Виды соединения деталей лего

Обновлено: 26.04.2024

Цель данного занятия познакомить детей 4-5 лет с пластинами конструктора LEGO DUPLO, научить соединять детали между собой, развить умения соотносить с образом результаты собственных действий при конструировании объекта.

ВложениеРазмер
27-28.docx 19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия № 27 -28 «Продолжение знакомства с деталями конструктора LEGO DUPLO. Пластины. Соединение деталей между собой. Чудесный мешочек»

Цель - познакомить детей с пластинами конструктора LEGO DUPLO, научить соединять детали между собой.

Задачи: 1. знакомство детей с новой деталью конструктора - пластиной;

2. обучение соединению деталей конструктора между собой;

3. развитие умения соотносить с образом результаты собственных действий при конструировании объекта;

4. обучение планированию процесса создания собственной модели и совместного проекта;

5. закрепление понятий «ряд», «кубик», «кирпич», «штырек»;

6. стимулирование конструктивного воображения при создании постройки по собственному замыслу;

7. развитие речи и коммуникативных способностей;

8. развитие памяти и внимания, логического мышления;

9. развитие усидчивости, аккуратности, мелкой моторики.

раздаточный – детали конструктора LEGO DUPLO;

демонстрационный – презентация «Путешествие в Кубиколенд», «Чудесные мешочки».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим наше путешествие по Кубиколенду! Нам предстоит знакомство с новой деталью, которая называется пластиной! Но сначала давайте повторим пройденный материал. Внимание на экран!

Дети смотрят презентацию «Путешествие в Кубиколенд»

Педагог: Как называются эти детали конструктора LEGO DUPLO? Чем они отличаются друг от друга?

Дети: Это кубики разной формы, разного цвета и размера!

Педагог: Назовите их размеры.

Дети: 1х1, 1х2, 1х3, 1х4, 1х6, 2х2, 2х3, 2х4.

Педагог: Молодцы! Как вы определили размер этих деталей?

Дети: Мы определили размер кирпичей по количеству кнопочек или штырьков на верхней поверхности детали.

Педагог: Как располагаются штырьки?

Дети: Штырьки располагаются на поверхности кирпичей рядами – в один или два ряда.

Педагог: Правильно! Предлагаю поиграть в игру «Найди свое место».

Проводится игра «Найди свое место» (педагог предлагаем детям найти 4 место в первом ряду, 2 место в третьем и т.д.)

Педагог: Продолжаем наше занятие, следующий вопрос: зачем нужны штырьки?

Дети: Штырьки нужны для соединения деталей конструктора между собой.

Педагог: Кто помнит, как это происходит?

Дети: Все кубики сверху имеют штырьки, а снизу у них есть трубочки! Штырьки входят в трубочки, соединяя кирпичи между собой.

Педагог: Правильно! Штырек – составная часть каждого элемента LEGO. Штырек (на рисунке показан в виде круглой кнопки) помогает определить тип элемента LEGO, а также является основой понимания того, как функционирует система соединения в целом.

Кубик размером 1х1 имеет один штырек в ширину и один штырек в длину.

Два кубика 1х1, сложенных вместе, равны кубику 1х2.

Три кубика 1х1, сложенных вместе, равны кубику 1х3.

Два кубика 1х3, сложенных вместе, равны кубику 2х3.

Аналогичным образом, два кубика 1х4, сложенных вместе, равны кубику 2х4. Значит, штырек является мерилом размера кубиков.

Трубочка – другая половина крепления, которая помогает кубикам держаться вместе. Штырьки вставляются в трубочки, что позволяет соединять детали между собой. Вы можете увидеть трубочки, просто заглянув с обратной стороны под большинство элементов LEGO. Предлагаю это сделать.

Дети рассматривают детали конструктора LEGO, находят штырьки, трубочки, соединяют их между собой.

Педагог: Кубики LEGO или кирпичики мало отличаются от реального кирпича, который можно встретить в конструкции любого здания. Для чего используются кирпичи конструктора LEGO DUPLO?

Дети: Для строительства стен, городов, каналов, для создания автомобилей, самолетов, космических станций.

Педагог: Молодцы! Давайте посмотрим различные модели, сделанные из лего-конструктора.

Просмотр презентации «Путешествие в Кубиколенд»

Дети: А теперь вернемся к теме нашего занятия «Пластины». Внимание на экран. Вот так выглядят кубики, а так пластины. Сравните их.

Дети: Кубики больше пластин по высоте, по форме и размерам они не отличаются.

Педагог: Молодцы, три пластины, наложенные друг на друга, равны по высоте стандартному кубику. А еще пластины называют «тонкими кубиками». На первый взгляд, пластины могут показаться не такими полезными, как их старший собрат кубик. Вместе с тем, это именно то, что делает эти пластины эффективным инструментом в строительстве. Они используются для добавления мелких подробностей внутренней системы практически в любой модели. В этом вы скоро убедитесь.

Педагог: Для закрепления полученных знаний предлагаю поиграть в «Чудесный мешочек»!

Дети: Что там внутри?

Педагог: Внутри мешочка находятся только кубики и пластины, но со временем, в него будут добавляться другие детали конструктора, и играть станет намного интереснее.

Дети: Каковы условия игры?

Педагог: Каждому ребенку я дам мешочек, в котором находится несколько деталей конструктора LEGO. На столе перед вами будут лежать такие же детали. Я буду называть деталь, которую нужно будет достать из мешочка. Сначала вы должны найти её на столе среди деталей, а затем, не глядя в мешочек, достать оттуда такую же. Вопросы есть?

Дети: Задают вопросы.

Педагог: Начинаем игру «Чудесный мешочек».

Проводится игра «Чудесный мешочек».

Педагог: На сегодня достаточно. Давайте проведем физкультминутку.

Под музыку проводится физкультминутка.

2. Практическая часть.

Педагог: Ребята, я предлагаю вам построить из конструктора LEGO любую модель по собственному замыслу.

Педагог раздает детали конструктора LEGO .

3. Самостоятельная работа детей по применению «нового» знания.

Дети самостоятельно строят модели по собственному замыслу.

4. Затруднения в работе.

Педагог оказывает детям индивидуальную помощь в нахождении нужных кирпичей.

5. Подведение итогов занятия.

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось. Представьте свои модели, выполненные по собственному замыслу.

Идет представление детских проектов.

Педагог: Вы прекрасно справились с моим заданием, а сейчас подумайте, можно ли объединить ваши модели и создать совместный проект?

Педагог: Совместный проект создается по темам, например: «Транспорт», «Лес – наш дом», «Зоопарк» или «Леголенд», «Космос» и другие. Вы должны объединиться в группы по несколько человек, определить тему проекта и распределить работу. Кто какие постройки будет осуществлять. Такая работа называется коллективная. Можете ли вы сейчас из имеющихся моделей, объединившись, создать совместный проект?

Дети: Мы подумаем или дают другие ответы.

Педагог оказывает помощь в создании совместных проектов.

Педагог: Давайте подведем итоги нашего занятия. Что нового узнали, чему новому научились?

Дети: Мы продолжили путешествие по Кубиколенду и познакомились с новой деталью конструктора LEGO DUPLO - пластиной. Отработали навыки по определению размера кирпича и пластины, узнали, что пластины тоньше кубика в 3 раза и их еще называют «тонкими кубиками». Запомнили, как соединяются между собой детали конструктора. Это происходит, благодаря наличию штырьков и трубочек.

Педагог: Какие практические навыки работы с конструктором вы получили?

Дети: Поиграв в «Чудесный мешочек», мы приобрели практические навыки определения размера кубиков и пластин, научились отличать их друг от друга. А еще мы научились создавать модели по собственному замыслу и совместные проекты, закрепив навыки работы с конструктором LEGO DUPLO.

Цель: популяризация возможностей использования конструктора LEGOMINDSTORMS.

- ознакомление с образовательной робототехникой;

- развитие логического и алгоритмического мышления и навыков;

- ознакомление с основной палитрой языка программирования NXT;

- анализ готовой программы по поведению робота;

- программирование робота на языке программирования NXT.

- с педагогами и для них без детей;

- лекция с элементами презентации, практическая работа.

- презентация по теме мастер-класса;

- демонстрационные работы детей.

Материалы и инструмента для работы: ноутбуки, проектор, удлинители, наборы LEGO.

Структура мастер-класса:

1. Вступительная часть. Объявление темы и цели МК. Содержание МК в целом и отдельных составных частей.

2. Теоретико-демонстрационная часть. Основные этапы проекта.

3. Практическая часть. Основные приемы выполнения.

4. Рефлексия участников МК. Подведение итогов.

Ход мастер-класса

1. Организационный момент.

Цель мастер-класса: популяризация возможностей использования конструктора LEGOMINDSTORMS.

Учитывая специфику современной жизни, когда её неотъемлемой частью стали информационные технологии; когда современного человека окружают сложнейшие электронные устройства, остро стоит вопрос грамотного, последовательного, профессионального приобщения ребенка к ИКТ-технологиям и робототехника является одними из важнейших направлений научно- технического прогресса.

LEGOMINDSTORMS Education – новое поколение образовательной робототехники, позволяющей изучать естественные науки (информатику, физику, химию, математику и др., а также технологии (научно-технические достижения) в процессе увлекательных практических занятий.

Итак, РОБОТОТЕХНИКА – это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Она опирается на такие дисциплины как: электроника, механика, программирование.

Робототехника стала неотъемлемой частью учебного процесса, она легко вписалась в программу дополнительного образования детей юношества по техническому творчеству.

LEGO Mindstorms – это конструктор (набор, сопрягаемый детали и электронные блоки) для создания программируемого робота. Впервые представлен компанией LEGO в 1998 году.

Познакомимся подробнее с наборами.

Блок Lego Mindstorms NXT содержит в себе программу управляющую роботом. К нему подключаются двигатели (порты A, B, C) и датчики (1, 2, 3, 4). Блок соединяется с компьютером через USB порт.

Двигатель (Motor). Соединяется с блоком NXT в порты A, B или C. Мощность вращения двигателя (0-100%, угол поворота (0-360, время вращения (в секундах) можно регулировать. Также мотор может использоваться как датчик угла наклона.

Датчик нажатия. Это орган осязания робота, определяет наличие препятствия. Так же может определять, взял ли манипулятор предмет. Кроме этого служит кнопкой для управления роботом.

Ультразвуковой датчик. Работает по принципу локатора летучей мыши. Определяет расстояние до препятствия (от 0 до 255 сантиметров). Заменяет роботу зрение и помогает ориентироваться в окружающей среде. Реагирует на движение.

Датчик звука. Определяет громкость звука. Позволяет роботу слышать, примерно определить направление на звук.

Датчик света. Позволяет роботу различать цвета и отличать свет от темноты. Определяет уровень освещенности поверхности, цвет предмета.

Кабели. Используются для соединения двигателей и датчиков с блоком NXT. Для работы мы используем три типа кабелей: 20 см, 35 см и 50 см

Детали робота: балки, штифты, оси, шестеренки, колеса.

Балки - основные компоненты корпуса робота. Бывают балки прямые и изогнутые (1 или 2 раза, пятимодульные (5 отверстий, пятнадцатимодульные (15 отверстий) и т. д.

Штифты. Используются для соединения балок между собой и с другими деталями. Бывают: двухмодульные, трехмодульные, крестообразные штифты.

Оси. Используются в основном для соединения вращающихся деталей: двигателей, шестеренок, колес. Длина оси измеряется в модулях: например, ось, равная по длине шестимодульной балке, называется шестимодульной.

Шестеренки. Используются для передачи вращения с двигателя на колеса робота, а также для изменения мощности и скорости вращения. Основной параметр шестеренки – количество зубцов.

Колеса. Позволяют роботу ехать по сравнительно плоской поверхности. Для лучшего сцепления с поверхностью на колеса можно надевать шины, а на два колеса – гусеницы.

Наш первый робот будет выглядеть вот так (изображение на экране). Поэтапно соберем его и запрограммируем.

Хотелось обратить Ваше внимание, на правила при выполнении сборки.

Собираем по очереди

В конце занятия все детали должны лежать, как показано на вкладке

Приступаем к сборке робота (на экране – картинки – поэтапная сборка).

После окончания сборки соединяем проводами моторы В и С. Убираем всё лишнее в коробку, закрываем ее. Время изучать программирование (объяснение назначения блоков, типов соединений, задача для робота - езда по прямой с заданной мощностью моторов, по времени, вперед-назад, повороты и развороты).

Наш мастер-класс подошел к концу. Я благодарю вас за терпение, активность и желаю вам здоровья, успехов и профессионального оптимизма!

Способы соединения (скрепления) - это способы, которыми кирпичики могут быть расположены или соединены.

ВложениеРазмер
sposoby_soedineniya_pamyatka.docx 713.25 КБ

Предварительный просмотр:

СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ ИЛИ СКРЕПЛЕНИЯ КИРПИЧИКОВ LEGO

Способы соединения (скрепления) - это способы, которыми кирпичики могут быть расположены или соединены.







Это не самый распространенный способ строительства и обычно не самый прочный, иногда укладка кирпичиков друг на друга необходима. Обычно решение использовать вертикально сложенные кирпичики обусловлено эстетическими, а не конструкционными потребностями. Причина этого проста: как вы можете увидеть на рисунке, стопка кубиков, неподдерживаемая окружающими элементами или слоями, как правило, не очень устойчива.

Ни одно соединение не укрепляет модели настолько хорошо, как соединение внахлест (перекрытие). Как и настоящие стенные кирпичи, кирпичики Лего держатся лучше, если устанавливаются друг на друга по принципу перекрытия. Такие соединения делают конструкцию более прочной и препятствуют выпадению деталей. В зависимости от размера используемого кирпичика, для соединения внахлест может понадобиться снизу половина кирпичика или всего лишь малая его часть.

Когда кирпичики соединяют ступенькой , следующий уровень сдвигается на один шаг по отношению к предыдущему, образуя рисунок ступеней лестницы. Такое построение позволяет, как правило, квадратным или прямоугольным кирпичикам, использованным в правильной комбинации, получить более естественные формы. Используя ступенчатую кладку, можно сделать крышу дома при помощи только стандартных кирпичиков.

Материал из книги:

The Unofficial LEGO Builder’s Guide. Аллан Бедфорд: Большая книга LEGO (издательство: Манн, Иванов и Фербер)

СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ ИЛИ СКРЕПЛЕНИЯ КИРПИЧИКОВ LEGO

Способы соединения (скрепления) - это способы, которыми кирпичики могут быть расположены или соединены.

http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/0B/2E/732766.jpg
http://www.bluecloudsolutions.com/wp-content/uploads/2015/07/the-first-steps-2-300x200.jpg

C:\Users\Айсины\Desktop\512x512bb.jpg
https://st.depositphotos.com/1096434/2310/v/950/depositphotos_23100192-stock-illustration-brick-piramid-meccano-toy.jpg

Это не самый распространенный способ строительства и обычно не самый прочный, иногда укладка кирпичиков друг на друга необходима. Обычно решение использовать вертикально сложенные кирпичики обусловлено эстетическими, а не конструкционными потребностями. Причина этого проста: как вы можете увидеть на рисунке, стопка кубиков, неподдерживаемая окружающими элементами или слоями, как правило, не очень устойчива.

Ни одно соединение не укрепляет модели настолько хорошо, как соединение внахлест (перекрытие). Как и настоящие стенные кирпичи, кирпичики Лего держатся лучше, если устанавливаются друг на друга по принципу перекрытия. Такие соединения делают конструкцию более прочной и препятствуют выпадению деталей. В зависимости от размера используемого кирпичика, для соединения внахлест может понадобиться снизу половина кирпичика или всего лишь малая его часть.

Когда кирпичики соединяют ступенькой , следующий уровень сдвигается на один шаг по отношению к предыдущему, образуя рисунок ступеней лестницы. Такое построение позволяет, как правило, квадратным или прямоугольным кирпичикам, использованным в правильной комбинации, получить более естественные формы. Используя ступенчатую кладку, можно сделать крышу дома при помощи только стандартных кирпичиков.

Материал из книги: The Unofficial LEGO Builder’s Guide. Аллан Бедфорд: Большая книга LEGO (издательство: Манн, Иванов и Фербер)

Неважно, сколько вам лет, но, когда вы садитесь рядом с горкой кубиков Лего, неизменно одно: вам хочется соединить их друг с другом. Детали LEGO® будто песчинки на берегу, предназначены для того, чтобы быть вместе.

Выдержки из книги: The Unofficial LEGO Builder’s Guide. Аллан Бедфорд: Большая книга LEGO.


Но как лучше всего соединять кубики?

Конечно, это зависит от того, что именно вы строите. В официальной литературе Лего описывается множество возможных способов соединения. Например, указывается, что шесть кубиков 2x4 можно расположить 102 981 500 различными способами. (Кто-то из сотрудников LEGO® Group очень хорошо разбирается в геометрии и математике или просто очень долго работал руками.)

На рисунке показаны лишь ТРИ варианта из возможных.

Решения: как лучше всего соединять кубики Лего

Пожалуй, куда важнее количества возможных способов соединить кубики друг с другом оказываются правила их соединения.


Например, любые два кубика 2х4 можно соединить тремя основными способами (рис. 2.2-2.4): кладкой, перекрытием или ступенчатойкладкой.

На рисунках выше показан отдельный способ соединения кубиков LEGO®. Каждый из них предполагает свой метод их расположения. Давайте рассмотрим каждый по отдельности.

Кладка


Хотя этот метод не самый распространенный и не обеспечивает высокую прочность, кладка кубиков может быть очень полезной. Например, маленький магазин в вашем городе LEGO® имеет вертикальные цветные полосы на стенах здания.

Или, возможно, на хвостовой части самолета нанесен цветной рисунок.


Обычно решение, ставить ли кубики друг на друга, определяется скорее эстетическими, чем инженерными потребностями. Причина проста: как показано на рис. 2.5, столбики из кубиков, не поддерживаемые прилегающими деталями или слоями, обычно не слишком устойчивы.

Перекрытие


Ни один из методов строительства не обеспечивает такой прочности моделей, как перекрытие. Как и настоящие стенные кирпичи, кубики Лего держатся лучше, если устанавливаются друг на друга по принципу перекрытия (рис. 2.7). Такие соединения делают конструкцию более прочной и препятствуют выпадению деталей.

Перекрытие укрепляет модели и позволяет полностью использовать одну из основных возможностей системы LEGO® — взаимоскрепляющую функцию деталей.


Модели, в которых применяются стандартные кубики и пластины, почти всегда построены с помощью того или иного принципа перекрытия (далее будет показано, как строить стены и соединять их, используя перекрытие).

Другие детали также необходимо устанавливать с перекрытием.

Двери и окна должны быть укреплены таким образом, чтобы они не вываливались из стен (рис. 2.8).


Ступенчатая кладка кубиков Лего


Когда вы соединяете кубики ступенькой, следующий уровень сдвигается на один шип назад по отношению к предыдущему, образуя рисунок ступеней лестницы (рис. 2.10).


Ступенчатая кладка играет важную роль, в частности, при создании скульптур, поскольку дает возможность с помощью кубиков, обычно имеющих форму куба или параллелепипеда, но расположенных в нужных сочетаниях, создавать более естественные формы.

Используя ступенчатую кладку (рис. 2.10), можно сделать крышу дома при помощи только стандартных кубиков (наклонные в данном случае не обязательны).

Домики Лего. Возводим стены

Какое бы здание вы ни строили из деталей LEGO®, вам придется возводить стены — пожарной станции, больницы, отделения полиции, средневекового замка или, например, базы инопланетян на некоей удаленной планете. В разделе Перекрытие на с. 31 вы научились строить крепкие стены, которые стоят сами по себе, без дополнительных подпорок. Теперь давайте соединим вместе две (или больше) стены.

Надстройка стен.


На рис. 2.7-2.9 показано (смотрите выше), как строить простые стены с применением метода перекрытия. Но одиноко стоящая стена не очень хороша в случае, когда вы намерены создать реалистично выглядящее здание (конечно, если вы не планировали построить развалины!). Обитатели вашего мира LEGO® непременно окажутся довольны своими домами, если комнаты, двери и стены не будут рушиться.

Но не стоит ожидать, что если вы соедините уже готовые стены, то они образуют крепкую пару. Возводите стены одновременно, тогда они придадут друг другу нужную прочность. Они должны соединяться друг с другом, начиная с первого слоя или ряда кубиков (рис. 2.12).

Построив несколько рядов, вы обнаружите, что стены надежно удерживают друг друга. Попробовав поколебать любую из них, вы обрунажите, что сделать это непросто. Рисунок перекрытий обеспечивает прочность стен, а метод перекрытия при соединении стен друг с другом еще больше увеличивает ее.

Круглые стены - из прямоугольных кубиков Лего


Конечно, не всегда нужны идеально прямые и отлично скрепленные стены. Иногда хочется создать модель, которая выглядит органичной или, по крайней мере, не квадратной.

Как из прямых кубиков создать закругленную стену? Один из наиболее интересных методов — достать как можно больше кубиков 1x3 и соединить их вместе (рис. 2.16).

Этот метод дает возможность построить скругленную стену или даже образовать полный круг. С его помощью вы можете сделать загон для животных на скотном дворе, корпус ракеты, изгородь вокруг дома и т.п.


Чтобы изменить вид такой стены, попробуйте вставить в промежутки между кубиками 1x3 цилиндры 1x1. Это добавит стене монолитности (рис. 2.17). Вы не сможете при этом сделать ее изгибающейся настолько сильно, как на рис. 2.16, но все равно это отличный способ придать моделям нестандартный облик.

Укрепление стен в домиках Лего


Этот метод дает возможность построить скругленную стену или даже образовать полный круг. С его помощью вы можете сделать загон для животных на скотном дворе, корпус ракеты, изгородь вокруг дома и т. п.

Чтобы изменить вид такой стены, попробуйте вставить в промежутки между кубиками 1x3 цилиндры 1x1. Это добавит стене монолитности (рис. 2.17). Вы не сможете при этом сделать ее изгибающейся настолько сильно, как на рис. 2.16, но все равно это отличный способ придать моделям нестандартный облик.

Как не надо строить балки


Установите несколько блоков, как показано на рис. 2 22.

Чтобы провести эксперимент, надавите пальцем на кубик. Даже при небольшом усилии кубики, установленные между двумя столбами отвалятся.

Правильный способ положить балку


Теперь попробуйте похожий набор кубиков соединить по слегка измененной схеме (рис. 2.23). Тщательно отметьте позиции кубиков и то, где они перекрываются. Когда вы снова нажмете на конструкцию, разрушение балки будет почти невозможным.


Позвольте подсказать вам, как собирать модели Лего в свободном стиле. Перед следующим званым ужином пойдите в магазин и купите несколько коробок игрушек — по одной для каждого гостя. Возможно, вам подойдут наборы серии LEGO Creator — недорогие и имеющие большое количество деталей. Затем поставьте перед каждым гостем задачу создать из набора модель без инструкций. Вы можете предложить тему - космический аппарат, робот, автомобиль или дом. Поверьте, вас удивят результаты (даже если детство ваших гостей закончилось несколько десятилетий назад).

Перелистывая страницы этой книги, вы наверняка заметили: наши модели не похожи на те, что стоят на полках магазинов игрушек. И тому есть причина. Первый вопрос, который мне задают, звучит так: А вы действительно сделали все это из Лего? Я отвечаю утвердительно. Каждая представленная здесь модель полностью состоит из деталей LEGO.

Но то, как эти кубики соединяются между собой, может разительно отличаться от привычного для вас способа.

Многие из описанных моделей созданы по классическим правилам: один кубик крепится на другой сверху. Но есть масса конструкций, выполненных иным способом. И чтобы понять, как это делается, вернемся к азам.

Кубики и пластины Лего

Существуют два основных типа деталей LEGO - кубики и пластины, все остальные — производные от них.

Один кубик LEGO равен по высоте трем пластинам LEGO. Пластины придают моделям прочность (например, из них можно делать отличные полы), а также позволяют создавать трехцветную деталь в том же пространстве, что и простой кубик. Чем меньше детали по размеру, тем больше конструкция соответствует прототипу, поэтому при создании многих из описанных моделей использовались именно пластины.


В частности, цветная полоска может быть представлена тремя пластинами различных цветов, а не одним кубиком (см. рисунок).

Однако сделать модель только из пластин невозможно. Они подходят для небоскребов и других строений с плоской стороной, но ведь есть и изогнутые поверхности, тонкие профили и металлические конструкции.

Как их создать при помощи деталей LEGO? Тут нам помогут другие виды кубиков — тысячи разновидностей элементов, часть из которых выпускалась пятьдесят лет назад. Например, крыши можно делать из наклонных кубиков, а стальные колонны — из деталей LEGO Technic (на поясняющих иллюстрациях показано множество способов использования различных частей). Правильный выбор элементов поможет создавать модели из очень небольшого количества частей.

SNOT. Studs Not On Тор

Есть еще один способ, который используют любители LEGO для соединения кубиков. Он называется SNOT. Эта аббревиатура означает Studs Not On Тор ( шипы не наверху ). Такой метод поворота кубика или пластины набок предоставляет бесчисленные возможности.


SNOT основывается на еще одном простом принципе геометрии LEGO Высота кубика LEGO равна высоте трех пластин, а ширина в 2,5 раза больше высоты одной пластины. То есть ширина двух кубиков равна высоте пяти пластин (см. рисунок). Используя пластины и SNOT вы можете увеличить степень точности своей модели в три раза.

Метол SNOT лает строителю массу возможностей.


Например, вашей модели необходима круглая форма, недоступная в виде готовой детали LEGO® Для создания кривой можно использовать пластины: они отлично подходят для выполнения части круга. Когда кривая становится более резкой, вам достаточно повернуть половину пластин набок, и модель моментально приобретает аккуратный вид (см. рисунок).

Для этих элементов нужны особые способы их удержания на одной, двух или даже четырех сторонах кубика, и такая возможность существует.

Используя комбинации кубиков и пластин, а также все доступные наклонные элементы и петли (и разумеется, SNOT), вы сможете создать все модели, описанные в этой книге.

Читайте также: