Технологические карты по лего в доу

Обновлено: 05.05.2024

Образовательная область: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.

Тема занятия: Изучение планеты Марс

Возрастная группа: Старшая

Цель занятия: Получить знания о планете Марс через конструирование модели вездехода с помощью lego education we do 2.0

Задачи занятия:

Образовательные:

Узнать о планете Марс и о ее особенностях

Развивающие:

Уметь создавать модель вездехода через конструирование для изучение планеты Марс и нахождения полезных ископаемых на ней

Воспитательные: Уметь работать в коллективе;

Уметь организовывать свое рабочее место;

Бережно относится к конструктору.

Доп. задачи:

Программирование: Уметь программировать модель в соответствии с заданными условиями Блок моторов " Мощность мотора", Блок " мотор по часовой стрелке" Блок " Свет" Блок " мотор против часовой стрелке" Блок " Начало"

Эксперементирование: Изменять функции движения модели " вездеход"используя метод проб и ошибок;

Словарная работа: Активизировать в своей речи слова вездеход, планета, Марс, Блок моторов " мощность мотора", блок " Мотор по часовой стрелке" Блок " Свет", Блок " Мотор против часовой стрелки", Блок" Начало"

Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций о планете Марс, чтение энциклопедии.

Материалы и оборудования: Конструктор лего education we do 2.0; иллюстрации о планете Марс; Планшет; видео виртуальной экскурсии.

Планируемый результат:

Знают о планете Марс о ее особенностях

Умеют создавать модель вездехода через конструирование для изучение планеты Марс и нахождения полезных ископаемых на ней.

Умеют работать в коллективе;

Умеют организовывать свое рабочее место;

Бережно относятся к конструктору.

1. Организационно-мотивационный этап

Задача этапа: Повысить интерес к занятию.

Методы,формы, приёмы: словесный,сюрпризный момент.

Планируемые результаты: повышен интерес к занятию.

-Ребята, здравствуйте, сегодня по дороге в детский сад, я получила письмо.

В этом письме инопланетянин Викки просит нас помочь ему построить им вездеход, чтобы узнать о различных полезных ископаемых на Марсе.

Мы поможем Викки построить вездеход?

Предполагаемая деятельность детей:

-Здравствуйте, Да мы хотим помочь Викки.

2. Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы

Задача этапа: Узнать о планете Марс и о ее особенностях.

Методы,формы, приёмы: Словесный, наводящие вопросы.

Планируемые результаты:Знают о планете Марс и её особенностях

-Ребята, а вы знаете какие планеты существуют в солнечной системе?

Ребята скажите, а на какой планете мы живём?

А что вы знаете о нашей планете?

Какие вы молодцы ребята, помните то что мы с вами проходили.

Сегодня мы отправимся в путешествие, для этого закроем глаза и по считаем до 5 и отправимся на ракете на планету Марс.

Предполагаемая деятельность детей:

Дети называют планеты солнечной системы:

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

Мы живём на планете Земля

Земля самая крупная. Планета третья по удаленности от Солнца

Возраст нашей планеты сравнивают с возрастом всей Солнечной системы и насчитывает примерно 4,5 млрд лет. Земля имеет шарообразную форму, приплюснутую на полюсах.

2.2. Этап восприятия материала:

Задача этапа: Узнать о планете Марс и о ее особенностях.

Планируемые результаты:Знают о планете Марс и её особенностях

-Пока мы будем лететь я немного расскажу вам о планете Марс

Марс – 4 планета Солнечной системы.

Как и на земле, на Марсе бывает день и ночь.

А также весна, лето, осень, зима.

Днем небо Марса, кажется нежно-розовым, такой цвет ему придаёт марсианская пыль.

Планета Марс покрыта кратерами (больших размеров).

Огромные пустыни Марса усыпаны камнями.

Из-за кровавого цвета римляне воспринимали его как бога войны. Они копировали древних греков, которые называли его в честь Ареса. Другие цивилизации очень часто именовали планеты в зависимости от цвета.

На Марсе самые большие вулканы в Солнечной системе. Иногда на планете еще происходят небольшие извержения.

Марс намного холоднее Земли, потому что стоит дальше от Солнца. Средняя температура достигает -60°C. Хотя она может падать и до -125°C около полюсов зимой и подниматься до 20°C в полдень возле экватора.

- Экипажу приготовиться к выходу из корабля!

Предполагаемая деятельность детей:

Дети внимательно слушают информацию о планете Марс.

2.3 Этап практического решения проблемы:

Задача этапа: Уметь создавать модель вездехода через конструирование для изучение планеты Марс и нахождения полезных ископаемых на ней.

Методы, формы, приёмы: Словесный, практический.

Планируемый результат: Умеют создавать модель вездехода через конструирование для изучение планеты Марс и нахождения полезных ископаемых на ней.

-Ребята, сейчас Викки предлагает помочь ему построить вездеход.

Но перед тем как мы с вами начнем выполним физ. минутку

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)

Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим (Ходьба на месте)

Собирают вездеход из конструктора.

Предполагаемая деятельность детей:

Выполняют физ. минутку в соответствии с движениями

Помогают строить вездеход для изучения особенностей горных пород.

3. Заключительный этап:

Задача этапа: Уметь работать в коллективе;

Уметь организовывать свое рабочее место;

Бережно относится к конструктору

Методы, формы, приёмы: словесный,практический.

Планируемый результат: Умеют работать в коллективе;

свое рабочее место;

Бережно относятся к конструктору

-Ребята, какие вы молодцы!

Викки благодарит нас

И нам пора возвращаться в детский сад.

Садимся в нашу ракету

Произнесем заклинание 1.2.3 домой скорей вернись.

Ребята скажите вам понравилось наше путешествие на Марс?

О чем вы сегодня узнали?

Мы прибыли в детский сад

Спасибо вам ребята!

Предполагаемая деятельность детей:

Дети прощаются с Викки и произносят заклинание для возвращения домой

Рассказывают о своих впечатлениях

О том что понравилось.

Технологическая карта занятия по конструированию из природного бросового материалов «Кораблик»

Технологическая карта занятия по конструированию из природного бросового материалов «Кораблик» Технологическая карта занятия по конструированию из природного бросового материалов «Кораблик» Тема занятия: Кораблик из бросового материала.

Технологическая карта НОД «Это странное слово «Натюрморт» для детей старшей группы

Технологическая карта НОД «Это странное слово «Натюрморт» для детей старшей группы Цель: средствами художественно-изобразительного искусства развивать у детей старшего дошкольного возраста воображение, навыки фантазийной.

Технологическая карта образовательной деятельности с детьми 6–7 лет по конструированию «Посещение мебельной мастерской»

Технологическая карта образовательной деятельности с детьми 6–7 лет по конструированию «Посещение мебельной мастерской» Технологическая карта образовательной деятельности в подготовительной группе (6-7 лет, общеразвивающей направленности по конструированию.

Технологическая карта ОУД по конструированию в средней группе «Волшебные рыбки» Образовательная область: «Познание», «Здоровье». Раздел: Конструирование. Тема: «Волшебные рыбки» из счётных палочек. Задачи: 1. Закреплять.

Технологическая карта по конструированию «Легогород» в старшей группе Технологическая карта по конструированию образовательной области «Познавательное развитие». Возрастная группа: старшей группа. Тема занятия:.

Технологическая карта занятия по лепке «Декоративная пластина «Бабочка» в старшей группе Алгоритм действий Определение и формулирование цели НОД Содержание Познакомить с приемом рельефной лепки с помощью выскабливания, процарапывания,.

Подготовительная работа: создание технологической карты интегрированного занятия, нарезка фильма для планетария, запись видеописьма, создание недостроенной модели «Космический корабль» + работа с детьми;

Материалы и оборудование: конструктор LEGO, телевизор, ноутбук.

ВложениеРазмер
kosmos.doc 47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Образовательные области: познавательное развитие (приоритетная область); интеграция: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие;

Возрастная группа: подготовительная группа;

Цель занятия : обогащение знаний о космическом мире и создание конструкции «Космический корабль»;

- расширять естественно-научные представления о космосе;

- закреплять умение выделять характерные и существенные признаки объектов природы: форма небесных тел, размер небесных тел;

- содействовать закреплению навыка конструирования модели «Космический корабль»;

-- закреплять в речи детей названия элементов конструктора;

- развивать познавательную мотивацию, любознательность;

- развивать коммуникативные навыки детей: умение вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

- воспитывать эмоционально-положительное, доброжелательное отношение к детей друг к другу, умение договариваться в процессе совместной деятельности;

- воспитывать желание работать в соответствии с общим замыслом;

Словарная работа: активизация в реи детей названий деталей конструктора LEGO

- сформированные представления об объектах космического мира;

- сформированное умение договариваться, работая в команде;

Подготовительная работа: создание технологической карты интегрированного занятия, нарезка фильма для планетария, запись видеописьма, создание недостроенной модели «Космический корабль» + работа с детьми;

Материалы и оборудование : конструктор LEGO, телевизор, ноутбук.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Воспитатель приветствует детей «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся».

Дети приветствуют друг друга

У детей вызван интерес и внимание

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме

«Мне пришло видеописьмо. Посмотрим его вместе?». На интерактивной доске письмо, появление инопланетянина «Здравствуйте, ребята. Меня зовут инопланетянин. Я попал на другую планету и у меня сломался космический корабль и очень хочу вернуться к своим друзьям, помогите мне, пожалуйста!». «Мы можем помочь инопланетянину? Что нужно знать?».

Сюрпризный момент (письмо от инопланетянина)

Вопросы к детям

Внимательно слушают текст письма

Принятие детьми проблемной ситуации

Этап ознакомления с материалом

Расширение объема знаний и представлений детей о космическом мире

«А больше узнать о космическом мире нам поможет фильм о планетах. Присаживаемся как вам удобно и смотрим внимательно.»

«Мы очень долго смотрели на купол, наши глазки устали, отдохнем. Повторяйте за мной. Мы гимнастику для глаз повторяем каждый раз, влево вправо, вверх и вниз повторять ты не ленись. Молодцы».

Гимнастика для глаз

Внимательно слушают и выполняют установки воспитателя

Дети выполняют действия в соответствии с текстом

У детей будет вызван положительный эмоциональный настрой

У детей будет сформировано представление об объектах космического мира

Снятие нагрузки с глаз

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемной ситуации

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Технологическая карта занятия

Тема занятия: Строительная техника

Образовательные области: познавательная, художественно-эстетическая, физическая, речевая, с оциально-коммуникативная.

Возрастная группа: Подготовительная (6-7 лет).

Цель: Развитие конструкторских способностей обучающихся ДОО при создании модели «Кран» из LEGO при использовании фотографии модели крана, программирования ПО LEGO модификации, экспериментирования детьми старшего дошкольного возраста.

Образовательные:

1. Ознакомление с профессий строителя.

2. Совершенствовать знания в названия деталей конструктора LEGO у обучающихся.

3. Формировать умения соединять детали LEGO в конструктивную модель крана в соответствии с фотографией модели.

4. Развивать умения анализировать готовую модель «Крана» и умения её модифицировать.

Развивающие:

1. Способствовать развитию конструкторских, творческих навыков, познавательно-интеллектуальных способностей у обучающихся.

2. Формировать у детей коммуникативные навыки: умение вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения; умение работать в коллективе.

3. Развивать исследовательские навыки в использовании деталей конструктора.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать в коллективе сверстников и взаимодействовать друг с другом, бережное отношение к конструктору.

2. Формировать терпения и усидчивости, ответственность, дисциплину.

3. Пробуждать любознательность, умение принимать решения в соответствии с поставленной задачей, развивать творческую фантазию, помогать приобретать навык слаженной работы в команде.

Дополнительные задачи:

1. Экспериментирование: отработка умений проводить эксперимент собранной конструкции: скорость падения, работы механизма рычага при поднятии разного груза, механизма крепления груза на высоте, ориентировка в пространстве.

2. Программирование: отработка умения составлять цикличную программу изменяя направление мотора и движения стрелы крана на противоположные.

Методы и приемы:

Наглядный - показ слайдов, схемы для рассказывания.

Практический – игровой, изготовление поделок, сравнение.

Словесный – вопросы, объяснения, рассказы детей, загадки.

Словарная работа:

Обогащение словаря : машиностроительный завод, диспетчер, конструктор, конвейер, бетономешалка, экскаватор. Активизация словаря: пластина, лапка, клювик, кирпичик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Строительные машины», загадки, стихи о строительных машинах, словесно-дидактическая игра «Собери слово из двух», рисование строительных машин, экскурсия на стройку.

Материалы и оборудование: Набор конструктора LEGO компьютер, интерактивная доска, письмо, презентация «Строительные машины».

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность

Планируемые результаты

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо. Прочитаем?

- «Дорогие ребята группы «Ромашка»! Пишут вам Незнайка и его друзья. Мы хотим построить в нашем городе многоэтажные дома, но у нас нет строительных машин, которые поднимали бы на высоту тяжелые грузы и которые перевозили бы много кирпичей, блоков, панелей. Помогите нам, пожалуйста, друзья!

-Как вы думаете, сможем мы помочь Незнайке и его друзьям?

- Как мы сможем им помочь?

- Из чего мы его построим?

Отвечать на поставленные вопросы.

Дети активно включаются в образовательный процесс. Эмоционально отзывчивы,

испытывают радость творчества.

- Предлагаю побыть сегодня работниками машиностроительного завода. Вы будете конструировать машины из деталей. Как будет называться ваша профессия?).

Я буду диспетчером, буду принимать готовые машины, которые вы построите.

- Давайте пройдем на наш завод, а чтобы туда попасть, нужен пропуск.

Игра «Угадай на ощупь»

- Вам нужно найти в мешочке на ощупь деталь конструктора Лего, определить, что это за деталь и назвать ее. Кто правильно назовет деталь, тот проходит на завод.

- Все правильно назвали детали, молодцы.

- Ребята, прежде чем конструировать, вспомним, какие есть строительные машины. Я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно.

Это что за великан

Тащит груз тяжелый,

Помогает строить нам

И дома и школы. Подъемный кран

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад. /Экскаватор/

Для цемента и бетона-

Для постройки дачи, дома-

Машина с бочкою мешалкой

С утра до вечера

Он старательно фырчит,

Кирпичи на стройку мчит.

Грузы развозить привык

Сильный, мощный … /Грузовик/

- Молодцы! Все строительные машины назвали

Словесный
Вопросы
Объяснение

Игра «Угадай на ощупь» Рассматривание образца, картинки. Просмотр презентации.

Вступает в диалог с педагогом, рассуждает.

Ответы на поставленные вопросы.

Развито аналитическое образное мышление. Точность действий кистей рук.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Ребята, а для чего нужен подъёмный кран?

- Верно! Подъемный кран — машина, без которой не может обойтись ни одна современная стройка.

Как сконструировать модель таким образом, чтобы кран поднял груз на высоту.

Отвечают на вопросы

Сформирован навык применения полученных знаний и умений на практике, самостоятельность

Этап ознакомления с материалом

Усвоение(закрепление, расширение, обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений о…

-Итак, из каких частей состоит подъёмный кран, отвечаем по поднятой руке.

Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый захвачу.

Где прикажут, положу

- Человеку я служу.

Поиск-выбор необходимых деталей из общего набора.

Сборка частей модели.

Последовательное соединение всех собранных частей в одну целую модель.

Эффективно распределять обязанности.

Умение формулировать и развивать идеи в ходе совместного обсуждения. Совершенствование конструкторских навыков. Осознание значимости взаимодействия в коллективе сверстников.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Здесь у нас конструкторское бюро. В нем мы будем собирать из деталей подъемный кран.

- Берите детали, проходите к конвейеру.

Давайте теперь начнём его конструировать, после чего его запрограммируем. А в конце вашей работы мы посмотрим, как вы справились с заданием, и оценим вас по следующим критериям:

-соответствие модели подъёмного крана образцу, представленному на слайде;

-участие в конструировании модели каждого участника команды; -соблюдение правил поведения при выполнении командной работы.

Давайте пошагово начнём его конструировать (просмотр схемы).

-Сейчас мы предлагаем вам привести в действие наш подъёмный кран, чтобы он мог перемещать и поднимать грузы

- Не забывайте, к работе надо отнестись серьезно, ведь на машинах работают люди, и любая ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть прочная, с плотно приставленными деталями.

- Когда ваши краны будут готовы, нужно будет рассказать о них по схеме. Что построили? Для чего нужна эта машина? Из каких деталей строили.

- Приступайте к работе.

Прежде чем технику пустить в работу её нужно проверить , провести испытание.

1. Чем тяжелее груз, тем выше скорость его падения с высоты.

2. Если не будет заглушки, то груз на высоте держаться не будет.

3. Чем тяжелее крутиться рычаг, тем масса груза больше.

4. Если мотор запрограммирован на движении вправо, то стрела крана крутиться влево. И наоборот.

Оказывают помощь друг другу в моделировании. При необходимости обращаются за помощью к педагогу.

Производит эксперимент и модификацию модели.

Установление причинно- следственных связей, умение самостоятельно делать выводы; Формулирование собственного мнения и позиции, учет точки зрения других людей. Совершенствование навыков

Умеет управлять поведением.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Посмотрим, что же у нас получилось (обсуждение, только хвалим).

- Понравилось вам создавать кран?

- Вы успели сконструировать то, что задумали?

- Было интересно работать с конструктором LEGO ?

- Как вы думаете, мы помогли Незнайке и его друзьям?

Думаю, что Незнайке и его друзьям машины понравятся и пригодятся для строительства домов. Давайте сфотографируемся с машинами и отправим фото в Солнечный город Незнайке и его друзьям. А они посмотрят и пришлют нам заказ.

Оценивают свою работу

Овладели средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Умеют планировать и продолжать свою деятельность.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Столичный центр образовательных технологий г. Москва

Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца

от 3 170 руб. 1900 руб.

Количество часов 300 ч. / 600 ч.

Успеть записаться со скидкой

Форма обучения дистанционная

Технологическая карта занятия «Строительство ЛЕГО-города»

Организационная информация

Методическая информация

Создание условий для формирование способностей воспитанников конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования игрового макета города.

Образовательные:

  • Уточнить знания детей о строении зданий и его назначении.
  • Учить выделять основные части и характерные детали конструкций.
  • Закреплять умение детей работать по схемам в создании макета.

Развивающие:

  • Развивать умение детей строить сооружение с учетом способов крепления деталей, правильной последовательности действий.
  • Создать условия для активизации технического творчества детей, развития у них пространственного мышления, речи, способности предвидеть будущий результат, интереса к конструированию.

Воспитательные:

  • воспитание умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть поделки будет выполнять, воспитание чувства ответственности перед коллективом.
  • Воспитывать эстетическое отношение к произведениям архитектуры, дизайна, продуктам своей конструктивной деятельности и постройкам других.

Здоровьесберегающие:

  • соблюдать на протяжении всей непосредственно образовательной деятельности требования СанПиН;
  • совершенствовать двигательную координацию.

формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

умение передавать творческие замыслы с помощью различных видов конструктором и активное включение в процесс творчества.

Познавательные УУД – повышение познавательного интереса детей конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования игрового макета города;

пополнение и обогащение активного словаря детей профессиональными терминами.

Коммуникативные УУД – получение возможности совместного творческого взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.

Виды детской деятельности

познавательно-исследовательская, конструктивная, коммуникативная, игровая.

Методы и приёмы, используемые в ходе занятия

словесные – приглашение, проблемный диалог, вопрос – предложение, беседа (здания города ЛЕГО), поощрение, создание «ситуации успеха».

игровые- игровые упражнения «Цепочка дружбы», «Дом»

практические: конструктор LEGO WeDo .

методы активизации познавательной деятельности: проблемные вопросы, проблемные ситуации, моделирование.

Технология ЛЕГО – конструирования, ИКТ технология, игровая технология

Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин;

беседа о родном городе;

беседа о видах зданий;

игры с конструктором LEGO;

Д/и «Что сначала, что потом»

Необходимое оборудование и материалы

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, звуковая аппаратура

Развивающая среда : каждое задание оформлено на отдельном столе.

Материал: конструкторы LEGO WeDo, схемы построек зданий, плоскостной конструктор «Собирайка».

Изображения: схемы моделей из конструктора.

Время, цель этапа

Вводная часть

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Организация направленного внимания

Позывные: В группе звучит музыка Олеси Железняк «Колокольчик» о дружбе.

(Педагог выполняет ритуал приветствия, устанавливает зрительный контакт)

- Колокольчик мой дружок,

Собери детей в кружок.

Организация круга:

Ритуал приветствия «Цепочка дружбы»:

(Воспитатель проговаривает стихотворные строки, дети повторяют, соединяя детали конструктора в одну цепочку)

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся ловкие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять начинаем играть

Цепочку дружбы собирать

Дружбу нашу укреплять

Дети кладут свои игрушки на места, собираются в круг, выполняют ритуал приветствия «Цепочка дружбы», соединяя детали конструктора в одну цепочку

Психологическая готовность: созданы условия для межличностного и познавательного общения детей и взрослого, эмоционально положительный настрой на совместную деятельность.

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.

Цель: Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности

(Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами)

-Ребята, помните давно мы с вами строили ЛЕГО-транспорт, знакомились с ЛЕГО-человечками?

-Присаживайтесь на стулья, внимание на экран.

(Беседа сопровождается показом презентации «ЛЕГО-город»)

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы

Активизировано направленное внимание. Сформирована внутренняя мотивация на деятельность.

Создание проблемной ситуации

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Создание проблемной ситуации. Придание личной значимости предстоящей деятельности. Сюрпризный момент

Совсем недавно было завершено строительство нового современного ЛЕГО – города. Но накануне произошло землетрясение, которое разрушало весь город до основания. Жителей города удалось спасти, их эвакуировали. Жители очень просят добрых помощников – волонтеров помочь им в восстановлении города».

Создана ситуация, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

Основная часть

Постановка детьми цели.

Проводит беседу. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций.

-Что будем делать, ребята?

-Как мы можем помочь?

Р азмышляют. Дети осознают проблему, решают проблемную ситуацию, предлагают свои решения.

Беседа «Происшествие в ЛЕГО-городе»

2 мин Уточнить знания детей о строении зданий и строительных профессиях.

(Уточняет знания детей о строении зданий и строительных профессиях)

-Что произошло в Лего – городе?

-О чем просят нас жители города?

-В Лего – городе было много красивых зданий, но, к сожалению, они сейчас разрушены. Сохранились только фотографии и схемы постройки зданий, которые перепутались во время землетрясения.

Демонстрация иллюстраций на мольберте.

-Какие здания вы видите?

-Как называется профессия человека, который задумывает и чертит здания?

( педагог знакомит детей с профессией архитектор)

-Как называется профессия человека, который строит здания?

-С чего начинается строительство?

-Назовите основные части здания.

-А вы бы хотели стать строителями?

Беседа сопровождается показом презентации

Рассматривают фотографии «Лего – города» отвечают на вопросы воспитателя.

Закрепляют ранее полученные знания.

Соблюдают правила речевого диалога.

Дети активно включаются

в образовательную деятельность.

Дидактическая игра «Найди пару»

Даёт инструкцию по выполнению задания, задает вопросы

-Архитектор начертил схемы зданий, которые перепутались во время землетрясения.

- Как решить нам проблему? (Предлагают варианты).

(дети выбирают себе часть схемы и находят себе пару или группу, если требуется помощь, педагог оказывает направляющую помощь (при необходимости))

-Вы очень дружные ребята и вы быстро справитесь с намеченной работой.

дети выполняют задание, отвечают на вопросы, распределяются в парах, небольших группах.

Дети справятся с заданиями, ответят на вопросы, предложат свои варианты.

Динамическая пауза «Дом»

Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости

-Ребята, какие правила безопасности должны соблюдать строители.

-Прежде чем приступить к строительству, давайте с вами отдохнем и наберемся сил.

Раз, два, три, четыре, пять.

(Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

(Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем.

(Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом!

(Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном.

участвуют в физкультминутке.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта

Самостоятельная практическая деятельность детей

Закреплять умение детей работать по схемам в создании моделей.

(организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата)

- Ну, что ж ребята поможем ЛЕГО-жителями построить город.

- Ну, раз все готовы, выбирайте необходимый материал, выбирайте спецодежду и надевайте ее, готовьте свои рабочие места и приступайте к работе.

Дети рассматривают схемы, выбирают детали конструктора, обговаривают в паре, кто, что будет строить.

Формирование способностей воспитанников конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования игрового макета города.

Заключительная часть

Закрепление умения детей анализировать, делать выводы.

(Проверка полученных результатов, исправление возможных ошибок, индивидуальная работа, выслушивает ответы детей, подводит итог занятия.

-Вот и готовы ваши здания, расставьте их в ЛЕГО – городе.

-Ребята, как вы думаете, мы выполнили просьбу жителей города?

-А чье здание самое прочное и красивое вы выберите сами, посадив на газон розу.

А если вы считаете, что здание построено с нарушениями, то посадите ромашку.

-Испытывали ли вы трудности?

-А сейчас, что вам больше всего хочется?

Дети расставляют свои постройки, отвечают на вопросы.

Самопроверка (возможно с помощью взрослого) по образцу, исправление возможных ошибок.

Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции (один из планируемых итоговых результатов освоения ООП ДО)

Дети берут игрушки и по желанию разворачивают сюжетно-ролевую игру «ЛЕГО – город»

Нажмите, чтобы узнать подробности

совершенствование конструктивных умений в процессе создания и программирование модели «Самолета» из Lego-конструктора LEGO WeDo 9580.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного занятия по познавательной деятельности и робототехнике»

Технологическая карта интегрированного занятия по познавательной деятельности и робототехнике

ФИО составителя, группа: Москаленко Наталья Алексеевна.

Образовательные области: познавательная, художественно-эстетическая, речевая, социально-коммуникативная.

Тема: «Военный самолет»

Возраст: подготовительная группа

Цель: совершенствование конструктивных умений в процессе создания и программирование модели «Самолета» из Lego-конструктора LEGO WeDo 9580.

Образовательные:

Закреплять названия деталей конструктора LEGO WeDo 9580.

Научить детей анализировать готовую модель самолёта и самостоятельно применять полученные аналитические умения при конструировании с применением технологических карт.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику, внимательность, аккуратность в работе с конструктором.

Развивать логическое, образное и пространственное мышление

Продолжать развивать навыки конструирования, творческий подход к выполнению задания.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, целеустремлённость.

Воспитывать интерес к техническим видам творчества.

Формировать стремление доводить начатое дело до конца

Воспитывать бережное отношение к используемому материалу.

Дополнительные задачи:

Экспериментирование: экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния датчика наклона на работу модели, а также изучение принципа управления звуком и мощностью мотора при работе датчика наклона.

Программирование: программирование и испытание модели самолета

Словарная работа: Полигон, конструкторское бюро, инженер-конструктор, шестереночная передача, червячная передача.

Планируемый результат занятия: дети автивно включены в деятельность, проявляют интерес к конструктивной деятельности, самостоятельно собрали модель «самолет», запрограммировали собранную модель, проводят эксперимент с собранной конструкцией.

Подготовительная работа:

Беседа «Великая Победа», П/И «Самолеты», Беседа «История появления самолета»

Материал и оборудование: раздаточный: ноутбук 1 шт на 2-х детей, Lego-конструктор 9580 1 шт на 2-х детей.

Демонстрационный: Коробка, флэшка, видеофильм, презентация.

Методы, формы, приемы

Организационно-мотивационный Цель: Установка эмоционального отклика детей на предстоящую совместную конструктивную деятельность.

Создать условия для интереса и эмоциональности детей

Активизировать интерес к занятию

Поддерживать интерес к занятию по конструированию

- Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу, я заметила на своем столе маленькую коробочку. Посмотрим, что там внутри? (Да)

- Что это? (это флэшка)

- Сейчас, я включу компьютер, и мы сможем посмотреть, что же записано на этой флешке.

- Ребята, это запись Парада Победы, парад военной техники. Все вы знаете, что приближается великий праздник, День Победы 9 мая. В этот день поздравляют ветеранов войны и устраивают в больших городах парад военной техники, который мы с вами и увидели сейчас.

В нашем детском саду тоже будет проводиться парад военной техники из легоконструкторов. Хотите принять участие в параде с моделями, выполненными собственными руками?

- Тогда начнём готовиться к параду.

Пересказ детей видеофрагмента

Мотивация деятельности детей

Дети входят в кабинет конструирования и садятся на стулья вдоль стены.

Слушают педагога, просматривают видеофрагмент парада Победы на Красной площади.

Включаются в диалог.

Дети слушают воспитателя

Дети активно включаются в образовательный процесс.

Дети заинтересованы в занятии

Дети точно пересказывать видеофрагмент

Дети мотивированы и готовы к основному этапу

Выбор вида деятельности.

Прослушивание конструктивных задач.

Готовность детей к работе на занятии

- Сегодня мы с вами посетим конструкторское бюро и сконструируем военные самолёты по заданной готовой модели с использованием схем. Испытаем свои модели на полигоне. Постарайтесь применить все знания и умения, которые вы получили на предыдущих занятиях.

- Сегодня лучшие конструкторы, правильно и быстро выполнившие работу, получат переходящий вымпел «Юный конструктор». Хотите его получить?

- Для того чтобы вам весело и легко работалось, послушайте маленькое стихотворение и повторите мои движения:

Первый комплекс упражнений «Мы готовились к полёту»:

Мы готовились к полёту,

Но не готовы самолёты.

Вправо, влево - поворот,

А потом наоборот.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседай, не торопись!

И в последний раз присели,

И на небо посмотрели.

Дети слушают воспитателя

Прослушивают условия конкурса.

Выполняют пальчиковую гимнастику совместно с педагогом, повторяя движения.

Встают со стульев и идут за педагогом.

Воспитанники готовы к совместной,

Дети заинтересованы в проведении конкурса

Дети настроились на работу с конструктором

Способствовать развитию творческого воображения

Ребята, а как же мы с вами примем участие в Параде, если у нас нет самолетов?

- Вы знаете, как называют людей, которые строят самолеты? Предполагаемые ответы детей (Инженеры-конструкторы). Молодцы! Правильно ответили на вопрос! Таких людей действительно называют инженеры-конструкторы. Вот и мы с вами сегодня станем инженерами – конструкторами и сконструируем самолеты для нашего парада.

- Вот мы с вами пришли в наше конструкторское бюро, где будем создавать модели самолётов.

Проблема: Ребята, а как нам построить самолет, чтобы он долетел до места проведения Парада Победы и не терял высоту?

Выдвижение гипотезы: Какие будут варианты? Давайте подумаем…

Мотивация деятельности детей

Дети предлагают разные варианты решения проблемы

Дети слушают воспитателя

Дети озвучили варианты решения проблемы

Дети отвечают на вопросы педагога

Дети готовы решать проблему

Ознакомление с материалом

Закреплять знания детей о деталях LEGO

- Какие модели вы видите перед собой?

- Первая модель – истребитель, выполнена из конструктора LEQO «EducationWeDo».

- Какую военную задачу выполнял этот истребитель?

- Этот самолёт, использовался во время войны для нападения и отражения атак противника. Посмотрите картинку с изображением этого самолёта.

- Как вы думаете, какие части самолёта у неё подвижны и за счёт чего?

- У неё подвижный винт и колеса, они имеют механический привод. В модели использовались шестерёночная и червячная передачи.

- Для вас имеется часть корпуса модели истребителя. Её нужно дополнить недостающими конструкциями без схемы по готовой модели и испытать, подключив к ноутбуку, где в палитре задан готовый проект. Модель можно осторожно трогать руками, рассматривать и ставить обратно. При затруднении задавать вопросы педагогу.

- Требуется два человека для конструирования. Кто хочет собрать самолёт? Подходите к столу и приступайте к конструированию.

- Вторая модель очень важного для лётчиков учебного самолёта, который вы видите на картинке, выполнена из конструктора «Первые механизмы».

- Зачем нужен был учебный самолёт лётчикам?

- Образец вы видите перед собой. Рассмотрите его внимательно.

- Как вы думаете, какие детали у неё подвижны?

У модели движущиеся элементы – винт и колёса с ручным приводом. С виду простая модель, но собирать её нужно вдвоём с особой осторожностью, детали при нажатии легко распадаются и конструкция нарушается.

- Для вас имеются схемы сборки на столах. Модель можно осторожно брать в руки, рассматривать и ставить на место. При затруднении задавать вопросы педагогу.

- Хотите попробовать её собрать?

- Разбейтесь по два человека и приступайте к работе.

- После сборки все модели самолётов приглашаются на полигон для испытательных полётов

Рассматривание схемы и беседа по ним

Дети останавливаются возле макетов самолётов, любуются моделями.

Вступают в диалог с педагогом.

Рассматривают модели готовых самолётов, соотносят с изображениями на картинках истребителя и учебного самолёта.

Прослушивают заданное условие сборки и испытания моделей.

Двое детей по желанию подходят к столу с конструктором LEQO «EducationWeDo», остальные разбившись на пары, идут к столам с конструкторами «Первые механизмы» и приступают к самостоятельной сборкемоделей самолётов.

Читайте также: