Как построить плот из лего

Обновлено: 24.04.2024

Задачи: познакомить детей с физическими понятиями посредством исследовательской деятельности с плотом, построенным из Lego-конструктора. Пополнить знания детей о простых механизмах на примере плота. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств. Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающей жизни. Продолжать развивать умение работать коллективно, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять. Развивать умение оценивать полученные результаты, на основе экспериментов. Рассказать о том, что любая вещь (плот) создана трудом многих людей. Развивать коммуникативные способности детей. Познакомить с понятиями : мачта, капитанская рубка, палуба. Воспитывать творческую самостоятельность. Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Геннадьевна. Давайте познакомимся (дети встают в круг).

Мы ладонь к ладошке положили,

И друг другу дружбу предложили,

Будем вместе мы играть,

Чтобы многое узнать.

1,2,3,4,5 –начинаем мы играть!

-Сейчас я вам расскажу одну интересную историю про Диму и Катю (показ презентации). Однажды они решили поиграть в пиратов, которые разыскивают сокровища. Дети слышали от взрослых, что на острове, который находится на середине реки, есть сокровища. Для этого им надо было придумать, как оказаться на этом острове, и они придумали.

- Как вы, ребята думаете, что придумали дети? Как они могут добраться до острова?

-Что такое плот? (показ картинки на мониторе). Плот — конструкция для плаванья, из связанных брёвен. Плот - древнейшее несамоходное плавучее сооружение. Появился плот, вероятно, раньше лодки, так как для постройки простейшего плота не требуется специальных инструментов, а материалы общедоступны. Как вы думаете, каким должен быть плот? Что нам надо, чтобы плот быстрее переплыл речку?

-Ребята, а вы хотите стать пиратами? (детям завязывают банданы)

-Скажите, пожалуйста, к какому виду транспорта относиться плот? Ответы детей.

-Сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру «Найди водный транспорт». Найдите среди всех карточек с транспортом - водный и прикрепите ее на мольберт. Расскажите, почему выбрали именно эту карточку.

- А вы хотите тоже построить плот, как Дима и Катя?

- Из чего мы можем построить плот? (из лего-конструктора).

-У меня есть «Чудесный мешочек», в котором находятся детали, которые нам понадобятся для постройки плота. Я предлагаю вам достать закрытыми глазами из мешочка деталь конструктора и вспомнить ее название. Молодцы! Назвали все детали, которые нам пригодятся.

-А теперь давайте, разделимся на 3 команды и пройдем в конструкторское бюро. Внимание на экран. Наш плот состоит из 3х частей: палуба, капитанская рубка и мачта. Объяснение по схеме – инструкции.

-Каждая команда построит свои плоты по наглядным схемам.

-Ну, чудо-мастера принимайтесь за дела,

Вы кирпичики берите и Лего-плот соберите.

Самостоятельная работа детей.

- Вот, ребята молодцы Лего-плот сумели построить. Расскажите о своих плотах. Давайте испробуем их на воде. Получается? Молодцы, значит, вы все правильно сделали.

-Попробуйте предположить, почему плот не пошел ко дну?

Опыт. 1. Опускаем деталь конструктора в воду? Что произошло?

2. Опускаем мяч в воду? Почему он не тонет?

3. Опускаем пустой стакан, горлом вниз, в воду и медленно наклоняем его. Что происходит? Что поднимается вместе с пузырьками?

-Воздух, находящийся под кирпичиками LEGO, позволяет плоту держаться на поверхности воды (плавать). Если бы воздуха там не было, то плот утонул бы.

-Итак, наши плоты проверены, они держаться на воде, теперь можно плыть на остров сокровищ. (Включается шум моря, дети имитируют движения на плоту).

-Ура! Сундучок найден!

-Ребята, что вам больше понравилось в нашей игре? Что запомнилось? Где вам было сложно? Ответы детей.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Цель: Научить детей конструировать простой механизм «Плот»

1.Закрепить понятие равновесие

2.Ввести в словарь детей такие понятия:

3.Изучить с детьми свойства материалов и возможностей их сочетания.

4. Формировать умение анализировать, рассуждать и ставить

5. Способствовать развитию навыков конструирования, развитие

пространственного и логического мышления, мелкой моторики рук.

6. Влиять на формирование коммуникативных навыков у детей

7. Воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе по средствам конструктора Lego.

Площадь, сила, нагрузка, парус, плавать, тонуть, устойчивый, неустойчивый.

Дети должны знать/понимать:

· названия деталей конструктора;

· способы крепления деталей друг к другу;

· меры безопасности при работе с оборудованием.

Дети должны уметь:

· быстро найти нужную деталь конструктора;

· скреплять детали конструктора между собой;

· выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.

-Добрый день мы дорогие ребята. Я рада вас приветствовать на нашем кружке по лего «Робототехника».

-Где бы вы сегодня хотели заниматься? (дети выбирают – на коврике, на подушках, за столом)

-Ну что же, место мы с вами выбрали. Чтобы наша встреча прошла успешной, что надо сделать? (образовать круг, взяться за руки и подарить улыбку, хорошее настроение)

-давайте вспомним наш девиз:

Знают взрослые и дети, что

«ЛЕГО» лучше всех на свете,

И он всегда нам помогает,

и ум наш светлый развивает!

- Чтобы у нас с вами всё получилось, давайте вспомним правила (берём карточки, которые находятся в кругу, переворачиваем их, говорим правила)

-Молодцы. Посмотрите, у меня чудесный мешочек. Там спрятались детальки из лего. Надо не подсматривая в мешочек, отгадать их. (дети отгадывают детали)

- Хорошо. А можно ли можно из них построить какую – ни будь модель. Почему? (можно построить вертушку, но не хватает оси – шестерной 8 – зубовой 8 – модульной синей.)

- А когда можно играть с ней, в какое время года? От чего она будет зависеть? ( от ветра). А что вы ещё знаете, что зависит от ветра (ответы детей)

-Сегодня мы с вами будем строить плот. А что, такое плот? (водный транспорт)

-Давайте рассмотрим, из каких знакомых деталей он состоит? (кирпичик 2х8 красного цвета, 2х4 красного цвета с отверстиями, ось шестерная 8 – зубовая 8 – модульная.

-Но теперь мы все детали разобрали. Посмотрим на схему. Каким должен быть плот? (устойчивым, крепким, не должен тонуть, площадь плота должна быть большой, чтобы можно было посадить не только лего – человечков, но и положить груз) Дети строят плот.

Шезлонг у бассейна

Садись в вагонетку аттракциона «Пиратские горки» от LEGO® Creator 3-в-1 и пристёгивайся получше!

Держись крепче! Эти американские горки ждут только тебя! Построй аттракцион «Пиратские горки», но берегись проворного скелета. Перестрой модель и прокатись на аттракционе «Череп». Главное, чтобы у тебя не слишком сильно закружилась голова, прежде чем придёт время спрыгивать. Снова разбери свою модель и создай самый высокий и самый быстрый аттракцион «Корабль». Сможешь не держаться за поручни во время всей поездки? Есть только один способ узнать это: построй аттракцион «Пиратские горки» от LEGO® Creator 3-в-1 прямо сейчас!

Самые крутые модели, которые ты видел! Взгляни на лучшие модели LEGO® этой весны!

Ты собрал модель, мы увидели ее, и вот она уже на Стене творцов! Взгляни на самые крутые, безумные и креативные модели, которые мы нашли в приложении LEGO® Life в этом месяце. Возвращайся, чтобы рассмотреть новые модели на Стене творцов. А пока построй из кубиков LEGO Creator свою невероятную модель, загрузи ее изображение в приложение LEGO Life и получи шанс попасть на Стену творцов!

Зарядная станция

У робота-исследователя садится батарея. Пора подзарядиться!

Советы по сборке: циркуль

В этом видеоролике мы покажем, как собрать циркуль для рисования идеальных кругов!

Апрельские капели дарят новые идеи. Взгляни на лучшие модели мая

НОВЫЕ модели для совершенно новой Стены творцов! Мы очень впечатлены твоими последними потрясающими работами и крутыми моделями, изображения которых ты загрузил в приложение LEGO® Life! Молодец! В этом месяце обязательно рассмотри найденные нами креативные модели и будь готов построить что-то свое. Как только ты загрузишь изображение своей новой модели в приложение LEGO Life, у тебя появится шанс попасть на Стену творцов. Удачи!

Домашний кинотеатр в подвале

Модель, созданная фанатом TheOriGearhead. Этот шикарный домашний кинотеатр в подвале жилого дома собран из деталей набора «Кинотеатр «Палас» LEGO® (10232). Он включает в себя кухню с буфетом, вращающиеся стулья, аппарат для попкорна и постеры на стенах. «Домашний кинотеатр в подвале» — одна из моделей, заявленных на конкурс перестройки моделей LEGO: «Стань экспертом по перестройке моделей».

Окажись первым на финише, чтобы стать ПОБЕДИТЕЛЕМ вместе с набором «Экстремальные гонки» LEGO® Creator 3 в 1 (31072)!

Дамы и господа, дети всех возрастов! Вот-вот начнется гонка века, в которой примут участие самые быстрые автомобили, которые когда-либо были построены, из набора «Экстремальные гонки» LEGO® Creator 3 в 1 (31072). Стань участником этой гонки — собери суперскоростной Карт с инерционным двигателем, который будет мчаться по гоночной трассе на огромной скорости. Это не единственный автомобиль, который ты можешь собрать: притормози и перестрой его в элегантный гоночный автомобиль, чтобы продемонстрировать на треке все, на что ты способен. И наконец, выиграй первый приз, построив самый быстрый из когда-либо существовавших Гоночный катер. Становись к штурвалу и мчись к финишу!

Советы по сборке: Хотдог

Научись собирать хотдог из тех кубиков, что у тебя уже есть.

На старт, внимание, марш создавать самые великолепные модели LEGO® этого месяца!

Мы снова ищем потрясающие модели, созданные такими талантливыми строителями LEGO®, как ты! Мы просмотрели все материалы приложения LEGO Life, чтобы рассказать тебе о лучших моделях LEGO Creator этого месяца. Посмотри на них, найди идеи для вдохновения, построй свою модель и загрузи ее фотографию в приложение LEGO Life.

Джакузи

Джакузи для расслабленного отдыха — идеальный аксессуар для современной семьи. Это стильно! И вода так весело бурлит.

Посмотри крутые декабрьские модели!

В этот праздничный сезон мы познакомились с замечательными конструкторами! Они создали крутые модели из своих кубиков LEGO®. Посмотри наше видео о них, а затем построй собственную модель и загрузи ее фотографию!

Хижина в глуши

Времена года

Плавучий дом

Все на борт Плавучего дома! Мы готовы к весёлому приключению! Эта красочная модель из набора LEGO® Creator 3 в1 оснащена разнообразными полезными функциями и включает в себя уютную кабину со съёмной стеной, чтобы легко попасть внутрь помещения, где есть кресло, кровать, телевизор, светильник и кухня. С кормы лодки можно порыбачить, сидя на удобном вращающемся стуле или поснимать на камеру экзотических птиц, пеликанов и страшных крокодилов! Переделай эту модель в классический гидросамолёт или живописную прибрежную рыбацкую деревню с пирсом, кафе и рыбацкой лодкой.

Отпуск у моря

Создай свой собственный уголок для летнего отдыха: построй уютный пляжный домик, выкрашенный в синюю полоску с красным креслом, аквариумом и потолочным вентилятором. Включи радио и отдохни, покачиваясь в удобном гамаке. Организуй место для рыбалки, прокатись на водном скутере, а после обеда отправляйся кататься на сёрфе или просто отдохни в тени пальмы в компании с морской черепахой! Если тебе захочется перемен, набор можно перестроить в Магазинчик у моря или Лодочную станцию в бухте.

Морские приключения

Наслаждайся солнечными каникулами на борту роскошной яхты с набором «Морские приключения» (31083) от LEGO® Creator 3 в 1. На этом корабле есть все удобства, включая комфортную каюту и туалет. Отправляйся в солнечную бухту, садись на водный мотоцикл и поезжай к пляжу. Собери песчаный замок, устрой пикник, покатайся на сёрфе или посмотри на милых морских созданий и возвращайся обратно, чтобы порыбачить. Затем перестрой набор для новых приключений в уютном пляжном домике с доком и лодкой или собериулётный вертолёт с посадочной площадкой и диспетчерской вышкой.

Реактивный самолет

Переходи в сверхзвуковой режим на этом удивительном реактивном самолете, раскрашенном в темно-желтый, синий и белый цвета и имеющем двойные вертикальные стабилизаторы, большие воздухозаборники, навигационные огни и большие двигатели. Активируй подвижные крылья, оставь взлетную полосу внизу и взмывай в небо! Когда будешь готов к новому заданию по сборке, переделай его в футуристический самолет или в классический самолет.

Зелёный кабриолет

Наслаждайся тёплыми солнечными лучами, катаясь по городу в элегантном Зелёном кабриолете с откидным верхом, притягивающем взгляды своей яркой зелёной, белой, жёлтой и чёрной цветовой гаммой, тонированным лобовым стеклом и просторной кабиной, рассчитанной на две минифигурки, с реалистичной приборной панелью и рулём. Подними крышку переднего багажника, чтобы воспользоваться багажным отсеком, или открой прозрачный задний капот, под которым находится двигатель. Кабриолет можно превратить в Скоростную лодку или Скоростной грузовик.

Внедорожник

Наслаждайся приключениями на земле, в воздухе и на воде с удивительным набором 3-в-1 LEGO® Creator «Внедорожник»! Получи удовольствие от сборки крутого внедорожника в зелёно-бело-чёрной цветовой гамме, включающего крутой, действующий механизм лебёдки и крюка, открывающиеся двери, широкие шины с глубоким рисунком протектора, ультравысокие крылья, жёсткую защитную решётку спереди и оранжевые предупреждающие маячки. Тут есть даже набор инструментов и огнетушитель. Ты также можешь снять крышу и двери, чтобы создать более суровое впечатление! Садись за руль и проверь этот автомобиль на прочность, проведи его через камни и грязь! После поездки по бездорожью перестрой машину — собери удивительный корабль на воздушной подушке или высокоскоростной вертолёт и соверши ещё более увлекательные приключения!

Магазинчик на углу

Открой собственный магазин, где будет красно-белый полосатый тент, яркий цветной фасад и смешная вывеска в виде сэндвича. Готовь бутерброды в уютной кухне, затем открывай большие окошки и приглашай проголодавшихся посетителей, которые останавливаются перекусить на оживленном тротуаре с уличными фонарями и пожарным гидрантом. Когда придёт время для отдыха, поднимайся по лестнице в уютную квартиру на втором этаже, где есть удобное кресло, лампа и выход на балкон и террасу на крыше. Перестрой модель в небольшой таунхаус или цветочный магазин.

Пиратский корабль

Рррррр! Подними паруса этого фантастического Пиратского корабля и снимайся с якоря! Ищи новые сокровища: трюм почти опустел. Агаааа, слева по курсу корабль! Выкатывай пушки и приготовься стрелять. Кажется, на этом корабле есть, чем поживиться! Когда это приключение закончится, перестрой корабль в Пиратскую гостиницу или таинственный Остров Черепа. В этом наборе 3 в 1 никогда не бывает полного штиля!

Домик на пляже

Все займемся серфингом! Столько всего можно сделать у солнечной хижины на пляже. Собирай морских звезд, уплывай с удобного причала, поймай волну, чтобы победить в серфинге, или испытай силу рук в паддлбординге! Разложи пляжный домик и у тебя получится магазин для занятий серфингом с видом на пляж, где ты сможешь выдавать напрокат доски для серфинга, давать уроки серфинга и подавать солнцелюбивым покупателям холодные освежающие напитки. Этот потрясающий набор полон деталей, его можно переделать вчудесную летнюю хижину с бассейном на улице или удобный летний домик у моря — все это из одного набора кубиков! В набор входят 2 минифигурки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие помогает пополнить знания детей о простых механизмах, познакомить детей с физическими понятиями посредством исследовательской деятельности с плотом построенным из Лего-конструктора.

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЮ «ПЛОТ ДЛЯ КАТИ И ДИМЫ»»

ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЮ «ПЛОТ ДЛЯ КАТИ И ДИМЫ»

с детьми в возрасте 5-6 лет

Цель: Познакомить детей с физическими понятиями посредством исследовательской деятельности с плотом построенным из Лего-конструктора.

Пополнить знания детей о простых механизмах на примере плота.

Познакомить с физическими понятиями: равновесие, сила, площадь, нагрузка, энергия ветра.

Тренировка навыка сборки деталей.

Развивать умение оценивать полученные результаты, на основе экспериментов.

Развивать коммуникативные способности детей.

Оборудование:

LEGO набор 9656 “Первые механизмы”,

большой и глубокий поддон (длина поддона должна быть не менее 50 см, идеальная глубина от 5 до 10 см),

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Елена Владимировна. Давайте познакомимся.

Мы ладонь к ладошке положили,

И друг другу дружбу предложили,

Будем вместе мы играть,

Чтобы многое узнать.

Воспитатель: Давайте мы с вами немножко поиграем, согласны? Проверим кто из вас самый внимательный. Поиграем в игру «Да - нет». Я буду называть животных, которые что-то умеют или не умеют делать. Ваша задача внимательно слушать и правильно отвечать: если выполняют, то говорите - «Да», если не выполняют, то говорите – «Нет!».

- Рыбка плавает. да.

- Рыбка разговаривает. нет.

- Рыбка летает. нет.

- Рыбка ныряет. да.

- Черепаха бегает. нет.

- Черепаха плавает. да.

- Черепаха танцует. нет.

- Пингвин ест рыбу. да.

- Пингвин есть мороженное. нет.

- Пингвин ныряет. да.

- Пингвин летает. нет

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень внимательны.

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу одну интересную историю про Диму и Катю. Однажды они решили поиграть в пиратов, которые разыскивают сокровища. Дети слышали от взрослых, что на острове, который находится на середине реки, есть сокровища. Для этого им надо было придумать, как оказаться на этом острове, и они придумали.

- Как вы, ребята думаете, что придумали дети? Как они могут добраться до острова?

-Дети: На корабле, на лодке, доплыть вплавь до острова, долететь на самолете.

- А вы хотите тоже построить плот, как Дима и Катя?

Воспитатель:

- Представьте, что мы решили построить настоящий плот, на котором мы сможем переплыть речку. Из какого материала мы будем строить плот? (бревна, не очень толстые и не очень тонкие)

- Каким должен быть плот? (надежным)

- Что нам надо, чтобы плот быстрее переплыл речку? (Конечно парус)

- Для чего служит парус? (Чтобы ветер нам помогал гнать наш плот)

- А мы с вами можем сейчас построить плот?

- Из чего мы можем построить плот? (из лего-конструктора).

Предлагаю вам разделиться на команды и занять свои места.

Практическая часть. Собираем плот.

Воспитатель: Подумайте, какой плот вы будете создавать, и какие детали вам пригодятся для работы. Возьмите их на столе (дети выполняют работу по подгруппам, воспитатель помогает выявить характерные особенности плота, отобрать детали, которыми наилучшим образом подойдут для этого).

Каждая команда построит свои плоты по наглядным схемам.

Воспитатель: Ну, чудо-мастера принимайтесь за дела,

Вы кирпичики берите и Лего-плот соберите.

Итог: Воспитатель:

- Вот, ребята молодцы Лего-плот сумели построить. Расскажите о своих плотах. Давайте испробуем их на воде. Получается? Молодцы, значит, вы все правильно сделали.


Кто быстрее?

Дуйте на парус или устройте ветер с помощью опахала — например, крышки от коробки.

С каким парусом ваш плот поплывет быстрее?

Проведите опыт с плотом, установив на него сначала маленький, а затем большой парус.

Вопросы для детей:

• Попробуйте предположить, что случится и почему?

• Опишите, что произошло.

Вы дули на парус или махали опахалом с одинаковой силой?

При этом вы не меняли своего местоположения?

• Опишите, как работает модель.

Перспектива развития

Если бы вам предложили внести в конструкцию вашего плота три усовершенствования, что бы вы сделали и почему? Можете ли вы спроектировать и построить новый парус?

Пофантазируйте и придумайте собственную конструкцию паруса для плота.

Смастерите паруса различной формы и испытайте, как они работают. Определите, какие материалы больше всего подходят для паруса. Затем сделайте паруса красивыми и яркими.

Полезный совет

Прежде чем вносить исправления в конструкцию плота, его надо насухо вытереть полотенцем. Вода, скопившаяся на плоту, может повлиять на его плавучесть.

Знаете ли вы?

Воздух, находящийся под кирпичиками LEGO, позволяет плоту держаться на поверхности воды (плавать). Если бы воздуха там не было, то плот утонул бы.

- интеграция знаний и идей, обогащение словарного запаса.

-развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, закреплять умение детей строить по образу;

- развивать наглядно-действенное мышление;

-учить видеть конструкцию объекта, анализировать её основные части, их функциональное назначение;

-развивать чувство симметрии и эстетического цветового решения;

- находить новые идеи, решения;

-формировать исследовательские умения у детей.

Предварительная работа

- беседа о разных водоемах (озеро, речка, море, рассматривание иллюстраций "на реке", "черное море", "Волга";

- беседа о водном транспорте с опорой на наглядность (фотографии);

- беседа: "Сплав по равнинным и горным рекам", "Снаряжение мореплавателей";

- беседа: "Почему дерево"дышит"?";

- Сюжетно-ролевая игра "Море волнуется - раз, море волнуется - два. ";

- занятие по аппликации "по морю на плоту"

- занятие по конструированию из бумаги "Плот"

- А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане";

- стихи о море М. Ю. Лермонтова;

- беседа: "Глобус и географическая карта" (рассматривание географического атласа);

- беседа: "4 стороны света, устройство и работа компаса";

- "Плавучесть" (сравнение свойств бумаги, дерева, пластилина, пенопласта);

- Экспериментирование с парусами из бумаги и ткани;

- Знакомство с новыми деталями ЛЕГО-конструктора их способами крепления;

-Закрепление знаний геометрических фигур;

Мальчики и девочки

подумать не хотите ли

Участвовать хотите вы?

А может не сегодня, а может не сейчас

А может быть когда-то*нибудь в следующий раз

Нет, нет, мы хотим сегодня

Нет, нет, нет мы хотим сейчас

Объявляю фестивальное занятие группы №10 "По морям, по волнам" открытым! Ребята, что для вас значит "ЛЕГО"?

ЛЕГО- это много идей

ЛЕГО- это всё для детей

Мы по ЛЕГО чемпионы

здесь деталей миллионы

любим в ЛЕГО мы играть

мир прекрасный познавать

Ребята, послушайте о чём хочу вам рассказать. Было это на Дону-Батюшке. Разлился весной Дон, залил берега. Мальчик Федот проснулся рано и пошел на берег рыбки половить. Только удочку закинул и слышит "Мяу, мяу!"

Увидел Федот на островочке котёнка и решил плот сделать. Нарубил веток, связал. Спустил плот на воду и поплыл за котёнком.

По реке плывёт не щепка

Он из брёвен связан крепко

Это что же там плывёт?

Нет, не лодка это плот.

(котёнок прыгнул на плотик, обрадовался)

В синем небе облака

А внизу течет река

По реке несётся плотик

На плоту мурлычит котик

Плыть по реке на плоту

Очень нравится коту

I Команда: "ЛЕГО- Звёзды"

Девиз: "Светить всегда, светить везде. Светить на суше и воде"

I I Команда: "ЛЕГО- Звёзды"

Девиз: "ЛЕГО руки развивает и мечтать нам помогает"

Как настоящие путешественники вы должны пройти испытания

ЛЕГО-викторина

За каждый правильный ответ команды получают ЛЕГО-бонусы

1. Из чего можно сделать плот, какие инструменты необходимы?

2. Где можно плавать на плотах, как использовать?

3. Для чего нужен парус?

4. Какое снаряжение необходимо при плавании на плоту?

5. Загадка: На ноге стоит одной

крутит вертит головой

нам показывает страны

реки, горы, океаны (глобус)

6. Что такое материк, остров?

7. Загадка: Качается стрелка туда и сюда

укажет нам Север и Юг без труда (компас)

8. Что тавкое роза ветров? Назовите 4 стороны света

9. Д/И "Откуда дует ветер"

10. Экспериментальная часть.

Показать каждой команде как можно улучшить плавучесть модели плота. (емкость с водой, пенопласт, картон, целлофан с воздушными подушечками)

11. Рассказать о деталях конструктора- ЛЕГО (ответ по схеме "Как-то кубик в лес пошёл!" с помощью стихов

Подведение итогов

А сейчас музыкальная пауза (танец-повторялка "Мы пойдём направо")

Переходим к конструированию

Мы конструктор достаём

плот сейчас мы соберем

мы посмотрим на чертёж

очень будет плот хорош

Команды садятся за стол. Начинается конструирование модели "Плот".

Участники представляют свою модель. Подведение итогов творческих работ.

Расцветай наша ЛЕГО-страна

нам домой возвращаться пора

здесь вы нашли себе друзей

а значит будет мир добрей

Слайды, фотографии и т. д.

Прикреплённые файлы:

Фотоотчет о работе с мягкими модулями и конструктором Тико

Фотоотчет о работе с мягкими модулями и конструктором Тико В своей работе применяю современный трансформируемый игровой конструктор для обучения (ТИКО) Применение данного конструктора дает возможность.

Игры с крышечками-конструктором для развития ребенка

Игры с крышечками-конструктором для развития ребенка В сегодняшней публикации я хотела бы поделиться с вами отличной находкой – крышечками - конструктором от детского пюре, а так же рассказать,.

Мастер-класс для родителей детей второй младшей группы «Игры с конструктором «Банчемс»

Мастер-класс для родителей детей второй младшей группы «Игры с конструктором «Банчемс» Форма проведения: практическое занятие. Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу.

НОД по познавательно-исследовательской деятельности с элементами конструирования «Пиратский плот» Задачи: познакомить детей с физическими понятиями посредством исследовательской деятельности с плотом, построенным из Lego-конструктора.

Применение игр с конструктором Лего в процессе формирования связной речи дошкольников Применение игр с конструктором ЛЕГО в процессе формирования связной речи дошкольников. Самойлович А. Г. МБДОУ Детский сад №11, воспитатель.

Программа кружковой работы «Увлекательная математика с конструктором «Магформес» для детей старшего дошкольного возраста Программа ДОУ Кружок «Увлекательная математика с конструктором «Магформес» для детей старшего дошкольного возраста Составитель: воспитатель.

Робототехника в ДОУ с конструктором HUNA-робот

Робототехника в ДОУ с конструктором HUNA-робот Робототехника в ДОУ с конструктором HUNA-робо Одна из главных задач, которые стоят в ФГОС ДО - формирование мотивации развития обучения.

Читайте также: