Как сделать льва из лего

Обновлено: 24.04.2024

Цель: создание условий для конструирования по схеме с помощью конструктора ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) сконструировать и запрограммировать модель рычащего льва.

Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать с помощью LEGO WeDo;

Экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния датчика наклона.

Развить коммуникативные умения при работе в группе.

Развитие памяти и мышления.

Оборудование: интерактивная доска, конструктор LEGO WeDo, ноутбуки.

Ход занятия.

Воспитатель здоровается с детьми:

«Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: наше занятие относится сегодня к блоку «Звери». Какую модель по этому блоку мы уже собирали на предыдущем занятии?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: совершенно верно: обезьянку.

Воспитатель: а вот, какой зверь будет героем нашего занятия сегодня вы узнаете, после того как соберёте картинку, части которой находятся в конверте. Работаем в парах. Приступайте к работе.

Дети: собирают пазлы.

Воспитатель: итак, что за зверь?

Воспитатель: конечно, вы правы – это лев!

Воспитатель: тема занятия «Рычащий лев».

Посмотрите на следующие картинки и обратите внимание на поведение льва?

Воспитатель: что делает лев? Кто может назвать задачи занятия?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: наша задача сконструировать модель льва и запрограммировать её.

- А, вот каким будет ваш лев, вы нам расскажете и покажете, когда соберёте модель и составите программу. Причём, в ваших программах должны быть отображены все эти действия: лежит, сидит, рычит. Как вы их будете представлять, при помощи, каких датчиков – это на ваше усмотрение.

Чтобы быть сильными и смелыми, как лев

Мы топаем ногами.

Топ, топ, топ (ходьба на месте).

Мы хлопаем руками.

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).

Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

Мы руки поднимаем (руки вверх).

Мы руки опускаем (руки вниз).

Мы руки разведем (руки в стороны).

И побежим кругом (бег).

Воспитатель: соберите модель льва, следуя пошаговым инструкциям.

Обеспечьте надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс.

Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий маленькое зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо. Наклонные зубья коронного колеса меняют направление движения на 90°. Коронное зубчатое колесо насажено на ту же ось, на которой закреплены и передние лапы льва. При вращении оси в том или другом направлении лев садится или ложится.

Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колёс и оси).

Соберите кость со встроенным датчиком наклона, который можно подключить к любому порту ЛЕГО-коммутатора.

С помощью программных блоков программы LEGO Education WeDo Software v1. 2 составьте программу, при которой лев садиться и ложиться, издавая звуки, чтобы он ложился и ел, когда вы бросаете ему кость.

Воспитатель: итак, переходим к конструированию модели. Работа будет проходить в парах. Начинаем работать.

Если в жаркую страну

Я случайно попаду,

(Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.)

То увижу там шакала,

(Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)

Обезьяну, тигра, льва,

(Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.)

Крокодила и слона.

(Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.)

Хорошо живётся им –

(Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.)

Не бывает снежных зим.

(Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.)

Воспитатель: начинаем работать.

Дети: собирают модель льва, следуя пошаговым инструкциям.

Воспитатель: ребята, что у вас получилось? Молодцы! Вы всё сделали правильно. А теперь переходим ко второй задаче нашего занятия. Кто помнит, в чём она заключается!

Дети: ответы детей.

Воспитатель: конечно же, мы должны запрограммировать наши модели. Не забываем, что наш лев должен лежать, сидеть, рычать. Каждая пара будет готовить свою программу, но помните, в ней должны содержаться все те действия льва, о которых мы уже говорили.

Составьте, пожалуйста, программы, обеспечив надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс.

Дети: дети конструируют модель. Каждая пара показывает свою модель.

Надо запрограммировать нашу модель. Составляют программы.

Воспитатель: ребята, а сейчас расскажем и покажем, друг другу, как запрограммирован ваш лев. Итак, к любой модели можно подойти творчески, в чём, собственно говоря, мы сейчас и убедились! Ребята, а в жизни пригодятся эти знания? Как вы думаете где? Молодцы! Вы хорошо потрудились. Каждая пара демонстрируют свою программу.

Конспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группе

Конспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группе Цели: • развитие устойчивого интереса к конструированию; • расширение знаний о космосе при помощи конструктора «Lego»; • закрепить знания.

Конспект открытого занятия по робототехнике в подготовительной группе «Луноход»

Конспект открытого занятия по робототехнике в подготовительной группе «Луноход» Цель: приведение в действие модифицированной модели «Луноход» с использованием конструктора LEGO Education Wedo 2. Задачи: Обучающие:.

Конспект занятия по робототехнике «Весёлый зоопарк» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С №411 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ «Весёлый зоопарк» Разработала.

Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы

Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы Цель: создание модели «Самолет» по пооперационной карте с использованием конструктора LEGO WeDo. Задачи: • обучающая: продолжать формировать.

Конспект занятия в старшей группе по конструированию «Город» по замыслу с использованием Lego Education Wedo Конспект занятия по робототехнике с конструктором LEGO Education Wedo. Старшая группа Тема «Город» по замыслу. Цель: формирование умений.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ puteshestvie_v_izumrudnyy_gorod.ppt


Курс повышения квалификации

Профилактика синдрома «профессионального выгорания» у педагогов


Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО


Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

  • Сейчас обучается 233 человека из 66 регионов

«Ребенок с ОВЗ в семье и школе. Как выстроить единую систему поддержки»

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

ПУТЕШЕСТВИЕ
В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

Волков
Александр Мелентьевич
1891 - 1977

Он на палочке висит,
Из соломы состоит.
Кто же это? Отгадайте!
Быстро дружно отвечайте.

Раньше жил в лесу дремучем:
Ноги скрючив, руки скрючив.
Весь от ржавчины больной,
Отгадайте, кто такой?

Как осенний лист дрожит,
Очень жизнью дорожит.
Будет скоро он герой!
Догадайся, кто такой?

СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!

Выбранный для просмотра документ РЕФЛЕКСИЯ.ppt

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

1. Какое заветное желание было у трусливого Льва?

A попасть домой
B получить мозги
C получить сердце
Д стать храбрым

2.Какое слово пропущено в
эпиграфе А.М.Волкова?

«В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете – это … и взаимная выручка».
A дружба
B волшебство
C золотая шапка

3.Какой элемент конструктора используется в модели для передачи движения от мотора лапам льва и поворота оси вращения под прямым углом?
A ремень
B коронное зубчатое колесо
C шкив

4. Какова работа вашей группы на сегодняшнем занятии.
A Нам всё удалось!
B Были проблемы.
C Ничего не получилось.

5. Какое у вас
настроение?
A

СПАСИБО
ЗА РАБОТУ!

Выбранный для просмотра документ . Технологическая карта занятия.doc

Технологическая карта занятия.

Составитель

Антоненко М.В., учитель начальных классов МАОУ СОШ №5.

Программа, автор(ы)

Программа «Компьютерное LEGO- конструирование» составлена в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения на основе авторских программ: Бильченко К.Д., Бильченко А.К., Потапенко З.И., Босовой Л.Л.

Работа с конструктором ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo) . Модель «Храбрый Лев из Лего-страны».

Цели обучения

Построить модель механического льва и запрограммировать его, чтобы он издавал звуки(рычал, …), поднимался и опускался на передних лапах, как будто он садится и ложится.

Основное содержание занятия

-Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели. Знакомство

с работой коронного зубчатого колеса в этой модели. Понимание того, как при помощи зубчатых колёс можно изменить направление движения.

-Создание и испытание движущейся модели льва.
-Усложнение поведения модели путём добавления датчика наклона и программирования воспроизведения звуков синхронно с движениями льва.

-Общение в устной и письменной форме с использованием специальных терминов.

Термины и понятия

Планируемые результаты обучения.

Метапредметные умения(познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Л1: развитие самостоятельности и ответственности за свои действия;

Л2: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Л3: формирование уважительного отношения к иному мнению;

М1 : (регулятивные ) осознание необходимости соблюдения единых учебных требований;

М2: (познавательные) постановка и формулирование проблемы занятия; поиск и выделение информации с помощью компьютерных средств;

устные высказывания, выводы;

М3: (коммуникативные) умение выражать свои мысли, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

М4: ( регулятивные) : планирование деятельности с учетом конечного результата; контроль действий с заданным эталоном (готовой моделью); вносить соответствующие коррективы в выполнение своих действий; оценка процесса и результата работы;

М5: (познавательные) установление причинно-следственных связей;

М6: (коммуникативные) умение распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

П1: умение представлять, анализировать и интерпретировать данные;

П2: с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу;

П3: создание модели, ее анализ; творческий подход к решению проблемы;

Организация образовательного пространства

Основной предметной областью является технология, понимание того,

что система должна реагировать на свое окружение.

Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал)

конструктор ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo), компьютеры с установленным программным обеспечением LEGO® WeDo™ и комплектом заданий, интерактивная доска, презентация.

-фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах, тройках)

Технология изучения темы занятия

Этапы занятия

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Установление взаимосвязей

1. Организационный момент

Цели деятельности: проверить готовность учащихся к занятию.

Планируемые результаты: Л1, М1, П1.

Учитель проверяет готовность учащихся к занятию.

-Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к занятию?

Контроль над правильным использованием оборудования.

*Слушают учителя, проверяют собственную готовность к занятию. *Включают компьютеры, загружают ПО.

2. Введение в занятие.

Цели деятельности: мотивация учебной деятельности.

Планируемые результаты: Л2, М2, Л3

-Добрый день! Я рада приветствовать всех, кто сегодня пришёл к нам в гости. Я желаю всем приятного времяпрепровождения, ну а ребятам конструкторских и творческих успехов.

Работать будем сегодня в парах, тройках. Вспомните правила работы в команде.

–Как вы будете работать в группе?


- Верно! Что бы всё получилось, надо работать слаженно.

Начнём!? Проходите к своему рабочему месту.

-Сегодня мы с вами у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думали шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Смеяться с героями, переживать,
Грустить, веселиться, о чуде мечтать…
И снова забудем, дружок, впопыхах
Что чудо-то держим с тобою в руках.
О каком чуде идет речь?

-У меня в руках находится книга «Волшебник Изумрудного города», написанная Александром Мелентьевичем Волковым. Совсем недавно(10 декабря 2014г) исполнилось 75 лет со дня выхода книги в свет.

-Кто читал эту сказочную повесть?

- Сегодня мы вместе с героями этой книги отправимся в Изумрудный город. В путешествие мы отправляемся ни одни, а с главным героем сказки Элли и её верным другом Тотошкой. (Заходит Элли с собачкой в руках).

- Девочка Элли случайно попала в Волшебную страну и очень хотела вернуться обратно. Великий волшебник Гудвин, живущий в Изумрудном городе вернёт Элли домой, если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний.

- Давайте вспомним, кто отправился вместе с девочкой в Изумрудный город?

1. Он на палочке висит,
Из соломы состоит.
Кто же это, отгадайте?
Быстро дружно отвечайте. (Появляется на слайде Страшила)

-Каково его заветное желание?

2 Раньше жил в лесу дремучем
Ноги скрючив, руки скрючив.

Весь от ржавчины больной.
Отгадайте, кто такой? (Появляется на слайде Дровосек)

-Каково его заветное желание?

3 Как осенний лист дрожит,
Очень жизнью дорожит.
Будет скоро он герой..
Догадайся, кто такой?

(Звучит Львиный рык. Появляется Лев. Разыгрывается диалог Льва и Элли) Приложение 1)

Звучит отрывок песни из мультфильма «Волшебник Изумрудного города».Лев и Элли идут по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом.

(Появляются на слайде Саблезубые тигры.)

-Чуть позже путников ожидало другое испытание: коварное маковое поле. (Слайд: Герои на Маковом поле)

-На поле росли красные маки невиданной величины с усыпляющим смертельным ароматом. Аромат цветов победил Льва, и он заснул, широко раскинув лапы.

*Слушают учителя и отвечают на вопросы.

*Проговаривают правила работы в группах.

–эффективно распределить обязанности

– работаем дружно на результат
–громко не разговариваем
–помогаем тому, у кого не получается

*Проходят к своему рабочему месту.

-Речь идёт о книге.

*Слушают и отгадывают загадки.

-Страшила, чтобы стать умнее (Попросить немножечко мозгов для своей соломенной головы)

(Попросить Великого Гудвина дать ему сердце).

-Трусливый Лев. (Получить немного смелости)

Конструирование

3. Освоение новых знаний.
Цели деятельности: знакомство с конструктором и его основными элементами;

изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели; ознакомление с работой коронного зубчатого колеса.

Планируемые результаты: М2, Л3, М3, М5, М6,Л2.

4. Закрепление освоенных знаний

Цели деятельности: построить, запрограммировать и испытать модель «Рычащий Лев».

Планируемые результаты: П2, М4, П3, М6, Л2, Л3.

4.1 Построение модели

4.2 Знакомство с рабочим полем и названием Блоков на Палитре.

4.3 Составление программы.

4.4 Испытание модели.

-Я предлагаю вам собрать модель механического льва и запрограммировать его, чтобы он сначала лежал, испугавшись встрече с саблезубыми тиграми; затем поднимался на передних лапах и рычал, защищая своих друзей; ложился и засыпал, попав на коварное Маковое поле.

(Показ модели)

-Для работы мы будем использовать конструктор ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo), компьютеры с установленным программным обеспечением.

-В набор входят 158 элементов. Следите за мелкими деталями, работайте аккуратно. Перечень элементов есть у вас на рабочем месте.

Чтобы наша модель была более маневренной и умной, кроме кирпичей, пластин и балок будем использовать мотор, который присоединим к разъёму Лего-коммутатора, который в свою очередь подключим к USB порту компьютера, для того, чтобы энергия превращалась из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колёс и осей).

(Через Лего-коммутатор осуществляется управление датчиками и мотором при помощи программного обеспечения WeDo )

-На рабочем столе вашего компьютера найдите и щёлкните на значке LEGO WeDo.

-Чтобы открыть Комплект Заданий в окне программного обеспечения LEGO щёлкните на вкладке «Задания» (жёлтый кирпич), а затем на головке фигурки. Выберите фигурку «Комплект заданий» (Не«Задания»). Чтобы открыть задание, найдите модель «Рычащий Лев» и щёлкните на его значке.

-Фильм начинается автоматически. Посмотрите, какого льва встретили Маша и Макс (герои Лего-страны).

-Как вы думаете, за счёт чего лев поднимался на передних лапах и ложился?

-Для работы нашей модели понадобится малое зубчатое колесо, которое будет вращать коронное зубчатое колесо. Коронное зубчатое колесо вращает ось, поднимающую передние лапы льва. Поэтому обеспечьте надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс.

-Чтобы перейти к следующему шагу, щёлкните на правой стрелке. Чтобы вернуться к предыдущему шагу, щёлкните на левой стрелке. Чтобы быстрее перелистывать страницы, перетаскивайте движок в виде шарика.

-В левой части страниц с описанием порядка сборки модели показаны детали, которые вам потребуются на каждом этапе.

- Соберите эту модель, следуя пошаговым инструкциям.

- В сказке А. Волкова владельцы Золотой Шапки могли трижды попросить помощь. Если вам нужна помощь, то покажите мне «золотую шапку», которая лежит у вас на рабочем столе.

Учитель контролирует и побуждает учащихся к выполнению задания.

*Знакомятся с набором LEGO WeDo, вспоминают правила работы с конструктором.

ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) . Сконструировать и запрограммировать модель рычащего льва.

ВложениеРазмер
Конспект НОД "Рычащий лев" 25.49 КБ
Презентация "Львы" 462.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «Робот LEGO WeDo – Рычащий лев» изконструктора

ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) сконструировать и

запрограммировать модель рычащего льва.

 изучение робототехники, создание собственного робота, умение

программировать с помощью LEGO WeDo;

 экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния датчика

 развить коммуникативные умения при работе в группе.

 развитие памяти, мышления, внимания

Оборудование: интерактивная доска, конструктор LEGO WeDo, ноутбуки.

От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснется!
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

- Я улыбаюсь вам. А вы улыбаетесь. Мы обменялись улыбками и хорошим настроением. А теперь улыбнитесь нашим гостям. Подарите им свое хорошее настроение. А гости в ответ улыбнутся вам.

2 .- Приглашаю вас в увлекательный мир ЛЕГО.

Но вначале вспомним название лего – деталей, которые нам сегодня будут необходимы. Игра «Волшебный мешочек».

- Нащупай и назови, какая деталь в мешке?

3. Установление взаимосвязей.

Презентация 1 2 слайд

- Ребята, недавно я смотрела передачу про удивительный континент, где всегда солнечно и тепло и не бывает холодной зимы и снега. Это …

- Какие животные обитают в Африке?

(слоны, крокодилы, бегемоты, жирафы, обезьяны, антилопы, фламинго, зебры, львы) Красивые и опасные.

- Жалко, но в Африку нам не попасть, животных мы можем увидеть только на картинке. Что делать? (сконструировать из лего)

- Правильно! А конструировать мы будем животное, которого все называют Царем зверей. Это лев.

Льва называют "царем" зверей. И в самом деле, вид у льва царский - гордый взгляд, спокойная уверенность в своих силах. И корона есть - вокруг головы, на шее, даже на груди - густая и пышная грива.

Лев — это зверь, который представляет опасность и для животных, и для человека. В средние века многие королевские дворы украшались свой герб изображениями льва, для того, чтобы показать всем свою силу, власть и могущество.

Золотистая, рыжая, темная, даже черная, грива - украшение львов. У львиц гривы нет.

Живут львы большими семьями – прайдами.

Когда лев собирается поохотиться, он громко и раскатисто рычит. Словно предупреждает: "Это я, царь зверей, вышел на охоту!"

Обычно они охотятся по ночам: в темноте львы прекрасно видят. На охоту выходит вся львиная семья - прайд. Но главные охотники - это львицы. Лев свое дело сделал - предупредил, напугал зверей.

Испуганные звери в страхе разбегаются, но в засаде их уже поджидают львицы. Рёв взрослого льва настолько громкий, что слышен на расстоянии до 8 километров. В возрасте до 2х лет львы не умеют рычать.

Добыча львов - антилопы , зебры и другие животные. Но если львы сыты, рядом с ними можно увидеть спокойно пасущихся антилоп.

Когти льва могут достигать в длину 7 см. У взрослого льва – 30 зубов. Несмотря на огромные зубы, львы на самом деле не жуют пищу, а глотают большие куски мяса. Ночное зрение льва в шесть раз лучше, чем у человека.

Поедят львы и ложатся отдыхать. А поспать царь зверей любит: для отдыха выбирает открытое место, чтобы вокруг все хорошо было видно. Иногда они забираются отдыхать на ветви деревьев: и слон не наступит, и буйвол - большой, сильный, да еще и с острыми рогами - не потревожит.

Львята рождаются размером с кошку , они слепые, беззащитные. Сначала львята живут вместе с мамой - отдельно, в укрытом месте.

Львица, словно кошка котят, переносит малышей, взяв их зубами за загривок. Но скоро львята подрастут, и мама - львица приведет их в семью - прайд. И все взрослые львицы очень заботятся о малышах.

Львы умны, выносливы.

- Присаживайтесь. Ваша задача сконструировать модель рычащего льва и запрограммировать её.

- правила по технике безопасности;

- правило работы с лего;

- этапы работы: - Что вы должны сделать?

1. Собрать модель;

2. Создать программу;

4. Оценить свою работу.

Пальчиковая гимнастика «Разучился лев рычать»

Раз, два, три, четыре, пять. Поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого.

Разучился лев рычать. Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы рук.

Надо льва нам выручать

И рычанью обучать.

- Соберите модель льва, следуя пошаговым инструкциям.

Дети собирают модель льва, следуя пошаговым инструкциям.

Воспитатель: ребята, что у вас получилось? Молодцы!

А теперь переходим ко второй задаче нашего занятия. Кто помнит, в чём она заключается! 2. Программирование.

3. Испытание модели.

- Расскажите, как работает ваша модель?

Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий маленькое зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо. Наклонные зубья коронного колеса меняют направление движения на 90°. Коронное зубчатое колесо насажено на ту же ось, на которой закреплены и передние лапы льва. При вращении оси в том или другом направлении лев садится или ложится.

Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в

механическую (вращение зубчатых колёс и оси).

- Какие блоки вы использовали?

«Мотор по часовой стрелке», «Мотор против часовой стрелки», «Включить

клавиши», «Датчик наклона» и «Ждать».

Воспитатель: ребята, а сейчас расскажем и покажем, друг другу, как

запрограммирован ваш лев. Итак, к любой модели можно подойти творчески, в чём, собственно говоря, мы сейчас и убедились! Ребята, а в жизни пригодятся эти знания? Как вы думаете где? Молодцы! Вы хорошо потрудились. Каждая пара демонстрируют свою программу.

6. Заключительная часть.

Воспитатель: Все задания выполнены.

- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии?

- Какой материал вы использовали для конструирования?

(Мы конструировали из LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) и

запрограммировали модель рычащего льва, который встает на лапы, когда его разбудят косточкой)

Воспитатель: вам понравилось наше занятие? Что больше всего?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Спасибо за хорошую работу. Мне приятно было с вами работать.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Конспект занятия по конструированию с элементами робототехники «Рычащий лев».

Цель: создание модели «Рычащий лев».

- развивать умение работать по инструкции;

- учить основным приёмам сборки и программирования робототехнических средств с помощью конструктора LEGO WeDo;

- познакомить детей с особенностями жизни львов;

- формировать навыки сотрудничества;

- воспитывать интерес к техническим видам творчества.

Ход занятия.

- Здравствуйте мои юные робототехники! Нашу встречу сегодня я предлагаю начать с отгадывания загадки:

Его уважают за храбрость и силу.

Он издавна власти, могущества символ.

Роскошная грива подобна короне,

Он в мире зверей восседает на троне.

С семейством своим терпелив он и нежен.

Конфликт же с самцом-чужаком неизбежен.

Под сенью деревьев он днем отдыхает,

Лениво за прайдом своим наблюдает.

А ночью, когда в небе звезды заблещут,

От рыка его все в округе трепещут.

Никто не хотел бы навлечь его гнев.

Зовут африканского хищника…

- Молодцы! Вы правильно отгадали мою загадку. Ребята, а что вы знаете о львах? (дети дают ответы в соответствии со своими знаниями).

- Хотите узнать о жизни львов еще больше?

Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает презентацию «Интересные факты о львах».

- Лев с незапамятных времен является синонимом силы, мощи и храбрости и отваги. В силу этого у людей появились поговорки: «силен, как лев» или «львиное сердце». В древнем Египте льва считали священным животным. Лев — это зверь, который представляет опасность и для животных, и для человека. В средние века многие королевские дворы украшались свой герб изображениями льва, для того, чтобы показать всем свою силу, власть и могущество. Морда льва - это как отпечатки пальцев у человека. Нет двух львов с одинаковыми мордами. Когти льва могут достигать в длину 7 см. У взрослого льва – 30 зубов. Несмотря на огромные зубы, львы на самом деле не жуют пищу, а глотают большие куски мяса. Ночное зрение льва в шесть раз лучше, чем у человека. У львов самое маленькое сердце из всех хищников. В возрасте до 2х лет львы не умеют рычать. Рёв взрослого льва настолько громкий, что слышен на расстоянии до 8 километров. Ребята, а где в нашем городе мы можем увидеть льва?

- В зоопарке или цирке.

- А знаете ли вы, что в стране робототехники тоже бывают львы. Наши друзья Маша и Макс во время прогулки встретили одного льва. Хотите собрать льва из Lego? (дети отвечают) Но прежде чем приступить к сборке давайте сделаем наши пальчики более ловкими и сильными.

Пальчиковая гимнастика.

Мы вчера ходили с папой Шагают пальчиками по коленям

В зоопарк, смотреть на льва:

У него такие лапы! Сжимают и разжимают кулачки

Вот такая голова! Рисуют руками большой круг

На картинке лев не страшный, Поворачивают кисти рук ладонями вверх

А по "правде" - ой-ой-ой! Закрывают руками лицо

Испугалась я ужасно:

До чего же он большой! Поднимают руки вверх

До чего же он лохматый, Взъерошивают волосы на своей голове

А во рту клыки торчат. Указательными пальцами показывают клыки

Если б я была не с папой, Скрепляют пальцы в замочек

То могла бы закричать.

Дети делятся на пары, смотрят видеоролик о том, как Маша и Макс встретили льва, собирают модель по предложенной инструкции. Воспитатель контролирует процесс сборки, при необходимости помогает ребятам.

- Ребята, я вижу, что все вы успешно справились с заданием и смогли собрать модель льва. А теперь, давайте составим программу, предложенную нашими друзьями и приведем нашего льва в движение (дети составляют программу по образцу, выполняют запуск модели).

- Ребята, как вы думаете, почему наш лев может двигаться?

- Мотор передает энергию малому зубчатому колесу. Оно передает энергию коронному зубчатому колесу, которое начинает вращать ось и лев встает на передние лапы.

Игра малой подвижности «Мы охотимся на льва».

Дети садятся в круг.

— Сегодня мы с вами будем играть в нашу любимую игру «Мы охотимся на льва». Хочу вам напомнить правила: если я говорю громко, то вы говорите тихо. Если я говорю тихо, то вы говорите громко. Отправляемся на охоту? Тогда положите все руки на колени. (При повторе слов ребята повторяют и движения.)

— Мы охотимся на льва. (Хлопают руками по коленям.)

— Не боимся мы его. (Продолжают хлопать по коленям.)

— У нас хорошее ружье. (Продолжают хлопать по коленям.)

— И большой кинжал, во! (Победно выбрасывают руку с поднятым вверх большим пальцем.)

Цель занятия: создание с детьми движущейся модели «Рычащий лев» из деталей конструктора Lego Education WeDo 9580 с помощью запрограммированных действий.

- образовательные: продолжать обучение детей строительству конструкции из Lego Education WeDo по технологическим картам.

- развивающие: развивать умение детей планировать деятельность, рассуждать и делать умозаключения, умение работать в парах.

- воспитательные: воспитывать у детей интерес к техническому конструированию.

- Экспериментальная: экспериментировать с программными блоками для создания модифицированной модели.

- По программированию: модифицировать базовую программу в соответствии с модификацией модели.

Словарная работа: «малое зубчатое колесо», «коронное колесо», «мотор против часовой стрелки», «мотор по часовой стрелке», «мощность мотора»

Планируемые результаты занятия: создана движущаяся модель «Рычащий лев» из деталей конструктора Lego Education WeDo 9580 с помощью запрограммированных действий.

Предварительная работа: чтение сказки «Путешествие льва в страну Лего», создание моделей из конструктора Lego Education WeDo 9580

Материалы и оборудование: конструктор Legо Education WeDo 9580, ноутбук.

ВложениеРазмер
legokonstruirovanie.docx 19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область: Конструирование

Тема занятия: «Путешествие льва в страну Лего»

Возрастная группа: 5-6 лет

Цель занятия: создание с детьми движущейся модели «Рычащий лев» из деталей конструктора Lego Education WeDo 9580 с помощью запрограммированных действий.

- образовательные: продолжать обучение детей строительству конструкции из Lego Education WeDo по технологическим картам.

- развивающие: развивать умение детей планировать деятельность, рассуждать и делать умозаключения, умение работать в парах.

- воспитательные: воспитывать у детей интерес к техническому конструированию.

- Экспериментальная: экспериментировать с программными блоками для создания модифицированной модели.

- По программированию: модифицировать базовую программу в соответствии с модификацией модели.

Словарная работа: «малое зубчатое колесо», «коронное колесо», «мотор против часовой стрелки», «мотор по часовой стрелке», «мощность мотора»

Планируемые результаты занятия: создана движущаяся модель «Рычащий лев» из деталей конструктора Lego Education WeDo 9580 с помощью запрограммированных действий.

Предварительная работа: чтение сказки «Путешествие льва в страну Лего», создание моделей из конструктора Lego Education WeDo 9580

Материалы и оборудование: конструктор Legо Education WeDo 9580, ноутбук.

- Дети, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Потрите ладошки сильнее. Почувствовали тепло? Теперь передайте свое тепло друг другу. Тепло своего сердца, своей души. Присаживайтесь на свои места.

- Сегодня мы с вами вспомним сказку «Путешествие льва в страну ЛЕГО», которую я рассказывала вам в прошлый раз.

- Кто был героем сказки? (Жил – был лев, который постоянно рычал от тоски, ведь у него не было друзей)

- В какую страну отправился лев? (В волшебную страну «ЛЕГО»)

- Зачем он туда пошел? (Всё в этой стране сделано из конструктора. Все животные и птицы там живут дружно, и никто никого не обижает)

- Как можно туда попасть? (Чтобы попасть в эту страну, нужно пройти серьезные испытания. При переходе через волшебный мост, в страну ЛЕГО, каждое живое существо превращается в горсть кубиков ЛЕГО, и если дети неправильно соберут конструктор по схеме, то лев не оживёт)

- Давайте вместе со львом отправимся в волшебную страну ЛЕГО.

Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)

- Давайте вспомним, что мы уже сделали в прошлый раз? (Собрали туловище и лапы)

- Чего не хватает нашему льву? (Головы)

- Работать с конструктором мы умеем, а поможет нам в этой работе наша дружба и умение работать в команде.

- Прежде чем начать работу, напомните мне основные правила работы с конструктором. (Чистые и сухие руки, чистый рабочий стол, конструирование только на подносе, все детали конструктора, а берем только необходимые, после завершения работы конструктор разбираем и убираем все детали на место).

- Для того, чтобы нам легче было собрать голову льва, мы вновь обратимся к презентации, а я вам помогу. (Дети, работая в парах, смотрят на монитор с инструкцией по сборке «Рычащий лев», собирают предлагаемую модель. Воспитатель словесно сопровождает каждый слайд инструкции)

- Возьмите кирпич желтого цвета 2*4 и кирпич серого цвета 1*2.

- Соедините их сверху пластиной зеленого цвета 2*4

- Возьмите 2 кирпича желтого цвета 1*2 и дополните им конструкцию.

- Возьмите кирпич желтого цвета 2*6 и присоедините.

- Возьмите кирпич желтого цвета 2*4 и соедините по схеме.

- Возьмите кирпич желтого цвета 2*2 и поставьте так, как написано в инструкции.

- Найдите 2 петли 1*2 желтого цвета и прикрепите рядом с кирпичом 2*2

- Возьмите кирпич для перекрытия желтого цвета 2*3, срезанной формы под углом и присоедините.

- Возьмите 2 белых кирпича 1*1 с изображением глаза и дополните нашу модель.

- Возьмите 2 кирпича для перекрытия желтого цвета 1*3, срезанной формы под углом и завершите конструкцию.

- Присоедините нашу голову к уже готовой конструкции.

- Отлично, у вас получился лев!

- Для того, чтобы наш лев ожил, давайте создадим программу, опираясь на подсказку. (Дети составляют программу)

- Кира, расскажи, как работает наш лев? (Энергия передается от компьютера на мотор, мотор вращает малое зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо)

- Спасибо, Кира. Илья, продолжи пожалуйста. (Зубчики коронного колеса меняют направление движения на 90*. Коронное колесо вращает ось, на которой закреплены передние лапы льва. Когда ось вращается вправо - лев поднимается, влево - лев ложится)

- Дети, вы хотите, чтобы наш лев лежал и поднимал лапы вверх? (Да)

- Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Изменить программу)
- Давайте попробуем изменить программу и посмотреть, что у нас получится.

- Для этого меняем местами блоки «мотор против часовой стрелки» и «мотор по часовой стрелке» и уменьшаем мощность мотора.

- Дети, что сегодня мы с вами сделали?

- Вам понравились наши «Рычащие львы»?

- Лев благодарит вас за то, что вы помогли ему попасть в волшебную страну ЛЕГО и найти друзей.

- Скажите, какие трудности у вас возникли? (Ответы детей)

- В следующий раз мы с вами отправимся ко льву в гости и отнесем ему подарок.

Читайте также: