Морской конек из лего

Обновлено: 05.05.2024

Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.

Программное содержание: Учить строить по предложенным схемам, инструкциям,

- закрепить представление о строительных деталях, их свойствах, уточнить и расширить представления детей об аквариумах, об их обитателях, растениях и их внутреннем дизайне;

- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать;

- развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);

- продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;

- воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.

• покрывало (скатерть)

• корзины с деталями LEGO (блочный конструктор);

• схемы, готовые постройки;

• магнитофон запись «Звуки природы – МОРЕ»;

• дополнительные материалы для оформления рыб (полоски из самоклеющейся бумаги для глаз рыб);

• призы для детей (рыбки);

Рассматривание иллюстраций аквариумов, подводного мира.

Чтение литературы: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», загадки про рыбок.

Ход занятия:

Воспитатель - Все любят отдыхать. Вы отдыхаете между занятиями, после занятий; ваши родители - вечером после работы; мы отдыхаем летом, осенью, весной и зимой.

- А скажите, пожалуйста, как мы можем отдыхать зимой?

Ответы детей: (кататься на лыжах, на каток, в гости)

Вос-ль: - Все правильно!

- А если мы соскучились по летнему жаркому солнышку, и захотелось нам искупаться и позагорать? Куда можно поехать?

Ответы детей: (на море)

Вос-ль: (звучит музыка – Звуки моря - на ПК)

На Земле четыре океана – омывают континенты, страны,

К суше разливаются морями, в них проложены дороги кораблями,

То штормят моря, то спят спокойно, ветру по волнам гулять привольно.

Суши меньше в нашем мире, чем воды, под водой растут волшебные сады,

Они дивных обитателей полны, разной формы, цвета и величины.

- Много разных водоемов существует на белом свете: это океаны и моря, озера, пруды, реки.

- Кто обитает в подводном мире?

Ответы детей: (водоросли, коралловые рифы; осьминоги, акулы, морские коньки, морские ежи, моллюски и т. д.)

Вос-ль: - Давайте мы с вами вместе «прогуляемся» к морю! Вставайте!

(игра «Прогулка к морю»)

К морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)

Наклонились и умылись. (наклоны вперед)

Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)

А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно: (круговые движения руками)

Вместе раз, это – брасс; одной, другой – это кроль. (дети «плавают»)

Все как один - плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой (прыжки на месте)

И отправились домой. (ходьба на месте)

- Молодцы! Как хорошо мы «поплавали» и отдохнули! Присаживайтесь на места!

Вос-ль: - У многих дома есть своё маленькое море. Что это - отгадайте загадку:

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы - все умелые пловцы.

Дети: (Аквариум.)

- Посмотрите внимательно на иллюстрации.

- Скажите, для чего нужны аквариумы?

Ответы детей: (чтобы там плавали рыбки, для красоты и уюта в доме, чтобы мы учились ответственности)

- Сегодня мы будем строить необыкновенный аквариум, а построим мы его из LEGO - конструктора (блочный конструктор).

- Как вы думаете, кто будет жить в "Нашем аквариуме"?

Ответы детей: (Рыбки.)

Вос-ль: Каких аквариумных рыбок бы знаете?

Ответы детей: (петушок, комета, вуалехвост, телескоп, скалярии и т. д)

Вос-ль: Что же любят делать рыбки – как вы думаете?

Ответы детей: (плавать, нырять, плескаться, прятаться)

Вос-ль: Я вам буду начинать строчку, а вы – заканчивать хором.

(Игра «Доскажи словечко»)

Рыбки плавают в пруду и играют … (в чехарду).

Тёплым днём резвятся, дружно… (веселятся).

Летом весело играть и друг друга … (догонять).

По воде спешат круги. Рыбка, рыбку… (догони!

Чешуя блестит как искры, плавники взлетают… (быстро).

Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный… (смех).

Вос-ль: Вот такие у нас замечательные рыбки

- А каких обитателей аквариума вы еще знаете?

Ответы детей: (черепашки, улитки (моллюски)

Вос-ль: А о каких "волшебных садах" идет речь в стихотворении?

- Как называются растения аквариума?

Ответы детей: Водоросли.

Вос-ль: Правильно! Водоросли - это не просто растения, приспособленные для жизни в искусственном водоёме, т. е. в «нашем» аквариуме. Они выделяют кислород для жизни всех существ, живущих в воде. Одни виды водорослей могут плавать на поверхности воды, а другие - прикрепляются к грунту водоёма.

- Давайте рассмотрим наших рыбок!

- Скажите, из каких основных частей состоит тело рыбки?

- Какой формы эти части?

Ответы детей: (Голова, соединенная с телом, плавники (грудной и спинной, хвост. Тело рыбки округлое, вытянутое, имеет форму овала; сплющенное; плавнички и хвост имеют форму треугольника. Спинной плавник больше, чем грудной.)

Вос-ль: Кто может сказать о размерах этих частей?

- Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших рыбок?

Ответы детей: (кубики 2х8, 2х6 и 2х2)

- Тело нашей рыбки - самое большое, оно состоит из крупных деталей (кубик 2х8)

(показать детали конструктора)

- Плавники двух размеров - сверху большой, а снизу - маленький; обеспечивают устойчивое движение рыб в воде.

- Хвост большой и раздвоенный; его мы делаем из кубиков 2х2 (показать).

- Цвет хвоста может совпадать с цветом плавников.

Вос-ль: А почему почти все рыбки разноцветной окраски?

- Для чего она (окраска) нужна рыбкам?

Ответы детей: (Пёстрая окраска рыб делает их незаметными, помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая проплывает мимо них).

- Так как нашим рыбкам нужны водоросли, то мы и их сделаем!

- Как вы думаете, из каких деталей конструктора можно сделать водоросли?

Ответы детей: (Их можно сделать из мелких деталей конструктора.)

Вос-ль: Вы правы! Водоросли мы будем делать из кубиков 2х2, а основание - из большой детали конструктора (кубика 2х8, которая будет крепиться на дно нашего аквариума.

- А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Пять маленьких рыбок плескались в воде.

Лежало большое бревно на песке.

Сказала тут рыбка: «Нырять здесь легко»,

Вторая добавила: «Здесь глубоко!»

А третья - зевнула, ей хочется спасть,

Четвертая стала вдруг замерзать.

А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

Плывите быстрее, чтобы не проглотил!»

Вос-ль: А теперь давайте поработаем!

Вос-ль: Делаем наших рыбок и водоросли, чтобы было чем им дышать.

(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)

- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.

Вос-ль: Все задания выполнены, приступаем к заселению нашего аквариума :

сначала оформляем дно, затем «расселяем» наших рыбок.

- Посмотрите ребята, какой у нас получился аквариум!

- Вам понравилось наше занятие? Что больше всего?

- Какой материал мы использовали для поделок?

- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? Что нового мы узнали?

Ответы детей: (ЛЕГО (блочный конструктор). Мы конструировали рыбок, водоросли. Узнали об аквариуме и его обитателях, особенностях строения тела рыб, о роли водорослей в жизни водных обитателей).

Вос-ль: Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Я хочу подарить вам за хорошую работу маленьких золотых рыбок, которые будут исполнять ваши желания.

(раздать заготовленные «рыбки»)

- Спасибо за работу!

Картотека проблемных ситуаций по лего-конструированию «Пожарная станция» Словарь: огонь, станция, пожарник, тушить, узкий, ширина, выполняемые функции, безопасность. Мотивация Жила-была Пожарная.

Конспект занятия по Лего-конструированию для детей 4–5 лет «Домик для птиц»

Конспект занятия по Лего-конструированию для детей 4–5 лет «Домик для птиц» Занятие проводится с участием родителей. Цель: Развитие фантазии и воображения детей через ЛЕГО-конструктор. Задачи: Формировать у детей.

Конспект занятия по лего-конструированию в старшей группе Цель: учить детей индивидуальному конструированию Программное содержание: • Учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая.

Консультация для родителей по лего-конструированию LEGO - это самая любимая игра девчонок и мальчишек! Но что мы о нем знаем? LEGO - это конструктор, в котором много деталей.

Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Красивый двор для лего-человечков» Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе. Воспитатель: Малахова А. И. Образовательная область: познавательное развитие.

Мастер-класс по лего-конструированию «Хоккеист»

Мастер-класс по лего-конструированию «Хоккеист» Методическая разработка мастер-класса Тема: Хоккеист Педагог- мастер: Воронина С. Н. Место проведения: МАДОУ ЦРР детский сад Целевая аудитория:.

Отчет по работе кружка по лего конструированию «Лего-мастер» в старшей группе Отчет по работе кружка по лего-конструированию "ЛЕГО-МАСТЕР" в старшей группе «Жемчужинка» воспитателя Толмачевой А. Н. за 2016 - 2017 уч.

Отчёт работы по конструированию «С Лего легче всё уметь! С Лего легче поумнеть!» (для родителей) Конструирование – это интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.

Проект по лего-конструированию «Колобок». Актуальность Лего-конструирование – одно из самых современных направлений развития детей, широко использующее трёхмерные модели реального.

Занятие по лего-конструированию в старшей группе Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения посредством вовлечения в игровую деятельность. Задачи: Образовательные: - Расширять.

Попробуйте не улыбаться, глядя дельфину в глаза и слушая, как он смеётся, или наблюдая за скользящей в толще воды гигантской морской черепахой! Мы знаем, что это невозможно. В морских обитателях есть что-то особенное — что-то, что делает нас счастливыми. Наши игрушечные версии этих милых животных, кажется, сами выпрыгивают из упаковки, чтобы поиграть. Это самый лучший способ увлечь ваших детей океанами и обитающими в них существами. От тюленей до акул — всех их вы встретите здесь.


Коралловый риф

LEGO® Friends гордится сотрудничеством с National Geographic Kids, которое позволяет нам устраивать детям экскурсии по удивительному подводному миру. Ваш ребёнок может собрать четыре творческих набора и разыгрывать приключения, в основу которых легли реальные истории спасения в море. В каждом наборе есть игрушечные фигурки редких и исчезающих животных. В бесплатном приложении LEGO Life вы найдёте множество статей и интересных фактов о морских животных и местах их обитания, а также викторины и творческие конкурсы. Вы даже можете вместе с ребёнком дать обещание заботиться о наших океанах и всей морской жизни.


Морские черепахи могут жить более 150 лет. Эти наборы с игрушечными черепахами, впрочем, предназначены для детей младше 150 лет.





Вы знаете, что некоторые их наших пластиковых кубиков делаются из растений? Узнайте больше о наших обещаниях, призванных сохранить и защитить планету.


Что такое океан? Почему киты не ходят по суше? Ваш ребёнок тоже интересуется морскими обитателями? Ничего удивительного! Морские животные живут в таинственном мире, где мы никак не можем задержаться надолго. Некоторые подводные существа выглядят так необычно, что не сразу веришь, что мы живём с ними на одной планете. По некоторым кажется, что из них получились бы милые мягкие домашние питомцы — так почему, НУ ПОЧЕМУ вашему малышу нельзя завести осьминога у себя в комнате.

А что, если бы вы на самом деле могли жить с этими животными в океане? От крошечных крабов, которых можно ловить петлей на палке, до дельфинов, морских львов и гигантских китов. Детям понравится разыгрывать собственные дерзкие приключения по спасению морей, погружаться на игрушечной подлодке и исследовать дно океана и заботиться обо всех настоящих (или инопланетных и воображаемых) морских существах, больших и маленьких.


Стань другом морских обитателей

Я обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы помочь морю и всем его обитателям.


Выбери существо











Спасибо за участие!


Хочешь ещё больше подводного веселья?

Погрузись в LEGO® Life! Тут есть интересные факты, викторины, конкурсы и увлекательные модели для сборки. А ещё ты можешь собрать своего собственного морского обитателя, загрузить его фотографию и заработать значок для коллекции!


Морской конёк

Эти небольшие рыбки названы так за форму своей головы: своим вытянутым рылом она напоминает голову. совершенно верно, лошади! Морские коньки — мастера маскировки: они стремительно меняют цвет, чтобы скрыться от хищников и неожиданно напасть на добычу. Их вытянутая голова помогает им искать пищу, которую они всасывают, как пылесос!


Дельфин

Дельфинов, которые славятся своим дружелюбием, можно найти по всему миру. Эти великолепные пловцы способны развивать скорость более 30 км в час и ныряют на глубину до 250 метров. Некоторые дельфины разработали хитроумные способы общения друг с другом — от пускания пузырей до свиста, брызг и даже ударов головами! Все эти «разговоры» приносят пользу: дельфины умеют дружить, и дружба между ними порой длится десятилетиями.


Рыба-капля

Вряд ли тебя удивит то, что рыба-капля победила в голосовании за титул самого уродливого животного в мире. У этой загадочной рыбы нет ни настоящих костей, ни мышц, а живет она в глубине океана — там, где очень большое давление воды. На самом деле, дома под водой именно это давление позволяет ей выглядеть как совершенно нормальная рыба. Ну а на поверхности. Скажем так, призов на конкурсе красоты ей не достанется.


Окинавский бычок

Существует огромное количество видов бычковых рыб, но на коралловых рифах чаще всего встречается желтый окинавский бычок. Эти маленькие ярко окрашенные рыбки небольшими группами собираются по краям кораллов. Они отличаются терпением и ждут, пока мимо них не проплывет какая-нибудь еда, чтобы ее проглотить.


Нарвал

Познакомься с морским единорогом! Нарвалы — это застенчивые океанские млекопитающие. Они обитают в холодных арктических водах, где ледовый покров крайне важен для их выживания. У самцов нарвалов (и некоторых самок) есть бивень — длинный закрученный спиралью зуб, вырастающий до 2,7 метров в длину. Ученые до сих пор точно не знают, для чего нарвалам нужен бивень, но возможно, что он помогает им исследовать окружающую среду и искать пищу.


Осьминог

Тебе нравится есть крабов, креветок и омаров? Тогда у тебя есть что-то общее с восьмируким осьминогом! При помощи щупалец этот причудливый моллюск передвигается по морскому дну, ощупывая трещины в камнях в поисках еды. Если осьминогу грозит опасность, то он защищается, выпуская из тела чернильную жидкость, или маскируется, меняя цвет на серый, коричневый, розовый, синий или зеленый!


Акула

Наверняка тебе доводилось слышать о большой белой акуле, акуле-молоте или даже китовой акуле, но знаешь ли ты, что существует более 500 видов акул? Они никогда не спят, в пасти у них тысячи зубов, которые могут вырастать заново в течение всей жизни, а один вид — гренландская полярная акула — считается самым долгоживущим позвоночным животным: она может жить до 500 лет!


Морская черепаха

Морские черепахи — это невероятные существа, которые живут в мировом океане уже сотни миллионов лет. Самки морских черепах возвращаются на те же пляжи, где когда-то появились на свет, чтобы отложить яйца. С момента вылупления из яйца морские черепахи сталкиваются со множеством опасностей, и, если мы не будем осторожны, то вскоре на Земле их может не остаться.


Рыба-бабочка

Яркие цвета и живописные узоры делают рыб-бабочек настоящим украшением коралловых рифов планеты. Обычно они плавают и питаются в одиночку или со своим партнером. Чтобы запутать хищников, у многих рыб-бабочек у хвоста есть темные пятна, напоминающие глаза. Согласись, рыба с двумя головами кого угодно может сбить с толку!


Морской лев

Морские львы — игривые и умные животные, и это отличные пловцы. Впрочем, известны они своей ужасно милой манерой передвижения по земле — они переваливаются с боку на бок, шлепая ластами! В колониях морских львов зачастую насчитываются тысячи особей, и у них сотни пушистых детенышей, которые обожают тявкать и исследовать берег.

Погрузитесь в мир приключений с морскими существами! Если у вас дома есть юный любитель океанографии (или исследователь, мечтающий увидеть, что скрывается под волнами), то ему непременно понравятся наши игрушечные глубоководные обитатели. Страшные акулы, шустрые крабы и даже нарвалы — все они готовы играть и помочь любителям морей от мала до велика увлекательно провести время!

Пляжный домик LEGO® Friends


Симпатичный пляжный домик LEGO® Friends станет эпицентром летних развлечений! Проведите день, катаясь с подружками LEGO Friends на катамаране, купаясь и ныряя с фигуркой дельфина, а потом оседлайте волну на доске для серфинга. Нужна передышка? Поиграйте на пляже с дружелюбным крабом и отдохните в самом пляжном домике.

Когда действие переходит на берег, дети могут понарошку готовить бургеры на кухне. Крыша дома раскрывается на петлях, открывая террасу с диджейским пультом, уютную спальню и отличное место для пляжной вечеринки!

Брелок «Нарвал» из серии LEGO® DOTS


Брелок «Нарвал»

Пусть ваша любовь к морским существам всегда будет с вами: повесьте на сумку быстро собирающийся брелок с нарвалом. Этого морского единорога легко собрать и еще легче видоизменить. Придумайте свой собственный узор, а потом поменяйте его, составив выражение мордочки нарвала с помощью различных кубиков. Повесьте брелок на сумку или рюкзак, чтобы каждый мог увидеть результат вашего творчества!

Этот простой, но детализированный аксессуар станет идеальным подарком для творческих детей, которые любят самовыражение и морских животных. Они могут использовать идеи узоров с упаковки или создавать свои собственные. А еще этот набор можно объединить с другими игрушками DOTS и получить что-то совершенно новое!

Океан: исследовательский корабль LEGO City


Ищете морские игрушки, с которыми можно играть в ванне? Игрушечный корабль из набора «Океан: исследовательский корабль» действительно может плавать, так что станет идеальным спутником для игры и в ванной, и на берегу! В наборе есть акулья клетка и научная субмарина, а также множество других деталей для исследования самых глубоких уголков океана. Он отлично подходит для детей, увлеченных подводным миром и его обитателями. Ну а если вам больше по вкусу увлекательные археологические находки, то вы сможете исследовать обломки затонувшего пиратского корабля с сокровищами!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Технологическая карта

Воспитатель: Лосева Татьяна Валерьевна гр. 26 ДО

Образовательная область : Художественно-эстетическое развитие, познавательное.

Тема занятия : «Ракета-дом космонавта».

Возрастная группа: (старшая) подготовительная к школе группа.

Цель : Создание модели ракеты из конструктора « LEGO DUPLO » по образцу.

Обучающие: Совершенствовать навык создания модели по образцу, созданному воспитателем. Расширять представления детей о ракетах, как космическом транспорте.

Развивающие: Совершенствовать освоенный способ деятельности (конструирование) по образцу. Развивать наглядно-образное и логическое мышление, творческие способности. Развивать моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать интерес к конструированию, воспитывать коммуникативные навыки при работе в группе, формировать терпение и усидчивость.

Словарная работа: иллюминатор, хвостовые крылья, передняя часть.

Материалы и оборудование: Иллюстрации ракеты. Образец модели «Ракеты». Схема образца модели «Ракета». Конструктор « LEGO DUPLO ».

Планируемые результаты занятия: Дети создали из комплекта деталей « LEGO DUPLO » конструкцию ракеты по образцу.

Предварительная работа: просмотр презентации, фильмов, иллюстраций про космос, ракеты, космонавтов.

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Создать положительный настрой на занятие

Подвести к теме занятия

Расширять представления детей о космонавтике.

Актуализация темы космос, загадка про космонавта и ракеты.

Рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций.

Беседа, ситуативный разговор

Рассказ, рассматривание иллюстраций

Дети участвуют в беседе о космонавтике.

Дети отгадывают загадку .

Дети слушают рассказ, рассматривают иллюстрации по теме

Этап постановки проблемы

Формировать представления о предстоящей деятельности.

Создать установку на предстоящую деятельность (что будем делать).

Постановка проблемы: создать модель для выставки на предстоящий праздник. Из чего можно сконструировать.

Беседа, ситуативный разговор

Дети высказываю предположения: из чего можно сконструировать.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с моделью, схемой модели, лего-материалом

Ознакомление с материалом.

Воспитатель задает вопросы «из каких частей состоит ракета?»

Игра « Угадай на ощупь»

Рассматривание материала и оборудования занятия: образец модели , схема образца модели , конструктор.

Дети рассматривают модель ракеты из лего, схему создания модели, а также деталями лего, необходимыми для создания модели

Дети делятся подгруппы для совместной работы над моделью.

Этап практического решения проблемы

Совершенствовать навык создания модели по образцу, созданному воспитателем.

Читайте также: