Как построить из конструктора лабиринт

Обновлено: 02.05.2024

Тема №10: «Конструирование лабиринта из конструктора лего с использованием платформы»
Цель:
1. Формирование и развитие у обучающихся познавательных мотивов учебной деятельности, творческой инициативы и активности.
2. Развитие мелкой моторики пальцев;
3. Умение работать по предложенным инструкциям;
Задачи:
Обучающие: научить создавать лабиринты из конструктора лего с использованием платформ лего;
Развивающие: развивать внимание, фантазию, воображение, смекалку и память.
Воспитательные: развить интерес к деятельности объединения, выявить способности детей к конструированию из лего. Создать атмосферу непринужденного общения, воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, уважительное отношение к старшим и друг к другу.
Продолжительность занятия: два занятия по 45 минут с 15-ти минутным перерывом.
Тип занятия: усвоение новых знаний
Формы занятия: групповая и индивидуальная
Оборудование: компьютер, конструктор лего, наглядные иллюстрации\схемы, платформы лего.

1. Организационный момент
Педагог приветствует группу. Настраивает эмоциональное состояние детей на работу.

2. Постановка целей и задач занятия
Сегодня на занятии вы познакомитесь с лабиринтом, узнаете, что это такое, построите его сами и даже поиграете в него.

3. Основная часть
Значения и понятия лабиринта.
Лабиринт-это сложная структура взаимосвязанных путей/коридоров, в котором есть один правильный путь, ведущий к выходу. И сегодня на занятии вы из конструктора лего создадите свой лабиринт, через который запустим маленький мячик, и он обязательно должен будет с вашей помощью дойти до выхода.


4. Физ. минутка
Дети выполняют движения по тексту.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберем в корзинки ягоды, грибы –
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть!

5. Закрепление изученного
На занятии предоставить детям возможность по образцу (наглядной иллюстрации/схеме) или по собственному замыслу создать лабиринт и поиграть в него.


6. Подведение итогов занятия
- что больше всего понравилось на занятии?
- что такое лабиринт?
- какие виды платформ вы знаете?
- какие эмоции вы испытали на занятии?

В конце занятия я хочу вам пожелать хорошего настроения, быть открытыми для получения новых знаний и хорошо делать то, что вам нравится. А на следующем занятии вы сможете создавать конструкции и предметы по собственному замыслу.

В рамках «ЛЕГО – ФЕСТИВАЛЯ», проходящего в МБДОУ «ЦРР-д/с № 20» с 16.01.2017г. по 20.01.2017г. были придуманы разные «лего-истории» позволяющие создать новые интересные, развивающие игры. Предлагаю вашему вниманию, фотоматериал и идеи для игр: «ЛАБИРИНТ».

Интересной игрой может стать лабиринт, построенный из конструктора «Лего», в совместной деятельности детей дошкольного возраста. Имея напольные пластины, сами блоки разных цветов можно выстроить целый ковер с замысловатыми ходами и придумать вместе с детьми множество интересных историй и сказок с участием добрых и злых сказочных героев. Вашему вниманию предложена работа "Лабиринт" собранная из простых кирпичиков лего. Удачи, вдохновения, радостных минут общения, новых открытий и игр.

Лего-игра «Лабиринт»

«ЛАБИРИНТ – ДУШИ»

Лабиринт пройти сумей…

Выход, ты найди скорей,

Сам себя не путай ты,

Лучше «внутрь» посмотри!

Очень часто мы натыкаемся на непроницаемую стену непонимания, трудностей, проблем и не можем найти выход, нащупать в полумраке своей души верное решение, путь к цели, понять свои истинные желания. Здесь важно помнить и принять за аксиому, что выход есть всегда, причем даже не один, главное «заглянуть внутрь», понять себя и свои желания, цели, увидеть свой путь…

С уважением, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР - д/с №20» Иванова А. А.

Игра «Лабиринт» своими руками

Игра «Лабиринт» своими руками Игра - Лабиринт Предлагаю вам "Игру - Лабиринт", сделанную родителями моих воспитанников. Увлекательная игра, которая понравится как.

«Поможем детенышам найти своих мам». Игра-лабиринт

«Поможем детенышам найти своих мам». Игра-лабиринт Игра в дошкольном детстве имеет развивающее значение. Большой интерес для дошкольников представляют игры в процессе обучения. Это игры,.

Игра «Лабиринт»

Игра «Лабиринт» В детстве мы все играли в игру лабиринт. Игра в «Лабиринт» в моем детстве – это веселая забава. Мы рисовали лабиринты на земле и нужно было.

Игра-лабиринт «Помоги Деду Морозу»

Игра-лабиринт «Помоги Деду Морозу» Игра -лабиринт "Помоги Деду Морозу" b]Цель:[/b] Продолжать знакомить с играми- лабиринтами. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику.

Конспект совместной деятельности по Лего конструированию в средней группе «Путешествие по Лего стране» Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через Лего – конструктор. Задачи: 1. Развивать зрительное и пространственное.

Конспект занятия «Лабиринт» средняя группа Разработал: Воспитатель МБДОУ № 64 Пашкова Я. А. Средняя группа. Конспект занятия Тема: «Лабиринт» Задачи образовательной деятельности: 1. Показать.

Лабиринт из малярного скотча

Лабиринт из малярного скотча Хочу с Вами поделиться интересной и очень простой идеей, как можно занять детей без особых вложений. Игра называется "Лабиринт". Из названия.

Дидактическое пособие «Лабиринт для пальчика, или Запутанные дорожки»

Дидактическое пособие «Лабиринт для пальчика, или Запутанные дорожки» Мастер-класс «Лабиринт для пальчика» или «Запутанные дорожки»Лабиринт для детей дошкольного возраста – это игра, которая представляет собой.

Программа кружка «Лего-страна». Лего-конструирование как средство развития творческой личности в дошкольном возрасте Проблема развития творческого потенциала личности ребенка относится к числу главных, основных образовательных задач. Именно в дошкольном.

Задачи: - знакомство педагогов с конструктором-лабиринтом «Шарики-Кубарики»; - обучение участников мастер-класса навыкам применения конструктора-лабиринта «Шарики-Кубарики»; - формирование у участников мастер-класса мотивации на использование в образовательной деятельности с детьми конструктора-лабиринта «Шарики-Кубарики».

Материалы и оборудование:

проектор, ноутбук, схемы, рисунки построек из конструктора - лабиринта «Шарики-Кубарики»

- информирование педагогического сообщества о системе работы по конструированию с детьми дошкольного возраста из конструктора - лабиринта «Шарики-Кубарики»;

- сформированность представлений педагогов о возможностях работы с конструктором – лабиринтом «Шарики-Кубарики».

Значимость работы с конструктором–лабиринтом «Шарики-Кубарики» для развития дошкольников:

- систематизируют знания детей о геометрических представлениях (за счёт целостного видения фигуры); - способствуют лучшему восприятию информации (за счёт интеграции зрительного и тактильного восприятия); - формируют навыки пространственного, абстрактного и логического мышления; - улучшают моторику рук (за счёт постоянной работы с деталями конструктора); - развивают творческие способности (возможность создавать оригинальные конструкции); - воспитывают интерес к предмету (за счёт необычной формы задания); - тренируют дисциплину (за счёт сильной вовлечённости в создание проекта); - стремясь добиться определенного результата, ребенок ставится настойчивым и целеустремленным.

Сегодня я хочу поделиться опытом своей работы и пополнить методическую копилку методами и приёмами работы с конструктором-лабиринтом «Шарики-Кубарики». Главные герои нашей игры – шарики. Они хотят пройти по тернистому пути и попасть в зону назначения. Они уверены, что справятся с любыми препятствиями. А знаете почему? Потому что их направит настоящие специалисты по навигации. Это мы. Что важно в игре? Не дать шарику пропасть бесследно в 3D- пространстве. Перед ним долгий и тернистый путь. От начала до конца проложенного маршрута шарику предстоит преодолевать переходы на уровни, обходить ловушки, избегать тупиков. Самое главное этой игры - вам предстоит понять суть желобков на поверхности, а затем найти способы построения сложные маршрутов, целого лабиринта с использованием кубиков, внутри которых есть отверстия. Появятся тайные ходы и тоннели. Обратите внимание: Чем больше наборов используется, тем длиннее и замысловатее получается лабиринт.

Что такое же такое «Шарики-Кубарики»?

Динамический конструктор-лабиринт с шариками - это относительно новый вид конструктора, появившийся совсем недавно. Динамическим его называют, во-первых, потому, что по собранному лабиринту запускаются шарики, а, во-вторых, потому, что саму конструкцию можно перестраивать множество раз, находя новые варианты построек, дополняя наборы, объединяя их между собой и получая бесконечное количество вариантов лабиринтов. Комплекты с деревянными элементами разнообразных геометрических форм – конусами, цилиндрами, кубиками. Подходят и для создания лабиринтов, и для строительства домиков и замков.

Игра с конструктором-лабиринтом задействует сразу несколько отделов головного мозга:

• здесь работает логика и пространственное мышление, ведь лабиринт необходимо построить так, чтобы шарик мог прокатиться по нему от начала и до конца;

• воображение и фантазия, ведь конструкцию нужно придумать так, чтобы она отличалась от предыдущей;

• и, наконец, моторика, потому что конструкция должна быть аккуратно сложена, чтобы стыковка ходов лабиринта позволяла шарику пройти через них.

Помимо мощной творческой и развивающей составляющей, конструкторы-лабиринты, привлекают еще тем, что их детали выполнены из натурального дерева. Наборы комплектуются деталями разных форм и размеров, а также стеклянными шариками, которые пускаются в путь по проложенным маршрутам. Игра с ними не просто полезна, она приятна с точки зрения сенсорных ощущений.

Но детей такие конструкторы привлекают не за все выше перечисленное, а за те ощущения, которые вызывает процесс постройки настоящего лабиринта, запуска по нему шариков и наблюдения за тем, как шарики путешествуют по нему и скатываются вниз. Дети могут наблюдать этот процесс часами!

1. Для начала предлагаю Вам собрать лабиринт по рисунку.

Принцип работы с этим конструктором : от простого – к сложному. Поэтому мы начинаем с простого лабиринта. Надо

помнить, что шарик должен пройти от старта до финиша без препятствий.

2. А теперь вы можете применить свое творчество и фантазию при постройке лабиринта: изменить расстояние от старта до финиша, высоту лабиринта, за счет дополнительных деталей; сделать участки лабиринта открытыми или закрытыми, или закрытыми при помощи деталей конструктора.

3. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Чтобы проверить получился лабиринт или нет, мы пускаем шарик по нему.

Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

- Мастер-класс подошёл к концу. Вы вернетесь к своим детям. Возник ли у вас интерес к использованию конструктора - лабиринта «Шарики-Кубарики» в рамках учебно-воспитательного процесса? - Что вы узнали полезного для себя на этом мастер-классе? - Что вам хочется отметить особо? - Пригодится ли вам практическая часть нашего мастер-класса?

- В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам.

Благодарю вас за внимание и за плодотворную работу!

«Шарики-Смешарики». Мастер-класс вязаных игрушек

«Шарики-Смешарики». Мастер-класс вязаных игрушек Мои дети очень любят мультфильм " Смешарики" и чтобы порадовать их, я связала им вот этого Кроша. Дочь отнесла Кроша в садик, игрушка.

Детский мастер-класс по аппликации «Елочные шарики»

Детский мастер-класс по аппликации «Елочные шарики» Необходимые материалы и инструменты: цветная бумага, клей, клеенка, салфетка, ножницы, клей с блестками, цветной картон, простой карандаш,.

Фотоотчёт «Мастер-класс для воспитателей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования»

Фотоотчёт «Мастер-класс для воспитателей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования» На моём мастер-классе я рассказала и показала педагогам какие бывают техники нетрадиционного рисования. Нетрадиционные техники рисования.

Мастер-класс «Сенсорные шарики для мелкой моторики»

Мастер-класс «Сенсорные шарики для мелкой моторики» Для того чтобы сделать такие игрушки для детей вам понадобиться: Воздушные шары,гречневая крупа,шерстяные нитки,ножницы,лейка. Цель работы:.

Мастер-класс к Новому году «Шарики и звездочки из цветного картона»

Мастер-класс к Новому году «Шарики и звездочки из цветного картона» С каждым днем всё ближе и ближе любимый праздник Новый год! Хочется, чтобы наши малыши приходили с радостью в детский сад и ощущали праздничное.

Новогодние шарики на ёлку. Мастер-класс в технике «декупаж»

Новогодние шарики на ёлку. Мастер-класс в технике «декупаж» Наряжая ёлочку, захотелось новых игрушек. А зачем новые, если можно задекорировать старые) Хочу предложить вам мастер-класс по изготовлению.

Новогодние украшения: шарики-колючки и звездочки. Мастер-класс

Новогодние украшения: шарики-колючки и звездочки. Мастер-класс На сайте много предложений по изготовлению поделок к Новому году. Я предлагаю сделать украшения: шарики -колючки и звездочки (воспоминания.

Мастер-класс «Пасхальная композиция «Курочка Ряба» из ватных шариков»

Мастер-класс «Пасхальная композиция «Курочка Ряба» из ватных шариков» Стрельцова Наталья Анатольевна, МК ДОУ «Лучик», пгт. Посьет, Хасанский район, Приморский край. Пасхальная композиция «Курочка - Ряба».

Мы сейчас с Мишуткой все больше и больше увлекаемся известнейшим конструктором Lego. Постоянно собираем какие-нибудь постройки и придумываем новые модели, а потому я все чаще буду писать об этом. Так вот сегодня я хочу поделиться одной замечательной идеей, что собрать из Лего. Это будет простой, но очень увлекательный лабиринт. Даже не сомневаюсь, что вашему ребенку он придется по нраву и затянет его на долгое время ;)

Чтобы собрать этот лабиринт, никаких подробных и сложных инструкций вам не понадобится. Для начала возьмите панель Лего, у нас остались такие панели от лего-стены, о которой я писала ранее. После разместите на панели детали в виде лабиринта. Сделайте разные пути, тупики, и, конечно, вход и выход. Возьмите небольшой шарик и начинайте его катать, поворачивая панель то в одну, то в другую сторону. Мы брали металлический шарик от магнитного конструктора, но сюда подойдет и стеклянный, например (тоже бывают в разных играх). Вот, собственно, и все — лабиринт готов! Очень просто, не правда ли? ;)

Что собрать из Лего инструкции - увлекательный лабаринт

Помимо увлекательного процесса, такой лабиринт стимулирует логическое и пространственное мышление у детей, тренирует сообразительность и внимание, ведь найти выход среди такого количества путей довольно непросто. Но еще круче, когда ребенок сам начинает составлять лабиринты. Это уже совершенно новый уровень восприятия! Мишутка придумывал другие дорожки, переставлял детали, пыхтел, размышляя… Как итог, ребенок очень и очень доволен ;)

Что собрать из Лего идеи

Сегодня у большинства детей есть хотя бы один набор конструктора Лего. Частенько и родители и дети не знают, что бы еще такого придумать и что собрать из Лего. А ведь потенциал этого конструктора огромен! Сколько интересных идей мы увидели в пражском Музее Лего. Но самое главное это то, что вовсе необязательно покупать дорогущие наборы, можно обойтись простыми кубиками, но при этом придумывать гораздо более интересные игры для развития ребенка. На мой взгляд пользы от таких игр будет намного больше.

Для бронирования жилья теперь приходится использовать только российские базы отелей. Мы пользуемся сервисом Хотелук, который ищет номера во всех доступных по миру отелях, а также помогает найти лучшую цену, сравнивая стоимость в разных системах бронирования. Выгода порою достигает 1-2 тысячи рублей за сутки. Попробуйте сами и сравните!

А если ваш ребенок особенно увлекся лабиринтами, то вы можете скачать тетради Кумон на моем сайте. У этих замечательных пособий есть целая серия лабиринтов для подготовки руки ребенка к письму. Мишутке они тоже очень нравятся, потому от души рекомендую! ;)


Хомяки ведут ночной образ жизни, но это не значит, что днем они все время спят. Помимо уютного домика и пищи, хомячки нуждаются в ежедневных упражнениях. Лучший способ доставить им радость и стимулировать их природные инстинкты — устроить им лабиринт своими руками. Предоставьте хомячку программу физических упражнений для сжигания энергии, лучшего отдыха и оптимального здоровья. Вот пять самых интересных идей.

Лабиринт из "Лего"


Выньте свой старый конструктор "Лего" и соберите как можно больше деталей. Это один из лабиринтов, в котором вы можете проявить творческий подход, поскольку у вас много возможностей. Начните с создания основы — сделайте ее широкой или узкой. Все зависит от того, как вы хотите, чтобы лабиринт выглядел. После вы можете возвести стены и поставить лестницы, которые хомяк будет использовать, чтобы забраться на второй уровень.

Каким бы способом вы ни решили устроить лабиринт для хомяка, убедитесь, что у вас есть хорошая база. Основание отвечает за его долговечность. Проходы внутри делайте исходя из размеров питомца. Чтобы упростить сборку, постройте свой лабиринт так, чтобы в нем были прямые линии, а не изогнутые. Стены не должны быть слишком высокими, достаточно 10 см, чтобы хомяк не перепрыгнул.


При строительстве лабиринта с несколькими уровнями следует стараться избегать слишком крутых склонов. Хомяки могут получить травмы, потому что им будет очень сложно зафиксировать положение когтями. За пластиковые детальки сложно уцепиться, учитывайте это при строительстве. Если вы делаете большой лабиринт, не предназначенный для содержания внутри клетки, положите его на пол, а не на стол. Хомяки могут упасть с высоты, выйдя из лабиринта.

Из картона горизонтальный


Этот лабиринт наверняка первое, что придет вам в голову. Он делается из обычной картонной коробки (или нескольких) и кусочков, из которых будут возводится стенки. Аккуратно срежьте ножницами лицевую сторону двух коробок, затем склейте их рядом и дайте высохнуть. Попросите детей раскрасить коробки снаружи и подождите, пока они высохнут.

Теперь спланируйте свой лабиринт, нарисовав карандашом положение стен внутри соединенных коробок. Разрежьте прямоугольный кусок картона на полоски для стенок лабиринта и согните их по форме. Расположите стенки на дне основы и приклейте их на место с помощью клея. Оставьте их сохнуть.


Вы можете сделать большой лабиринт по тому же принципу, взяв коробку от бытовой техники, например. Главное - тщательно прорежьте входное и выходное отверстие по бокам получившегося лабиринта, а также, если необходимо, во внутренней стенке. Затем добавьте яркие пятна краски с помощью соломки вокруг лабиринта и оставьте сохнуть. Теперь можете выпускать своего питомца, чтобы он побегал внутри лабиринта, пытаясь найти выход.

Из картона вертикальный


Принцип изготовления такого лабиринта примерно тот же, что и горизонтального, но есть определенные особенности. Проходы в нем нужно делать более широкие, начиняя их различными препятствиями. Это могут быть воткнутые в заднюю стенку карандаши, чтобы хомяк пролезал через них, разложенные пластиковые шарики, картонные выступы.

Сделать такой лабиринт можно прямо на стене, использовав ее как основу. К ней приклейте или прибейте рамку (можно из дерева или плотного картона), а внутри добавляйте разные препятствия. Переднюю стенку закройте листом прозрачного пластика или оргстекла. Она должна открываться, чтобы можно было достать хомячка, если он застрянет или откажется двигаться дальше. Также лабиринт нужно будет периодически чистить.

С туннелями из рулонов от туалетной бумаги


Вы можете сделать комбинацию туннелей и лабиринта. Вам нужно будет сэкономить коробки для салфеток и пустые рулоны от туалетной бумаги. Если вам нужен длинный туннель, вы можете взять рулоны от бумажных полотенец. Используйте коробку для салфеток, как основу. Обведите карандашом отверстия для трубок, вырежьте их и вставьте рулоны от бумаги.

Будьте осторожны, не делайте отверстия слишком большими, так как это может позволить вашему хомячку выбежать из лабиринта. Присоедините все трубки, которые могут входить в отверстия. Чтобы лабиринт был прочным, обмотайте трубки лентой, наслоив множество кусочков. Хомяк должен иметь возможность бегать по трубам, не разрушая лабиринт.

Из пластиковых бутылок


Это еще один простой способ сделать увлекательный лабиринт для хомячка. Только для этого нужно будет заранее собрать пару десятков бутылок. Вымойте и высушите их, снимите этикетки и крышки. Используйте универсальный нож, чтобы по очереди срезать верх и низ каждой бутылки. Делайте это на прочной твердой поверхности.

Потом в игру вступает изолента. Она идеально подходит для этого проекта, так как она хорошо приклеивается к пластику, а также закрывает скругленные углы. Важно прикрыть все неровные края, ведь вы не хотите, чтобы хомячок порезал свои маленькие лапки?

Перед тем как соединить две бутылки в Т-образную форму, придется проделать много работы. С помощью обычного ножа нарежьте «+» на стенке одной бутылки. Снимите пластиковую заднюю часть, стараясь не дергать «разорвется», и бутылка станет бесполезной. Затем, используя тот же метод, что и раньше, используйте полоски изоленты шириной 1 см, чтобы покрыть весь край только что вырезанного круга.

Собрать детали лабиринта


Возьмите бутылку, которую вы хотите прикрепить к первой, и сожмите ее настолько, насколько сможете. Потом вставьте в отверстие и замотайте изолентой. Сделайте несколько таких Т-образных деталей, скрепите их бутылками, просто приматывая изолентой. Вы можете делать тоннели разными по длине, просто добавляя или убирая бутылки.

Последнее, что нужно сделать, - это расположить все отдельно собранные детали и скрепить их вместе. Если ваши трубки не подходят плотно, попробуйте совместить несколько других концов. Изначально берите бутылки одинакового диаметра, чтобы таких проблем не возникало.

Прелесть рукотворных лабиринтов в том, что можно не ограничивать свою фантазию. Комбинируйте эти идеи между собой, придумывайте что-то новое. Главное - обеспечьте своему пушистому другу место для разминки и бега, чтобы он вел активную и счастливую жизнь. Вот еще одна идея лабиринта для вас.

Читайте также: