Конспект народная игрушка матрешка

Обновлено: 03.05.2024

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Возраст детей : 4 года ( средняя группа ) .

Цель : знакомство с русской матрёшкой , как видом декоративно-прикладного творчества.

• Познакомить воспитанников с русской народной игрушкой – матрёшкой как символом русского народного искусства .

• Дать представления о том, как народные мастера изготавливают матрёшку .

• Развивать интерес к народной игрушке , воображение, творчество.

• Развивать творчество, интерес к прошлому.

• Продолжать работу над интонационной выразительностью речи.

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

• Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.

Планируемые результаты : дети проявляют познавательный интерес к народной игрушке – матрешке , к художественным произведениям о матрешке ; стараются расширить свои представления об игрушке ( матрешке ) ; используют в речи новые слова; бережно относятся к предметам рукотворного мира.

Форма организации : групповая .

Форма НОД : совместная деятельность, игровые упражнения, исполнение.

Предварительная работа : разгадывание загадок о матрёшке , д/и «Собери матрёшку » , д/и «Расставь матрёшек по росту » , рассматривание картинок с изображением различных матрёшек.

Словарь новых слов : расписная матрешка , деревянная, брусок, народные умельцы .

Оборудование и материалы :

Демонстрационный дидактический материал

• Картинки с изображением различных матрешек .

• Расписные матрешки – семеновские , загорские.

• Листы с изображением матрешки .

Педагог : Здравствуйте, ребята!

Сегодня я хочу познакомить вас с русской народной игрушкой – матрёшкой .

Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!

Педагог : Ребята, как вы считаете, для чего сделали этих матрешек

Дети : Для красоты, для игры, украшать дом

П едагог : Посмотрите ребята, какие они красивые, веселые!

А теперь садитесь поудобнее, и послушайте мой рассказ.

Прошло сто лет с тех пор, как замечательные художники придумали исоздали первую матрёшку . Однажды в Московскую мастерскую, где делали игрушки , попала японская деревянная игрушка-японец , в которой помещалась мал мала меньше - вся его семья. Вот тогда-то и, знаменитый игрушечных дел мастер , Василий Звёздочкин выточил из дерева похожую на эту игрушку , но свою русскую матрёшку . Восемь фигурок вкладывались одна в другую. Художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрёшке была изображена девушка в сарафане, переднике и платочке с петухами.

Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя напоминала спеленатого младенца. Сейчас матрёшек изготавливают на фабриках разных городов, поэтому они все разные. Матрёшки разрисованы цветами , ягодами, другими узорами, а некоторые даже держат в руках букет. (Показ разных матрёшек ) . Прошло много лет, а матрёшка не надоела людям

Педагог : А как вы думаете, из чего сделаны наши игрушки-куколки ?

Дети : Из дерева.

Педагог : Конечно из дерева. Мастер брал деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его. Но ведь дерево светлое, а матрешки все цветные , яркие. Как это получалось?

Дети : Раскрашивали матрешек красками .

Педагог : Верно, их украшали красками, разрисовывали им сарафаны, платья, платочки. Расписывали их в ручную, поэтому матрешки все разные .

Предлагаю вам ребята поиграть в игру «Собери матрёшку » .

Дети : собирают матрёшек , пробую их на ощупь.

Педагог : Ребята, какие вы молодцы! А сейчас давайте немного повеселимся! Девочки оденут платочки и превратятся в матрешек , и мы все вместе споем веселую песенку «Мы веселые матрешки » . А мальчики будут подпевать нам и танцевать с платочками.

Звучит музыка (минус) песни «Мы веселые матрешки » .

Дети : Выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы веселые матрешки –

На ногах у нас сапожки,

Завязали мы платочки,

Раскраснелись наши щечки,

В сарафанах наших пестрых,

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки. (Дети берутся за юбочки и кружатся)

(Притоптывают ногами на месте)

(Держатся за кончики платочков и качают головой)

(Держатся за юбочки и качаются)

(Смотрят с улыбкой друг на друга)

Педагог : Делу время, а потехе час! Ребята, а теперь я приглашаю вас в свою мастерскую, попробуйте сами стать народными умельцами и сделать свою матрёшку .

Дети : Очень хотим!

Педагог : У вас на столах лежат листочки с изображением матрешек . Каждому из вас нужно будет придумать наряд для матрешки и украсить сарафан .

Педагог раздает плоскостное изображение матрешки на бумаге каждому ребёнку. Дети рисуют под музыку.

Педагог : Какие красивые веселые матрешечки у вас получаются ребята! (Педагог оказывает индивидуальную помощь детям) .

Педагог : Ребята! Вы все очень постарались! Молодцы!

Все вместе рассматривают получившихся матрёшек и обсуждают .

Педагог : Ребята, о какой русской народной игрушке мы сегодня с вами беседовали?

Дети : О матрешке !

Педагог : Из какого материала изготавливают народные умельцы матрешек ?

Дети : Вырезают из дерева.

Педагог : Матрешку можно подарить на добрую память своим друзьям и родственникам, которые живут в разных странах.

Ребята вы были очень внимательны, отзывчивы, добры, трудились как настоящие мастера, поэтому у вас всё получилось! И своих красивых матрешек вы подарите своим близким.

«Народная игрушка- матрёшка».

Цель: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.

1. Познакомить детей с историей матрёшки.

2. Изготовить плоскостную игрушку – матрёшку.

3. Развивать интерес детей к народному творчеству.

4. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

5. Воспитывать любовь к народному искусству.

Материал и оборудование: игрушки матрёшки, коробка с рисунками- заготовками матрешек, записка, 3 косынки, проектор (Презентация «Русская матрёшка»).

Ход мероприятия:

Под фонограмму русской народной мелодии «Русская изба» дети заходят в музыкальный зал. Их встречает хозяйка русской горницы.

Хозяйка: - Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу! Рада видеть всех вас у нас в русской горнице.

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Хозяйка: -Расскажу я вам сегодня об игрушках издавна известных в нашей стране, игрушках, которые стали подлинным русским сувениром. Они очень нравятся гостям из других стран, туристам и путешественникам. А вот о каких игрушках идёт речь, догадайтесь:

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

В деревянные бока.

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть.

Наша русская (матрёшка)

На экране появляется слайд с разнообразными матрешками.

Хозяйка: Конечно, это матрёшка, самая необычная игрушка. Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками расписал её художник. Любуешься ею, и сердце радуется.

(Хозяйка предлагает детям рассмотреть, потрогать матрёшку, полюбоваться ею)

Хозяйка: А что вы знаете о Матрешках? (знаем почему ее так зовут, из чего ее делают, из каких частей она состоит, виды матрешек, этапы ее изготовления, историю ее появления) Давайте познакомим наших гостей с этой информацией.

(Дети садятся на стульчики (просмотр видео про историю появления Матрешки)

Хозяйка: Матрешка - это деревянная кукла, правда она похожа на Ваньку-встаньку? Изображает она русскую крестьянскую девушку. Внутрь матрешки вкладывают несколько меньших, располагая их по росту. Деревенский мастер наградил матрешек русской красотой – чёрными бровями, румяными щёчками, синие глаза прикрыл длинными ресницами. И назвали ее старинным русским именем – Матреной.

- А как будет звучать ласковое имя Матрены? (Матренушка, Мотронушка, Матрешечка).

Хозяйка: Ребята, а ведь обычно у матрешек большая семейка, много сестричек.

Игра «Матрёшечка - матрёшка»

Ну, ребятки не зевайте

А в кружочек все вставайте.

Хотите поиграть немножко?

(Из детей выбирают 3-х матрёшек. Им на головах завязывают платочки.

Они приседают в центре круга, который образуют другие дети. Дети идут по кругу и поют песню «Матрёшка» на мотив русской народной песни «Колпачок» :

Эх, матрёшечка, матрёшка,

Сарафан в цветочек.

Мы тебя кормили,

На ноги поставили

(говорком) Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь.

Хозяйка: Очень интересно собирать и разбирать детали:

“Я с таинственной игрушкой

то их восемь, то одна”.

Дети, что же вы сидите?

Аль играть вы не хотите?

Вот малютки наши крошки,

Встали дружно на дорожке.

С ними будем мы играть.

Расставлять и собирать.

Эстафета «Собери - расставь»

Хозяйка: Ой, ребята, вы не слышали – будто кто-то в дверь скребётся тихонечко. Пойдёмте, посмотрим. (У двери стоит коробка.) Что за диво такое? Что тут у нас за сюрприз? Откроем коробку? (В коробке – картонные заготовки матрёшек с нарисованными контурами нарядов и записка.) Какие-то странные матрёшки, будто раздетые. Да тут есть ещё записка, читаем: «Художник заболел, помогите, пожалуйста, расписать эту партию матрёшек». Все понятно, это посылка с фабрики, где делают матрёшки. Ну что, ребята, поможем расписать этих матрёшек?

Хозяйка: Каждая группа возьмет шаблоны матрешек и украсит их. А потом мы устроим выставку «Веселые матрешки».

Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла». На фоне музыки…

Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет -

Наша русская Матрешка

Не стареет сотню лет,

В красоте в таланте русском

Весь находится секрет!

«Дымковская игрушка». Конспект комплексного занятия в средней группе

«Дымковская игрушка». Конспект комплексного занятия в средней группе Дымковская игрушка Конспект комплексного занятия в средней группе Воспитатель Сычевник А. В. Программные задачи: 1. Образовательная: формирование.

«Народная игрушка — русский сувенир Матрёшка». Конспект занятия по изодеятельности с детьми подготовительной к школе группы Цель:расширение представлений детей о разнообразии народной игрушки, разных видах росписей матрёшек. Задачи:1. Создать условия для сравнения.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Русская матрёшка»

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Русская матрёшка» Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Конспект НОД по познавательному развитию «Народная игрушка — матрёшка» в средней группе

Конспект НОД по познавательному развитию «Народная игрушка — матрёшка» в средней группе Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой, как с символом народного искусства. Задачи: 1. Расширить представление.

Конспект НОД по познавательному развитию «Русская матрёшка» в средней группе

Конспект НОД по познавательному развитию «Русская матрёшка» в средней группе .

Конспект «О чём расскажет народная кожлянская игрушка»

Конспект «О чём расскажет народная кожлянская игрушка» Тема: «О чём расскажет народная игрушка»Цель - Продолжить знакомить детей с кожлянской игрушкой, с историей возникновения промысла. •Познакомить.

Конспект занятия кружковой деятельности «Новогодняя игрушка «Разноцветная капелька» в средней группе

Конспект занятия кружковой деятельности «Новогодняя игрушка «Разноцветная капелька» в средней группе Возраст: 4-5 лет (средняя группа). Задачи: закрепить умение различать полоски по длине: от самой короткой до самой длинной. Учить из полосок.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Филимоновская игрушка» в средней группе Цели: расширить представление детей о многообразии филимоновской игрушки; показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов.

Конспект занятия декоративная лепка по мотивам народной пластики «Филимоновская игрушка» в средней группе Цель: знакомство с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность.

Конспект занятия по лепке «Матрёшка» в средней группе Программное содержание. Познакомить с русской народной игрушкой - матрешкой, с процессом ее изготовления; учить лепить пластическим способом,.

Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Возраст детей: 4 года (средняя группа).

Тема НОД: «Русская народная игрушка - матрешка».

Цель: знакомство с русской матрёшкой, как видом декоративно-прикладного творчества.

• Познакомить воспитанников с русской народной игрушкой – матрёшкой как символом русского народного искусства.

• Дать представления о том, как народные мастера изготавливают матрёшку.

• Развивать интерес к народной игрушке, воображение, творчество.

• Развивать творчество, интерес к прошлому.

• Продолжать работу над интонационной выразительностью речи.

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

• Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.

Планируемые результаты: дети проявляют познавательный интерес к народной игрушке – матрешке, к художественным произведениям о матрешке; стараются расширить свои представления об игрушке (матрешке); используют в речи новые слова; бережно относятся к предметам рукотворного мира.

Форма организации: групповая.

Форма НОД: совместная деятельность, игровые упражнения, сюжетная игра, исполнение, совместное действие.

Предварительная работа: Организация выставки «Русская матрёшка», разгадывание загадок о матрёшке, д/и «Собери матрёшку», д/и «Расставь матрёшек по росту», рассматривание картинок с изображением различных матрёшек, составление описательного рассказа по этим картинкам «Матрёшка, она какая?», заучивание песенки «Мы веселые матрешки».

Словарь новых слов: расписная матрешка, деревянная, брусок, народные умельцы.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный дидактический материал

• Картинки с изображением различных матрешек.

• Расписные матрешки – семеновские, загорские.

• Платочки для девочек и мальчиков.

• Листы с изображением матрешки.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Сегодня я хочу познакомить вас с русской народной игрушкой – матрёшкой.

Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрешки!

Матрешки деревянные,

Матрешечки румяные!

Педагог: Ребята, как вы думаете, для чего сделали этих матрешек

Дети: Чтобы мы могли играть, веселиться.

Педагог: Посмотрите ребята, какие они красивые, веселые!

А теперь садитесь поудобнее, и послушайте мой рассказ.

Прошло сто лет с тех пор, как замечательные художники придумали и

создали первую матрёшку. Однажды в Московскую мастерскую, где делали игрушки, попала японская деревянная игрушка-японец, в которой помещалась мал мала меньше - вся его семья. Вот тогда-то и, знаменитый игрушечных дел мастер, Василий Звёздочкин выточил из дерева похожую на эту игрушку, но свою русскую матрёшку. Восемь фигурок вкладывались одна в другую. Художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрёшке была изображена девушка в сарафане, переднике и платочке с петухами.

Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя напоминала спеленатого младенца. Сейчас матрёшек изготавливают на фабриках разных городов, поэтому они все разные. Матрёшки разрисованы цветами, ягодами, другими узорами, а некоторые даже держат в руках букет. (Показ разных матрёшек). Прошло много лет, а матрёшка не надоела людям

Педагог: А как вы думаете, из чего сделаны наши игрушки-куколки?

Педагог: Конечно из дерева. Мастер брал деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его. Но ведь дерево светлое, а матрешки все цветные, яркие. Как это получалось?

Дети: Раскрашивали матрешек красками.

Педагог: Верно, их украшали красками, разрисовывали им сарафаны, платья, платочки. У каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрешки все разные.

Предлагаю вам ребята поиграть в игру «Собери матрёшку».

Дети: собирают матрёшек, пробую их на ощупь.

Педагог: Ребята, какие вы молодцы! А сейчас давайте немного повеселимся! Девочки оденут платочки и превратятся в матрешек, и мы все вместе споем веселую песенку «Мы веселые матрешки». А мальчики будут подпевать нам и танцевать с платочками.

Звучит музыка (минус) песни «Мы веселые матрешки».

Дети: Выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы веселые матрешки –

На ногах у нас сапожки,

Завязали мы платочки,

Раскраснелись наши щечки,

В сарафанах наших пестрых,

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки. (Дети берутся за юбочки и кружатся)

(Притоптывают ногами на месте)

(Держатся за кончики платочков и качают головой)

(Держатся за юбочки и качаются)

(Смотрят с улыбкой друг на друга)

Педагог: Делу время, а потехе час! Ребята, а теперь я приглашаю вас в свою мастерскую, попробуйте сами стать народными умельцами и сделать свою матрёшку.

Дети: Очень хотим!

Педагог: У вас на столах лежат листочки с изображением матрешек. Каждому из вас нужно будет придумать наряд для матрешки и украсить сарафан.

Педагог раздает плоскостное изображение матрешки на бумаге каждому ребёнку. Дети рисуют под музыку «Светит месяц», «Как под яблонькой».

Педагог: Какие красивые веселые матрешечки у вас получаются ребята! (Педагог оказывает индивидуальную помощь детям).

Педагог: Ребята! Вы все очень постарались! Молодцы!

Все вместе рассматривают получившихся матрёшек и обсуждают.

Педагог: Ребята, о какой русской народной игрушке мы сегодня с вами беседовали?

Дети: О матрешке!

Педагог: Из какого материала изготавливают народные умельцы матрешек?

Дети: Вырезают из дерева.

Педагог: Матрешку можно подарить на добрую память своим друзьям и родственникам, которые живут в разных странах.

Ребята вы были очень внимательны, отзывчивы, добры, трудились как настоящие мастера, поэтому у вас всё получилось! И своих красивых матрешек вы подарите своим близким.

Фотоотчёт экскурсии вмини-музей «Русская народная игрушка»

Фотоотчёт экскурсии вмини-музей «Русская народная игрушка» Цель: Формирование представлений о культуре и быте русского народа через историю народной куклы, знакомство с русской народной игрушкой.

Календарное планирование «Осень», по теме «Игрушки. Русская народная игрушка», подготовительная группа (ТНР) Игрушки. Русская народная игрушка. О цель: Уточнение, активизация и актуализация словаря по лексической теме «Игрушки»: обогащение словарного.

Досуг «Удивительная игрушка матрёшка» (средняя группа)

Досуг «Удивительная игрушка матрёшка» (средняя группа) Цель:приобщать детей к истокам русской народной культуры. Задача: рассказать краткую историю о происхождении русской деревянной игрушки.

Конспект интегрированного занятия «Русская народная игрушка-Матрешка» (разновозрастная группа от 5 до 7 лет) «Русская народная игрушка - Матрешка» Цели: - Приобщить детей к национально – культурным традициям, посредством углубления и расширения.

Конспект занятия на тему: «Русская народная культура». Старшая группа Цели: Формировать представление о культуре народного творчества; познакомить с традиционными обычаями зимних посиделок; расширить словарный.

НОД во второй младшей группе «Русская народная игрушка — матрешка» с применением ИКТ Направления развития и образования (образовательные области): социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Подгрупповое логопедическое занятие «Русская народная игрушка»

Подгрупповое логопедическое занятие «Русская народная игрушка» Цель : Продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством русского народа. Расширение.

Проект «Русская народная игрушка «Матрешка» для детей 2–3 лет. Фотоотчет.

Проект «Русская народная игрушка «Матрешка» для детей 2–3 лет. Фотоотчет. Игрушка “Матрёшка“ открывает широкий потенциал для раннего развития ребёнка, формирует творчески развитую личность, способствует повышению.

Русская народная сказка «Колобок» (средняя группа) Автор: Жили-были старик со старухой. (Выходят садятся на лавочку) Дед: Бабка, испеки, ты нам, колобок. Бабка: Из чего я испеку, муки-то.

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему : «Народная игрушка - Матрешка».

МБ ДОУ детский сад №51

Средняя группа

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

на тему:«Народная игрушка - Матрешка»

Составитель: Воспитатель Василенко Елена Игоревна

Цель: формировать представление о народных игрушках, приобщать к традициям русского народа, развивать внимание, речь, расширять словарный запас, продолжать знакомить с устным народным творчеством.

• Формировать представление о народных игрушках. Приобщать детей к традициям русского народа; продолжать знакомить с устным народным творчеством;

• Познакомить детей с русскими народными игрушками; учить различать их по форме, цвету, узору.

• Развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: матрешка, тряпичные куклы, дымковская барышня, деревянные ложки, свистульки, иллюстрации с изображением дымковских, филимоновских, городецких игрушек, предметные картинки «Народные промыслы», презентация «Народная игрушка».

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, потешек, закличек, проведение подвижных игр в народном стиле, рассматривание иллюстраций «Народные промыслы».

Словарная работа: мастера-умельцы, ярмарка, изделия, свистульки, «безликие куклы», подручный материал, древние обряды, гончар.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите игрушки?

Воспитатель: А что вы с ними делаете?

Воспитатель: А где ваши родители берут игрушки?

Дети: Покупают в магазине.

Воспитатель: А раньше игрушки для своих детей родители делали сами из подручных материалов или покупали на ярмарке. Сегодня я хочу познакомить вас с очень интересными игрушками, а какими, вы узнаете, разгадав мои загадки:

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки!

Знаешь, кто это? (Матрешки)

Воспитатель: Верно! Это матрешки! (Показ матрешки, показ слайда 1).

-Из чего сделана матрешка? (из дерева)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что для изготовления матрешек мастера используют липу, березу, лиственницу. Для работы мастера берут самую качественную древесину, без сучков и трещин. А сейчас, давайте рассмотрим матрешек.

Матрешка- старинная традиционная народная игрушка. Её не случайно называют народной, почему (ответы детей)

-Правильно, потому, что она сделана добрыми руками русских людей.

-Ребята, посмотрите, сколько здесь матрёшек (много)

-Какая она? (нарядная, расписная, красивая)

-Почему она расписная? (потому что ее расписывают, раскрашивают, сарафан украшен цветами). Послушайте стихотворение об этой игрушке :

Я с таинственной игрушкой

То их восемь, то одна.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще продавали на ярмарке.

Посмотрите, какие игрушки! (Показ картинок дымковских игрушек).

Весёлая белая глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собаки, гусары и рыбки,

А ну, отгадайте, кто я?

(Дымковская игрушка)

Игрушки не простые,

А волшебно расписные.

Белоснежны, как березки,

Простой, казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

Это, ребята, дымковские игрушки.

Воспитатель: На низком берегу реки Вятки расположилась старинная слобода под названием Дымково. (Показ картинки). Здесь русские мастерицы длинными зимними вечерами лепили разнообразные игрушки : коней, оленей, птиц, индюков, барышень. Посмотрите, над каждой избой поднимается голубой дымок над трубой. Оттого, наверное, и назвали деревню Дымково, а игрушки – дымковскими. Обратите внимание - лепили их из глины, сюжеты для игрушек брали на улице. -А для чего лепили? -Чтобы украсить свой дом, порадовать друзей, детей).

-Глину привозили весной и хранили ее до осени. Затем ее замачивали, лепилиигрушки, обжигали в печи и опускали в ведро с разведенным на молоке мелом. Расписывали. Краски брали самые яркие. -Какие? -Красные, желтые, синие, зеленые.

-Назовите элементы узора (круг, точки, кольца, полоски, волнистая линия)

Сверху покрывали белком яйца. Ни одна поделка не повторялась.

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Еще на ярмарке продавали филимоновские игрушки. Зародилась эта игрушка в Тульской области. А свое название получила от деревни Филимоново. (Показ картинок).

Кто и когда сделал здесь первые игрушки неизвестно, известно только, что делают их испокон веку. Одна из легенд рассказывает, что пришел в эти места гончар Филимон, обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из нее горшки да игрушки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново.

Есть даже сказка «Про деда Филимона» : шёл дед по дороге. С горы на гору поднимался, с холма на холм. Шёл, он шёл дремучими лесами, солнышко ярко светило. Жарко стало, а тут и ручеёк. Присел он на камушек, а тут и глина. Повертел он её - в руках - получилась птичка, проткнул дырочки - запела птичка. Так с тех пор и повелось «глиняное дело».

-Известный народный промысел – Городецкая игрушка. (Показ картинок).

Эту удивительную деревянную игрушку делают в Горьковской области, городе Городце, отсюда и пошло название игрушки «Городецкая». Материалом для изделий служит древесина лиственных и хвойных пород.

Игрушки изготавливают на токарных станках, а также с помощью ножей.

Роспись выполняется масляными красками и нитрокрасками. При окончательной отделке изделие покрывают плотной и прочной пленкой лака. Обратите внимание, углы у игрушек заостренные. -Какие основные цвета преобладают в изделиях? (Ответы детей).

- Характерная особенность Городецкого промысла – исполнение рисунка на цветных фонах: желтом, зеленом, голубом.

Воспитатель: Вот какие разные игрушки бывают. Взрослые издавна делали для детей различные игрушки – забавы. Для этого подходил любой материал - из кусочка глины получалась свистулька, из деревяшки – занятные медвежата, курочки, стукалочки. А из остатков ткани рождались чудесные тряпичные куклы. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

(Показ слайда картинок). Воспитатель: Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т. е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.

Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет. Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

(Показ картинок). -Посмотрите внимательно на этих кукол, при их рассмотрении, кто-нибудь заметил одну особенность этих кукол? Чем они похожи? Что их объединяет?

-У кукол нет лица.

Все куклы делались безликими, т. е. не имели лица, считалось, что если у куклы нет лица, то никто не может навредить владельцу.

Вот какие интересные куклы из тряпочек. -Ребята, кукла из тряпочек значит она какая? -Тряпичная.

Воспитатель: Вот с какими интересными игрушками мы с вами познакомились, узнали из чего они сделаны.

Давайте вспомним с какими именно. -Матрешкой, дымковской, филимоновской, городецкой, тряпичной. -Из чего сделаны эти игрушки? - Из глины, дерева, ткани. -Что используют мастера- умельцы, чтобы игрушки стали красивые? - Раскрашивают их красками.

-А как нужно относиться к игрушкам и труду народных мастеров?

Воспитатель: Молодцы, будем играть с игрушками бережно и аккуратно.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимующие птицы»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по ознакомление с окружающим миром в средней группе. Тема:«Зимующие птицы». Интеграция областей: познавательное развитие,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе Цель: познакомить детей с флагом России. Задачи: Образовательные: повторить знания о символическом значении цвета российского флага,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Весенние цветы первоцветы» с использованием ИКТ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Весенние цветы первоцветы» с презентаций «Первые весенние.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Головные уборы»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Головные уборы» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема: «Головные уборы» Задачи: Образовательная: расширять знания.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема «Овощи»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема «Овощи» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема «Овощи» Цели и задачи: 1. Закреплять и уточнять знания детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в Антарктиду»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в Антарктиду» Доминирующая образовательная область: познавательное развитие Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Русская матрёшка»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Русская матрёшка» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема: «Русская матрёшка». Цель: воспитывать интерес к народному.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Теремок» Цель: Формировать представления детей о бережном отношении к природе. Задачи: 1. Углублять знания детей о диких животных региона. 2. Воспитывать.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей»

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Космос для малышей» .

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Чем нам транспорт помогает?»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Чем нам транспорт помогает?» «Чем нам транспорт помогает?» Цель: - познакомить детей с пассажирским транспортом - отмечать характерные особенности грузового транспорта.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция ОО: «Художественно - эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Тема: «Матрёшка- народная игрушка».

Типы деятельности: совместная деятельность педагога и детей.

Тип НОД: комплексная.

Форма проведения: традиционная.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с народными промыслами, расширять знания детей о народной игрушке, познакомить детей с историей матрешки.

Развивающие:

-развивать интерес к народному творчеству.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к окружающему, дружеские взаимоотношения с детьми.

Методы: наглядный, словесный, демонстрационная форма организации детей, продуктивная, игровая.

Мотивация: загадка.

Индивидуальная работа: с Альбиной- учить повторять слова за воспитателем.

Оборудование: матрёшки.

ВложениеРазмер
ood_vtornik_20.11.18g.docx 23.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности (познание предметного мира)

Дата: вторник, 20.11.18г. Воспитатель: Семенова Г.А.

Вторая младшая группа

Образовательная область : познавательное развитие.

Интеграция ОО: «Художественно - эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Тема: «Матрёшка- народная игрушка».

Типы деятельности : совместная деятельность педагога и детей.

Тип НОД: комплексная.

Форма проведения : традиционная.

- продолжать знакомить детей с народными промыслами, расширять знания детей о народной игрушке, познакомить детей с историей матрешки.

-развивать интерес к народному творчеству.

-воспитывать интерес к окружающему, дружеские взаимоотношения с детьми.

Методы: наглядный, словесный, демонстрационная форма организации детей, продуктивная, игровая.

Индивидуальная работа: с Альбиной- учить повторять слова за воспитателем.

1.Вводная часть (мотивация).

Русские люди – удивительные люди. Они всегда замечали красоту в природе. Из природных материалов создавали чудесные вещи: посуду и игрушки и много других предметов для своей семьи , своих детей. Так появились русские народные промыслы.

Сегодня я принесла вам сундучок, он наполнен игрушками. Но игрушки особенные они созданы руками русских мастеров, А еще очень знаменитые у нас в России и в целом мире. Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память нашу русскую народную игрушку. А вот, о чем идет речь, вы узнаете, отгадав загадку:

Алый шелковый платок,

Яркий сарафан в цветок,

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Наша русская …..МАТРЁШКА

2. Основная часть.

Молодцы, правильно это Матрёшка. Матрёшка -это особенная игрушка. С ней можно играть, можно разобрать и собрать. Матрёшка – это кукла с секретом. В нутрии её прячутся весёлые сестрички, мал-мала меньше. Существует поверье, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполниться.

Как вы думаете, из чего сделана эта игрушка?

Конечно, из дерева! Вытачивают заготовку, с помощью специальных инструментов.

Давайте внимательно посмотрим: ведь дерево светлое, а матрешка цветная, яркая. Как это получилось?

Верно, её украшали красками, разрисовывая ей платок, сарафан. Это называется роспись. У каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрёшки все разные. Вытачивают и расписывают игрушки люди добрые и веселые. По – другому и быть не может: игрушка-то радостная.

Ребята, а вы хотите узнать, откуда нам это знаменитая игрушка?

Родина Матрёшки – Япония. Первую матрёшку сделал старый японский мастер. Однажды в прошлом веке путешествуя по Японии, русский художник Малютин, увидел там подобную куклу, только одетую по-японски. Кукла ему понравилась. Он попросил токаря выточить первую деревянную куколку. А художник расписал её, получилась девочка в русском народном сарафане, в платочке. По преданию кто-то увидел куклу, смеясь, воскликнул: «До чего похожа на нашу Матрену!» С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой.

Давайте рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?

Сарафан, платок, фартук, бусы.

Матрёшки - веселушки-хохотушки, очень любят танцевать. Давайте с вами тоже немножко потанцуем.

Дружные матрешки (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево - вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Благодаря русским мастерам, матрёшка стала одной из любимых игрушек детей и взрослых, покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру. Спустя более 120 лет она пользуется большой популярностью – стала символом России.

У матрёшки есть свои отличительные особенности: форма и роспись. Мастера разных русских городов внесли в роспись матрёшки своё цветовое оформление.

Вот теперь мы немного знаем о знаменитой игрушке по имени …..

3. Заключительная часть (релаксация).

А вам, ребята, нравится игрушка?

Кукла славная - матрешка,
Где - же ручки, где - же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки,
И на сарафане.
Вот матрешка – мама.
Вот матрешки - дочки,
Ротик - будто ягодки,
Глазки - будто точки!
Мама песенку поет,
Дочки водят хоровод,
маме хочется в покой,
Прячутся одна в другой! Сегодня мы встретились с Матрёшкой – символом дружбы, любви и согласия русского народа.

Конспект ООД по двигательной деятельности (физическая культура).

Дата: вторник, 20.11.18г. Воспитатель: Семенова Г.А.

Вторая младшая группа.

Образовательная область : физическое развитие.

Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: «Освоение детьми основных движений».

Типы деятельности : совместная деятельность педагога и детей.

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Тип НОД : комплексная.

Форма проведения : традиционная .

-способствовать освоению детьми основных движений: прокатывание мяча между предметами ; ходьба в колонне по одному, по кругу, прыжки на двух ногах с продвижением вперёд; ползание за катящимся мячом с ускорением темпа

-развивать умение выполнять задание по сигналу взрослого;

-способствовать возникновению желания активно участвовать в подвижных играх;

-воспитывать умение реагировать на сигнал и действовать в соответствии с ним.

Методы: наглядный, словесный, игровой, демонстрационная форма организации детей.

Мотивация: едут на паровозе.

Связь с другими образовательными областями : чтение стихов.

Оборудование: маты, тренажёры «Тонус», скамейки.

В колонне по одному

Ходьба в колонне по одному; игровое упражнение «Едет, едет паровоз»

Едет, едет паровоз-

Он вагончики повёз,

-на носках (руки на поясе);

-на внешней стороне стопы- игровое упражнение «Пингвины»

Мы пингвины, мы пингвины,

Мы на пяточках идём.

С боку на бок, с боку на бок

Мы качаемся, идём.

Мы на полюсе живём,

И по снегу мы идём.

Ходьба приставным шагом вперёд и назад.

В колонне по одному; со сменой направления; с ускорением шеренгой с одной стороны зала на другую; с препятствием (под гимнастической палкой – «под веточкой»)

И.п. –ноги вместе, руки опущены. Поднимаясь на носках, подтянуть руки вверх (вдох); опускаясь на всю ступню – выдох с произнесением «ух-х-х..».

ОРУ Комплекс №2 с погремушкой.

1. «Погремушки». И.п. – ноги слегка расставлены, руки с погремушкой за спиной. Вынести руки с погремушкой вперёд. Потрясти и убрать за спину (5 раз).

2. «Погремушка вверх» .И.п.- ноги слегка расставлены, руки с погремушкой вытянуты вверх. Наклониться, погремушку положить на пол, выпрямиться, сказать «Нет погремушки!» (5-6 раз)

3. «Повороты с погремушкой». И.п. – ноги шире плеч, руки с погремушкой у груди. Поворот в стороны, руки прямо, погреметь погремушкой. Вернуться в и.п. То же в другую сторону (на 3 раза в каждую сторону).

4. «Шарик». И.п.- лёжа на спине, погремушка в вытянутых вверх руках. Руки перевести к животу, ноги согнуть, подбородок прижать к груди (стать круглым, как шарик), вернуться в и.п. (3-5 раз).

5. «Поиграй – ка, погремушка!» И.п. – ноги слегка расставлены, погремушка в одной из опущенных рук. 6 – 8 прыжков с одновременными движениями кисти руки с погремушкой (3 раза в чередовании с ходьбой).

5.И.м.п. «Ровным кругом».

Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу со словами: «Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так!»Взрослый показывает любое движение, которое дети повторяют.

Ходьба с перешагиванием через предметы ( «Ёжики»), (переменным способом) в быстром темпе.

Прокатывание мяча между предметами, расположенными на расстоянии 50 см друг от друга.

За катящимся мячом с ускорением темпа («Кто быстрее?»)

8. П.И. «Солнышко и дождик».

Дети встают в круг и под стихотворную форму делают определённые движения.

Смотрит солнышко в окошко, (идут по кругу)

Свети в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладоши, (останавливаются и хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку.

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! (ритмично топают ногами)

Хлоп-хлоп-хлоп! Хлоп-хлоп-хлоп! (ритмично хлопают руками).

9.П.И. «Мой весёлый звонкий мяч».

Дети стоят в колонне по одному, прыгают на месте на двух ногах, а взрослый имитирует игру с мячом (набивание мяча0, делая движения над головой детей вверх-вниз, приговаривая: «Мой весёлый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Жёлтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!» С окончанием слов дети разбегаются по залу, взрослый догоняет («собирает мячи»). Тот ребёнок, которого догнал взрослый, встаёт за линию в одну шеренгу.

Читайте также: