Как построить горку из конструктора

Обновлено: 18.05.2024

Задачи: Учить детей анализировать образец постройки, выделяя в нем основные части предмета, имеющие своё особое назначение.

Учить детей переводить от совместного с воспитателем анализа конструкции к самостоятельному применению образца.

Закрепить у детей знания строительных деталей.

Развивать тактильные ощущения.

Воспитывать чувство радости от правильного выполнения задания.

Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.

Место проведения: групповая комната.

Материал: кирпичики одного цвета, 2 большие треугольные призмы, 1 маленькая матрёшка, спичечная коробка – санки.

Демонстрационный: такой же, но материал для каждой части постройки другого цвета.

Предварительная работа: игра «Чудесный мешочек», рассмотреть с детьми рисунки, фотографии горок.

Мотивация: построить горку для матрешек.

Ход занятия:

- Ребятки отгадайте, что у меня в чудесном мешочке. Каждый из вас достанет из мешочка предмет. В мешочек подглядывать нельзя. Ваши ручки помогут вам, найти предмет. Нужно достать предмет, назвать его форму и цвет … достань предмет из мешочка какой он формы, цвета?

- Ребятки к нам в гости пришла матрешка и попросила построить горки для маленьких матрёшек.

- Поможем матрёшке. Построим горку для матрёшек?

- Давайте рассмотрим, какие горки будем строить.

Конспект образовательной деятельности по конструированию для детей младшей группы «Строительство горки»

Рассмотреть части горки (спуск, площадка, лесенка) составлены из деталей определенного цвета.

- Для чего нужна лесенка, для чего – площадка и спуск?

Воспитатель демонстрирует функции частей горки с помощью куклы с санками. Показывает, как построена каждая часть горки, из каких деталей, как они повёрнуты и соединены друг с другом.

- Садитесь за столы, сначала постройте площадку, к ней с одной стороны пристройте спуск, с другой – лесенку.

Дети строят, сверяя постройку с образцом. Воспитатель помогает организовать процесс соотнесения детских построек с образцом.

Готовые постройки дети обыгрывают.

Итог: Ребята, что мы сегодня научились строить? Для кого мы строили? Какие строительные детали использовали?

Молодцы! Сложите детали горки в коробочки.

Десерт творожный с персиками

Десерт творожный с персиками Ингредиенты: 20 - 25 г. желатина 2 пачки творога 500 г. 1 банка сгущенки 380 г. Консервированные.

Наглядно-игровое пособие «Весёлые грузовики»

Наглядно-игровое пособие «Весёлые грузовики» Задачи: Развивать фонематическое восприятие – дифференциацию звуков [р] – [рь] – [л] – [ль] на материале слов, предложений.

Цель: развивать конструктивные способности детей 3-4 лет.

-Продолжать побуждать детей сооружать горки.

-учить строить горку с спуском

- учить преобразовывать спуски в длину способами прикладывания пластин конструктора разной длины

-Активизировать в речи детей слова :горка, лесенка, спуск.

Материал:1 кубик, 1 трехгранная призма, пластина, брусок, кирпичики, куколки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Подвижная игра «Карусель»

Воспитатель: ребята, посмотрите, что у нас нового в группе появилось (обращает внимание детей на коробку с настольным конструктором).

-Рассматривает с детьми детали конструктора форму, цвет.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Горка»


-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

-ответ детей (здравствуй Даша! Конечно узнали)

-Ребята, а где мы с вами встречались?

-ответы детей (на горке катались).

-Правильно ребята, мне очень понравилось с вами кататься, было очень весело.

Даша поет песенку «Дашенька, Даша, куколка наша в санки садились, с горки покатались, ух!»

Воспитатель: Даша, что же ты загрустила?

Маша: я знаю что у вас в группе живет мои подружки, им тоже очень хочется с горки покататься, только горки у вас в группе нет.

Воспитатель: ребята, а мы можем помочь Машиным подружкам?

Ответы детей: (да)

Воспитатель: а что мы можем для них сделать?

Ответы детей: (построить горку).

Воспитатель: из чего мы будем строить горку для кукол?

Ответы детей: (из кубиков, из конструктора, из строителя).

Воспитатель: правильно, но чтобы нам ее построить, нам нужно вспомнить что же есть у горки?

Воспитатель приглашает детей рассмотреть фотографию горки на участке. Ребята что это?

Ответы детей: (площадка, лесенка и спуск).

Когда вспомнили все части горки, воспитатель приглашает детей за столы, где у каждого лежит набор конструктора.

Воспитатель: а теперь, ребятки, я вам покажу, как нужно сооружать горку.

Сначала построим площадку. Беру кубик, положу его на стол-это площадка. Дальше строю лесенку. Беру брусок, кладу его рядом с кубиком, затем кирпичик кладу к бруску-получилась лесенка! Справа к кубику приставляю трехгранную призму на меньшую грань-получился спуск. А еще можно вместо призмы положить пластину. Вот и получилась-горка. Все кубики и призму подравняю, чтобы горка была прочная. Вот какая у меня получилась горка!

А теперь попробуйте построить горки сами для Машиных подружек, они очень ждут.


Звучит музыка, дети самостоятельно строят и обыгрывают горки.


Кукла Даша рассматривает постройки и хвалит детей

Воспитатель: ребята вам понравилось строить горку?

Ответы детей: (да)

Воспитатель: мы с вами славно потрудились.

Какие хорошие горки у нас получились!

И наши куколки очень рады и говорят вам: «Спасибо».

Конспект НОД по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе

Конспект НОД по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе .

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Превращение шишек в ёжиков»

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Превращение шишек в ёжиков» b]Образовательные задачи:[/b] Познакомить детей с новым видом художественного конструирования - из природного материала. Вызвать интерес.

Конспект образовательной ситуации по конструированию во второй младшей группе «Был сугроб, стал ручеек!» Образовательные задачи: Сформировать интерес у детей к режиссерскому конструированию- последовательному созданию ряда событий. Развивать.

Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе «Снежинки-сестрички»

Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе «Снежинки-сестрички» Цель: Вызвать интерес к конструированию из бумаги, формировать интерес к этому виду деятельности. Задачи: - Совершенствовать умение.

Конспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе

Конспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе Задачи: закрепить умение детей правильно называть детали строительного набора (кубики, кирпичики); правильно называть цвет детали; создать.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Башенка из кубиков» Задачи: Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Привлекать детей к совместному с воспитателем конструированию башенок по образцу.

Конспект по конструированию во второй младшей группе «Дорожки широкая и узкая» Образовательные задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик,.

Конспект занятия по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Машина» Цели: 1. Развивать продуктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпичик, с вариантами.

Конспект занятия по конструированию «Домик» во второй младшей группе

Конспект занятия по конструированию «Домик» во второй младшей группе Тема: Домик Цель: развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительными деталями. Задачи: Образовательные: Учить строить.

Дети очень любят конструировать. Это занятие не только любимое для многих, но еще и полезное. Поэтому я предлагаю краткосрочную образовательную практику «Научимся строить веселые горки». Набор «Веселые горки» - это конструктор, способствующий развитию пространственного мышления и воображения.

Цель: развитие пространственного мышления у дошкольников

Задачи: познакомить детей с конструктором «Веселые горки»,

научить строить горки по образцу и по замыслу,

развивать умение строить в мини-группе, анализировать свою работу, устранять недостатки.

Срок реализации программы: 2 встречи

Максимальное количество участников: 10 человек

Материалы и оборудования: конструктор «Веселые горки», образцы горок, шарики

Предполагаемые результаты: дети познакомились с конструктором «Веселые горки», научились строить по образцу и самостоятельно.

Тематический план занятий:

1 этап. Знакомство с конструктором "Веселые горки".

Задачи этого этапа: вызвать интерес к конструированию, смотивировать на дальнейшую деятельность.

Показ детям деталей конструктора, проговаривание названий. Игры «Покажи деталь как у меня», «Назови деталь».

2 этап. Строим горки из конструктора

Образовательная программа по работе с конструктором «Веселые горки»

Проблемная ситуация «Как поставить желоб, чтобы шарик покатился».

Показать, как построить простую горку.

Предложение построить горку как у взрослого, а затем по своему замыслу.

Результат данной практики. Дети познакомились с новым конструктором "Веселые горки", научились строить веселые горки для прокатывания шариков, а ведь это так здорово и увлекательно!

Безопасность зимой или опасные горки. Консультация для родителей Безопасность зимой или «опасные» горки. За последнее время, в связи с возросшим числом автотранспорта, резко ухудшилась ситуация на дорогах.

Игровая программа «Веселые человечки» Цель: создание радостного настроения у детей Задачи: - способствовать развитию положительных эмоций у детей - совершенствовать умения.

Игровая программа «Веселые экзамены или праздник детства» Сценарий "Веселые экзамены " или ПРАЗДНИК ДЕТСТВА Звучат песни из репертуара группы «Барбарики», дети рассаживаются в зале. Тутатама: Получите.

Конспект НОД по конструированию. Строим горки мы в лесу. Составлено воспитателем 1 младшей группы Тарасенко О. П. МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская область. Тематическая неделя «Животные.

Краткосрочная образовательная практика технической направленности «Веселые Фиксики с подвижными элементами»

Краткосрочная образовательная практика технической направленности «Веселые Фиксики с подвижными элементами» АННОТАЦИОННАЯ КАРТА краткосрочной образовательной практики технической направленности 1. МАДОУ «Детский сад №319» г. Пермь 2. Название КОП:.

Краткосрочная образовательная практика «Веселые кубики» Цель: научить детей составлять целое из 4, 6 частей, способствовать формированию мыслительных операций – анализа, синтеза. Задачи: - научить.

Непосредственная образовательная деятельность художественно-эстетическая «Мы веселые матрешки»

Непосредственная образовательная деятельность художественно-эстетическая «Мы веселые матрешки» Непосредственная образовательная деятельность художественно-эстетическая «Мы веселые матрешки» Воспитатель Шайдурова Е. Б. (2 младшая.

Организованная образовательная деятельность в группе раннего возраста «Прокатим куклу Машу с горки» Организованная образовательная деятельность во второй группе раннего возраста «Прокатим куклу Машу с горки» Автор: Грунина Татьяна Геннадьевна.

Программа кружковой работы по рисованию в нетрадиционных техниках в средней группе «Веселые пальчики» бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Омска «Детский сад №319» Принято: На педагогическом совете Протокол № от 2016г. Утверждаю.

Развитие речи креативными методами (игры с конструктором «Банчемс»)

Развитие речи креативными методами (игры с конструктором «Банчемс») Развитие речи и коррекция речевых нарушений наиболее плодотворно происходит в игре. Предлагаю Вашему вниманию игры с конструктором «Банчемс»,.

На этом занятии дети узнают, как и почему предметы катятся, а также будут учиться строить предположения (прогнозы) и определять расстояния при помощи необычных единиц измерения.

ramps

Физика за игрой (Заметки для учителей)

Некое тело будет катиться или скользить по нескольким причинам, первой из которых будет действие силы (т. е. толкающего или тянущего действия), прикладываемой к этому телу. Тяготение или сила тяжести — это сила, которая притягивает тела к земле или, например, заставляет их двигаться под уклон.

Способ движения под уклон зависит от формы тела. Такие тела, как мячи, у которых нет углов или выступающих краев, будут скатываться. Другие тела из-за своей формы будут не скатываться, а сползать или соскальзывать вниз. Скорость качения или скольжения зависит от размера тела и вида поверхности, по которой они движутся.

Соединение с реальным миром

( 5-10 мин. )

Попросите детей описать спуск с горки.

Обсудите с ними, почему и как люди спускаются с верха горки вниз без помощи рук или ног. Говоря иными словами, объясните детям, что люди спускаются с горки благодаря тяготению, то есть силе, которая притягивает тела к земле.

Скажите детям, что собираетесь прочесть начало рассказа о группе людей, которые готовят планету STEAM к ежедневному приёму посетителей. Можно показать им фото с примером или разыграть сценку при помощи фигурок.

ramps

Прочтите вслух следующий рассказ:

Заведующий планетой Павел Паркович хочет установить для посетителей новый интересный аттракцион. Он просит помочь свою соседку Анну Ангеловну и её внука Артёма с его приятелями Соней и Митей.

Павел Паркович предложил: "Давайте построим горку с несколькими автомобилями, которые будут с неё скатываться".

"Я кое-что придумал! Давайте уложим номера в линию у основания горки и попробуем угадать, насколько далеко укатятся автомобили!" — сказал Артём.

"Отличная идея! Давайте попробуем и посмотрим, у кого получается лучше", — предложила Анна Ангеловна.

Создание модели

( 5-10 мин. )

Склейте клейкой лентой или клеем все шесть страниц с шаблонами трассы, чтобы получилась длинная трасса.

Пусть дети в группах или парах по очереди сложат кирпичики так, чтобы получились две совсем небольшие горки (одна чуть больше) с ограждениями по бокам, как показано на фото с примером. Проследите, чтобы дети положили кирпичики с номерами в предусмотренные для этого места.

Поставьте самую маленькую горку на шаблон с трассой и попросите детей по очереди скатить автомобили или предметы по этой горке, после чего попробуйте то же самое на горке побольше.

Место остановки каждого автомобиля отметьте карандашом. Можно
использовать фломастеры разного цвета, закрепив за каждым автомобилем или предметом свой цвет.

Покажите детям, как записывать результаты каждого скатывания в их
графиках. Объясните им, что для горки каждого размера есть свой график.

Подсказка:
У каждого ребёнка должно быть по четыре разных графика для
записи результатов, по одному для каждой горки. Это нужно для того, чтобы дети могли сравнить, насколько далеко автомобили или предметы катятся после спуска с каждой горки.

Совместное обсуждение

( 2-5 мин. )

Попросите детей предположить, насколько далеко укатится автомобиль или предмет.

Попробуйте задать такие, например, вопросы:

  • Остановится ли он между номерами 3 и 4?
  • Он укатится далеко за номер 10?
  • Ваши предположения оправдались?
  • Легче ли предположить, где остановится автомобиль или предмет, после того, как несколько раз понаблюдаешь за ними?

Совершенствование

( 5-10 мин. )

Попробуйте задать такие, например, вопросы:

  • Как заставить автомобиль двигаться быстрее?
  • Как заставить автомобиль катиться дальше?

Попросите детей построить большую горку, показанную на вложенной в коробку карточке с иллюстрациями возможных конструкций. (Детям понадобятся детали от горок поменьше.)

Пусть дети испытают горки: скатят с них автомобили, а потом построят такой автомобиль, который укатится дальше номера 10.

Подсказка:
Более крупное изображение транспортного средства см. в
приложении.

Вы заметили?

Наблюдение за динамикой следующих умений помогает определить,
формируются ли у детей необходимые STEAM-компетенции.

Коробка конструктора Веселые горки

Основываясь на них, можно построить множество своих вариантов. Например, такой:

Веселые горки

Конструктор предназначен для детей от 3 лет. Именно на 3 года нам его и подарили. Ребенок пока конечно не строит большие трассы, но соединить десяток деталей, чтобы шарик скатывался вниз у него получается.

Конструктор сделан в России. Качество пластика хорошее. Детали нормально держатся. Очень рад, что наши производители выпускают продукцию хорошего качества и по нормальной цене.

Помимо нашего варианта можно приобрести конструктор "Веселые горки" (94 детали). Он позволяет построить уже параллельные трассы с двумя воротами и двумя стартовыми чашами. При этом можно бросать два шарика одновременно, они будут катиться по разным желобам, использующим одни и те же опоры. Шарики могут скатывать в одни или разные ворота. Можно проводить соревнования, по какой трассе шарик скатится быстрее.

Также в продаже появились более новые конструкторы Bauer "Весёлые горки" из 29, 56, 65, 105, 113 и 145 элементов.


  • Конструктор "Веселые горки 582" (29 элементов): Яндекс Маркет, СберМегаМаркет
  • Конструктор "Веселые горки 583" (56 элементов): Яндекс Маркет, СберМегаМаркет
  • Конструктор "Веселые горки 273" (65 элементов): Яндекс Маркет, My Shop
  • Конструктор "Веселые горки 274" (105 элементов): Яндекс Маркет, My Shop, СберМегаМаркет
  • Конструктор "Веселые горки 609" (113 элементов): Яндекс Маркет, СберМегаМаркет
  • Конструктор "Веселые горки 275" (145 элементов): Яндекс Маркет, My Shop, СберМегаМаркет

Альтернативы конструкторам "Веселые горки" (Кроха / Bauer)

В качестве альтернативы рекомендуют конструктор Marbulous-Translucent Marble Run.

Marbulous-Translucent Marble Run

Он может похвастаться более разнообразными деталями, а также отличными отзывами на американском Амазоне. Но и цена при этом будет уже не 400-600 рублей, а 30 долларов без учета доставки в Россию.

Читайте также: