Конспект урока конструктор лего 1 класс

Обновлено: 03.05.2024

Тема: «Путешествие на другую планету».
Цель: строительство объектов другой планеты.

- развитие конструктивного воображения детей;

- развитие мышления, мелкой моторики, памяти;

-развитие и активизация речи детей;

-формирование умения работать в малых группах;

-формирование личностного самоопределения на этапе самооценки в группе.

Оборудование: наборы ЛЕГО в достаточном количестве, презентация о первых космонавтах, космическое поле.

2.Актуализация полученных знаний.

Ребята, сегодня перед нами стоит важная задача: вспомнить и применить на практике знания, полученные на других занятиях. Мы завершаем наш курс внеурочной деятельности. И настало время показать, какие из нас получились инженеры- конструкторы. Работать мы будем как всегда в группах по три человека. Давайте выберем в каждой группе капитана-главного конструктора. Перед тем как начать нашу нелегкую работу, вспомним основные правила работы в группе.

Каждая группа получает лоток с ЛЕГО-деталями .

Обучающиеся вспоминают, какие виды деталей Лего им известны, демонстрируют способы их соединения.

На прошлом занятии мы с вами собрали модель. Какую?

Для чего нужны ракеты?

Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся? (Путешествовать на другую планету.)

На прошлом занятии мы с вами собрали модель. Какую?

Для чего нужны ракеты?

Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся? (Путешествовать на другую планету.)

Сегодня мы с вами совершим небольшое космическое путешествие и познакомимся с космическими объектами.

Загадочный мир звезд и планет притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.

Скажите, кто был первым космонавтом? Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль « Восток », с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, который совершил полет вокруг земли. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

А кто первым до человека совершил космический полёт и благополучно вернулся на землю?

Бе́лка и Стре́лка — советские собаки - космонавты — первые животные, совершившие орбитальный космический полёт на корабле « Спутник-5 », и вернувшиеся на Землю невредимыми. Старт состоялся 19 августа 1960 года .

Белка и Стрелка являлись дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли в катастрофе такого же корабля при неудачном старте 28 июля 1960 года . На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась.

А кто создает ракеты, спутники? (инженер-конструктор)

Сегодня вы будете не только инженерами-конструкторами, но и первооткрывателями. Нам надо создать объекты другой планеты.

Каждая группа получит задание, вам надо договориться, кто что будет собирать, т.к. полученные части модели надо соединить в единое целое, работаем по технологическим картам. А в конце занятия посмотрим, какой получится планета, которую мы открыли.

1 группа конструирует здания нежилые.

2группа- транспорт воздушный.

3 группа- транспорт наземный.

4группа- жилой дом.

5 группа- жителей новой планеты.

По окончанию работы каждая группа должна защитить свою модель.

Какой вклад каждый внес в работу, кто что сделал?

Удалось ли вам договориться в группе, быстро ли вы распределили обязанности?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект внеурочного занятия по Легоконструированию

Разработка внеурочного занятия Легоконструирование на тему : "Лего-загадки.".


Конспект внеурочного занятия по Легоконструированию

Разработка внеурочного занятия Легоконструирование на тему : "Лего-загадки.".


Конспект занятия по легоконструированию «Конструировании сказки Гуси – лебеди»

мною представлен конспект занятия по легоконструированию. На занятии учащимся предлагается сконструировать героев сказки Гуси - лебеди.


Конспект внеурочного занятия по ЛЕГОконструированию

Конспект разработан с учетом психологических особенностей обучающихся первой ступени образования (3 класс).

Внеурочное занятие по легоконструированию "Путешествие в сказку"

Изготовление транспортных средств сказочных героев с использванием Лего-конструктора.


календарно тематическое планирование коррекционных занятий по легоконструированию

КТП для 1 и 2 класса . Коррекционные занчтия по легоконструированию.


Методическая разработка занятия по легоконструированию «Постройка ворот, арок»

На занятие обучающиеся познакомяться с такими сооружениями как арка, ворота и построят их из конструктора Lego.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Занятие по внеурочной деятельности «Развивай-ка» в 1 классе

по теме «Легоконструктор»

Голубкова Ольга Сергеевна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

г. Артемовский, пос. Буланаш, 2021 год

Занятие внеурочной деятельности «Развивай-ка» по теме «Легоконструктор» проводилось на основе содержания сказки В.Катаева «Цветик-семицветик».

Цель : моделирование объектов реального мира; создание эскиза; развитие у первоклассников конструкторских умений на основе легоконструирования.

- обучать конструированию по плану, по собственному замыслу - эскизу;

- формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с самостоятельно созданным эскизом и поставленной целью, доводить начатое дело до конца;

- пробуждать творческую активность и воображение ребенка, желание включаться в творческую деятельность;

- развивать пространственное мышление, активизировать мыслительные процессы школьников (изобретательность, поиск нового и оригинального).

- совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в группе;

- развивать мелкую моторику рук.

- воспитывать чувства сострадания, доброты, дружеские взаимоотношения.

Формы и методы проведения занятия: беседа, игра, самостоятельная (практическая) работа, информационные технологии (демонстрация мультфильма, презентации), рефлексия.

1. Игра «Ориентировка в пространстве»

2. Игра на развитие внимания «Чего не стало?»

3. Игра на развитие памяти «Что изменилось?»

4. Физкультминутка «Лего - умная игра»

5. Моделирование с помощью плана и эскиза по сказке «Цветик-семицветик»

6. Защита проекта

Планируемый результат:

- Дети умеют конструировать по образцу и по собственному замыслу

- Дети выполнили задания, развивающие мелкую моторику рук

- Дети выполнили задания в группе, взаимодействуя друг с другом

Ход занятия.

I. Оргмомент

Ну, ребята, чур, молчок,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Будем вместе мы опять

Думать, строить, сочинять.

- А теперь возьмите листы – расположите их перед собой и возьмите в руки лепестки. Расположите в верхнем правом углу коричневый лепесток. В нижний левый угол – зеленый лепесток, в центр-круг, в верхний левый угол-красный лепесток, в нижний правый угол-синий лепесток.

- Что находится в верхнем правом углу? В нижнем левом углу? У кого по-другому? (спросить у детей как и где расположены детали).

- Игры на внимание и память.

II. Целеполагание

- Какими вы были, выполняя эти задания? (внимательными, сообразительными).

- Как выдумаете, что бы мы могли выполнить сегодня на занятии, используя эти качества? (Что-нибудь построить из лего)

- Верно, сегодня мы будем строить из лего по заданию в соответствии с эскизом и планом.

- Поставим для себя задачу на занятие: чтобы выполнить задание мы должны быть какими? (Внимательными, наблюдательными, изобретательными )

- Можем начать выполнять работу? (Нет. Нужно получить задание)

- А чтобы определить задание, посмотрим отрывок из мультфильма по сказке В.Катаева. (Включаю мультфильм начало 1.35- 4.29)

- Как называется эта сказка? (Цветик-семицветик.)

- Без чего не было бы сказки? (Без цветика-семицветика)

- Где рос цветик-семицветик ? (в саду)

- Кто хозяйка сада? (Бабушка-волшебница.)

- Где она жила? (В домике.)

- Что мы с вами можем построить?

- Внимание, задание: построить домик и сад для волшебницы из лего.

- Но сначала предлагаю отдохнуть. Встали.

III. ФИЗМИНУТКА

Лего - умная игра, (пальчики сжимаем)

Завлекательна, хитра (руки в стороны).

Интересно здесь играть, (круговорот рук)

Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки)

Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)

«Лего» собирать скорей.

- Отдохнули, садимся на свои места

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

- Я вам предлагаю создать эскиз модели домика с садом волшебницы из этой сказки. Для этого, вам нужно распределиться на две группы. Для хорошей слаженной работы в группе, мы должны определить порядок работы.

1. Обсудить в группе, каким будет волшебный домик и сад нарисовать эскиз

2. Договориться в группе, кто какую часть дома и сада будет строить

3. Выбрать нужные детали

4. Собрать волшебный домик и сад

5. Защита. Рассказать о домике и саде – что есть у домика и в саду и зачем и кто строил.

- Сядьте в группы. Начинайте работать! На доске можно подсмотреть примерные образцы. (выполняют работу)

- Капитан 1 группы, расскажи, что вы моделировали? (кто, за что отвечал и т.д.) Затем приглашается капитан второй, третьей, четвертой команд.

- Молодцы! Каждая команда работала по плану и справилась с заданием.

- Давайте оценим себя!

V. Рефлексия

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны собой и своей работой, голова вниз –– недовольны.

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Какие умения приобрели? Умение быть какими?

- Пригодятся ли вам умения, приобретенные на сегодняшнем занятии, в дальнейшей жизни?

- Подумайте, что вам нужно изменить, чтобы работать лучше?

- Ребята, давайте вспомним конец сказки. (Дети рассказывают конец сказки.)

- Правильно, бабушка подарила цветок Жене и Вите, дала возможность совершать добрые дела.

- Давайте посмотрим окончание сказки! (Включаю мультфильм 17.37- 20.14)

- Если вы смогли построить домик волшебницы, значит, вы могли бы и сами стать волшебниками и сегодня, у вас есть возможность подумать, какое доброе дело вы сделали бы. Подойдите ко мне, возьмите по лепестку.

- Если бы у вас был бы волшебный цветок, какое доброе дело вы сделали бы?

(Дети по очереди рассказывают, какое доброе дело сделали бы, если бы был бы у них волшебный цветок и собирают из лепестков цветик-семицветик.)

- Все ваши пожелания говорят о том, что вы добрые, милосердные. И моё пожелание, чтобы вы всегда оставались такими добрыми. Чтобы наши желания сбылись, давайте скажем волшебные слова, которые говорила Женя:

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток

Облети вокруг земли

Быть, по-моему, вели…

- Вели, чтобы все люди на земле были добрыми, помогали друг другу…

- Да, столько добрых слов. Недаром ведь говорят: «Доброта – она от века украшенье человека». Творите добро, и оно вам обязательно вернется!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Занятие по внеурочной деятельности «Лего-конструирование»

на основе содержания сказки В.Катаева «Цветик-семицветик».

Цель : моделирование объектов реального мира; создание эскиза; развитие у первоклассников конструкторских умений на основе лего-конструирования.

  • обучать конструированию по плану, по собственному замыслу- эскизу;
  • формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с самостоятельно созданным эскизом и поставленной целью, доводить начатое дело до конца;
  • пробуждать творческую активность и воображение ребенка, желание включаться в творческую деятельность;
  • развивать пространственное и техническое мышление, активизировать мыслительные процессы школьников (изобретательность, поиск нового и оригинального).
  • совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в группе;
  • продолжать учить моделировать конструкции с помощью эскиза и плана;
  • развивать мелкую моторику рук, стимулируя общее речевое развитие и умственные способности.
  • воспитывать чувства сострадания, доброты, дружеские взаимоотношения.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран;

конструктор «ЛЕГО»; презентация; видео – мультфильм по мотивам сказки В.Катаева «Цветик-семицветик», песня «Лети, лети лепесток…»

Формы и методы проведения занятия: беседа, игра, самостоятельная (практическая) работа, информационные технологии (демонстрация мультфильма, презентации), рефлексия.

1. Игра «Ориентировка в пространстве»

2. Игра на развитие внимания «Чего не стало?»

3. Игра на развитие памяти «Что изменилось?»

4. Физкультминутка «Лего умная игра»

5. Моделирование с помощью плана и эскиза по сказке «Цветик-семицветик»

6. Защита проекта

7. Воспитательный момент.

Планируемый результат:

· Дети умеют конструировать по образцу и по собственному замыслу

· Дети выполнили задания, развивающие мелкую моторику рук

· Дети выполнили задания в группе, взаимодействуя друг с другом

Используемые технологии:

- на основе целеполагания, работы в группах, рефлексии (использование деятельностного подхода)

- на основе активизации деятельности воспитанников (использование игровых приемов)

- здоровьесберегающие технологии (использование танцевально – ритмических движений

Ход занятия.

I. ОРГМОМЕНТ

Приветствие:

Ну, ребята, чур, молчок,

Начинается урок.

Будем вместе мы опять

Думать, строить, сочинять.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Давайте поздороваемся с гостями. Садитесь!

А теперь возьмите листы – расположите их перед собой и возьмите в руки лепестки. Расположите в верхнем правом углу коричневый лепесток. В нижний левый угол – зеленый лепесток, в центр-круг, в верхний левый угол- красный лепесток, в нижний правый угол -синий лепесток.

Проверяем. (Слайд 1) Что находится в верхнем правом углу? В нижнем левом углу? У кого по другому? (спросить у детей как и где расположены детали).

(Слайд 2-5) игры на внимание и память

II. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Какими вы были, выполняя эти задания? (внимательными, сообразительными )

Как выдумаете, что бы мы могли на уроке выполнить, используя эти качества ?

Что-нибудь построить из лего!

Верно, сегодня мы будем строить из лего по заданию в соответствии с эскизом и планом.

Поставим для себя задачу на урок: чтобы выполнить задание мы должны быть какими?

Внимательными, наблюдательными, изобретательными !!

Можем начать выполнять работу? НЕТ. Нужно получить задание!

А что бы определить задание, посмотрим отрывок из мультфильма по сказке Валентина Катаева. Включаю мультфильм начало 1.35- 4.29

Как называется эта сказка? Цветик-семицветик.

учитель: Без чего не было бы сказки?

Дети: Без цветика-семицветика.

Где рос цветик семицветик ? в саду.

Кто хозяйка сада. Бабушка-волшебница. Где она жила? В домике. Что мы с вами можем построить?

Внимание задание: построить домик и сад для волшебницы из лего.

III. ФИЗМИНУТКА

Но сначала предлагаю отдохнуть. Встали. (Слайд 6)

Лего - умная игра, (пальчики сжимаем)

Завлекательна, хитра (руки в стороны).

Интересно здесь играть, (круговорот рук)

Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки)

Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)

«Лего» собирать скорей.

учитель: Отдохнули, садимся на свои места

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

учитель: Я вам предлагаю создать эскиз модели домика с садом волшебницы из этой сказки. Для этого, вам нужно распределиться на две группы.

Для хорошей слаженной работы в группе, мы должны определить порядок работы.

1. Обсудить в группе, каким будет волшебный домик и сад нарисовать эскиз

2. Договориться в группе, кто какую часть дома и сада будет строить

3. Выбрать нужные детали

4. Собрать волшебный домик и сад

5. Защита. Рассказать о домике и саде – что есть у домика и в саду и зачем и кто строил.

Сядьте в группы. Начинайте работать! На следующем (слайде 8) можно подсмотреть примерные образцы

учитель: Стоп-игра!

учитель: 1 группа расскажи, что вы моделировали? (кто, за что отвечал и т.д.)

Затем приглашается капитан второй команды.

учитель: Садитесь.

Молодцы! Каждая команда работала по плану и справилась с заданием.

Выполнили задачу? Давайте оценим себя!

V. РЕФЛЕКСИЯ

«Пантомима» Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны собой и своей работой, голова вниз ––недовольны.

· Что на вас произвело наибольшее впечатление?

· Какие умения приобрели? умение быть, какими?

· Пригодятся ли вам умения, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?

· Подумай, что тебе нужно изменить, чтобы работать лучше?

VI. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ

Ребята, давайте вспомним конец сказки. Дети рассказывают конец сказки, послушать рассказ двоих детей.

учитель: Правильно, бабушка подарила цветок Жене и Вите, дала возможность совершать добрые дела.

Давайте посмотрим окончание сказки! Включаю мультфильм 17.37- 20.14

Если вы смогли построить домик волшебницы, значит, вы могли бы и сами стать волшебниками и сегодня, у вас есть возможность подумать, какое доброе дело вы сделали бы. Подойдите ко мне (пригласить детей к столу, где лежат лепестки цветочка). Возьмите по лепестку (каждый ребенок берет лепесток).

учитель: Если бы у вас был бы волшебный цветок, какое доброе дело вы сделали бы?

Дети по очереди рассказывают, какое доброе дело сделали бы, если бы был бы у них волшебный цветок и собирают из лепестков цветик - семицветик.

учитель: Все ваши пожелания говорят о том, что вы добрые, милосердные. И моё пожелание, чтобы вы всегда оставались такими добрыми. Чтобы наши желания сбылись, давайте скажем волшебные слова, которые говорила Женя:

(Слайд 9.) и песню включаю

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток

Облети вокруг земли

Быть по моему вели…

Вели, чтобы все люди на земле были добрыми, помогали друг другу …

(Слайд 10.) Да, столько добрых слов. Недаром ведь говорят:

«Доброта – она от века украшенье человека». Творите добро, и оно вам обязательно вернется! Спасибо за урок! Соберём конструктор на место и попрощаемся до следующего занятия.

Песня «Лети, лети, лепесток..»

1.Есть на свете место, это знаю точно, где цветёт волшебный сказочный цветок. Цветик семицветик - мой король цветочный. Дарит детям чудо каждый лепесток.(2 раза)

Припев: Лети, лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли – быть по - моему, вели(2 раза)

2.В песнях и легендах он растёт наверно. Он цветёт в прекрасных сказочных мечтах. Знает что однажды, унесённый ветром радугу надежды он зажжёт в сердцах(2 раза)

Припев: Лети, лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли - быть по- моему, вели(2 раза)

3. И когда над миром купол свой чудесный, цветик-семицветик ярко распахнёт. Станет мир прекрасным, солнечным и светлым. И в тот миг волшебный счастье к нам придёт (2 раза)

Припев: Лети, лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли - быть по- моему, вели(2 раза)

Особенность учащихся начальных классов – познание мира через ощущения.

Важно у детей данной возрастной группы развивать мелкую моторику, координацию движений, стимулировать творчество и фантазию.

Представленный урок – урок технологии в 1 классе. Он проводится в адаптационный период (сентябрь месяц), поэтому включает много игровых моментов.

Особое внимание на уроке уделяется развитию у первоклассников умения концентрировать внимание, соотносить свои действия с действиями, заданными учителем.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_truda.doc 41.5 КБ
konspekt_uroka_truda.doc 41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока труда

Тема урока: Конструирование. «Цыплята»

Сегодня мы с вами опять будем работать с конструктором «Лего» и в конце урока, у каждого из вас, должно получиться две поделки. Но пока , то что у вас получиться, я

сохраню в тайне. Пусть для вас это будет сюрпризом!

2.Работа с учителем:

Для работы нам понадобятся следующие детали:

«кирпичик» 2х4 - 1 шт.

«кирпичик» 2х2 - 2 шт.

Кто-нибудь догадался, что у нас может получиться?

(Дети высказывают различные версии)

Ну, что же, вариантов много, но чтобы получилась поделка, которую я задумала,

внимательно слушайте инструкцию, и выполняйте вместе со мной все действия:

1 шаг: - Деталь «лапка» поставьте длинной стороной к себе, а скошенной стороной

2 шаг: - «Кирпичик» 2х2 поставьте сверху на деталь «лапка».

3 шаг: - «Кирпичик» 2х4 широкой стороной к себе поставьте так, чтобы у него

осталось свободными по ряду «кнопочек» слева и справа.

4 шаг: - Возьмите две детали «лапки» длинной стороной к себе, соедините их узкой

стороной и поставьте их на «кирпичик» 2х4, чтобы соединение пришлось на

5 шаг: - Возьмите «кирпичик» 2х2 и поставьте его на конструкцию, чтобы закрыть

шов предыдущего ряда.

6 шаг: - Возьмите деталь «лапка» и поставьте длинной стороной к себе, скошенной

- закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математические знания о счете, форме;

- уточнить и расширить представления детей об аквариумах, об их обитателях, растениях и их внутреннем дизайне;

- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;

- развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);

- развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;

- воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.

  • аквариум с декорациями;
  • корзины с деталями LEGO;
  • иллюстрации, схемы, инструкции;
  • запись музыкального произведения Сен-Санса «Аквариум»; ПК, запись «Звуки природы – МОРЕ»;
  • призы для детей (золотые рыбки);

Дети входят в класс, в руке у каждого кирпичик определенного цвета и формы, на столах тоже кирпичики, по ним дети находят свое место и рассаживаются по группам.

Учитель: Ребята, я очень рада видеть вас на нашем занятии весёлыми, здоровыми, красивыми. Давайте вспомним наше самое главное правило, которое нужно выполнять, чтобы наша работа на занятии проходила четко, слаженно и все нам удавалось.

Дети: Нужно дружить.

Учитель: Я очень рада, что вы не забываете наше правило. Теперь давайте поприветствуем друг друга. Как мы будем это делать сегодня, вам подскажет гимнастика для пальчиков. Приготовьте свои кулачки и начнём: (поочерёдно показывают каждый палец и обратно загибают в кулак)

-И крошка - Митрошка.

Привет, ладошки! (хлопают в ладоши)

-Ну что, ребята, вы догадались, как мы сегодня будем приветствовать друг друга? (ответы детей)

-Ладошками. Посмотрите, я одной ладошкой приветствую Алину, а другой Артёма. Теперь попробуйте и вы сделать так же.

Чувствуете, какие тёплые у вас ладошки? А сейчас найдите своего дружочка глазами, посмотрите на него и улыбнитесь, поделитесь своим хорошим настроением.

Учитель: Ребята, сегодня для того чтобы узнать тему занятия необходимо отгадать загадку, послушайте внимательно

Посмотрите, дом стоит

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы.( аквариум)

Учитель: Совершенно верно. Посмотрите внимательно на иллюстрации. Давайте с вами вспомним, кто живет в аквариумах? Скажите, для чего нужны аквариумы?( иллюстрация аквариум с рыбками и водорослями)

Дети: Нужны, чтобы в них жили рыбки, а мы ими любовались.

Учитель: Что еще должно быть в аквариуме, чтобы рыбкам жилось хорошо?

Дети: Водоросли, домики, замки.

Учитель: Молодцы, в словаре аквариум имеет следующее определение: «Аквариум (латинского aquarium, от aqua – вода), сосуд для содержания и разведения водных животных и растений».

Учитель: А знаете ли вы, как правильно называют «аквариумы» для содержания черепах, змей и пауков?

(Возможен ответ: террариум.)

Учитель: Такие «аквариумы» называют – Террариум, террарий (от лат. terra — земля), помещение для содержания мелких наземных животных, преимущественно земноводных и пресмыкающихся, и наблюдения за их жизнью.

Учитель: Сегодня мы будем строить не обыкновенный аквариум, а «Аквариум дружбы». А кто в нем будет жить и дружить, вы догадаетесь сами, отгадав загадки. Теперь слушайте внимательно, я загадываю загадку, кто знает ответ, поднимает руку (группа, которая первая произнесет верный ответ, получит задание на выполнение данной фигуры):

Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба.) (выдаём схему)

У меня девиз простой:

«Всё своё, ношу с собой!»

Две антенны над калиткой,

Домик свой несёт. (Улитка.) (выдаём схему)

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.( черепаха) (выдаём схему)

Учитель: А четвертой группе необходимо придумать свое фантастическое животное, которое будет жить в аквариуме и дружить с остальными жителями.

Не забудьте дать название ему и рассказать нам о его характере.

Учитель: Но сначала, рассмотрите фото и схему ваших морских жителей и давайте наметим план, по которому мы будем строить наших жителей аквариума.

1.Из каких частей состоит?

2.Форма и цвет кирпичиков.

Учитель: Жителей аквариума будет много да только вот беда, я боюсь, что им не хватит кислорода (воздуха).
- Вы знаете, есть такие растения в аквариуме, которые выделяют кислород для рыб, чтобы они могли дышать. Как называются эти растения?
Дети: Водоросли .

Учитель: А водоросли мы попросим помочь сделать нам наших гостей (раздать ЛЕГО и схемы гостям)

Физкультурная минутка (под звуки моря)

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй.

Дети конструируют своих обитателей.

Заселение аквариума Дружбы

Учитель: Посмотрите, ребята, какой у нас получился аквариум.

Как вы думаете, что обитатели аквариума будут делать теперь, когда живут все вместе?

Учитель: Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. На память о сегодняшнем занятии, дарю вам золотую рыбку.

Читайте также: