Обзор матча спартак лего

Обновлено: 02.05.2024

Михаил Рождественский

«Спартак» смог! В последнем туре группового этапа Лиги Европы красно-белым нужно было победить на выезде «Легию», чтобы точно выйти в плей-офф. И команда Руя Витории выполнила задачу.

Перед матчем у «Спартака» были чудовищные проблемы с атакой. Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон не могли сыграть из-за травм, а Александр Соболев — из-за дисквалификации. Из профильных нападающих остался только недавно вернувшийся в строй Георгий Мелкадзе, но в стартовый состав он не попал. Руй Витория принял более нестандартное решение и выпустил вперёд такую тройку: Зелимхан Бакаев, Михаил Игнатов, Квинси Промес.

Начался первый тайм по-настоящему страшно. «Легия» давила, и уже на первых минутах Александру Селихову пришлось отбивать опасный удар. К счастью, давление хозяев не привело к голу, и к 10-й минуте «Спартак» отодвинул игру от своих ворот. Красно-белые даже создали ответный момент — Промес запорол шикарный дальний пас Наиля Умярова.

А на 17-й минуте «Спартак» забил! Бакаев помчался прессинговать защитника, и это сработало. Тот в спешке отдал плохой пас назад, Зелимхан подхватил мяч и легко запустил его мимо вратаря. Фанатам «Легии» происходящее на поле явно не нравилось. Как только возле боковой линии оказывался футболист «Спартака», с трибун летел различный мусор.

К середине первого тайма преимущество «Спартака» было максимально ощутимо. Оборона «Легии» паниковала и много ошибалась, а красно-белые с удовольствием пользовались этими помарками. Правда, для второго гола всё время чего-то не хватало. Например, на 35-й минуте Игнатов мог делать счёт 2:0, когда бил после прострела, но Артур Боруц (вратарю уже 41 год) потащил. Главное наблюдение первого тайма: Бакаев — мотор. В составе «Спартака» именно Зелимхан был самым активным футболистом и больше других брал игру на себя.

В начале второго тайма «Спартак» стал больше позволять «Легии», и польская команда осмелела. Но продлилось это недолго: красно-белые стали отвечать, а хозяева перестали давить. В итоге на поле всё же появился Мелкадзе — он заменил Игнатова. Заодно вместо хромающего Романа Зобнина вышел Йоррит Хендрикс.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на YouTube-канале «Матч ТВ».

Но «Спартак» не просто вышел из группы, а сделал это с первого места: в параллельном матче «Наполи» победил «Лестер»! «Спартак» делает прыжок сразу в 1/8 финала (со второй строчки попадают в стыки). Браво!

Лига Европы • Открытие Банк Арена Ср, 15 сентября 2021

Лига Европы • Стадион Войска Польского Чт, 9 декабря 2021

Вы помните, когда последний раз российский клуб выходил из группы в еврокубках? Не вот это вот немного стыдливое и прикрывающее лузерство «пробивался в евровесну», а нормально выходил в плей-офф, занимая одно из двух первых мест?

С одной стороны, не так уж и давно — три года назад. В сезоне-2018/19 «Зенит» в Лиге Европы стал первым в компании со «Славией», «Бордо» и «Копенгагеном». И тогда же «Краснодар» финишировал вторым в группе с «Севильей», «Стандардом» и турецким «Акхисаром». А ЦСКА, кстати, той же осенью дважды побеждал «Реал» в Лиге чемпионов.

Но такое ощущение, что все это уже из какой-то другой жизни, которая пролетела и уже никогда не вернется. За «быков» забивал только-только ворвавшийся в основу Шапи, за «Зенит» в последнем туре в Праге играли Заболотный, Шатов, Краневиттер, Эрнани, Маркизио, Нету, Маммана и Набиуллин.

Что касается «Спартака», то он последний раз пробивался в плей-офф и вовсе 14 лет назад — осенью 2007-го, успев за это время пережить позоры против той самой «Легии», «Санкт-Галлена», АЕК, «Браги» и 0:7 в Ливерпуле. Красно-белых тогда тренировал Станислав Черчесов, в ростере числились такие люди, как Жедер и Дедура, а в группе опередили «Цюрих», «Спарту» и «Тулузу», пропустив вперед только «Байер».

Так что у этого «Спартака» и Руя Витории имелся шанс войти в историю, как бы громко это ни звучало. И они этим шансом воспользовались, пусть и прошли по краю пропасти. Но какое это теперь имеет значение.

Это правда был матч двух команд, которые не в порядке. Хотя это никакое не открытие, ведь встречалось 9-е место РПЛ с 16-м местом чемпионата Польши. Нервов оказалось много, желания тоже, равно как и брака. А вот футбола маловато. Наверное, с Соболевым, Понсе и нормальным напарником для Умярова в центре поля (Зобнин, конечно, пока не в форме, но после травмы это неудивительно) «Спартак» выглядел бы повеселее. Но это неточно.

С ними, конечно, стало бы проще убить интригу и спокойно закончить все во втором тайме, избежав нервяка в концовке. Подходы и возможности имелись, нужно было просто довести их до ума. Но когда делать это выходят Мелкадзе, Ломовицкий и Хендрикс. Нет, после такой счастливой для красно-белых развязки хвалить можно и нужно и их, но что, если Селихов не потащил бы пенальти?

Но вот чего у «Спартака» было не отнять, так это собранности и концентрации, которые обычно появляются у красно-белых в Европе, но потом куда-то исчезают в России. В Варшаве мы увидели пусть и неказистый, но все же экспортный вариант красно-белых, к которому уже более или менее привыкли этой осенью. Ведь гол, забитый Бакаевым, довольно легко представить себе влетающим в ворота «Спартака», когда на месте Навроцки оказывается Рассказов или Айртон в плохой свой день. И 11-метровый в самой концовке этого впечатления в общем и целом не отменяет — в такой суматохе в штрафной случиться может всякое, недаром же словенский рефери Матей Юг так долго смотрел видео.

По большому счету у «Легии» возникали только какие-то полумоменты. По крайней мере в первые 80 минут. В последнюю десятиминутку, когда поляки включили навал, начался тот самый нервяк — перекладина, дальние удары, рикошеты. Тем более в параллельном матче «Наполи» обыгрывал «Лестер», а значит, ничья отправляла «Спартак» на 3-е место в группе и в Лигу конференций.

Красно-белые одной ногой уже находились в этом странном турнире, но их оттуда вытащил Селихов. Лучший футболист команды этой турбулентной осенью.