Конспект урока игрушки делать тоже ремесло 3 класс школа 21 века

Обновлено: 04.05.2024

Конспект урока предназначен для учащихся начальной школы.На уроке использовались современные образовательные технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, технология сотрудничества, игровая, проектная.

Интеграция с уроками литературное чтение и изобразительное искусство.

ВложениеРазмер
интегрированный урок по окружающему миру 17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 3 «а» классе

Тема: «Игрушечных дел мастера»

Цель : познакомить детей с игрушками различных мастеров

Учебные задачи , направленные на достижение личностных, метапредметных и познавательных результатов обучения:

- формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

- формирование умений отличать изделия народных промыслов (познавательные УУД);

- формирование умения выстраивать речевые высказывания;

- формирование умений работать в группах и парах по плану (коммуникативные УУД);

- формирование форм рефлексии (регулятивные УУД).

- сформируется уважительное отношение к иной точке зрения;

- сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах;

- сформируются формы рефлексии;

- сформируется базовый уровень умения характеризовать особенности народных промыслов.

1. Организационный момент.

2.Актуализация пройденного материала.

Постановка цели урока.

Тема урока : « Игрушечных дел мастера » .

Какое разнообразие игрушек нас сейчас окружает . Зайди в любой магазин « Игрушки » и глаза разбегаются от изобилия. Можно выбрать себе игрушку по душе и по карману. А в бытность наших бабушек и дедушек игрушек особо не было , а если и были, то их изготавливали сами .

Что подходило для игрушки ? Вот как об этом пишет вологодский писатель Василий Белов в книге «Лад» : «Когда бьют печь, кто-нибудь да слепит для ребёнка птичку из глины, если режут барана или бычка, то непременно разомнут и надуют пузырь, опуская в него несколько горошин (засохший пузырь превращался в детский бубен) . Если отец плотничает, то обязательно наколет детских чурбачков. Когда варят студень, то мальчишкам отдают козонки (бабки, а девочкам лодыжки, охотник каждый раз отдаёт ребёнку пушистый белый заячий хвостик, который подвязывают на ниточку. Для детей специально плели маленькие корзинки, лукошки, делали маленькие грабельки, коски, куклы».

Игра и игрушка – это часть народной традиции. В далеком прошлом с их помощью обучали детей труду; они были необходимы, чтобы передать накопленный трудовой опыт.

Самой распространённой игрушкой любой семьи была кукла.

В куклу играли дети, куклы любили бабушки и прабабушки. С ней играли в царских дворцах и крестьянских избах. Любую куклу делали сами из подручных материалов. А ими были тряпочки . Куклы так и назывались – тряпичные . В каждом доме их умели делать. Сначала для детей делали куклу взрослые, а потом и сами дети с 5-6 лет начинали мастерить кукол . В некоторых домах их насчитывалось до 100 штук.

3.Работа по теме урока.

1.Выступление археологов (Презентация)

Земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать. Нам интересно узнать все: как жили русские люди раньше, для чего были нужны все эти предметы русского быта, как называются эти предметы и как ими пользовались люди. Очень давно, когда сельскохозяйственная техника была слишком проста, а земли не давали хороших урожаев, люди вынуждены были заняться разными промыслами. Потом свои изделия обменивали на хлеб и другие необходимые продукты.

На Руси игрушки имели большое воспитательное значение. С ними передавалось по наследству мастерство, они готовили к жизни, развивали физически и духовно. Первыми игрушками были колокольчики, подвески с шумом, пестрые лоскутки, трещотки. А потом ребенок получал мячи, луки, волчки, свистульки, куклы. Расцвет игрушечных промыслов относится к 16 -17 векам, когда начали развиваться народные деревянные и гончарные игрушки.

3. Выступление актёров.

Из года в год ремесла развивались, изделия своего труда ремесленники везли на ярмарку. Обычно ярмарки собирались под большие праздники, проходили на церковных площадях.

Здесь был целый ряд палаток с готовой одеждой, головные уборы, обувные палатки, изделия гончарного производства, лошади, ряды упряжи, повозок. Также были трактиры для чаепития, карусели, которые работали под звуки ручного органчика

Сценка « Как старик корову продавал?»

1) Соотнесите название и игрушку(на доске)

2) Тест с выбором ответа (цифры) – по парам

- С какими игрушками познакомились?

Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружева и т.д. Каждое изделие несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и фантазию, которая увлекает и детей и взрослых.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Уроки 59–60. Что создавалось трудом ремесленника и рабочего?
Что такое ремесло. Игрушки делать – тоже ремесло. О гончарном ремесле.
О веретене, прялке и ткацком станке. оружейных дел мастера

Тип урока: открытие нового знания.

Цель деятельности учителя: способствовать формированию представления о труде ремесленников.

Предметные результаты: иметь представление о ремеслах в России XVII–XVIII веков.

Содержание этапа уроков

I. Актуализация знаний и постановка проблемы

Активизировать ранее полученные знания обучающихся; создать проблемную ситуацию

Уметь фиксировать затруднение; уметь выстаивать события в хронологическом порядке; работать с информацией в разных форматах. (Познавательные УУД.)

Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД.)

Предлагается разделить на группы следующие предметы: глиняный горшок, подкова, серп, русская рубаха, скамья, игрушка,
оружие
.

– Что объединяет все эти предметы?

– Разделите их на группы.

– Как в крестьянскую избу попали эти предметы?

– Кто их изготовил?

Рассказ учителя (см. РМ)

– Все их можно встретить в русской избе.

Предлагают варианты деления на группы.

II. Формулирование темы урока, постановка
задач

Научить формулировать учебную проблему в виде темы урока

Уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свое действие

в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД.)

– Определите тему урока.

– На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

– Ремесло на Руси.

– Какие ремесла были
на Руси?

III. Совместное открытие новых
знаний

Научить решать учебные задачи

Уметь планировать свое дей-ствие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

– Земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать. Нам интересно узнать все: как жили русские люди раньше, для чего были нужны все эти предметы русского быта, как называются эти предметы и как ими пользовались люди. Очень давно, когда сельскохозяйственная техника была слишком проста, а земли не давали хороших урожаев, люди вынуждены были заняться разными промыслами. Потом свои изделия обменивали на хлеб и другие необходимые продукты.
А как это происходило, вы узнаете из статьи учебника.

Организует чтение статьи учебника «Что такое ремесло».

– Назовите причины возникновения
ремесла

Внимательно слушают.

Работают с учебной статьей

IV. Первичное закрепление с созданием
схемы

Научить проговаривать новые знания в громкой речи с созданием схемы

Уметь осуществлять поиск

необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; осуществлять анализ объектов; работать с информацией, представленной в разных форматах; упорядочивать информацию по заданным критериям. (Познавательные УУД.)

Уметь планировать свое дей-ствие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей. (Коммуникативные УУД.)

Организует групповую работу по изучению ремесел с использованием материала учебника, энциклопедий, Интернета.

– Сегодня мы отправимся на экскурсию в ремесленные мастерские. Вам необходимо будет изучить информацию и заполнить «Информационный лист»:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: расширить представление о русской культуре, сформировать представление о народной игрушке.

Образовательные: раскрыть особенности работы ремесленника, познакомить с традиционными ремеслами и местами традиционных игрушечных народных промыслов, продемонстрировать основные виды игрушек;

Воспитательные: формировать художественный вкус, воспитывать трудолюбие, уважение и гордость достижениями своего народа,

Развивающие: способствовать формированию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи;

- Предметные: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное.

формировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с темой урока, планирование, прогнозирование.

поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения, формирование умений отличать изделия народных промыслов.

строить рассуждение, проявлять активность высказываться, задавать вопросы. Слушать и понимать речь других.

формировать умение ориентироваться в содержании прочитанного.

Оборудование: Проектор, презентация, учебник, конспект, рабочая тетрадь

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи

УУД, формирующиеся на данном этапе

Возможные методы и приёмы выполнения

- Здравствуйте, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Лилиана Григоровна. Давайте сядем правильно и поскорее начнем урок.

1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть. ) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

- Ребята, в начале нашего урока давайте озвучим, что мы узнаем или повторим сегодня на занятии:

- Кто такой ремесленник?

- Что такое ремесло?

- Какие есть виды ремесла?

- Кто может сказать кто такой ремесленник? (Слайд 1)

- Для начала обозначим, что ремесленник – это человек, который занимается ремеслом, он обладает особыми навыками мастерства и производит на продажу или заказ изделия ручной работы, так он имеет заработок.

-Так если ремесленник – это мастер, что же такое ремесло?

Ремесло – мастерство, или требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-либо. изделий ручным, кустарным способом. Ремесло основано на применении ручных орудий труда.

А какие были ремесла в 17-18 веке в России давайте узнаем на страничке 112, рассмотрим табличку.

- Давайте пойдем по порядку

1.Скорняжное ремесло, обработка кожи.

- Как думаете ребят, чем занимался мастер? Что он изготавливал?

Скорняк — мастер по выделке шкур пушных животных на мех, скорняжное ремесло всегда было одним из важнейших промыслов на Руси, так как кожа и меха давали нам одежду. Он занимался изготовлением и ремонтом изделий из меха и кожи.

2. Работы с кожей, башмачное ремесло

Данная работа посвящена ремеслу, связанному с изготовлением кожаных изделий. Кожевники обрабатывали шкуры животных для изготовления одежды, кожаных доспехов, а также упряжок для ездовых животных. Башмачники изготавливали обувь из кожи.

3. Обработка шерсти – это добыча ниток, в частности из шерсти. Процесс этот был весьма трудоемким и длительным, включал много стадий.

Делали нитки с помощью процесса – прядение - самый длительный и трудоемкий процесс, продолжавшийся примерно 120-140 дней. Орудия прядения были: деревянная прялка и веретено.

4. Ювелирное ремесло, но тут я думаю и так все понятно.

Ювелир – это мастер по изготовлению ювелирных изделий.

5. Строительные ремесла – это строительство, каких либо домов, помещений и т.д. Занимались мужчины – строители.

6. Производство продуктов питания – люди занимались продажей и переработкой зерна, производством растительного масла, огородничеством , выпечкой и т.д.

7. Обработка льна, из льна мастерицы получали ткань.

8. Гончарное мастерство - ремесло, служившее для изготовления сосудов для приготовления, приёма пищи или для хранения жидких и сыпучих материалов. Этим занимались гончары с помощью глины.

9. Обработка металла. С самых давних времен люди обрабатывали железо. Самым древним методом обработки считается ковка. Эти занимались кузницы. Особо распространено было производство доспехов и оружия, также изготавливали орудия труда, для других ремесел и инструменты.

10. Обработка дерева. Основным материалом на Руси было дерево. Из него строили дома, оборонительные стены, мосты; его применяли при изготовлении средств передвижения (сани, волокуши, лыжи, лодки и суда), многочисленных бытовых вещей, начиная от мебели и кончая столовой посудой. Этим занимались мастера плотники.

1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Обмениваются мнениями по пройденной теме.

3. Усвоение новых знаний и способов действия

- Ремесло было помощником не только в бытовых делах, а еще и в игровых. С помощью своих умений мастера создавали игрушки.

- А тема сегодняшнего нашего уроки «Игрушки делать - тоже ремесло». (Слайд 2)

- Русских народных игрушек много. Сегодня мы узнаем истории некоторых из них, о способах их изготовления, как они называются, выглядят и что они из себя представляют. (Слайд 3)

- Когда бабушкам и дедушкам твоих бабушек и дедушек было столько же лет, сколько сейчас тебе, они тоже очень любили играть. Вот только игрушки у них были другие.

-А какие это были игрушки, вы узнаете из текста учебника на стр.113,первый абзац.

Кто хочет прочитать?

- Тут мы узнали, что игрушки бывают деревянные и глиняные, а какие еще бывают?

Из чего мастерили игрушки?

глина дерево ткани солома нитки

1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

- Возможные ответы детей.

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.

-И когда же в нашей стране появились детские игрушки?

Найдите мне эту информацию в тексте на той же странице во втором абзаце.

- Молодцы. А что это за игрушки были?

- А какая игрушка вам кажется самой знаменитой из всех деревянных? Даю подсказку – она многослойная.

Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца.

Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна, в то время самое популярное женское имя, а в уменьшительно - ласкательной форме – Матрешка.

- А вам что-нибудь говорит название «Дымковская игрушка»?

Давайте прочитаем на странице 114, второй абзац.

- На странице 115 рассмотрим игрушки.

Ребят, я предлагаю вам разделиться на 6 групп – чтобы каждая подготовила ответ про свою игрушку.

1 группа - Богородская игрушка;

2 группа - Федосеевская игрушка;

3 группа - Игрушки Сергиева Посада;

4 группа - Романовская игрушка;

5 группа - Дымковская игрушки;

6 группа - Филимоновская игрушки;

Я вам раздам информацию, а вы должны выделить про свою игрушку – где ее производили? Из чего? И что она из себя представляла?

Даем полный ответы (Пример: Болгородская игрушка произвошла из посёлка Богородск, Сергиево-Посадского района Московской области России.) Потом каждая микрогруппа выйдет с рассказом о своей игрушке.

- Давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд 6)

(Когда дети будут выступать от 7 до 13 слайда)

1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества.

2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения

( В великом Новгороде, в 10 веке).

(Свистульки, маленькие глиняные топорики, игрушечная посуда, погремушки).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: расширить представление о русской культуре, сформировать представление о народной игрушке.

Образовательные: раскрыть особенности работы ремесленника, познакомить с традиционными ремеслами и местами традиционных игрушечных народных промыслов, продемонстрировать основные виды игрушек;

Воспитательные: формировать художественный вкус, воспитывать трудолюбие, уважение и гордость достижениями своего народа,

Развивающие: способствовать формированию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи;

- Предметные: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное.

формировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с темой урока, планирование, прогнозирование.

поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения, формирование умений отличать изделия народных промыслов.

строить рассуждение, проявлять активность высказываться, задавать вопросы. Слушать и понимать речь других.

формировать умение ориентироваться в содержании прочитанного.

Оборудование: Проектор, презентация, учебник, конспект, рабочая тетрадь

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи

УУД, формирующиеся на данном этапе

Возможные методы и приёмы выполнения

- Здравствуйте, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Лилиана Григоровна. Давайте сядем правильно и поскорее начнем урок.

1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть. ) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

- Ребята, в начале нашего урока давайте озвучим, что мы узнаем или повторим сегодня на занятии:

- Кто такой ремесленник?

- Что такое ремесло?

- Какие есть виды ремесла?

- Кто может сказать кто такой ремесленник? (Слайд 1)

- Для начала обозначим, что ремесленник – это человек, который занимается ремеслом, он обладает особыми навыками мастерства и производит на продажу или заказ изделия ручной работы, так он имеет заработок.

-Так если ремесленник – это мастер, что же такое ремесло?

Ремесло – мастерство, или требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-либо. изделий ручным, кустарным способом. Ремесло основано на применении ручных орудий труда.

А какие были ремесла в 17-18 веке в России давайте узнаем на страничке 112, рассмотрим табличку.

- Давайте пойдем по порядку

1.Скорняжное ремесло, обработка кожи.

- Как думаете ребят, чем занимался мастер? Что он изготавливал?

Скорняк — мастер по выделке шкур пушных животных на мех, скорняжное ремесло всегда было одним из важнейших промыслов на Руси, так как кожа и меха давали нам одежду. Он занимался изготовлением и ремонтом изделий из меха и кожи.

2. Работы с кожей, башмачное ремесло

Данная работа посвящена ремеслу, связанному с изготовлением кожаных изделий. Кожевники обрабатывали шкуры животных для изготовления одежды, кожаных доспехов, а также упряжок для ездовых животных. Башмачники изготавливали обувь из кожи.

3. Обработка шерсти – это добыча ниток, в частности из шерсти. Процесс этот был весьма трудоемким и длительным, включал много стадий.

Делали нитки с помощью процесса – прядение - самый длительный и трудоемкий процесс, продолжавшийся примерно 120-140 дней. Орудия прядения были: деревянная прялка и веретено.

4. Ювелирное ремесло, но тут я думаю и так все понятно.

Ювелир – это мастер по изготовлению ювелирных изделий.

5. Строительные ремесла – это строительство, каких либо домов, помещений и т.д. Занимались мужчины – строители.

6. Производство продуктов питания – люди занимались продажей и переработкой зерна, производством растительного масла, огородничеством , выпечкой и т.д.

7. Обработка льна, из льна мастерицы получали ткань.

8. Гончарное мастерство - ремесло, служившее для изготовления сосудов для приготовления, приёма пищи или для хранения жидких и сыпучих материалов. Этим занимались гончары с помощью глины.

9. Обработка металла. С самых давних времен люди обрабатывали железо. Самым древним методом обработки считается ковка. Эти занимались кузницы. Особо распространено было производство доспехов и оружия, также изготавливали орудия труда, для других ремесел и инструменты.

10. Обработка дерева. Основным материалом на Руси было дерево. Из него строили дома, оборонительные стены, мосты; его применяли при изготовлении средств передвижения (сани, волокуши, лыжи, лодки и суда), многочисленных бытовых вещей, начиная от мебели и кончая столовой посудой. Этим занимались мастера плотники.

1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Обмениваются мнениями по пройденной теме.

3. Усвоение новых знаний и способов действия

- Ремесло было помощником не только в бытовых делах, а еще и в игровых. С помощью своих умений мастера создавали игрушки.

- А тема сегодняшнего нашего уроки «Игрушки делать - тоже ремесло». (Слайд 2)

- Русских народных игрушек много. Сегодня мы узнаем истории некоторых из них, о способах их изготовления, как они называются, выглядят и что они из себя представляют. (Слайд 3)

- Когда бабушкам и дедушкам твоих бабушек и дедушек было столько же лет, сколько сейчас тебе, они тоже очень любили играть. Вот только игрушки у них были другие.

-А какие это были игрушки, вы узнаете из текста учебника на стр.113,первый абзац.

Кто хочет прочитать?

- Тут мы узнали, что игрушки бывают деревянные и глиняные, а какие еще бывают?

Из чего мастерили игрушки?

глина дерево ткани солома нитки

1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

- Возможные ответы детей.

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.

-И когда же в нашей стране появились детские игрушки?

Найдите мне эту информацию в тексте на той же странице во втором абзаце.

- Молодцы. А что это за игрушки были?

- А какая игрушка вам кажется самой знаменитой из всех деревянных? Даю подсказку – она многослойная.

Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца.

Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна, в то время самое популярное женское имя, а в уменьшительно - ласкательной форме – Матрешка.

- А вам что-нибудь говорит название «Дымковская игрушка»?

Давайте прочитаем на странице 114, второй абзац.

- На странице 115 рассмотрим игрушки.

Ребят, я предлагаю вам разделиться на 6 групп – чтобы каждая подготовила ответ про свою игрушку.

1 группа - Богородская игрушка;

2 группа - Федосеевская игрушка;

3 группа - Игрушки Сергиева Посада;

4 группа - Романовская игрушка;

5 группа - Дымковская игрушки;

6 группа - Филимоновская игрушки;

Я вам раздам информацию, а вы должны выделить про свою игрушку – где ее производили? Из чего? И что она из себя представляла?

Даем полный ответы (Пример: Болгородская игрушка произвошла из посёлка Богородск, Сергиево-Посадского района Московской области России.) Потом каждая микрогруппа выйдет с рассказом о своей игрушке.

- Давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд 6)

(Когда дети будут выступать от 7 до 13 слайда)

1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества.

2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения

( В великом Новгороде, в 10 веке).

(Свистульки, маленькие глиняные топорики, игрушечная посуда, погремушки).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: расширить представление о русской культуре, сформировать представление о народной игрушке.

Образовательные: раскрыть особенности работы ремесленника, познакомить с традиционными ремеслами и местами традиционных игрушечных народных промыслов, продемонстрировать основные виды игрушек;

Воспитательные: формировать художественный вкус, воспитывать трудолюбие, уважение и гордость достижениями своего народа,

Развивающие: способствовать формированию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи;

- Предметные: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное.

формировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с темой урока, планирование, прогнозирование.

поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения, формирование умений отличать изделия народных промыслов.

строить рассуждение, проявлять активность высказываться, задавать вопросы. Слушать и понимать речь других.

формировать умение ориентироваться в содержании прочитанного.

Оборудование: Проектор, презентация, учебник, конспект, рабочая тетрадь

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи

УУД, формирующиеся на данном этапе

Возможные методы и приёмы выполнения

- Здравствуйте, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Лилиана Григоровна. Давайте сядем правильно и поскорее начнем урок.

1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть. ) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

- Ребята, в начале нашего урока давайте озвучим, что мы узнаем или повторим сегодня на занятии:

- Кто такой ремесленник?

- Что такое ремесло?

- Какие есть виды ремесла?

- Кто может сказать кто такой ремесленник? (Слайд 1)

- Для начала обозначим, что ремесленник – это человек, который занимается ремеслом, он обладает особыми навыками мастерства и производит на продажу или заказ изделия ручной работы, так он имеет заработок.

-Так если ремесленник – это мастер, что же такое ремесло?

Ремесло – мастерство, или требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-либо. изделий ручным, кустарным способом. Ремесло основано на применении ручных орудий труда.

А какие были ремесла в 17-18 веке в России давайте узнаем на страничке 112, рассмотрим табличку.

- Давайте пойдем по порядку

1.Скорняжное ремесло, обработка кожи.

- Как думаете ребят, чем занимался мастер? Что он изготавливал?

Скорняк — мастер по выделке шкур пушных животных на мех, скорняжное ремесло всегда было одним из важнейших промыслов на Руси, так как кожа и меха давали нам одежду. Он занимался изготовлением и ремонтом изделий из меха и кожи.

2. Работы с кожей, башмачное ремесло

Данная работа посвящена ремеслу, связанному с изготовлением кожаных изделий. Кожевники обрабатывали шкуры животных для изготовления одежды, кожаных доспехов, а также упряжок для ездовых животных. Башмачники изготавливали обувь из кожи.

3. Обработка шерсти – это добыча ниток, в частности из шерсти. Процесс этот был весьма трудоемким и длительным, включал много стадий.

Делали нитки с помощью процесса – прядение - самый длительный и трудоемкий процесс, продолжавшийся примерно 120-140 дней. Орудия прядения были: деревянная прялка и веретено.

4. Ювелирное ремесло, но тут я думаю и так все понятно.

Ювелир – это мастер по изготовлению ювелирных изделий.

5. Строительные ремесла – это строительство, каких либо домов, помещений и т.д. Занимались мужчины – строители.

6. Производство продуктов питания – люди занимались продажей и переработкой зерна, производством растительного масла, огородничеством , выпечкой и т.д.

7. Обработка льна, из льна мастерицы получали ткань.

8. Гончарное мастерство - ремесло, служившее для изготовления сосудов для приготовления, приёма пищи или для хранения жидких и сыпучих материалов. Этим занимались гончары с помощью глины.

9. Обработка металла. С самых давних времен люди обрабатывали железо. Самым древним методом обработки считается ковка. Эти занимались кузницы. Особо распространено было производство доспехов и оружия, также изготавливали орудия труда, для других ремесел и инструменты.

10. Обработка дерева. Основным материалом на Руси было дерево. Из него строили дома, оборонительные стены, мосты; его применяли при изготовлении средств передвижения (сани, волокуши, лыжи, лодки и суда), многочисленных бытовых вещей, начиная от мебели и кончая столовой посудой. Этим занимались мастера плотники.

1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Обмениваются мнениями по пройденной теме.

3. Усвоение новых знаний и способов действия

- Ремесло было помощником не только в бытовых делах, а еще и в игровых. С помощью своих умений мастера создавали игрушки.

- А тема сегодняшнего нашего уроки «Игрушки делать - тоже ремесло». (Слайд 2)

- Русских народных игрушек много. Сегодня мы узнаем истории некоторых из них, о способах их изготовления, как они называются, выглядят и что они из себя представляют. (Слайд 3)

- Когда бабушкам и дедушкам твоих бабушек и дедушек было столько же лет, сколько сейчас тебе, они тоже очень любили играть. Вот только игрушки у них были другие.

-А какие это были игрушки, вы узнаете из текста учебника на стр.113,первый абзац.

Кто хочет прочитать?

- Тут мы узнали, что игрушки бывают деревянные и глиняные, а какие еще бывают?

Из чего мастерили игрушки?

глина дерево ткани солома нитки

1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

- Возможные ответы детей.

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.

-И когда же в нашей стране появились детские игрушки?

Найдите мне эту информацию в тексте на той же странице во втором абзаце.

- Молодцы. А что это за игрушки были?

- А какая игрушка вам кажется самой знаменитой из всех деревянных? Даю подсказку – она многослойная.

Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца.

Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна, в то время самое популярное женское имя, а в уменьшительно - ласкательной форме – Матрешка.

- А вам что-нибудь говорит название «Дымковская игрушка»?

Давайте прочитаем на странице 114, второй абзац.

- На странице 115 рассмотрим игрушки.

Ребят, я предлагаю вам разделиться на 6 групп – чтобы каждая подготовила ответ про свою игрушку.

1 группа - Богородская игрушка;

2 группа - Федосеевская игрушка;

3 группа - Игрушки Сергиева Посада;

4 группа - Романовская игрушка;

5 группа - Дымковская игрушки;

6 группа - Филимоновская игрушки;

Я вам раздам информацию, а вы должны выделить про свою игрушку – где ее производили? Из чего? И что она из себя представляла?

Даем полный ответы (Пример: Болгородская игрушка произвошла из посёлка Богородск, Сергиево-Посадского района Московской области России.) Потом каждая микрогруппа выйдет с рассказом о своей игрушке.

- Давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд 6)

(Когда дети будут выступать от 7 до 13 слайда)

1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества.

2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения

( В великом Новгороде, в 10 веке).

(Свистульки, маленькие глиняные топорики, игрушечная посуда, погремушки).

Читайте также: