День конструктора в россии 2021

Обновлено: 23.04.2024

День инженера отмечается в России 30 октября 2022. Праздник был утвержден Президентом Российской Федерации с 1996 года.

Мероприятия, посвященные Дню инженера: церемония награждения почетными грамотами, дипломами, командные конкурсы.

Когда отмечается День инженера

Инженер – человек, без которой может встать все производство и 30 октября мы празднуем день этой великой профессии. Конечно, есть слесари, всякие умельцы, которые смогут починить, но, лучше чем инженер, этого никто не сможет сделать. Всё потому, что именно этот специалист знает тонкости определенного механизма.

Существуют два вида инженеров – теоретики и практики. Теоретик разрабатывает все основные механизмы, которые потом будут работать на благо человечества. А вот именно практик, помимо теоретических знаний, еще и занимается устранением всех неполадок, наладкой оборудования и т.д.

История и традиции праздника

Еще в 1854 году Российский флот создал определенный корпус, который отвечал за все устранения неполадок и конструирование всевозможных новшеств. Именно с этого момента считается появление инженерии в России, а так же неофициально праздновали этот праздник.

Если углубиться еще дальше в историю, то по праву первым инженером механиком считается Архимед. Именно он основал и теоретически доказал основы механики. Что ни говори, у инженеров полет мыслей огромный. Многое, что создано человеком – придумано именно инженерами-конструкторами.

Как празднуют День инженера

В этот день устраиваются корпоративные мероприятия, награждаются ветераны этой сложной, но интересной профессии. Во всех городах организовываются праздничные мероприятия, идут концерты, лучшие инженеры-механики получают грамоты и благодарственные письма, а также премии. На семинарах и конференциях можно узнать о новинках и достижениях в инженерном мире.

Главные задачи инженеров

За последние десятилетия российские инженеры создали огромное количество новых моделей и механизмов. И они по праву считаются уникальными и лицензированы на всех уровнях. А вот одним из ведущих ВУЗов страны, который обучает и выпускает такого рода специалистов, считается Московский государственный технический университет имени Баумана.

Как мы уже отмечали, инженеры – это универсалы своего дела. Самая главная задача, которая стоит перед инженером – думать не только о том, как сделать новый прибор или оборудование, но и продумать, как этим прибором будет пользоваться человек, что скажет вообще человечество при его использовании.

И еще одна немало важная задача – чтобы это ноу-хау было востребовано и было полезным для всего человечества. Одними из таких важных и нужных ноу-хау были – автомобиль, самолет, микроволновая печь и т.д.

Мы надеемся, что в скором будущем наши инженеры создадут еще множество нужных и полезных приборов. Новых открытий вам, инженеры! Пусть ваша мысль всегда работает на благо человечества!

День инженера-механика в России

Мастера этой профессии востребованы всегда и везде (Фото: branislavpudar, Shutterstock)

Каждый год 30 октября свой профессиональный праздник в России отмечают работники инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности — это День инженера-механика. Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков.

Инженером-механиком называют специалиста с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Но, в действительности, к специалистам данной профессии предъявляются более высокие и разносторонние требования.

Та же действительность показывает, что инженер-механик является самой востребованной обществом профессией, также это самая универсальная и самая востребованная специальность среди инженеров. Инженеры-механики создают окружающее нас технологическое пространство и взращивают высокие технологии.

История знает интересные примеры творчества инженеров, которых, без натяжки, можно назвать инженерами-механиками. В августе 1908 года американский инженер и промышленник Генри Форд начал производство новой модели автомобиля, в мае 1913 года совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Сикорского, а в октябре 1945 года американский инженер Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь.

В России данная профессия всегда пользовалась уважением и любовью. Ведь недаром одним из народных героев является лесковский Левша, а имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского инженера-изобретателя.

Сегодня специальностью инженера-механика овладевают студенты, например, МГСУ, МИСИ, МГТУ им. Н.Баумана и многих других известных ВУЗов России, чтобы потом работать в различных отраслях и сферах отечественной промышленности.

В честь памятной даты представители коллектива «ОДК-Кузнецов» возложили цветы к бюстам Николая Дмитриевича Кузнецова.

Сегодня, 23 июня, в Самаре отмечают 111 лет со дня рождения академика, дважды героя Социалистического труда, почетного гражданина города, Генерального конструктора авиационных, индустриальных и ракетных двигателей марки «НК» Николая Дмитриевича Кузнецова. Его имя носит самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

В честь памятной даты представители коллектива «ОДК-Кузнецов» возложили цветы к бюстам Николая Дмитриевича Кузнецова в сквере Авиаконструкторов и поселке Управленческий, где работал этот выдающийся ученый и конструктор.

«Мы, работники завода, с гордостью называем себя «кузнецовцы». Наша задача – развивать его идеи и решения, сохраняя традиции конструкторской школы Кузнецова, – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев. - Каждый созданный ОКБ Кузнецова двигатель становился новой вехой в развитии моторостроения, в его изделиях всегда был заложен технический потенциал, который можно и нужно реализовывать его преемникам. Сегодня цифровые технологии проектирования, современное производственное оборудование позволяют на новом уровне претворять в жизнь замыслы конструкторов легендарного конструкторского бюро. Ровно год назад в день 110-летия Николая Дмитриевича был залит первый куб бетона в основание нового здания Центра конструкторских разработок и научных исследований «ОДК-Кузнецов» в пос. Управленческий. Сегодня внешние стены и крыша уже возведены, ведутся отделочные работы».

Молодежь предприятия отмечает день рождения Генерального конструктора по-своему. Уже не в первый раз в этот день проводится интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда?», посвященная Н.Д. Кузнецову и истории отечественного авиадвигателестроения. В мероприятии примут участие 10 команд из разных подразделений предприятия.

Инженеры – настоящие интеллектуалы. Благодаря тому, что работа инженеров непрерывна и кропотлива, технический прогресс стремительно развивается за счет появления новейших машин, оборудования, изобретений, бытовой техники.

Содержание статьи

Когда в России отмечают День инженера

  • Когда в России отмечают День инженера
  • Как отмечают День изобретателя
  • Как отмечать День энергетика

Профессия – инженер

Инженер — это специалист, который имеет высшее техническое образование в таких областях, как конструирование, изготовление и эксплуатация технического оборудования. Такой человек нужен на любом производстве; он не только проектирует и конструирует оборудование, но также и обеспечивает рабочих общепроизводственными задачами, осуществляет контроль за их выполнением, проводит организацию рабочих мест, следя за состоянием оборудования и контролируя соблюдение техники безопасности.

Инженеру необходимо не только создать какую-либо техническую новинку, но и предположить, как эта вещь будет использоваться людьми, какая у общества будет реакция на появление нового прибора. Ведь в современном мире техника безостановочно развивается и появление новых технологий, которые делают жизнь комфортнее, ни у кого не вызывает удивление.

День инженера

День инженера имеет полное право занимать почетное место среди исторических дат. 30 октября - профессиональный праздник российских инженеров — работников специальностей инженерно-технического направления во всевозможных отраслях промышленности. Отмечается он на уровне предприятий, статус государственного праздника ему не присвоен. В этот день устраиваются корпоративные мероприятия, награждаются ветераны этой непростой и интересной профессии.

Немного из истории.

История профессии началась еще в 1854 году. Когда во флоте России было принято решение о создании корпуса для подготовки инженеров-механиков. Но само торжество начали отмечать в 1996 году, после того как День инженера был учрежден приказом Главкома ВМФ. Теперь многие вузы готовят специалистов данного направления.

Инженер является профессионалом в области проектирования, конструирования, эксплуатации технологичного оборудования. Для этой профессии в основном требуются не маленькие интеллектуальные затраты. Специальность имеет глубокие корни и берет свое начало еще в Древней Греции, где любознательность людей двигала ими на пути к прогрессу. Первым известным инженером является Архимед, знаменитый своими опытами.

В современном обществе профессия инженера стала одной из самых важных и востребованных специальностей. Значимость этой профессии понятна сразу, так как именно инженеры разработали первые машины, летательные аппараты и многие другие, необходимые для современного общества высокотехнологичные устройства.

Проектирование подразумевает под собой процесс создания проекта будущего объекта и является одним из основных этапов строительства. Грамотно составленная документация станет точной инструкцией к действиям строительной бригады, сэкономит время и бюджет заказчика. А современные компьютерные технологии в данной области заметно упростят работу.

Когда отмечается День проектировщика

История проектирования тянется с первобытных времен. Первые чертежи были найдены на стенах пещер в виде наскальной живописи. Само слово «чертеж» вошло в обиход в XVI веке. А к концу XVIII века французский математик Гаспар Монж основал науку — начертательную геометрию — графическое изображение объемных объектов и фигур. Также в строительстве получила свое развитие картография, в которой схематично отображалась географическая обстановка. Со временем черчение все теснее связывалось с математическими и физическими расчетами, вследствие чего возникло проектирование. Первые проектировщики, благодаря которым были возведены водопроводы и пирамиды, появились в Древнем Египте.

Для скорости вычисления и быстроты обработки информации в 1940 году были созданы первые быстродействующие вычислительные машины. Компьютеры все более совершенствовались и позволяли создавать уже 2D чертежи.

В XXI веке инженерная мысль привносит дополнительные возможности для компьютерного моделирования. Новые технологии позволяют проектировать объект, изображая все детали максимально точно и подробно. Современные проекты представляют собой сложные многоуровневые чертежи, множество документаций и вычислений. Все это позволяет возводить сооружения и здания любого назначения, строительство которых начинается с работы проектировщика.

Важность профессии сыграла роль в создании праздника — Дня проектировщика в России — инициатором которого выступила группа компаний «Роспайп», основанная в 2003 году в городе Санкт-Петербурге. Именно там, 16 ноября 2005 года, прошло первое торжество, собравшее более 100 специалистов своего дела. С 2007 года идею подхватили и остальные города России, таким образом переквалифицировав праздник во Всероссийский День проектировщика.

Читайте также: