Рисование роспись птицы по мотивам дымковской игрушки

Обновлено: 30.04.2024

Конспект занятия по рисованию «Роспись птицы по мотивам дымковской игрушки» в средней группе.

Цель : Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Задачи: Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, учить концом кисти наносить точки, всей кистью наносить круги, дуги, кольца, полоски.

Предварительная работа : Рассматривание игрушки, иллюстраций. Рисование вне занятий. Рассказ воспитателя о дымковских игрушках, рассматривание альбома, картин, изделий, показ презентации на данную тему.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, сколько у нас игрушек. Очень много и все они разные. Они все куплены в магазине. Но давным-давно не было такого разнообразия игрушек и люди сами делали их : кто из ткани, кто из дерева, кто из ниток. А в селе Дымково игрушки делали из глины. И сегодня мы с вами познакомимся с удивительной игрушкой, а называется она «Дымковская игрушка» . Это нарядные, красивые и выразительные по пластике фигуры животных и людей. Посмотрите внимательно на игрушки.

Сначала их лепили из глины, потом сушили, красили в белый цвет и украшали узором, и получилась вот такая нарядная игрушка.

Какие цвета использовали мастера при росписи этих замечательных игрушек?

Дети : Красный, желтый, зеленый, синий.

Воспитатель : Ребята, а вы хотите стать дымковскими мастерами?

Утка к озеру идёт,

За собой утят ведёт: (дети идут по кругу) -

Вслед за мною вы идите,

Не толкайтесь, не шалите. (обычный шаг заменяем ходьбой гуськом)

Встали в круг и по порядку

Быстро делаем зарядку.

Раз, два, три, четыре -

Разведите крылья шире.

Поднять руки в стороны на уровень плеч (на счёт «раз» ) и опустить на счёт «два» . Повторить на счёт «три» , «четыре» . Затем согнуть руки в локтях, кулачки прижать к груди (имитировать крылышки) и похлопать крылышками - быстро поднимаем и опускаем согнутые ручки локтями к уровню плеч. Влево, вправо наклонитесь,

Не толкайтесь, не деритесь. (наклоны влево-вправо с поднятыми на уровень плеч руками)

Влево клюв, потом направо. (повороты головы)

Потрудились вы на славу! (наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад)

А теперь - в обратный путь, (дети идут по кругу обычным шагом)

Чтобы дома отдохнуть.

Остановиться, на вдохе поднять руки вверх, на выдохе опустить руки, успокоить дыхание.

Воспитатель : Ребята садитесь за столы. Сегодня мы будем расписывать дымковскую птичку. Каждый из вас сейчас становится мастером и у каждого своё рабочее место, свои инструменты, которыми он будет работать. Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз рассмотрим дымковские игрушки и вспомним какие краски и узоры используются при росписи игрушек.

Дети : Красный, синий, зеленый, желтый, кружочки, точки, полоски.

Воспитатель : Ребята посмотрите у вас у всех нарисована в альбоме птичка, но она не цветная вы украсите её своими узорами, но сначала посмотрите, как я украшу свою птичку.

Воспитатель : Вот я и украсила свою птичку. Посмотрите, какая она красивая! А у вас получится еще лучше. А сейчас приступаем к работе, рисуем узоры на своих уточках.

Дети рисуют узоры на птичке в альбоме. Воспитатель оказывает помощь детям.

Какие замечательные птички у вас получились! Яркие, нарядные! Вы настоящие мастера!

Ребята давайте вспомним, про какие игрушки мы сегодня узнали. Кем мы сегодня были на занятие?

Цель: Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

- Закрепить знания детей о дымковских игрушках,

-Развивать у детей эстетическое восприятие.

Предварительная работа: Беседа. Рассматривание альбомов и рисунков по теме

Дымковские игрушки, рисунки дымковских игрушек, гуашь, кисточки, вода, салфетки, готовые шаблонны дымковского петушка.

Ход занятие

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю отправится в путешествие в страну дымковских мастеров. Давным-давно когда не было такого разнообразия игрушек и люди сами мастерили игрушки, в селе Дымково игрушки делали из глины. И сегодня мы с вами познакомимся с удивительной игрушкой, а называется она «Дымковская игрушка». Какие они все яркие, красивые и очень разные. Посмотрите внимательно на игрушки. Какого цвета игрушки?

(Ответы детей).

-Какие цвета использовали мастера? (Ответы детей).

-А какие узоры на дымковских игрушках? (круг, волнистые линии, решетка, точки и полоски).

Воспитатель: Ребята, каждый узор у мастеров имеет свое значение, например кружочки - это солнце, ромбики -засеянное поле, волнистые линии- потоки воды. Мастера надеялись, что игрушка принесет своему обладателю благополучие и удачу.

-Ребята, а вы хотите стать дымковскими мастерами? (Ответы детей)

Воспитатель: Тогда давайте, представим,что мы дымковские мастера и нам нужно расписать фигурки петушков.

Петя крылышки сложил

Петя клювиком повел,

Петя зернышко нашел

Петя зернышко поел

Петя песенку запел

Петя крылышки раскрыл

И весь двор разбудил.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Сегодня мы будем расписывать дымковского петушка. Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз рассмотрим дымковские игрушки, и вспомним, какие краски и узоры используются при росписи игрушек.

(Ответы детей).

Воспитатель показывает, как нужно расписать петушка и дети приступают к работе.

Ребята, Какие замечательные птички у вас получились! Яркие, нарядные! Вы настоящие мастера. А давайте вспомним, с какими игрушками мы сегодня познакомились? (Ответы детей)

Конспект НОД по рисованию по мотивам дымковской игрушки «Дымковская птица»

Конспект НОД «Роспись дымковской игрушки»

Конспект НОД «Роспись дымковской игрушки» Программное содержание. Продолжать знакомить с народным декоративно-прикладным искусством. Учить детей расписывать глиняные игрушки дымковскими.

Фотоотчёт «Кукла в наряде по мотивам дымковской игрушки»

Фотоотчёт «Кукла в наряде по мотивам дымковской игрушки» Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвету дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы, В ней.

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа)

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа) Конспект НОД по декоративному рисованию: «Сказочная птица (гжель)» старшая группа Программное содержание: Продолжать знакомить детей с гжельской.

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки»

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» Апрель. 1 неделя Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка» (По дымковской игрушке) Программное содержание: учить лепить предмет,.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Нарядный индюк» по мотивам дымковской игрушки Конспект НОД рисование декоративное «Нарядный индюк» (по мотивам дымковской игрушки) Цель: 1. Закреплять знания детей о характерных особенностях.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней группе

Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней группе Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия декоративного рисования «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней.

Конспект занятия по рисованию «Новогодние игрушки» по мотивам гжели

Конспект занятия по рисованию «Новогодние игрушки» по мотивам гжели Задачи: познакомить детей с искусством гжельских мастеров; закреплять разные приемы работы кистью, элементы росписи; учить детей расписывать.

Рисование по мотивам дымковской росписи. Коллективная композиция «Дымковская слобода»

Рисование по мотивам дымковской росписи. Коллективная композиция «Дымковская слобода» Дорогие коллеги представляю вашему вниманию коллективную работу своих воспитанников. Цель: Способствовать развитию эстетического восприятия,.

Знакомство с росписью дымковской игрушки (дымковская лошадка). Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе

Знакомство с росписью дымковской игрушки (дымковская лошадка). Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация. Предварительная работа: Просмотр презентации.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Дымковская птица» в старшей группе.

Подготовила воспитатель Никифорова Е. В. МБ ДОУ д/с № 14 г. Гулькевичи

Цель: учить детей украшать силуэты фигурок элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора. Формировать интерес к рисованию.

Образовательные: продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам народных промыслов. Закреплять умение детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружочки, полосы, волнистые линии). Упражнять в рисовании кругов безотрывными линиями всем ворсом кисти, колец одним круговым движением, рисовании точек и чёрточек концом кисти.

Развивающие: развивать творчество, чувство цвета, эстетические чувства, моторику руки, умение выделять красивые работы, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь к русскому прикладному искусству, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.

Дымковская игрушка – индюк; силуэты индюков, вырезанные из бумаги. Кисти, подставки для кистей, салфетки, краска - гуашь 3-х цветов, образцы.

Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.

Рассматривание элементов узора на дымковских игрушках. Лепка птичек.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в мир искусства, где еще раз можно познакомимся с дымковскими игрушками. Посмотрите, как здесь красиво много разных игрушек: петушки, индюки! Давайте их рассмотрим.

Дети самостоятельно рассматривают игрушки.

- Какие они все яркие, красивые и очень разные! Когда дымковская игрушка только появилась, то каждый узор, который мастер наносил на поверхность игрушки имел свое значение. Круг и крест – это символы солнца. Зигзагообразная линия или узор, состоящий из ромбов, изображают засеянное поле. Волнистые линии символизируют потоки воды. Рисуя эти узоры, древний художник думал о том, что незатейливая игрушка должна принести своему обладателю благополучие, хороший урожай, теплое не засушливое лето. Мы же сейчас, рассматривая игрушку, совсем не думаем об это. Мы просто любуемся ее красотой.

Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение о дымковской игрушке. Слушайте внимательно. (читает стихотворение)

Потешка «Индючок»

Ты похож на сундучок,

Сундучок не простой,

Красный, белый, золотой.

Потешка - «Птичий двор»

Воспитатель: Какого цвета дымковские игрушки?

Дети: Всегда белые.

Воспитатель: Какие узоры наносят на игрушки?

Дети: Прямые линии, волнистые, точка, круг.

Воспитатель: А какого цвета узоры дымковских игрушек?

Дети: синие, желтые, красные, черные.

Воспитатель: Какими приемами выполняются узоры?

Дети: Примакиванием, круги и кольца рисуем концом кисточки.

Затем садятся за столы, у каждого на столе лежит птичка, вырезанная из бумаги.

Давайте представим, что мы с вами попали в мастерскую и нам нужно расписать фигурки индюков, чтобы они тоже стали веселыми и нарядными.

Физминутка «Птичка крылышки сложила»

Птичка крылышки сложила, (руки вдоль туловища)

Птичка крылышки помыла, (погладить одной рукой другую)

Птичка клювом повела, (круговые движения головой)

Птичка зернышки нашла, (прыжки на месте)

Птичка зернышки поела, (наклоны влево – вправо)

Птичка песенку запела. (дети говорят «чик – чирик,

Птичка крылышки раскрыла (руки развести в стороны)

Полетела, полетела. (плавные махи руками).

Воспитатель: Начинаем работу.

Не забывайте о том, как правильно держать кисточку. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку.

Воспитатель: А теперь заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, а потом посмотрим рисунки.

Работы выставляются на стол.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на своих нарядных индюков. Какие они красивые. А вам нравятся ваши работы? Какой индюк вам больше всего понравился? Расскажите, почему? Дети называют понравившуюся работу и обосновывают свой выбор.

Воспитатель: Вот наши игрушки стали праздничными и нарядными. Спасибо за вашу работу, мастера.

На этом занятие окончено.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Дымковская птица» в старшей группе


Конспект НОД по декоративному рисованию «Дымковская слобода» (Коллективная композиция)

Конспект НОД по декоративному рисованию «Дымковская слобода» (Коллективная композиция) Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие, образные преставления, чувство цвета и композиции. Закреплять знания детей.

Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись матрешки» Конспект НОД – познание и декоративное рисование в подготовительной группе. Автор: Платонова Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ № 89.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская лошадка» в подготовительной группе

Конспект НОД по рисованию «Дымковская лошадка» в подготовительной группе Тема: «Дымковская лошадка» Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие,.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская лошадка» в старшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 29 (Цветочный город) 143405, Московская область, г. Красногорск,.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись дымковского коня» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с росписью народной глиняной игрушки; расширить кругозор детей о художественных народных промыслах; Задачи: -Уточнить.

Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Гжельские мотивы»

Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Гжельские мотивы» Задачи: познакомить детей с гжельской росписью – история гжели и ее истоки, разнообразие форм гжели, способ изготовления изделий промысла.

Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Хоровод матрешек»

Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Хоровод матрешек» Задачи: познакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки – история создания, особенности внешнего вида и декора,.

ОД по декоративному рисованию в старшей группе. Раскрашивание и украшение узорами вылепленной куклы «Дымковская барышня» Тема: Раскрашивание и украшение узорами вылепленной куклы. «Дымковская барышня». Цель: совершенствовать умение раскрашивать кукол по своему.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дымковская слобода»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дымковская слобода» Задачи: • Продолжить знакомить с дымковской игрушкой: с элементами узора, сочетаниями цветов, композицией; • Развивать эстетическое восприятие,.

Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Знакомство с дымковской росписью» «Знакомство с дымковской росписью». Задачи: 1. Познакомить детей с новым видом декоративно-прикладного искусства дымковской игрушкой; элементами:.

Цель: Вызвать у детей интерес к сказочным образам, стремление украсить фигуру элементами узора (точками, мазками, полосками).

Развивать воображение, образное восприятие, диалогическую речь. Развивать чувство цвета, умение сравнивать узоры по цвету, выбирать наиболее красивые, используя элементы дымковской игрушки. Аккуратно пользоваться кистью. Воспитывать самостоятельность, творчество.

Рассказ воспитателя, рассматривание альбомов, картин о дымковских игрушках; беседы; лепка из глины дымковских игрушек; раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке.

Материал: Дымковская игрушка – птичка; силуэты птичек, вырезанные из бумаги. Кисти, подставки для кистей, салфетки, краска-гуашь 3-х цветов, образцы.

Ход ООД

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Послушайте загадку:

Веселая белая глина

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы,

А ну, назови-ка меня! (дымковская игрушка)

Воспитатель: Дымковская игрушка — русская народная игрушка.

Зародилась она около четырёхсот лет назад в слободе Дымково вблизи города Вятка (ныне город Киров).

Ласково и нежно называют эту игрушку – дымка.

Вначале были свистульки. Лепили их женщины и дети зимой, а весной продавали на ярмарках.

Сейчас в городе Кирове есть художественные мастерские дымковской игрушки.

Делают игрушки из глины, сушат их, затем обжигают в печи, чтобы глина стала крепкой. Затем игрушку белили мелом, разведённым на молоке, сейчас используют современные краски.

Цвета на дымковской игрушке очень яркие : красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие, малиновые.

Узор очень простой: кружочки, круги, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки…

Дымковская игрушка очень нарядная.

Когда игрушки раскрасят, на них «сажают золото». Листочки золота очень тонкие, легче пуха.

Кого лепят мастерицы?

Это водоноски, барыни и барышни, няньки с детьми, индюшки, бараны, олени, петухи, наездники…

Самая большая коллекция дымковской игрушки находится в Кировском областном краеведческом музее.

Воспитатель: Мне очень нравятся дымковские игрушки. Вот одна из них (показ дымковской птички) Посмотрите, ребята, какая она красивая. Какие элементы росписи есть на этой птичке? А какие цвета здесь использованы? Какого цвета здесь больше?

Послушайте про нее потешку и повторяйте за мной движения:

Все люди глядели,

Как они садились

Все люди дивились!

( Дети изображают птичек: летают, машут крылышками. Затем садятся за столы, у каждого на столе лежит птичка, вырезанная из бумаги)

Самостоятельная работа детей.

Негромко звучит русская народная музыка. Дети работают самостоятельно. В ходе работы, воспитатель закрепляет название геометрических фигур, цветов, элементов росписи, проводит индивидуальную работу, напоминает технические приемы рисования.

Из выполненных работ предложить детям сделать выставку «Весёлая дымковская ярмарка». При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы. Воспитатель обращает внимание на яркость птичек, их красоту, предлагает детям ответить на вопросы: «Чья работа больше нравится? Почему? Какая птичка самая аккуратная?»

Конспект интегрированного занятия «Роспись силуэтов дымковской (вятской) игрушки»

Конспект интегрированного занятия «Роспись силуэтов дымковской (вятской) игрушки» Конспект интегрированного занятия по рисованию «Роспись силуэтов дымковской (вятской) игрушки». Конспект составила воспитатель: Василенко.

Конспект изобразительной деятельности в подготовительной группе по мотивам дымковской росписи «Птицы на дереве»

Конспект изобразительной деятельности в подготовительной группе по мотивам дымковской росписи «Птицы на дереве» Автор: Федосова Ирина Николаевна, воспитатель МДОБУ детский сад №53 «Рябинка» р. п. Чунский Иркутская область Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД для детей старшей группы «Роспись коня по мотивам дымковской игрушки» (технология интегрированного обучения) Цель: Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетиче-ское отношение к предметам. Педагогический замысел:.

Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской (вятской) игрушки с использованием педагогических технологий»

Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской (вятской) игрушки с использованием педагогических технологий» Тема: Дымковская (вятская) игрушка. Задачи: Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие" 1. Продолжать прививать любовь.

Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской игрушки с использованием педагогических технологий» для средней группы Конспект НОД «Роспись силуэтов по мотивам дымковской (вятской) игрушки с использованием педагогических технологий» для средней группы..

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Петух» (по мотивам дымковской игрушки) Конспект ООД по лепке в старшей группе. Тема: «Петух» (по мотивам дымковской игрушки) Цель: Формировать умения лепить птиц по типу дымковской.

Конспект ОД в средней группе «Роспись дымковской игрушки»

Конспект ОД в средней группе «Роспись дымковской игрушки» ель: Познакомить детей с видом народного декоративно-прикладного искусства -дымковской росписью. Образовательная задача: Продолжать знакомить.

Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам дымковской росписи «Я люблю свою лошадку!»

Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам дымковской росписи «Я люблю свою лошадку!» Тема: «Я люблю свою лошадку» Средняя группа 4-5 лет воспитатель Татьяна Андреевна Шиголина МБДОУ Воротынский детский сад №6 «Золотой ключик».

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Роспись дымковской барышни» Тема: «Роспись дымковской барышни». Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект по рисованию во второй младшей группе «Роспись дымковской уточки» Тема: «Украсим дымковскую уточку» Комарова 75 Целевой ориентир: проявляет эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства.

Цель : учить детей украшать силуэты фигурок элементами дымковской росписи , подбирая цвет при составлении узора. Формировать интерес к рисованию .

Образовательные : продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками , воспитывать эстетическое отношение к предметам народных промыслов. Закреплять умение детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружочки, полосы, волнистые линии) . Упражнять в рисовании кругов безотрывными линиями всем ворсом кисти, колец одним круговым движением, рисовании точек и чёрточек концом кисти.

Развивающие : развивать творчество, чувство цвета, эстетические чувства, моторику руки, умение выделять красивые работы, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.

Воспитательные : воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь к русскому прикладному искусству, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.

Материал: Дымковская игрушка – птичка; силуэты птичек, вырезанные из бумаги. Кисти, подставки для кистей, салфетки, краска-гуашь 3-х цветов, образцы.

Предшествующая работа: Рассматривание элементов узора на дымковских игрушках. Лепка птичек.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Д ети входят в зал под русскую народную мелодию и становятся полукругом.

В.: Ребята посмотрите,сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

В.: Сегодня у нас необычное занятие. Садитесь на коврик и послушайте загадку:

Веселая белая глина

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы,

А ну, назови-ка меня! (дымковская игрушка)

В.: Молодцы, угадали!Сегодня мы с вами поговорим о дымковских игрушках. Ребята скажите, пожалуйста, какого цвета краски используют дымковские мастера в своей росписи? (синюю, красную, зелёную, жёлтую, оранжевую).

А какие элементы узора, используются в росписи? (точки, прямые линии, мазки, круги, кольца) .

В.: Мне очень нравятся дымковские игрушки. Вот одна из них (показ дымковской птички) Посмотрите, ребята,какая она красивая. Какие элементы росписи есть на этой птичке? А какие цвета здесь использованы? Какого цвета здесь больше?

Послушайте про нее потешку и повторяйте за мной движения:

Летели птички
Птички-невелички,
Как они летели
Все люди глядели,
Как они садились
Все люди дивились!

Дети изображают птичек: летают, машут крылышками. Затем садятся за столы,у каждого на столе лежит птичка,вырезанная из бумаги.

В.: Посмотрите, а на ваших птичках дождь смыл все узоры и от этого им очень грустно.Давайте мы с вами им поможем. Разрисуем наших птичек и тогда они станут веселыми и красивыми.

А сейчас закройте глаза, представьте, каким узором вы будете расписывать свою птичку, цвет узора, как расположите, с чего начнете рисовать. А теперь откройте глазки,но прежде, чем начнем рисовать, давайте разомнем пальчики, подготовим их к работе.

Пальчиковая гимнасттика: «Птичка крылышки сложила»

Птичка крылышки сложила, руки положить на стол
Птичка крылышки помыла, погладить одной ладошкой другую
Птичка клювом повела, соединить пальцы в замок, а указательные "клюв" -выпрямить
Птичка зернышки нашла, Повести руками в замке влево – вправо,
Птичка зернышки поела, постучать «клювом» по столу.
Птичка песенку запела. Дети говорят «чик – чирик»,
Птичка крылышки раскрыла руки развести в стороны,
Полетела, полетела. Плавные махи руками.

Вот, мы размяли пальчики, теперь можно рисовать.

Самостоятельная работа детей Помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа.

В.: Вот птички наши засветились, стали красивые, нарядные и веселые. И у нашей гостьи теперь много подружек. Спасибо за вашу работу.

Читайте также: