Русская народная игрушка викторина

Обновлено: 27.04.2024

Цель : Закрепить знания детей по теме: традиции и обряды русских народных праздников. Формировать чувство причастности к культурному наследию России (фольклору, народным промыслам).

Инструкция : Викторина проводится на итоговом занятии по прохождению темы. На отборочный тур приглашаются все обучающиеся творческого объединения, каждый получает беджик с номерком. После каждого раунда из игры выбывает участник набравший наименьшее количество баллов.

Если у участников одинаковое количество баллов, им предлагают дополнительный вопрос: кто первым правильно ответит, тот продолжит игру. Победителем становится участник, набравший наибольшее количество баллов.

Ход игры-викторины.

-В течение года мы с вами на занятиях в творческом объединении не только изготавливали различные игрушки и поделки из глины, но и знакомились с традициями и обрядами русских народных праздников. В ходе сегодняшней игры мы определим «Знатока народных праздников».

Представляю жюри, которое будет оценивать ответы участников викторины (называю фамилию, имя, отчество и их должность).

I раунд. Отборочный.

На фланелеграфе выкладываются карточки с набором букв. Зачитывается задание: из предложенных букв нужно составить слово. Каждый участник пишет ответ на листке и представляет жюри.

Собрание (сбор) парней и девушек в закрытом помещении в осенне-зимний период . Буквы о,и,е,и,п,с,д,л,к, (посиделки).

Название глиняной игрушки полуконь, получеловек. Буквы п,л,к,н,о,а. (полкан).

Что в переводе с греческого означает слово «керамика». Буквы а,г,и,л,а,н. (глина).

Предметы, которые вешают на шнурки и носят на шеи и руках. Буквы б,е,р,о,г,е,и. (обереги).

Особые поздравительные песенки, которые пели крестьянские дети в рождественские вечера у каждого дома . Буквыл,я,к,и,к,д,о . (колядки).

II раунд. Народные праздники.

-В этом раунде вам необходимо ответить на вопросы, касающиеся темы. К каждому вопросу предлагается 4 варианта ответа, выбрав из них верный, по моей команде поднять карточку с соответствующим номером.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Внеурочное занятиеэстетического направления по изобразительному искусству.

Курс повышения квалификации

Геймификация как универсальная технология развития внутренней учебной мотивации школьников


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации


«Искусство детям - увлекательно и просто: Египет»

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Описание презентации по отдельным слайдам:

Внеурочное занятиеэстетического направления по изобразительному искусству.

Внеурочное занятие
эстетического направления по
изобразительному искусству
в 5 классе
Викторина

Сегодня у нас встречаются 3 команды. Правила игры: В игре 3 гейма. На вопрос.

Сегодня у нас встречаются
3 команды.
Правила игры:
В игре 3 гейма.
На вопросы команды отвечают по очереди;
На обсуждение ответа дается 30 секунд;
За каждый правильный ответ + 1 балл;
За нарушение правил «--» 1 балл.
Если у команды нет ответа:
Ответить может член другой команды и принести своей команде дополнительный балл.

Начнем урок с игры «Счастливый случай» 1 гейм

Начнем урок с игры

«Счастливый случай»
1 гейм

 1. Небольшая доска на которой художник смешивает краски. ПалитраОтвет

1. Небольшая доска на которой художник смешивает краски.

2. Инструмент в виде ручки для рисования оформительских работ на бумаге и.

2. Инструмент в виде ручки для рисования оформительских работ на
бумаге и картоне.
фломастер

3. След кисти с краской, оставляемый на холсте, листе бумаги, картоне.

3. След кисти с краской, оставляемый на холсте, листе бумаги, картоне.
мазок

4. Краски на растительном клее, которые разводятся водой.

4. Краски на растительном клее, которые разводятся водой.

5. Орнамент, составленный из кусочков разноцветных камней, стекла и других ма.

5. Орнамент, составленный из кусочков разноцветных камней, стекла и других материалов.

5. Жанр изображения животных на стенах пещер, в рисунках, фресках, на стенах.

5. Жанр изображения животных на стенах пещер, в рисунках, фресках, на стенах строений и в скульптуре древнейших времен.

Начинаем 2-ой гейм. Народные промыслы.2 гейм

Начинаем 2-ой гейм.

Народные промыслы.
2 гейм

Вопрос 1 команде: . Как называется эта роспись? ГжельОтвет

Вопрос 1 команде:
. Как называется эта роспись?

Вопрос 2 команде. . Как называется эта роспись? Городецкая Ответ

Вопрос 2 команде.
. Как называется эта роспись?

Вопрос 3 команде: . Как называется эта роспись? ХохломаОтвет

Вопрос 3 команде:
. Как называется эта роспись?

Основным мотивом росписи является цветок шиповника – алый пятилистник. Роспис.

Основным мотивом росписи является цветок шиповника – алый пятилистник. Роспись создает праздничное настроение, веселит душу.

Ответ
Вопрос 1 команде:

Вопрос 2 команде: Роспись, получившее свое название по одноименной деревне, ч.

Вопрос 2 команде:
Роспись, получившее свое название по одноименной деревне, что в Московской области. Где находится его производство?

Вопрос 3 команде: Эта матрешка знаменита на весь мир. Свое название она получ.

Вопрос 3 команде:
Эта матрешка знаменита на весь мир.
Свое название она получила от названия села. Какая это матрешка?

Вопрос 1 команде: Дивные, рельефные фигурки. Прославили свой город на всю ст.

Вопрос 1 команде:
Дивные, рельефные фигурки. Прославили свой город на всю страну. Какой это город и изделие?

Тульский пряник
Ответ

Вопрос 2 команде: Эта резная деревянная игрушка названа по названию деревни.

Вопрос 2 команде:
Эта резная деревянная
игрушка названа по
названию деревни,
где её изготавливали.
. Как называется эта
игрушка?

Вопрос 3 команде: .Как называется эта игрушка? каргопольскаяОтвет

Вопрос 3 команде:
.Как называется эта игрушка?

Начинаем 3 гейм Лабиринт тестов 3 гейм

Начинаем 3 гейм

Какой цветок символизирует Полхово-Майданскую роспись?

Какой цветок символизирует Полхово-Майданскую роспись?

Какой цвет характерен Гжельской росписи?Красный Зеленый Синий Золотой

Какой цвет характерен Гжельской росписи?
Красный
Зеленый
Синий
Золотой

По какому материалу выполняется Жостовская роспись?Дерево Ткань Керамика Металл

По какому материалу
выполняется Жостовская роспись?
Дерево
Ткань
Керамика
Металл

Что расписывают Хохломской росписью?Посуда Прялки Дома Окна

Что расписывают Хохломской росписью?
Посуда
Прялки
Дома
Окна

Выбери, что здесь лишнее?Хохлома Жостово Городец Вологда

Выбери, что здесь лишнее?
Хохлома
Жостово
Городец
Вологда

Какой народной игрушке характерна вытянутая форма, роспись полосками и черточ.

Какой народной игрушке характерна вытянутая форма, роспись полосками и черточками?
Каргопольская
Богородская
Филимоновская
Дымковская

А теперь я предлагаю каждой команде создать свой вопрос по декоративно-прикла.

А теперь я предлагаю каждой команде создать свой вопрос по декоративно-прикладному искусству и задать его другой команде.
. Самостоятельная работа учащихся.
. Защита проектов.

Подсчитываем количество балловМолодцы !

Подсчитываем количество баллов
Молодцы !

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дистанционные курсы для педагогов

311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов

Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 918 228 материалов в базе

«Интеграция современного искусства в детское творчество»

Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Другие материалы

  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

«Практический подход в работе с утратой смысла жизни: логотерапия»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации»
  • Курс повышения квалификации «Методика написания учебной и научно-исследовательской работы в школе (доклад, реферат, эссе, статья) в процессе реализации метапредметных задач ФГОС ОО»
  • Курс повышения квалификации «Педагогическая риторика в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Основы местного самоуправления и муниципальной службы»
  • Курс повышения квалификации «Организация научно-исследовательской работы студентов в соответствии с требованиями ФГОС»
  • Курс профессиональной переподготовки «Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации»
  • Курс повышения квалификации «Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО»
  • Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС медицинских направлений подготовки»
  • Курс повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры: история и теория зарубежной культуры»
  • Курс повышения квалификации «Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства»
  • Курсы повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
  • Курс профессиональной переподготовки «Гражданско-правовые дисциплины: Теория и методика преподавания в образовательной организации»

Оставьте свой комментарий

  • 05.06.2022 62
  • PPTX 839.9 кбайт
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

56 минут

«Формирование читательских интересов у учащихся с нарушением интеллекта в условиях коррекционной школы»

65 минут

«Ребенок с ОВЗ в семье и школе. Как выстроить единую систему поддержки»

51 минута

«Роль семьи и учреждения образования в организации медиабезопасности детей»

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный ресурс предназначен для учащихся 5 класса, изучающих изобразительное искусство по программе М. Б. Неменского.

Игра –викторина содержит материал, который поможет учащимся закрепить знания о народной игрушке. Можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Игра составлена на основе действия триггеров

Презентация создана в формате Microsoft Office Power Point 2003.

Просмотр содержимого документа
«Интерактивная игра-викторина "Народная игрушка" »


Аннотация Данный ресурс предназначен для учащихся 5 класса, изучающих изобразительное искусство по программе М. Б. Неменского. Игра –викторина содержит материал, который поможет учащимся закрепить знания о народной игрушке. Можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Игра составлена на основе действия триггеров Презентация создана в формате Microsoft Office Power Point 2003 года. Для перехода слайдов применяются кнопки: - переход к следующему слайду; - возвращение к началу презентации. . .

Данный ресурс предназначен для учащихся 5 класса, изучающих изобразительное искусство по программе М. Б. Неменского.

Игра –викторина содержит материал, который поможет учащимся закрепить знания о народной игрушке. Можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Игра составлена на основе действия триггеров

Презентация создана в формате Microsoft Office Power Point 2003 года.

Для перехода слайдов применяются кнопки:

- переход к следующему слайду;

- возвращение к началу презентации.

Отгадай Завелась неведомая птица – Всякий ей дивится: Не поет и не летает, Вся горит и полыхает… Эта птица не простая, Расписная, золотая. Просто диво-безделушка, Зовут ее народная игрушка

Завелась неведомая птица –

Всякий ей дивится:

Не поет и не летает,

Вся горит и полыхает…

Эта птица не простая,

Узнай игрушку по описанию Дымковская Каргопольская Филимоновская

Узнай игрушку по описанию

Узнай игрушку по описанию Каргопольская Филимоновская Дымковская

Узнай игрушку по описанию

Узнай игрушку по описанию Эти игрушки можно узнать сразу. Они приземисты, тяжеловесны и немного неуклюжи, забавны. Любимым персонажем был конь-Полкан. Филимоновская Каргопольская Дымковская

Узнай игрушку по описанию

Эти игрушки можно узнать сразу. Они

приземисты, тяжеловесны и немного

неуклюжи, забавны. Любимым

персонажем был конь-Полкан.

Соотнеси игрушку с названием промысла Дымковская Филимоновская Каргопольская

Соотнеси игрушку с названием промысла

Филимоновская

Каргопольская

Какая игрушка лишняя Верно Подумай еще

Какая игрушка лишняя

Подумай еще

Подбери узор к игрушке

Подбери узор к игрушке

Какая игрушка –резная?

Какая игрушка –резная?

Определи р одину игрушки 1 д.Филимоново г.Каргополь Архангельской обасти Дымковская слобода пос.Богородское Московской области

Определи р одину игрушки

Архангельской обасти

Дымковская слобода

пос.Богородское Московской области

Найди среди узоров каргопольской игрушки знаки-символы солнца

Найди среди узоров каргопольской игрушки знаки-символы солнца

Какая игрушка лишняя

Какая игрушка лишняя

Какие три цвета отличают палитру филимоновской игрушки

Какие три цвета отличают палитру филимоновской игрушки

Какая игрушка лишняя Подумай еще Верно

Какая игрушка лишняя

Подумай еще

Найди наряд барышни из Вятки

Найди наряд барышни из Вятки

Соотнеси название с игрушкой Водоноска Барыня Нянька

Соотнеси название с игрушкой

Определи последовательность изготовления дымковских игрушек Обжиг Лепка Сушка Побелка Роспись 1 2 3 4 5

Определи последовательность изготовления дымковских игрушек

Собери на палитре цвета, используемые в росписи каргопольской игрушки

Собери на палитре цвета, используемые в росписи каргопольской игрушки

Какая игрушка –точеная? Подумай еще Верно

Какая игрушка –точеная?

Подумай еще

Отгадай Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. Матрешка

Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка.

Угадай Из какой страны пришла к нам идея создания матрёшки? и я п о н я п о н и я я Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Из какой страны пришла к нам идея создания матрёшки?

Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Соотнеси название с игрушкой Семеновская Загорская Полхов-Майданская

Соотнеси название с игрушкой

Семеновская

Полхов-Майданская

Угадай Первая русская матрёшка состояла из: В) 5 фигур А) 7 фигур Г) 6 фигур Б) 8 фигур За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца

Первая русская матрёшка состояла из:

За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца

Цель: выявить уровень знаний обучающихся по образовательной программе «У истоков мастерства» за 2-ой год обучения.

1. Развивать умение обучающихся различать и определять виды народной игрушки.

2. Развивать умение активно взаимодействовать со сверстниками и

взрослым в ходе викторины

3. Формировать умения выслушивать мнения других и высказываться

4. Развивать умение соблюдать правила игры-викторины.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, демонстрационный экран, подбор карточек, жетоны,

Методическое сопровождение: за каждый правильный ответ обучающийся кладет себе в копилку фишку: белая-традиции мастеров в изготовлении игрушки (форма), красная- традиции мастеров в изготовлении игрушки (роспись), зеленая-умение определять виды народной игрушки. Что дает в последствии руководителю установить уровень усвоения программного материала по различным разделам программы.

-Ребята, скажите, какие телепередачи вы видели и знаете с участием детей? Хотели бы вы поиграть в такие игры? А как называют игроков в таких играх?

- Сегодня мы поиграем в одну из этих игр. А игра наша будет называться «Знатоки народной игрушки». Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ игрок будет получать жетон. Побеждает тот игрок, который соберет наибольшее количество жетонов. Этому игроку присваивается звание «Лучший знаток народной игрушки».

-Итак, начинаем 1 раунд. Глиняных игрушек бытовало великое множество, самых разнообразных. В разных регионах были свои особенности изготовления глиняных игрушек – в зависимости от местных традиций, местной глины.

Возьмите из своей коробочки зеленую фишку.

Слушайте внимательно и подумайте, про какие игрушки говорится в стихотворениях.

Цвет малиновый и синий,

Жёлтый – яркий и красивый.

Зайцы, птички, петушки –

Лепят в области их Тульской

И свистульки, спору нет,

Покорили целый свет! Красная полоска,

Эти народные игрушки.

-Если ваш ответ: филимоновские игрушки, положите фишку в свою копилку, если неправильный-верните обратно в коробочку.

Эти вятские игрушки,

Словно радуга весной:

Посмотрите, вот индюшка,

Хвост, как веер расписной,

Рядом барышня – красотка,

Барыни и петухи –

Украшают их полоски,

Клетки, точки и круги.

-Если ваш ответ: дымковские игрушки, положите фишку в свою копилку, если неправильный-верните обратно в коробочку.

С глиной действуют умело

Руки их не устают.

Мастер глину замесил

И игрушек налепил.

После высушил, и в печь –

Добела их все обжечь.

А потом он краски взял

И игрушки расписал.

Вот они какие в ряд

Вот собачки, вот Полкан,

И смешной Тяни – толкай!

Чьи игрушки? Угадал?

-Если ваш ответ: каргопольские игрушки, положите фишку в свою копилку, если неправильный-верните обратно в коробочку.

2 тур. «Узнай по форме»

-Возьмите в руки 3 белых фишки. И положите в свою копилку столько сколько угадаете игрушек по форме.

3 тур. «Подбери наряд для петушка»

-Если ваш ответ правильный положите в свою копилку белую и красную фишки.

4 тур. «Определи родину игрушки»

Положите в свою копилку зеленые фишки по количеству правильно угаданных игрушек.

5 тур. «Какая игрушка лишняя»

Положите в свою копилку зеленую фишку, если назвали правильный ответ.

6 тур. «Палитра народной росписи»

Положите в свою копилку красную фишку, если назвали правильный ответ.

Весна, весна красная! (дети шагают на месте)

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью,

С великой милостью:

Со льном высоким, ( поднимают руки вверх, встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными, (подпрыгивают на месте).

7 тур. «Поиграйка»

За правильный ответ на 1 и 3 вопрос по белой фишки, на 2-красную

8 тур. «Занимательный ребус»

За правильный ответ-белая фишка.

9 тур. «Найди ошибку художника»

За правильный ответ белая фишка.

10 тур. «Найди в элементах каргопольской росписи знаки воды, солнца»

Положите в свою копилку красную фишку, за каждый правильный ответ.

11 тур. «Вспомни название мифической каргопольской игрушки»

За каждый правильный ответ белая фишка.

-Наша викторина подошла к концу спасибо вам большое. Вы меня очень порадовали тем, что вы знаете о народных игрушках. А сейчас волнительный момент, мы узнаем, кто же победил в этой викторине. Подводим итоги (дети самостоятельно считают жетоны). Награждение медалями.

-Ребята, скажите, какие телепередачи вы видели и знаете с участием детей? Хотели бы вы поиграть в такие игры? А как называют игроков в таких играх?

- Сегодня мы поиграем в одну из этих игр. А игра наша будет называться «Знатоки народной игрушки». Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ игрок будет получать жетон. Побеждает тот игрок, который соберет наибольшее количество жетонов. Этому игроку присваивается звание «Лучший знаток народной игрушки».

-Итак, начинаем 1 раунд. Глиняных игрушек бытовало великое множество, самых разнообразных. В разных регионах были свои особенности изготовления глиняных игрушек – в зависимости от местных традиций, местной глины.

Возьмите из своей коробочки зеленую фишку.

Слушайте внимательно и подумайте, про какие игрушки говорится в стихотворениях.

Цвет малиновый и синий,

Жёлтый – яркий и красивый.

Зайцы, птички, петушки –

Лепят в области их Тульской

И свистульки, спору нет,

Покорили целый свет! Красная полоска,

Эти народные игрушки.

-Если ваш ответ: филимоновские игрушки, положите фишку в свою копилку, если неправильный-верните обратно в коробочку.

Эти вятские игрушки,

Словно радуга весной:

Посмотрите, вот индюшка,

Хвост, как веер расписной,

Рядом барышня – красотка,

Барыни и петухи –

Украшают их полоски,

Клетки, точки и круги.

-Если ваш ответ: дымковские игрушки, положите фишку в свою копилку, если неправильный-верните обратно в коробочку.

С глиной действуют умело

Руки их не устают.

Мастер глину замесил

И игрушек налепил.

После высушил, и в печь –

Добела их все обжечь.

А потом он краски взял

И игрушки расписал.

Вот они какие в ряд

Вот собачки, вот Полкан,

И смешной Тяни – толкай!

Чьи игрушки? Угадал?

-Если ваш ответ: каргопольские игрушки, положите фишку в свою копилку, если неправильный-верните обратно в коробочку.

2 тур. «Узнай по форме»

-Возьмите в руки 3 белых фишки. И положите в свою копилку столько сколько угадаете игрушек по форме.

3 тур. «Подбери наряд для петушка»

-Если ваш ответ правильный положите в свою копилку белую и красную фишки.

4 тур. «Определи родину игрушки»

Положите в свою копилку зеленые фишки по количеству правильно угаданных игрушек.

5 тур. «Какая игрушка лишняя»

Положите в свою копилку зеленую фишку, если назвали правильный ответ.

6 тур. «Палитра народной росписи»

Положите в свою копилку красную фишку, если назвали правильный ответ.

7 тур. «Поиграйка»

За правильный ответ на 1 и 3 вопрос по белой фишки, на 2-красную

8 тур. «Занимательный ребус»

За правильный ответ-белая фишка.

9 тур. «Найди ошибку художника»

За правильный ответ белая фишка.

10 тур. «Найди в элементах каргопольской росписи знаки воды, солнца»

Положите в свою копилку красную фишку, за каждый правильный ответ.

11 тур. «Вспомни название мифической каргопольской игрушки»

За каждый правильный ответ белая фишка.

-Наша викторина подошла к концу спасибо вам большое. Вы меня очень порадовали тем, что вы знаете о народных игрушках. А сейчас волнительный момент, мы узнаем, кто же победил в этой викторине.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами.

- образовательные :

- обобщить и закрепить знания детей о русских народных промыслах,

- формировать представление об особенностях русского народного творчества,

- развивающие:

- развивать творческое мышление, внимание, память, наблюдательность,

- развивать чувство коллективизма. сплоченности, ответственности,

- воспитательные:

- воспитывать любовь и интерес к истокам народного творчества, уважение к работам народных мастеров,

- способствовать формированию положительных эмоций.

Методы и приемы: словесный (объяснение, беседа), игровой (викторина).

Форма организации детского коллектива: групповая

Материалы, инструменты: изображения матрешек, готовые узоры разных промыслов для украшения матрешек, клей.

Оборудование: иллюстрации изделий русских народных промыслов, звездочки. карточки с заданиями.

Предварительная работа: проведение ряда занятий по теме, изучение видов народных промыслов, беседы с детьми о росписях, о значении русской народной игрушки, рассматривание иллюстраций.

Ход мероприятия

1. Организационная часть.

Ведущий: - Здравствуйте ребята. Земля русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми. которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. В России народных промыслов великое множество. В течение учебного года мы с вами познакомились с некоторыми из них.

Сегодня я проведу для вас викторину "Народные промыслы России". В нашей викторине примут участие две команды. Давайте познакомимся с командами: (дети придумывают названия своим командам) команда "Хохлома" и команда "Дымка".

- Ребята, наша викторина состоит из пяти туров. Вам предстоит выполнить задания в каждом туре и получить звездочки за каждый правильный ответ. Итак, начинаем викторину!

2. Основная часть.

Задание на 1 тур. Отгадывание загадок о народных промыслах.


( Команды по очереди отгадывают загадки).

1. Алый шелковый платочек

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может 3, а может 6.

Кукла первая толста, а внутри она пуста,

Разнимается она на две половинки.

В ней живет еще одна кукла в серединке.

Наша русская (матрешка).



2. Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы.

А ну, назови-ка меня! (Дымково).


3 . Эта роспись

На белом фарфоре -

Синее небо, синее море

На веточках тонких.



4. Посуда не простая,

А точно - золотая!

С яркими узорчиками

Ягодками и листочками.

(Золотая Хохлома).



5. В синих купавках,

В красных бутонах,

Крупных и мелких

Из города …. (Городец).


6 . Кто ответит на вопрос
Что за сказочный поднос?
Есть букет в нем крупный, яркий,
В середине цветом жарким
Он сияет, а вокруг,
Словно дети встали в круг,
Много маленьких цветочков
И травинок и листочков
И узорная кайма
По подносу пролегла.
Отвечаем на вопрос-
Это. (жостовский поднос).



7. Вы видали, вы видали,

Чтобы мишки танцевали?

Не видали ничего?

Покажу я вам его -

Он немножко неуклюжий

И застенчивый к тому же.

Он не может устоять,

Очень хочет танцевать.

(Богородская игрушка).



8. Бочонки, копилки, матрешки, грибки -

Они не малы, да и не велики.

Свистульки, тарелочки в ярких цветах

И солнце, и речка, и домик в кустах.

Свободная роспись: шиповник цветет,

И яблочки зреют, и травка растет.

(Полхово – майданские).

Задание на 2 тур. Продолжи фразу:

Ведущий: - Ребята, на втором туре вам нужно продолжить фразу.

Оренбургский… (пуховый платок),

Вологодское… (кружево),

Дымковская… (игрушка),

Жостовский… (поднос),

Хохломская . (посуда),

Со своим … в Тулу не ездят. (самоваром).

Задание на 3 тур. Виды промыслов.

Ведущий: На третьем туре нужно правильно выбрать к какому виду относятся предложенные промыслы.

- Роспись по дереву

1. Гжель 2. Городец 3. Дымково 4. Хохлома 5. Гусь-Хрустальный

Задание на 4 тур. Вопрос- ответ.

Ведущий: На четвертом туре нужно ответить на вопросы:

1. Назови роспись, в которой используется только синий цвет (гжель),

2. Где изготавливают самые пестрые, веселые и нарядные глиняные игрушки? (Дымково),

3. Какие краски используют художники Хохломы?(золотая, черная, красная, зеленая),

4. Из чего делали богородские игрушки? (дерево).

5. Русский "кентавр" каргопольских мастеров? (полкан),

6. Самая знаменитая деревянная игрушка в России? (матрешка).

Задание на 5 тур. Укрась матрешку.

Ведущий: - Ребята, мы перешли к последнему туру. Сейчас я предлагаю каждой команде украсить матрешку узором народных промыслов, элементы которого надо будет выбрать из числа других. (командам дается 5 минут для украшения матрешек).

Подведение итогов.

Ведущий: - Молодцы ребята! Все справились с заданием. у всех получились замечательные матрешки. Наша викторина подошла к концу. Теперь подсчитаем наши очки.

(подсчитываются очки - звездочки, награждаются победители).

Читайте также: