Лего конструирование пожарная машина

Обновлено: 27.04.2024

Цель: Смоделировать из лего свою машину по своему замыслу.

Задачи : сформировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении.

Развить способность к порождению новых идей. Развить самостоятельность, активность, уверенность, мышление.

Вызвать положительные эмоции от игры с поделкой.

Материалы и оборудование: Лего конструктор, альбом и иллюстрации разных машин.

Ход занятия :

Мотивационный этап : Воспитатель :- Ребята посмотрите какие красивые машины (показ иллюстраций).

- Садитесь все по удобнее и посмотрите внимательно, (дети

рассматривают альбом и иллюстрации разных машин).

Воспитатель : ребята, скажите какие виды машин вы знаете? (ответ детей)

- Правильно, для чего нужны людям грузовые, легковые, пассажирские машины? (ответ детей)

- Что у них общего, чем они похожи друг на друга? (ответ детей)

- Правильно, ребята чем отличается это машина от других? (ответ детей)

- Давайте немного разомнемся

Качу, лечу во весь опор,

(ходба на месте)

Я сам шофёр (имитируют управление рулём)

И сам мотор, (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль, (имитируют нажимание на педаль)

И машина мчится в далль. (бег на месте)

Воспитатель: - Вы так много знаете о машинах. А теперь каждый придумает и соберёт свою машину из деталей конструктора, а потом сделаем выставку машин.

Самостоятельная деятельность детей. (каждый ребёнок придумывает и собирает свою машинку)

Заключительная часть : Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята покажите что у вас получилась? - Какие красивые машинки, вам понравилось, как вы сделали машину? - Что вам больше понравилось? Давайте дадим имена нашим машинкам и поиграем с ними немножко. А потом выставим на выставку.

Конспект занятия по конструированию из лего в подготовительной группе на тему «Машины»









Конспект НОД по конструированию «Строим дорогу для машины» для детей младшей группы Тема: «Построим дорогу для машины» Цели: учить детей располагать кирпичики в ряд узкой гранью друг к другу; активизировать словарь по теме;.

Конспект НОД по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе на тему «Машины»

Конспект НОД по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе на тему «Машины» Конспект НОД по конструированию. в подготовительной к школе группе Цель: создать условие для представления о различных машинах и их функциональном.

Конспект НОД в подготовительной группе по лего-конструированию «Легогород»

Конспект НОД в подготовительной группе по лего-конструированию «Легогород» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Раздел: Конструктивно-модельная деятельность Тема: «Легогород» Цель: Закрепление.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге» Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Машины на дороге» Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта,.

Конспект занятия к 23 февраля по лего-конструированию. Подарок папе «Грузовик» Цель:Учить создавать сложную постройку грузовой машины из Лего – конструктора; учить правильно, соединять детали. Оборудование: Наборы конструктора.

Конспект занятия на тему «Весна» в подготовительной группе

Конспект занятия на тему «Весна» в подготовительной группе Конспект занятия на тему «Весна» в подготовительной группе. Воспитатель: Бобохидзе Татьяна Валерьевна Цель: обобщение знаний детей о времени.

Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во второй младшей группе на тему «Машины и светофор» Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во 2-й младшей группе на тему «Машины и светофор» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Цветочная поляна»

Конспект занятия по Лего-конструированию «Цветочная поляна» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности:познавательно – исследовательская, коммуникативная,.

Конспект занятия по конструированию из Лего «Знакомство» Занятие. Конструктор ЛЕГО. Знакомство. Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память. Задачи: 1. Познакомить в игровой.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

по противопожарной безопасности

с элементами ЛЕГО-конструирования

Мы спасаем кошкин дом!»

Воспитатель : Блазаренене Е.П.

Программное содержание:

Формировать у детей понятие «Пожарная безопасность». Уметь правильно действовать в опасной ситуации, вызывать службу пожарной безопасности по телефону, правильно вести диалог. Закрепить знания о средствах пожаротушения, о предметах, входящих в группу пожароопасных. Учить видеть роль огня, как положительную, так и отрицательную. Развивать конструктивные навыки, творческое воображение, мелкую моторику рук. Формировать умение сооружать совместную постройку. Воспитывать ответственность за собственную безопасность, бережное отношение к своей жизни.

Оформление и оборудование :

Макет дома кошки, картинка с языками пламени, противогаз, аптечка, мягкие модули конструктора, руль, мягкие игрушки кошка и щенок-спасатель с огнетушителем, ведерко, выставка тематических книг, ЛЕГО-конструктор,

2 телефона, карточка с изображением адреса, картинки с пожароопасными ситуациями, карточки с именами детей.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» С.Я. Маршака;

«Путаница» К.И. Чуковский; «Пожар», «Дым» Б. Житкова;

Просмотр мультфильма с родителями дома по сказке

«Кошкин дом» С. Я. Маршака.

Беседа на тему: «Если случился пожар», «Какой бывает огонь».

Рассматривание иллюстраций «Пожароопасные ситуации», «Средства пожаротушения», «Пожарная машина», «Работа пожарного».

С/р игры: «Дети играли спичками», «Один дома».

Д/и «Можно – нельзя», «Слушай внимательно», «Собери картинку». Экскурсия по территории ДОУ: рассматривание пожарного щита, уголков противопожарной безопасности.

1.Организационный момент. Приветствие гостей.

-Становись скорее в круг, дай свою мне руку, друг.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

«Здравствуйте!»-гостям мы скажем и ладошками помашем.

(Звук телефона)-Алло! Кто говорит? Какая кошка? Откуда? Назовите адрес.

-Ребята, у какой-то кошки из сказки случился пожар. Она просит нас помочь. Вспомните, в какой сказке у кошки случился пожар?

-Необходимо добраться по адресу Цветочная, 1. Какой транспорт быстро нас доставит к месту? Что обязательно нужно взять с собой?

-Предлагаю вам из мягких модулей построить автобус. (конструирование автобуса на фоне музыки)

-Вот и остановка. Прочтите адрес.

-Ребята, а дома совсем не видно. Все серое вокруг, будто в дыму.

-Вспомните, отчего в кошкином доме случился пожар?

-Ребята, необходима ваша помощь. Как помочь кошке?

3.Игра-диалог «Вызов пожарной службы».

-Помощь придет всрок, если сделать правильный звонок.

101- я набираю, службу пожарных я вызываю.

4.Появление мультипликационного героя.

-Ребята, пожарные в пути, подскажите, как помочь кошке выбраться из горящего дома?

-Вспомните и перечислите, чем можно тушить огонь?

-Прислушайтесь, какой герой известного мультфильма спешит на помощь? (звучит музыка из мультфильма «Щенячий патруль», появляется щенок с огнетушителем)

5.Игра-эстафета «Передай ведерко».

-Ребята, а мы организуем тушение пожара водой.

6.Игра «Огонь-друг, огонь-враг».

-Молодцы, вы устранили огонь. А всегда ли огонь приносит беду?

-Выберите картинку, рассмотрите и скажите, какой огонь изображен, друг или враг?

7.Работа с выставкой книг.

-Ребята, вспомните, в каких произведениях встречаются слова «огонь», «пожар»?(Дети называют прочитанные ранее произведения по данной теме).

8.Рассматривание дома кошки.

- После пожара дом пострадал, вы смогли бы построить новый дом для кошки?

-Перечислите, из каких частей состоит дом? Как сделать постройку устойчивой и надежной?

9.Физкультминутка «ЛЕГО- лучший друг».

10.Конструирование нового дома для кошки из ЛЕГО-конструктора в парах (конструирование по условию – постройка должна подчеркивать её практическое назначение).

11.Итог занятия. Приглашение гостей детьми для рассматривания сооруженных построек-домиков.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Конспект организованной образовательной деятельности

ЛЕГО - конструирование в средней группе

Тема: «Пожарная машина»

Конспект подготовила: Костина О.А., воспитатель.

Образовательная область: познавательное развитие

Форма: подгрупповая

Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности.

Задачи: Рассказать о работниках пожарной части; учить строить из конструктора пожарную часть и пожарную машину; развивать творчество и логическое мышление; учить понимать нужность профессии.

Предварительная работа: Знакомство с деталями конструктора; конструирование из лего- конструктора по показу воспитателя.

Планируемые результаты: Дети проявляют активность, инициативу, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца; дети проявляют интерес к конструктивно-модельной деятельности; дети демонстрируют умение работать с конструктором, моделировать из него.

Оборудование: Письмо от Самоделкина, наборы конструктора «ЛЕГО», пожарная машина с атрибутами: топор, лопата, шланг, огнетушитель.

Организационный этап.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте

поприветствуем их, улыбнемся им.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в группу пришло письмо от нашего друга Самоделкина. Давайте мы его прочитаем: «Здравствуйте, ребята! У моих друзей лего – человечков в стране Леголенд случился пожар. Помогите ребята, к кому нужно обратиться, чтобы потушить пожар?».

Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать кто нам поможет, нужно отгадать загадку:

Он идёт среди жара,

И дома от пожара!

Воспитатель: Про кого эта загадка?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это пожарный. Пожарные занимаются тушением пожаров. Они постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время настоящего пожара проявить ловкость, силу, сноровку. Кто из вас знает, на чем передвигаются пожарные по городу?

Дети: На машине.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Красного.

Основной этап.

Воспитатель: Прослушайте стихотворение «Мы – пожарные».

На машине ярко- красной

Мчимся мы вперед.

Труд тяжелый и опасный

Нас, пожарных, ждет.

Вой пронзительный сирены

Будем и водой и пеной

Мы пожар тушить.

И в беду попавшим людям

Сможем мы помочь,

С пламенем бороться будем

Мы и день и ночь!

Когда пожарные машины мчаться по улицам, все остальные уступают им дорогу, заслышав громкий звук сирены.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая новая игрушка появилась у нас в группе?

Дети: Машина.

Воспитатель: Кто догадался, как она называется?

Дети: Пожарная.

Воспитатель: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?

Дети: Она красная, с лестницей, с номером 01.

Воспитатель: Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня. Как едет пожарная машина, быстро или медленно?

Дети: Быстро.

Воспитатель: Почему быстро?

Дети: Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.

Воспитатель: Когда машина едет по дороги, её не только видно, но и слышно сирену. Как звучит сирена?

Дети: У-у-у, у-у-у.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель. Для чего они нужны?

Ответы детей.

Скажите, какой строительный материал нам понадобится?

Дети: Лего – конструктор.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Красного, белого.

Воспитатель: Итак ребята, у вас все готово для работы? Давайте проверим.

Ответы детей.

Воспитатель: Работу будем выполнять по порядку и тогда у нас получится отличный результат.

Пальчиковая гимнастика под музыку.

Нам не нужны волшебники и маги,

Тут нечего особенно мудрить,

Нужно просто взять конструктор

И постараться что-то смастерить.

(Воспитатель предлагает взять детям нужный материал и приступить к работе).

Конструктивная деятельность детей .

Во время конструирования к детям могут присоединиться родители. По окончании работы дети ставят свои модели на общий стол.

Заключительный этап (подведение итогов занятия).

Воспитатель: Ребята вы все отлично потрудились. У вас получились очень хорошие пожарные машины. Вы все справились с заданием. С вашей помощью Лего – человечки быстро справятся с огнем, а огонек увидев ваши пожарные машины не будет шалить в стране Леголенд, а будет жить там, где ему положено!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Столичный центр образовательных технологий г. Москва

Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца

от 3 170 руб. 1900 руб.

Количество часов 300 ч. / 600 ч.

Успеть записаться со скидкой

Форма обучения дистанционная

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону «Дом детского творчества»

Проект по легоконструированию

для детей дошкольного возраста

«Пожарная безопасность»

Подготовила педагог дополнительного образования :

Вещева Юлия Олеговна

Информационная карта проекта

Вид, тип проекта: краткосрочный, познавательно – творческий, социально-коммуникативный.

Участники проекта: дети, педагог дополнительного образования.

Актуальность проекта

С давних времен в качестве стержневого понятия в становлении личности рассматривался труд человека. Его и сегодня можно считать центральным в системе ознакомления детей с окружающим миром. Основой при ознакомлении детей с окружающим миром, по-прежнему остается трудовая деятельность взрослых.

Именно трудовая деятельность может стать, с одной стороны, тем связующим звеном, которое обеспечивает взаимодействие человека с миром природы и предметным миром, а с другой системообразующим началом при ознакомлении детей с окружающим миром.

Понятие «трудовая деятельность» - одно из самых важных и сложных социальных понятий в работе педагогов с детьми дошкольного возраста.

Цель: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность легоконструированию.

· Развивать творческую инициативу, самостоятельность.

· Развивать умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные функциональные части, устанавливать взаимосвязь между их назначением и строением.

· Учить заранее, обдумывать содержание будущей постройки.

· Развивать и закреплять навыки построения устойчивых моделей.

· Продолжать расширить представление о профессии пожарного;

· Формирование умения действовать в соответствии с инструкциями воспитателя и передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО.

· Развивать познавательную активность, речь, воображение, фантазию.

· Воспитывать трудолюбие, стремление помогать друг другу, желание работать в коллективе.

Ожидаемые результаты:

1. Стремление детей к совершенствованию своих конструктивных навыков.

2. Создание проекта «Пожарная безопасность».

3. Развитие и закрепление навыков конструирования.

4. Развитие у детей устойчивого интереса к профессиям.

5. Вовлечение родителей в педагогический процесс ДДТ.

6. Обогащение словарного запаса.

Ход проекта

I этап – подготовительный.

· Обоснование актуальности темы, мотивация её выбора.

§ Формулирование цели и задач проекта.

§ Подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы по тематике проекта.

§ Подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта.

1. Проведение бесед по теме «Все профессии нужны, все профессии важны», « Есть много профессий хороших и нужных», «Профессиональные праздники», «Кем работают мои папа и мама», «Кем ты будешь, когда ты станешь взрослым», «С кем или с чем работают люди разных профессий»;

2. Рассматривание книг, журналов;

3. Рассматривание иллюстраций;

4. Художественное творчество: рисование, лепка, аппликации по теме «Профессии»;

5. Чтение худ. литературы: Дж. Родари « Чем пахнут ремесла», М. Манаковой « Моя первая книга о профессиях».

6. Организация совместно с воспитателем сюжетно – ролевых игр: «У врача», «На пожаре», «Детский сад», «Парикмахер», «Строительство плотины», «Магазин».

7. Совместная работа родителей и детей: нарисовать рисунок на тему «Кем ты будешь, когда ты станешь взрослым».

II этап – основной, познавательно-творческий.

§ Подготовка к созданию творческого проекта « Пожарная лего - команда »: проведение цикла познавательно-творческих занятий по легоконструированию на темы:

1. «Строительство лодок, катеров, машин и других спец.техники».

§ Создание творческого проекта «Пожарная лего - команда» из конструктора Лего.

§ Дополнение Лего- проекта постройками и деталями с помощью деревянного конструктора, фигурками из набора «Люди разных профессий».

III этап – презентация.

§ Оценка этапов реализации проекта детьми.

Занятие 1. Подготовка к созданию творческого проекта « Пожарная лего - команда ».

1. Провести опрос детей.

2. Подготовить дидактические игры, пособия, педагог, дети, родители, атрибуты по пожарной безопасности детей.

3.Подобрать художественную литературу, игрушки, атрибуты для игровой и театрализованной деятельности по противопожарной тематике.

2. Конструктивная деятельность:

- Давайте попробуем выложить из геометрических фигур лодку (Дети делятся на пары и из набора геометрических фигур составляют лодку –картонные геометрические фигуры, деревянный конструктор).

3. Строительство из легоконструктора Лодку и катер.

4. Игра «Собери на ощупь».

- Покажите всем, что у вас получилось. Запомните. А теперь поиграем в игру «Собери на ощупь» (дети выходят парами, и с закрытыми глазами пытаются собрать модель лодки).

5. Обыгрывание построек.

Занятие 2. Подготовка к созданию творческого проекта

« Пожарная безопасность» (продолжение)

1.Занятие – ситуация «Если в доме случился пожар».

Цель: систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров.

2.«Пожарный - героическая профессия».

Цель: познакомить с историей создания пожарной службы, со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы, воспитывать уважение к труду пожарных.

3.Пересказ рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки»

Цель: пополнять знания о пожарной службе и пожарных-служебных собаках.

4.Составление рассказов по сюжетным картинкам о пожаре.

Цель: развивать умение детей составлять рассказ по картинкам, придумывать события. Художественное-эстетическое развитие:

1. Рисование: «Пожарная машина».

Цель: формировать умения детей изображать пожарную технику, закреплять умение рисовать крупно, располагать изображения посередине листа.

2. Коллективная аппликация «Пожарный»

Цель: воспитывать у детей уважение и внимательное отношение к нашим спасателям-пожарным, продолжать учить детей вырезыванию по контуру, развивать навыки работы с ножницами.

Беседы: 1. «Есть такая профессия. »

Цель: рассказать о профессии пожарного, раскрыть значимость его труда.

2. «Пожарная безопасность в доме творчества»

Цель: дать детям представления о собственной безопасности во время пребывания в детском саду.

Занятие 3. Строим штаб - площадку, оборудование на пожарной технике.

2. Строительство из лего конструктора штаб - площадки, оборудование на пожарной технике.

Методическая разработка занятия по обучению действиям при пожаре детей 4–5 лет с использованием лего-конструирования

Формировать основы безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения лего - конструированием.

Обучающие :

содействовать формированию знаний по безопасному поведению в быту, социуме, природе

создать условия для овладения основами конструирования

способствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем.

создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления

способствовать развитию творческой активности ребёнка

способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.

содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы

содействовать воспитанию организационно – волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль)

создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.

Основная форма проведения занятий – сюжетно-ролевая игра

Для поддержания интереса к занятиям начальным техническим моделированием используются разнообразные формы и методы про ведения занятий.

беседы, из которых дети узнают информацию об объектах моделирования

работа по образцу, обучающиеся выполняют задание в предложенной педагогом последовательности (по схеме, используя определенные умения и навыки

самостоятельное проектирование для закрепления теоретических знаний и

осуществления собственных незабываемых открытий

коллективные работы, где дети могут работать группами, парами, все вместе.

При организации работы необходимо постараться соединить игру, труд и обучение, что поможет обеспечить единство решения познавательных, практических и игровых задач.

Созданные Лего - постройки дети используют в сюжетно-ролевых

играх. Для развития полноценного конструктивного творчества необходимо, чтобы ребёнок имел предварительный замысел и мог его реализовывать, умел моделировать. Замысел, реализуемый в постройках, дети черпают из окружающего мира. Поэтому чем ярче, целостнее, эмоциональнее будут их впечатления об окружающем мире, тем интереснее и разнообразнее станут их постройки. И наоборот, Лего помогает видеть мир во всех его красках, что способствует развитию ребёнка.

Одно из проявлений творческой способности умение комбинировать знакомые элементы поновому.

Работа с Лего - элементами стимулирует и развивает потенциальные творческие способности каждого ребёнка, учит его созидать и разрушать, что тоже очень важно. Разрушать не агрессивно, не бездумно, а для обеспечения созидания нового.

Самостоятельная конструктивная игровая деятельность детей дошкольного возраста отличается несформированностью и требует не только руководства со стороны педагога, но и определенного коррекционно-развивающего воздействия на детей.

Созданные постройки из Лего можно использовать в играх-театрализациях,

Которые очень нравятся детям дошкольного возраста: они создают условия для развития речи, творчества и благоприятно влияют на эмоциональную сферу.

Оборудование: конструктор «Пожарная станция», «Мои первые истории» из серии лего-duplo.

Педагог: «На одной далекой планете жил-был робот-Шалун… Был у него дом, где он жил, друзья и много чего еще интересного… Звали его Шалун не спроста… Очень он любил шалить, часто не слушал взрослых, был не внимателен к просьбам и опасениям окружающих… Однажды робот-Шалун взял спички и стал играть. Зная, что в доме костры разжигать нельзя он вышел на улицу и развел огонь… Подул ветер и пламя понесло по всей планете»

Педагог: «Ребята, как вы думаете, что было дальше?»

Педагог: «Да действительно нет у робота-Шалуна теперь дома, нет растений и деревьев» «Давайте поможем роботу-Шалуну, построим ему дом, заселим его планету животными и растениями, найдем ему друзей и научим его навыкам безопасного поведения в быту, социуме, природе»

Задание: «построить по образцу пожарную машину»

Задание: «построить по образцу дом»

Задание: «расскажите свою историю»

Конспект комплексного занятия по развитию речи с использованием Лего-конструирования по сказке «Гуси-лебеди»

Конспект комплексного занятия по развитию речи с использованием Лего-конструирования по сказке «Гуси-лебеди» Тема: Рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди» Цель: Учить детей понимать образное содержания и идею сказки, передавать структуру.

Конспект НОД с использованием конструирования из бумаги для детей 5–6 лет на тему «Семья» Конспект занятия по конструированию из бумаги на тему «Семья» конспект НОД с использованием конструирования из бумаги для детей 5-6 лет.

Методическая разработка «Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3–5 лет» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВИДА №42 СТАНИЦЫ НОВОПОКРОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Методическая разработка. Игровое занятие «Дружба». Возраст детей от 4 до 7 лет Игровое занятие «Дружба». Цель: Учить детей строить взаимоотношения с большой группой сверстников, развивать умение общаться легко и непринужденно.

Методическая разработка «Использование предметов при проведении общеразвивающих упражнений» Методическая разработка «Использование предметов при проведении общеразвивающих упражнений» Правильное физическое воспитание детей – одна.

Методическая разработка занятия по ФЭМП с детьми младшего дошкольного возраста с использованием стенда «Заниматика»

Методическая разработка занятия по ФЭМП с детьми младшего дошкольного возраста с использованием стенда «Заниматика» Методическая разработка по познавательному развитию (Ф Э М П) с детьми младшего дошкольного возраста. Д. П. : «Заниматика» Стенд «Заниматика».

Методическая разработка занятия с использованием сюжетно-ролевой игры «На границе» Цель: формировать у дошкольников представления о воинах пограничниках, о их подвиге во время войны во имя своей Родины. Способствовать военно.

Отчет по самообразованию «Формирование и развитие творческих способностей детей 3–4 лет посредством Лего-конструирования» Отчет по самообразованию «Формирование и развитие творческих способностей детей 3 – 4 лет посредством ЛЕГО-конструирования» В современном.

Практико-тематическое мероприятие по обучению детей средней группы правилам эвакуации при пожаре. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад комбинированного вида №10 «Радуга» Воспитатель Ясинская Т. И. Ход мероприятия.

Учебно-методическая разработка дополнительного образования по подготовке детей к обучению грамоте Цель учебно-методической разработки Развить у детей старшего дошкольного возраста всех компонентов устной речи, развития у детей интереса.

Читайте также: