Дымковская игрушка няня с младенцем лепка

Обновлено: 14.05.2024

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему : "Дымковская Красавица".

Воспитатель: Сорокина Ж. В.

МБДОУ «Полянский детский сад

Цель занятия : Продолжать знакомить детей с творчеством Дымковских мастеров, с художественными традиций России. Самостоятельно выбирать элементы узоров для крашения народных костюмов, сопоставлять мелкие и крупные элементы украшений

Материалы к занятию : плотный картон размера А4 с силуэтом Барышни, пластилин, стека, дымковские игрушки : конь, Барышня, водоноска, кукла Няня, утка и т. д; салфетки для рук.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях полукругом,рассматривают на середине комнаты дымковские игрушки. В. Ребята, сегодня к нам в гости вновь пришли Дымковские игрушки. Давайте мы с вами рассмотрим поближе как они выглядят, какие цвета и узоры использовали русские мастера. Мы сегодня вспомним где они родились,кому обязаны своим появлениям.

В. Дым идет из труб столбом

Точно в дымке все кругом

Дальше продолжают дети.

Дымково назвали.

В. Ребята,кто делает Дымковские игрушки?

Д. Мастера, они лепят их из глины и расписывают

В. Правильно!Весной люди собирают глину смешивают ее с речным песком и получается глина.

В. Что делают мастера из глины? Какие предметы?

Д. Чашки, кувшины. игрушки для детей. свистульки, коней.

В. Послушайте стихи.

За студёною водицей

Как лебёдушка плывёт.

Вёдра красные несёт

На коромысле не спеша

Посмотри, как хороша

Эта девица – краса,

Туга чёрная коса,

Щёки алые горят

Сидит кокошник горделиво,

Как лебёдушка плывёт

Песню тихую поёт.

В кокошнике няня,

И хорош, и пригож Ваня,

Не забудь няню, когда подрастёшь.

У большого индюка

Все расписаны бока.

Посмотрите – пышный хвост

У него совсем не прост!

Точно солнечный цветок,

И высокий гребешок.

Воспитатель показывает эти игрушки детям.

В. Мы с вами много уже видели разных игрушек,а сегодня я вам хочу показать игрушку"Няню".У этой куклы необычное занятия. Как вы думаете.? Почему ее так назвали?

Д. Она нянчит малышей. В. Правильно мы видим куклу в руках у нее младенцы. Раньше женщины уходили в поле на весь день убирать пшеницу,свеклу,собирали сено. А молодым девушкам приходилось нянчить с утра до ночи детей, заботились и ухаживали о них. Вот такой был тяжелый раньше труд у молодых девушек.

Еле, ели закружили карусели. А потом, .потом, потом. Все бегом,бегом., бегом. Тише, тише, не бегите, карусель остановите.

В. Ребята мы с вами много рас расписывали силуэты Дымковских игрушек с помощью акварельных красок, а сегодня мы будем делать с вами все из пластилина украшать силуэт куклы "Няни ".

В. Ребята давайте определим какие части силуэта мы заполним, однородным цветом

Д. Лицо куклы кокошник,руки,шею младенцев.

В. Сначала раскатываем тонкий жгутик из пластилина нужного нам цвета, делаем контур, а потом заполняем ее пластилином.

В. Давайте вспомним каким цветом расписывают Дымковскую игрушку.

Д. Красный, желтый,зеленый, белый. голубой.

В. Кокошник у нас будет желтого цвета, а узор красным, кафтан заполним пластилином из красного цвета,. а юбка будет только выполнена из жгутиков желтого цвета. А внутри розаны с лепестками (цветы голубого, .листья зеленого).Младенцев вылепим из белого пластилина,а лицо светло розового. Если у вас ребята нет такого цвета мы смешаем белый маленький кусочек. с Розовым пластилином. Все элементы узора закрепим легким нажатием на них в местах их расположения.

В. Ребята все работы пойдут на выставку"Дымковские мастера "

Вы молодцы! Работы получились удивительные.

Хороша, зелена елочка-красавица! Фотоотчет о занятии по лепке «Новогодняя елочка» во второй младшей группе

Хороша, зелена елочка-красавица! Фотоотчет о занятии по лепке «Новогодняя елочка» во второй младшей группе Хороша, зелена елочка-красавица! Цель: Учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики. Наносить на поверхность картона пластилин.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Корзина с грибами» Вид занятия: Художествено-эстетический (лепка) Цель: • Расширить знания о грибах. • Способствовать развитию речи. • Учить отвечать на вопросы воспитателя. • Воспитывать внимание..

Конспект открытого занятия по лепке в подготовительной группе «Девочка в панице» Задачи: Обучающие: 1. Продолжать учить лепить фигуру человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции. 2. Закрепить.

Конспект занятия НОД по лепке из папье-маше в подготовительной группе «Домашние животные» Милауша Зайнуллина. Конспект занятия НОД из папье-маше в подготовительной группе. «Домашние животные» Конспект занятия НОД в подготовительной.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Бабочка-красавица» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему :"Бабочка-красавица". Цели: 1. Учить детей создавать композицию, использовать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Красавица Осень»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Красавица Осень» .

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Царевна-лебедь» Цель: учить передавать в лепке сказочный образ птицы (величавая поза, гордый изгиб шеи, корона на голове, самостоятельно находить способы.

Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе «Заяц» Учимся лепить зайцев Цель: познакомить детей с приёмами лепки зайца в движении; воспитывать любовь к животным. Задачи: Образовательные:.

Мастер-класс по лепке «Дымковская лошадка»

Мастер-класс по лепке «Дымковская лошадка» В продолжение моих "Дымковских барышень", предлагаю Вам следующий МК. Данный мастер-класс подходит как воспитателям детских садов, так.

План-конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе «Покорители космоса» План-конспект занятия в области художественное творчество (лепка) в подготовительной к школе группе Тема: «Покорители космоса» Задачи:.

Конспект занятия, направленный на совершенствование общей и мелкой моторики рук, формирование умения передавать различия в нарядах кукл.

ВложениеРазмер
may.doc 24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в старшей группе

(барышня, няня, водоноска по выбору детей)

  1. Продолжать знакомство детей с творчеством дымковских мастеров, с характерными особенносстямисодержания и росписи кукол.
  2. Формировать умение передавать различия в наряде кукол, няни, барыни; сделать фигуры выразительными за счёт их осанки и деталей одежды; использовать в лепке юбки ленточный способ, голову вместе с туловищем лепить из одного куска.
  3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, художественный вкус.
  4. Совершенствовать мелкую и общую моторику, добиваясь произвольности движений.
  5. Развивать эмоционально-волевую сферу, вызывая положительные эмоции от расматривания кукол, барыни, няни.
  6. Способствовать развитию силы голоса, вырабатывая умение пользоваться тихим и громким голосом, развивать логическое мышление, умение соотносить усвоенные знания с изображением на предмете.

Обогащение словаря: рюшки, оборочки, кокошник, чепчик.

Рассказ воспитателя о творчестве дымковских мастеров; рассматривание фигурок дымковских кукол-мужских и женских и их изображения; чтение стихов, загадок.

Материал: у воспитателя фигурки дымковской барышни, няни (водоноски); исходные формы для лепки- три цилиндра разной величины, стеки.

В гости к нам прищли матрёшки.

Ложки деревянные, матрёшечки румяные!

Дети рассматривают разных кукол- водоноска, барыня, няня, кавалеры, всадники.(указывать на ту или иную фигуру, спросить кто это?)

Делаю вывод, что дымковские мастера изображают разных людей и потому, что они держат в руках, как одеты можно узнать кто они и чем занимаются. Спросить у кого более яркая и нарядная одежда- у дымковских мужчин или женщин. Поставить отдельно водоноску, няню, барыню и сказать: «Эти куклы называются о-разному. Одну называют барыней, другую-водоноской, третью-няней. Покажите каждую и объясните, как вы узнали, где барыня, где няня, где водоноска?»

Подтвердить, что няня и водоноска изображены в работе. Одна несёт воду, другая нянчит ребёнка. А барыня прогуливается. Она держит в руках зонтик или держит руки в муфте.

Спросить, чем они ещё отличаются, например няня и барыня (нарядами).

Вместе с детьми отметить различия в наряде кукол. У няни и водоноски на голове кокошники, а у барыни- шляпа; у няни и водоноски кофточка, а у барыни-жакет. И у барын нет фартука. Но у всех кукол пышные юбки.

Как лепить куклу дети уже знают, только напомнить, что юбки внутри полые. Ещё раз показать и объяснить приёмы лепки полой юбки:

  • Положить большой цилиндр на доску и расплющить её в пласт, чтобы получилась толстая лента.
  • Осторожно свернуть ленту и тщательно загладить место скрепления. Получится широкое кольцо.
  • Верх кольца собрать воедино, сузить, а нижний край юбки немного расширить пальцами.

Спросить у детей, что нужно сделать, чтобы из одного куска вылепить голову и туловище куклы до пояса (обжать шею, закруглить голову).

Затем на разных столах поставить по кукле и предложить детям сесть там где хотят и вылепить ту или иную куклу. Когда дети расселись и выбрали куклу для лепки, проводим физминутку на разминку:

А сейчас всё по порядку

Встанем дружно на зарядку:

Руки в стороны согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спины их и оглянулись

Через правое плечо, через левое ещё.

Дружно присели, пяточки задели

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Дети начинают работать, в процессе напомнить, что фигурки кукол пластичны. Одна часть плавно переходит в другую, места скрепления хорошо должны быть заглажены и незаметны. Ведь у кукол тонкие талии и пышные юбки.

Советовать детям, вглядываться в куклу, стоящую на столе, чтобы добиться сходства.

Закрепить навык работы стекой, прорисовать глаза, рот острым концом. Когда дети будут заканчивать лепку кукол, обратить внимание на лицо куклы.

  • Давайте улыбнёмся кукле, ведь у неё появились сестрёнки.

Выполним пальчиковую гимнастику, ведь они хорошо потрудились и устали:

Пальчики в футбол играют

Все друг друга обгоняют.

Все бегом, вприпрыжку

Все хотят ударить мяч.

Каждый забивает гол,

Хорошо играть в футбол!

Работали молча, устали и глазки. Выполним глазодвигательную гимнастику:

Дети, сначала закройте глаза,

Вправо взгляните, потом на меня,

Влево и опять на меня.

А теперь и дыхательные упражнения:

Носом-вдох, а выдох-ртом.

Дышим глубже, а потом наоборот. (выполняем по 2 раза)

В конце занятия поставить вылепленных кукол вместе с дымковскими и попросить детей найти среди барынь самую важную и гордую, самую нарядную, среди водоносок самую стройную, а среди нянь-самую красивую и заботливую (как держит младенца).

Молодцы, ребята! Все работы прекрасны, все хорошо постарались. Когда высохнут, мы их раскрасим.

Посмотри, как хороша эта девица- душа.

Щёчки алые горят, удивительный наряд:

Сидит кокошник горделиво,

Барышня эта так красива

Как лебёдушка плывёт

Песню тихую поёт.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Дымковский петушок».

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка, чтение художественной литературы.Задачи: -учить детей лепит.

Конспект НОД по лепке в старшей группе "Дымковский петушок"

Конспект НОД лепка: «Дымковский петушок» Цель: - продолжать приобщать детей к истинно русскому промыслу - изготовление глиняных игрушек;- учить выделять элементы росписи.


Конспект занятия по лепке в старшей группе по мотивам дымковских игрушек «Олешек»

Конспект занятия по лепке в старшей группе по мотивам дымковскихигрушек «Олешек».

Конспект образовательной деятельности по лепке в старшей группе «Дымковская кукла»

Я с удовольствием представляю вам интересное занятие по лепке " Дымковская кукла" , на котором дети познакомятся со способом лепки куклы из глины.


Конспект занятия по лепке в старшей группе «Дымковская лошадка»

Назначение: Занятия лепкой в старшей группе призваны формировать эстетические вкусы ребят, развивать мелкую моторику и знакомить малышей с образцами народно-прикладного искусства.


Конспект НОД по лепке в старшей группе «Дымковская игрушка «Петушок»

Лепка «Дымковская игрушка - петушок».Цель: Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством.Задачи:формировать умение лепить петушка по мотивам дымковской .

научить детей передавать образы народной игрушки в лепке.

Закреплять умение соблюдать пропорции частей, использовать ранее освоенные приёмы, развивать эстетическое восприятие.

Закрепить знания детей о Дымковской игрушке и познакомиться с игрушкой "Няня с младенцем".

niania.jpg
niania_3.jpg

Но для начало нужно вспомнить о Дымковской игрушке, а для этого мы посмотрим презентацию "Дымковская игрушка"

А теперь попробуем слепить с ребенком красивую игрушку "Дымковскую няню".

Из куска пластилина величиной с хорошее куриное яйцо скатайте в ладонях шарик (1).

Вдавите в него указательный палец на глубину примерно двух фаланг. Пережмите левой рукой шарик в середине, разделив его на две части (2).

Причем нижняя часть должна быть больше, чем верхняя. Получится фигура, напоминающая неваляшку. Из верхней части лепят туловище, голову и руки, из нижней — юбку в виде колокола (3).

Глубина юбки-колокола должна соответствовать длине указательного пальца. Чтобы получить форму колокола, пластилин постепенно обминайте вокруг указательного пальца. По мере такой обработки стенки колокола будут становиться все тоньше и тоньше, его объем будет увеличиваться (3а).

Затем стенки колокола промните между указательным пальцем, находящимся внутри, и большим, расположенным снаружи (36).

niania_2.jpg

Когда толщина стенок будет равна примерно 5—6 см, переходите к лепке туловища, головы и рук. Ком пластилина, расположенный сверху, разделите на две части так, чтобы верхняя оказалась несколько меньше нижней. Из нижней лепят туловище и руки, а из верхней — голову.

Далее показаны элементы украшающие голову(4), одежду - фартук (5 и 6,7), и непосредственно сам малыш (8).

А теперь есть несколько способов росписи нашей куклы, можно просто воспользоваться гуашью. но придется белить несколько раз. А уже потом начинать роспись с дымковскими узорами.

есть еще один секрет как легко можно расписать пластилин. На вылепленное изделие наносят клей и присыпают манной крупой. Образовавшиеся от стягивания с клея «залысины» надо смазать еще раз клеем и снова присыпать. Затем фигурка белится и расписывается.

Фотоотчет «Лепка композиции из глины по мотивам дымковской «няньки»» в подготовительной группе

В старшем дошкольном возрасте, дети отличаются огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Лепка из глины – один из наиболее эмоциональных видов деятельности ребенка. Работа с глиной в разных техниках расширяет круг возможностей детей, развивает пространственное воображение, конструкторские способности. Различные техники лепки богаты и разнообразны, но при этом доступны.

Занятие лепкой не только увлекательное, но и полезное

1. Для умственного развития - Работа с глиной развивает у детей мелкую моторику рук. Научно доказано, что развитие мелкой моторики рук влияет на развитие речи малыша. Функции руки и речи развиваются параллельно. Кроме того, развитие мелкой моторики рук влияет на развитие координации движений и развитие логического мышления ребенка.

- Развивается концентрация внимания, терпение и усидчивость.

- Лепка из стандартных кусочков глины новых форм развивает абстрактное мышление и творческие способности.

- При работе с глиной двумя руками (катает колбаску или шарик, у ребенка работают оба полушария мозга, укрепляются межполушарные связи, что способствует развитию внимания и саморегуляции. Он учится координировать движения обеих рук, соответственно приобретает сенсорный опыт. При лепке задействованы все пальцы и внутренняя поверхность ладоней. Лепка из глины дает тот же эффект, что и массаж рук.

- Лепка по образцу развивает память, логическое мышление, терпение, умение собраться, сосредоточиться и довести начатое до конца и оценить свой результат, сравнив его с оригиналом.

- Лепка по замыслу развивает воображение, творческие способности и образное мышление.

2. Для здоровья и эмоционального состояния

- Занятия лепкой благотворно влияют на нервную систему, психическое и эмоциональное состояние малыша.

- Спокойное занятие лепкой способствует нормализации сна и понижению чрезмерной активности, уменьшают раздражительность и возбудимость. - Лепка позволяет «выявить» страхи детей и преодолеть их через физическое взаимодействие – сломать, смять фигурку, изменить ее форму.

- Психологи активно используют лепку, как одно из направлений арт-терапии, которая обращается к внутренним скрытым самоисцеляющим ресурсам ребенка.

- Опыт создания шедевров из обычной глины убеждает ребенка в его значимости и нужности, учит смотреть на вещи под другим углом и находить оригинальные решения даже в самых безвыходных ситуациях.

3. Для развития личности.

- Лепка – простой и эффективный способ выявить скрытые задатки и развить естественные способности малыша.

- Лепка знакомит детей с понятием формы и цвета. Дает опыт тактильного восприятия на уровне «мягкий – твердый», «теплый-холодный», «мокрый-сухой». Обучение лепке дает возможность почувствовать радость творческого труда. Дети не только будут учиться лепить, но и познакомятся с традициями русской народной игрушки. Глина – хороший материал для лепки. Это приятный, податливый, пластичный и экологически чистый материал. Из него можно вылепить все, что угодно, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Такая композиция из глины, в стиле дымковской игрушки,была изготовлена совместно с воспитанниками подготовительной группы и будет памятью о чудесных творческих ребятах.


За созданием этой композиции стоит большая работа. В течение года мы с детьми знакомились со свойствами глины; приемам лепки из нее, грунтовки и росписи; рассматривали изделия из глины; лепили простые формы: овощи и фрукты, по-замыслу. Прежде чем лепить фигуру человека, для закрепления пропорций частей тела несколько раз практиковались на пластилине.


За два месяца до выпуска приступили к воплощению композиции.









А вот и нянюшка с книгой.


И её милые детки.




Фотоотчет о декоративном рисовании по мотивам дымковской росписи «Нарисуем красивое платье» с детьми средней группы

Фотоотчет о декоративном рисовании по мотивам дымковской росписи «Нарисуем красивое платье» с детьми средней группы Цель: формировать у детей средней группы умение рисовать красками дымковский узор, заполняя силуэт платья. Задачи: - учить детей средней.

Конспект изобразительной деятельности в подготовительной группе по мотивам дымковской росписи «Птицы на дереве»

Конспект изобразительной деятельности в подготовительной группе по мотивам дымковской росписи «Птицы на дереве» Автор: Федосова Ирина Николаевна, воспитатель МДОБУ детский сад №53 «Рябинка» р. п. Чунский Иркутская область Задачи: Образовательные:.

Конспект изобразительной деятельности в старшей логопедической группе по мотивам дымковской росписи «Птицы на дереве» Образовательные задачи: 1. Расширять представления детей о народных игрушках из глины. 2. Учить различать особенности характерные для дымковской.

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки»

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» Апрель. 1 неделя Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка» (По дымковской игрушке) Программное содержание: учить лепить предмет,.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней группе

Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней группе Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия декоративного рисования «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней.

Мастер-класс «Лепка из глины по мотивам народных игрушек. Дымковская лошадка.» Родители вместе с детьми. Старшая группа

Мастер-класс «Лепка из глины по мотивам народных игрушек. Дымковская лошадка.» Родители вместе с детьми. Старшая группа Задачи для родителей: 1. Учить родителей творческому взаимодействию с детьми, игровым приёмам организации совместного творчества. 2. Учить.

Дагестанский национальный компонент. Открытое занятие по ИЗО в старшей группе «Подарок маме. Лепка кувшина из глины»

Дагестанский национальный компонент. Открытое занятие по ИЗО в старшей группе «Подарок маме. Лепка кувшина из глины» Открытое занятие по ИЗО в старшей группе Тема: «Подарок маме». Цель: Воспитывать любовь и уважение к Родине, к матери. Расширить кругозор.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс лепка из глины.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс лепка из глины. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помошью лепки из глины. Мастер — класс лепка по мотивам сказки «Курочка Ряба».

Занимаясь лепкой в нетрадиционных техниках, пластилина детям нужно много и разного.

Но и остатков бывает всегда большое количество, поэтому мы с ребятами никогда не выбрасываем остатки пластилина, а используем его в декоративной лепке.

Детский мастер-класс по лепке из пластилина дымковской нянюшки, птичницы


После того, как дети слепили барыню, мы покрывали фигурки обыкновенной мукой с помощью кисточки. Это делается для того, чтобы обезжирить пластилин и подготовить основу под покрытие белой водоэмульсионной краской или гуашью.






А пока фигурки наши сохли, мы занимались росписью дымковской барыни на бумажном контуре. Повторяли и закрепляли навыки нанесения элементов дымковской росписи.





Вот какие у нас получились барышни на бумаге.



Затем дети приступили к росписи пластилиновых барышень.


Посмотри, как хороша!

Эта девица - душа,

Щечки алые горят,

Удивительный нар яд!


А вот и девица в венце,

Румянец на лице,


Конечно не все получилось, но дети очень старались!


А как известно, кто очень старается, у того обязательно когда-нибудь получится!

Спасибо за внимание!

Детский мастер-класс по лепке для детей подготовительного возраста «Лебедь»

Детский мастер-класс по лепке для детей подготовительного возраста «Лебедь» Шлю праздничный первомайский привет всем-всем-всем! Представляю вашему вниманию, коллеги, мастер-класс от моего талантливого воспитанника,.

Детский мастер-класс по лепке «Лев» для старшего дошкольного возраста

Детский мастер-класс по лепке «Лев» для старшего дошкольного возраста Доброго времени суток всем, кто нашёл минутку заглянуть на огонёк. Как льва слепить из пластилина, Свой детский мастер-класс Покажет с удовольствием.

Детский мастер-класс «Пожарная машина». Поделка из бросового материала и пластилина (средняя группа)

Детский мастер-класс «Пожарная машина». Поделка из бросового материала и пластилина (средняя группа) Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу на опасную, Спешит тушить пожар! 30 апреля в России отмечается День работника пожарной.

Лепка дымковской игрушки из старого пластилина

Лепка дымковской игрушки из старого пластилина Дымковская игрушка—один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково, близ города Вятки (ныне.

Мастер-класс по лепке из пластилина с использованием контейнеров от киндер-сюрпризов «Жираф»

Мастер-класс по лепке из пластилина с использованием контейнеров от киндер-сюрпризов «Жираф» Данная разработка будет интересна воспитателям старших и подготовительных групп, жирафов можно использовать в качестве украшения для приемной.

Мастер-класс «Изготовление дымковской игрушки»

Мастер-класс «Изготовление дымковской игрушки» Здравствуйте! Сегодня я вам покажу как создавались мои дымковские игрушки. Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных.

Мастер-класс по декоративной лепке из пластилина «Веселые лошадки»

Мастер-класс по декоративной лепке из пластилина «Веселые лошадки» Мастер-класс по декоративной лепке из пластилина «Веселые лошадки» В детском возрасте, когда ребенок особенно эмоционально относится к.

Мастер-класс по лепке из пластилина с использованием бросового материала «Жук Жужжалкин»

Мастер-класс по лепке из пластилина с использованием бросового материала «Жук Жужжалкин» Изучая с детьми любую лексическую тему, перед воспитателем любой возрастной группы становится важным закрепить полученные знания, используя.

Мастер класс «Весёлая карусель!» по дымковской росписи.

Мастер класс «Весёлая карусель!» по дымковской росписи. Мастер-класс "Весёлая карусель"[/b](дымковская роспись). На прошедшей неделе у нас в садике проходила тематическая неделя по знакомству.

Мастер-класс по лепке из пластилина «Птица Тукан»

Мастер-класс по лепке из пластилина «Птица Тукан» Чудеса природы 2017 год объявлен годом экологии. Мы много говорим с детьми о нашей природе, о ее разнообразии и чудесах. На земле больше.

Читайте также: