Дом деда мороза конструктор
Обновлено: 17.04.2024
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
По конструированию.Тема: Дворец Деда Мороза»
Цель: Формирование умения придумывать свои конструкции и воплощать их на первом этапе в зарисовках, используя разные виды пластмассового конструктора
1) Учить определять, какие детали более всего подходят для постройки, как их целесообразнее скомбинировать.
2) Продолжать учить строить по темам работая в парах или тройках: обдумать замысел, подобрать материал, распределить работу между собой
3) Продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки
4) Создать условия для освоения разных видов пластмассовых конструкторов
5) Воспитывать желание выполнить постройку самостоятельно и проявлять упорство в достижении цели
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): презентация «Резиденция Деда Мороза», различный строительный материал, цветные карандаши, альбомные листы бумаги.
Планируемый результат : Создание модели с использованием разных видов пластмассового конструктора по зарисовке
Предварительная деятельность с воспитанниками : беседа, рассматривание тематических альбомов, знакомство с разными видами конструкторов и способами возведения построек с их использованием, выполнение зарисовок перед строительством.
Деятельность воспитателя
(подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности (например: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)
Деятельность детей
(прописывает деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности (например: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)
1 часть – вводная
Цель: создание мотивации к деятельности
Создание образовательной ситуации
Ребята, назовите самый любимый зимний праздник?
А кто главный персонаж этого праздника?
Кто сможет рассказать о том, где живет Дед Мороз?
-В ледяном дворце, в волшебном доме, на севере
создавать ситуации, позволяющие ребенку реализовать свою компетентность, обретая уважение и признание взрослых и сверстников
Мотивация детей
на предстоящую деятельность
- Предлагаю посмотреть какой дом у Деда Мороза в резиденции в Великом Устюге. Вам знакомо слово резиденция?
Резиденция-это местонахождения (проживания) Деда Мороза, его дом или терем.
( Демонстрация презентации, на последнем слайде видеообращение Деда Мороза)
Д.М. здравствуйте ребята, скоро новогодние праздники. Моя внучка Снегурочка пригласила меня в гости, зажечь все елки вашего города. Я очень тороплюсь к вам. Надеюсь, вы меня тоже ждете. До встречи!
- К нам едет Дед Мороз, нужно встретить дорогого гостя! Чем же мы его порадуем при встрече?
Встретим с подарками, будем рассказывать стихи, петь песни, напоим чаем.
2 часть – основная
Цель: формирование умения принимать умственную задачу и находить способ ее решения, умения контролировать свою деятельность с учетом поставленной задачи
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
- Дед Мороз к нам едет издалека, из Великого Устюга, для того чтобы зажечь огни на главных, самых больших елках нашего города, а потом опять уезжает в следующий город. Как вы думаете, легко ли Деду Морозу выполнять эту работу?
- Где он сможет отдохнуть?
- Вспомните поездку в терем Снегурочки. Терем у неё конечно большой, но и друзей у неё много. Не станет ли тесно всем друзьям в одном доме?
- Это хорошая идея!
Нет, сложно, он устает, елок зажечь перед Новым годом нужно много .
В тереме Снегурочки
-Можно построить терем для Деда Мороза.
создавать условия для различной самостоятельной творческой деятельности детей
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
- Каким вы представляете себе
Терем для Деда Мороза?
-Все правильно, сколько разных мнений, но для того чтобы построить дом, что сначала нужно сделать?
-Какой шаг будет следующим?
-С башенками, большой, красивый, ледяной, деревянный.
-Определиться с деталями, нарисовать терем.
-определиться с материалом, из которого мы будем делать постройку.
создавать ситуации, позволяющие ребенку реализовать свою компетентность, обретая уважение и признание взрослых и сверстников
Этап осуществления самостоятельной работы детьми
-Вы сказали, что перед началом строительства нужна схема будущего терема. Согласны со мной, что начать нужно с зарисовки? Тогда можно приступить к выполнению зарисовки.
-Следующий этап вы назвали подбор материала, из чего же мы сможем построить Терем?
- Я предлагаю вам самостоятельно выбрать себе конструктор и приступить к работе. Если вы хотите, можете объединиться в группы или пары.
Во время работы воспитатель помогает детям, уточняет, что терем должен быть устойчивым и красивым, побуждать придумывать сопутствующие постройки (забор, скамейки).
Да, со схемы начинается любое строительство. Дети рисуют, используя цветные карандаши, альбомные листы бумаги.
- Можно построить из разного конструктора. Из большого сделать постройку, а деталями из мелкого конструктора украсить её.
Дети выбирают вид конструктора, из которого будет выполнена постройка. Приступают к работе.
создавать условия для различной самостоятельной творческой деятельности детей по их интересам
Цели и задачи: продолжить учить работать с конструктором LEGO, создавать постройки по собственному замыслу и определенным условиям. Повторить понятия «холодные» и «теплые» цвета.
Развивать потребность детей в общении со сверстниками и взрослыми; продолжать учить работать сообща в изготовлении общей поделки; активизировать словарь по данной теме;
Материалы и инструменты: Наборы тематических картинок для игры «теплый- холодный». Конструктор LEGO. Игрушка «Дед Мороз». Презентация «Зарисовки с новогоднего утренника». Ноутбук, телевизор.
Методы обучения: словесный (беседа, рассказ, художественное слово, пояснение, одобрение); наглядный (рассматривание, театрализация); практический (вовлечение в различные виды деятельности).
Ход занятия
Педагог: Ребята, какой праздник мы с вами сейчас недавно отмечали? (Новый год). Давайте посмотрим фотографии с утренника, и вы расскажите, кем вы были на празднике? (просмотр презентации, рассказы детей) Кто к вам приходил на праздник? (Ответы детей) А Дед Мороз, кому какой подарок положил под елку? (ответы детей). Какой же наш Дед Мороз добрый.
А сегодня он нам еще один подарок сделал. Посмотрите, кого он нам подарил. (педагог показывает игрушку Деда Мороза). У нас теперь в группе будет жить свой Дед Мороз, а когда станет тепло, ему придется уехать на Север, где всегда холодно.
А где же мы его поселим? (ответы детей). Что вы предлагаете сделать? (ответы детей) Давайте построить ему дом. Как вы думаете, как должен выглядеть дом Деда Мороза? Из чего он может быть сделан? Какого он может быть цвета? (ответы детей)
Я вам хочу предложить построить домик для нашего нового друга из конструктора, но использовать детали только «холодного» цвета. Кто помнит какие цвета мы называем «теплые», а какие «холодные». (ответы детей). Молодцы!
Сейчас мы с вами поиграем. (физминутка)
Я вам буду показывать разноцветные картинки. А вы будете выполнять следующие упражнения: если картинка с «теплой» краской, то вы приседаете, если с «холодной», то подпрыгиваете. (дети встают и играют в игру). Молодцы, справились с заданием и немножко размялись. (дети садятся за столы)
Посмотрите внимательно на детали конструктора и выберете только те которые окрашены в холодные цвета. (количество деталей для каждого ребенка должно быть одинаковым, поэтому сразу можно определить число: «возьмите 5 или 7 деталей», после того как дети справились с заданием, все вместе проверяют правильно ли подобраны детали).
Перед тем как строить дом Деду Морозу давайте вспомним, из каких частей состоит любой дом. (фундамент, стены, крыша). Молодцы!
Сейчас каждый из вас из своих деталей соберет свой дом, какой он хочет, какой он придумал. Задание понятно? Начинаем. (дети строят свои домики)
Давайте посмотрим на ваши постройки. Какие вы все молодцы, какие замечательные и все разные получились у вас домики. Но посмотрите, наш Дед Мороз сможет поместиться в ваших домиках? (ответы детей) Конечно нет. Он большой, а домики ваши маленькие. Что же мы будем делать? (ответы детей).
Я предлагаю вам из всех ваших маленьких домиков собрать один большой. Согласны? (педагог с помощью детей выстраивает общую поделку).
Молодцы ребята, у вас получился замечательный дом для Деда Мороза. Вы работали вместе, сообща, помогали друг другу, поэтому все у вас получилось. Мы нашего Деда Мороза селим в его новый дом, я думаю, что он ему очень понравился. А с вами встанем в круг, возьмем друг друга за руки и споем песенку. (песня может быть о дружбе, о елочке и т. д.)
Конструирование из Лего. К 12 апреля строим ракеты. Конструкторы ЛЕГО зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, удовлетворяющие самым.
Занятие по конструированию (фотоотчёт) В старшей группе было проведено занятие по конструированию на тему «По замыслу». Оно способствовало развитию умения самостоятельно выбирать.
Развивать творческое воображение, навыки конструирования.
Оборудование: Наборы деталей конструктора; иллюстрации терема Деда Мороза, схемы
1. Орг. момент. Загадывание загадки:
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка. (Мороз)
Ребята, посмотрите к нам сегодня приехал Дед Мороз, но он приехал не один, а с кем мы сейчас узнаем, отгадав загадку. Готовы…
Дед мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей.
Он назвал ее дочуркой.
Эта девочка (Снегурка)
Ребята, Дед мороз, просит нас построить для него и его внучке дом, чтобы им было, где жить, пока они будут поздравлять всех ребят в нашем городе.
2. Рассматривание иллюстраций терема Деда Мороза и изучение схемы дома.
Педагог: Посмотрите, что же здесь изображено.
Педагог: Назовите его основные части.
Дети: Стены, окна, двери, фундамент.
3. Физминутка. «Новый год»
Скоро, скоро Новый год.
(Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
Возле ёлочки зелёной Хоровод, хоровод.
К нам придёт Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принесёт! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас,— (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пойдёт с нами в пляс. (Шагаем на месте)
4. Практическая часть. А сейчас предлагаю разбиться на пары, договориться и построить дом для Деда Мороза. Дети договариваются и парами расходятся к набору конструктора.
Строят дом. (Конструирование по схеме)
Посмотрите внимательно, в какой последовательности нужно построить дом. Сначала фундамент, потом стены, окна, двери, крышу. Попробуйте построить самостоятельно. Практическая помощь (при необходимости).
5. Пальчиковая игра
Копаю, копаю лопаткой снежок (имитируем движения,
Построю из снега домок-теремок (над головой из ладошек делаем крышу).
И окна, и двери я вырублю в нем (движение руками «ножницы»)
Почищу дорожки, посыплю песком. (показываем брызги пальчиками)
А зайке скажу: «Приходи ко мне жить!
Мы будем, зайчишка, с тобою дружить!»
6. Итог. По окончании работы дети рассказывают о своей постройке.
- Что вы можете рассказать о своем домике? - Как строили? Для кого построили?
- Какие строительные детали использовали?
После занятия дети обыгрывают свою постройку.
Рисунки Деда Мороза и Снегурочки (фотоотчет) Для начала я подобрала для моих детишек красочные картинки наших героев из интернета, напечатала их. Затем, мы побеседовали: какие это.
Конспект образовательной деятельности по лего-конструированию «Знакомство с конструктором Лего Duplo» Цель: Познакомить с Лего конструктором Задачи: 1. Познакомить с историей появления конструктора лего. 2. Рассмотреть основные виды деталей.
Конспект занятия по лего-конструированию «Грузовая машина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 «Сказка» Конспект непосредственно- образовательной деятельности.
Конспект занятия по Лего конструированию «Цирк» Конспект занятия по Лего – конструированию в средней группе «Путешествие в Лего страну» Составила и провела педагог - психолог Левина Наталья.
Конспект занятия по лего-конструированию во второй младшей группе «Забор для домашних животных» Конспект занятия по ЛЕГО - конструированию во второй младшей группе «Забор для домашних животных» Цель: - Учить детей различать предметы.
Сценарий новогоднего праздника «Новогодние приключения деда Мороза и Снегурочки» для детей среднего и старшего возраста Ведущий – Педагог- воспитатель Снегурочка – педагог - воспитатель Дед Мороз - взрослый Баба Яга – Педагог- воспитатель Избушка на курьих.
Сценарий зимнего спортивного праздника «Всемирный день Снегурочки и Деда Мороза» Задачи: - создать у детей хорошее настроение. - поднять мышечный тонус. - в игровой форме развивать физические качества: силу, ловкость,.
«Зима». Конспект зимнего занятия по лего-конструированию Лошадка для Деда Мороза Цели:Учить строить лошадка. Познакомить с обитателем севера – северным оленем. Развивать творческие навыки,.
Зима. Конспекты зимних занятий по лего-конструированию Лошадка для Деда Мороза Цели:Учить строить лошадка. Познакомить с обитателем севера – северным оленем. Развивать творческие навыки, терпение.
Цель: Создать условия для строительства построек.
- Продолжать формировать умение детей работать с конструктором LEGO,
-Закреплять умение детей создавать постройки по собственному замыслу и определённым условиям;
-Развивать речь, воображение, мышление.
-Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, презентация «Где живёт Дед Мороз?»
Оборудование: Конструктор LEGO, иллюстрации домов, теремов, игрушка Дед Мороз.
— Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу и игрушку покажу!
Ребята, нам настоящий Дед Мороз подарил игрушку Деда Мороза. У нас в группе будет жить свой Дед Мороз, а когда станет тепло, он уедет на Север. А где же мы его поселим? Что вы предлагаете сделать?
Как вы думаете, как должен выглядеть терем Деда Мороза? Из чего он может быть сделан?
Ребята, может построим терем из конструктора LEGO?
Но сначала мы с вами отдохнём. (проводиться физкультминутка)
Снег над головой кружится,
Снег ложится на дорожки.
Как замёрзли наши ручки!
Как замёрзли наши ножки!
Вместе мы попрыгаем,
Будем пальчики сжимать –
Раз, два, три, четыре, пять
Перед тем как строить замок Деду Морозу вспомним, из каких частей состоит любой дом?
Посмотрите на иллюстрации домов, замков, подумайте какой у вас будет замок и приступайте к работе.
Ребята, посмотрим на ваши постройки. Какие вы молодцы, у вас получились замечательные постройки. Вы работали вместе, сообща, помогали друг другу, поэтому всё у вас получилось. Деду Морозу очень понравились ваши замки.
Дед Мороз предлагает поиграть в игру «Дед Мороз!»
Игра «Дед Мороз!»
Я, Мороз, Красный нос
Я ищу в лесу зверей.
Выходите, зайчики! (дети показывают зайчиков)
Заморожу! Заморожу! (дети убегают)
Игра проводится несколько раз.
Ребята, что вы сегодня делали?
Что вам было сложно? Что вам понравилось?
Новогодний утренник «Кругосветное путешествие в поисках Деда Мороза» в старшей группе «Кругосветное путешествие в поисках Деда Мороза». 28 декабря 2018 года в старшей группе "Почемучки" детского сада "Ручеек" с. Фунтово прошел.
Фотоотчёт о новогоднем утреннике в старшей группе «Поиски Деда Мороза. Колесо времени» Развесёлым хороводом, Все вошли в просторный зал, И лесную гостью каждый В зале нашем увидал!-такими замечательными словами открыл новогодний.
Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Лес, точно терем расписной…» Цель: учить создавать композиции о природе, рисовать образы различных деревьев, кусов и составлять из них композицию "Осенний парк".Воспитывать.
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Мастерская Деда Мороза» Задачи О: продолжать учить детей читать схему для постройки; строить конструкцию, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики,.
Конспект занятия по познавательному развитию «День рождения Деда Мороза» для детей старшей группы Цель: дать представления детям о новогодних традициях. Задачи: 1. Желание участвовать в творческих проектах, фантазию, память и речь, воспитывать.
Квест-игра по правилам дорожного движения «Посылка от деда Мороза» в старшей группе Цель: закрепление у детей средне-старшего возраста правил дорожного движения. Материал: четыре конверта с заданиями, две посылки: первая.
Фотоотчет «Мастерская Деда Мороза в старшей группе» Вот проходит очередной год …И вновь на пороге самый желанный и всеми любимый праздник – НОВЫЙ ГОД. Это особый праздник. Почему? В этот.
Фотоотчет «Рисование «Терем Деда Мороза» Перед рисованием мы с детьми побеседовали, откуда появился Дед Мороз, или Дед Трескун. В России детей с Новым Годом издавна поздравляет.
Сценарий новогоднего праздника «Разбудим Деда Мороза» в старшей группе Дети читают стихи. 1. Снова к нам пришел сегодня Праздник елки и зимы Этот праздник новогодний С нетерпеньем ждали мы! 2. Золотым дождем.
Сценарий утренника в старшей группе «Новогодние приключения Деда Мороза» Сценарий новогоднего утренника для старшей группы «Новогодние приключения Деда Мороза» (Дети под музыку песни «Новый год зажигает ёлки «заходят.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект по конструированию в старшей группе
ФИО педагога, должность воспитатель__ ПрытоваЛ.В.
Возрастная группа воспитанников старшая
Наименование образовательной организации МБДОУ № 11 «Детский сад «Звездочка»» городского округа город Шарья Костромской области
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности_ «Терем Деда Мороза»
Цель__ развитие конструктивных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи_ Художественное творчество – развивать творческое воображение __
Познание – продолжать формировать умение конструировать по образцу
Коммуникация- развивать связную речь, умение грамотно, полными предложениями высказывать свои мысли, упражнять в отгадывании загадок. Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
Интегрируемые образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»,
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации игровая, общение деятельность
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный)___ строительный материал по количеству детей _ Демонстрационный: Кукла Снегурочка __ произведения П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Январь»
__ иллюстрации терема Деда Мороза, схема постройки
Планируемый результат: __ Появление интереса к ситуации.
Развивается логика, мышление
Предварительная деятельность с воспитанниками: рассматривание иллюстраций дворцов и замков;
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть – вводная
Цель: Развивать образное мышление, воображение, творчество.
. Организационный. момент. Загадывание загадки:
: Ребята, вы ничего не заметили в группе?
Интересно, кто нам ее принес?
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Дед мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей.
Он назвал ее дочуркой.
Каждый год Дедушка Мороз приходит к ребятам на новогодний праздник.
– А когда он бывает?
Елочка стоит на столе
Дед Мороз, Снегурочка.
Организация речевого общения детей
Рассказ воспитателя «Где живет Дед Мороз». Демонстрирует картинку с изображением дома Дед Мороза. Формирование знаний о доме Деда Мороза.
Рассматривание иллюстраций терема Деда Мороза и изучение схемы дома.
Физ. минутка. «Новый год
А хотите узнать. Где живёт Дед Мороз?
Дед Мороз живет на севере, в городе Великий Устюг.
Его красивая усадьба находится прямо на берегу реки Сухона в сосновом бору. Его дом построен из дерева, повсюду расписные узоры. Целых 13 комнат есть в усадьбе! Зачем же так много места одному дедушке, спросите вы? Оказывается, в доме живут и его помощники. Как много детей надо поздравить Деду Морозу, а он всего один. Поэтому ему необходимо, чтобы кто-то помогал ему разбирать почту, подбирать подарки.
В его тереме хранятся самые разные подарки, которые присылают ему со всех уголков мира. Для этого даже отведена отдельная комната. В другой комнате собраны наряды дедушки на все случаи жизни: и летний костюм, и зимний, и для особых случаев, и даже лыжный спортивный костюм.
А еще в хоромах Деда Мороза есть загадочная "комната желаний". Считается, что в ней мечты становятся явью! Гостям Деда Мороза, которые зашли в эту комнату желаний, говорят закрыть глаза, и пока звенят колокольчики, надо успеть загадать самое заветное желание.
Конечно, в доме, где живет Дед Мороз, есть и спальня. Волшебная перина (травушка-муравушка) помогает дедушке сохранить здоровье. А когда он ложиться спать, ему снятся сны из детских желаний. Еще один загадочный момент – каждый день Дед Мороз спит на разных подушках, предназначенных для определенного дня недели.
Где же в доме Деда Мороза хранятся подарки для ребяток? А вот этот самый важный секрет он до сих пор никому и не открыл, кто бы ни приезжал к нему в Великий Устюг..
Читайте также: