Открытое занятие по лего конструированию в старшей группе

Обновлено: 03.05.2024

Конспект образовательной деятельности по ЛЕГО конструированию для детей старшего дошкольного возраста.

ВложениеРазмер
puteshestvie_v_stranu_lego.docx 22.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 города Кузнецка

Конспект образовательной деятельности

по LEGO– конструированию.

«Путешествие в страну LEGO».

с детьми старшего

Составил воситатель: Шерстнева Н.В.

Цель : Знакомство детей с конструктором LEGO Education.

  • Расширить знания детей о том, как появился конструктор – LEGO, кто его создатель.
  • Познакомить детей с техникой безопасности на занятиях по LEGO.- конструированию.
  • Создать условия для знакомства детей с основными деталями конструктора LEGO и способами крепления.
  • Закрепить порядковый счет в пределах 10.
  • Развивать умение анализировать образец и конструировать по образцу.
  • Развивать конструктивные способности, воображение, внимание, мелкую моторику.
  • Поддерживать эмоциональную отзывчивость у детей.

Интеграция образовательных областей:

Методы и приемы:

наглядный: просмотр презентации, рассматривание образца лестницы;

словесный: беседа, рассказ, вопросы – ответы;

игровой: обыгрывание постройки.

Средства ТСО : ноутбук, презентация «LEGO»

Материал : конструктор LEGO, образец постройки, корзинки для LEGO.

Воспитатель с детьми входят в студию и находят на столе коробку.

Воспитатель: Что это за коробка? Как вы думаете, что в ней может быть? Я предлагаю открыть ее. Дети находят в коробке детали лего конструктора.

Что за чудесное изобретение?

Лего-конструктор вне всяких сомнений.

Путь для фантазий с ним только прямой.

Можно с ним всякую нашу затею,

Выстроить сразу – была бы идея.

Кто-то построит для куколки дом,

Мебель и транспорт, бассейн.

Кто-то ракету, что к звездам летит,

Или подлодку, что в море стоит.

Множество можно идей воплотить,

Лишь бы хотелось нам творить.

Воспитатель: Скажите, мне, пожалуйста, а что можно построить из конструктора - LEGO? (ответы детей)

В далекой стране Дании жил столяр Олле Кирк Кристиансен. (слайд 3)

Воспитатель: А вы знаете, что это за профессия столяр, чем он занимается? (слайд4) Ответы детей.

Воспитатель: Столяр – это человек, который изготавливает изделия из дерева - мебель, двери, окна и другие предметы. Так вот столяру Олле Кирку пришла замечательная идея о создании игрушек, которые бы способствовали развитию детей. Так Олле Кирк открыл свою фабрику, на которой стали выпускать LEGO- конструктор.(слайд 5) Сначала конструктор был деревянным, и первые игрушки LEGO были и выполнены из дерева . Позже стали производить пластмассовые кубики Lego, которые легко и просто соединяются между собой. (слайд 6)

Название компании и фабрики было придумано самим Кирком Кристиансеном от фразы leg godt (в переводе с датского "играй с удовольствием".)

Воспитатель: Я думаю, что вы тоже играете в LEGO – конструктор с большим удовольствием.

- Вот посмотрите на этот значок (слайд7), это «логотип», т.е. эмблема, его рисуют на коробках с LEGO – конструктором, точно такой же значок имеется на здании фабрики по выпуску LEGO- конструктора.

Ребята, в LEGO стране все сделано из деталей LEGO. Посмотрите в LEGO страну можно попасть на LEGO поезде, все дома, машины тоже сделаны из LEGO деталей. В LEGO стране можно побывать на самом настоящем пиратском острове, доставит вас туда LEGO лодка. Животные, которые живут в этой стране, тоже сделаны из LEGO.

Воспитатель: А это наш друг Легоша, (слайд12) который познакомит нас с конструктором LEGO. Для этого я предлагаю вам пройти в конструкторское бюро. (Дети проходят и садятся за столы. На столах – наборы конструктора)

В конструкторе - LEGO как и в любом другом конструкторе имеются различные детали.

Воспитатель: Смотрите, ребята, перед вами детали конструктора? Все ли они одинаковые? (дети рассматривают детали конструктора)

Детали конструктора крепятся с помощью кнопочек.

Кирпичики в LEGO - конструкторе бывают разного размера. (воспитатель показывает 3 кирпичика разных размеров — 2х2, 2х3, 2х4 и т.д.)

Показываются и называются другие детали : пластины, балки, оси, мост,

Воспитатель: Раз вы любите играть с LEGO - конструктором я предлагаю вам поиграть с ним и размять свои пальчики, ладошки.

(Загибают пальчики на обеих руках)

В конструктор будем мы играть!

(Разгибают пальчики на обеих руках)

В конструктор будем мы играть

Своим ручкам помогать!

(Все движения выполняем в соответствии с текстом)

Конструктор в руки мы возьмём

(Прокатывание конструктора между ладонями)

На руку левую кладём,

Правой ручкой накрываем

И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем,

(Меняем положение рук)

Точно также покатаем.

В ручку правую возьмём

(Сжимаем конструктор в правой руке)

И сильней его сожмём!

Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем.

(Имитируем игру на пианино)

В ручку левую возьмём

Сильно сжимаем в левой руке)

И сильней его сожмём!

Мы конструктор убираем

(Убираем на край стола)

Быстро пальчики считаем!

Раз, два, три, четыре, пять!

(Загибаем пальцы на обеих руках)

Пальчики свои встряхнём,

(Встряхиваем кисти обеих рук)

Заниматься мы начнём!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие правила надо соблюдать при работе с LEGO- конструктором. (Ответы детей)

Никогда не бери мелкие детали LEGO в рот.

Никогда не разъединяй детали, соединенные вместе зубами.

Не стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть.

Воспитатель: Легоша предлагает вам сегодня стать самыми настоящими строителями.

LEGO- друг, нас научи,

Брать как надо кирпичи,

Чтобы все детали

Куда надо встали!

Но начнем наше строительство с малого. С постройки лестницы, по которой можно подняться и спуститься вниз, используя только кирпичики 2х4, чередуя ступеньки по цвету, вот так. (воспитатель показывает образец, способы крепления деталей для постройки лестницы)

Воспитатель: Какие цвета использовались для постройки ступенек?

Воспитатель: Сколько надо взять кубиков красного цвета, синего, зеленого и желтого? Посчитайте?

Формочки быстро ты в LEGO найди,

Чудо-постройку из них собери.

Дети самостоятельно пересчитывают и набирают нужное количество кубиков в индивидуальные корзинки для строительства лестницы.

Воспитатель: Кубиков, каких цветов взяли больше всего?

Воспитатель: Кубиков, каких цветов взяли меньше всего?

Воспитатель: Каких кубиков поровну?

Воспитатель: Какой по цвету, кубик идет 5-ым вверх, какого цвета кубик находится между 5 и 7, когда мы спускаемся вниз и т.д.

Воспитатель: Посчитайте, сколько ступенек идет вверх, сколько ступенек спускается вниз.

Воспитатель: А если бы вверх шло 10 ступенек, а вниз 9, была бы наша лестница устойчивой? Почему нет? (Ответы детей).

Молодцы, ребята, вы все справились с заданием.

Что нового вы сегодня узнали? Что интересного вы бы рассказали своим друзьям?

Понравилось ли вам путешествие по LEGO стране?

- На этом наше путешествие сегодня заканчивается, давайте попрощаемся с Легошей, он вас будет ждать следующий раз к себе в гости.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект образовательной деятельности по Lego -конструированию в старшей группы

laquo; Путешествие в Волшебный городок Lego, знакомство с жителями городка » Подготовила и провелаВоспитатель: Хоцкина Ольга Александровна Цель: Раз.


Конспект образовательной деятельности по LEGO- конструированию в подготовительной группе «Мы - дети Галактики»

Конспектобразовательной деятельности по LEGO- конструированию в подготовительной группе «Мы - дети Галактики».

Конспект интегрированного занятия по LEGO-конструированию «Военная техника» в старшей группе


Конспект ООД "Песочная страна - страна чудес"

Конспект ООД "Песочная страна - страна чудес" для детей старшего дошкольного возраста.


Конспект НОД «Песочная страна - страна чудес»

Конспект НОД «Песочная страна - страна чудес».


Конспект ООД «Песочная страна - страна чудес»

Цель: Развитие познавательной активности в процессе опытно - экспериментальной деятельности с песком.Программные задачи:Образовательные:- формировать познавательный интерес и познавательные действия р.


Конспект образовательной деятельности по LEGO-конструированию «Построим парк развлечений» (подготовительная к школе группа)

Конспект образовательной деятельности по ЛЕГО - конструированию "Построим парк развлечений" в подготовительной к школе группе.

Конспект открытого занятия по легоконструированию в старшей группе.

Цель – развитие способностей детей индивидуально и совместно конструировать предметные постройки.

1. Учить строить по замыслу, учитывая способы крепления деталей;

2. Закрепить представление о строительных деталях, их свойствах, умение выбирать правильную последовательность действий;

3. Развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление;

4. Развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части, устанавливать связь между их назначением и строением;

5. Формировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание экспериментировать, творить и изобретать.

Ход занятия.

Дети сидят за столами.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.

( Дети говорят: «Здравствуйте.»)

Дети, ответьте мне на вопрос: вы сказки любите? (Ответы детей)

А знаете их? (Ответы детей). А вот сейчас мы это и проверим.

Перед вами 5 картинок, откроются они тогда, когда вы отгадаете загадки.

1. Дом огромный изо льда, в нем живу сосем одна. Заморожу, застужу, никого не пощажу.

Я совсем не нежная – (Королева Снежная)

(Открываем картинку с Дворцом Снежной королевы).

2. Свой дом зимою в холода она слепила изо льда.

Но дом стоял прекрасно в стужу, весной же превратился в лужу. Дом лубяной построил зайка, теперь, ребята, вспоминайте-Кого прогнал петух в леса? Кто зайца обманул – (Лиса)

(Открываем картинку с ледяной и лубяной избушками)

3. В лесу передом стоит и кривой трубой дымит.

Там Яга – лесная бабка- на печи зевает сладко.

(Открываем избушку на курьих ножках).

4. Что за домик на опушке дал приют лисе, лягушке, Зайцу, волку, мышке –норушке?

Из трубы идет дымок. Этот домик (Теремок)

Кто работать не хотел, а играл и песни пел?

К братцу третьему потом прибежали в новый дом!

От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись!

(Домик из сказки «Три поросенка»)

Молодцы, справились с заданием.

- Скажите, ребята, а в каких еще домиках жили сказочные герои? (ответы детей)

- А сегодня мы с вами придумаем свою сказку:

«Жили-были в большом волшебном лесу разные сказочные герои, однажды разразился в лесу сильный ураган. Много бед он натворил: повалил деревья, разрушил все домики сказочных героев. Негде им теперь жить. А на улице холодно…Что-же им теперь делать?»

Мы можем как- то помочь им? (Ответы детей).

Правильно, мы построим им новые сказочные дома.

А из чего же мы будем строить? У нас же нет ни брёвен, ни кирпичей.

(Ответы детей).

Правильно ребята, конечно же из конструктора Лего.

Давайте вспомним, из каких основных частей состоят дома (стены, крыша, двери, окна) Молодцы, правильно.

Но прежде чем приступить к строительству давайте вспомним правила работы с конструктором Лего.

(Ответы детей).

Проводим пальчиковую гимнастику.

Под грибком – шалашик-домик,

Там живет веселый гномик.

(Ладони соединить шалашиком.)

Мы тихонько постучим,

(Постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки.)

В колокольчик позвоним.

(Ладони обращены вниз, пальцы скрещены («колокольчик»).

Двери нам откроет гномик,

(Ладони повернуть к себе (ребра прижаты друг к другу, изображая закрытые двери. Затем ладони разворачивать, показывая, как открываются двери.)

Станет звать в шалашик-домик.

(Кисти обеих рук выполняют «манящие» движения.)

В домике дощатый пол,

(Ладони опущены, ребра прижаты друг к другу)

А на нем – дубовый стол.

(Левая рука сжата в кулак, сверху на кулак опущена ладонь правой руки.)

Рядом – стул с высокой спинкой,

(Левая ладонь обращена вверх, к ее тыльной стороне приставлен кулачок

правой руки (большой палец к себе.)

Н столе – тарелка с вилкой.

(Ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх, изображая тарелку. Правая рука изображает вилку: ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены и слегка разведены в стороны, а большой – прижат к ладони.)

И блины горой стоят –

Угощенье для ребят.

- Мы сейчас разделимся с вами на команды, и каждая команда построит дом для одного или нескольких сказочных героев.

- (Самостоятельная деятельность детей)

Воспитатель ставит деревья между домов.

- Вот у нас и получился сказочный лес. А сейчас мы все вместе прогуляемся по сказочному лесу и наши «строители» расскажут о своих сказочных домах

и о том, кого бы они хотели там поселить.

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе КОНСПЕКТ открытого интегрированного физкультурного занятия по реализации образовательных областей «Физическая культура». «Безопасность».

Конспект открытого занятия по ХЭР «Чудо — узоры» в старшей группе

Конспект открытого занятия по ХЭР «Чудо — узоры» в старшей группе Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Чудо-узоры».

Конспект открытого занятия по развитию речи «Я — человек» в старшей группе Конспект открытого занятия по развитию речи «Я - человек» в старшей группе. Цель: Учить детей последовательно пересказывать литературный.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Воспитатель Щепкина Т. В. Цель: оздоровление детей и создание условий,.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима !»

Конспект открытого занятия в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима !» Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну Математики»

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну Математики» Тема:«Путешествие в страну «Математики»» Программное содержание: Развивать познавательные способности детей. Повысить уровень эмоционального.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Времена года»

Конспект открытого занятия в старшей группе «Времена года» Открытое занятие в старшей группе «Времена года»Цель: Закрепить и систематизировать представление о временах года. Образовательная: Закрепить.

Конспект занятия по легоконструированию «Ракета» в подготовительной группе

Конспект занятия по легоконструированию «Ракета» в подготовительной группе Цель: расширение знаний детей о космосе через конструирование модели ракеты с помощью «ЛЕГО». Задачи: Образовательные: - Закрепить.

Конспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группе

Конспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группе Программное содержание. Учить детей создавать обрывную аппликацию на листе бумаги из кусочков белой бумаги. Учить детей красиво выстраивать.

План-конспект открытого занятия в старшей группе «Посылка из Простоквашино»

План-конспект открытого занятия в старшей группе «Посылка из Простоквашино» Программное содержание: 1. Продолжать закреплять умения бросать мяч 2-мя руками разными способами, прыжкам на двух ногах. 2. Развивать.

развивать внимание, память, мышление, творческое воображение и речь детей.

• продолжать развивать навыки конструктивной деятельности с помощью «Лего»

•развивать умение инструкциям педагога, соотносить свои постройки с имеющимся образцом

• воспитывать желание оказывать помощь

• воспитывать усидчивость и умение доводить начатое дело до конца

Ход НОД:

(Дети входят в группу и здороваются с гостями.)

1. Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришла посылка. К сожалению не написано от кого она. Откроем, посмотрим, что в ней?

(открываем)

Здесь, какие-то человечки и схемы.

А в посылке обнаружено письмо.

Есть такая страна ЛегоЛандия. Лего человечки потерялись и не могут попасть в свою страну. Они просят помощи.

Воспитатель: Ребята, а что такое ЛегоЛандия?

Дети: Страна, где все из Лего.

Игра «Назови деталь».

Итак, вам нужно взять деталь и назвать её. Ну, кто первый, кто самый смелый? (воспитатель спрашивают детей, как называются детали и цвет, кирпичик, клювик, кубик, кирпичик 2*2;2*4; 2*6; и т. д.) Чем отличаются детали: форма, размер, цвет.

Воспитатель: Предлагаю построить самолеты, для наших новых друзей, согласны? Самолет - какой вид транспорта?

Ребята садитесь за столы. Перед вами лежат схемы, по которым нам с вами предстоит построить модели самолетов.

Вспомним наши правила работы с конструктором :

1 В нос и уши не толкать!

2. Если уронил - поднять!

3. И друг другу помогать!

Ребята, здесь такие мелкие детали, нам просто необходимо подготовить наши пальчики к работе. Сделаем пальчиковую гимнастику. Согласны?

Мы конструктор собираем

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальцы быстро загибать.

Пальчики свои встряхнём,

Заниматься мы начнём!

Рассмотрите схемы и приступайте к строительству.

Дети приступают к постройке самолетов.

Во время работы воспитатель спрашивает: детали, цвет, размер.

Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас мы немножко отдохнем, на физкультминутку пойдем!

Физминутка «Отдохнуть нам очень нужно»

Мы похлопаем в ладоши (раз, два)

Мы потопаем немножко (раз, два)

Покачаем головой (раз, два)

Нам не стоит унывать (раз, два)

Будем руки поднимать (раз, два)

А теперь присядем дружно (раз, два)

Отдохнуть нам очень нужно (раз, два)

Мы похлопаем в ладоши (раз, два)

И потопаем немножко (раз, два)

На носочки поднимись

А теперь вниз опустись

И с хорошим настроением

Ты за стол опять садись

Воспитатель: Вот и самолеты наши готовы. Можно начинать посадку. Усаживайте своих Легочеловечков в самолеты и ставьте их на взлетную полосу. Оттуда они отправятся к себе в ЛегоЛандию. Пожелаем им счастливого полета. (звук взлетающего самолета)

Наши Легочеловечки вернулись в свою страну ЛегоЛандию.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Расскажите, кто к нам прибыл в посылке? А что случилось? А как мы им помогли? А что вам больше понравилось?

Конспект НОД в подготовительной группе по лего-конструированию «Легогород»

Конспект НОД в подготовительной группе по лего-конструированию «Легогород» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Раздел: Конструктивно-модельная деятельность Тема: «Легогород» Цель: Закрепление.

Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми по лего-конструированию «В гости к Маше»

Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми по лего-конструированию «В гости к Маше» Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми по легоконструированию. Тема «В гости к Маше». Возрастная группа 5-6 лет.

Конспект открытой образовательной ситуации в средней группе по художественному конструированию «Ракета» по теме «Космос»

Конспект открытой образовательной ситуации в средней группе по художественному конструированию «Ракета» по теме «Космос» Конспект открытой образовательной ситуации в средней группе "Затейники" по художественному конструированию РАКЕТА по теме «Космос». Цель:.

Конспект занятия к 23 февраля по лего-конструированию. Подарок папе «Грузовик» Цель:Учить создавать сложную постройку грузовой машины из Лего – конструктора; учить правильно, соединять детали. Оборудование: Наборы конструктора.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в рамках кружковой деятельности «Совята». Старшая группа

Конспект занятия по конструированию из бумаги в рамках кружковой деятельности «Совята». Старшая группа Задачи: уточнить и расширить знания детей сове: особенностях внешнего вида, образе жизни. Продолжать учить скручивать полоску гофрированного.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Ромашковое настроение» (старшая группа)

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Ромашковое настроение» (старшая группа) 9 июля мы отмечали прекрасный праздник - "День семьи, любви и верности". Ярким символом этого дня принято считать всеми нами любимый цветок.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Цветочная поляна»

Конспект занятия по Лего-конструированию «Цветочная поляна» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности:познавательно – исследовательская, коммуникативная,.

Конспект занятия по конструированию из Лего «Знакомство» Занятие. Конструктор ЛЕГО. Знакомство. Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память. Задачи: 1. Познакомить в игровой.

Занятие по лего конструированию «В зоопарке» «В зоопарке». Часть 1Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память. Задачи: 1. Вспомнить основные детали LEGO, 2. Освоить.

Разработала воспитатель высшей кв. категории Гаджиева С. С. г. Химки 2021г.

Цель: развивать у детей способности к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор.

• Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части, умения передавать характерные особенности животных, опираясь на схему;

• Развивать наглядно-действенное мышление;

• Закреплять умения детей строить по образцу;

• Воспитывать у детей слаженность работы в коллективе, помогая, друг другу при совместной постройке.

Материал: ЛЕГО-человечки (белого, черного, синего, красного цвета, наборы с деталями конструктора Lego Duplo, Lego City, схемы

Воспитатель встречает детей, предлагая пройти на ковер. Звучит загадочная музыка. На столе появляются ЛЕГО-человечки (белый, черный, красный, синий)

— Мы ЛЕГО-человечки, смотрители ЛЕГО-зоопарка, в нашем зоопарке живет много разных лего-животных, ночью был сильный ураган. Когда утром мы пришли в наш зоопарк, то увидели, что часть забора в зоопарке разрушен, а звери разбежались. Помогите нам, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, вы согласны помочь ЛЕГО-друзьям?

Воспитатель: Чем же они необычные? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, а как мы сможем попасть в волшебную лего-страну (Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, лего-человечки приготовили нам схему, при помощи которой мы сможем построить дорогу, но не простую, а лего-дорожку, она нас и приведет в лего-зоопарк.

«Волшебная дорожка»

Воспитатель: Чтобы построить дорогу, нужно следовать схеме, рассмотрите ее внимательно и скажите, какого цвета детали нам потребуются.

(Дети занимают места за столами, выполняют задание — собирают на панели дорожку по схеме).

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте соединим наши панели вместе и посмотрим, какая лего-дорога у нас получилась.

(Дети проходят по кругу вокруг стола).

Воспитатель: Друзей с собою возьми, и в ЛЕГО-зоопарк попади. Ребята, вот мы и оказались в лего-зоопарке. Да, как-то здесь пусто, нет животных, забор разрушен. Нам с вами предстоит большая работа по восстановлению зоопарка.

«Построй забор»

(Дети берут контейнер с деталями, начинают строить забор)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы с вами справились с заданием. Лего-человечки приглашают нас выполнить «Звериную зарядку».

«Звериная зарядка»

Раз — присядка, два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся

(Кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться

(Зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(Движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть

(Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть

(Легкий прыжок вверх).

Ну, а мишка косолапый

(Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы

(Ноги на ширине плеч)

То одну, то две вместе

(Переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте

(Раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало —

Начинает все сначала.

Воспитатель. А теперь нам лего человечки предлагают пройти в лего мастерскую чтобы построить зверей из лего конструктора.

(Дети располагаются за столами и строят по схемам животных, можно предложить построить животного по замыслу).

Воспитатель: Молодцы ребята, сколько, много животных вы построили. Зоопарк снова восстановлен и заселен.

Конспект открытого занятия по Лего-конструированию в старшей группе «Лего-зоопарк»

Занятие по конструированию в старшей дошкольной группе «Путешествие в Лего-страну»

Занятие по конструированию в старшей дошкольной группе «Путешествие в Лего-страну» Задачи: Обучающие: активизировать внимание, направленное на продолжение рисунка постройки; способствовать умению осуществлять элементарный.

Фотоотчёт о занятии по лего-конструированию «Транспорт» в старшей группе

Фотоотчёт о занятии по лего-конструированию «Транспорт» в старшей группе Цель: стимулирование конструктивного воображения при создании постройки по собственному замыслу. Задачи: - развивать фантазию и воображения.

Конспект занятия к 23 февраля по лего-конструированию. Подарок папе «Грузовик» Цель:Учить создавать сложную постройку грузовой машины из Лего – конструктора; учить правильно, соединять детали. Оборудование: Наборы конструктора.

Конспект занятия по конструированию из лего в подготовительной группе на тему «Машины»

Конспект занятия по конструированию из лего в подготовительной группе на тему «Машины» Цель: Смоделировать из лего свою машину по своему замыслу. Задачи : сформировать представления детей о машинах разных видов, их строении.

Конспект занятия по лего-конструированию в младшей группе «Самолет»

Конспект занятия по лего-конструированию в младшей группе «Самолет» Программные задачи: обучать детей строительству самолета из конструктора лего дупло, учить выделять основные части и характерные детали.

Конспект занятия по лего-конструированию «Гуси-лебеди»

Конспект занятия по лего-конструированию «Гуси-лебеди» Тема: Конструирование по сказке «Гуси-лебеди" Цель: закрепление конструктивных приемов построения сказочных персонажей и навыков моделирования.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Цветочная поляна»

Конспект занятия по Лего-конструированию «Цветочная поляна» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности:познавательно – исследовательская, коммуникативная,.

Творческое занятие по лего-конструированию «Волонтер будущего» в старшей группе

Творческое занятие по лего-конструированию «Волонтер будущего» в старшей группе Творческое занятие по конструированию «Волонтер будущего» в старшей группе. Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию.

Конспект занятия по конструированию из Лего «Знакомство» Занятие. Конструктор ЛЕГО. Знакомство. Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память. Задачи: 1. Познакомить в игровой.

Цель: развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор.

ВложениеРазмер
otkrytoe_zanyatie_st_gruppa_lego_konstruirovanie.docx 18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5» Копейского городского округа

Конспект открытого занятия на тему:

«Путешествие в Лего - страну»

Подготовила: Мекшун Ю.А

Конспект занятия по Лего-конструированию в старшей группе «Путешествие в Лего - страну»

Цель: развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор. Задачи:

1Развитие пространственного восприятия;

2 Закреплять умения детей строить по образцу, схеме;

3 Воспитывать детей работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке. Материал: Презентация, лего – человек, наборы с деталями конструктора, образец постройки для детей, схемы на каждого ребенка.

- Здравствуйте, дети! Посмотрите, сегодня к нам в детский сад пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Звучит загадочная музыка. Вдруг на экране появляется ЛЕГО-человек.

- Ребята, посмотрите, кто это? (ответы детей)

Это ЛЕГО - человек. Он прилетел к вам из волшебной страны ЛЕГО. Ночью там был сильный ураган. Когда утром все проснулись, то увидели, что любимый зоопарк разрушен, а звери разбежались. Жители этой страны просят нас о помощи. Поможем им?

- Ну как же нам попасть в страну Лего? (ответы детей)

А я предлагаю вам построить дорогу, но не простую, не обычную, а волшебную. А строить мы будем по схеме, которую приготовил Лего-человек. Посмотрите на схему, чем необычна дорога? (Она состоит из лего - деталей). Строить нужно точно по схеме. Запомнили правила, приступаем к строительству дороги.

- Все поставили детали? Дорога готова?

- Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся

мизинчиками, как детальки ЛЕГО (по кругу вокруг дороги)

Мы с вами в ЛЕГО - стране. А вот и зоопарк (подходят к столу с зоопарком).

Жители ЛЕГО страны будут приходить в зоопарк, и смотреть на. и кого они увидят. Но животных в зоопарке нет.

- А каких животных вы знаете, живущих в зоопарке?

- У ЛЕГО - друга сохранились фотографии животных, которые жили в зоопарке. Дети мы с вами в ЛЕГО – стране, значит собрать животных надо из… .ЛЕГО – деталей! Посмотрите на схемы животных. Давайте их рассмотрим (дети подходят к доске). Каких животных вы здесь видите? (СЛОН, ЧЕРЕПАХА, ЗАЯЦ, ЖИРАФ, СТРАУС, БЕГЕМОТ).

Но перед тем как собирать животных, рассмотрите их, из каких деталей они состоят. Выберите фотографию - схему и проходите за стол - там будет удобнее работать. (воспитатель оказывает помощь по мере необходимости).

Не торопитесь заселять зоопарк. Посмотрим - кто в нем будет жить.

Кто поселился в нашем зоопарке? (Слон), а у тебя кто? – (Жираф), ты кого поселил? – (Бегемота) и т.д.

Перед тем, как заселить животных в зоопарк мы с вами немножко разомнемся.

ФИЗМИНУТКА

В зоопарке ходит слон,

Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)

Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)

Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)

Ребята несите своих зверей в зоопарк.

Педагог. Посмотрите, стены у зоопарка тоже разрушены. Сможем мы их восстановить? А как? Часть стены сохранилась. Это будет для нас подсказка. Давайте мы ее внимательно рассмотрим.

- Из чего она сделана? (Из деталей конструктора)

- Да из деталей Лего - конструктора.

- Все ли детали одинакового цвета? (Нет)

- А какого они цвета? (Разного)

- А по размеру одинаковые? (Разные)

- Как детали ЛЕГО держатся (соединяются) между собой? (кнопочками).

При строительстве стен зоопарка нужно тоже соблюдать правила: посмотрите внимательно - Первый ряд из кирпичиков зеленого цвета, второй ряд – из красного, третий – из желтого. Ставить надо их плотно, без щелей и проемов.

- Приступаем к восстановлению стен. Лего-друг нас ждет.

Начинаем строительство. (Работа стоя)

- Ребята, посмотрите, как красиво смотрится наш зоопарк!

Вам нравится? Какие вы молодцы.

Вы заметили: какие удивительные у вас постройки. Крепкие, красивые, оригинальные, все разные, разноцветные. ЛЕГО - другу они очень нравятся. Он благодарит вас за помощь. А за какую помощь?

ДЕТИ - Мы помогли жителям Лего - страны. Восстановили зоопарк.

- Вы были смелые, отважные, решительные, сообразительные - замечательные помощники. На вас можно положиться.

А теперь встаньте в круг и соедините ладошки.

Расцветай ЛЕГО - страна

А нам домой возвращаться пора.

Мы уходим из этой сказки.

Посмотрите ребята, какие красивые животные у нас получились, вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось?

Читайте также: