Словесный конструктор справочник приставки русского языка

Обновлено: 24.04.2024

Цель урока : Осознать и систематизировать определённый круг приставок.

- выявить значение приставок

- запомнить написание приставок

- тренировать в осознанном и правильном употреблении приставок.

УУД, формируемые на данном занятии:

  • Формирование у детей мотивации к обучению
  • развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

организация на занятии

• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
  • умение учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализ и интерпретация информации.
  • добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.

• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • осуществлять поиск информации

• формулировать собственное мнение и позицию;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • стремиться к сотрудничеству и диалогу с учителем и учащимися в целях поиска и решения конкретных задач урока
  • обосновывать собственную позицию;
  • аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

1. Интерактивная доска (необходимый подбор слайдов выполнен учителем)

2.Раздаточный материал для наблюдений, выводов, практической работы, оценки.

3. Учебник М.С.Соловейчик «К тайнам нашего языка».

4. ТПО М.С.Соловейчик «К тайнам нашего языка».

1. Открытие конференции.

-Сегодня на уроке начинает работу очередная научно-практическая конференция.

-Повторим девиз: формула грамотного человека:

Я ЗНАЮ+Я УМЕЮ=Я-ГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

-Слово предоставляется Президенту нашего классного города Поповой Дарье: Наш прошлый урок был посвящён теме «Состав слова». Сегодня мы, наверное, продолжим изучение этой темы. Мне хотелось бы пожелать всем нам активной и продуктивной работы. Не теряться в ответах, не волноваться.

Слайд с названием конференции.

Слайд с девизом.

2. Минутка делового общения.

-Дома вы готовили вопросы по теме «Состав слова». В паре задайте друг другу вопросы. Если потребуется помощь, окажите её друг другу. Я, в свою очередь, иду вас слушать.

Слайд с названием этапа конференции.

-Кому достался интересный, проблемный вопрос? Задайте коллективу.

(три ученика – загадки о приставках, суффиксах, корне)

Слайд с названием этапа конференции.

4. Введение темы и постановка целей конференции.

Я показываю конструктор.

-Что это? Кто играл? В чём принцип конструктора? (соединение, присоединение деталей и получение чего-то нового)

-Как думаете, какое отношение может иметь конструктор к нашей конференции? Мы играть в него будем на уроке? (…)

-Я предлагаю поиграть вам сегодня в словесный конструктор.

-Чтобы точно определить тему и цели конференции, я предлагаю вам выполнить следующее задание:

Из учебника с.107 Упр.515 картинки на интерактивной доске.

Ниже даны приставки (с выделенными буквами-орфограммами).

-Словами с корнем -хож- ответьте на вопрос: Что ты делаешь? Запишите слова под картинками.

По звуковому сигналу – стоп!

Представитель от пары выходит к доске и подставляет нужные приставки, доказывая выбор именно этой приставки (подхожу – приближение и т.д.)

-Есть ли другие варианты?

Учащиеся выходят и дают другие варианты, объясняя своё решение.

-Итак, как вы поняли, в какой словесный конструктор я предлагаю вам сегодня поиграть?

-Чему будем учиться сегодня? Какие цели поставите?

(Подставлять приставки- т.е.употребление, получать новые слова – т.е.значение, как писать приставки, – т.е. запоминать написание)

-С целями определились. Какой план работы нашей конференции вы предложите по изучению темы? . (узнать, какие есть приставки, как их писать, тренироваться, выполнять задания, наблюдать, как изменяется значение слова, к каждому ли слову можно подставить приставку и т. д.)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

МБОУ «Новожизненская СШ»

Конспект открытого урока

«Желтый» урок русского языка в раках цветной недели начальных классов

Автор: учитель начальных классов

Ляхова Ольга Михайловна

Тема: Словесный конструктор. Приставки.

Цель: Освоение способа действия при разборе слов по составу.

а) закрепить знания об однокоренных словах и формах одного и того же слова;

б) пронаблюдать за применением в речи и систематизировать приставки;

в) использовать знания для конструирования новых слов.

Оборудование. Учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка. 2 класс», тетрадь-задачник № 3; мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

Программа «Гармония», Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.

Тип урока : Усвоение новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Эмоциональный настрой

Сегодня первый «желтый» день разноцветной недели начальных классов.

- Что бывает желтым? СЛАЙД 1

- Пусть наш урок будет радостным и солнечным. Оцените свое настроение в начале урока. Запишите число (11 апреля).

Перечисляют предметы желтого цвета. Читают подготовленные заранее стихи, в которых упоминается слово «желтый».

Закрашивают одно, два или три солнышка на отдельных листах, получают эмоциональный настрой на восприятие.

Личностные : внутренняя позиция школьника на уровне положитель-ного отношения к школе.

II. Актуализация знаний

- Какой металл желтого цвета?

- Посмотрите на устойчивые выражения со словом «золотой». Как понимаете эти выражения? СЛАЙД 2

- Какие слова нам нужны на уроке для успешной учебы, запишите их.

- Как называются слова «золотая», «золотые», «золотое»?

- Какую часть слова помогают найти его формы? Почему?

Разбор слов по составу.

Дети объясняют значения выражений: золотая голова, золотые руки, золотое сердце, золотая нива, золотой голос.

Записывают: золотая голова, золотые руки, золотое сердце.

- Окончание, т. к. это изменяемая часть слова.

Коммуникативные : выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные для окружающих высказывания.

III. Тема урока. Постановка задач урока.

- Прочитайте тему урока. СЛАЙД 3.

- Что такое конструктор?

Знакомство со значением этого слова в словаре Ожегова. СЛАЙД 4.

– Как вы понимаете выражение «словесный конструктор»? Что это такое?

- Какие задачи поставите перед собой на уроке?

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться конструировать слова.

СЛАЙД 5. Большую помощь в этой работе нам окажут приставки. Наше конструкторское бюро начинает работу.

Дети говорят об игре.

- Конструктор – тот, кто конструирует что-либо, создает конструкцию чего-либо; набор частей, деталей, из которых дети строят разные сооружения.

- Наверное, это набор из частей слова.

- Уметь находить окончание и корень слова.

- Находить другие части слова, если они есть.

- Собирать из разных частей слова новые слова.

Регулятивные : в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Личностные : учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Сконструируем слова с корнем –хож- с использованием приставок.

Знакомство с обозначение приставок, их значением.

– Что можно сказать об этих словах?

- Какая часть слов делает их похожими?

- Что обозначают эти слова?

- Какая часть слова делает их разными по значению?

- Выделим приставки. Запомним их написание.

- Что делает приставка со словом?

Записывают слова, выделяют окончание, корень желтым карандашом.

(перехожу, подхожу, обхожу, вхожу, выхожу, ухожу)

Наблюдают за частью слова, которая стоит перед корнем. Объясняют значения новых слов, выделяют приставку.

- Эти слова обозначают движение.

- Приставка. Приставки указывают на разные движения.

- Изменяет его значение, смысл.

Познавательные : анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков

Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Самолет». Упражнение с линейкой.

Вот волшебный самолет
Отправляется в полет.
Он планирует над партой.
Ну, а где же наша карта?

Дети берут в руку линейку, как показано на рисунке. Начинают покачивать линейку, имитируя движение крыльев самолета. Затем то же самое проделывают другой рукой.

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

V. Систематизация приставок

- Рассмотрим только что записанные слова. Записывать будем одни приставки, располагая в том порядке, как предложено в упражнении.

- движение вокруг чего-то -об-; обо-

- движение через что-то - пере-

- движение внутрь чего-то - в-; во-

- приближение к чему-то - при-

- удаление от чего-то - от-; у-

- движение из чего-то наружу - вы-

Дети заполняют таблицу: «Справочник приставок»

Познавательные : анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков

VI. Первичное закрепление с комментированием

Составление слов с корнем -бег- и применением приставок. Разбор слов по составу. СЛАЙД 7.

Составляется план разбора:

1. Обозначь окончание, как изменяемую часть слова.

2. Обозначь корень, общую часть родственных слов.

3. Обозначь приставку.

Составляются слова: выбегу, отбегу, забегу и т. д.

Предметные: умение анализировать содержание памятки, работа с моделью слова.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

VII. Включение в систему новых знаний. Конструирование новых слов.

а) Дети получают карточки с заданиями и работают в парах. Приложение 1.

- Составьте слово из частей других слов. Запишите новые слова. Выделите их части.

б) Проверка. СЛАЙД 8.

Работая в парах, составляют слова и записывают на рабочих листах.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами.

Личностные: уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;

умение удерживать учебную задачу; соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Познавательные : владеть общим приемом решения предложенных задач.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; приобретение - способа действий по достижению целей.

VIII. Рефлексия

- Что такое приставка?

- В каких словах чаще встречаются приставки?

- Написание приставок нужно запоминать. На наших уроках мы будем составлять «Справочник приставок русского языка», чтобы облегчить запоминание.

- Что было для вас самым интересным на уроке?

- Что было сложным? Вызвало затруднения?

-Попробуйте оценить свою работу на уроке самостоятельно.

- Раскрасьте смайлики Настроения и оцените свою работу на уроке.

- Я очень рада, что сейчас на меня смотрит так много «человечков» с улыбкой.

- Приставка – часть слова перед корнем, которая служит для образования новых слов.

- В словах-действиях. Каждая приставка несет определенный смысл, значение.

Закрашивают 1, 2 или 3 смайлика. Ставят оценку за урок.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено.

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.

IX. Домашнее задание

http://nsc.1september.ru/2006/05/2.jpg





________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Справочник приставок

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цели. Помочь младшим школьникам систематизировать знания о круге морфем, которыми они активно пользуются в своей речевой практике.

Оборудование. Учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка. 2 класс», тетрадь-задачник № 3; опорные таблицы «Состав слова», «Приставки»; детские работы на тему «Космос»; карточки с заданиями.

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

Учитель. Как вы понимаете смысл слова «конструктор»? Что оно обозначает?

Выслушиваются ответы детей. Учитель подводит итог.

– Конструктор – тот, кто конструирует что-либо, создает конструкцию чего-либо; набор частей, деталей, из которых дети строят разные сооружения.
Вам приходилось собирать что-нибудь из деталей конструктора?

Дети отвечают.

– Как вы понимаете выражение «словесный конструктор»? Что это такое?

Дети. Наверное, это набор из частей слова.

У. Какие части слова вы знаете?

Д. Корень, приставка, суффикс, окончание.

Учитель прикрепляет на доску опорную таблицу «Части слова».

У. Расскажите, что вы знаете об этих частях слова?

Д. Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
– Корень – общая часть родственных слов.
– Приставка – часть слова перед корнем, которая служит для образования новых слов.
– Суффикс – часть слова после корня, которая служит для образования новых слов.

У. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться конструировать слова. Большую помощь в этой работе нам окажут приставки. Наше конструкторское бюро начинает работу.

IV. Упражнения в словообразовании

У. Откройте упражнение 529 на с. 173. Прочитайте задания к упражнению.

– Что можно сказать об этих словах?

Д. Они однокоренные.

У. Какая часть слов делает их похожими?

Д. Корень.

У. Что обозначают эти слова?

Д. Эти слова обозначают движение.

У. Какая часть слова делает их разными по значению?

Д. Приставка. Приставки указывают на разные движения.

У. Выделим приставки. Запомним их написание.
Запишем слова в тетрадь.

Один ученик работает у доски.

– Какая орфограмма корня нам встретилась?

Д. Буква безударного гласного в корне. Проверочное слово – ходит.

У. Что делает приставка со словом?

Д. Изменяет его значение, смысл.

У. Откройте тетрадь-задачник № 3 на с. 8, прочитайте задание упражнения 530. Много ли приставок в русском языке? Часто ли они встречаются? Рассмотрим только что записанные слова. Записывать будем одни приставки, располагая в том порядке, как предложено в упражнении.

движение вокруг чего-то . об-; обо-
движение через что-то . пере-
движение внутрь чего-то . в-; во-
приближение к чему-то . при-
удаление от чего-то . от-; у-
движение из чего-то наружу . вы-

V. Словарная работа

У. Где может передвигаться человек?

Д. По земле, по воде, по воздуху.

У. Издавна человеку хотелось научиться летать, как птица. Мечты человека о полетах нашли отражение в народных сказках и песнях: вы читали о ковре-самолете, ступе Бабы-Яги. Люди придумывали воздушных змеев, воздушные шары, а затем – планеры, дельтапланы, самолеты, вертолеты.


Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Самолет». Упражнение с линейкой.

Вот волшебный самолет
Отправляется в полет.
Он планирует над партой.
Ну, а где же наша карта?

Дети берут в руку линейку, как показано на рисунке. Начинают покачивать линейку, имитируя движение крыльев самолета. Затем то же самое проделывают другой рукой.

У. Благодаря таким ученым, как Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, начался этап освоения космоса. Полетели первые искусственные спутники Земли, космические корабли. В это время в нашем языке появилось новое слово – «космос».
Подберем к нему родственные слова. Как называют человека, совершающего полет в космос с целью испытания космической техники и проведения научных наблюдений?

Д. Космонавт.

У. Как называют комплекс сооружений и технических средств, предназначенных для сборки, подготовки и запуска космических летательных аппаратов?

Д. Космодром.

У. Как называют предмет, относящийся к космосу, к мировому пространству?

Д. Космический.

У. Запишите эти слова в тетрадь. Выделите корень.

Дети выполняют задание. Учитель открывает запись на доске.

– В чем заключается секрет корня слова?

Д. Корни родственных слов пишутся одинаково.

У. 12 апреля – День космонавтики. Это праздник летчиков-космонавтов, инженеров, рабочих, которые изготавливают космические корабли и спутники.
Как по-другому можно назвать космический корабль?

Д. Ракета.

У. Составим предложение со словом «ракета». Что делает ракета?

Д. Летит.

У. Летит куда?

Д. В космос.

У. Какое предложение получилось?

Д. Ракета летит в космос.

У. Запишем это предложение в тетрадь. Назовите слово, обозначающее действие предмета.

Д. Летит.

У. Какая орфограмма встретилась в слове?

Д. Безударная гласная в корне.

У. Как мы ее проверяем?

Д. Подбираем проверочные слова – взлет, полет.

У. Прочитайте приставки, записанные на доске. Образуйте с их помощью новые слова. Запишите эти слова и выделите приставки.

Дети выполняют задание.

– Как меняется значение слов в зависимости от использования приставок? Какой секрет есть у родственных слов?

Д. У них корни пишутся одинаково.

У. Что меняет приставка?

Д. Значение слова.

У. Прочитайте текст. Спишите его, вставляя подходящие по смыслу приставки. Приставки выделите.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин впервые . летел в космос. За 108 минут он . летел Землю.

VII. Физкультминутка

У. Карусели, карусели!
Мы с тобой в ракету сели
И по-е-ха-ли.

Дети поднимают руки над головой, кончики пальцев соединены вместе.

– Присели! К запуску приготовиться! Полетели!
Мы с вами прилетели на Луну. По ее поверхности мы можем передвигаться на луноходе.


Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Луноход» (упражнение для подушечек пальцев).

Посмотрите, луноход
По Луне легко идет.
Он шагает очень важно,
В нем сидит герой отважный.

Дети ставят на парту подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз.

VIII. Упражнение в словообразовании (продолжение)

Дети получают карточки с заданиями и работают в парах.

Карточки

У. Составьте слово из частей других слов. Запишите новые слова. Выделите их части.

Дети выполняют задание. После самостоятельной работы осуществляется проверка.

IХ. Итог урока

У. Что такое приставка?

Д. Приставка – часть слова перед корнем, которая служит для образования новых слов.

У. В каких словах чаще встречаются приставки?

Д. В словах-действиях.

У. Каждая приставка несет определенный смысл, значение. Написание приставок нужно запоминать. На наших уроках мы будем составлять «Справочник приставок русского языка», чтобы облегчить запоминание.

Вы, конечно, догадались, что речь идет о приставках. Эти волшебные морфемы не просто «пристают» к словам – они придают словам удивительно разные смыслы. Например: заплетать, уплетать, переплетать… Продолжите этот ряд, насколько сумеете.

Или: понимать, отнимать. И этот ряд продолжите, насколько сумеете.

Сколько приставок в русском языке?

Вспомните (запишите) столько приставок, сколько сможете (на самом деле вы знаете их все, дело только в умении вспоминать).

Сколько у вас получилось? Если вы сумели вспомнить 30–40 – значит, у вас совсем не плохая готовность памяти. Если меньше – отложите работу на некоторое время, а потом опять вернитесь к ней и постарайтесь дополнить ваш список.

На самом деле в русском языке более 50 активно работающих приставок.

Если вы уже сделали все, что могли, а дальше – сдаетесь, загляните в ответ.

Ответ: без-, бес-; в-, во-; вз-, взо-; вне-; внутри-; вс-; вы-; до-; еже-; за-; из-, изо-; ис-; между-, меж-; на-; над-, надо-; наи-; не-; ни-; низ-, нис-; о-, об-, обо-; около-; от-, ото-; па-; пере-; по-; под-, подо-; после-; пра-; пре-; пред-, предо-; при-; про-; противо-; раз-; разо-; рас-; роз-; рос-; с-, со-; сверх-; су-; у-; через-, чрез-, черес-.

С теми приставками, которые вы сами не вспомнили, напишите как можно больше слов, а потом придумайте с этими словами несколько смешных предложений или небольшую занятную историю.

Задание 1. В каждой четверке слов одно без приставки. Обнаружьте его.

1. Расписной, рассыпной, роскошный, расставленный. 2. Приспосабливающийся, принципиальный, призывающий, принудительный. 3. Беспристрастный, приключенческий, допризывник, приватизация.

Присмотритесь к этим словам. Выберите те, которые кажутся вам трудными, и сделайте все, чтобы их запомнить.

Задание 2. Из данных слов выпишите сначала слова без приставки, потом с одной приставкой, потом с двумя или тремя.

Обворожительный, обездоленный, обеззараженный, обезьяна, обезличенный, обнародовать, обелиск, обеспечить, обессилеть, облагороженный, областной, облокотиться, обожженный, общежитие, ожерелье, объезженный, объяснение, облегчение, одновременный, одолжение, одушевление, оживление, ожесточение, основной.

Ответы: 1) обезьяна, обелиск, областной, общежитие, ожерелье, одновременный, основной; 2) обворожительный, обнародовать, облагороженный, облокотиться, обожженный, объезженный, объяснение, облегчение, одолжение, одушевление, оживление, ожесточение; 3) обездоленный, обеззараженный, обезличенный, обессилеть, обеспечить.

Просмотрите внимательно еще раз эти слова. Если какие-нибудь из них вам кажутся трудными, сделайте все необходимое, чтобы их запомнить.

Задание 3. Из данных слов выпишите такие, внутри которых спрятались приставки.

Землетрясение; громоотвод, гостеприимство, сумасшествие, накопительство, очковтирательство, доброжелательство, благословение, благоприобретенный, драгоценность, водопроводчик, сногсшибательный, железнодорожный, благоразумный, путешествующий, деревообрабатывающий, благородный, живородящий.

Ответ: громоотвод, гостеприимство, сумасшествие, очковтирательство, благоприобретенный, водопроводчик, сногсшибательный, благоразумный, деревообрабатывающий.

ТРИ ГРУППЫ ПРИСТАВОК

В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок, все приставки можно разделить на следующие группы.

Первая группа – самая беспроблемная. Это приставки, которые пишутся всегда одинаково: в-; во-; взо-; вы-; до-; за-; изо-; на-; недо-; о-; об-; от-; па- (только под ударением – паводок, пасынок); пере-; по-; под-; подо-; пра-; пред-; предо-; раза-; с-; со-; су-; у- и другие.

Вторая группа – это приставки, которые пишутся, «подлаживаясь» к идущим за ними буквам. Это без- – бес-; вз- – вс-; воз- – воc-; из- – -ис-; низ- – нис; раз- – рас-; роз- – рос-; через- –черес-.

Вы, конечно, помните, как они меняются при письме. Сформулируйте это правило сами.

Третья группа – приставки, правописание которых зависит от смысла. Это при- и пре-.

Итак, три группы приставок. Составьте с ними таблицу, а если любите рисовать – изобразите их как-нибудь поинтереснее.

ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК

Первая группа приставок

Приставки: над-, на-, от, пред-, в-, с-, о-, об-, за- до-, у-, пере-, по-, под-, про- (кроме: прабабушка, прадед. ).

2. Правописание гласных (ы, и) после приставок, оканчивающихся на согласный.

после неизменяемых приставок (сверх-, меж-, контр-, супер-) корень начинается на -и, а после других приставок – на -ы.


Запомните: взимать произносится и пишется с и.

Вторая группа приставок

3. Правописание з, с в конце приставок зависит от следующего звука корня.


а) Приставка с- пишется всегда одинаково, независимо от произношения.

б) В словах: здесь, здание, здоровье з входит в состав корня.

в) В составе сложных слов пишите з: близсидящий, близстоящий.

4. Правописание приставок роз-(рос-) и раз- (рас-) определяется ударением.

Третья группа приставок

5. Правописание приставок пре-, при-.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Правописание первой группы приставок

Задание 1. Вставьте пропущенные орфограммы и объясните правописание.

Раз_скать, пред_дущий, без_дейный, из_сканный, пред_юльский, без_глый, с_знова, воз_меть, без_нвентарный, под_тожить, роз_грыш, небез_звестный, с_мпровизировать, без_скусный, под_нтегральное?число, об_грать, из_мать.

Меж_нститутский, сверх_ндустриальный, сверх_нтересный, меж_рригационный период, меж_здательский, сверх_мпульсивный.

Суб_нспектор, контр_гра, транс_орданский, дез_нфекция, супер_нтересный, пост_мпрессионизм, пан_сламизм.

Спорт_нвентарь, мед_нститут, фин_нспектор.

Пред_стория, меж_нтернатский, без_нициативный, спорт_гра, об_скать, сверх_зобретательный, без_мянный, контр_ск, с_змала, сверх_зысканный, небез_нтересный, пред_нфарктный, пост_нфарктный, вз_скать, меж_гровой, дез_нформация, сверх_ндустриальный, пед_нститут, без_сходный, Глав_здат, супер_гра, под_мать, с_грать, сверх_скусный, транс_ндийский, без_мпульсный.

Правописание второй группы приставок

Задание 1. Вставьте орфограммы и объясните (графически) правописание.

Бе_ценный, бе_человечный, бе_форменный, бе_конечный, бе_костный, бе_численный, бе_церемонный, бе_вкусный, бе_толковый, бе_грамотный, бе_цельный, бе_дарный, бе_покойный, бе_шумно, бе_смысленно, бе_болезненно.

В_лететь, в_бешенный, в_дремнуть, в_тревоженный.

Во_рождение, во_действие, во_хождение, во_звание, мирово_зрение, во_любить, во_кликнуть, во_парить, во_препятствовать.

И_гнание, и_полнение, и_бежать, и_пуганный, и_тратиться, и_черпать, и_жарить, и_царапать, и_держки, и_давна, и_подлобья.

Ни_падать, ни_провержение, ни_вергать, ни_ринуться, ни_послать, ни_кий, ни_ший.

Ра_продажа, ра_двоение, ра_чесать, ра_щедриться, ра_биться, ра_щелина, ра_пространить, ра_толочь, ра_четливый, ра_пороть, ра_чертить, ра_крутить.

_дача, _дание, _дельщина, _десь, _бежать, _давать, _бор, _бросить, _доровье, _держаться, _двинуть, _горяча, _дравница, _бить, _гинуть, не видно ни _ги, _дернуть, _гореть.

Задание 2. Запомните правописание следующих слов. С этими словами составьте предложения.

В русском языке есть несколько пар слов, которые удобно объединить в таблицу. Такое сопоставление помогает запомнить правило.

Без ударения – а, под ударением – о.

Задание 3. Разберите слова по составу.

Израсходовать, исподлобья, исподтишка, неизмеримый, безвыездный, безрассудство, пересдавать, переиздавать, предрассветный, порассказать, непревзойденный, предположение, предрассудок, побеспокоить, перераспределение, поднажать, распропагандировать, распространение, расположение, неиссякаемый, унаследованный, несоразмерный.

Задание 4. Замените данные слова синонимами с приставками на з, с.

Бесконечно (беспредельно, безгранично), спокойный (безмятежный), влезать (взбираться), возглас (восклицание), волнение (беспокойство), жестокий (безжалостный, бессердечный), напрасно (бесполезно), неведомый (безвестный), необозримый (беспредельный), приказ (распоряжение), простой (бесхитростный), пробовать (испытывать), противоречить (возражать), постоянно (беспрестанно, беспрерывно), разумно (рассудительно), равнодушный (бесстрастный, бесчувственный), слабый (беспомощный, бессильный), спасти (избавить), слишком (чересчур, чрезмерно), спокойный (безмятежный), справедливо (беспристрастно), тихий (бесшумный, безмолвный), ярость (исступление).

Задание 5. Подберите антонимы к данным словам.

Собрать (разбросать), сэкономить (израсходовать), трусливый (безбоязненный, бесстрашный), добрый (бессердечный, безжалостный), гуманный (бесчеловечный), затворить (распахнуть), гаснуть (воспламеняться).

Задание 6. Подберите однокоренные антонимы, заменяя приставки.

Уехать (приехать), завернуть (развернуть), развязать (завязать, связать), подойти (отойти), прилететь (улететь), приносить (относить), смотать (размотать), приползти (отползти), закрыть (открыть), внести (вынести), отплыть (подплыть).

Правописание третьей группы приставок

Задание 1. Запомните слова-исключения (словарные слова), в которых встречаются приставки пре-, при-.

пресловутый (широко известный, нашумевший, но сомнительный или заслуживающий отрицательной оценки)

присягать, присяга привередничать, привередливый

Задание 2. В русском языке есть несколько пар слов, которые удобно объединить в таблицу. Написание приставок пре-, при- в этих словах связано с различием в их значении. Составьте предложения с данными словами.

Запомните: преувеличить пишется только с приставкой пре-.


Задание 3. Запомните написание слов с приставками пре- и при- в словосочетаниях. Составьте предложения с этими словосочетаниями.

Преклонный (приближающийся к старости) возраст, неприступная (от приступ) крепость, камень преткновения (помеха, затруднение), непреложный закон (не подлежащий изменению, нерушимый), непреходящее значение (безвременное, долговечное), превратности судьбы (злоключения, перемена, поворот в событиях).

Задание 4. Выделите приставки в словах, объясните правописание.

Приступить к занятиям, преступить закон, пресечь разговоры, превосходить, прибить, приглушить, привокзальный, превысить скорость, пресветлый образ, привесок, приокский, пренеприятный, прерываемый, привязанный, непримиримый, придать форму, прибрежье, (поезд) прибывает, пребывать в унынии, приклонить голову негде, преклонить колени (в знак уважения), пригородный, приклеить, присесть, преграда, предел желаний, придел храма, преемник поэта, радиоприемник, преданья старины, непреклонная воля, немного приуменьшить, притерпеться, придать лицу выражение, преобразовать, пригвоздить, приворожить, пребывание делегации за рубежом.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Мы с вами прошли сквозь заросли русских приставок. А что вы запомнили? Проверьте себя.

Запишите столько приставок, сколько вам удалось вспомнить. Вспомните, на какие группы их можно разделить и какие трудности таит каждая группа.

Задание 1. Диктант с предварительной подготовкой.

Сначала выпишите из текста все слова с приставками первой и второй групп, потом – остальные трудные для вас слова и сделайте все, чтобы их запомнить. Потом запишите текст под диктовку.

О ЛЕОНИДЕ УТЕСОВЕ
(Из воспоминаний Б.Ефимова)

Каждая встреча с этим человеком была приятной и радостной, удивительной и запоминающейся. И не только когда он выходил на сцену, восторженно приветствуемый зрительным залом, но и вне сцены. Неповторимый певец, талантливый и неистощимо изобретательный руководитель созданного им джазового ансамбля, его несменяемый дирижер и режиссер, организатор и вдохновитель. Да разве только джаз? Утесов поражал многогранностью и непредсказуемостью своей одаренности. Мне доводилось видеть его и солистом-скрипачом, и великолепно читающим с эстрады рассказы Зощенко. Он был превосходным оратором, писал отличные стихи, умные и душевные.

Таков был Утесов – всегда общительный, компанейский, веселый и открытый. Переполнявшим его чувством юмора и радостью бытия он щедро делился с окружающими. Он любил видеть вокруг себя слушателей, ему нравилось обращаться к аудитории везде и повсюду.

Песни Утесова помогали не только жить, но и воевать. Помогали сопротивляться фашистскому нашествию и победить врага, а потом восстанавливать разрушенную войной страну. Это хорошо помнит старшее поколение. Но сохраненный чудом звукозаписи необыкновенный, проникающий в душу голос Утесова радует нас и сегодня, в переживаемое нами лихолетье. Он поднимает настроение, вселяет надежду на то, что мы выстоим, выживем.

Задание 2. Вместо словосочетания запишите одно синонимичное ему слово, пользуясь приставками без-/бес-, пре-/при-, на-, об-, обез-.

Образец: лишенный смысла – бессмысленный.

Никогда не умирающий, находящийся за пределами здания школы, находящийся вблизи берега, дать новое имя, вселить надежду, лишить оружия, задуматься на некоторое время, лишить возможности причинять вред, подозвать лошадь с помощью приманки, очень старый человек.

Задание 3. Проверьте вашу память: запишите в два столбика столько слов с приставками при- и пре-, сколько сумеете вспомнить. Потом обязательно проверьте себя по словарю.

Задание 4. Попробуйте сочинить свой рассказ, используя слова с приставками всех трех групп.

-Я предлагаю поиграть вам сегодня в словесный конструктор.

ВложениеРазмер
slovesnyy_konstruktor.docx 20.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Значение, употребление и написание приставок»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Осознать и систематизировать определённый круг приставок.

- выявить значение приставок

- запомнить написание приставок

- тренировать в осознанном и правильном употреблении приставок.

УУД, формируемые на данном занятии:

- личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;

- познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

- коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;

- регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.

организация на занятии

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
  • осуществлять поиск информации
  • обосновывать собственную позицию;
  • аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

1. Интерактивная доска (необходимый подбор слайдов выполнен учителем)

2.Раздаточный материал для наблюдений, выводов, практической работы, оценки.

1. организационный момент

2. Актуализация знаний

- Повторим части слова. Закончите предложения.

Корень слова – это… Слова с одним и тем же корнем называются …. Суффикс- это … Суффикс пишется …. Суффиксы образуют …. Приставка стоит …. Приставки образуют… Приставка пишется со словом …

Фронтальная работа Таблица «Состав слова»

4. Введение темы и постановка целей урока

Я показываю конструктор.

-Что это? Кто играл? В чём принцип конструктора? (соединение, присоединение деталей и получение чего-то нового)

-Как думаете, какое отношение может иметь конструктор к нашему уроку? Мы играть в него будем на уроке? (…)

-Я предлагаю поиграть вам сегодня в словесный конструктор.

-Чтобы точно определить тему и цели урока, я предлагаю вам отгадать загадки:

1.Мы преставимся всегда Лишь к началу слова.

И меняем без труда Смысл его на новый.

В речи – очень много нас: У, ЗА, ДО, ПО, БЕС, НЕ, РАЗ.

И еще другие есть, Всех нас трудно перечесть.

И запомните, друзья, В языке без нас нельзя!

2. В словах «отдал», «вошел», «подставка»

Перед корнем пишется.

3.Перед корнем подставляем

Эту часть как называем?

-Чему будем учиться сегодня? Какие цели поставите?

(Подставлять приставки- т.е.употребление, получать новые слова – т.е.значение, как писать приставки, – т.е. запоминать написание)

-С целями определились. Какой план работы нашего урока вы предложите по изучению темы? . (узнать, какие есть приставки, как их писать, тренироваться, выполнять задания, наблюдать, как изменяется значение слова, к каждому ли слову можно подставить приставку и т. д.)

Значение, употребление и написание приставок.

Планирование детьми работы.

5. Реализация целей.

А) Чтение сказки (Тычинская Ксения).

Сказка о приставках.

-О каких же своих способностях рассказали приставки?

(образование новых слов, придают слову новое значение)

-Какие приставки в каких словах прозвучали?

Б) Наблюдения, выводы

Упр.517: В паре друг другу прочитайте слова, которые получатся путём подстановки приставок, понаблюдайте, как приставки меняют значение слов и понаблюдайте за звучанием приставок!

-За какими буквами в приставках вы наблюдали? (за теми, которые выделены синим цветом)

Каждая пара «отвечает» за свою приставку:

Дети отвечают по алгоритму:

-в приставке есть орфограмма б/уд гласного, т.к. …

-в приставке есть орфограмма парн.согл., т.к. здесь парный согл. перед парн.согл.

В другой семье слов нет орфограммы парн.согл., т.к. идёт сонорный

-Запишите 5-6 слов любой семьи, выделите приставки и орфограммы в них.

-Какая часть слова делает все слова похожими? (корень) Покажите корни.

-Какая часть придаёт слову своё, новое значение? (приставка)

-Какая корневая орфограмма есть в каждой семье слов? Покажите её.

Слайд: работа в паре.

Выступление пары – «защита».

Работа в тетради.

с.109 Работа с предложением

Мы . ключим свет.

-А теперь выберите приставки, которые можно употребить с корнем -ключ-

Прочитайте друг другу предложения, которые у вас получатся, и опять наблюдайте за звучанием приставок!

На что просят вас обратить внимание? (ударение)

Каждая пара «отвечает» за свою приставку:

-Есть ли орфограммы безударных гласных? (да) Докажите.

А парных согласных? (да) Почему? (т.к.парный согл. перед парн. согл.)

-Все ли приставки подошли? Почему?

-Сделайте вывод о написании приставок. Можно ли писать их так, как слышишь?

Вывод: как бы приставки ни звучали, они пишутся одинаково.

(Правило о написании приставок, с.110)

Выступление пары – «защита»

- Я буду называть приставки, а вы подумайте, какие действия можно совершить: по- (потянуться, подышать, помахать, покрутиться)

Пользуясь таблицей, образуйте как можно больше новых слов, подставляя приставки, и запишите в тетрадь. Выделите приставки.

В центре ромашки – слово ГОВОРИТЬ. На лепестках записаны приставки (про, на, вы, за, от, по, пере, под, об, у, до, при).

- Какие составили слова? Молодцы!

1. Приговорить – вынести кому-либо приговор, назначить наказание.

2. Заговорить – а). утомить многословными разговорами

в). начать говорить

3. Оговорить – а). оклеветать

б). заранее условиться о чём-то

4. обговорить - обсудить

Таблица с ромашкой.

Г) Внимание! Сложное задание!

- Применив знания, полученные на уроке, замените одним словом с приставкой:

Например: начал говорить – заговорил

закончил движение – пришёл, приехал

Запись слов в тетрадь .
Пропустить урок (прогулять) .
Прикрепить пуговицу с помощью нитки и иголки (пришить) .
Отделить ножницами часть ткани (отрезать).
Сменить место жительство (переехать) .
Проглотить таблетку с водой (запить). Перестал цвести (отцвёл). Закончил читать (прочитал).

Кому удалось записать все слова?

Проверка по доске. Учащиеся выходят к доске, выделяют в словах корень и приставку, вставляют буквы в приставки.

-Давайте вместе откроем секрет: в течение урока вы работали со многими словами. К какой группе они относятся? Что называют? (действия)

Вывод: в русском языке с помощью приставок чаще всего образуются слова, называющие действия.

Индивидуальная работа в тетради

6. Подведение итогов конференции.

-Вернёмся к целям нашего урока

Узнал новое: О значении приставок… О написании приставок … Об употреблении приставок…

Было особенно интересно … Было сложно …

-Как вы оцениваете свою работу на уроке? (Цветной кружок на полях тетради) -Всем спасибо за урок.

Читайте также: