Lego wedo конспект урока

Обновлено: 29.04.2024

автор: Первушина Надежда Андреевна

воспитатель МДОУ №5 “Радуга”

Конспект образовательной деятельности с использованием конструктора Перворобот LEGO Educational Wedo

Конспект образовательной деятельности

с использованием конструктора Перворобот LEGO Educational Wedo

Тема: «Поможем Доктору Айболиту»

Цель: развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей старшего возраста средствами LEGO WeDo

изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели;

изучение зубчатых колес и понижающей зубчатой передачи, работающих в данной модели;

создание и программирование моделей с целью демонстраций знаний и умения работать с цифрами инструментами и технологическими схемами;

установка датчика наклона и программирование воспроизведения звуков синхронно с сигналами;

понимание и использование принципа управления звуком и мощностью мотора при помощи датчика наклона

устное общение с использованием специальных терминов

Планируемые результаты:

    • создание двух моделей «Неутопляемый парусник» и «Спасение самолета»
    • умение программировать модель

    Необходимое оборудование: экран, 2 ноутбука для воспитанников, 2 набора интерактивный конструктор LEGO Education WeDo 9580 , программное обеспечение к интерактивному конструктору, проектор, компьютер, 2 маршрута, фломастер.

    Использованные источники: книга К. Чуковского «Доктор Айболит», интернет ресурсы, программное обеспечение к интерактивному конструктору LEGO Education WeDo 9580.

    Ход образовательной деятельности:

    Ребята, что это такое?

    От кого интересно?!

    Приходи к нему лечиться

    И корова, и волчица

    И жучок, и паучок,

    Всех излечит, исцелит Добрый …….

    Правильно, ребята, от доктора Айболита.

    Из какой сказки этот герой?

    Кого лечит доктор Айболит?

    На экране появляется Доктор Айболит

    «Здравствуйте ребята, у нас беда. Двое маленьких пингвинов, Терпят бедствие на льдине….. Помогите нам скорей

    Излечить больных зверей

    Ведь они давно на льдине

    Очень сильно простудились»

    О чем просит нас доктор Айболит?

    (слайд пингвины на льдине)

    Ребята, как вы думаете, а на чем мы сможем добраться до больных пингвинов, которые сейчас на льдине в море

    Почему вы выбрали самолёт и парусник?

    Из чего мы с вами можем сконструировать парусник, самолет?

    Вы готовы к конструированию?

    Но сначала мы разомнемся

    На кране появляется видео «Чударики – Самолёт»

    Вот теперь прошу Вас разделиться на две группы пройти к столам

    Корову, волчицу, зайчиков, жуков, пауков……

    Дети внимательно смотрят

    Доктор просит помочь ему добраться до больных пингвинов на льдине

    Дети перечисляют…….

    Ответ детей

    Дети повторяют движения за воспитателем

    Дети делятся

    Походу занятия воспитатель смотрит выполнения сборки самолета и парусника, задает вопросы:

    Из каких деталей строите?

    Какая самая главная деталь?

    Как вы думаете, для чего нужен мотор?

    распределение ролей

    (дети работают в паре)

    при сборке модели.

    Одна группа собирает самолет, другая – парусник

    мотор, кирпичики, пластины разного цвета

    мотор приводит в действие модель

    Настало время провести испытание нашего самолета и парусника

    Для чего мы запустили самолет и парусник?

    Мы же не знаем, как до них добраться.

    Посмотрите, что еще нам прислал Доктор Айболит

    Доктор Айболит нарисовал нам карту, отметил местонахождение пингвинов, терпящих бедствие. Вот они (синий квадратик – пингвины, а красный квадратик – это мы)

    Найдите путь и……. полетим и поплывем спасать кого?

    Приготовились……летим, плывем к пингвинам

    Дети запускают самолета и парусника

    Чтоб спасти пингвинов

    дети видят карту

    Дети на листах чертят путь

    Какие трудности вы испытывали при сборке самолета (парусника)?

    Критерии 0\1\2 (нет\частично\да)
    1 Обозначены планируемые результаты, на достижение которых направлена образовательная деятельность 2
    2 Деятельность педагога на каждом этапе описана грамотно и логично 2
    3 Деятельность воспитанников на каждом этапе описана грамотно и логично, с учетом их психолого-возрастных особенностей 2
    4 Представленные технологические приемы и методы ориентированы на повышение инженерно-технической\исследовательской\изобретательской грамотности воспитанников 2
    5 Представлены вариативные задания направленные на достижения планируемых результатов 2

    Авторское право © 2022 Педагогические таланты России
    Свидетельство о регистрации МИНЮСТ РОССИИ № 7714058502
    Роскомнадзор - МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ СМИ ЭЛ № ФС 77 - 75452

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

    Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

    Столичный центр образовательных технологий г. Москва

    Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца

    от 3 170 руб. 1900 руб.

    Количество часов 300 ч. / 600 ч.

    Успеть записаться со скидкой

    Форма обучения дистанционная

    Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
    Центр детского (юношеского) технического творчества "Старт+"
    Невского района Санкт-Петербурга

    Конспект занятия по робототехнике с применением конструктора LEGO EDUCATION WEDO 2.0 в начальной школе "Робоулитка"

    педагог дополнительного образования

    Игнатьевская Наталья Владимировна

    Санкт-Петербург

    Тема: Сборка и программирование модели "Улитка".

    Цель: создание и запуск с помощью конструктора LEGO WeDo 2.0 модели "Улитка"

    Задачи: расширить знания детей об улитках, воспитывать бережное отношение к дикой природе; научиться подключать смарт-хаб к программе WeDo 2.0; создать модель "Улитка" пользуясь пошаговыми инструкциями ; запрограммировать модель "Улитка" , используя шаблон программы; создать свою программу для данной модели.

    Регулятивные:

    постановка учебной задачи, планирование деятельности, прогнозирование результата своей работы.

    Познавательные:

    изучение основ робототехники, умение программировать с помощью LEGO WeDo 2.0, умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).

    Коммуникативные:

    развитие коммуникативных умений при работе в паре.

    -развитие познавательного интереса, инициативы и любознательности;

    - готовность и способность учащихся к развитию творческого и технического потенциала за счет развития логического мышления;

    -стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в повседневной жизни;

    -стремление оказывать взаимопомощь.

    Оборудование и материалы : мультимедиапроектор, конструктор LEGO WeDo 2.0, ноутбук, фотопрезентация.

    1. Организационный этап
    Приветственное слово педагога.
    - Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас!

    Тему занятия определим, отгадав загадку:


    -Как вы думаете, какую модель мы будем собирать? (Ответы детей)

    2. Подготовка учащихся к активной учебно – практической деятельности на основном этапе занятия
    2.1. Активизация знаний учащихся.
    -Как вы думаете, где живёт улитка: в море, в реке, в океане, в озере, в траве, на деревьях? (Ответы детей)

    -Давайте проверим ваши предположения. В конце рассказа об улитках, вы скажете, подтвердились ваши предположения или нет.

    -Известно более 400 семейств улиток и около 200 вымерших.

    Фотопрезентация некоторых видов улиток .

    - Улитки распространены по всему миру, но наибольшее число видов обитает в прибрежной зоне теплых морей и океанов. Улитки без раковины называют слизнями


    - Обитают улитки в зарослях кустарника, на лесных опушках, в садах, парках. Днём моллюски пассивны, прячутся в неприметных местах под укрытием листьев или камней, на влажной почве или отсыревшем мху. Влажность воздуха влияет на поведение улиток.


    -В сухую погоду улитки вялые и бездеятельные, сидят в раковинах, затянутых прозрачной пеленой, которая защищает их от испарения и обезвоживания. В дождливые дни улитка выходит из спячки, защитную плёнку устья раковины съедает, возрастает скорость её передвижения, она активно начинает поиск пищи.


    -В холодный период улитки впадают в зимнюю спячку. Длится период покоя до 3 месяцев. Для зимовки моллюски подготавливают камеры в почве.


    -Будучи хорошими землекопами, они мускулистой ногой делают углубления. Глубина от 6 до 30 см зависит от плотности грунта и других условий. Если улитка не сможет зарыться в твердый грунт, она прячется под листьями.


    -Если хищник откусит у моллюска щупальца или часть головы, улитка не погибнет, а сможет отрастить недостающее в течение 2-4 недель.


    -Улитки приносят пользу, поедая в водоёмах подгнившие водоросли. Для очищения воды улиток используют в аквариумах, но надо следить за их численностью, т.к. от большого количества улиток пользы не будет. Улитки принесут вред.


    -Улитки наносят вред сельскому хозяйству . В первую очередь потому, что некоторые виды питаются молодыми побегами сельскохозяйственных культур: винограда, капусты и др.


    Мясо некоторых видов, например, виноградной улитки :

    Helix pomatia 89a.jpg

    Helix lucorum2.jpg

    люди употребляются в пищу. Эти виды улиток выводят на специальных фермах .

    Вопросы для обсуждения:

    -Кто правильно предположил где живут улитки? Кто ошибся?

    -Пользу или вред приносят улитки? Какую пользу? Какой вред?

    -Что вы не знали об улитке и узнали только сейчас?

    -Для тех кто заинтересовался улитками, вы можете прочитать энциклопедию или специальную литературу. Ведь некоторых улиток теперь содержат дома как домашних животных.

    -Мы познакомились с представителями некоторых видов улиток, с их жизнедеятельностью.

    -Теперь постараемся создать своих робо-улиток, используя лего-кострукторы.

    2.2. Техника безопасности

    -Для этого мы будем работать в парах. Предлагаю вспомнить правила парной работы.


    -Какие правила для работы в парах вы бы добавили? (Ответы детей)

    -При работе с конструкторами мы должны помнить о правилах техники безопасности. Какие правила вы знаете? (Ответы детей)

    Какие правила при работе с компьютерами? (Ответы детей)


    2.3. Физкультминутка «Робот».

    Робот делает зарядку

    И считает по порядку.

    Раз – контакты не искрят, (движение руками в сторону)

    Два – суставы не скрипят, (движение руками вверх)

    Три – прозрачен объектив (движение руками вниз)

    И исправен и красив (опускают руки вдоль туловища.)

    3. Практическая работа.

    -Переходим к сборке модели улитки.

    (Дети запускают программу, открывают раздел "Первые шаги", "Улитка".)


    -Поможем Маше и Мише? (Да)

    3.1 Подключение смарт-хаба.

    -Но вначале мы с вами потренируемся подключать смарт-хаб.

    -Подключаем смарт-хаб, нажимая на нём зелёную кнопку и кнопку на экране "Подключить".


    -Выбираем справа вверху название смарт-хаба и наводим на него стрелку и щёлкаем левой кнопки мышки.



    -Наводим стрелку на большой палец с кулачком на экране и щёлкаем по нему левой кнопки мышки.


    -Наш смарт-хаб подключён.

    -Отключим смарт-хаб и подключим его снова уже в модели "Улитка".

    3.2. Работа по сборке "Улитки" с пошаговыми инструкциями.

    -Собираем улитку пользуясь пошаговыми инструкциями.


    -Каждый шаг по сборке можно увидеть, нажимая белую стрелку на голубой кнопке внизу справа.

    Практическая самостоятельная работа детей. Помощь учителя оказывается индивидуально.

    Когда большинство ребят собрали модель, задаются вопросы:

    - Ребята, что нужно для того, что бы наша улитка ожила?

    Дети: составить программу, запрограммировать.

    3.3. Программирование.

    -Запрограммируйте улитку по образцу. Образец программы находится вверху справа.



    -Запустим программу, нажав на зелёный треугольник на жёлтой кнопке. Что произошло?

    Дети: Изменился цвет у огонька на смарт-хабе.

    - Чтобы изменить цвет огонька, надо нажать на цифру у зелёного значка, затем выбрать нужный цвет.

    Практическая самостоятельная работа детей по изменению цвета огонька на смарт-хабе. Помощь учителя оказывается индивидуально.

    -Листаем программу дальше и выполним следующее задание.


    -Я придумала вот такую программу. (Разбор программы)


    3.4. Составление своей программы.

    -Составьте свою программу для улитки

    Практическая самостоятельная работа детей. Помощь учителя оказывается индивидуально.

    Запуск программ.

    -Улитка ожила, а это значит, что ошибок нет! Молодцы!

    4. Документирование.

    -Вы можете заснять работу улитки на видео или сфотографировать.

    5. Итог занятия.

    -Чему научились сегодня на занятии?

    -Кто испытал трудности?

    -Кто помогал друг другу?

    -Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.
    Спасибо вам за работу!

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

    Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

    Столичный центр образовательных технологий г. Москва

    Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца

    от 3 170 руб. 1900 руб.

    Количество часов 300 ч. / 600 ч.

    Успеть записаться со скидкой

    Форма обучения дистанционная

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

    УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

    (структурное подразделение «Дом творчества «Журавушка)

    Конспект занятия на тему:

    «Создание модели «Танцующие птицы»
    с использованием базового набора конструктора « Lego Education . WeDo »

    Возраст обучающихся: 7-11 лет

    Год обучения: первый

    Микулина Юлия Тенгизовна

    Пояснительная записка

    Занятие на тему « Создание модели «Танцующие птицы» с использованием базового набора конструктора « Lego Education . WeDo » является промежуточным этапом в изучении раздела « Робототехника с конструктором « Lego Wedo » темы « Сборка моделей схематичное ». Его проведение имеет свою актуальность при наличии первичных знаний и умений у обучающихся по сборке деталей базового набора конструктора. Занятие позволяет развить умение детей по освоению схемы сборки лего-деталей, подключении простейших проводных механизмов между собой к компьютеру, их запуска. А также развить мелкую моторику рук, логическое мышление, получить начальные конструкторские знания, в т.ч. в области физики.

    Содержание занятия предназначено для обучающихся 7-11 лет первого года обучения.

    Адресность: конспект занятия предназначен для проведения занятия с детьми в системе дополнительного образования.

    Методические рекомендации:

    Проведение занятия на тему « Создание модели «Танцующие птицы» с использованием базового набора конструктора « Lego Education . WeDo » с детьми младшего школьного возраста целесообразно после начального изучения темы « Сборка моделей схематичное ».

    С целью развития познавательной активности в начале занятия можно провести с детьми тематическую интеллектуальную разминку: разгадать кроссворд, загадки, анаграммы, ребусы и т.д. Темой может быть «Виды птиц», «Зимующие птицы», «Птицы Ленинградский области» и другие.

    При сборке модели обучающимся сначала необходимо проанализировать образец, схему сборки, найти основные части, назвать и показать детали, из которых эти части предмета построены. Определить порядок действий.

    Можно предложить каждому обучающемуся, участвующему в работе по сборке модели, высказать свое отношение к проделанной работе, рассказать о ходе выполнения задания.

    После каждого отдельного этапа проверить вместе с детьми правильность соединения деталей, сравнить со схемой или образцом.

    Количество конструкторов должно быть на каждого обучающегося или на пару детей.

    Занятие может быть использовано с целью промежуточного контроля знаний и умений обучающихся по лего-конструированию.

    Предполагаемые результаты применения конспекта как методической продукции:

    Данную методическую разработку можно использовать ежегодно при работе с детьми первого года обучения. Одним из главных результатов ее применения на занятии, будет являться желание обучающихся в домашних условиях продолжать осваивать конструкторы « Lego », конструировать модели различного уровня сложности.

    Тип занятия: изучение нового материала.

    Форма занятия: практическое.

    Форма организации работы: групповая.

    Состав учебной группы: до 14 обучающихся (преимущественно мальчики) в возрасте 7-11 лет первого года обучения.

    Место занятия в ДОП: относится к разделу « Робототехника с конструктором « Lego Wedo ».

    Степень сложности занятия: средний уровень сложности.

    Цель: развитие знаний, умений и навыков при сборе модели базового набора конструктора « Lego Education . WeDo ».

    · формировать умение конструировать модели механизмов из деталей конструктора « Lego Education . WeDo » с помощью схемы (инструкции);

    · научить создавать программы для функционирования моделей;

    · научить обучающихся «чтению» схемы сборки модели, соотнося ее с конкретной постройкой;

    · научить контролировать себя в правильности соединения деталей конструктора.

    · развивать познавательные способности;

    · развивать мелкую моторику, память, внимание, образное мышление, умение слушать;

    · развивать логическое и пространственное мышление, навыки конструирования;

    · развивать словарный запас и навыки общения;

    · развивать умения работать индивидуально и в команде.

    · воспитывать ответственность за результат труда;

    · воспитывать уважительное отношение друг к другу;

    · повышать мотивацию обучающихся на занятии за счет интереса к теме занятия.

    Планируемые результаты занятия:

    · формирование интереса к общей теме занятия;

    · развитие мотивации в необходимости овладения навыками лего-конструирования;

    · развитие умений в самостоятельном «чтении» схемы (инструкции) и сборки модели, контролировании себя в правильности соединения деталей конструктора, представлении модели.

    · умение понять задание при решении интеллектуальной головоломки;

    · умение понять и применить алгоритм действий при сборке модели;

    · умение в общей теме лего-конструирования составить логическую последовательность сборки модели;

    · развитие внимания, усидчивости, логики.

    · изучение новых и повторение ранее изученных действий при сборке модели;

    · умение использовать новые знания при сборке модели;

    · закрепление алгоритмических действий при сборке модели;

    · понимание задания и выполнение его в интеллектуальной разминке.

    Методы обучения:

    - объяснительно-иллюстративный (показ схемы (инструкции);

    - практический (сборка модели).

    - здоровьесберегающие (интеллектуальная разминка);

    Дидактический материал:

    - распечатанные задания на каждого обучающегося для проведения интеллектуальной разминки (Приложение 1);

    Материально-техническое оснащение занятия:

    - компьютерные столы с персональными компьютерами с выходом в интернет и с установленным программным обеспечением « Lego Education . WeDo v .1.2» (на каждого обучающегося);

    - отдельные столы для устной работы;

    - компьютерные стулья с подлокотниками (на каждого обучающегося);

    - маркерная доска, маркеры;

    - фломастеры (на каждого обучающегося);

    - базовый набор конструктора « Lego Education . WeDo » (на каждого обучающегося или на пару детей).

    План занятия:

    1. Организационная часть (2 мин).

    2. Физкультминутка (интеллектуальная разминка) (8мин).

    3. Выполнение практического задания (30 мин).

    4. Подведение итогов (5 мин).

    Общая продолжительность занятия: 45 минут.

    Ход учебного занятия

    Сообщает тему занятия. Возможно это сделать через загадку:

    «Снится ночью пауку

    Чудо-юдо на суку.

    Длинный клюв и два крыла…

    А кого паук боится?

    Угадали? Это… (птица)»

    Включают компьютеры, рассаживаются

    Физкультминутка (интеллектуальная разминка)

    Раздает на каждого обучающегося распечатанное задание. Помогает при необходимости в решении

    Рассаживаются за отдельные столы. Решают задание

    Выполнение практического задания

    Контролирует деятельность обучающихся. При необходимости помогает с запуском программного обеспечения, схемы сборки, сборки модели

    Рассаживаются за компьютеры. Готовят конструкторы к работе. Запускают на компьютере программное обеспечение, схему сборки модели « Танцующие птички ». Начинают сборку модели, программируют её, испытывают. Возможна модификация модели поведения модели за счёт изменения её конструкции.

    Отмечает положительные умения обучающегося, дает необходимые рекомендации

    Каждый обучающийся представляет свою работу

    Список литературы

    1. Языканова Е.В.: Развивающие задания: тесты, игры, упражнения. 1 класс. ФГОС. – М.: Экзамен, 2013.

    Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы

    Цель: создание модели «Самолет» по пооперационной карте с использованием конструктора LEGO WeDo.

    • обучающая: продолжать формировать у детей умение собирать модель по пооперационной карте, различать детали по внешнему виду и их назначению (кирпич, балка, прямая ременная и перекрестная ременная передача);

    • развивающая: развивать умения анализировать конструкцию и способы приведения ее в действие, устанавливать причинно-следственные связи, речемыслительную деятельность, мелкую моторику рук;

    • воспитательная: закреплять навыки работы детей в паре и в компании, умение договариваться и распределять между собой обязанности, действовать сообща в соответствии с проблемной задачей, помогать друг другу, воспитывать аккуратность, безопасное поведение при работе с лего-конструктором, умение доводить начатое дело до конца.

    Словарная работа: кирпич, балка, прямая ременная и перекрестная ременная передача, мотор, коммутатор.

    Материалы и оборудование: проектор, экран, 4 ноутбука с установленными программами «LEGO Education WeDo», 4 набора конструктора «LEGO WeDo», пооперационные карты «Последовательность сборки самолета», карточки с изображением деталей LEGO, черный ящик, волчок и игровое поле с секторами, значки «Знатоки LEGO», каталог LEGO.

    Планируемые результаты занятия: дети создают модель по пооперационной карте, владеют навыками анализа результата своей деятельности, знают названия основных деталей конструктора и употребляют их в процессе самостоятельной деятельности.

    Ход занятия:

    1 этап «Мотивационно-организационный»

    Дети входят в зал.

    Воспитатель: Здравствуйте ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей) и у меня замечательное. Это правда, что вы занимаетесь лего-конструированием и робототехникой? (ответы детей) А умеете отвечать на сложные и хитрые вопросы? (ответы детей) Тогда я вам предлагаю испытать свои силы в лего-викторине, присаживайтесь, пожалуйста.

    Дети рассаживаются за стол.

    2 этап «Основной»

    Воспитатель: Перед нами волчок и сектора с вопросами, вращая волчок, мы узнаем, на какой вопрос нам нужно ответить. Первым вращать волчок будет тот, кто сидит напротив 3 сектора. Выпал сектор №, внимание на экран первый вопрос:

    Воспитатель: Ну, что ребята знаете правильный ответ. Как вы это определили? Хорошо, а как называется деталь под №1. Кто будет отвечать за всю команду? А теперь внимание на экран правильный ответ.

    Видео – ответ с экрана: Деталь под номером два называется балка.

    Воспитатель: (Балка – это кирпичик со сквозными отверстиями). Мы правильно ответили на первый вопрос, давайте друг другу похлопаем.

    Продолжаем, (Имя ребенка, вращай волчок, мы узнаем следующий вопрос. Выпал сектор №, внимание на экран, вопрос от телезрителя Михаила.

    Мне кажется это сложный вопрос. Давайте разбираться. Вы знаете, как называется ременная передача на картинке под №1? Прямая ременная передача. Здесь ремень движется прямо по кругу, давайте попробуем изобразить. Тогда как будут вращаться птицы? Верно, птицы будут вращаться друг за другом, по кругу. А на картинке под №2, какая ременная передача изображена? Ремень перекрещен, поэтому она называется перекрестная ременная передача. Здесь колеса крутятся вот так, в разные стороны, значит и птички будут вращаться в разные стороны. Итак, кто готов ответить на этот вопрос за всю команду? (ответы детей)

    Воспитатель: А теперь внимание на экран правильный ответ.

    Видео – ответ с экрана: Чтобы птички вращались в разные стороны я использовала перекрестную ременную передачу.

    Воспитатель: Следующий вращать волчок будет тот, кто сидит напротив 1 сектора. Выпал сектор №, внимание на экран.

    Воспитатель: кто-то уже догадался? А почему ты так решил?

    Видео – ответ с экрана: Правильный ответ самолет, но в черном ящике есть еще пооперационные карты сборки этого самолета, предлагаю вам его собрать?

    Воспитатель: Здесь три конверта, значит, нам необходимо объединиться в три команды. Для этого я вас приглашаю в центр зала поиграть. Пока звучит музыка вы можете двигаться как роботы, как только музыка остановиться вы объединяетесь в команды по количеству деталей на карточке. Все понятно?

    Воспитатель: Вот мы и объединились в три команды, приглашаю вас в конструкторское бюро. Вспомним правила работы с конструктором: работаем аккуратно и бережно, чистыми и сухими руками, мелкие детали в рот не берем, после работы конструктор убираем на место, USB разъем подключает взрослый. Всем понятно задание, можете приступать.

    Дети конструируют по пооперационной карте. Воспитатель рядом с детьми.

    Воспитатель: Все справились, самолеты готовы, а теперь приведем их в действие. Кто подключает USB разъем?

    Собранные модели работают, возьмите их и возвращайтесь к нашей викторине. Внимание на экран.

    Видео – ответ с экрана: Я собирал самолет по такой же карте, вот что у меня получилось, а у вас?

    Воспитатель достает из ящика самолет, проводит с детьми сравнительный анализ.

    3 этап «Заключительный»

    Воспитатель: вы успешно справились с заданиями лего-викторины. Что сегодня для вас было самым сложным? что запомнилось больше всего? А вы запомнили самое главное правило в робототехнике? (Ответы детей)

    Воспитатель: Работая по схеме, вы с легкостью собрали модели самолетов, значит вам любая модель по плечу. В подтверждении этого я вручаю вам значки «Знатоками – Лего» и Лего-каталог, в котором вы найдете новые наборы конструкторов, познакомитесь с новыми моделями и соберёте собственные по аналогии. Мне очень приятно было с вами заниматься, можете возвращаться в группу.






    Интегрированное занятие с использованием «Lego» конструктора «Королева математики» Интегрированное занятие с использованием «Lego» конструктора «Королева математики» Хадиева А. И., воспитатель МБДОУ Ленино-Кокушкинский детский.

    Опыт работы по использованию LEGO в развитии ребенка с ОВЗ: конструирование, LEGO-мультипликация «LEGO – мультик, игра или помощник в развитии ребенка с ОВЗ» 1. Однажды, проходя мимо витрины с детскими игрушками, я заметила необычный.

    Фотоотчет о познавательно-творческой деятельности в подготовительной группе с использованием LEGO-конструктора

    Фотоотчет о познавательно-творческой деятельности в подготовительной группе с использованием LEGO-конструктора Наши ребята очень любят игры с LEGO-конструктором. В начале совместной деятельности с детьми включаются серии свободных игр с использованием.

    Картотека игр с использованием LEGO-конструктора Картотека игр с использованием LEGO-конструкторов Младшая группа По методике в младшей группе роль ведущего всегда берёт на себя взрослый,.

    Конструкт НОД по конструированию с конструктором LEGO WeDo 1.0 в подготовительной группе «Обезьяна-Барабанщица» Цель: отработка умения создавать конструкцию по технологической карте из конструктора Lego WeDo 1.0, программировать ее в программном обеспечении.

    Настольная игра с использованием конструктора LEGO

    Настольная игра с использованием конструктора LEGO Дети с помощью конструктора ЛЕГО повышают свою умственную и физическую работоспособность. У них расширяются представление о предметах и.

    Открытое занятие по конструированию с применением конструктора «LEGO EDUCATION WEDO 2.0» тема «Транспорт» Цели и задачи: 1. Сформировать представление о различных машинах. 2. Формировать умение рассматривать образец, выделять в нем части, определить.

    Педагогический проект «Возможности использования конструктора lego для обогащения математических представлений детей» Педагогический проект «Возможности использования конструктора lego для обогащения математических представлений детей» Шиманова Татьяна Владимировна,.

    Презентация «Проект «Домашние животные» использованием конструктора LEGO DUPLO «Ферма» Все дети любят что-то конструировать, а конструкторы LEGO занимают у детей своё, особое место. Игры ЛЕГО — не просто помогают, как следует.

    Занятие по конструированию с применением конструктора LEGO EDUCATION WEDO 2.0 «Луноход» Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск рабочей модели – луноход. Задачи: 1. Развивать мелкую.

    Цель: ознакомление детей подготовительной группы с робототехникой с помощью конструктора LEGO Education Wedo 2.

    Обучающая: формировать умения создавать собственного робота (симулятор землетрясения, используя конструктор LEGO Education Wedo 2.

    - развивать представления о программировании конструкции;

    - развивать умения работать по предложенной инструкции;

    - развивать логическое и пространственное мышления навыков конструирования;

    - развивать умения работать в команде;

    - развивать речь детей за счет пополнения словаря (пластина, балка, ось, смартхаб, ступица).

    Воспитывающая: воспитывать бережное отношения к материалу и дружеское отношение к взрослым и сверстникам.

    Планируемый результат: дети соберут собственного робота (симулятор землетрясения, приведут его в движения с помощью программирования, смогут поэкспериментировать с мощностью двигателя.

    Ход деятельности:

    Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю нам с вами побыть настоящими строителями, в этом нам поможет конструктор. Но для начала посмотрите, что я держу в руках? Правильно строительные каски. Мы будем каску одевать имя свое называть, а еще проговорим, что нам удавалось уже построить из конструктора, а что хотелось бы еще собрать! Приведу пример, меня зовут Евгения Алексеевна, я уже собирала из конструктора лягушку, но мне бы хотелось собрать снегоуборочную машину.

    Хорошо молодцы, познакомились. Узнали, что вы уже совершали постройки из лего, и что хотели бы построить. Постройку мы сегодня будем совершать из конструктора Lego Wedo 2. Вы знакомы с таким конструктором? Хорошо тогда расскажите, правила работы с ним. Да верно молодцы, не забывайте их соблюдать. А сейчас обратите внимания на стол, что перед вами стоит? Да верно дома. А как вы думаете, кто живет в домах? Да верно люди. А все ли дома достаточно прочные и могут пережить, например землетрясения? Ребята сегодня мы провидим эксперимент, узнаем прочные ли дома которые находятся перед нами.

    Я предлагаю сесть на стульчики и открыть коробку с конструктором.

    Мы с вами будем собирать устройство имитирующее землетрясение. Что бы собрать эту модель мы должны открыть программу в планшете. Она называется, так же как и конструктор LEGO Wedo 2. Откроем окно, что вы видите? Да это наше устройство, мы начнем его с вами собирать по схеме. Приступаем!

    «Сборка симулятора землетрясений»

    (во время собирания воспитатель, уточняет название деталей, дети их проговаривают, смотрит за правильностью сборки, подсказывает, направляет).

    И так отлично у нас получилось устройство имитирующее землетрясение. Нам нужно привести его в движении, для этого необходимо задать программу. Сегодня вы посмотрите, как я это делаю, а в дальнейшем будете сами пробовать.

    «Создание программы»

    И так программа создана, включаем ее, наблюдаем за моделью.

    Работает? Отлично!Мы справились с поставленной задачей!Давайте проверим все наши здания на прочность. Все здания достаточно прочные, но предлагаю провести эксперимент – попробуем увеличить скорость мотора и еще раз проверить одно из зданий. Какой вывод мы можем сделать? Не все постройки выдержат сильное землетрясение. На сегодня все в следующий раз будем придумывать новые программы, и собирать новые модели, давайте снимем наши каски, отправимся в группу и поделимся полученными знаниями с остальными ребятами. До свидания!

    «Что такое LEGO-конструирование?» Памятка для родителей Дети с помощью занятий Лего–конструированием повышают умственную и физическую работоспособность. Расширяют представление о предметах и явлениях,.

    Роль занимательных игр во всестороннем развитии дошкольников через LEGO-конструирование Здравствуйте, гости! Здравствуйте, господа! Тема моего опыта «Роль занимательных игр во всестороннем развитии дошкольников через LEGO.

    Фотоотчет «LEGO-конструирование»

    Фотоотчет «LEGO-конструирование» Фотоотчет «LEGO-конструирование» (средняя группа) Рамазанова Асият Конструирование — один из любимых детьми видов деятельности наряду с.

    Фотоотчёт о работе кружка «LEGO-конструирование»

    Фотоотчёт о работе кружка «LEGO-конструирование» Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во.

    Конспект НОД по конструированию с использованием конструктора LEGO WeDo в подготовительной к школе группе Тема: «КРОКОДИЛ» Цель: закрепить представления детей о животном мире Африки. Расширить и активизировать словарь по теме. Развить у детей.

    LEGO — это конструирование модели или моделирование конструкции? ЛЕГО что это значит? Создавать конструкцию, модель или играть с удовольствием? Я не случайно задаю этот вопрос. Проанализировав, различные.

    Опыт работы «LEGO-конструирование как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста»

    Опыт работы «LEGO-конструирование как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 12 «Берёзка» города Стародуба Брянской.

    Педагогический опыт «LEGO-конструирование как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста» Представление педагогического опыта старшего воспитателя МБДОУ «Кемлянский детский сад «Радуга» комбинированного вида» Гуревичевой М. А.

    Читайте также: