Бактерии в мягких игрушках под микроскопом

Обновлено: 27.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного

образования «Дворец детей и юношества»

Микробы под микроскопом

педагог дополнительного образования детей

Муниципальное образовательное автономное

учреждение дополнительного образования

«Дворец детей и юношества»

676770, Амурская область,

г.Райчихинск, ул Победы 20,

3. Просмотр видеофильма ……….……………………………………………….…..6

4. Эксперимент № 1 - Микробы, на кожице невымытого яблока………………. 6

5. Эксперимент № 2- Размножение микробов……………………………………. 7

6. Эксперимент № 3 – Микробы на руках………………………………………….8

Список использованных источников…………………………….……………….10

Занятие, «Микробы под микроскопом» может использоваться учителями экологии, биологии, а также педагогами дополнительного образования.

Данное занятие даёт обучающимся элементарные представления о микробах.

Учить заботится о своем здоровье, объясняет о вреде грязных рук и микробов.

Наша волшебная планета Земля, полна тайн и загадок. Синее, зелёное, жёлтое, красное, белое - всё это места обитания. В каждой точке Земли находится огромное количество загадок. И одна из загадок – это живущие на ней существа. Они разнообразны: это огромные деревья баобабы, это гигантские животные киты, громадные слоны, маленькие – микробы, бактерии, клетки.

В течение тысяч лет человек болел, и не знал причины болезни. Луи Пастер доказал, что причиной болезней являются микробы. Они представляют собой мельчайшие одноклеточные микроорганизмы, видимые только под микроскопом. Сегодня мы знаем, что микробы находятся повсюду - в воздухе, воде, пище, дне морского океана, горячих источниках, глубоко внутри земной коры, на нашей коже и даже внутри нас. Что это за микробы? Чем они мне могут навредить? Откуда они берутся? Все ли микробы приносят вред человеку? Кто же эти микробы и где они есть, если я их совсем не вижу? Часто задаваемые вопросы детьми, чтобы ответить на эти вопросы необходимо подробнее познакомиться с загадочным миром микроорганизмов.

Сведения об авторе

Улько Ольга Олеговна, педагог дополнительного образования детей, МОАУДО «ДДЮ». Общий стаж работы - 23 года. Первая квалификационная категория.

Образование: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет». Квалификация - учитель биологии.

Цель: Сформировать представления детей о микроорганизмах и их вреде и пользе на здоровье человека.

Образовательные :

Сформировать представления о том, что большинство заболеваний происходит от попадания микробов в организм человека;

Развивающие:

Развивать интеллектуально-коммуникативные качества обучающегося, побуждать интерес к поисково-исследовательской деятельности;

Воспитательные:

Воспитать основы здорового образа жизни, желание заботиться о своём здоровье .

Методы и приемы проведения занятия: рассказ, экспериментальная работа, просмотр видеофильма

Продолжительность мероприятия: 30 минут

По составу участников: 4- 6 лет

Форма проведения: занятие-эксперимент

Тип: познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.

Развивающая среда : компьютер, микроскоп

Материалы и оборудование : микроскоп, пинцет, кожица яблока, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, вода, чашки для воды, предметные стекла, покровные стекла, картинка с правилами здорового образа жизни.

Планируемые результаты : по завершению познавательно – исследовательского досуга, обучающиеся должны усвоить, кто такие микробы и как не допустить попадания их в организм человека. Научится применять полученные знания в свободном общении с взрослыми и сверстникам

План занятия

1. Организационный момент

2. Основная часть

3. Просмотр видеофильма

4. Эксперимент № 1 - Микробы, на кожице невымытого яблока

5. Эксперимент № 2- Размножение микробов

6. Эксперимент № 3 – Микробы на руках

7. Заключительная часть

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Педагог; А что такое здоровье?

(Ответы детей: когда человек не болеет, он веселый, жизнерадостный, сильный, бодрый, энергичный и т.д.)

Педагог; Совершенно верно! Здоровье - это самое главное в жизни. Каждый человек должен думать о своем здоровье и соблюдать правила здорового образа жизни.

Педагог; Как вы думаете, здоровье важно для человека?

Ответы детей: Да

Педагог; Значит здоровый человек - это красивый, продолжайте… (сильный, ловкий, крепкий, румяный, подтянутый, весёлый…)

Здоровье – это цветок, который надо беречь и оберегать.

Скажите что нужно для того, чтобы вырастить красивый цветок?

Ответы детей: Поливать, рыхлить землю, ухаживать.

- Вот так и здоровье нужно оберегать, заботиться о нём.

Основная часть

Сюрпризный момент

Вдруг раздаётся хохот, и появляется микроб

Я - микробик! Ха-ха-ха!

Быть здоровым - чепуха!

Ешьте грязное вы все !

Как живёте? Как животик?

Ну а голова болит?

Как меня это веселит!

До чего же я пригожий,

Я, микробушка, хороший!

Я хочу с вами дружить

Пустите меня к себе пожить!

Педагог; Ну что ребята будем дружить с микробом?

Ответы детей: Нет!

Ну и не надо! (обиженно уходит)

Педагог: Сегодня на занятии мы постараемся раскрыть секреты здорового образа жизни и поговорим о микробах.

Ребята, а кто из вас знает, кто такие микробы? (ответы детей)

Микробы – это очень маленькие существа. Это такие шарики и палочки, которые мы не можем видеть невооружённым взглядом.

А вы знаете, с помощью чего их можно увидеть? (Ответы детей)

Да действительно их можно увидеть только в микроскоп. Именно с помощью этого прибора ученые в своих лабораториях изучают мельчайшие организмы и вещества. А вы хотите увидеть, как выглядят микробы.

Ответы детей: Да

Педагог: Прежде чем мы отправимся в нашу лабораторию для изучения микробов, предлагаю посмотреть мультфильм «Уроки осторожности-микробы».

Просмотр видеофильма

Экспериментальная деятельность

Педагог: Мы с вами говорили, и вы посмотрели и узнали, что микробы это маленькие существа, скажите, как они могу попасть в организм человека?

Ответы детей.

Педагог: Микробы могут попасть к нам в организм, если мы будем гладить бездомных кошек и собак, находится рядом с чихающим человеком, не мыть руки, брать грязные пальцы в рот и есть не мытые овощи и фрукты.

Хотите увидеть, сколько много микробов находится на кожице невымытых фруктов. Ответы детей: Да

Тогда давайте проведём эксперимент.

Эксперимент № 1- Микробы, на кожице невымытого яблока

Цель нашего эксперимента:

Рассмотреть микробы, находящиеся на кожице невымытого яблока.

Для первого эксперимента нам понадобится:

1. С помощью пинцета отделите кожицу немытого яблока

2. Поместите кожицу на предметное стекло

3. Рассмотрите вместе с ребенком кожицу яблока под микроскопом

Действие родителей:

Выполнение задания согласно инструкции

Педагог: Ребята, что вы видите? (палочки и шарики)

Как вы думаете кто это? (микробы и грязь)

Какой можно сделать вывод? (Ответы детей)

Вывод: Мы видим, что на кожице невымытого яблока действительно находятся микробы, следовательно, если мы будем, есть немытые фрукты, то микробы попадут в наш организм и человек заболеет.

Педагог: У микробов есть ещё одно интересное свойство, они размножаются, а это значит, что из одного микроба очень скоро получится много новых.

Давайте посмотрим, как это происходит.

Эксперимент № 2- Размножение микробов

Для второго эксперимента нам понадобится:

- Доска для лепки;

Педагог; Ребята отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает различные заболевания. Через некоторое время микроб делится пополам. Делят шарик на две части. Получились два новых микроба. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому становятся большими. Родители отрывают немного пластилина от общего куска и прилепляют к нашим бактериям. Как будто ваши бактерии выросли. (Дети внимательно следят за экспериментом).

Что теперь с ними произойдёт? (Ответы детей).

Педагог: Правильно, делятся. Разделив каждую бактерию пополам, сколько стало?

Они скоро вырастут. Увеличьте размер своих бактерий. (Дети выполняют).

Что будет дальше? (Ответы детей).

Микробов становится всё больше и больше, а значит, какой вывод можно из этого сделать?

Микробы умеют делиться. И чем больше микробов становится в теле человека, тем сильнее он заболевает.

Педагог детей: грязные игрушки, общественный транспорт, песок, двери и. тд.

Педагог: А можем ли мы увидеть грязь и микробы на руках?

Ответ детей: Да

Не всегда мы можем увидеть микробы, иногда нам кажется, что руки чистые, а на самом деле на них много микробов. Увидеть мы их можем тоже только с помощью микроскопа.

Эксперимент № 3 – Микробы на руках

Действие родителей: Наливают воду

Педагог: Ребята, обмокните указательный палец в воду и потрите его об предметное стекло.

Педагог: Положите на предметное стекло, покровное

Действие родителей: выполняют задание

Педагог: А теперь давайте посмотрим под микроскопом, сколько микробов у вас на руках (В микроскопе обучающиеся увидят черные точечки и точки похожие на капельки воды. 1-2 и более точек могут находиться в движении - это микробы).

Вывод: Микробы умеют двигаться. И чем грязнее руки, тем их больше. Руки необходимо регулярно мыть с мылом. Иначе человек может заболеть.

Педагог: Когда человек уже заболел, помочь ему может только лекарство прописанное доктором.

Мы с вами говорили о том, что произойдёт, если микробы попадут в организм человека, а как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в свой организм?

Какие правила гигиены следует соблюдать?

- Нельзя гладить бездомных кошек и собак.

- Перед едой надо мыть руки.

- Если поранился, нужно обработать рану.

- Быть чистыми и опрятными «Чистота-зало здоровья»

- Проветривать помещение. Микробы боятся мороза и свежего воздуха.

- Надо делать зарядку, закалять свой организм, чтобы не простужаться.

Вдруг снова появляется «микроб»

Я стал хорошим и полезным для людей, вы будете со мной дружить.

Ответ детей: Да

Педагог Ребята, а вы знаете, в каких продуктах содержатся полезные микроорганизмы. (Ответы детей)

«В молочном стаканчике молекулы живут

Всем, кто их кушает, здоровье несут» (кефир, йогурт и т.д.)

Педагог : Да действительно в этих продуктах содержатся микроорганизмы, которые для людей не опасные, а очень даже полезны.

Заключительная часть

Ребята понравилось вам занятие? Что вам больше всего запомнилось? О чем вы расскажете завтра друзьям?

О чем ты в первую очередь подумаешь при словосочетании “плюшевые игрушки”? О милых зайчиках и мишках для детей? А как насчет бледной спирохеты или вируса папилломы человека? Спросишь, что мы такое несем, тогда вот тебе ответ! Компания Giant Microbes выпустила в продажу игрушки в виде возбудителей различных заболеваний и сегодня в Ололо мы их тебе покажем!

Перед тобой 10+ мягких игрушек в форме болезнетворных бактерий

От простуды и гриппа до возбудителей сифилиса и герпеса. А ты бы рискнул купить ребенку одну из них? Расскажи нам в комментариях 😉

1.Вирус оспы

Выглядит словно раскрашенное лицо индейца

2. Испанский грипп

3. Брюшной тиф

Возбудитель этой болезни в форме игрушки выглядит достаточно мило, не так ли?

4. Вирус токсоплазмоза

игрушка в виде вируса токсоплазмоза

фото: cheers.ws

Теперь ты видел больше)

5. Знакомься, туберкулезная палочка

Ты бы купил ребенку такую игрушку?

6. А это кишечная палочка

Похожа на осьминога-пришельца, правда?

7. Бактериофаг

бактериофаг игрушка

фото: Twitter

Игрушка точь-в-точь повторяет форму этого вируса

8. Вирус ОРВИ

Вот как выглядит простуда) Кстати, здесь мы показывали игрушки с зубами!

9. Эбола

Это не змея, как может показаться на первый взгляд, а возбудитель опасного заболевания!

10. Вирус Эпштейна-Барр

Он же вирус герпеса человека 4 типа

11. Возбудитель целиакии

Веселого мало, несмотря на позитивный вид игрушки)

12. Бактерия некротического фасциита

При всем своем грозном звучании этот “монстр” выглядит очень даже симпатично

13. Папилломавирус человека

Теперь ты знаешь, на что он похож…

14. Вирус Зика

Лекарство от болезни еще не найдено, а игрушка уже есть)

15. Бледная спирохета

Эта бактерия вызывает сифилис, а в качестве игрушек выглядит ничего так…

16. Герпес

Словно яркое солнышко, согласен?

17. Хламидия

Паразит, провоцирующий инфекционное заболевание, на вид совсем безобидный

18. И наконец, гонококк

Так выглядит плюшевый вирус гонореи

Понравились фото? Скорее покажи их своим друзьям, чтобы повеселить их! А здесь ты увидишь:

Не забывайте следить за нашими статьями в социальных сетях: Facebook, Vkontakte, OK

Больше интересных историй:

Привет тебе, ясноглазый любитель юмора! Мы знаем, что ты пришёл неспроста. Тебе нужна доза весёлого зелья:)

Откроем маленький секрет: в нашей большой компании все – смехозависимые! Мы регулярно собираемся на этой площадке, чтобы попробовать юмор на вкус. Теперь среди нас и ты – значит, наши ряды уплотняются и крепчают!

Если у тебя тоже есть чем поделиться с нами – мы только рады. Напиши нам письмо – и твоя весёлая история, фотография или видео займёт верхнюю строку нашего юмористического хит-парада. И тогда ты сможешь сказать друзьям: “Вот это я прикоЛОЛся!”. Будь с нами в этой борьбе против серых будней!

Учредитель: SNOWLAND s.r.o.
Свидетельство о регистрации 06691200
Адрес для корреспонденции:
Snowland s.r.o.
16200, Na okraji 381/41, Veleslavín, 162 00 Praha 6
Czech Republic

Fungus Amungus

В одном из наших архивных номеров 2012 года мы уже писали о только набирающих в то время оборотах популярности игрушек-микробов. Родители, педагоги и психологи до сих пор не могут прийти к общему знаменателю в вопросе, нужны ли такие игрушки детям и как они влияют на психику малышей. Но в этом году эта тема вновь стала актуальной благодаря вспышке коронавирусной инфекции COVID-19. Многие дети задают вопросы, что это за вирус и почему он опасен для человека? Как же ответить на все вопросы наших любимых почемучек и стоит ли заострять их внимание на этих темах раньше определённого возраста?

Производители игрушек по всему миру не смогли не отреагировать на этот факт и выпустили на рынок новые «вирусные» игры и игрушки. Давайте посмотрим, что же они предлагают нашим детям на этой неспокойной волне.

Salmonella

Вспомним, что именно микробиологу Дрю Оливеру пришла мысль создать серию плюшевых игрушек в образе вирусов, бактерий и микробов, которых он ежедневно наблюдал в своём микроскопе. С их помощью предполагалось объяснить детям о необходимости мыть руки после похода в туалет, игр на улице или перед едой, чистить зубы по утрам и вечерам, да и в принципе следить за гигиеной своего тела.

Игрушка микроб

Теперь ассортимент серии гигантских микробов пополнился новым экземпляром вируса COVID-19, с добрыми глазами и абсолютно безобидного на вид (этот факт вызывает неоднозначные суждения). Любой желающий может приобрести его своему ребёнку, чтобы наглядно показать, как выглядит заразный вирус. Хотя на практике такие игрушки чаще покупаются для взрослых в качестве подарка, например, друзьям-медикам с хорошим чувством юмора.

Игрушка коронавирус

В то же время интернет-пространство кишит новыми версиями онлайн игр для подростков, и игра «Коронавирус: шопинг» - лишь одна из них. Это игра-симулятор для девочек, которая учит делать покупки во время пандемии, учитывая новые вынужденные меры карантина. Вроде бы простое задание от престарелого отца – купить продукты. Но сначала его дочери Марии необходимо надеть одежду с длинным рукавом, перчатки и маску, положить в сумку антисептик. В магазин можно зайти только при условии соблюдения всех мер безопасности, а всё купленное необходимо оставить у дверей отцовской квартиры, ведь он уже пенсионер, и значит, входит в группу риска. Очень жизненный сюжет, не так ли?

Игрушка хламидия

Наборы игрушек Fungus Amungus от Vivid «Мешок дезинфектора» или «Токсичный контейнер» полюбились уже многим детям. Они представляют собой фигурки микробов и бактерий, относящихся к разным группировкам. Всего серия насчитывает 105 коллекционных микробов и бактерий, выполненных из липкого растягивающегося пластика. Их приятно мять в руках, всегда присутствует эффект сюрприза и азарта с желанием собрать-таки всю коллекцию.

Fungus Amungus игрушки

Тему микробов не обошёл и мультфильм про Аркадия Паровозова, посвятив им одну из серий. Игра «Микроб» от Pic'nMix как раз и содержит эти сцены. Детям предлагается собрать 3 пазла и расположить их в правильном порядке по сюжету мультфильма, попутно вспомнив о существовании самих микробов, их опасности для здоровья человека и правилах личной гигиены.

Аркадий паровозов

Набор «Вирусы и бактерии. 10 познавательных плакатов» от издательства Clever представляют собой папку с вложенными в неё красочными плакатами на актуальные и интересные темы о существующих в мире вирусах и бактериях. Можно провести увлекательную игру «Пандемия» и победить всех вирусов, пройти познавательный лабиринт и раскрасить вредоносные бактерии, и, конечно же, узнать, как именно победить новый коронавирус.

Вирусы и микробы - плакаты

Ещё один интересный экземпляр книжной продукции, который может заинтересовать детей – это научный комикс автора Фалинна Коха под названием «Вирусы и микробы». На его страницах дети узнают много информации о микроорганизмах, бактериях, самых опасных эпидемиях в истории человечества, иммунитете и прививках, а также о достижениях современной медицине.

Вирусы и микробы - научный комикс

Что уж говорить, сейчас коронавирус – главная тема не только всех новостных лент, но и сайтов объявлений. Пока одни люди приходят в уныние от сложившейся ситуации в мире в условиях самоизоляции, другие оптимисты-предприниматели создают игры и игрушки в этой тематике с определённой долей юмора. Возможно, многие из вас уже видели в сети мастер-класс по изготовлению игры «Убей коронавирус», которую придумал педагог, чья деятельность была временно прекращена из-за пандемии. В такую игру с удовольствием сыграли бы и взрослые!

Плюшевый мишка

Но вернёмся к детям… В реальной жизни малыши не видят микробов и вирусов, а значит, для них этих «существ» попросту не существует. Но, если мы начинаем визуализировать их, можем добиться как положительного, так и отрицательного результата. Не самым лучшим вариантом будет запугивать малышей, ругать за съеденные грязные фрукты или облизанные руки, гораздо лучше объяснить эту тему доступным им языком с помощью картинок, сказок и игрушек.

Елочная игрушка - крыса

  • Такие игрушки неправильно формируют образ микробов и отношение к ним. Многие из игрушек имеют очень милый и добрый внешний вид, а в это время являются смертоносными вирусами и бактериями.
  • Маленькие дети имеют довольно скудные представления и знания из области вирусологии и биологии, чтобы правильно воспринимать такие игрушки.
  • Проводя время с подобными играми и игрушками, дети могут начать проявлять не свойственную им агрессию или перевозбуждённость.
  • Они могут быть использованы как необычный материал для обучения и игр.
  • Многие из подобных игрушек способствуют образованию, так как к ним прилагаются инструкции, говорящие о профилактике заболеваний и описанием того, что происходит в организме во время болезни.
  • Статистика говорит, что покупают подобные игрушки не только родители для своих детей, но и крупные фармакологические компании, а также ВОЗ и Красный крест, которые используют их для демонстрации опасных заболеваний.

Бактерии в мягких игрушках

Мягкие игрушки есть почти в каждом доме, где есть дети. Малыши особенно любят плюшевых друзей – носят их с собой, не выпуская ни на минуту. Но иногда мягкая игрушка из друга может превратиться в молчаливого врага – когда там поселяются пылевые клещи. Почему это происходит, и как обезопасить своего малыша мы расскажем вам дальше.
Большие и маленькие, стоящие одиноко в углу или постоянно «гуляющие» с малышом и дома, и в детском саду, все игрушки могут быть одинаково опасны. Как бы хорошо и часто вы не занимались уборкой в доме – пыль постоянно оседает на полу, мебели и других поверхностях. Оседает она и на игрушках, постепенно проникая внутрь. К сожалению, почти во всех игрушках живут пылевые клещи. А значит, за ними нужен постоянный и качественный уход.
Как же правильно чистить и стирать мягкие игрушки? И как часто это делать?
Те игрушки, которые особенно любимы малышом, необходимо стирать или чистить не реже, чем один раз в две – три недели, но если вы видите, что игрушка грязная – можете подвергнуть ее чистке и раньше.
Когда игрушка стоит без дела и не очень нравится вашему ребенку – ее будет достаточно почистить всего раз за пару месяцев.
Перед тем, как стирать или чистить игрушку обязательно посмотрите на ярлычок – некоторым игрушкам категорически противопоказано воздействие воды.
Если стирать мягкого друга не запрещено, вооружитесь детским или хозяйственным мылом, детским порошком или гелем, на крайний случай – обычным шампунем.
Прежде чем приступить непосредственно к стирке посмотрите, не «говорящая» ли у вас игрушка. Если мягкий друг умеет «разговаривать» - вытащите электронное устройство.
Для игрушек ручная стирка – не обязательное условие, многие из них отлично перенесут деликатную машинную стирку. В машинке не стоит стирать игрушки, у которых есть приклеенные детали, имеются пластиковые нос или глаза, покрашенные краской. Во время машинной стирки они могут поцарапаться или стереться. Также исключительно сухая чистка рекомендована игрушкам с натуральным наполнителем – опилками, рисом или гречкой, соломой, душистой травой или ватой из натурального хлопка. Аккуратно относитесь к игрушкам с длинным ворсом – в процессе стирки они могут сваляться и утратить привлекательность. Натуральный наполнитель может сваляться или отсыреть, и игрушку останется только выбросить.
Что же касается сушки – вязаные изделия необходимо сушить в горизонтальном положении на полотенце. Остальные игрушки стоит хорошо развесить на сушилке, чтобы они проветривались и быстрее сохли.
Хочется отдельно выделить игрушки, которые линяют во время стирки. Такого быть не должно, значит, производитель сэкономил и использовал некачественные красители, которые могут причинить вред малышу. Такую игрушку детям лучше не давать.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Московский областной медицинский колледж №1» Мытищинский филиал

Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

Цикловая методическая комиссия

Дисциплина «Основы микробиологии и иммунологии»

Практическая работа №2

Тема: Изучение устройства светового микроскопа. Приготовление бактериологического препарата. Изучение морфологии бактерий под микроскопом.

курс II семестр III


Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Разработчики: – В. А. Овчаренко, к. п. н., преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж № 1», Мытищинский филиал

на заседании ЦМК общепрофессиональных дисциплин

протокол № __от «__» _____ 2020 г.

Председатель ЦМК_____Верина Е.Н.

Заместитель директора по учебной работе

« » ____________ 2020 год

2. Карта самостоятельной работы…………………………………………. 6

Методическая разработка практического занятия по дисциплине «Основы микробиологии и иммунологии» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, соответствует рабочей программе дисциплины «Основы микробиологии и иммунологии» специальности 34.02.01 «Сестринское дело» и предназначена для студентов и преподавателей.

Методическая разработка практического занятия содержит теоретический материал, задания для выполнения практического занятия, контролирующий блок и список литературы.

Методическая разработка практического занятия по дисциплине «Основы микробиологии и иммунологии» предназначена для преподавателей и студентов и может быть использована в процессе дистанционного обучения студентов, так как содержит основной теоретический материал, подробные задания с примерами их выполнения, тестовые задания для самоконтроля.

· изучить устройство светового микроскопа;

· познакомить студентов с основными методами микроскопии;

· познакомить студентов с техникой приготовления фиксированных препаратов:

· изучить простые и сложные методы окраски препаратов.

· формировать и развивать навыки анализировать, проводить сравнение;

· развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах;

· развивать внимание, память, мышление.

· воспитывать у студентов интерес к предмету и к будущей профессии;

· воспитывать усидчивость и любовь к выбранной профессии;

· воспитывать стремление к самообразованию

Изучив тему практического занятия, студент должен знать:

1. Устройство светового микроскопа.

2. Основные методы микроскопии.

3. Технику приготовления фиксированных препаратов.

4. Простые и сложные методы окраски препаратов.

Студент должен уметь:

· использовать полученные знания на практике;

· применять представленную информацию для профилактики инфекционных заболеваний.

Выполнение практической работы способствует формированию общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Принимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышения квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

Тема: Изучение устройства светового микроскопа. Приготовление бактериологического препарата. Изучение морфологии бактерий под микроскопом.

Карта самостоятельной работы на практическом занятии №2

Задание 1. Повторите устройство микробиологической лаборатории, правила работы в ней.

Задание 2 . Повторите основные методы микробиологических исследований:

1. Микроскопический метод: необходим для определения морфологических свойств (внешнего вида) микроорганизмов.

2. Бактериологический (культуральный) – помогает описать рост бактерий на питательных средах, выявить их культуральные свойства (характер их роста на питательной среде: расположение колонии, форма и расположение колонии, края колонии, характер поверхности и прозрачность.

3. Биологический метод : проводится с помощью подопытных животных. Помогает определить токсикогенные свойства бактерий.

4. Серологический метод описывают антигенные особенности микроорганизмов.

5. Молекулярно-биологический метод позволяет расшифровать структуру нуклеиновых кислот микроорганизмов.

Задание 3 . Изучите устройство светового микроскопа.


Задание 4 .Ознакомьтесь с методами микроскопии.






Задание 5 . Ознакомьтесь с техникой приготовления фиксированных препаратов:

1. На середину чистого обезжиренного предметного стекла стерильной петлёй наносят небольшую каплю воды. В нее вносят исследуемый материал. Полученную суспензию равномерно распределяют по поверхности стекла тонким слоем таким, чтобы препарат распределился на площиди примерно 2-3 см.

2. Полученный мазок высушивают при комнатной температуре на воздухе.

3. Производят фиксацию мазка. Для этого стекло с высохшим мазком проводят 3-4 раза над пламенем горелки той стороной, где мазок отсутствует.

Цель фиксации:

· Умертвить клетки микроорганизмов и сделать их безопасными (что особенно важно при работе с патогенными микроорганизмами;

· Зафиксировать (закрепить) мазок на стекле (чтобы он не смывался при окрашивании);

· Улучшить окрашивание, поскольку мертвые клетки лучше адсорбируют на своей поверхности различные красители.

· Помимо термической обработки применяют также фиксацию химическими веществами: погружают предметное стекло с мазком в мензурку с 96% этанолом на 15-20 минут, с ацнтоном на 5 минут, со смесью 96% этанола и 40% формалина (соотношение 95:5) на 2 мин.

Задание 6. Изучите простые и сложные методы окраски.

Фиксированные препараты нельзя рассмотреть под микроскопом, так как они являются бесцветными и пропускают световые лучи. Поэтому их окрашивают, используя простые или сложные методы.

Простой метод. Фиксированный мазок окрасить каким-либо одним красителем, например, фуксином водным (1-2 мин) или метиленовым синим (3-5 минут), промыть водой, высушить и микроскопировать.

Сложные методы. Последовательно нанести на препарат определённые красители, различающиеся по химическому составу и цвету, протравы, спирты, кислоты. Это позволяет выявить определённые структуры клеток и дифференцировать одни виды организмов от других. Сложные методы окраски: по Граму (строение клеточной стенки), по Бурри-Гинсу (выявление капсулы), по Цилю-Нильсену (кислотоустойчивые бактерии), по Ожешко (выявление споры), по Морозову (выявление жгутика).

П ри микроскопировании мазков изучают морфологические и тинкториальные свойства культур бактерий: форму, структуру и размер клеток, наличие спор, капсул, жгутиков, пилей, размножение клеток друг относительно друга ,цвет в соответствии с использованными методами окраски, наличие и характер подвижности.

Окрашенный мазок называется препаратом. Тинкториальные свойства – способность микроорганизмов воспринимать красители.


Окраска по Граму (универсальный метод) . Наиболее распространенным методом дифференциальной окраски является окраска по Граму. В зависимости от результатов окраски все микроорганизмы делят на две группы - грамположительные и грамотрицательные.

Окраска по Цилю - Нильсену (для кислотоустойчивых бактерий) . Этот метод применяют для выявления бактерий туберкулеза и проказы, имеющих в оболочке клеток большое количество липидов, воска и оксикислот. Бактерии кислото-, щелоче- и спиртоустойчивы.

Окраска по Ожешко (выявление спор) . На высушенный на воздухе мазок наливают несколько капель 0,5% раствора хлороводородной кислоты и подогревают до образования паров. Препарат высушивают и фиксируют над пламенем.

Окраска по Бурри - Гинсу (выявление капсулы) . Этот метод назван негативным, так как окрашивается фон препарата и бактериальная клетка, а капсула остается неокрашенной.

Контролирующий блок

Выполните тестовые задания

Выберите правильный ответ

1. Кто из ученых разработал бинарную систему классификации?

2. Какие микроорганизмы располагаются в виде виноградных гроздей?

3. Как называются микроорганизмы с толстой клеточной стенкой?

4. Дайте определение бактериям

А) это одноклеточные организмы с хлорофиллом

Б) это одноклеточные организмы без клеточной стенки

В) это одноклеточные организмы без хлорофилла

Г) это одноклеточные организмы без цитоплазматической мембраны

5. Микроорганизма, спора которых превышает размер клетки

6. При помощи какого фермента осуществляется питание бактериальной клетки?

7. Назовите основную функцию пили

А) передача генетической информации

Б) защита от вредных факторов окружающей среды

В) функция передвижения

Г) питание клетки

8. Назовите основное отличие риккетсий от бактерий

А) не имеют клеточной стенки

Б) имеют извитую форму

В) имеют аксиальную нить

Г) являются внутриклеточными паразитами

9. От чего зависит цвет микроорганизмов при окрашивании?

А) от ферментативной способности микроба

Б) от наличия магниевой соли РНК

В) от вида размножения

Г) от наличия хлорофилла

10. Назовите условия образования споры

А) при попадании бактерий в неблагоприятные условия

Б) при попадании бактерий в организм человека

В) при попадании бактерий в почву

Г) при попадании бактерий в воду

Выберите правильный ответ

1. От чего зависит цвет микроорганизмов при окрашивании?

А) от ферментативной способности микроба

Б) от наличия магниевой соли РНК

В) от вида размножения

Г) от наличия хлорофилла

2. Назовите микроорганизмы, имеющие оформленное ядро и хромосомы

3. Мендозикуты- это микроорганизмы (согласно классификации Берги)

А) микроорганизмы без клеточной стенки

Б) микроорганизмы с толстой клеточной стенкой

В) микроорганизмы с тонкой клеточной стенкой

Г) архебактерии, представители древних форм жизни

4. Как называется группа бактерий с расположением пучка жгутиков на одном полюсе клетки

5. Полиморфизм бактерий – это:

А) способность бактерий к размножению

Б) способность вызывать инфекционные заболевания

В) размножение бактерий в анаэробных условиях

Г) способность менять формы и размеры в зависимости от факторов окружающей среды

6. К основным структурным элементам бактериальной клетки относится:

Б) ферменты клетки

И) клеточная стенка

Г) пигменты клетки

7. Уплотненный участок цитоплазмы с нуклеоидом, одетый в собственную оболочку – это:

8. Условия, при которых образуется бактериальная спора:

А) при попадании бактерий в неблагоприятные условия

Б) при попадании бактерий в организм человека

В) при попадании бактерий в почву

Г) при попадании бактерий в воду

9. Какие микроорганизмы располагаются в виде виноградных гроздей?

10. Как называются микроорганизмы с толстой клеточной стенкой?

1 вариант. 1 – А, 2 – В, 3 – Б, 4 – В, 5 – Б, 6 – Б, 7 – А, 8 – Г, 9 – Б, 10 – А

2 вариант: 1 – Б, 2 – Г, 3 – Г, 4 – В, 5 – Г, 6 – В, 7 – А, 8 – А, 9 – В, 10 - Б

Литература и интернет источники

1. Учебник К.С. Камышева «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии».

2. Учебник А. А. Воробьева, Ю. С. Кривошеина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии».

3. Учебник Н.В. Прозоркина, Л.А. Рубашкина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Читайте также: