Образовательный робототехнический конструктор lego mindstorms nxt 9797

Обновлено: 23.04.2024

 45560 Конструктор Education Mindstorms EV3 Расширенный набор 45560

Серия конструкторов Lego Mindstorms – особое достижение компании Лего. Это удивительные робототехнические наборы, созданные на основе всем известных кирпичиков и программируемых модулей. С их помощью ребенок может построить множество моделей роботов, наделить их интеллектом, способностью двигаться и выполнять различные миссии. Стараниями разработчиков, игра с конструктором превратилась в захватывающий процесс познания. Дети всесторонне развиваются, пробуют свои силы в творчестве и разных областях науки: компьютерном программировании, моделировании, физике, математике, кибернетике и т.п.

Купить Lego Mindstorms своему ребенку – значит, позаботится не только о его досуге, но и качественном образовании. В развитых странах наборы этой серии давно стали частью учебного процесса в колледжах и общеобразовательных школах, не говоря о всевозможных кружках, где дети целенаправленно постигают основы робототехники. Особую популярность приобрели соревнования роботов Лего Mindstorms, на которых учащиеся демонстрируют свои умения.

Что представляет собой робототехника Лего Mindstorms?

Роботы Лего Майндстормс поражают воображение каждого, кто видит их впервые. Помимо сборных деталей корпуса, в каждом наборе есть крошечные серводвигатели, сенсорные датчики, программный блок. Изготовленные на их основе модели ведут себя, как живые. Они способны реагировать на звуки и изменение освещенности, измерять расстояние до объектов и температуру. Наибольший восторг вызывает программируемость моделей и совместимость деталей из разных коробок – по сути, каждый ребенок может сконструировать своего личного робота.

Купить Лего Майндстормс рекомендуют детям с 10 лет, но это не принципиально. Конструкторы могут быть интересны взрослым, младшим школьникам. Условно серия разбита на две подкатегории:

  • Образовательная версия нацелена на обучение в школе. В наборы включается пособие для учителя и ученика, основной акцент делается на усвоении новых знаний;
  • Домашняя версия создана для любителей и новичков в робототехнике. В ней преобладает развлекательный момент.

Купить Лего Mindstorms можно вместе с ресурсным набором. Богатая подборка дополнительных деталей расширяет возможности базового конструктора, помогая перейти на следующий уровень моделирования.

В сердце любого набора Lego Mindstorms лежит программируемый блок он же «кирпич» (от англ. P-brick). С развитием конструктора, наибольшие изменения касаются именно микрокомпьютера. Так, на сегодня существуют 3 версии игрушки: RCX, NXT и самая современная EV3. Все они строятся по принципу обратной совместимости. Например, микрокомпьютер EV3 можно использовать с деталями из предыдущей версии.

Место робототехники Lego Mindstorms в образовательном процессе

Платформа Lego Mindstorms – безусловный лидер образовательного процесса, и для этого есть несколько причин:

  • Продвинутая технологическая составляющая. На базе конструктора можно создать не только игровых роботов, но и серьезные конструкции, вроде солнечных панелей, принтера Брайля и космических станций.
  • Преемственность различных поколений конструкторов. До Лего Майндстормс дети могут обучаться на наборах WeDo, а после – на Тетриксе.
  • Разнообразие и высокое качество деталей. Каждый элемент конструктора рассчитан на минимум 50 тыс. циклов сборки.
  • Мировое признание. Использование наборов Лего предписано регламентом робототехнических соревнований самого высокого уровня.

Если вас привлекают эти возможности, оставить заказ на Лего Mindstorms можно в нашем магазине.

 NIR1032 Инфракрасный приемник к микрокомпьютеру NXT

Набор LEGO Mindstorms NXT – одно из самых интересных, разнообразных по своим возможностям и технически сложных творений ЛЕГО. Это второй по счету конструктор в образовательной серии Майндстормс, выпущенный в 2008 году. Как и предыдущая версия, он служит для создания программируемых механизмов, выполняющих ряд действий в соответствии с заранее продуманным алгоритмом. В сердце конструктора лежит микрокомпьютер ЛЕГО NXT, который и обеспечивает интеллектуальное поведение роботов.

Купить LEGO Mindstorms NXT можно в двух версиях:

  • Розничной, используемой больше в развлекательных целях;
  • Образовательной, которая применяется в кружках робототехники и на школьных уроках.

Образовательный набор LEGO NXT дополняется лицензионным ПО LabView и методическими материалами, помогающими организовать работу педагога и ученика. Все материалы и программное обеспечение докупаются отдельно.

Состав серии ЛЕГО Майндстормс NXT

  • Базовый конструктор, который помимо строительных деталей включает необходимую электронику: микропроцессор NXT, сервомоторы, разнообразные сенсоры, обеспечивающие интеллектуальное поведение роботов;
  • Ресурсный набор, содержащий детали для расширения возможностей базовой версии;
  • Перворобо Экоград – конструктор, позволяющий ученикам построить энергоэффективный город и использовать роботов для решения разных задач;
  • Множество дополнительных датчиков и комплектующих;
  • Программное обеспечение и дополнительные обучающие материалы.

Купить LEGO NXT – значит обеспечить ребенка интересным и развивающим решением, которое не наскучит ему долгое время. Разнообразить конструктор помогает большое количество деталей и учебных материалов.

Программирование с ЛЕГО Mindstorms NXT

Конструктор ЛЕГО Майндстормс NXT работает с графической программной средой, созданной на базе LabView и поддерживающей самые распространенные операционные системы – Mac и Windows. Она проста для понимания детей и может применяться даже теми людьми, кто не знаком с информатикой. Программировать можно и на других языках, подобных Java, Visual Basic, C+ и т.п.

Почему стоит купить ЛЕГО Майндстормс NXT?

  • Великолепные развлекательные и образовательные составляющие. Конструктор одновременно является и игрой, и обучающим пособием;
  • Высокое качество продукта. Все детали ЛЕГО проходят испытания на прочность и способны выдержать до 500 тысяч циклов соединения;
  • Взгляд в будущее. Техника и электроника сегодня развиваются огромными темпами, и обучение новейшим технологиям с малых лет, безусловно, является перспективным занятием;
  • Соответствие образовательным стандартам. Конструкторы ЛЕГО легко внедряются в учебный процесс. К тому же, они помогают учителю разбавить скучную теорию при помощи захватывающих экспериментов на уроках физики, математики, программирования.

Кому можно купить NXT?

Конструкторы рекомендованы для ребят 7-10 лет, но они также способны вызвать интерес и у младших детей, и даже у взрослых. Наборы активно применяются на уроках в школе, в кружках по программированию и робототехнике. Без них не проходят известные соревнования роботов, в том числе мировая олимпиада World Robot Olympiad.

Параметры:
9797 LEGO MINDSTORMS Education NXT Base Set – образовательный набор для обучения.
Год выпуска: 2006
Количество деталей: 431
Дилерская цена 250$
Розничная цена: 16 500 руб.

внешний вид коробки лего mindstorms nxt 9797
робот из лего mindstorms nxt 9797
робот из mindstorms nxt 9797
лего mindstorms nxt 9797
робот mindstorms 9797
робот lego mindstorms nxt 9797
ПервоРобот NXT – робототехнический конструктор нового поколения. По сравнению с предыдущими версиями, конструктор обладает более широкими возможностями и проще в использовании – благодаря интеллектуальному блоку управления NXT, разнообразным датчикам, интерактивным сервомоторам, беспроводной технологии Bluetooth® и мощному графическому программному обеспечению.

Перед вами набор LEGO Mindstorms 9797, в состав которого входят 431 детали.


Детали образуют 5 больших групп.

Электронные компоненты

Сам микропроцессорный модуль NXT с батарейным блоком.



Три мотора со встроенными датчиками поворота



В базовый набор входят четыре датчика


Ультразвуковой датчик (датчик расстояния)



Датчик касания


Датчик звука - микрофон


Датчик освещенности


USB кабель для подключения NXT к компьютеру


Соединительные кабеля разной длины для подключения датчиков и сервоприводов к NXT


Кабель-переходник для подключения датчиков старого образца (совместимых с RCX) к NXT




Лампочки подключаются в выходным портам A, B и C NXT

9797 Базовый набор LEGO MINDSTORMS Education NXT

Отзывов: 4

Отзывов: 4 | Написать отзыв

Быстрый заказ

Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

Этот набор позволяет учащимся собирать и программировать модели реальных роботов. В основе конструктора – база LEGO Techniс. На ней «построены» развивающие технологические конструкторы для юных физиков, механиков и инженеров. Сердцем базового набора Education NXT является программируемый интеллектуальный микрокомпьютер NXT, управляющий моторами и собирающий данные с датчиков. Также микрокомпьютер поддерживает протоколы Bluetooth. Этот конструктор с легкостью вдохновит ваших учеников и юных инженеров на совместное обсуждение проблемы и поиск креативного решения, которые затем можно будет претворить в жизнь, построив и протестировав, используя набор моторов, датчиков и строительных элементов LEGO.

В набор, помимо программируемого микрокомпьютера NXT, входит три интерактивных сервомотора, пять датчиков и 431 деталей, из которых можно собрать разных роботов.

Состав базового набора NXT:

Микрокомпьютер NXT
3 мотора:
Интерактивный сервомотор – 3 шт.
5 датчиков:
Датчик касания NXT – 2 шт.
Ультразвуковой датчик (расстояния) NXT – 1 шт.
Датчик звука (микрофон) NXT – 1 шт.
Датчик освещенности NXT – 1 шт.

Аккумуляторная батарея NXT для микрокомпьютера NXT (робота)

Пластиковая коробка для хранения
Сортировочный лоток для облегчения процесса сборки роботов
413 элементов Lego Technic

При помощи Mindstorms NXT 2.0 юный конструктор:
соберет первых программируемых роботов
с помощью электромоторов сделает их подвижными
научится управлению через датчики
через компьютер запрограммирует «мозг» робота
сможет изучать технические науки (мехатроника и робототехника) в игровой форме.

Для создания сборки роботов и создания программ потребуется приобретение программного обеспечения.
Для подзарядки аккумулятора потребуется зарядное устройство.

Написать отзыв

Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.


NXT хорош тем, что по нему существует большое количество методических наработок и материалов, намного больше чем у EV3. Учителям удобнее на нём работать, а по возможностям он почти не уступает EV3.

Отзывы пишу крайне редко, но тут не могу не поделиться. Крестнику на день рождения решила сделать интересный и полезный подарок. Мальчику 12 лет. Игрушки уже не актуальны, книжки им не интересны. Решила спросить у его мамы что ему хотелось бы. После ответа именинника, мы впали в ступор, т. к. что такое "робототехника лего" не знала ни я ни моя кума) Полезла я в интернет, посмотрела несколько обзоров и остановилась на LEGO Mindstorms 9797, заказала, купила, получила, подарила! Восторгу у ребёнка не было предела. Я в свои 39 там понять на проч ничего не могла. Игрушкой это назвать язык не поворачивается, хоть и указано 10+)) Но счастливый обладатель, не отрывается от него уже несколько недель. В кратце: это такой типа конструктор (431 деталь) для умных детей и подростков. С него можно конструировать и программировать роботов. Там непаханое поле для детского технического творчества. Мне кажется, за такими игрушками будущее, одно "но" - это цена.

Порадовало ПО, потому что на русском и с самоучителем У нас в школе в комплекте шла программа Mindstorms NXT 2.0. 40 уроков в самоучителе дают вполне приличное представление о программировании Лего - роботов.

Если повторять конструкции, найденные в интернете, может не хватить деталей. (решаемо приобретением ресурсного набора, либо наборов Lego Technic)

Занимаемся в школе робототехникой с этими наборами уже второй год. Широкое поле для технического творчества, нужно голову поломать над механикой, чтобы привести машину в действие а потом еще и составить управляющую программу, что бы загрузить ее в контроллер. Для дома, конечно, дороговато + нужно докупать аккумулятор и зарядник, который у официалов стоит не дешево, но оно того стоит и если ребенок заинтересуется, его уже не оторвать от этого.

Читайте также: