно развивалась. Ее производство в 17-18 вв. быстро нарастало. Фигурки стали изготавливаться специально для продажи на весенних ярмарках. Глина – пластичный и мягкий материал. Она была пригодна не только для формирования посуды, ведь из неё лепили всевозможные игрушки-свистульки, образы людей, птиц, зверей и многое другое. Каждый мастер обладал своим стилем и манерой лепки и украшения изделия.

- В то время глиняные игрушки лепили все, от мала до велика. Занимались этим по большей части в осенне-зимний сезон, когда времени, свободного от сельских забот, было предостаточно. И по сей день народная игрушка из глины не теряет своей актуальности.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

4. Беседа по содержанию
(25 мин)

2. Виды глиняных игрушек.

- А теперь мы с вами познакомимся с основными видами глиняных игрушек.

- Первым видом будет Дымковская игрушка. (Слайд 9)

- Родом этот промысел из Дымковской слободы, которая сейчас входит в состав города Кирова (ранее этот город назывался Вятка). Вблизи Дымковской слободы находились залежи глины, которую можно было использовать в керамике.

- Особый способ лепки и оригинальная роспись сделали дымковские игрушки
(Слайд 10) востребованными не только в Кирове, но и далеко за его пределами.

- Так Дымковская игрушка стала известной на весь мир.

- Вторым видом, с которым мы с вами познакомимся, будет Тверская игрушка. (Слайд 11)

- Ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть на Тверские игрушки и сравнить их с Дымковскими игрушками. Какие сходства? Какие различия?

- Город Торжок Тверской области – родина тверской игрушки, или, как ее еще называют, калининской.

- Игрушка лепится из коричневой глины, являющейся фоном росписи. Особенно выделяется белый цвет: точки-капельки – жемчужинки, мазки разной величины и формы, которые накладываются в два – три слоя. Большой мазок украшается мазками поменьше другого цвета и точкой. Роспись украшает грудь птицы, хвост, крылья, выделяются гребешок, хохолок. (Слайд 12)

- Какие цвета используются в прорисовке орнамента и узора на игрушке?

- Сочетание цветов разное – это голубой, синий, желтый, оранжевый, красный, темно-красный, коричневый, зеленый, немного черного и главный цвет белый, жемчужинки – белые точки. В украшении игрушки один цвет должен повториться трижды. Сочетание темных и светлых цветов учитывается при составлении узора: если полоса темная, то украшение светлое.

- Третьим видом будет Филимоновская игрушка. (Слайд 13)

- Ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть на Филимоновские игрушки и сравнить их с предыдущим видом. Какие сходства? Какие различия?

- Это яркая, веселая игрушка-свистулька, которую как забаву делали женщины и дети в деревне Филимоново Тульской области. По местным преданиям деревня была названа так в честь горшечника Филимона, открывшего здесь залежи высокосортной глины.

- Персонажи игрушек многообразны: это нарядные барыни и солдаты, всадники, животные – олени, бараны, коровы, кони, птицы. В отличие от других глиняных игрушек, филимоновская имеет удлиненные пропорции фигурок с небольшой головкой.

- Последним видом, с которым мы с вами сегодня познакомимся, будет Каргопольская игрушка. (Слайд 14)

- Внимательно рассмотрите этот вид игрушек. А теперь давайте сравним их в Филимоновскими игрушками. Какие сходства? Какие различия?

- Раньше эту игрушку лепили в селе Гриневе, а теперь в городе Каргополе Архангельской области находится предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры», оттуда и пошло название.

- Игрушка выразительная, интересная, крестьянская, передает народный быт Русского Севера. (Слайд 15)

- (Слайд 16) Женские фигурки с ребенком на руках, с корзинкой, птицей, занятые хозяйственными заботами. На них широкие юбки, кофты с крупными пуговицами-налепами, разнообразные головные уборы – кокошники или шляпки, на шее бусы.

- Мужики с окладистой бородой изображены в длинных кафтанах, украшенных большими пуговицами, на голове шапочка или картуз. Каждый изображен в действии: заняты работой (плетут лапти), идут с лукошком, играют на гармошке, сидят в кресле.

- Изображение животных типично для народной игрушки – это конь, корова, олень, баран, козел, собака с костью в зубах, заяц с морковкой, медведь – хозяин леса.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам встать со своих мест, чтобы девочки могли наиболее ярко представить образы женщин и барышень, а мальчики образы мужчин. (Слайд 17)

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

У нас ручки крендельком

Щёчки будто яблочки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

3. Знаковые значения игрушек.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам познакомиться со знаковыми значениями глиняных игрушек.

(Слайд 18) Хранительница очага, связана с культом плодородия. Как земля умножает зерно, так женщина умножает род человеческий. Роспись: вертикальные полосы – знак падающего дождя, волнистые линии – земля, напоенная дождем; пятна – знаки зерна, двойные кресты – солнце.

(Слайд 19) Конник – знак солнца и неба, одно из главных значений всадника на коне – солнце, совершающее путь по небу на колеснице.

(Слайд 20) Коза и корова. Знак плодородия, в ней заключен хлебный дух поля.

(Слайд 21) Медведь. «Ведающий, где мёд» - не имя зверя, а знак тайны, доступной только посвящённым. Медведь наш предок, пращур, символ могущества и плодородия.

(Слайд 22) Олень – знак неба, удачного брака и обильной жизни. К тому же олень – знак славянских богинь Рожениц – матери и дочери, рожающих все живое.

4. Символика игрушек: цвет и форма.

- Пришло время познакомиться с символикой игрушек. С основными цветами и формами глиняных игрушек. (Слайд 23)

- Цвет, как и форма в народной игрушке, имеет символическое значение.

Красный – огонь, солнце, цвет земли.

Желтый – цвет хлебной нивы и снова солнца.

Зеленый – растительный орнамент, символ возрождения жизни.

Синий, голубец воды и неба, цвет космоса.

Белоснежный фон, белый цвет издавна считался символом чистоты, света, светлых сил.

- (Слайд 24) Орнамент, встречающийся на игрушках, также несёт смысловую нагрузку. Солярные знаки или символы солнца, представляющие из себя розетки или орнаментальные круги, встречаются часто в народном искусстве: и в резьбе, и в росписях, и в вышивке. (Слайд 25)

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Глиняная игрушка»

Цель. Познакомить детей с историей возникновения глиняной игрушки. Воспитывать интерес к народной игрушке, любознательность. Продолжать учить детей применять знакомые приемы лепки. Развивать у детей мелкую моторику.

Материалы. Выставка глиняных игрушек, глина, доска для лепки.

-Ребята, сегодня разговор у нас пойдет необыкновенно интересный. Скажите,пожалуйста, а всегда ли были у людей игрушки? (Ответы детей)

-У людей всегда были дети, а значит и игрушки были всегда. А то из чего сделаны были игрушки создано самой природой. Представьте себе, что вы идете по лесу. Светит яркое солнце, цветут цветы, поют птицы, прыгают кузнечики и порхают бабочки и вдруг вы видите на тропинке лужу. «Что такое?»- думаете вы и заглядываете в лужу. И что вы там видите? Чистая прозрачная вода, а на дне грязь. Взяли вы со дна лужи комочек грязи в руки….(В этот момент воспитатель раздает всем детям по комочку глины)

-Ребята, положите кусочек грязи на ладошку. Что вы чувствуете? (холод)

-А теперь понюхайте этот комочек. Что чувствуете? Есть ли запах? (Нет.)

-А теперь сожмите этот комочек пальцами. Какая грязь на ощупь? (Мягкая, липкая, послушная, из нее можно лепить).

-Эта грязь создана природой и называется глиной.

-А вот комочек глины, который я скатала вчера. Что с ним случилось? Какой глина стала? (Комочек стал твердым, каменным). Человек заметил это свойство глины и стал ее использовать, лепить посуду, игрушки.

-Поговорим теперь о глиняных игрушках. Посмотрите, что умелые руки мастериц делали из глины. (Демонстрация глиняных игрушек : дымковская водоноска, филимоновская барышня, филимоновская корова)

-А вот игрушки, мной вылепленные. (Демонстрация игрушки барышни, кота-разбойника, озорной собаки).

-Чем они отличаются? (В первом случае игрушки гладкие, расписные) .

-Правильно, ребята! Мастерицы сначала лепили игрушки, потом их обжигали и расписывали.

(Воспитатель дает детям потрогать на ощупь дымковскую барыню)

-Ребята, а как вы думаете, о чем рассказывают нам игрушки?

-Мастерицы лепили то, что видели сами: двор, вот курочка вышла поклевать зернышки, а с ней цыплята. Посмотрите, курочка высоко подняла голову, смотрит, есть ли опасность.

-А вот корова (воспитатель демонстрирует филимоновскую корову). Как вы догадались, что это животное- корова? (есть рога, вымя)

-Правильно, но обратите внимание на шею коровы, она длинная. Вот здесь мастерицы пофантазировали, т. е. игрушка содержит сказочный элемент.

-А как раскрашены игрушки? ( яркими красками: ярко- желтыми, ярко-малиновыми)

-Как вы думаете, почему мастерицы использовали яркие краски при раскрашивании игрушек (ответы детей).

-Долгими зимними вечерами мастерицы изготавливали игрушки, когда было мало солнечных дней. Мастерицы хотели подарить детям кусочек солнышка, поэтому игрушки яркие, нарядные.

Физкультминутка. Игра «Ручеек»

-Глиняную игрушку часто делали свистулькой. Дети часто ходили в поле пасти коз и телят. Вот сядут маленькие пастушки на зеленую травку, достанут свистульку и начнут разговаривать с птахами.

-А теперь я вам предлагаю слепить из глины свою игрушку.

-Ну как легко работать с глиной?












Формирование основ национально-территориальной гражданской идентичности дошкольников в процессе проектной деятельности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Белгорода детский сад комбинированного вида № 25 План работы экспериментальной.

Календарно-тематическое планирование на неделю. Вторая младшая группа. Событие:осень Тема:Птицы и животные осенью. Цель:Дать представление о подготовке животных и птиц с зиме. Литература:Фисенко М. А. "физкультура.

Цели: активизировать знания детей о свойствах песка и глины, помочь сравнить, чем они отличаются; закрепить навыки лепки; развивать мелкую моторику рук, воображение, двигательные навыки, желание выполнить работу до конца.

Содержательные компоненты образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие» - реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей.

«Социально-коммуникативное развитие» - формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

«Познавательное развитие» - развитие любознательности, творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

«Речевое развитие» - развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, знакомство с детской литературой.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая. изобразительная, опытно-экспериментальная.

Материалы и оборудование: костюм Незнайки; стаканчики с песком, глиной, водой; листы бумаги, ложечки, лупы, тарелочки; глина для лепки, стеки, салфетки, дощечки или клеенка – по количеству детей.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

В группу к детям приходит Незнайка. Он чем-то расстроен. Воспитатель интересуется, что с ним случилось? Незнайка объясняет, что он хотел сделать подарок своему лучшему другу Пончику своими руками, решил слепить ему игрушки из песка, но у него ничего не получается, и он не знает, что ему делать. Воспитатель спрашивает у детей, согласны ли они помочь Незнайке.

Беседа «Песок и глина»

Воспитатель интересуется у детей, можно ли лепить из песка? (Из мокрого можно)

Долго ли будет держаться такая поделка? (Нет)

Почему? (Песок высохнет и рассыплется)

А из чего лучше лепить? (Из пластилина, глины)

Воспитатель соглашается с детьми и предлагает Незнайке и детям узнать о свойствах песка и глины.

2. Основная часть.

Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства песка и глины»

1. Воспитатель просит детей взять стаканчик с песком и немного насыпать на лист бумаги. Спрашивает, легко ли сыплется песок? (Легко)

Затем просит высыпать глину. Интересуется, что легче высыпать – песок или глину? (Песок) Объясняет, что песок – «сыпучий». Глина слипается комочками, ее нельзя так легко высыпать из стаканчика, как песок. В отличие от глины песок – рыхлый.

2. Воспитатель предлагает детям рассмотреть песок и глину с помощью увеличительного стекла и выяснить, что песок состоит из очень мелких зернышек – песчинок, которые лежат отдельно друг от друга.

А в глине – слипшиеся, очень мелкие частички. Чем-то глина похожа на пластилин.

3. Воспитатель просит детей взять палочку и «посадить» ее в песок, а затем в глину. Спрашивает, во что ее легче поместить? Сухая глина твердая, палочку в нее воткнуть трудно. А вот в песке палочка расталкивает песчинки, которые «не держаться друг за друга», и поэтому ее воткнуть легче, так как песок – рыхлый.

4. Воспитатель предлагает налить воду в стаканчики с песком и глиной. Спрашивает, что произошла с водой? (В стаканчике с песком вода исчезла, а песок стал мокрым. В стакане с глиной часть воды осталась сверху, на глине, а глина просто намокла).

5. Воспитатель предлагает слепить из влажной глины столбик, шарик. Затем тоже вылепить из мокрого песка. Спрашивает, что получается? (Из глины получается и столбик, и шарик. Из песка столбик слепить не получается, а шарик – непрочный.)

Показывает детям, что при высыхании шарик из глины становится сухим и крепким, а из песка после высыхания шарик рассыпался.

Подвижная игра «Затейники»

Воспитатель предлагает Незнайке и детям поиграть в игру: встать по кругу (в центре круга водящий – затейник, идти по кругу и говорить:

Мы идем за шагом шаг.

С вами сделаем вот так…

По окончанию текста дети должны остановиться. Затейник показывает какое-либо движение, играющие должны повторить его. Затейника сменяет другой ребенок. Игра продолжается.

Лепка на тему «Игрушки»

Воспитатель напоминает детям, с какой проблемой к ним сегодня пришел Незнайка и что они не зря познакомились со свойствами песка и глины. Воспитатель предлагает слепить игрушки из глины для друзей Незнайки – жителей Цветочного города. Игрушки можно вылепить любые, ведь дети уже много знают и умеют. Они бывают разные – собачка, кошка, зайчик, лошадка, кукла и др.

Незнайка хватается за глину, но воспитатель его останавливает, просит не торопиться, ведь для того, чтобы получилась красивая игрушка, нужно немало потрудиться. Воспитатель просит детей вспомнить пословицы и поговорки о труде. («Семь раз отмерь – один раз отрежь»; «Без труда - не выловишь и рыбку из пруда» и др.)

Перед работой воспитатель предлагает размять кисти рук, выполнив пальчиковую гимнастику, читает текст. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Есть у любого два кулачка,

Хлопнул один по – другому слегка.

Ну а ладошки не отстают,

Следом за ними весело бьют.

Кулачки быстрее бьют,

До чего стараются.

А ладошки тут как тут,

Так и рассыпаются.

Кулачки давай сердиться,

Громко хлопать стали.

А ладошки – баловницы,

Тоже не отстали.

Продолжение лепки на тему «Игрушки»

Воспитатель предлагает слепить из глины игрушки в подарок жителям Цветочного города. Помогает советом, напоминает приемы лепки.

Дети лепят игрушки, следуют советам педагога.

3. Рефлексия.

Воспитатель организует выставку. Предлагает детям рассказать, какое изделие у них получилось, какую игрушку они сделали, кому бы хотели ее подарить (Винтику, Пилюлькину, Тюбику и др., проанализировать работу своих сверстников, выбрать наиболее понравившиеся работы, объяснить свой выбор.

Воспитатель сообщает, что когда игрушки полностью высохнут, дети их раскрасят и подарят друзьям Незнайки. Спрашивает у Незнайки, что за игрушку он слепил для своего друга Пончика.

Незнайка благодарит воспитателя и детей, прощается и уходит.

Фотоотчет кружка «Мы лепим, лепим, лепим» в первой младшей группе

Фотоотчет кружка «Мы лепим, лепим, лепим» в первой младшей группе Целью данной работы с детьми является: развитие творческих возможностей детей. Малыши знакомятся со свойствами пластилина (это мягкий материал,.

Конспект интегрированного занятия по нетрадиционным техникам рисования «Наши друзья — игрушки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детски сад №1 комбинированного вида» с. Визинга Конспект интегрированного занятия.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Конспект интегрированного занятия в старшей группе Интеграционные области: Познание,Коммуникация, Речевое развитие,Музыка. Цель: Обобщить представления о зиме. Продолжать знакомить с сезонными.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Роспись дымковской игрушки «Козлик»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Роспись дымковской игрушки «Козлик» Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие; речевое развитие; социально- коммуникативное развитие. Методические.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Чем мы лепим?» Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема «Чем мы лепим?» Цель занятия: Вызвать интерес у детей дошкольного возраста к лепке из соленого,.

Конспект занятия по ручному труду «Театральные игрушки» в старшей группе Конспект занятия по ручному труду на тему: «Театральные игрушки» в старшей группе. Программное содержание: 1. Закрепить умения правильно.

Мастер-класс по лепке из глины дымковской игрушки «Индюк» для детей старшей группы

Мастер-класс по лепке из глины дымковской игрушки «Индюк» для детей старшей группы Вот такого симпатичного индюка начинаем лепить из природной глины, заготовленной в домашних условиях. Лепим комбинированным способом,.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс лепка из глины.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс лепка из глины. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помошью лепки из глины. Мастер — класс лепка по мотивам сказки «Курочка Ряба».

Я создаю авторские игрушки в смешанной технике. Сегодня решила впервые написать мастер-класс или, скорее, просто описать процесс изготовления моих игрушек. Я буду всё очень подробно (может быть, слишком) описывать и надеюсь, что всё же кому-то эта статья окажется полезной:)

В первой части мастер-класса я буду лепить мордочку игрушки из полимерной глины.

Ну что ж, приступим!

Все мои игрушки начинаются с идеи и эскиза. На создание этой меня вдохновили викинги:) Я сделала небольшой набросок.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 1

Итак, приступаем. Лепим мордочку. Для начала я катаю шарик из глины и раскатываю его (я пользуюсь стеклянной колбой от специй). Беру заготовленную «выкройку», нарисованную на бумаге, прикладываю её к глине и вырезаю по контуру с помощью лезвия.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 2

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 3

Лезвием аккуратно срезаю мордочку с поверхности и сажаю на шарик из фольги.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 4

С помощью влажной салфетки протираю поверхность, а также прохожусь по краям, сглаживая их. Влажная салфетка у меня выполняет две функции — очищает поверхность и мягко шлифует её.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 5

Теперь беру глазки (я их так же делаю сама, но об этом как-нибудь в другой раз) и сажаю их на место, вдавливаю в мордочку.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 6

Далее нужно сделать веки. Я делаю колбаску из глины и расплющиваю её.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 7

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 8

Обрезаю один край лезвием, чтобы был ровным, и отмеряю два примерно одинаковых отрезка. Это будут нижние веки.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 9

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 10

Накладываю их на глазки и примазываю. Я использую какую-то штучку из маникюрного набора с силиконовой насадкой, всё подручными средствами:)

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 11

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 12

Сглаживаю неровности с помощью влажной салфетки и опускаю веки вниз, открывая глазки.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 13

Дальше делаю верхние веки по тому же принципу, что и нижние, только отрезки делаю немного длиннее и один край отрезаю под углом. Накладываю на глазки и примазываю.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 14

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 15

Сглаживаю неровности влажной салфеткой. Получился злюка:) Ну это ничего, поднимем ему веки:)

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 16

Я очень люблю большие глубокие веки, поэтому, не имея таковых, делаю такие своим игрушкам:) Продавливаю их над глазами.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 17

Выравниваю углубление шилом (можно и иголочкой).

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 18

Шлифую поверхность влажной салфеткой. С глазками закончили.

Дальше я делаю шершавую поверхность с помощью зубной щётки (как я и говорила, все инструменты подручные).

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 19

Дальше мне нужно сделать нос. Процесс такой же, как в начале: делаю шарик из глины, расплющиваю и с помощью бумажной выкройки лезвием вырезаю.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 20

Лезвием срезаю носик с поверхности, пальцами сглаживаю неровности и сажаю на мордочку.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 21

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 22

Срезаю лишнее лезвием и примазываю. Шлифую неровности влажной салфеткой.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 23

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 24

Дальше по плану у меня рожки. Нужно сделать 4 штуки, для этого я делаю 4 шарика из глины 2 побольше и 2 поменьше.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 25

Раскатываю их в капельки и сажаю на мордочку.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 26

Примазываю рожки к мордочке и с помощью острой стороны силиконовой насадки делаю рельеф у основания рогов.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 27

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 28

Далее всё той же маникюрной штучкой, только теперь рукояткой я делаю горизонтальные выемки на рогах.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 29

Боковые рожки загибаю немного верх, а те, что по середине, отгибаю назад. Теперь нужно сделать кольца на рога. С ними так же, как с веками, — раскатать полоску глины, обрезать ровно края и обернуть рожки.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 30

Едем дальше. Мне нужно сделать ирокез! Он же у нас викинг:) Делаю много маленьких шариков из глины, их раскатываю в капельки. На каждой капельке с помощью шила рисую «волоски», на самом деле просто продольные линии по всей длине. Креплю капельки на мордочку и примазываю.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 31

В шахматном порядке собираю все капельки в ирокез. Получается вот так.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 32

Дальше с помощью шила я делаю текстуру шерсти, просто продавливаю маленькие полосочки на глине. Заполняю всю верхнюю часть мордочки и соединяю с ирокезом.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 33

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 34

Теперь нужно сделать ушки. Снова делаю два шарика, из них делаю капельки и раскатываю.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 35

С одной стороны на обоих ушках делаю шерсть. С помощью шила сгибаю их. Сажаю на мордочку и примазываю, придаю нужную форму. Решила добавить дырок в одно ухо, а другое сделать порванным, викинг, как ни как:)

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 36

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 37

В конце рисую улыбку. С мордочкой закончили:)

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 38

Отправляю её в печку, не снимая с шарика из фольги. После того как мордочка запечётся, даю ей остыть и только потом аккуратно снимаю с шарика. Вот что получилось в итоге.

Процесс создания авторской игрушки из полимерной глины. Часть 1. Лепка мордочки, фото № 39

В следующем мастер-классе я покажу, как леплю все остальные части — лапки, хвостик и украшение на шею:)

Большое спасибо, что были со мной и проявили интерес. Надеюсь, моя статья была полезна, до новых встреч!

dety-lepiyat

Лепка из глины для детей – хороший способ отдыха, смены деятельности и развития мелкой моторики. Глина весьма податливый, послушный и пластичный материал. Она пробуждает чувство радости, активизируя тактильные ощущения. С помощью мастер-классов по лепке с детьми вы можете изготовить подарки на разные праздники.

Из данного материала возможно создать свистульку или колокольчик, светильник или подсвечник, бижутерию или посуду. А самое главное, что это занятие по душе многим детям. Процесс лепки и создания своего уникального произведения вовлекает каждого ребёнка.

Вся польза лепки из глины для детей

lepka-iz-gliny-dlya-detej

Дети любят работать руками, и занятия с глиной является хорошим способом борьбы со скукой. Дети могут замешивать её, делить на части, формировать маленькие фигуры — и они могут сломать, то что сделали и начать снова! Это простой способ тренировки мелкой моторики.

Детям нужно краткое введение в работу с глиной (например, убедитесь, что они не кладут глину в рот!) И организовать специальную рабочую зону.

Занятия с глиной психологи называют Глинотерапия – для них это метод психотерапевтической работы. Глина передаёт характер, эмоции, внутренний мир и состояние души человека. Стоит отметить, что данная методика полезна для людей любых возрастов. Подробнее о глинотерапии можете прочиать в этой статье: Удивительная глинотерапия: как вылепить нового себя

Основные преимущества программы:

  • Способствует снижению страхов, чувства тревоги и агрессивности у детей;
  • оказывает психотерапевтическую помощь малышам, которые страдают гиперактивностью и замкнутостью;
  • восстанавливает психическую чувствительность детей, переживших ситуации экстремального стресса;
  • отлично развивает творческую фантазию, образное мышление, мелкую моторику и воображение;
  • развивает способность выражать и контролировать свои чувства;
  • помогает достичь взаимопонимания и умения работать в коллективе;
  • учит осознавать свои чувства, переживания, подталкивает на размышления.

glina-dlya-detej

Увлекательные занятия с детьми 2-4 года

С детьми такого возраста очень легко работать, ведь они только познаю мир, и все движения повторяют за вами. Маленькие пальчики учатся мять и собирать кусочки глины в небольшие композиции. Но важно следить за ребёнком во время творчества. На данном этапе не стоит выбирать сложные фигуры и композиции. Начинать лучше всего с обыкновенных шаров, овалов и квадратов. Занятия, продолжительностью 5-10 минут будет достаточно.

Чему надо научить ребёнка к 2-4 годам:

  • Как резать колбаски;
  • как вырезать фигурки из лепёшки;
  • как резать глину на разные геометрические фигуры;

К 3-4 годам ребёнок уже сможет:

  • Отрывать кусочки глины от общей массы;
  • катать из них шарики;
  • раздавливать их;
  • делать колбаски;
  • скручивать их в колечки;
  • соединять детали в одну поделку.

Для детей 4-5 лет

В этом возрасте рекомендуется познакомить ребёнка с инструментами для лепки и дать ими поработать. Приступать к лепке детям такого возраста советует после похода в зоопарк, просмотра интересного мультика или прогулки на природе. Пусть ребёнок слепит увиденных им зверей. Начать можно со слона, ведь с его изготовлением трудностей не возникает. Жираф – привлекает всех своей длинной шеей и отличный вариант для лепки с детьми. Или же предложить слепить несложные фигурки птиц, растений, еду для кукол. Время работы составляет около 10-20 минут.

Для детей 6-7 лет

В этом возрасте дети очень заинтересованы разными мультфильмами. Лепить любимого героя или персонажа – любимое занятие детей 6-7 лет. Ребёнку можно предложить полепить более сложные фигурки по пошаговым инструкциям. В этом возрасте ограничений по времени с лепкой нет, пусть ребёнок занимается, сколько ему хочется.

Лепим из глины с детьми, мастер-класс

Для обустройства рабочего места потребуется свободный и ровный стол, предварительно застеленный клеёнкой.

Выбираем глину для лепки детям

  • Классическая натуральная глина для лепки и творчества. Она экологически чистая, безопасная, не содержит химических примесей и не вызывает аллергическую реакцию. С ней комфортно и легко работать – глина не прилипает к рукам, быстро сохнет, не трескается и остаётся лёгкой.
  • Самозатвердевающая глина. Очень удачна и практична для творчества с детьми. В её состав входит 65% натуральных компонентов. Используется для лепки разнообразного декора и игрушек. Для полного высыхания материала требуется 24 часа, но после застывания, масса не обладает высоко прочностью и эластичностью.
  • Целлюлозная глина. Достаточно сложная в работе и совершенно не пластичная. Не рекомендуется для творчества с детьми.
  • Полимерная глина. Этот материал лепиться как пластилин, но застывает при невысокой температуре в духовке. Пластика бывает разных степеней жёсткости. В продаже представлена широкая палитра оттенков глины. Из термопластика можно лепить всё что угодно, но выбирают этот материал в основном – опытные любители и профессионалы.

vybor-gliny-dlya-lepki-detyam

Инструменты, необходимые для работы с глиной

  • Набор стеков;
  • формы (по желанию);
  • подставка для лепки;
  • клеёнка.

Мастер-класс: лепка из глины для детей

Поэтапная инструкция по изготовлению осьминога

  1. Смочите поверхность для работы водой, отрежьте кусок глины от основной массы и скатайте шар.
  2. Сделайте 16-18 колбасок, заострённых с одной стороны, а с другого конца, используя воду, прилепите их к телу.
  3. Влажной губкой протрите поверхность игрушки, разравнивая неровности и трещины.
  4. Полученную заготовку оставьте сохнуть на 24 часа, а после пройдитесь по всей фигурке мелкой наждачкой.
  5. Для того, чтобы придать изделию надёжность, поместите её в пакет с небольшими отверстиями и положите на тёплую батарею.
  6. Покройте игрушку слоем белой краски, затем повторите процедуру. После того, как изделие высохнет, покройте любой другой краской.
  7. Черты лица на фигурке можно нарисовать с помощью гуаши тонкой кистью или же вылепить и приклеить на конечном этапе.

Лепим цветы из глины с детьми поэтапно

  • Глина;
  • пластмассовый нож;
  • клей ПВА;
  • гуашь.
  1. Скатайте из глины колбаску и нарежьте её на равные части.
  2. Из полученных кусков скатайте шары и расплющьте их пальцами.
  3. Для того, чтобы облегчить задачу ребёнку, нарисуйте цветок на бумаге и дайте выложить лепестки на изображение.
  4. Для сердцевины возьмите такую же деталь и прилепите в центр цветка. При помощи стека можно его украсить, нанеся сетку или точки.
  5. Далее следует высушить заготовки и покрыть белой краской в несколько слоёв, а затем раскрасить цветной гуашью.
  6. Соберите картину из нескольких цветов и прикрепите при помощи клея к основе.

Пошаговая инструкция по лепке гнезда с птицей и яйцами

  1. Оторвите 3 куска глины среднего размера от общей массы.
  2. Скатайте шарик из одного куска и продавите ямку по центру. Придайте заготовке форму гнезда.
  3. Возьмите второй комок глины и разрежьте ровно на 3 части. Скатайте шары и придайте им продолговатую форму. Готовые яйца положите в гнездо.
  4. Возьмите оставшийся кусок и слепите из него птицу.
  5. На места хвоста и крыльев воткните перья.
  6. Оставьте поделку сохнуть на воздухе. При желании изделие можно раскрасить.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как пользоваться глиной?

  1. Перед лепкой убедитесь, что масса не слишком мокрая или не слишком сухая. Она пластична, не липнет к рукам и мягкая по консистенции.
  2. Пробита, то есть освобождена от пузырьков.
  3. Обёрнута во влажную тряпку и упакована в плотный полиэтиленовый пакет во избежание засыхания.
  4. Освобождена от тяжёлых включений, то есть она однородная и не имеет комочков.

Как хранить?

Хранят глину во влажных, хорошо отжатых тряпках и пакетах, без доступа воздуха.

Какие изделия можно сделать?

Из глины вылепить можно практически всё, что пожелает душа. Статуэтки, посуду, бижутерию, свистульки, колокольчики, игрушки. Лепка из глины – поле для ваших идей и фантазий.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что лепка из глины творит чудеса. Это красиво, приятно, но ещё и полезно. Благодаря глинотерапии человек учится владеть собой, регулировать своё состояние и эмоции. Также человек может создать свою уникальную задумку, мечту или желание. Корректируя и работая над глиняной фигурой, человек своими руками меняет внутреннюю и внешнюю ситуацию к лучшему. Это настоящая магия!

Читайте также: