Технологическая карта деревянной игрушки

Обновлено: 01.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана

«Средняя общеобразовательная школа №52»

Творческий проект по

учебному предмету

«Проектирование и изготовление

деревянной игрушки раскраски»

Авторы проекта:

учащиеся 6А класса

Руководитель проекта:

Евстафьев Сергей Степанович

Курган 2018

1. Титульный лист

4. Этапы деятельности (Основная часть)

11. Результаты проекта.

Приложение к проекту содержит видео презентацию проекта

Идея проекта нас заинтересовала быстротой изготовления полезных, развивающих игрушек, для нас интересно, в течении урока изготовить игрушку. Мы постоянно работаем инструментом, создаем объемные изделия из древесины разных сортов и из фанеры. Игрушке был присвоен индекс №601, что означает 6 класс 01модель.

Изучив множество материалов по теме деревянная игрушка, можно сделать вывод, что игрушка возникла одновременно с человеческой цивилизацией, и какие-то даты здесь неуместны. Упоминание о игрушках мы можем найти в самых древних письменных источниках, на старинных картинах, при раскопках древних жилищ, а древесина, наряду с глиной и камнем, самый доступный материал.

1. Описание проекта

Предмет: Технология

Проект : «Проектирование и изготовление деревянной игрушки раскраски»

Класс: 6А, ученики: Калачёв Костя, Максимов Ваня

Вид проекта: частично групповой

Цель: Изготовить развивающую игрушку для младшего брата, и научиться читать чертежи, работать инструментом.

1. Разработать чертеж игрушки

2. Разработать технологию изготовления деревянной игрушки раскраски в школьной мастерской

3. Обеспечить единый конструкторский стиль и дизайн

Гипотеза: Используя заранее приготовленные заготовки, детали игрушки и их сборку можно изготовить за один урок.

Объект прикладной деятельности: Деревянная игрушка раскраска

Поиск информации:

1. Уроки технологии.

3. Информационные ресурсы интернет, книги, энциклопедии

2. Этапы деятельности (Основная часть)

2.1. Технологическая карта: деревянная игрушка раскраска «Трактор»

Дома и во время уроков технологии я очень люблю делать всякие интересные и в то же время нужные изделия из дерева.

У меня есть младшая сестра, которой недавно исполнился один годик. И я решил сделать ей игрушку - деревянную пирамидку. Ведь детская пирамидка – это отличная развивающая игрушка, которая является спутницей малыша в самом раннем детстве. Сборка пирамидки, сортировка ее колец способствует развитию интеллекта и логического мышления, совершенствует мелкую моторику рук, координацию движений, учит восприятию цвета, формы и размеров. Конечно, не трудно купить её в магазине, тем более, сейчас большой выбор игрушек. Но, изучив стоимость деревянных игрушек на сайтах магазинов, понял, что игрушки, выполненные из древесины, не дешёвое удовольствие. Также, у игрушки выполненной своими руками есть ряд преимуществ. Во-первых, дерево – это экологически чистый продукт; во-вторых, она выйдет намного дешевле; в-третьих, она будет изготовлена с душой и любовью для своей сестрёнки. И, наконец, самое главное: в процессе изготовления я многому научусь и получу огромное удовольствие.

Посмотрев несколько вариантов, я выбрал круглую деревянную пирамидку.

У меня не было чертежей, но я составил технический рисунок работы.

В процессе работы мне пригодились знания математики и технологии. При изготовлении работы надо было соблюдать точность и аккуратность.

Историческая справка

В классическом понимании пирамидка – это несколько колечек, надеваемых на стержень. Не столь важно, сколько именно «бубликов» или квадратиков будет нанизываться на конус, какого они будут цвета и размера. Как можно логично предположить – первые детские пирамидки появились в Древнем Египте. Ведь именно в этой цивилизации в строительстве всегда преобладали конусообразные формы. Маленькие игрушечные пирамидки были точными копиями известных во всем мире гигантских пирамид.

Изначально таким геометрическим фигурам приписывался религиозный смысл. Считалось, что они способны защитить живых людей от бед и даже мертвых в их загробной жизни. Тогда пирамидки создавались из глины и были очень хрупкими. Со временем вид пирамидок преобразился. Их стали делать из дерева и пластмассы, что стало наиболее безопасным в первую очередь для детей. Первую современную пирамидку, привычного для нас вида, с разноцветными кольцами, нанизанными на стержень, изобрела компания Fisher-Price в 1960 году. На этот же год пришелся пик популярности игрушки. С тех самых пор это первая игрушка едва ли не каждого ребенка в мире. Пирамидка представляет собой своеобразный первый конструктор малыша. Цель игры – собрать колечки на стержне в определенной последовательности.

Техническая справка

Итак, мы начали делать пирамидку. В условиях карантина я делал пирамидку на балконе. Для начала придумали размеры и собрали все нужное:

1. Материал: строганная доска 20*140*3000мм из сосны, шкант д.22мм длина 1-1.2м.

2. Инструменты: Дрель, коронки для дрели разного диаметра, перовое сверло по дереву, шлиф. шкурка, краски акриловые, кисть, фен, очки защитные.

3. Операции по обработке древесины: резка, сверление, шлифовка, покраска.

Все экономические, природные, производственные и трудовые ресурсы по изготовлению данного изделия есть, а потребность в данном изделии есть у меня.

Экономическое обоснование проекта

Для изготовления игрушки мне потребовалась доска, которую я купил за 80 рублей и шкант, который я взял у папы. Также для изготовления игрушки мне потребовались акриловые краски, которые мне одолжила сестра. Итак, пирамидка мне обошлась в 80 рублей, это дешевле, чем покупать её в магазине. Большая экономия для семьи.

Заключительный этап

Для изготовления игрушки я использовал безопасные для здоровья детей и взрослых материалы. Этой игрушкой можно спокойно играть.

Мною были соблюдены все требования к изделию. Проект «Деревянная детская пирамидка», на мой взгляд, удался. Всегда приятно сделать вещь своими руками. Она неповторима, оригинальна, не похожа на другие, да, и сестра очень обрадовалась этой игрушке и с удовольствием в неё играет.

Технологическая карта на изготовление деревянной игрушки «Пирамидка детская»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сельцовская средняя общеобразовательная школа имени Е.М.Мелашенко"

Творческий проект по технологии «Деревянная игрушка - «Конек»
2019

Цель исследовательской работы – изготовить деревянную игрушку «Конек».

Актуальность темы – заключается в том, что в современных условиях в нашей стране не так много игрушек из природного сырья. Производство данной деревянной игрушки является дешевым и не сложным по исполнению. При изготовлении и отделки игрушки могут осуществляться творческие подходы (художественное оформление изделия). Сама же игрушка, яркая и безопасная может вызвать интерес детей, способствовать формированию определенных навыков, в частности мелкой моторики.

Задачи проекта:

· Изучить историю игрушк и;

· Выяснить положение деревянной игрушки в современном мире;

· Выявить заинтересованность детей в подобных изделиях;

· Дать экономическую и экологическую оценки изделию;

· Удовлетворить потребность детей в данном роде игрушек.

Гипотеза : на народную игрушку не влияет время, и она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования на уроке технологии.

История

Проблема

Себестоимость.



«Конек»



Технология изготовления

Оборудование и материалы.
Безопасность труда

Игрушка – вещь, изготовленная для забавы, для игры или потехи, особенно детям.

Русские народные деревянные игрушки известны с глубокой древности. Они неразрывно связаны с культурными, бытовыми и фольклорными особенностями соответствующей исторической эпохи и региона.

Археологи обнаружили свидетельства того, что деревянные игрушки били у восточнославянских племён ещё в 9 веке н.э.

Самые простые экземпляры представляют собой сучки дерева, лишь немного подправленные с помощью ножа. В некоторых регионах использовались еловые шишки, служившие руками или ногами для деревянной игрушки. Поскольку деревянная игрушка неразрывно связана с лесом, То фигурки были в основном в виде обитателей леса. Это птицы, животные или вымышленные фольклорные персонажи – «моховики», изображавшие дровосеков или старушек с вязанками хвороста на спине.

Настоящая народная игрушка - это не только предмет детской забавы, а также игрушка является произведением искусства.

Русская деревянная игрушка богата и разнообразна. Есть игрушка и точеная, и резная. На одних так и горят красные, желтые, зеленые, малиновые краски. Другие сделаны из чистого белого дерева — липы, осины, березы. Несмотря на множество эффектных игрушек из новых материалов, выпускаемых промышленностью, деревянной народной игрушкой с удовольствием играет ребенок, она способна очаровать и взрослого, доставить радость любителю народного искусства.

Существуют три наиболее известных исторически сложившихся региона изготовления деревянных игрушек.

https://arhivurokov.ru/multiurok/3/d/b/3db019012f7ce92e0778757f9ddab872317ca2ce/proiektnaia-rabota-russkaia-narodnaia-ighrushka_9.jpg

Первый из них располагался по берегам Белого моря, на Онежском полуострове, в Архангельской и Вологодской губерниях. Игрушки, изготовленные северными мастерами, очень характерны. Черты лица прорисованы не слишком выразительно, фигуры в основном конусообразные, с плоскими лицевыми частями. Основные мотивы производства для северных мастеров – это кони, птицы, куклы-бабы и разнообразные погремушки.

https://arhivurokov.ru/multiurok/3/d/b/3db019012f7ce92e0778757f9ddab872317ca2ce/proiektnaia-rabota-russkaia-narodnaia-ighrushka_10.jpg

Другой исторический регион производства деревянной игрушки находился в Нижегородской губернии. Этот регион вообще славился резьбой по дереву, здесь производились лучшие образцы корабельной и кормовой резьбы, было хорошо развито изготовление деревянных ложек, точение веретён и рельефная резьба.

Немалую роль играло также и производство резных игрушек из дерева. Художественный уровень этого производства был необычно высок. Центрами изготовления традиционной деревянной игрушки стали Городец, Семёнов, Лысково, Пурех, Федосеево и некоторые др. города.

Ну а третий, наиболее известный центр производства деревянной игрушки – это район Сергиево Посада – сам город и деревня Богородское, расположенная в двадцати семи километров от него.

Мастера этих мест предпочитали использовать жанровые изображения для создания образов своих игрушек. Это так называемые «бабы-дуры» - фигуры пышных, дородных женщин, медведь. Не менее популярны были фигуры гусаров, попов, монахов.

Обязательные персонажи –трудолюбивый мужик и его могучий работяга – конь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

игрушка - самолет" выполнено самостоятельно учеником 5 класса.

Просмотр содержимого документа
«Вариант творческого проекта Технология "игрушка"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

Общеобразовательная школа №115

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«деревянная игрушка»

Выполнил ученик 5 класса «А»


2017

Историческая справка 3

Задачи проекта 4

Требования к изделию 5

Инструменты и оборудование инструментах, инвентаре 6

Материалы. Общая потребность. 6

Техника безопасности 7

Технический рисунок 11

Технологическая карта Творческого проекта «Деревянная игрушка» 12

Экологическое обоснование 15

 Источники информации 17

Приложение: Фото моих игрушек 18

С возникновением первых людей и началась история появления игрушек. Игрушки появились ещё в первобытном обществе и на протяжении всего своего существования преобразовывались и меняли своё назначение. В то время они и выглядели в форме оружия, орудий труда. Назначение таких игрушек было приспособление к взрослой жизни/ Например, в племени, в котором занимались в большей степени охотой, изготавливались игрушки в виде животных, а также в виде оружия. Игрушки были довольно примитивными.

В Древнем Египте игрушки делали из ткани, из дерева. Изготавливали фигурки домашних животных, кукол, археологи нашли и спортивные игрушки, например, мячи, серсо. Игрушки были довольно реалистичными, например, крокодил с открывающейся пастью, лев, замахивающийся лапой на предполагаемую жертву. Были даже такие игрушки, которые отображали социальный строй того времени, например, работающий раб или телесные наказания раба.

В античные времена в Греции и Риме игрушки считались важнейшим средством воспитания детей. До нашего времени дошли художественные игрушки того времени, сделанные из слоновой кости, янтаря, терракоты, в основном это фигурки животных, куклы, встречались игрушки с заводным механизмом. Для физического воспитания детей делали спортивные игрушки: мячи, серсо, волчки и т.д. Уже в те времена было налажено ремесленное производство игрушек, которые продавались в разных странах мира.

На территории Восточной Европы делались игрушки в основном из глины. Во II в. до н.э. делали всадников, повозки. На территории славянских поселений при археологических раскопках были обнаружены фигурки, погремушки, глиняные свистульки, куколки, фигурки домашних животных. По некоторым данным первые погремушки и свистульки несли в себе не развлекательное значение, а выступали в роли оберега.

В средние века, при феодальном строе игрушки отражали сословное разделение. У представителей знати и их детей были игрушки разного содержания и изготавливались они из достаточно дорогих материалов (фарфор, дорогая ткань, слоновая кость и т.д.). Много было игрушек военного содержания: фигурки коней, доспехи, мечи, щиты, лошади в рост ребёнка. Обязательным атрибутом каждого состоятельного дома была кукла, которая несла в себе магическое значение – хранительница домашнего очага. Для этой куклы создавались кукольные дома со всей обстановкой. Часто такие дома были лишь частью интерьера и передавались по наследству.

Разработать и изготовить деревянную игрушку.

Изучить информацию по теме: роль деревянной игрушки, история деревянной игрушки, экологическая безопасность, экономический расчет, техника безопасности при работе с электро инструментом

Остроухов Владимир Васильевич

В данной проектной работе рассматриваются вопросы изготовления деревянной игрушки своими руками.

Актуальность темы – заключается в том, что в современных условиях в нашей стране практически отсутствует производство игрушек из природного сырья. Хотя производство деревянных игрушек является малозатратным и не сложным по исполнению, при его изготовлении и отделки могут осуществляться творческие подходы, художественное оформление изделия. Сама же игрушка, яркая и безопасная может вызвать интерес дошкольников, способствовать формированию определенных навыков, в частности мелкой моторики.

Настоящая народная игрушка - это не только предмет детской забавы, но и подлинное, своеобразное искусство, обладающее своей спецификой.

Деревянная игрушка знакома нам со старины. Ведь в давние времена единственным материалом для игрушек являлось дерево. Они продолжают пользоваться популярностью и на сегодняшний день.

Многие родители стараются приобретать для своего малыша именно деревянные игрушки, так как они считаются их наиболее безопасными. Игрушка должна быть изготовлена из качественных пород дерева.

Деревянные игрушки для детей отличаются стойкостью и долговечностью. Каждая из них отличается своей оригинальностью и функциональностью. К тому же они играют огромную роль в развитии ребенка. Они помогают в развитии воображения и художественного вкуса ребенка.

Игрушка несет в себе психологическую информацию, поэтому я решил изготовить не просто куклы, а «одел» их в национальные костюмы, и в «профессиональные». И тогда мои деревянные куклы стали не просто игрушками, а превратились в источник информации.

Проект « Изготовление деревянных кукол»

Цель проекта: Совершенствование своих возможностей в области проектной деятельности, развитие способностей и умений по художественному точению древесины на станке.

1. Научиться проектировать и изготавливать художественные изделия, содержащие фасонные поверхности.

2. Освоить приёмы работы на токарном станке по дереву.

3. Разработать и изготовить деревянные куклы в национальных и профессиональных костюмах для детского сада.

Гипотеза - деревянную игрушку можно сделать легко и быстро, без больших материальных затрат.

Методы и приёмы: исследование и анализ проблем, с которыми сталкиваются родители, приобретая игрушки детям, проведение маркетинговых исследований, обобщение и выбор идеи проекта, изготовление игрушки.

В 7 классе на уроках технологии я научился работать на токарном станке, освоил приемы точения деталей, имеющих фасонные поверхности. На выставке прикладного искусства в 2017г. я увидел деревянные куклы и игрушки, и у меня появилось желание сделать подобные. Я изучил историю создания и изготовления подобных игрушек.

Народная игрушка является произведением искусства. Её образ сложен и многообразен. Русская деревянная игрушка богата и разнообразна. Есть игрушка и точеная и резная. На одних так и горят красные, желтые, зеленые, малиновые краски. Другие сделаны из чистого белого дерева — липы, осины, березы. Несмотря на множество эффектных игрушек из новых материалов, выпускаемых промышленностью, деревянной народной игрушкой с удовольствием играет ребенок, она способна очаровать и взрослого, доставить радость любителю народного искусства.

Главный центр игрушечного производства связан с Подмосковьем. Это Сергиевский посад и деревня Богородское.

В Богородской деревне резали в «белье», то есть оставляли без окраски игрушку, а в Сергиевском посаде резали и окрашивали ее.

С развитием промышленности и изобретением пластика деревянные игрушки постепенно отошли на второй план. Их место заняли яркие и легкие пластмассовые куклы, кубики и пирамидки. Но в последнее время, в связи с усилением внимания к экологичности продукции для детей, деревянные игрушки снова завоевывают прежнюю популярность.

На одну игрушку:

Материал – древесина : Размер игрушки 140х50х50см = 0,00035 куб.м.

Стоимость 1 куб. м – 7000руб., следовательно - 0,00035х 7000= 2,45 руб

Электричество - 1кВт- 2,60руб

Лак для древесины – 10г – 2руб, Акварельные краски -5руб

Итого – стоимость одной куклы - 12,05 руб

Для изготовления деревянной игрушки я составил план. Сначала я изучил свойства разных пород древесины и выявил, что куклы нужно делать из древесины, текстура которых выражена неярко. Причем не должно быть сучков, трещин, т.к. они впоследствии могут испортить внешний вид игрушки. Я рассмотрел коллекцию образцов материалов. Больше всего мне понравились береза, липа, осина. Из перечисленных пород я нашел подходящую березовую заготовку. С помощью Интернета составил рисунки и чертежи, частично добавил свои наброски. Составил план работы – технологическую карту.

Потом выполнял работу в строгом соответствии с ней, соблюдая при этом

Экологическая оценка изделия

Игрушка сделана из экологически чистого материала – древесины. Поэтому она не может нанести вред окружающей среде. Мы использовали краски – гуашь, и лак – это химические вещества, но значительного вреда они не нанесут.

Цель достигнута, я справился с основными задачами, выбрал подходящие инструменты, оборудование и, соблюдая правила техники безопасности, выполнил самый трудоемкий этап – изготовление игрушек.

Я считаю, что все задачи, поставленные в ходе проекта, были выполнены. Деревянные куклы были изготовлены согласно заданным требованиям. Их достоинством является то, что они сделаны самостоятельно и полностью своими руками. Выполнены игрушки из экологически чистых материалов и с минимальными затратами. Я очень доволен своей работой. И в дальнейшем собираюсь радовать себя и близких изделиями, изготовленными своими руками.

Читайте также: