Знакомство с пиктограммами игрушки кукла мяч

Обновлено: 03.05.2024

Автор: Агеева Светлана Викторовна

Организация: МБОУ СОШИ

Населенный пункт: Пермский край, г. Кизел

Цель: познакомить с новым символом «кукла» и жестом «кукла».

Задачи:

  1. Образовательные: формирование представлений о кукле, соотнесение со словом, жестом и символом, формирование умения понимать, что хочет сказать взрослый, сверстник с помощью символов, жестов.
  2. Коррекционно-развивающие: стимулирование движений органов артикуляционного аппарата, развитие понимания отдельных просьб и обращений взрослого, развитие ручной моторики, действий с предметами; развитие психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), вызывать подражательную речевую деятельность в форме любых звуковых проявлений.
  3. Воспитательные: формирование интереса к игрушкам (кукле) и игре, учить игровым действиям с куклой.

Оборудование: игрушки: машина, мяч, кукла, кровать для куклы с постельными принадлежностями, предметные картинки, слово – надпись «кукла», бананы, набор символов, сюжетные картинки «действия куклы», платок, музыкальное сопровождение для физминутки «Игра с куклой» (Е.С. Железнова «Музыка с мамой»).

Ход занятия:

Ученики сидят за партами.

Педагог: «Давайте поздороваемся друг с другом».

Дети протягивают правую руку в центр круга. Руки детей соприкасаются. Качая ими вверх и вниз, педагог и дети произносят слова:

«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!»

В конце фразы нужно выбрать себе партнера и притянуть его за руку к себе.

«Здравствуй, … (имя ребёнка)!».

Педагог проводит артикуляционно – голосовой тренинг.

«Проговаривайте чётко все звуки:

Улыбнулись губки, показались зубки

Губы улыбнулись, к ушкам потянулись (И – И - И).

Шарик губками возьми

[О] тихонько потяни. (О-О-О).

На слоненка погляжу

Губы хоботком сложу.

На слоненка погляжу

Губы трубочкой сложу (У- У - У).

Сюрпризный момент: на машине приехала кукла Аня.

Педагог радостно спрашивает: «Дети, кто к нам приехала? Это кукла Аня к нам приехала». Педагог подходит к каждому ребенку, побуждает к произношению слов – буквосочетаний: «кукла», «кук-ла», «А - ня».

- Давайте поздороваемся с куклой Аней. Далее педагог подходит к ученице и говорит:

- Катя, скажи: «Здравствуй, Аня!». Педагог обращается к кукле: «Аня, покажи, где Катя». (Показывает на ребенка рукой куклы). Затем педагог переходит к другому ребенку и действия повторяются.

- Это кукла Аня. Женя, дай ручку кукле Ане.

После знакомства с куклой, педагог объявляет тему занятия:

- Кто приехала в гости? (Ученики отвечают «кукла»). Тема нашего занятия – кукла. Сегодня мы познакомимся с жестом «кукла» и символом «кукла».

3. Изучение нового материала.

Знакомство с новым предметом.

— Посмотрите на этот предмет. Это кукла Аня. Педагог указательным жестом показывает детям на куклу, даёт ученикам время на рассмотрение предмета. Её купили в магазине игрушек. Она сделана из пластмассы (резины). У неё есть голова, шея, ручки, туловище, ножки. Кукла нарядная. На ней синее платьице и белые туфельки. Кукла – это игрушка. С ней играют. С куклой нужно обращаться аккуратно. Для чего нужна кукла?

Знакомство с предметной картинкой.

Педагог предлагает учащимся предметную картинку с изображением куклы (в отдалении располагается кукла). Указывая на предмет, педагог говорит: «Это кукла». Затем указывает на предметную картинку и говорит: «Это кукла». Педагог совместно с ребёнком указывает на предмет и предметную картинку. После этого педагог учит находить знакомое изображение среди двух предметных картинок (постепенно количество предметных картинок увеличивается).

Игра «Найди и покажи куклу».

Ознакомление с символом.

Это картинка кукла, а это символ кукла.

Упражнение «Сложи символ». Символ кукла порвался. Собери символ!

Ознакомление с неречевым средством общения — жестом.

Педагог просит всех учащихся посмотреть на него, демонстрирует им жест «кукла». Дети повторяют действия педагога. Тем, кто не выполняет нужных движений, взрослый помогает.

Игра «Разбуди куклу Аню»

Педагог обращает внимание детей, что кукла спит в кроватке.

Ночь, темно. Кукла спит – баю – бай. Скажите ей «баю – бай». Мы говорим кукле Ане: «Спать! Спать, Аня!». Педагог обращается к ученикам: «Кукла не слушается. Скажи ей» Спать, Аня!». Смотрите, глазки закрыты. Что делает кукла? Да, кукла спит. Вот и утро. Солнышко. Пора вставать.

Дети будят куклу» «Аня, вставай!» (Жест обеими руками, вверх ладонями). Вот и Аня проснулась. Какая молодец! Что она сделала? Встала, проснулась.

По утрам все умываются. Вот и кукла умывается. Повторите: «Умывается». Покажите как!

Ученицам предлагает задание: «Покажи картинку, где кукла спит» и т. д.

Офтальмопауза. Я думаю, ваши глазки устали. Сделаем паузу. Водим глазами вверх, вниз, вправо, влево, крепко сомкните и разомкните веки. Наклоните голову вперед, назад, к правому плечу, к левому. Часто поморгайте глазками, закройте глаза и посидите спокойно. Педагог считает до пяти, дети открывают глаза.

Динамическая пауза. Кукла Аня выспалась и теперь хочет с вами потанцевать. Включается аудиозапись «Игра с куклой». Педагог и ученицы выполняют игровые действия с куклой под музыку.

Педагог загадывает загадку, дети отгадывают и показывают предметную картинку, жест или символ.

Она похожа на актрису

В красивом платье серебристом,

Расскажу ей сказку -

Она закроет глазки,

Поиграем - будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром - дочка, днем - подружка?

Он резиновый, упругий
Так и проситься на руки,
Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Мяч) .

Педагог расставляет на столе различные игрушки (мяч, кукла, машинка) и фрукт (банан) и проводит игру «Четвертый лишний».

Педагог говорит: «Это мяч. С ним играют. Это кукла. С ней играют. Это машинка. С ней играют. Это банан. Банан мы кушаем. Какой предмет не подходит к остальным?», «… (имя ребёнка), что лишнее, покажи?» (банан). «…, лишний банан?» (Да). Молодец! Правильно.

- … (имя ребёнка), покажи куклу глазками. (Ребёнок ищет среди игрушек куклу и взглядом указывает на неё). «…, Это кукла?». («Да»). -Молодец!

- … (имя ученика), возьми куклу и дай мне. Молодец!

Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Перед детьми выставлены кукла, машина, мяч.

-Кукла Аня предлагает поиграть в прятки. Хотите поиграть в прятки? (Да.)

Дети, закройте глазки. Педагог накрывает платочком одну из игрушек.

Дети, откройте глазки.

Дети, кто спрятался под платочком? Кукла или мяч?

Раз, два, три. Кто же спрятался внутри?

Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте.

Педагог говорит: «Кукла Аня просит помощь: помогите выполнить задания. Поможем кукле?». Ученики отвечают: «Да».

Предлагается выполнить своё индивидуальное задание, используя только что показанный способ обработки информации.

Ученицы выполняют практические упражнения:

  1. Выбери нужную картинку и проведи к ней стрелочку.
  2. Найди такую же картинку и проведи к ней стрелочку.
  1. Итог.

– Молодцы! (Кукла хвалит детей).

- Кто приходил к нам в гости?

- Вам понравилась играть с куклой Аней?

- Что это? (Педагог показывает символ «кукла»).

- … (имя ученицы), ты сегодня хорошо занималась. Сейчас ты отдохнёшь. Что ты хочешь делать? Выбери. Играть с куклой или надувать мыльные пузыри?

- … (имя ученицы), ты сегодня хорошо занималась. Что ты хочешь делать? Ученица выбирает желаемую игрушку. Дети играют с желаемой игрушкой.

Педагог: « Попрощаемся с нашей гостьей — куклой. Скажем кукле «Пока, Аня! Занятие закончено. Спасибо».

(Ученицы прощаются с куклой – жестом, с педагогом – словом - карточкой).

1. Баряева л.Б.: Я говорю! Ребёнок и его игрушки: Упражнения с пиктограммами: рабочая тетрадь. – М.: Дрофа, 2007. – 31 с., ил.

2. Методика формирования навыков общения у учащихся с тяжёлой интеллектуальной недостаточностью. Авторы: Кислякова Ю.Н., Лисовская И.Г. и др. Учебно – методическое пособие для педагогов центров коррекционно – развивающего обучения и реабилитации. – Под ред. Т.В. Лисовской. - Минск Адукацыя 1 выхаванне, 2010. – 160 с.: ил.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема урока: «Игрушки (мяч, кукла). Работа с пиктограммами».

Предмет: «Речь и альтернативная коммуникация».

Цель урока: формирование умения у обучающихся 1 класса составлять фразы, используя метод пиктограмм.

Образовательная: проявлять самостоятельность при конструировании фраз из 2-3 слов, используя метод пиктограмм. Коррекционно-развивающие: развивать устную речь; общую и мелкую моторику, слуховое восприятие и память. Воспитательные: воспитывать интерес к уроку, взаимодействовать с учителем, обучающимся.

Личностные планируемые результаты:

С, Д.-выражают самостоятельность при выполнении заданий.

Планируемые предметные результаты:
С.-слушать, запоминать, воспроизводить слова, словосочетания, предложения из 2-3 слов.

Д.-слушать, запоминать, воспроизводить слова.

Планируемые базовые учебные действия:

С.-осуществлять деятельность по последовательной инструкции учителя, проводя самооценивание выполненного задания.

Д.- при направляющей деятельности учителя выполнять посильное задание от начала до конца, проводя самооценивание выполненного задания.

Продолжительность урока: 40 минут.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы и формы: практический, объяснительно-иллюстративный, дидактическая игра , фронтальная, индивидуальная.

Формы контроля учебной деятельности обучающихся:

самоконтроль + контроль со стороны учителя;

самооценка + оценка учителя.

1. Организационный момент 3мин.

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений 8 мин.

3. Открытие нового знания 8 мин.

4. Первичное закрепление. Физкультурная минутка 10 мин.

5. Включение нового знания в систему знаний. Письменные упражнения 12 мин.

6. Подведение итогов. Рефлексия 3 мин.

Применяемые технологии: игровая технология, здоровьесберагающая технология.

Техническое оснащение урока: компьютер, индивидуальные маркерные доски.

Оборудование: звукозапись «Плач куклы», «Стук мяча об пол», пиктограммы, дидактические куклы, мячи, детская посуда, предметы, используемые в игре «Волшебный мешочек», Баряева Л.Б. , Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Я ребенок: упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми, Баряева Л.Б. , Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок и его игрушки: упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.

Цель: активизация внимания обучающихся.

Формы и методы: фронтальная, словесный (беседа).

Прозвенел звонок, начинается урок «Речь».

Поменяйте карточки с названием урока.

Приветствие учителя обучающимся, присутствующим «гостям».

-Поприветствуйте наших «гостей».

-Чему мы учимся на уроке «Речь»?

Вы готовы, глазки? Вы готовы, ушки? Вы готовы, ручки? Вы готовы, ножки?

Выбирают из 4 карточек, необходимую. Вывешивают карточку с названием урока.

Отвечают на вопросы, опираясь на полученные знания.

Соотносят названия с частями лица, тела.

Ориентировка в расписании уроков. Игра «4 лишний». Классификация по существенному признаку, обобщение.

Здоровьесберегающая технология (двигательная активность).

2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового» знания.

Задачи: 1. Формировать и развивать самоконтроль через выполнение артикуляционной гимнастики. 2.Развивать слуховое восприятие, тактильное ощущение обучающихся. 3.Производить идентификацию символов (пиктограмм).

Форма и методы: фронтальная, практический (выполнение упражнений), объяснительная.

Подготовим язычок к уроку.

Выполнение артикуляционной зарядки для языка, губ, челюсти.

Упражнения на стимуляцию движений кончика языка вне рта

Положить язык между губами.
Тянуть кончик языка к носу.

Тянуть кончик языка к подбородку.

Упражнения на развитие точности движений кончика языка внутри рта.

Рот широко открыт.

Дотронуться кончиком языка до нижних резцов.

Дотронуться кончиком языка до верхних резцов.

Упражнения на динамическую организацию движений языка и челюстей

Зафиксировать кончик языка у нижних резцов и широко позевать.

Упражнения на динамическую организацию движений языка и губ

Кончик языка фиксируется у нижних резцов, губы при этом принимают артикуляционные позы: широко округляются, как при произнесении звука а; широко растягиваются, как при и; растягиваются и округляются, как при э; вытягиваются широкой трубочкой, как при у, сомкнутые губы вытягиваются хоботком.

Упражнения на координацию движений языка и выдоха

Вытянуть язык к подбородку, а затем выдохнуть на кончик языка.

Вытянуть кончик языка к носу, а затем выдохнуть на кон чик языка.

Оценивание выполненных упражнений учителем.

- Послушайте внимательно и назовите, звуки каких предметов вы услышали (стук мяча об пол, плачет кукла).

-Поиграем в игру «Волшебный мешочек». Какие предметы находятся в мешочке?

-Какой предмет лишний? Как мы назовем одним словом?

Нахождение, выбор предметных картинок, символов (пиктограмм «Мяч», «Кукла») названных игрушек сред других (развешены по классу).

-Что вы делаете с игрушками?

-Найдите символ (пиктограмму) «играть».

-В какие игрушки вы любите играть?

-Какие задания вы сейчас выполняли? Вы сделали это самостоятельно или кто-то вам помогал?

По образцу, самостоятельно, контролируя свою деятельность, глядя в зеркало, выполняют артикуляционную зарядку для языка, губ, челюсти.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект занятия с использованием пиктограмм

для детей среднего дошкольного возраста

Разработала учитель-логопед МДОБУ ДСКВ №2 г. Всеволожска

Тема: Игрушки

- уточнить, расширить и обобщить знание об игрушках;

- закрепить знание о частях речи «существительное» и «глагол».

- научить идентифицировать пиктограммы с изображениями игрушек;

- сформировать навык выбирать нужную пиктограмму из ряда других;

- обучить выбирать одинаковые символы из ряда других;

- научить конструировать фразу с помощью пиктограмм.

- закрепить навык ребенка слушать педагога;

- воспитать навык общения с педагогом в игре и на занятии.

Оборудование:

Ход занятия

1. Организационный момент.

Педагог: Доброе утро/день/вечер, Петя. Какой ты в начале занятия? (ребенок показывает соответствующий смайлик, отвечает).

Петя, какое сейчас время года? (ребенок показывает соответствующую пиктограмму, называет)

Зима Осень Лето Весна

Какие явления природы бывают зимой? (ребенок показывает соответствующую пиктограмму, называет)

Молния Радуга Дождь Снег

Дует ветер Облако Солнце

2. Игра «Волшебный мешочек».

Педагог: Ой, Петя, а на столе у нас пусто, ничего нет. Давай выставим здесь предметы, опускай руку в мешок и доставай игрушки на стол.

(ребенок достает из мешочка игрушки, выставляет ).

Что ты достал из мешочка? – Это игрушки.

Назови каждую игрушку, подставь пиктограмму. (ребенок, подставляя соответствующей игрушке пиктограмму, называет их)

Ведерко Машина Барабан

3. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения для щёк и губ

Чередование упражнений «Улыбка»-«Хоботок» (4-5 р.)

Упражнения для языка

Чередование упражнений «Лопаточка – иголочка» (4-5 р.), «Качели» - язык располагается за нижними зубами – верхними зубами (3 смены положения языка), «Вкусное варенье»

4. Выбери одинаковые

Педагог: Петя, внимательно посмотри на картинки и соедини линией одинаковые и назови их.

Какая игрушка осталась без пары? – Медвежонок.

5. Дай нужную

Педагог: Я буду называть игрушки, внимательно слушай и дай мне изображение той, которую я назову. (Задание затруднено добавлением в ряд пиктограмм из других лексических тем и частей речи)

6. Развитие мелкой моторики . Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

На большом диване в ряд (Попеременно хлопает в ладоши и

Куклы Катины сидят: стучит кулачками.)

Два медведя, Буратино, (Загибает поочерёдно все пальчики)

И весёлый Чиполлино,

И котёнок, и слонёнок.

Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибает поочерёдно пальчики)

Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопает в ладоши

Мы игрушки сосчитать. стучит кулачками.)

7. Найди лишнюю

Педагог: Петя, посмотри на картинки и убери из ряда лишнюю.

Дополни: - Медвежонок, ведерко, барабан, машина – это игрушки, а змея/чай/ноги – это …

Ряд 1:

Медвежонок Змея Ведерко Барабан

Ряд 2:

Ведерко Машина Чай Медвежонок

Ряд 3:

Машина Ноги Ведерко Барабан

8. Составь фразу

Педагог: Внимательно посмотри на картинки, назови каждую. Составь фразы из этих слов. – Мальчик любит машину/девочка играет с медвежонком/мальчик бьет мяч (возможны варианты).

9. Подведение итогов

Педагог: зайчонок говорит вам спасибо и угощает тебя сладким угощением (конфетами).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Урок проводился в соответствии с нормативными документами:

Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 №1599.

Примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 № 4/15).

Примерными рабочими программами для 1 дополнительного и 1 классов для обучающихся с умственной недостаточностью (интеллектуальными нарушениями).

Адаптированной основной общеобразовательной программой (вариант 2) ГОУ РК «Специальной (коррекционной) школы №43» г.Инты.

Рабочей программой по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация» (ФГОС 2 вариант, 1 дополнительный-2 классы), разработанная педагогами ГОУ РК «Специальной (коррекционной) школы №43» г.Инты.

Учебным планом ГОУ РК «Специальной (коррекционной) школы №43» г.Инты.

Предмет - «Речь и альтернативная коммуникация».

Тема урока: «Игрушки (мяч, кукла). Работа с пиктограммами».

Цель урока: формирование умения у обучающихся 1 класса составлять фразы, используя метод пиктограмм.

Образовательная: проявлять самостоятельность при конструировании фраз из 2-3 слов, используя метод пиктограмм. Коррекционно-развивающие: развивать устную речь; общую и мелкую моторику, слуховое восприятие и память. Воспитательные: воспитывать интерес к уроку, взаимодействовать с учителем, обучающимся.

Личностные планируемые результаты:

С, Д.-выражают самостоятельность при выполнении заданий.

Планируемые предметные результаты:
С.-слушать, запоминать, воспроизводить слова, словосочетания, предложения из 2-3 слов.

Д.-слушать, запоминать, воспроизводить слова.

Планируемые базовые учебные действия:

С.-осуществлять деятельность по последовательной инструкции учителя, проводя самооценивание выполненного задания.

Д.- при направляющей деятельности учителя выполнять посильное задание от начала до конца, проводя самооценивание выполненного задания.

Сколько часов, отведено на данную тему: 2 часа

Место проведения урока: классная комната

Продолжительность урока: 40 минут

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

1. Организационный момент 3мин.

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений 8 мин.

3. Открытие нового знания 8 мин.

4. Первичное закрепление. Физкультурная минутка 10 мин.

5. Включение нового знания в систему знаний. Письменные упражнения 12 мин.

6. Подведение итогов. Рефлексия 3 мин.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, дидактическая игра.

Формы контроля учебной деятельности:

самоконтроль + контроль со стороны учителя;

самооценка + оценка учителя.

Технологии: игровая технология, здоровьесберагающая технология.

Материально- техническое обеспечение: компьютер, индивидуальные маркерные доски.

Методическое и дидактическое обеспечение урока: звукозапись «Плач куклы», «Стук мяча об пол», пиктограммы, дидактические куклы, мячи, детская посуда, предметы, используемые в игре «Волшебный мешочек», Баряева Л.Б. , Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Я ребенок: упражнения с пикторгаммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми, Баряева Л.Б. , Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок и его игрушки: упражнения с пикторгаммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.

На уроке присутствовали 2 обучающихся.

К. Д.- F -70. Синдром Смит Магенис, врожденный прогрессирующий кифосколиоз, врожденный порок развития грудной клетки, миопический астегматизм, сходящееся правостороннее косоглазие, открытая ринолалия.

Восприятие предметов возможно при направляющей помощи взрослого. Внимание-быстрая истощаемость, отвлекаемость. Память-слуховая. Мышление-элементарное вычленение главного. Понимание обращенной речи- выполняет простые речевые инструкции. Речь - понимание инструкций, собственная речь на уровне звуков, отдельных слов, затруднено формирование устной и письменной речи. Мелкая моторика-недоразвитие дифференцированных движений пальцев рук. Общая моторика-вялость, пассивность, трудности, связанные со статистической динамичностью. Способ передвижения-самостоятельная, в некоторых случаях передвигается с помощью взрослого. Бытовые навыки-самообслуживание, необходима помощь при надевании обуви. Социальный опыт-трудности в коммуникации. Способность к общению -в контакт вступает. Способность к деятельности-в ыполнение по образцу, подражанию отдельных операций.

Канева С.- F -71.08, открытая ринолалия?

Внимание- неустойчивое, небольшой объём, малая произвольность, низкая продуктивность. Память механическая, преобладает слуховая. Мышление - доступны обобщения по ситуативной близости, анализ, синтез – со значительной помощью учителя. Понимание обращенной речи- выполняет простые речевые инструкции. Речь - невнятная, малораспространенная, наличие фраз с аграмматизмами, отмечается своеобразное нарушение всех структурных компонентов речи: фонетико-фонематического, лексического и грамматического. Фразовая речь, отдельные слова. Мелкая моторика- нарушена. Общая моторика-замедленность темпа, недостаточная согласованность и координации движения. Способ передвижения-самостоятельное передвижение. Бытовые навыки-самообслуживание. Социальный опыт-трудности в коммуникации, о риентируются в заданном помещении. Способность к общению -в контакт вступает. Способность к деятельности - в ыполняет отдельные операции, входящие в состав предметных действий, но недостаточно осознаны мотивы деятельности.

I . При планировании организационного момента в ходе фронтальной беседы с целью активизации внимания обучающихся предлагалось задание по ориентировке обучающихся в расписании уроков (найти среди карточек с написанием, изображения названия урока-заданный), используя игру «4 лишний», в ходе которой обучающимися осуществлялась к лассификация и обобщение изображений по существенному признаку. Также, на данном этапе применялась з доровьесберегающая технология: двигательная активность обучающихся.

2.На этапе актуализации ранее усвоенных знаний и умений с целью повторения изученного материала, необходимого для открытия «нового» знания проводилась артикуляционная гимнастика для языка, губ, челюсти. Обучающиеся по образцу и самостоятельно, контролируя свою деятельность, глядя в зеркало, выполняли артикуляционную зарядку.

Для развития слухового восприятия, тактильных ощущений, применяя игровую технологию обучающимся было предложено узнать, назвать предметы, издающие звуки (плачь куклы, стук мяча об пол), на ощупь угадать, назвать предметы в «Волшебном мешочке» (кукла, мяч, банан, машинка). Дети исключили четвертый лишний предмет, о существили классификацию по существенному признаку, назвали обобщающее слово «Игрушки». У ребят вызвало затруднение по узнаванию «Плачь куклы» на слух. С целью идентификации символов, обучающиеся находили среди развешанных по классу предметных картинок, символов заданные (мяч, кукла). Также, используя раннее полученные знания, дети указали, назвали символ «играть». При завершении данного этапа Даниил и София не смогли адекватно оценить правильность выполненных заданий. Педагогом были предприняты попытки выяснить, при выполнении каких заданий ребятам понадобилась помощь взрослого. София отметила, что помощь педагога ей понадобилась. Даниил настаивал на правильном и самостоятельном выполнении всех заданий.

3.На этапе открытия нового знания ребятам было предложено высказать свои предположения о том, чему будем учиться на уроке? Тема урока была более точна сформулирована учителем. С целью формирования алгоритма установки связи между изображениями предметов и их функций обучающимися были выполнены задания по выбору 2 одинаковых пиктограмм среди других; показывали, называли соответствующую фразу из 2 слов, пиктограмм среди названных; из пиктограмм в той последовательности, которую произнес педагог; составляли, составляли, называли из символов пары. Софией была оказана помощь Даниилу при нахождении ошибок в символах при составлении фраз. При словесном самооценивании выполненных заданий обучающимися была дана положительная оценка. На данном этапе урока применялась здоровьесберегающая технология (дифференцированные задания).

4. С целью формирования ориентировки в системе знаков через дополнение, составление фраз из пиктограмм; предупреждения переутомления, создания положительных эмоций и повышение интереса к уроку на этапе первичного закрепления была проведена динамическая пауза. Дети кормили, поили, укладывали спать кукол, сопровождая действия собственной речью. Данная учебная информация привлекательна для детей ( Здоровьесберегающая, игровая технологии).

Софии оказывалась помощь педагогом при составлении правильной формулировки фраз (согласование слов в предложении). Даниил сопровождал свои действия отдельными словами, опираясь на жизненный опыт. При последовательном логическом конструирования фразы путем самостоятельного выбора необходимого выбора дети дополняли недостающим символом фразу. София самостоятельно, Даниил с помощью педагога составляли из символов фразу, называли фразу. Дети адекватно оценили правильность и самостоятельность выполненных заданий на данном этапе.

5. Включение нового знания в систему знаний. Пальчиковая гимнастика. Письменные упражнения. Цель данного этапа: формирование последовательности логического конструирования фразы путем самостоятельного выбора необходимого символа; выполнение графических заданий. София с направляющей помощью учителя составляла фразу из 3 пиктограмм, Даниилу понадобилась помощь педагога при составлении фразы из 2 пиктограмм. Далее детям было предложено выполнить игровые действия с мячом, с проговариванием стихотворения «Мой веселый звонкий мяч»; выполнить по образцу разминку для пальцев рук, с применением су-джок терапии. Обучающимися были правильно определены (показ-Даниил и название-София) цвет и форма предложенных мячей. При выполнение графических заданий: внутри маленького круга провести прямые линии сверху-вниз, внутри большого круга прямые линии слева-направо, не выходя за контур (Даниил на индивидуальной доске, София на классной доске) обучающиеся продемонстрировали самостоятельность, контролировали правильность проведения линий согласно словесной инструкции. Критерии, позволяющие определить степень усвоения обучающимися учебный материал: устный опрос, наблюдение за работой обучающихся. На данном этапе применялась игровая технология, здоровьесберегающая технология (дифференцированные задания).

6. Подведение итогов. Рефлексия. На заключительном этапе обучающиеся называли наиболее понравившееся задание, насколько самостоятельно могут составлять фразы с использованием пиктограмм, отмечали успешность выполненных заданий. При словесном самооценивании выполненных заданий обучающимися была дана положительная оценка. Педагогом было выполнено адекватное оценивание действий обучающихся на данном этапе. Детьми была принято оценивание, данное учителем. Критерии, позволяющие определить степень удовлетворенности обучающихся: в ходе фронтальной беседы, устное самооценивание обучающихся.

На уроке были выполнены здоровьесберегающие требования к структуре: чередовались различные виды деятельности. Умственные действия подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности обучающихся, давалась положительная характеристика результатов их деятельности, что стимулировало и повышало активности ребят на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. На протяжении некоторых этапов София помогала Даниилу что помогло создать благоприятный психологический климат на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. После урока у обучающихся отсутствует ощущение усталости. Необходимо продолжить работу по формированию адекватного самооценивания обучающихся в начальной школе, т.к. самооценка позволяет увидеть человеку сильные и слабые стороны своей работы.

На уроке применялись методы:

Практический метод. На протяжении всего урока обучающимися проводилось многократное выполнение заданий, направленное на составление фраз, используя метод пиктограмм.

Дидактическая игра. Для активизации познавательной деятельности обучающихся на протяжении всего урока создавались игровые ситуации, проводились игровые упражнения.

На уроке использовались формы работы:

фронтальная, которая даёт возможность наблюдать и оценивать общий настрой обучающихся в работе, их отношение к изучаемому материалу и взаимоотношении друг с другом;

индивидуальная, направленная на самостоятельное выполнение учебного задания на уровне возможностей обучающихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Возможные предметные результаты должны отражать:

1) Развитие речи как средства общения в контексте познания окружающего мира и личного опыта ребенка.

Понимание слов, обозначающих объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека.

Умение самостоятельно использовать усвоенный лексико-грамматический материал в учебных и коммуникативных целях.

2) Овладение доступными средствами коммуникации и общения - вербальными и невербальными.

Качество сформированности устной речи в соответствии с возрастными оказаниями.

Понимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков.

Умение пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом, коммуникативными таблицами, тетрадями, воспроизводящими

(синтезирующими) речь устройствами (коммуникаторами, персональными компьютерами и др.).

Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач.

Мотивы коммуникации: познавательные интересы, общение и взаимодействие в разнообразных видах детской деятельности.

Умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные и вербальные средства, соблюдение общепринятых правил коммуникации.

Умение использовать средства альтернативной коммуникации в процессе общения:

- использование предметов, жестов, взгляда, шумовых, голосовых, речеподражательных реакций для выражения индивидуальных потребностей;

пользование индивидуальными коммуникативными тетрадями, карточками, таблицами с графическими изображениями объектов и действий путем указания на изображение или передачи карточки с изображением, либо другим доступным способом;

общение с помощью электронных средств коммуникации (коммуникатор, компьютерное устройство).

Метапредметные результаты:

учиться работать по предложенному учителем плану.

Содержание учебного предмета

1.Ознакомительно-ориентировочные действия в предметно-развивающей среде.

-Знакомство обучающегося с учителем. Определение предпочтений обучающегося: совместный выбор наиболее интересных для него игрушек (из ряда предложенных). Совместное проигрывание одного-двух действий с выбранной игрушкой (игрушками). Побуждение к участию в простые театрализованные игры с учителем.

2. Это – я. Чтение телесных и мимических движений.

-«Чтение» телесных и мимических движений. Упражнения на рассматривание себя в зеркале, показ указательным жестом себя и своего отражения в зеркале.

-Упражнения на подражание выражению лица учителя (перед зеркалом и без него) и его действиям (жалеет — обнимает, гладит по голове; радуется — хлопает в ладоши и т. п.).

-Движение по различным сенсорным дорожкам (учитель держит ученика за руку и указательным жестом показывает направление движения, движение по подражанию действиям учителя).

-Двигательные упражнения типа «Покажи, как это делают»: Покажи, чем нюхают (понюхай хлеб, цветок. ). Покажи, чем слушают (послушай, как я буду стучать деревянными ложками; послушай, как тикают часы, шумит вода. ).

-Аудиальные и визуальные упражнения с использованием куклы типа «Слушай и показывай на кукле»: у куклыруки, у тебяруки; у куклыноги, у тебяноги (упражнения с фотографиями и картинками).

-Игровые упражнения с куклой, соотносимой с образом ученика. (Интеграция с уроками «Развитие речи и окружающий мир».)

-«Чтение» изображений на картинках. Совместные с учителем упражнения с фотографией: показ частей тела на фотографии и на себе.

-Визуальные упражнения с картинками: покажикуклу, мячик, медвежонка, кубики, барабан, машину, ведерко.

-Нахождение игрушки по картинкам (цветная картинка-иллюстрация).

-Узнавание игрушки по характерным звукам (звучащие игрушки).

-Игры-имитации на передачу в движении образов животных (заяц, лисичка). Показ движений учителем и выбор учащимися (вместе с учителем) игрушки, соответствующей образу. Повторение учениками движений за учителем, по показу игрушки или картинки.

-Игры-имитации, сопровождаемые текстом песенок и потешек «Слушай и делай вместе со мной».

-Упражнения на движения мимической мускулатуры по подражанию (зажмуривание глаз, надувание щек).

3.«Чтение» изображений на картинках и пиктограммах.

-Упражнения с фотографией: показ частей тела на фотографии и на себе.

-Аудиальные и визуальные упражнения типа «Слушай стишок и показывай картинку» (построчное иллюстрирование текста).

-Знакомство с пиктограммами «нос», «голова», «ухо», «глаза».

-Визуальные упражнения с картинками, которые выполняются по образцу, данному учителем: покажикуклу, мячик, медвежонка, кубики, барабан, машину, ведерко.

-Визуальные и аудиальные упражнения с игрушками и картинками: внимательно рассмотри куклу и мишку, слушай и показывай.

-Двигательные упражнения вместе с учителем, а потом самостоятельно (с минимальной жестовой помощью учителя): «Покажи, как это делают».

-Аудиальные и двигательные упражнения (речевые физминутки).

-Аудиальные и визуальные упражнения (по тексту стихотворения). (Упражнения по альбому «Знакомимся с окружающим миром» с использованием картинок).

-Игровые ситуации на узнавание игрушки по описанию учителя (один-два наиболее характерных признака). Нахождение игрушки по картинкам (цветная картинка-иллюстрация, контурная картинка, картинка, нарисованная учителем для ученика, картинка, составленная из двух-четырех частей).

-Узнавание учениками знакомой игрушки (целостное восприятие) по отдельным деталям, по характерным звукам (звучащие игрушки), на ощупь.

4.Мои игрушки.

-Свободные предметные игры с любимыми игрушками: катать машинку, бросать мяч, строить башню.

-Игры с образными игрушками (учитель предлагает несколько игрушек, организует предметно-игровое сотрудничество: кукла лежит, стоит, идет, ест, прыгает).

-Игры на звукоподражания. Узнавание игрушек по звуковым параметрам (звукоподражания животным, звукам двигателя машины, стуку молоточка, звон колокольчика и так далее).

-Игровые ситуации на узнавание игрушки по описанию учителя (дидактическая игра «Угадай (покажи) игрушку по описанию»), где один-два наиболее характерных признака. Нахождение игрушки по картинкам (цветная картинка-иллюстрация, картинка, нарисованная взрослым на глазах у ученика, картинка, составленная из двух-четырех частей). Узнавание знакомой игрушки (целостное восприятие) по отдельным деталям, по характерным звукам (звучащие игрушки), на ощупь. При работе со звучащими игрушками взрослый переходит с одного места на другое.

-Знакомство с пиктограммами «игрушки», «кукла», «мяч», «машина».

-Побуждение обучающегося к первым высказываниям об игровых умениях с использованием невербальных средств общения. Пиктограммы: Я играю. Играю с машиной.

-Совместные с учителем игры с сюжетными игрушками: кормим куклу, кукла ест, катаем куклу, кукла машет: «До свидания», кукла читает, кукла рисует».

-Через специально созданные игровые ситуации с помощью невербальных средств общения (мимика, пантомимика, картинки) выражать радость от достижения своих целей.

-С помощью невербальных средств общения в игровых ситуациях выражение своих впечатлений, желаний, возможностей: могу, я хочу, мне нравится.

5. Моя семья

-Рассматривание фотографий членов семьи, и возможное называние (показ) их на фотографии.

- Проигрывание в отобразительных играх ситуаций, отражающих любовь, доброе, заботливое отношение членов семьи друг к другу.

Знакомство с пиктограммами «мама», «папа», «ребенок», «дедушка», «бабушка»

Ожидаемые личностные результаты

- мотива к общению с педагогом;

-желания выполнять с педагогом предметные и игровые действия;

-умения понимать себя (весело, грустно, хочу, не хочу) и выражать свои чувства;

-осознание себя учеником.

Возможные предметные результаты

-понимать обращенную речь, понимать смысл доступных жестов и графических изображений: рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков;

-пользоваться средствами альтернативной коммуникации. Взгляд на нужный предмет. Жесты: приветствия, прощания, благодарности, отказа, указательные. Этюды: я ем, пью, слушаю, вижу, радуюсь, плачу, холодно, тепло, хочу, не хочу, идет дождь, идет снег, медведь, кошка, собака;

-совместно с учителем узнавать предметы по звучанию (барабан, колокольчик, мишка рычит), на ощупь (мяч, кубик, палочка), по описанию (у нее есть колеса, он катится, он рычит).

Читайте также: