Лего конструирование в логопедии для дошкольников

Обновлено: 07.05.2024

Современные дошкольники часто отдают своё предпочтение ЛЕГО-конструктору. Применение ЛЕГО на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует:

- развитию лексико-грамматических средств речи в рамках определённых тем;

- формированию грамматической составляющей речи (обрабатыванию навыков согласования числительных с существительными, прилагательных с существительными в роде, числе и падеже, формообразованию существительных с предлогами м без, словообразованию глаголов с использованием различных приставок, а также образование новых слов);

- постановке и автоматизации звуков в ходе игры;

- формированию графического образа букв при обучении грамоте, а также развитию тактильных ощущений, играя с закрытыми глазами на ощупь;

- овладению звукобуквенным анализом и слого-звуковым составом слов;

- раскрытие индивидуальности каждого ребёнка, разрешение его психологических и речевых затруднений, развитию способности осознать свои желания и возможность их реализации.

«Заведи мотор»

Цель: закрепить правильное изолированное произношение звука «Р»; развивать мышление, воображение, фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: конструктор ЛЕГО.

Ход игры: ребёнок конструирует ЛЕГО-машину. После того, как ребёнок сконструировал её, взрослый рассказывает небольшую сказку, чтобы заинтриговать ребёнка. Например: «У Ромы сломалась его любимая машина. Рома очень расстроен, ведь ему нужно ехать на работу. Помоги ему! Чтобы завести машину, нужно завести моторчик. Машина волшебная, ведь ты собрал её из ЛЕГО, поэтому нужно завести каждый кирпичик». Ребёнок, нажимая на каждый кирпичик, произносит изолированно звук «Р».

«Слоговая лесенка»

Цель: закрепить умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; развитие фонематического восприятия, мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор ЛЕГО. Сконструированная лестница из конструктора ЛЕГО.

Ход игры: взрослый называет слово, ребёнок произносит это слово по слогам. Каждая ступенька — это слог. На какой ступеньке остановились пальчики ребёнка, столько и слогов в заданном слове.

Цель: закрепить умения придумывать слова на заданный звук; развитие фонематического восприятия, мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор ЛЕГО.

Ход игры: дети, придумывая слова на заданный звук, конструируют из ЛЕГО-элементов гусеницу. Один кирпичик-одно слово. Выигрывает тот, у кого будет длиннее гусеница.

«Пингвины на льдине»

Цель: закрепить умения придумывать слова на заданный звук; развитие фонематического восприятия, мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор ЛЕГО.

Ход игры: дети, придумывая слова на заданный звук, продвигают фигурки пингвинов по платформе – льдине. Один ход – одно слово. Выигрывает тот, чей пингвин первым доберётся до края платформы.

«Подарки для роботов»

Цель: закрепить умение дифференциации звуков по твёрдости-мягкости; развитие фонематического восприятия, фонематического слуха, мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор ЛЕГО.

Ход игры: дети конструируют синего и зелёного роботов. Необходимо разложить перед ними предметные картинки с нужным звуком. Синий робот – картинки с твёрдым звуком, зелёный робот – картинки с мягким звуком.

Цель: закрепить умение дифференциации звуков по твёрдости-мягкости; развитие фонематического восприятия, фонематического слуха, мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор ЛЕГО.

Ход игры: дети конструируют домики с синей и зелёной крышей. Далее им нужно «поселить» в домики тех или иных животных. В домики с синей крышей – животных с твёрдым звуком, в домики с зелёной крышей – животных с мягким звуком.

Цель: закрепить умение проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и гласные, соотносить слово с заданной схемой; развивать внимание, зрительную память, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: звуковые схемы слов из конструктора ЛЕГО, предметные картинки/фигурки к сконструированным схемам.

Ход игры: ребёнок должен подобрать предметную картинку/фигурку к заданной звуковой схеме.

Предлагаю вам окунуться в мир ЛЕГО и на практике увидеть, как конструктор способствует развитию речи детей дошкольного возраста.

Использование ИКТ в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда В последнее время отмечается резкое увеличение числа детей с нарушениями речи. Возникает необходимость в коррекции недостатков речи данной.

Фотоотчет о конструировании зоопарка из конструктора «Лего»

Фотоотчет о конструировании зоопарка из конструктора «Лего» Добрый день гости моей странички! Очень рада, что могу поделиться сегодня с вами прошедшим, замечательным занятием по конструированию из.

Использование интеллект-карт в работе логопеда

Использование интеллект-карт в работе логопеда .

Использование конструктора Лего для развития мелкой моторики старших дошкольников с ОНР

Использование конструктора Лего для развития мелкой моторики старших дошкольников с ОНР В логопедической группе развитие мелкой моторики у детей является одним из основных направлений. В том числе и летом, когда непосредственно.

Мастер-класс «Использование логопедического пособия «Логокуб» в работе учителя-логопеда»

Мастер-класс «Использование логопедического пособия «Логокуб» в работе учителя-логопеда» Хочу поделиться с коллегами, как я использую логопедическое пособие «Логокуб». Пособие представляет собой куб с 6-ю гранями разного цвета.

Использование мнемотехники в коррекционной работе учителя-логопеда Инновационная технология – мнемотехника в работе с дошкольниками. Цель: Предложить педагогам приёмы мнемотехники в работе с детьми. Задачи:.

Праздник конструирования «Мультик из Лего-конструктора»

Праздник конструирования «Мультик из Лего-конструктора» Праздник конструирования «Мультик из Лего-конструктора» В нашем детском саду ежегодно проводится праздник конструирования из Лего, в этом.

Дидактические игры с использованием конструктора Лего

Дидактические игры с использованием конструктора Лего Для многих Лего ассоциируется только с конструированием и ни с чем больше. Тем не менее на основе Лего – конструирования осуществляется.

Проект «Использование песочной терапии в работе учителя-логопеда ДОУ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 66 «БЕЛОЧКА» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА.

Улицы нашего города из лего-конструктора (фотоотчет)

Улицы нашего города из лего-конструктора (фотоотчет) Для того чтобы закрепить правила дорожного движения я решила создать игру "Улицы нашего города" применяя конструктор Лего. Мои дети с.

В этой статье я попыталась поделиться опытом работы использования ЛЕГО конструктора на занятиях.

ВложениеРазмер
Использование ЛЕГО-технологий в логопедии 22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ЛЕГО-технологий в логопедии (1,2 слайд)

Дошкольное детство – это возраст игры. Малыш играя не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение.

(3) Помимо традиционных методик обучения в последнее время в психолого-педагогическом процессе всё шире используются ЛЕГО-технологии. Отечественные логопеды и зарубежные педагоги отмечают, что использование в работе с детьми наборов ЛЕГО позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, психокоррекции, обучении и воспитании

ЛЕГО – позволяет учиться играя и обучаться в игре.

В дальнейшем компания наладила производство тематических наборов : «Ферма», «Дом», «Город»,…

Каждый ребёнок любит и хочет играть, но не каждый может научиться это делать самостоятельно. Учеными (Стребелева, Косова) доказано, что дети, имеющие речевые нарушения или умственные отклонения в развитии, требуют более внимательного и целенаправленного руководства игрой со стороны педагога, чем их нормально развивающие сверстники. В то же время, как показали экспериментальные исследования, проделанные отечественными педагогами, игра в ЛЕГО эффективно содействует развитию и детей с нормальным развитием.

(6) Даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребенку новый мир. Ребёнок не потребляет, он творит: создаёт предметы и жизнь.

Возможно ли сделать так, чтобы игра стала действительно мощным стимулирующим развивающим и корригирующим средством?

Ища ответ на этот вопрос, мы решили вместе с традиционными методиками обучения использовать в коррекционно-развивающей работе конструктор ЛЕГО.

(7) Особая значимость ЛЕГО на формирование речи, состоит в том, что дидактические игры и занятия с конструктором ЛЕГО оказывает положительное влияние на формирование мыслительных процессов, без которых дальнейшее обучение и развитие ребенка невозможна.

(8) ЛЕГО – конструирование обладает большим диапазоном для развития всех психических процессов, а так же формирует волю детей, умение рассуждать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Во время выполнения практических заданий включаются различные группы мышц, происходит развитие и коррекция моторики рук, познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы.

Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а следовательно на развитие речи. Поэтому применение ЛЕГО-технологий, ориентированных на развитие мелкой моторики, являются незаменимыми в коррекционной работе. Конструктор ЛЕГО помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат.

(9) Основным компонентами работы с применением ЛЕГО-технологий является :

  • Конструирование декораций;
  • Воспроизведение действий персонажей с озвучиванием;
  • Конструирование моделей с последующим их описания;
  • Использование сконструированных моделей для развития лексико-грамматической составляющей речи.

(10) При создании построек по определенной сюжетной линии дети учатся правильно соотносить: «право», «лево», «сзади», «спереди», «на», «под» . Различать понятия «между», «там-то» . Тем самым формируется понимание пространственных отношений между предметами.

Например: При игре «Квартира» в данном варианте ребёнок выполняет инструкцию педагога. Положи кубик под стол, на кровать, между столом и креслом.

(11) Применение дидактических упражнений с использованием ЛЕГО – элементов достаточно эффективно при проведении занятий по подготовке к обучению грамоте. (12) Использование конструктора упрощает работу по анализу и синтезу слогов.

(13) Также можно использовать конструктор в формировании графических образов букв. (14)

(15) Используя ЛЕГО в процессе постановки звуков, логопед скрашивает порой неприятные, болевые ощущения ребенка, вызванные монотонностью постановки звуков.

Например: постановка звука Р - может растянуться на долгий срок. Можно предложить сделать из ЛЕГО трактор или другую машину и придумать небольшую сказку (у королевы красивой речи сломалась ее любимая машина, а ей нужно вернуться в королевство.Помоги ей.) Чтобы завести машину, нужно завести моторчик. Подобные приемы направлены на формирование интереса к обучению, снятию негативного отношения.

(16-18) Работа по лексическим темам с помощью ЛЕГО – конструктора имеющего широкий выбор наборов даёт возможность детям запомнить новые слова, используя тактильный и зрительный анализаторы. Лучше всего у таких детей накопление словаря происходит через увиденное и осознанное.

Например: при конструировании фигур животных дети учатся выделять части целого и отрабатывать падежные окончания (петух – без чего? – без хвоста.)

Проводя занятия с построением на лексические темы: дети учатсяобщаться. Поэтому важным моментом является возникновение самого диалога: сначала коррегируемого логопедом, потом спонтанного или наоборот.

(19) В работе по формированию связной речи так же можно использовать ЛЕГО: при пересказе, составлении рассказов, диалогов.

Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объектному образу декораций из конструктора, помогает ребенку лучше осознать сюжет, что делает пересказ более развернутым и логичным.

Составление рассказов по построенным декорациям помогает детям проследить пространственно-временные отношения необходимые для связности высказывания.

Из этого можно сделать вывод коррекционного влияния ЛЕГО на детей. Я перечислила только некоторые из возможных вариантов использования данного конструктора в процессе коррекции звукопроизношения, развития речи и подготовки к обучению грамоте.

(20) Применение ЛЕГО – технологий на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует следующим характеристикам:

  • Развитию лексико-грамматических средств;
  • Формированию грамматической составляющей речи (согласование числительных с существительным, словообразование глаголов,…);
  • Формированию и развитию правильного длительного выдоха;
  • Постановке и автоматизации звуков в ходе игры (выстраивание лесенок, дорожек, по которым ребенок «походит» называя соответствующие слоги с лова);
  • Формированию графического образа букв при обучении грамоте, а так же развитию тактильных ощущений, играя с закрытыми глазами);
  • Овладению звуко-буквенным анализом составом слов (применяются кубики с традиционным цветовым обозначением гласных - согласных, твёрдых – мягких звуков);
  • Формированию произносительной ориентировки, схемы собственного тела;
  • Развитию и совершенствованию ВПФ;
  • Тренировке дифференцированных движений пальцев и кистей рук.

(21) Для оказания более успешной коррекционной помощи педагог проводит большую работу с родителями. Совместная ЛЕГО – игра родителя с ребенком способствует не только установлению контакта, но и выявляет имеющиеся отклонения в развитии ребенка.

Вот некоторые методы, которые можно использовать во взаимодействии с родителями.

Для более эффективной работы , мы по мере возможности пополняем дидактический материал (это книги, схемы, вырезки. ) (23) .

Работа по развитию речи с применением ЛЕГО – технологий сделала коррекционный логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятие как игру, которая не вызывает у них негативизма, а приучает детей к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению коррекционного материала. Чем разнообразнее будут приемы, тем успешнее будет формирование речи. (24)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование «ЛЕГО» - технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи

Использование «ЛЕГО» - технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речиБлохина Н.Н., учитель-логопед ГБОУ ЦПМСС «Родник»Проблема развития диалога в речи детей остается одной.


Новые формы организации учебного процесса с использованием лего-технологий.

Конспект НОД по лего - конструированию. Тема: "Домик для друзей".


Использование ЛЕГО-технологии в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи

Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Одной, из которых является ЛЕГО-технология.Отличительно.


Статья "Использование лего-технологий в логопедической работе с детьми с ОНР".

Статья "Использование лего-технологий в логопедической работе с детьми с ОНР".


Презентация к педсовету "Использование лего-технологий в социально-коммуникативном развитии"

Использование Лего техноогий в образовательной области "Социализация".


Использование ЛЕГО-технологии в коррекционной работе учителя-логопеда

Использование ЛЕГО-технологии в коррекционной работе учителя-логопеда.


Мастер-класс для педагогов "Игры с использованием ЛЕГО-технологии в работе учителя-логопеда".

Авторская разработка дидактических игр с применением кирпичиков конструктора ЛЕГО для совершенствования фонематических процессов и навыков звуко-буквенного анализа у детей с тяжёлыми наруш.

Мастер- класс Тема: «Использование элементов Лего-конструирования и интерактивных игрушек на логопедических занятиях».

ВложениеРазмер
master_klass.docx 24.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : « Использование элементов Лего-конструирования и интерактивных игрушек на логопедических занятиях ».

Цель: Ознакомление педагогов с возможностями конструктора Лего и интерактивных игрушек в речевом развитии дошкольников. Формирование практических навыков игры в Лего-конструктор.

Задачи: 1. Познакомить педагогов с возможностями конструктора Лего и интерактивными игрушками, которые могут быть использованы для речевого развития детей дошкольного возраста.

2. Побуждать педагогов использовать в своей работе новые формы и методы работы, создавать положительный эмоциональный настрой и интерес ребенка к образовательной деятельности.

1. Лего – умная игра,

2. Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

3. Приглашаю всех друзей

В Лего поиграть скорей!

4. Тут и взрослым интересно!

В Лего поиграть полезно!

Тема нашего мастер-класса: «Использование элементов Лего-конструирования и интерактивных игрушек на логопедических занятиях».

На современном этапе развития инновационных технологий особое место занимает ЛЕГО-конструирование. Ведь развивая мелкую моторику, мы действуем на кору головного мозга, что дает нам развивать речь. ЛЕГО-конструирование эффективно применяется в логопедии. С помощью ЛЕГО-конструктора закрепляются грамматические конструкции, лексика, развивается связная речь. Также ЛЕГО-конструктор можно применять при обучении грамоте, закреплении звукового анализа, составлении схемы предложения. Занятия с использованием ЛЕГО очень интересны для детей, они воспринимают как игру, поэтому ЛЕГО помогает более эффективно усвоить программный материал.

И сегодня я хочу показать, как можно применять ЛЕГО-конструктор для развития речи детей.

При проведении Артикуляционной гимнастики используем такие задания :

Задание 1. Поставьте на плато 3 детали в ряд: круг, трубочка, кирпичик. Показываем на детали и выполняем артикуляционные упражнения: «Колечко», «Трубочка», «Заборчик». Вариант : педагог указывает детали в разнобой, дети должны выполнить соответствующую позу.

Задание 2. Поставьте на своих плато 4-ре детали в следующем порядке: красную – в середину, зеленую - вверху, желтую - внизу, фиолетовую - слева и оранжевую - справа. Показываем на детали и выполняем упражнения для языка: «Качели» , «Часики» , «Парус» , «Киска сердится» , «Лопаточка» , «Иголочка» . / при выполнении этих заданий также развивается мелкая моторика и пространственная ориентация/

Для развития звукопроизношения и фонематического слуха играем в такие игры:

«Произнеси звук кратко и протяжно»

- Выложите на плато детали конструктора, чередуя короткие и длинные элементы.

Послушайте, как гудит самолет: «л-л-л» . Он может издавать протяжный звук: «л-л-л» и краткий звук: «л» . Давайте поиграем. Мы с вами превратимся в самолет и полетаем. Летать будем по очереди, по схеме, которую мы выложили на плато».

Далее педагог предлагает названному ребенку указать пальцем на первый, выложенный на плато элемент конструктора, и произнести звук [Л]. Если элемент длинный – звук произносится протяжно, если короткий – кратко.

«Где находится звук?» /на определение места звука в слове/

- Выложите на плато цепочку из трех деталей конструктора: красной, желтой, зеленой.

У каждого слова есть начало, конец и середина, так же, как у ваших схем на плато. Покажите деталь в начале схемы, в конце схемы, в середине схемы. Сейчас мы с вами посмотрим картинки и попробуем определить, где в этих словах находится звук «Л» ».

Педагог показывает детям картинки, в названиях которых звук «Л» в различных позициях. Дети называют слово и определяют позицию звука в слове.

«Продолжи узор и произнеси слоги»

- Продолжите узор на плато из красных, желтых и зеленых элементов.

Вы уже знаете, что наш веселый самолет любит разные песенки. Но иногда он путает слова этих песенок. Давайте ему поможем. Договоримся, что красная деталь – это слог «ЛА» , желтая – слог «ЛО» , зеленая – слог «ЛУ» . Постарайтесь не перепутать и пропеть песенку правильно».

Педагог просит ребенка указывать пальчиком на элементы ряда и произносить слоги в зависимости от его цвета.

Игры по усвоению лексики и грамматики по лексическим темам с использованием конструирования .

«Рассели животных по домам» /определение количества слогов в слове/

Предварительная работа : дети из элементов конструктора строят дома с одним, двумя, тремя окнами.

Детям раздаются фигурки животных, названия которых состоят из одного, двух и трех слогов. Задача детей – «расселить животных» в соответствии с количеством слогов.

Каждому ребенку раздается плато, набор элементов конструктора и набор картинок с изображением предметов различных групп (например – домашние животные и дикие животные) .

На первом этапе занятия педагог просит детей по образцу выложить с помощью элементов конструктора на своих плато «вагончики» : - Наши животные отправляются в путешествие на поезде. Надо рассадить их по вагонам. Только нельзя их смешивать между собой – в левом вагоне поедут домашние животные, а в правом – дикие. Задача детей – разложить игрушки, согласно инструкции.

Интерактивная игрушка «Пчелки» /автоматизация звуков в изолированном виде/

1. Помоги пчелке долететь до цветочка, пожужжи вместе с ней: «жжжж».

2. Помоги трактору доехать до поля, заведи мотор: «тррр».

3. Помоги самолету долететь до аэропорта, погуди вместе с ним: «лллл».

4. Помоги машине добраться до гаража, заведи мотор: «тррр».

Дети программируют пчелку, и, пока пчелка едет, произносят нужный звук.

Использование ЛЕГО-игр создает положительную мотивацию, формирует интерес к изучению новой информации, снимает негативное отношения к процессу обучения, что позволяет говорить о коррекционном воздействии ЛЕГО- конструктора в целом.

Конструктор ЛЕГО - лучший друг.

Он учит, развивает, и с ним составишь ты хоть что,

Он очень помогает.

1. Дыбина, О. В. Творим, изменяем, преобразуем / О. В. Дыбина. – М.: Творческий центр «Сфера» , 2002.

2. Комарова, Л. Г. Строим из Лего / Л. Г. Комарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

3. Куцакова, Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду / Л. В. Куцакова. – М.: Творческий центр «Сфера»

4. Лусс Т. В. Формирование навыков конструктивно- игровой деятельности у детей с помощью Lego. – М.: Владос, 2003.

5. Основы специальной психологии : Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / под ред. Л. В. Кузнецовой. – М : Академия, 2003.

Самоанализ мастер- класса.

Тема: «Использование элементов Лего-конструирования и интерактивных игрушек на логопедических занятиях».

Цель: Ознакомление педагогов с возможностями конструктора Лего и интерактивных игрушек в речевом развитии дошкольников. Формирование практических навыков игры в Лего-конструктор.

Для достижения этой цели я познакомила педагогов с возможностями конструктора Лего и интерактивными игрушками, которые могут быть использованы для речевого развития детей дошкольного возраста.

Сегодня мною были представлены игры для развития артикуляционной моторики, мелкой моторики рук и пространственной ориентации: « Артикуляционная гимнастика»

Игры, направленные на развитие звукопроизношения и фонематического слуха:

«Произнеси звук кратко и протяжно», «Где находится звук?», «Продолжи узор и произнеси слоги».

Игры, используемые в речевом развитии – «Паровоз» - при изучении лексической темы «Животные», «Рассели животных по домам»- на определение количества слогов в слове.

Интерактивная игрушка «Пчелки» - на автоматизацию звуков в изолированном виде.

Я хотела показать, как ЛЕГО – конструктор можно использовать логопедам на логопедических занятиях, так и воспитателям на занятиях по развитию речи.

На сегодняшний день очень часто тяжелые нарушения речи у детей сопровождаются сопутствующими и вторичными отклонениями в развитии нервно-психической сферы. К ним относятся отрицательные личностные проявления, нарушения эмоционально-волевой сферы (повышенная возбудимость, расторможенность, замкнутость, негативизм и др.). Нередко встречаются расстройства внимания и целенаправленного восприятия, а также снижение общей работоспособности. Зачастую такие дети даже в 5-6 лет оказываются психологически неготовыми к активному участию в логопедической деятельности.

Чтобы отрабатываемый изо дня в день речевой материал не наскучил ребенку, был для него интересен, необходим постоянный поиск современных эффективных приемов работы. Большую помощь в преодолении трудностей оказывают игровые приемы и формы работы.

Именно поэтому в своей работе я стала использовать элементы лего-конструирования. Ведь современный дошкольник всегда выбирает Лего! Лего – это конструктор для всех возрастных категорий детей. Он хорошо знаком детям дошкольного возраста, его использование на занятиях может вызывать устойчивый интерес и формировать положительную мотивацию, что приведет впоследствии к желаемому результату.

Фирмой Лего предлагается широкий выбор наборов, которые могут быть использованы в коррекционно-логопедической работе с детьми с ОНР I, II и III уровней.

Работа с лего-конструктором позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка.

Лего - конструктором включаются различные группы мышц, происходит развитие и коррекция моторики рук. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а следовательно и на развитие речи. Поэтому применение Лего-технологий, ориентированных на развитие мелкой моторики являются незаменимыми в логопедической работе.

Применение Лего на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует:

  • Тактильных ощущений, играя с закрытыми глазами на ощупь.
  • Овладению звуко-буквенным анализом
  • Развитию у детей сенсорных представлений (детали конструктора различной формы и цвета);
  • Развитию и совершенствованию высших психических функций (памяти, внимания, мышления);
  • Тренировке тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук (оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга, что в свою очередь стимулирует развитие речи).
  • Развитию лексико-грамматических категорий;
  • Автоматизации и дифференциации звуков в ходе игры (выстраивание «волшебных» ступенек, лесенок, дорожек, по которым ребенок «проходит», называя соответствующие слоги и слова);
  • Формированию графического образа букв при обучении грамоте, а также развитию и слого-звуковым составом слов (применяются кирпичики с традиционным цветовым обозначением гласных, твердых и мягких согласных);
  • Формированию пространственной ориентации (классическая профилактика нарушений письма).

Цель проекта : создать условия для успешного развития речи дошкольников с тяжелыми нарушениями речи при использовании элементов лего-конструирования.

  • пробудить у детей желание активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения;
  • расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;
  • повысить познавательную активность и работоспособность детей;
  • активизировать процессы восприятия, внимания, памяти;
  • создать положительный эмоциональный настрой у детей и желание заниматься;
  • повысить интерес родителей к проблеме развития речи своих детей;
  • привлечь родителей к сотрудничеству.

9 месяцев (сентябрь 2018 г.- май 2019г.)

учитель-логопед, дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

  • Положительная динамика речевого развития детей.
  • Выработка устойчивой мотивации и положительного эмоционального настроя на логопедические занятия.
  • Привлечение родителей к сотрудничеству с ДОУ по коррекционно-логопедическому направлению;
  • Осуществление взаимосвязи в работе логопеда и воспитателей.

На подготовительном этапе было проведено:

  • Подбор информации о лего-конструкторе, его значимости в развитии детей.
  • Приобретение лего-конструктора, специального контейнера для хранения.

Основной этап включил в себя:

Время проведения мероприятия

Работа с детьми

Работа с родителями

Диагностика речевого развития детей.

Родительское собрание в форме круглого стола «Особенности речевого развития детей 5-6 лет».

Проект «Использование элементов лего-конструирования на логопедических занятиях».

Конструирование игровых моделей положения языка при выполнении артикуляционной гимнастики («лопаточка», «чашечка», «грибок», «горка», «качели»);

Конструирование игрушек для игр-звукоподражаний;

Конструирование изучаемых букв;

Практикум на тему: «Организация и проведение артикуляционной гимнастики».

При помощи лего - конструктора моделирование звуков (гласный – согласный).

Дифференциация звуков по твердости-мягкости с использованием лего-конструктора.

Конструирование изучаемых букв;

Открытое занятие для родителей.

Практикум на тему: «Развиваем фонематический слух».

При помощи лего - конструктора моделирование звуков, слогов и схем слов при формировании звукового анализа и синтеза.

Автоматизация с опорой на лего-конструктор.

Конструирование изучаемых букв;

Практикум: «Автоматизация поставленных звуков – важнейший этап!».

Отработка чистоговорок по лего-дорожкам, нажимая на лего-кнопочки.

Работа над слоговой структурой слова с использованием лего-конструктора.

Конструирование изучаемых букв;

Консультация: «Чистоговорки и скороговорки в логопедической работе».

Проведение речевых игр по развитию лексико-грамматического строя речи с использованием лего-конструирования.

Составление рассказов по заданной постройке.

Конструирование изучаемых букв;

Родительское собрание «Итоги первого полугодия».

Консультация «Речевые игры».

При помощи лего - конструктора моделирование звуков, слогов и схем слов при формировании звукового анализа и синтеза.

Конструирование изучаемых букв;

Консультация « Игры для пальчиков».

Индивидуальные консультации о ходе коррекционной работы.

При помощи лего - конструктора моделирование звуков, слогов и схем слов при формировании звукового анализа и синтеза.

Конструирование изучаемых букв;

Консультация «Слушаем внимательно – говорим старательно!».

Индивидуальные консультации о ходе коррекционной работы.

Проведение речевых игр по развитию лексико-грамматического строя речи с использованием лего-конструирования.

Составление рассказов по заданной постройке.

При помощи лего - конструктора моделирование звуков, слогов и схем слов при формировании звукового анализа и синтеза.

Конструирование изучаемых букв;

Собрание: «Итоги года» - подведение итогов коррекционной работы, рекомендации на летний период.

Подведение итогов по проекту ««Использование элементов лего-конструирования на логопедических занятиях».

«Логопедическая сказка с участием детей».

Логопедическая викторина «Здравствуй, лето».

В своей работе разработала и проводила такие игры:

Игра «Приготовь бутерброд или пирожное»

  1. Автоматизация и дифференциация поставленных звуков.
  2. Развитие фонематического восприятия.
  3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего дупло, предметные картинки.

Игрок 1-2 человека называют картинку и за это получают деталь Лего. Кто быстрее соберет гамбургер, тот и выиграл.

Логопед: " Перед вами детали Лего. Кто правильно назовет картинку, тот получит деталь. Кто первый приготовит бутерброд, тот победил"

Игра «Слушай внимательно, выполняй старательно»

1.Развитие слухового внимания.

2. Закрепление понятий «вверху – внизу», «справа – слева».

3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего, пластина.

Может участвовать 1-2 игрока. По словесной инструкции логопеда ребенок размещает детали Лего на пластине.

1.Автоматизация звука Л в предложениях.

2.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего дупло, предметные картинки со звуком Л.

Может участвовать 1игрок. Ребенку предлагается построить колодец. Затем предметные картинки опускаются в колодец и ребенок проговаривает: «В колодец упал…лук» и т.д. Потом предлагается достать картинки, проговаривая: «Я достал из колодца…»

Игра «Придумай историю»

1.Автоматизация звука С в предложениях.

2.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего дупло, лего-человечки, предметные картинки со звуком С.

Ребенку предлагается выбрать человечков для игры. Придумываются имена Соня и Саня. Затем ребенок выполняет игровые действия с конструктором и предметными картинками. Ребенок составляет предложения, следя за правильным произношением звука С. (Соня и Саня сидят за столом. Соня ест сливу. Саня ест ананас. Соня пьет сок из стакана. Поехала на автобусе. Саня полетел на самолете. Соня увидела лису. Саня увидел сову и т.д.).

1.Упражнять в подборе слов признаков.

2.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего дупло, пластина, предметная или сюжетная картинка.

Может участвовать 1игрок. Ребенку предлагается сделать рамку для картины из элементов конструктора Лего. При этом, на каждую деталь подбирается слово – признак к картине.

Игра «Разноцветная дорожка»

1.Упражнять в подборе слов антонимов.

2.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего, пластина.

Может участвовать 1игрок. Ребенок и логопед совместно выкладывают дорожку из разноцветных элементов Лего. На каждый элемент, ребенок должен назвать слово с противоположным значением

Игра «На полянке»

1.Автоматизация звуков Ж, Ч.

2.Развитие фонематического восприятия.

3.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего дупло, маленькие игрушки пчела, кузнечик.

Ребенку предлагается посадить на полянке цветы.

Логопед: На полянку прилетела пчела. Пчела летала, медок собирала и громко жужжала: Жжжжж.

Ребенок произносит звук Ж, играя с пчелой.

Логопед: На полянке появился кузнечик. Кузнечик прыгает :Чччч.

Ребенок повторяет за логопедом.

1.Автоматизация звуков в слогах.

2.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор лего, пластина.

Ребенку предлагается выложить дорожку из элементов лего разной высоты, при этом повторяя заданный слог, если выше – громко, ниже – тихо.

Игра «Найди место звука в слове»

1.Развитие фонематического слуха.

2. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Материал: конструктор Лего, пластина, предметные картинки с заданным звуком.

Ребенку предлагается картинка, в которой нужно определить место заданного звука. Ребенок кладет под картинку длинный кирпичик желтого цвета и прикрепляет модель звука либо вначале, либо в середине, либо в конце.

С помощью конструктора Лего дети могут выкладывать схемы слов и схемы предложений. Для лучшего запоминания образа буквы также используется Лего-конструктор, при этом задействуется зрительный, тактильный и кинестетический анализатор.

В своей работе мне хотелось:

  • пробудить у детей желание активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения;
  • расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;
  • повысить познавательную активность и работоспособность детей;
  • активизировать процессы восприятия, внимания, памяти;
  • создать положительный эмоциональный настрой у детей и желание заниматься;

Логопедическая работа с использованием лего-конструирования сделала коррекционный логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, которая не вызывает у них негативизма, а приучает детей к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению коррекционного материала. Использование элементов Лего-конструирования способствовало выработка устойчивой мотивации и положительного эмоционального настроя на логопедические занятия.

Ни для кого не секрет, что количество детей, имеющих различные речевые нарушения, за последнее время резко увеличилось. Это связано с ухудшением экологической ситуации, различными инфекционными заболеваниями матерей во время беременности, ухудшением социальных условий жизни. Поэтому проблема развития речи у детей дошкольного возраста является актуальной. В связи с этим возникает необходимость своевременного выявления и коррекции речевых нарушений.

Учитывая, что основными видами в дошкольном возрасте являются игровая и конструктивная деятельности, большое внимание отводится разработке и внедрению таких педагогических технологий, которые имеют ярко выраженный моделирующий характер. Технологий, которые дают возможность формировать у детей как речевую, так и связанные с ней неречевые виды деятельности.

LEGO - технология – это совокупность приемов и способов конструирования, направленных на реализацию конкретной образовательной или терапевтической цели через систему тщательно продуманных заданий, из разнообразных конструкторов LEGO. Несмотря на то что, за рубежом технология LEGO-конструирования применяется педагогами еще с 60х гг. XX в., в России сравнительно недавно отметили ее значение в обучении, воспитании и развитии детей. Исследований с применением данной технологии недостаточно, хотя интерес к ее применению стремительно возрастает. Это обусловлено тем, что технология LEGO-конструирования способствует значительному повышению мотивации и интереса детей к занятиям.

Диапазон использования LEGO с точки зрения конструктивно игрового средства для детей с нарушениями речи довольно широк. Применение дидактических упражнений с использованием LEGO - элементов помогает проведению занятий по введению в грамоту, при коррекции звукопроизношения, формировании лексико-грамматических категорий, слоговой структуры слова, развитии связной речи.

Ребенку в дошкольном возрасте достаточно сложно понять термин «звук». Используя LEGO, мы опираемся на его цветовую гамму. Детали красного цвета - гласные звуки, синего - согласные твердые, зеленые - согласные мягкие. Предлагаем детям провести звуковой анализ слога, слова.

С помощью коротких и длинных кирпичиков, дети выполняют анализ предложения (короткие, длинные слова). При работе с схемой предложения мы используем кирпичики желтого цвета. Деталь 2*6 – длинное слово, 2*2 – короткое слово, 1*1 – точка.

Следующим приемом может быть придумывание детьми слов по набору кирпичиков, а также в подготовительных группах превращение одного слова в другое с помощью удаления некоторых звуков и замену отдельных на другие (корова — рева, котята - утята, белка - булка и т. д.).

Работая с анализом и синтезом слогов, можно использовать человечков синего, красного и зеленого цвета. В начале на построенном мостике встречаются 2 человечка синего и красного цвета, вместе они образуют слог МА, в дальнейшем человечков заменяем на сконструированных детьми из LEGO -элементов буквы.

При знакомстве с звуками дети слушают сказку о приключениях LEGO-человечка и девочки Буковки. Они знакомятся с новым звуком, дают ему характеристику и конструируют соответствующую букву. Каждый звук «живет» в своем LEGO-домике (красном, зеленом, синем, которые были сконструированы детьми группы. А LEGO-человечек и Буковка живут в желтом домике. Этот домик представляет собой модель слова. В домике три окна – начало, середина, конец слова.

Нами был составлен комплекс игр и упражнений по формированию элементарного звукового анализа и синтеза с использованием LEGO.

Ребёнок ставит деталь LEGO на плату, если слышит заданный звук. Нужный звук произносится с большей силой, длительностью, громкостью.

Дети ставят деталь LEGO соответствующего цвета на плату.

Дети показывают соответствующую заданному звуку деталь LEGO на плате.

4. Песенки звуков.

Дети слушают сказку о том, как LEGO - человечки (звуки) (из деталей соответствующего цвета) ходили друг к другу в гости и пели песенки, здороваясь друг с другом. Первым здоровался звук - гость, затем звук - хозяин. Например, звук [А] пришёл в гости к звуку [И]. Получилась песенка: - АИ.

Ребёнок выкладывает на плату столько деталей LEGO, сколько услышал заданных звуков.

6. Цифры и звуки.

Покажи такую цифру из LEGO, которая соответствует количеству произнесённых заданных звуков.

7. Городим забор для звука [И].

У домика, в котором «живёт» звук [И], выкладывать столько заборчиков LEGO, сколько было произнесено звуков [И]. Аналогичную игру можно провести с другими звуками.

8. Звуковая башня.

Построить башню из стольких деталей LEGO, сколько заданных звуков было услышано.

9. Звуковые дорожки.

Выложить столько кнопочек LEGO, сколько звуков в слове услышал.

10. Построй мост.

Положи столько брусочков LEGO, сколько звуков в слове. Чей мост длиннее?

11. Засекреченные слова.

По звуковой схеме слова из деталей LEGO нужно подобрать картинки (предметы) с заданным количеством звуков в названии.

12. Подбери шифр.

К названию картинки (предмета) нужно подобрать соответствующую звуковую схему слова из деталей LEGO.

13. Зашифруй слово.

Рядом с картинкой (предметом) выкладывается звуковая схема слова из деталей LEGO.

14. Секретная переписка.

Дети составляют схемы задуманных слов и предлагают их «прочитать» друг другу.

Дети берут платы с деталями LEGO синего, зеленого или красного цвета. Взрослый называет слово. Дети становятся в таком порядке, чтобы получилась звуковая схема данного слова.

Во время конструирования букв на LEGO-плате и в объёмном конструировании закрепляется зрительный образ букв. Дети с огромным удовольствием конструируют буквы не только в процессе занятий, но и в свободной деятельности.

При коррекции звукопроизношения упражнения необходимо выполнять регулярно изо дня в день. А чтобы ребёнку не наскучило отрабатывать одни и те же движения, стоит придумывать к упражнениям разные игровые ситуации и постоянно их менять.

Видоизменения историй и сюжетов через изменение построек - отличительная особенность конструкторов LEGO, поэтому они помогут разнообразить логопедические занятия с детьми.

Можно придумать и разыграть с ребенком логопедическую сказку. Такая игра поможет укрепить мышцы языка, выработать произношение «проблемных» звуков, развить мелку моторику и обогатить словарный запас, к тому же поддержит интерес малыша к занятиям.

Конструкторы LEGO помогут вам выполнить привычные упражнения в новой форме. Не обязательно следовать книжным шаблонам - лучше самим придумать сказку и превратить процесс гимнастики в интересную совместную игру.

Используя ЛЕГО в процессе постановки звуков, логопед скрашивает порой неприятные, болевые ощущения малыша, вызванные монотонностью постановки звуков. Нужно только придумать, как это сделать веселее и увлекательней. Например, постановка вибранта может растянуться на довольно долгий срок. Однотипность упражнений, направленных на вызывание вибрации кончика языка, неприятные ощущения нередко вызывают негативную реакцию у ребенка. Как быть? Можно предложить ребенку сделать из ЛЕГО трактор или другую машину и придумать небольшую сказку с интригой. Например: «У Королевы Красивой Речи сломалась ее любимая машина, а ей обязательно нужно вернуться в свое королевство. Помоги ей!» – просит педагог. Предложив ребенку построить автомобиль, обговорить условие, что заводиться каждая деталь («р»). Аналогичные упражнения с самолетом («л», пчелкой («ж») и т. д.

Элементом работы над автоматизацией звуков в слогах и словах предлагаем выстраивание «волшебных» ступенек, лесенок, дорожек, по которым ребенок «проходит», называя соответствующие слоги и слова. Построить «мостики через речку», расставить «кочки» на «болоте», выложить заданный узор – такие простые задания в виде игры помогают при автоматизации звуков в словах и словосочетаниях.

В работе над лексико-грамматическим строем речи можно использовать следующие игры и упражнения: «Один-много», «Назови ласково», «Скажи наоборот», «Подбери признак», «Подбери действие».

Возможность совершения самостоятельных действий с элементами конструктора, их описания и сравнения способствуют формированию взаимосвязанного комплекса семантических, звуковых, морфологических и ритмических операций, осуществляющих поиск слова, что даёт возможность, помимо увеличения лексического запаса, перевести слова из пассивного словаря в активный.

При работе с конструктором хорошо отрабатывать грамматические конструкции. Например: согласование числительных с существительными (Сколько в твоём домике окошек? Сколько ягодок на кустике? Как рычит лев в клетке? Кого в твоём зоопарке много? и т. д.); образование новых слов при помощи приставок от глагола («Придумайте новые слова от слова «летать» и продемонстрируйте действие, используя дерево и птичку. Например, вылетела, слетела, подлетела»).

Конструирование фигур животных помогает детям научиться выделять части целого и правильно употреблять падежные окончания (Котёнок без чего? Чей хвост? Чья лапа).

Отрабатывая лексические темы, можно предложить детям сконструировать фигуры предложенных предметов (мебель, транспорт) или живых существ. Объемные изображения активизируют фразовую речь, способствуют развитию образного мышления. Во время построения сюжета дети отрабатывают навык согласования существительных с числительными в роде, числе и падеже, образования сложных слов.

При создании построек по определенной сюжетной линии дети учатся правильно соотносить «право», «лево», «сзади», «спереди», «под», «над», тем самым формируется понимание пространственных отношений между предметами. Готовые постройки помогают закрепить навыки использования предлогов в речи (д/и «Где находится предмет»).

С использованием LEGO работа над рассказом, пересказом, диалогом становится более эффективной. Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объемному образцу из конструктора, помогают ребенку лучше осознать сюжет, что делает пересказ более развернутым и логичным.

При работе над составлением описательного рассказа тщательная детализация построения способствует более полному и глубокому формированию образа объекта изучения.

Дети с удовольствием включаются в игру, ориентированную на пересказ или создание новых сказок, особенно с использованием персонажей, созданных с помощью конструктора.

В работе над развитием связной речи положительная динами наблюдается при работе с набором деталей LEGO® Education "Построй свою историю". Это практико-ориентированный образовательный инструмент, предназначенный для развития языковых навыков, обучающихся в начальной школе, а также в старшей и подготовительной группах детского сада.

Он разработан специально для развития языковых и коммуникативных навыков. Большое разнообразие деталей LEGO – люди, животные, растения, базовые кубики, строительные пластины - позволяют придумывать и собирать свои истории. Один набор рассчитан на одновременную работу 5 детей. Работая в команде или по одиночке, дети в процессе создания истории смогут последовательно рассказать или записать рассказ, не упуская введение, основную часть и заключение истории.

Важное направление применения ЛЕГО – использование его в диагностике. Такой метод, как наблюдение за спонтанной и коллективной, и спонтанной и индивидуальной играми описывается в работах С. Д. Забрамной, Е. М. Мастюковой, О. П. Усановой. Свободная конструктивно игровая деятельность детей с ЛЕГО позволяет не только быстрее установить контакт между учителем-логопедом (дефектологом, воспитателем, детьми и родителями, но и полнее раскрыть некоторые особенности ребенка (как с нормальным психофизическим развитием, так и с отклонениями в развитии, с точки зрения сформированности эмоционально волевой и двигательной сфер, выявить речевые возможности ребенка, установить уровень его коммуникативности и т. д.

В процессе конструктивно игровой деятельности педагог, опираясь на непроизвольное внимание детей, активизирует их познавательную деятельность, совершенствует сенсорно тактильную и двигательную сферу, формирует и корригирует поведение, развивает коммуникативную функцию и интерес к обучению. Это позволяет с самых первых занятий оказывать развивающее воздействие на детей дошкольного возраста с нормальным психофизическим развитием.

Работа по развитию речи с применением LEGO-технологии представляет коррекционный логопедический процесс более результативным. Приучает к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций.

Таким образом, использование игровых приемов с помощью LEGO приносит разнообразие в процесс обучения и развития, делает его более ярким, динамичным, развивает конструктивное творчество, воображение и, конечно, мелкую моторику.

Активно привлекая родителей к сотрудничеству, можно вызвать желание совместно заботиться о развитии ребенка, и коррекции речи. В совместной игре дети с родителями вместе обговаривают действия, ищут оптимальные варианты конструирования, радуются успехам, возникает тесный дружественный контакт. В результате таких встреч, многие родители становятся более квалифицированными помощниками педагогов.

На наш взгляд данная технология будет способствовать активизации речевой деятельности, а именно формированию ориентировки, планирования, реализации речевого плана, контроля за речевой продукцией.

Чем разнообразнее будут приёмы логопедического воздействия на детей с речевой патологией, тем более успешным будет формирование речи.

Список использованных источников :

1. Венгер Л. А. Воспитание и обучение (дошкольный возраст). М., 1969.

Власова Т. А. ; Певзнер М. С. О детях с отклонениями в развитии. М., 1973.

2. Гаврилушкина О. П. Обучение конструированию в дошкольных учреждениях для умственно отсталых детей. М., 1991.

3. А. А. Катаева, Е. А. Стребелева. Дошкольная олигофренопедагогика. М., 1988.

4. Лурия А. Р. Развитие конструктивной деятельности дошкольника // Вопросы психологии ребенка дошкольника. М. ; Л., 1948.

5. Лусс Т. В. Формирование навыков конструктивно игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО: Пособие для педагогов дефектологов.» : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС; Москва; 2003

6. Парамонова Л. А. Детское творческое конструирование. М., 1999.

7. Поддъяков Н. Н. Конструирование // Сенсорное воспитание в детском саду /Под. ред. Н Н. Поддъякова, В. Н. Аванесовой. М., 1981.

8. Твардовская А. А., Тропынина М. А. Технология диагностико - коррекционной работы логопеда с детьми старшего дошкольного возраста с дизартрией средствами легоконструирования в условиях Лекотеки. - Казань: Отечество, 2014. – 30 с.

9. Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1999.

Использование игровых технологий в лого-коррекционной работе с детьми дошкольного возраста (3 слайд) Речь – самый простой и самый сложный способ самоутверждения. Пользоваться ею - серьёзная наука и немалое искусство. Хорошо развитая.

Использование игровых технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи Использование игровых технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи. учитель-логопед Лощилина Е. Б. Понятие «игровые.

Использование игровых технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста Одна из важнейших задач воспитания ребенка – это формирование мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

Использование «Lego-технологий» в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста (Слайд 1) Использование "Lego-технологий" в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста (2 слайд) В логопедической.

Использование «Лего» — технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи Муниципальное дошкольное бюджетное учреждение «Азинский детский сад» Использование «ЛЕГО» - технологий в логопедической работе с детьми.

Использование здоровьесберегающих технологий, как условие социализации детей дошкольного возраста с нарушениями речи Использование здоровьесберегающих технологий, как условие социализации детей дошкольного возраста с нарушениями речи учитель-логопед Гребенчук.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста АКТУАЛЬНОСТЬ Здоровье и здоровый образ жизни пока не занимают первые места в иерархии потребностей человека нашего общества. Сейчас практически.

Презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми младшего дошкольного возраста» «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым.» Ж. -Ж. Руссо Условия формирования личного вклада педагога.

План самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста» План самообразования Тема: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста» 2018– 2019уч. г..

Использование квест-технологий в развивающей работе с детьми дошкольного возраста по развитию речи

Использование квест-технологий в развивающей работе с детьми дошкольного возраста по развитию речи Мастер – класс для педагогов. Тема: «Использование квест – технологий в развивающей работе с детьми дошкольного возраста по речевому развитию».

Читайте также: