Конструирование танк из конструктора в средней группе

Обновлено: 05.05.2024

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из конструктора «LEGO» для детей логопедической группы старшего дошкольного возраста. Методический материал прислала Елена Михайловна Рубенко , воспитатель «Детский сад компенсирующего вида № 15», г. Кандалакша.

Цель : Развитие умения конструировать модель танка по представлению.

  • Совершенствовать знания детей о военной технике.
  • Закреплять названия деталей конструктора «LEGO».
  • Практиковать в умении выделять части танка, соотносить их друг с другом по размеру.
  • Развивать умение конструировать модель танка, учитывая способы крепления деталей ЛЕГО; передавать особенности строения.
  • Совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением, следить за четкостью проговаривания произносимых звуков, анализировать свою работу.
  • Развивать творческий потенциал и логическое мышление детей, мелкую моторику.

Словарная работа: Военная техника, война, защитники, танкисты, конструкторы, оборона, наступление.

Оборудование: Картинки с изображением военной техники, фотографии — образцы моделей танков, конструктор «LEGO»; модель поля для сражений, карточки для физминутки (части танка-цифры), аудиозапись «Звук с поля боя», песни военных лет.

Предварительная работа: Экскурсия к памятнику «Танк» на Центральной площади, рассматривание фотографий различных видов танков, рисование и лепка из пластилина военной техники (танки и танкетки); сюжетная игра «Танковая дивизия».

Ход занятия

1.Организационный момент

Воспитатель предлагает детям прослушать аудиозапись (звук военных действий).

Воспитатель : Дети, что вы услышали?

Дети : Взрывы, свист снарядов, крик солдат, рев танков и самолетов.

Воспитатель : Откуда могут раздаваться эти звуки?

Дети предполагают, что они могут раздаваться с поля боя при проведении учений или на войне.

Воспитатель демонстрирует иллюстрацию сражения времен Великой Отечественной войны.

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, что помогло советским солдатам выиграть войну с фашистами?

Дети : Мужество, отвага и смелость, вера в Победу, военная техника.

Воспитатель : Правильно, наши умные конструкторы изобрели массу военной техники уже в годы войны, а отважные солдаты, пилоты и моряки с помощью этой техники громили фашистов.

Воспитатель : Назовите военную технику, которую вы знаете. (Детям предлагается выставлять на доску картинки названных боевых машин).

Воспитатель : Молодцы, вы знаете много военной техники. Подойдите, пожалуйста, к модели поля сражения. Посмотрите, на ней стоят фашистские танки. Они готовятся к бою. Как нам выиграть бой с таким сильным противником? Что же можно сделать?

Дети предлагают сконструировать танки.

Воспитатель : Из чего можно сконструировать танки?

Дети : Из бумаги, из картона, из бросового материала, из пластмассового конструктора и Lego.

2. Постановка цели конструирования

Воспитатель : Дети, я предлагаю сконструировать модель танка из деталей LEGO. Но чтобы правильно передать в конструкции строение танка, сначала вспомните названия частей этой машины.

Дети называют части и показывают их на картинке: основание танка (дно), гусеницы, колеса, броня, командирская башня, люк, ствол.

Воспитатель : Посмотрите, пожалуйста, какие интересные модели танков сконструировали дети из другой группы (воспитатель показывает детям фото моделей танков из LEGO- конструктора).

Воспитатель : У всех танков есть самые важные части: (дно), гусеницы, колеса, броня, командирская башня, люк, ствол (указывает на части на всех образцах).

3. Физминутка

Воспитатель показывает картинки с изображением военной техники и цифр:
Улыбнёмся мы друг другу,
А потом поднимем руки (5 раз).
Сколько танков здесь зелёных -
Столько выполним наклонов — (5 раз)
Приседаем столько раз,
Сколько гусениц у нас. (3 раза)
Башни посчитай скорей,
И попрыгай веселей.(6 раз)

Улыбнёмся мы сейчас ещё много, много раз!

4. Продуктивная деятельность

Воспитатель: Дети, займите свои рабочие места (контроль осанки), возьмите коробку и ознакомьтесь с набором деталей конструктора. Посмотрите на схему построения танка. Из каких деталей можно сконструировать дно танка?

Дети : Дно танка можно сконструировать из квадратных или прямоугольных пластин.

Воспитатель : Из чего можно сконструировать броню танка?

Дети : Ее можно сконструировать из кирпичей или пластин.

Воспитатель : С помощью чего танк передвигается по земле и не вязнет в снегу или сыром песке?

Дети : С помощью гусениц.

Воспитатель : Из чего каких деталей можно сконструировать гусеницы?

Дети : Их можно сконструировать из круглых или прямоугольных кирпичей.

Воспитатель : Напомните, как называется подвижная часть танка, к которой крепится ствол орудия?

Дети : Башня.

Воспитатель : Посмотрите в свою коробку и подумайте, из каких деталей можно сконструировать поворотную башню?

Дети : Ее можно сконструировать из круглого кирпича, прямоугольных кирпичей, а ствол орудия — из длинного кирпича или пластины.

Воспитатель : Как называется часть танка, которая находится наверху башни? Для чего она нужна?

Дети : Люк нужен для того, чтобы можно было танкистам входить и выходить из танка.

Воспитатель : Мы с вами подробно обсудили, из каких деталей можно смоделировать танк, но помните, что у танка еще есть более мелкие детали, они тоже важны для машины. Вы их можете самостоятельно прикрепить к готовой модели. Приступайте к работе.

После выполнения задания воспитатель предлагает поставить модели танка на макет поля боя.

5. Рефлексия

  • Из каких деталей сделан твой танк (перечисли основные детали LEGO)?
  • Из каких частей сконструирован твой танк?
  • Какой этап работы был самым сложным, почему?
  • Какой танк, по вашему мнению, самый быстрый (неуязвимый, легкий, тяжелый)?
  • На конструирование какого танка потребовалось большее количество деталей, а на какой — меньшее? Почему вы так думаете?

6. Итог занятия

Воспитатель : Дети, вы сегодня, как настоящие военные конструкторы, сконструировали замечательные модели танков из деталей LEGO. Ваши танки получились очень интересные, разные. Теперь вы можете отразить наступление противника! Уверена, что с такими отличными боевыми машинами мы выиграем любой бой!

Занятие : «Танк».

Цель: Сформировать представление о военной технике, сконструировать модель современной военной техники, используя конструктор UARO.

Задачи: расширить представление детей о современной военной технике и технике прошлых военных лет; учить конструировать модель военной техники по замыслу и условию на основе полученных знаний; развивать умение планировать свою деятельность;

развивать творческую инициативу, самостоятельность; формировать умение договариваться, работать в команде при выполнении проекта; воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей стране.

Оборудование и материалы: SMART-доска, интерактивная-игра «Подбери тени», наборы конструкторов, планшет с программным обеспечением, презентация к занятию, фрагмент видео «Парад военной техники»,

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас, в музей боевой славы, хотите посмотреть, что хранится в таком музеи?

В музее боевой славы хранится военная техника, военное оружие, военные книги, медали и награды героев победителей (Слайд 1)

Ребята, 9 мая все жители нашей страны отмечают один из самых любимых и важных праздников. Какой, как вы думаете? (День Победы) А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистской Германией).

Да, это была страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось! Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами и отстоял для нас мир. (Слайд 2)

Многие погибли на полях войны, в память о них стоят в городах и сёлах памятники. Есть много памятников и в нашем районе. Где находятся эти памятники?

1. Памятник «Ника» (слайд 3)

2. Памятник Павшим за Родину в ст. Родниковская (слайд 4)

3. Памятник «Вечный огонь». (слайд 5)

- Ребята, а что означают слова «вечный огонь»? (постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у памятников, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и др.) Каждый год в честь праздника Великой победы организовывают парад победы. Вы видели такой когда-нибудь? На параде солдаты в форме красиво шагают друг за другом. Давайте попробуем пошагать как солдаты? (слайд 7)

Динамическая пауза: Физкультминутка

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой — раз, левой — раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки —

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

Педагог: Молодцы, ребята! В честь Дня Победы также организовывают парад военной техники, на котором демонстрируют модели времен ВОВ и современную военную

технику. Вы когда-нибудь видели такой парад? Какая техника помогала нашим предкам в сражениях на войне? (Катюша, Ил-4, Истребитель, Т-34, современный танк Армата и др.)

-Да ребята, военная техника нужна нам для того, чтобы защищать нашу Родину и мирное население от врага.

(Просмотр фрагмента видео – Парад военной техники.)

Просмотр презентации и анализ военной техники (из каких частей состоит танк, самолет, военная машина и т. д.)

-Педагог: Ребята, а вы бы хотели изобрести свою модель военной техники? А вы сможете это сделать? Тогда проходите и занимайте свои места в нашей творческой мастерской (одевают халаты). Делимся на группы по два человека (мальчик-девочка). Сегодня наши мальчики будут инженерами-конструкторами, а наши умницы девочки будут их помощниками.

-Сегодня мы с вами построим модели военной техники, это может быть танк, какие вы хотели бы видеть танки на параде к 9 мая. После того как вы соберете свои модели мы с вами организуем парад нашей новой техники. Создадим программу для наших моделей и попробуем запустить нашу новую технику.

Педагог: И так инженеры-конструкторы приступаем к работе, желаю вам творческих успехов.

(Дети конструируют по замыслу свои модели военной техники.)

По ходу деятельности детей педагог осуществляет помощь детям, координирует их работу, обращает внимание на общие этапы и способы сборки.

По окончанию работы каждая группа рассказывают о своей модели, для чего она нужна, как называется, из чего состоит. После того как модели собраны, педагог предлагает детям схему программирования на планшете, чтобы запустить ее.

Педагог: Предлагаю вам ребята устроить свой парад военной техники. Ставьте свои модели на стол и будем запускать.

Как называется праздник?

Когда отмечают этот праздник?

Вспомнить названия памятников, установленных в нашем районе.

Вспомнить название военной техники?

Что нового узнали о военной технике?

Что сделали сами?

Ребята, в этом 2020 году наша страна отмечает праздник Великой Победы уже в 75 лет. Большое спасибо ребята, вам за занятие.

Конспект НОД по лего-конструированию в средней группе «Красивый двор для лего-человечков» Конспект НОД по лего-конструированию в средней группе «Красивый двор для лего-человечков» Цель: Развитие познавательной активности детей.

Видео и конспект НОД в подготовительной группе по лего-конструированию «Лего-город» Конспект НОД в подготовительной группе по лего-конструированию «Легогород» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Конспект занятия по лего конструированию «Измерительная машина» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕГО - КОНСТРУИРОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ МАШИНА»Подготовила воспитатель первой квалификационной.

Конспект занятия по лего-конструированию «Путешествие в Лего-страну» (старшая группа) Конспект занятия по лего-конструированию «Путешествие в Лего-страну» для старшей группы Подготовила: воспитатель Ткач Светлана Юрьевна.

Конспект занятия по лего-конструированию «Робот» в средней группе Конспект занятия по лего-конструированию «РОБОТ» (средняя группа) Шепелева Галина Возрастная группа: средняя, 4-5 лет. Виды деятельности:.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Весенние цветы» (старшая группа)

Конспект занятия по Лего-конструированию «Весенние цветы» (старшая группа) Цель: Учить строить цветы по предложенной схеме, инструкциям, учитывая способы крепления деталей, передавать особенности предмета средствами.

Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Разноцветная башня» Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе. Тема: «Разноцветная башня». Цели: дать понятие о башне как произведении архитектуры,.

Конспект занятия по Лего-конструированию в старшей группе «Путешествие в Лего-град» Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор. Задачи: Развивать зрительное и пространственное восприятие,.

Сценарий образовательной деятельности по лего-конструированию «Путешествие по лего-волнам» для детей средней группы

Сценарий образовательной деятельности по лего-конструированию «Путешествие по лего-волнам» для детей средней группы Цель: сформировать у дошкольников навыки конструирования корабля из лего конструктора. Задачи: • развитие детского технического творчества;.

Конспект занятия по конструированию в средней группе «Танк». Lego-мозаика


Цель: развитие умения выкладывать картинку танка по схеме.

Задачи: развитие внимания, памяти. Формирование координации движений пальцев ведущей руки, развитие пространственной ориентации. Воспитание патриотических чувств.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях.

Воспитатель: читает стихотворение

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу!

Он на посту – и наш народ

Гордится Армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В Российской солнечной Отчизне

Он охраняет мирный труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

Воспитатель: ребята как вы думаете, о чем это стихотворение?

Дети: о солдатах, защитниках отечества.

Воспитатель: скоро вся страна будет отмечать один из важных праздников 23 февраля День защитника Отечества.

Воспитатель: кто такие защитники отечества?

Дети: Это люди которые охраняют нашу родину, солдаты.

Воспитатель: Наша российская армия защищает страну. Какие рода войск вы знаете? (если затрудняются показывает картинки) Вооруженные силы можно разделить на три главные группы – это сухопутные, или наземные войска, которые действуют на суше, военно – воздушные силы – они защищают Родину в воздухе; и военно – морские – несущие вахту в морях и океанах.

Дети: ответы детей (танкисты, пограничники, десантники, пехота, летчики)

Воспитатель: 23 февраля часто отмечают военными парадами. Что такое военный парад?

Дети: ответы детей

Воспитатель: военный парад - это прохождение войск торжественным маршем с военной техникой, также это построение личного состава или техники в дни знаменательных дат.

Воспитатель: предлагаю провести военный парад у нас в группе. Сделаем военную технику, салдат.

Дети: ответы детей

Воспитатель: всю военную технику и солдат на одном занятии сделать мы не сможем (сделаем на других занятиях). Сегодня предлагаю сделать одну из военных машин.

Машина эта непростая,

Машина эта — боевая!

Как трактор, только с «хоботком»

Во врага стреляет.

Дети: ответы детей (танк)

Воспитатель: Ребята у нас с вами есть Lego конструктор. Может, мы сделаем картинку танка.

Воспитатель: Чтобы сделать рисунок из конструктора нам понадобятся платформы и кубики Lego и схема постройки. Чтобы работать было удобнее давайте пересядем за столы.

Воспитатель: Для начала давайте сделаем зарядку для пальчиков.

«Бойцы-молодцы»

Пальцы эти — все бойцы, Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.

Удалые молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Два — больших и крепких малых Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.

И солдат в боях бывалых.

Два — гвардейца-храбреца, Показывают указательные пальцы

Два — сметливых молодца. Показывают средние пальцы.

Два — героя безымянных, Показывают безымянные пальцы

Но в работе очень рьяных.

Два мизинца — коротышки — Показывают мизинцы.

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на левой руке

Будем молодцев считать. Начиная с мизинца, затем на правой руке.

Пальцы встали дружно в ряд — Показывают ладони, разводят стороны пальцы и сводят их.

Десять крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.

Воспитатель: ребята давайте рассмотрим схему рисунка.

Какого цвета кирпичики нам понадобятся?

Ответы детей: (зеленые и черные)

Воспитатель: для первого ряда сколько деталей нам понадобится?

Ответы детей: 2 детали

Воспитатель: ставим детали плотно друг к другу, слева на право.

Воспитатель: хорошо. У всех получился первый ряд!

Воспитатель: для второго ряда сколько деталей нужно будет поставить?

Ответы детей: 5 деталей

Воспитатель: слева на одну деталь увеличиваем ряд (по сравнению с первым рядом, следующие четыре детали ставим в ряд слева направо.

Воспитатель: Молодцы, старайтесь закреплять кубики без пропусков, плотно друг к другу.

Воспитатель: (оказываю помощь если необходимо)

Воспитатель: Из скольких деталей состоит третий ряд.

Дети: 10 деталей

Воспитатель: Молодцы. ряд начинается без смещения, внизу слева под вторым рядом ставим первую деталь, дальше десять деталей в ряд близко друг к другу, без пропусков. Воспитатель: (оказываю помощь если необходимо)

Воспитатель: Из скольких деталей состоит четвертый ряд.

Воспитатель: Молодцы. ряд начинается без смещения, внизу слева под третьим рядом ставим первую деталь, дальше четыре детали в ряд близко друг к другу, без пропусков.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь немного отдохнем (физминутка).

"На старт! Внимание! Марш!"

Ровным строем мы идём-раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)

В барабаны звонко бьём- раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)

Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание)

Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение)

Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер)

Поднимает в верх пилот - раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер)

На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)

И всех-всех опередим- раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)

Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)

Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)

Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками)

Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)

Воспитатель: Хорошо отдохнули?

Воспитатель: Продолжаем строить танк.

Воспитатель: Из скольких деталей состоит пятый ряд?

Воспитатель: пятый ряд начинается строить слева на 2 детали больше чем у четвертого ряда, смещаемся на две детали влево ставим первую деталь, дальше восемь деталей в ряд близко друг к другу, без пропусков.

Воспитатель: (оказываю помощь если необходимо)

Воспитатель: Из скольких деталей состоит шестой ряд?

Дети: 13 деталей

Воспитатель: шестой ряд начинается строить слева на 2 детали больше чем у пятого ряда, смещаемся на две детали влево ставим первую деталь, дальше двенадцать деталей в ряд близко друг к другу, без пропусков.

Воспитатель: (оказываю помощь если необходимо)

Воспитатель: Из скольких деталей состоит седьмой ряд?

Дети: 15 деталей

Воспитатель: седьмой ряд начинается строить слева на 1 деталь больше чем у шестого ряда, смещаемся на одну детали влево ставим первую деталь, дальше четырнадцать деталей в ряд близко друг к другу, без пропусков.

Воспитатель: (оказываю помощь если необходимо)

Воспитатель: Из скольких деталей состоит восьмой ряд?

Дети: 13 деталей

Воспитатель: восьмой ряд начинается строить слева на 1 деталь меньше чем у седьмого ряда, смещаемся на одну детали вправо ставим первую деталь, дальше двенадцать деталей в ряд близко друг к другу, без пропусков.

Воспитатель: (оказываю помощь если необходимо)

Воспитатель: А теперь делаем колеса. Какого цвета будут колеса?

Воспитатель: В седьмом ряду первую деталь слева пропускаем, на вторую сверху ставим черную деталь, третью пропускаем, на четвертую ставим черную деталь, пятую пропускаем, на шестую ставим черную деталь, седьмую пропускаем, на восьмую ставим черную деталь, девятую пропускаем, на десятую ставим черную деталь, одиннадцатую пропускаем, на двенадцатую ставим черную деталь, тринадцатую пропускаем, на четырнадцатую ставим черную деталь.

Воспитатель: Молодцы ребята. Как здорово у вас получилось!

Воспитатель: Ребята давайте сделаем выставку наших работ. Это будут первые участники нашего военного парада посвященного 23 февраля.

Воспитатель: Спасибо за работу!

Конспект занятия по конструированию в средней группе «Самолеты»

Конспект занятия по конструированию в средней группе «Самолеты» «Самолеты». Конспект занятия по конструированию в средней группе Программные задачи Образовательные: закрепить представления детей о различных.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Танк»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Танк» Цель: Формировать у детей интерес к празднику «День защитника Отечества» и желание что-то сделать своими руками. Задачи: 1. Расширить знания.

Конспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группе

Конспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группе Цели: • развитие устойчивого интереса к конструированию; • расширение знаний о космосе при помощи конструктора «Lego»; • закрепить знания.

Конспект занятия по конструированию «LEGO — грузовик» для старшего дошкольного возраста Тема: «LEGO-грузовик» Цель: Привить любовь к LEGO - конструированию. Задачи: Образовательные: - учить детей конструированию с использованием.

Конспект занятия по конструированию «Озорные утята» (Конструктор LEGO) в старшей группе

Конспект занятия по конструированию «Озорные утята» (Конструктор LEGO) в старшей группе Конспект занятия по конструированию «Озорные утята» (Конструктор LEGO) в старшей компенсирующей группе, ко дню домашних птиц на МААМе. Автор:.

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятия по конструированию в средней группе Цель занятия: учить детей анализировать образец постройки. Задачи: образовательные - учить детей строить разные фигуры накладывая детали.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Танк»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Танк» Попова Валентина Конспект занятия по рисованию в средней группе «Танк» Цель: нарисовать танк Задачи: развивать познавательные интересы.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Столичный центр образовательных технологий г. Москва

Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца

от 3 170 руб. 1900 руб.

Количество часов 300 ч. / 600 ч.

Успеть записаться со скидкой

Форма обучения дистанционная

Конспект НОД «Танк» (конструирование)

Формировать личностные качества : патриотизм, доброту, справедливость.

Образовательная : Расширить знания детей о военной технике, совершенствовать умение детей конструировать .

Развивающая : Развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательная : Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Демонстрационный материал : картинки «Военная техника» ; мяч; модель танка (игрушка) .

Раздаточный материал : пластилин; спички (предварительно убрана сера) ; контейнер от бахил; дощечки; салфетки.

В : Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы) . Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие по времени, вернемся в годы, когда началась Великая Отечественная Война.

Много лет назад мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Но в одно июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя, страдания. Собрались разные по профессии, возрасту, но единые по настрою люди, люди крепкой закалки, защищать Родину.

В борьбе за победу людям помогала военная техника : мощные танки , быстрые самолеты, прочные корабли, боевые вертолеты; весь арсенал боевых машин – «Катюша» , бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы.

Воспитатель проводит физкультминутку :

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмём,

А потом их разведём,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

После физкультминутки дети садятся за столы.

Воспитатель показывает картинки военной техники.

В : Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж : командир, стрелок, механик и радист.

Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные ракетами. Знаменитая ракетная установка "Катюша" громила врагов во время Великой Отечественной войны.

В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Самолет управляется экипажем летчиков - пилоты, штурман, радист, механик.

Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Большие надводные корабли- линкоры - вооружены орудиями, пулеметами. На корабле есть капитан. Ему помогают помощник капитана и штурман, боцман, радист.

Воспитатель проводит игру «Назови военную технику» :

Воспитатель : ребята, давайте встанем в круг.

Отр-я-я-я-д, слушай боевую задачу! Я буду бросать вам снаряд и называть слово, а вы — называть военную технику, связанную с этим словом.

Танкист – танк

Дуло – танк

После игры все садятся за столы.

В : Ребята, посмотрите на материалы, которые лежат перед вами. Как вы думаете, что из них можно сделать? Какую военную технику? (ответы детей) .

В : Молодцы! Танк . Танки делают из стали . Материал для танка должен быть очень крепким, чтобы обеспечивать защиту экипажу. В то же время не слишком тяжёлым, чтобы танк быстро перемещался и преодолевал препятствия (показывает модель танка ) .

В : Предлагаю вам немного побыть в роли конструктора и создать собственный танк .

Порядок выполнения работы :

Берем пластилин, формируем из него основу (гусеницы) .

Сверху прикрепляем контейнер от бахил (кабина) .

К контейнеру, с помощью маленького кусочка пластилина, крепим спичку (дуло) .

В : Ребята, какие вы замечательные танки создали . Молодцы! Вы сегодня узнали что – нибудь новое? (ответы детей) . А что вам понравилось больше всего? (ответы детей) .

В : Все вы сегодня хорошо постарались - активно потрудились, а наше путешествие подошло концу.

Развивать логическое мышление, внимание, память, конструктивные навыки.

ОО «Социально — коммуникативное развитие»:

Воспитывать чувство взаимопомощи, умение выслушать друг друга.

Развивать диалогическую и связную речь.

Развивать мелкую моторику пальцев рук; координацию движения с речью.

Наглядный – виртуальная экскурсия в музей колесных и гусеничных машин; рассматривание дидактического материала «Что лишнее?», «Какой детали не хватает?»; просмотр видео ролика «Какие они, гусеничные машины?».

Словесный – интерактивная беседа о процессе движения транспортных средств с гусеничными движениями.

Практический – создание игровой ситуации, смена деятельности, заинтересованности.

Виды детской деятельности:

Индивидуальная работа:

В ходе изготовления танков учитывать индивидуальные способности каждого ребенка.

Материалы к занятиям:

Предполагаемый результат:

Изготовление танка из конструктора.

Предварительная работа:

- Интерактивная беседа о процессе движения транспортных средств с гусеничными движителями.

- Виртуальная экскурсия в музей колесных и гусеничных машин.

- Просмотр видео-ролика «Какие они, гусеничные машины?».

- Дидактические игры: «Что лишнее?», «Какой детали не хватает?».

- Сюжетно-ролевая игра «В бою».

- Рисование «Танк в бою».

Ход занятия:

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

Введение нового понятия (слова) и/или логическая взаимосвязь

Воспитатель проводит беседу с детьми «День Победы».

Воспитатель: «В один торжественный день наша страна отмечает очень важный и памятный праздник. Ребята, скажите, какой это праздник?»

Предполагаемый ответ детей: «День Победы».

Воспитатель: «Правильно! Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась четыре года и закончилась победой нашего народа. Давайте еще раз вспомним, что это была за победа, над кем?

Предполагаемый ответ детей: «Над фашистами».

Воспитатель: «Да, это была очень страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну, но у них ничего не получилось. Целых четыре года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И, наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает».

Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)

Воспитатель: «Ребята, а с помощью какой военной техники нашему народу удалось одержать победу над фашистами?»

Воспитатель: «Верно, была разнообразная военная техника. Но без какой военной машины они не могли обойтись?»

Предполагаемый ответ детей: «Танк»

Воспитатель: «Верно, это танк. Давайте мы с вами сегодня попробуем сделать свои танки».

Воспитатель предлагает вспомнить и обсудить правила безопасности обращения с военной техникой:

Аккуратное обращение с боевой техникой.

Своевременное обслуживание военной техники.

Регулярно чистить ствол оружия.

Имение в наличии средств пожаротушения.

Проверять вовремя военную технику на ее исправность.

Занести их в инженерную книгу.

Схемы, карты, условные обозначения

Дети вместе с воспитателем рассматривают различные схемы поэтапного конструирования танков.

Стимулирование проговаривания своих мыслей вслух

Воспитатель предлагает детям разделиться на команды и договориться, по какой схеме они будут работать. И занести эту схему в инженерную книгу.

Экспериментальная Деятельность/Конструирование + стимулирование общения детей между собой

Воспитатель предлагает детям «открыть» свой завод по изготовлению танков.

Дети изготавливают танки, если во время конструирования кому-то нужна помощь, то воспитатель побуждает детей помогать друг другу.

Воспитатель предлагает детям занести в инженерную книгу технику безопасности по работе с военной техникой и схему поэтапного конструирования танка.

Обыгрывание моделей (+ стимуляция активизации словаря)

Воспитатель предлагает детям поиграть сюжетно-ролевую игру «В бою».

Фотографирование деятельности и объектов

Воспитатель фотографирует сделанные детьми танки.

Размещение моделей в предметно-пространственной среде группы

Воспитатель предлагает детям организовать выставку танков, где ребята размещают свои построенные танки.

Читайте также: