Технологическая карта конструктора лего

Обновлено: 07.05.2024

Цель: познакомить детей с историей появления кубиков LEGO и их особенностями.

1. Познакомить детей с историей происхождения конструктора LEGO.

2. Дать представление об историческом времени – от прошлого к настоящему, на примере истории возникновения конструктора LEGO.

3. Познакомить детей с техникой безопасности на занятиях по LEGO - конструированию.

4. Познакомить с некоторыми способами крепления деталей.

5. Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать.

6. Развитие умения конструировать по показу педагога.

7. Развитие мелкой моторики, логического мышления, внимания, творческого мышления, воображения и любознательности детей.

8. Воспитывать умения работать в коллективе.

9. Воспитывать интерес к техническим видам творчества.

Педагогические технологии : сотрудничества, объяснительно-иллюстративная, творческая, групповая

Оборудование: ноутбук, презентация «История возникновения LEGO»

конструктор LEGO, образец постройки, корзинки для LEGO.

Словарь: столяр, слово LEGO обозначает «играть с удовольствием».

Предварительная работа: Игры с LEGO конструктором в свободной деятельности.

Введение в тему (7 минут). Экскурс в мир Лего

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Юрьевна. А теперь я хотела бы познакомиться с каждым из вас. Я буду передавать по кругу мяч, у кого в руках мяч должен назвать свое имя

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься?

Они все на шипах

Рождаются в руках

Машина, дом, телега…

-Скажите, мне, пожалуйста, а что можно построить из конструктора - LEGO? (ответы детей)

Сегодня я вам хочу рассказать, кто придумал этот замечательный конструктор.

В далекой стране Дании жил датский столяр Олле Кирк Кристиансен.

- А вы знаете, что это за профессия столяр, чем он занимается?

- Столяр – это человек, который работает с деревом, вытачивает и изготавливает изделия из дерева. Столяр изготавливает различную мебель, двери, окна и другие предметы. Так вот столяру Олле Кирку пришла замечательная идея о создании пластмассовых кубиков Lego, которые соединяются легко и просто между собой, ведь постройки можно делать не только из дерева, но строить можно и из пластмассовых кубиков. Олле Кирк открыл свою фабрику, на которой стали выпускать LEGO- конструктор. Название компании и фабрики было придумано самим Кирком Кристиансеном от фразы leg godt (в переводе с датского "играй с удовольствием".) (слайд 2)

- Я думаю, что вы тоже играете в LEGO – конструктор с большим удовольствием.

- Ребята в Дании есть очень красивая страна под названием LEGOLAND, что означает страна LEGO. Там все сделано из LEGO - конструктора большими мастерами своего дела. Хотите побывать в ЛЕГО стране? (слайды)

-Ребята, в LEGO стране все сделано из деталей LEGO. Посмотрите в LEGO страну можно попасть на LEGO поезде, все дома, машины тоже сделаны из LEGO деталей. В LEGO стране можно побывать на самом настоящем пиратском острове, доставит вас туда LEGO лодка. Животные, которые живут в этой стране, тоже сделаны из LEGO.

За 65 лет производителями LEGO было придумано много различных LEGO наборов :

LEGO Дупло. Самый добрый, красочный набор, с добрыми персонажами, они яркие и красочные.

LEGO Техник. В эту серию LEGO входят уменьшенные копии настоящих машин.

LEGO Звездные войны. Для любителей фантастической саги Звездные войны эта серия LEGO будет настоящим открытием. Фигурки LEGO являются копиями персонажей легендарного фильма «Звездные войны».

LEGO Город. Из этого ЛЕГО можно создать свой собственный целый LEGO- город. В нем будет все как в настоящем городе: пожарные, LEGO полиция, железнодорожная станция, многочисленные жители. А при помощи строительной LEGO - техники можно построить еще больше новых домов и городов!

LEGO Замок. Вместе с конструктором LEGO Замок можно построить средневековые замки и крепости.

-Лего

Знакомятся с историей возникновения легоконструктора

Практическая работа (20 минут)

В конструкторе - LEGO как и в любом другом конструкторе имеются различные детали, давайте его внимательно рассмотрим. Я вам буду показывать детали, а кто из вас знает, как они называются мне отвечает, некоторым деталям мы можем сами придумать названия: (показ слайдов) плата, кубик (кирпичик, пластина, окна, двери, кубик на колесиках, лапка, клювик и т. д.

Кроме того, обговорим способы скрепления деталей. Возьмите три кирпичика и поставьте их друг на друга, этот способ называется – стопкой. Положите в ряд два кирпичика, а третий сверху – это правильное соединение деталей, обеспечивающее прочное их скрепление. Данный способ называется перекрытие – такое соединение деталей очень похоже на настоящую кладку кирпичей друг на друга при строительстве кирпичных зданий. Следующий способ- ступенчатая кладка- кирпичики соединяются ступенькой, каждый уровень сдвигается на один шип, образуя рисунок ступенек лестницы. Используя ступенчатую кладку, можно сделать крышу дома, ступеньки лестницы.

- Раз вы любите играть с LEGO - конструктором я предлагаю вам поиграть с ним и размять свои пальчики, ладошки.

В конструктор будем мы играть!

В конструктор будем мы играть

Своим ручкам помогать!

Конструктор в руки мы возьмём

На руку левую кладём,

Правой ручкой накрываем

И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем

Точно также покатаем.

В ручку правую возьмём

Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем.

В ручку левую возьмём

И сильней его сожмём!

Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем.

Мы конструктор убираем

(Быстро пальчики считаем!

На левой ручке посчитаем,

Пальцы быстро загибаем.

Раз, два, три, четыре, пять!

На правой ручке посчитаем,

Пальцы быстро загибаем.

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики свои встряхнём,

Заниматься мы начнём!

- Ребята, как вы думаете, какие правила надо соблюдать при работе с LEGO- конструктором.

Никогда не бери мелкие детали LEGO в рот.

Никогда не разъединяй детали, соединенные вместе зубами.

Не стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть.

- Смотрите, ребята, перед вами красивые кубики. Они все одинаковые по форме?

- Кубики в LEGO - конструкторе бывают разного размера. (воспитатель показывает 3 кубика разных размеров — 2х2, 2х3, 2х4).

-Я предлагаю вам сегодня стать самыми настоящими конструкторами.

LEGO- друг, нас научи,

Брать как надо кирпичи,

Чтобы все детали

Куда надо встали!

А начнем наше строительство с малого. а вот что мы сегодня с вами будем строить, вы узнаете, отгадав мою загадку.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак, тот как зовётся

Физминутка «Рыжий клоун»

Клоун рыжий, конопатый

Очень нравиться ребятам

Нос, как красный помидор

А в глазах его задор

То он плачет, то смеётся

То он добрый, то дерётся

Ах, какой он неуклюжий

Но такой он всем нам нужен

Педагог: А сейчас берем конструктор “Лего” и приступаем к работе

Самостоятельная работа детей. Конструирование клоуна по схеме. Участники мастер-класса

Пальчиковая игра (Все движения выполняем в соответствии с текстом)

(Загибают пальчики на обеих руках)

(Разгибают пальчики на обеих руках)

(Кулачок-ладошка поочерёдно)

(Прокатывание конструктора между ладонями)

(Меняем положение рук)

(Сжимаем конструктор в правой руке)

(Имитируем игру на пианино)

(Сильно сжимаем в левой руке)

(Сильно сжимаем в левой руке)

(Имитируем игру на пианино)

(Убираем на край стола)

(Загибаем пальцы на правой руке)

(Загибаем пальцы на левой руке)

(Встряхиваем кисти обеих рук)

(дети гладят себя по голове, показывают веснушки)

(три хлопка в ладоши)

(гладят нос попеременно руками)

(с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками)

(указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам)

(гладят себя по груди, затем выбрасывают кулак вперёд)

(руки на поясе, наклоны туловища вправо – влево)

(руки скрещены на груди, в стороны и на пояс)

Конструируют автомобили по группам

Рефлексия (5 минут)

Молодцы, ребята, вы все справились с заданием. Что нового вы сегодня узнали? Что интересного вы бы рассказали своим друзьям? Понравилось ли вам путешествие по LEGO стране?

Если вам понравилось, то на столе возьмите- красный кубик конструктора, а если вам было скучно и не интересно – жёлтый. Участники мастер-класса

Итог (2 минуты)

Сегодня вы попробовали себя в роли инженеров-конструкторов и у вас всё здорово получилось. Я благодарю вас за работу,на этом наше путешествие сегодня заканчивается, спасибо за внимание. Участники мастер-класса

Технологическая карта урока по технологии «Блюда из яиц» для 5 класса Технологическая карта урока Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): Н. В. Синица, В. Д. Симоненко Учитель: Сергиенко Марина Петровна Тема.

Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы

Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы Цель: создание модели «Самолет» по пооперационной карте с использованием конструктора LEGO WeDo. Задачи: • обучающая: продолжать формировать.

Технологическая карта «Письма Королевы математики» Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познание». Раздел: «ФЭМП». Тема: «Письма.

Технологическая карта НОД «Наш замечательный нос» Возрастная группа: подготовительная 6-7 лет. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально.

Технологическая карта открытой НОД по сенсорике «В гостях у бабушки»

Технологическая карта открытой НОД по сенсорике «В гостях у бабушки» Возрастная группа:1 младшая группа (2 - 3 года). Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно – эстетическое.

Технологическая карта проекта «Космос» (старший возраст)

Технологическая карта проекта «Космос» (старший возраст) Вид проекта: среднесрочный. Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители. Актуальность: актуальность данного проекта обусловлена.

Технологическая карта совместной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии «Путешествие по карте» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной деятельности с детьми старшей группы. Тема: Куда улетают ласточки. Возрастная группа: дети.

Технологическая карта урока обществознания в 11 классе Технологическая карта урока обществознания 11 класс. Учитель: Гавриленко Любовь Петровна Тема урока: Налоги Цель урока: Раскрытие сущности.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Технологическая карта занятия

Тема занятия: Строительная техника

Образовательные области: познавательная, художественно-эстетическая, физическая, речевая, с оциально-коммуникативная.

Возрастная группа: Подготовительная (6-7 лет).

Цель: Развитие конструкторских способностей обучающихся ДОО при создании модели «Кран» из LEGO при использовании фотографии модели крана, программирования ПО LEGO модификации, экспериментирования детьми старшего дошкольного возраста.

Образовательные:

1. Ознакомление с профессий строителя.

2. Совершенствовать знания в названия деталей конструктора LEGO у обучающихся.

3. Формировать умения соединять детали LEGO в конструктивную модель крана в соответствии с фотографией модели.

4. Развивать умения анализировать готовую модель «Крана» и умения её модифицировать.

Развивающие:

1. Способствовать развитию конструкторских, творческих навыков, познавательно-интеллектуальных способностей у обучающихся.

2. Формировать у детей коммуникативные навыки: умение вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения; умение работать в коллективе.

3. Развивать исследовательские навыки в использовании деталей конструктора.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать в коллективе сверстников и взаимодействовать друг с другом, бережное отношение к конструктору.

2. Формировать терпения и усидчивости, ответственность, дисциплину.

3. Пробуждать любознательность, умение принимать решения в соответствии с поставленной задачей, развивать творческую фантазию, помогать приобретать навык слаженной работы в команде.

Дополнительные задачи:

1. Экспериментирование: отработка умений проводить эксперимент собранной конструкции: скорость падения, работы механизма рычага при поднятии разного груза, механизма крепления груза на высоте, ориентировка в пространстве.

2. Программирование: отработка умения составлять цикличную программу изменяя направление мотора и движения стрелы крана на противоположные.

Методы и приемы:

Наглядный - показ слайдов, схемы для рассказывания.

Практический – игровой, изготовление поделок, сравнение.

Словесный – вопросы, объяснения, рассказы детей, загадки.

Словарная работа:

Обогащение словаря : машиностроительный завод, диспетчер, конструктор, конвейер, бетономешалка, экскаватор. Активизация словаря: пластина, лапка, клювик, кирпичик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Строительные машины», загадки, стихи о строительных машинах, словесно-дидактическая игра «Собери слово из двух», рисование строительных машин, экскурсия на стройку.

Материалы и оборудование: Набор конструктора LEGO компьютер, интерактивная доска, письмо, презентация «Строительные машины».

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность

Планируемые результаты

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо. Прочитаем?

- «Дорогие ребята группы «Ромашка»! Пишут вам Незнайка и его друзья. Мы хотим построить в нашем городе многоэтажные дома, но у нас нет строительных машин, которые поднимали бы на высоту тяжелые грузы и которые перевозили бы много кирпичей, блоков, панелей. Помогите нам, пожалуйста, друзья!

-Как вы думаете, сможем мы помочь Незнайке и его друзьям?

- Как мы сможем им помочь?

- Из чего мы его построим?

Отвечать на поставленные вопросы.

Дети активно включаются в образовательный процесс. Эмоционально отзывчивы,

испытывают радость творчества.

- Предлагаю побыть сегодня работниками машиностроительного завода. Вы будете конструировать машины из деталей. Как будет называться ваша профессия?).

Я буду диспетчером, буду принимать готовые машины, которые вы построите.

- Давайте пройдем на наш завод, а чтобы туда попасть, нужен пропуск.

Игра «Угадай на ощупь»

- Вам нужно найти в мешочке на ощупь деталь конструктора Лего, определить, что это за деталь и назвать ее. Кто правильно назовет деталь, тот проходит на завод.

- Все правильно назвали детали, молодцы.

- Ребята, прежде чем конструировать, вспомним, какие есть строительные машины. Я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно.

Это что за великан

Тащит груз тяжелый,

Помогает строить нам

И дома и школы. Подъемный кран

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад. /Экскаватор/

Для цемента и бетона-

Для постройки дачи, дома-

Машина с бочкою мешалкой

С утра до вечера

Он старательно фырчит,

Кирпичи на стройку мчит.

Грузы развозить привык

Сильный, мощный … /Грузовик/

- Молодцы! Все строительные машины назвали

Словесный
Вопросы
Объяснение

Игра «Угадай на ощупь» Рассматривание образца, картинки. Просмотр презентации.

Вступает в диалог с педагогом, рассуждает.

Ответы на поставленные вопросы.

Развито аналитическое образное мышление. Точность действий кистей рук.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Ребята, а для чего нужен подъёмный кран?

- Верно! Подъемный кран — машина, без которой не может обойтись ни одна современная стройка.

Как сконструировать модель таким образом, чтобы кран поднял груз на высоту.

Отвечают на вопросы

Сформирован навык применения полученных знаний и умений на практике, самостоятельность

Этап ознакомления с материалом

Усвоение(закрепление, расширение, обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений о…

-Итак, из каких частей состоит подъёмный кран, отвечаем по поднятой руке.

Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый захвачу.

Где прикажут, положу

- Человеку я служу.

Поиск-выбор необходимых деталей из общего набора.

Сборка частей модели.

Последовательное соединение всех собранных частей в одну целую модель.

Эффективно распределять обязанности.

Умение формулировать и развивать идеи в ходе совместного обсуждения. Совершенствование конструкторских навыков. Осознание значимости взаимодействия в коллективе сверстников.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Здесь у нас конструкторское бюро. В нем мы будем собирать из деталей подъемный кран.

- Берите детали, проходите к конвейеру.

Давайте теперь начнём его конструировать, после чего его запрограммируем. А в конце вашей работы мы посмотрим, как вы справились с заданием, и оценим вас по следующим критериям:

-соответствие модели подъёмного крана образцу, представленному на слайде;

-участие в конструировании модели каждого участника команды; -соблюдение правил поведения при выполнении командной работы.

Давайте пошагово начнём его конструировать (просмотр схемы).

-Сейчас мы предлагаем вам привести в действие наш подъёмный кран, чтобы он мог перемещать и поднимать грузы

- Не забывайте, к работе надо отнестись серьезно, ведь на машинах работают люди, и любая ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть прочная, с плотно приставленными деталями.

- Когда ваши краны будут готовы, нужно будет рассказать о них по схеме. Что построили? Для чего нужна эта машина? Из каких деталей строили.

- Приступайте к работе.

Прежде чем технику пустить в работу её нужно проверить , провести испытание.

1. Чем тяжелее груз, тем выше скорость его падения с высоты.

2. Если не будет заглушки, то груз на высоте держаться не будет.

3. Чем тяжелее крутиться рычаг, тем масса груза больше.

4. Если мотор запрограммирован на движении вправо, то стрела крана крутиться влево. И наоборот.

Оказывают помощь друг другу в моделировании. При необходимости обращаются за помощью к педагогу.

Производит эксперимент и модификацию модели.

Установление причинно- следственных связей, умение самостоятельно делать выводы; Формулирование собственного мнения и позиции, учет точки зрения других людей. Совершенствование навыков

Умеет управлять поведением.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Посмотрим, что же у нас получилось (обсуждение, только хвалим).

- Понравилось вам создавать кран?

- Вы успели сконструировать то, что задумали?

- Было интересно работать с конструктором LEGO ?

- Как вы думаете, мы помогли Незнайке и его друзьям?

Думаю, что Незнайке и его друзьям машины понравятся и пригодятся для строительства домов. Давайте сфотографируемся с машинами и отправим фото в Солнечный город Незнайке и его друзьям. А они посмотрят и пришлют нам заказ.

Оценивают свою работу

Овладели средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Умеют планировать и продолжать свою деятельность.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Столичный центр образовательных технологий г. Москва

Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца

от 3 170 руб. 1900 руб.

Количество часов 300 ч. / 600 ч.

Успеть записаться со скидкой

Форма обучения дистанционная

Технологическая карта занятия «Строительство ЛЕГО-города»

Организационная информация

Методическая информация

Создание условий для формирование способностей воспитанников конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования игрового макета города.

Образовательные:

  • Уточнить знания детей о строении зданий и его назначении.
  • Учить выделять основные части и характерные детали конструкций.
  • Закреплять умение детей работать по схемам в создании макета.

Развивающие:

  • Развивать умение детей строить сооружение с учетом способов крепления деталей, правильной последовательности действий.
  • Создать условия для активизации технического творчества детей, развития у них пространственного мышления, речи, способности предвидеть будущий результат, интереса к конструированию.

Воспитательные:

  • воспитание умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть поделки будет выполнять, воспитание чувства ответственности перед коллективом.
  • Воспитывать эстетическое отношение к произведениям архитектуры, дизайна, продуктам своей конструктивной деятельности и постройкам других.

Здоровьесберегающие:

  • соблюдать на протяжении всей непосредственно образовательной деятельности требования СанПиН;
  • совершенствовать двигательную координацию.

формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

умение передавать творческие замыслы с помощью различных видов конструктором и активное включение в процесс творчества.

Познавательные УУД – повышение познавательного интереса детей конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования игрового макета города;

пополнение и обогащение активного словаря детей профессиональными терминами.

Коммуникативные УУД – получение возможности совместного творческого взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.

Виды детской деятельности

познавательно-исследовательская, конструктивная, коммуникативная, игровая.

Методы и приёмы, используемые в ходе занятия

словесные – приглашение, проблемный диалог, вопрос – предложение, беседа (здания города ЛЕГО), поощрение, создание «ситуации успеха».

игровые- игровые упражнения «Цепочка дружбы», «Дом»

практические: конструктор LEGO WeDo .

методы активизации познавательной деятельности: проблемные вопросы, проблемные ситуации, моделирование.

Технология ЛЕГО – конструирования, ИКТ технология, игровая технология

Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин;

беседа о родном городе;

беседа о видах зданий;

игры с конструктором LEGO;

Д/и «Что сначала, что потом»

Необходимое оборудование и материалы

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, звуковая аппаратура

Развивающая среда : каждое задание оформлено на отдельном столе.

Материал: конструкторы LEGO WeDo, схемы построек зданий, плоскостной конструктор «Собирайка».

Изображения: схемы моделей из конструктора.

Время, цель этапа

Вводная часть

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Организация направленного внимания

Позывные: В группе звучит музыка Олеси Железняк «Колокольчик» о дружбе.

(Педагог выполняет ритуал приветствия, устанавливает зрительный контакт)

- Колокольчик мой дружок,

Собери детей в кружок.

Организация круга:

Ритуал приветствия «Цепочка дружбы»:

(Воспитатель проговаривает стихотворные строки, дети повторяют, соединяя детали конструктора в одну цепочку)

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся ловкие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять начинаем играть

Цепочку дружбы собирать

Дружбу нашу укреплять

Дети кладут свои игрушки на места, собираются в круг, выполняют ритуал приветствия «Цепочка дружбы», соединяя детали конструктора в одну цепочку

Психологическая готовность: созданы условия для межличностного и познавательного общения детей и взрослого, эмоционально положительный настрой на совместную деятельность.

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.

Цель: Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности

(Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами)

-Ребята, помните давно мы с вами строили ЛЕГО-транспорт, знакомились с ЛЕГО-человечками?

-Присаживайтесь на стулья, внимание на экран.

(Беседа сопровождается показом презентации «ЛЕГО-город»)

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы

Активизировано направленное внимание. Сформирована внутренняя мотивация на деятельность.

Создание проблемной ситуации

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Создание проблемной ситуации. Придание личной значимости предстоящей деятельности. Сюрпризный момент

Совсем недавно было завершено строительство нового современного ЛЕГО – города. Но накануне произошло землетрясение, которое разрушало весь город до основания. Жителей города удалось спасти, их эвакуировали. Жители очень просят добрых помощников – волонтеров помочь им в восстановлении города».

Создана ситуация, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

Основная часть

Постановка детьми цели.

Проводит беседу. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций.

-Что будем делать, ребята?

-Как мы можем помочь?

Р азмышляют. Дети осознают проблему, решают проблемную ситуацию, предлагают свои решения.

Беседа «Происшествие в ЛЕГО-городе»

2 мин Уточнить знания детей о строении зданий и строительных профессиях.

(Уточняет знания детей о строении зданий и строительных профессиях)

-Что произошло в Лего – городе?

-О чем просят нас жители города?

-В Лего – городе было много красивых зданий, но, к сожалению, они сейчас разрушены. Сохранились только фотографии и схемы постройки зданий, которые перепутались во время землетрясения.

Демонстрация иллюстраций на мольберте.

-Какие здания вы видите?

-Как называется профессия человека, который задумывает и чертит здания?

( педагог знакомит детей с профессией архитектор)

-Как называется профессия человека, который строит здания?

-С чего начинается строительство?

-Назовите основные части здания.

-А вы бы хотели стать строителями?

Беседа сопровождается показом презентации

Рассматривают фотографии «Лего – города» отвечают на вопросы воспитателя.

Закрепляют ранее полученные знания.

Соблюдают правила речевого диалога.

Дети активно включаются

в образовательную деятельность.

Дидактическая игра «Найди пару»

Даёт инструкцию по выполнению задания, задает вопросы

-Архитектор начертил схемы зданий, которые перепутались во время землетрясения.

- Как решить нам проблему? (Предлагают варианты).

(дети выбирают себе часть схемы и находят себе пару или группу, если требуется помощь, педагог оказывает направляющую помощь (при необходимости))

-Вы очень дружные ребята и вы быстро справитесь с намеченной работой.

дети выполняют задание, отвечают на вопросы, распределяются в парах, небольших группах.

Дети справятся с заданиями, ответят на вопросы, предложат свои варианты.

Динамическая пауза «Дом»

Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости

-Ребята, какие правила безопасности должны соблюдать строители.

-Прежде чем приступить к строительству, давайте с вами отдохнем и наберемся сил.

Раз, два, три, четыре, пять.

(Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

(Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем.

(Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом!

(Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном.

участвуют в физкультминутке.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта

Самостоятельная практическая деятельность детей

Закреплять умение детей работать по схемам в создании моделей.

(организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата)

- Ну, что ж ребята поможем ЛЕГО-жителями построить город.

- Ну, раз все готовы, выбирайте необходимый материал, выбирайте спецодежду и надевайте ее, готовьте свои рабочие места и приступайте к работе.

Дети рассматривают схемы, выбирают детали конструктора, обговаривают в паре, кто, что будет строить.

Формирование способностей воспитанников конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования игрового макета города.

Заключительная часть

Закрепление умения детей анализировать, делать выводы.

(Проверка полученных результатов, исправление возможных ошибок, индивидуальная работа, выслушивает ответы детей, подводит итог занятия.

-Вот и готовы ваши здания, расставьте их в ЛЕГО – городе.

-Ребята, как вы думаете, мы выполнили просьбу жителей города?

-А чье здание самое прочное и красивое вы выберите сами, посадив на газон розу.

А если вы считаете, что здание построено с нарушениями, то посадите ромашку.

-Испытывали ли вы трудности?

-А сейчас, что вам больше всего хочется?

Дети расставляют свои постройки, отвечают на вопросы.

Самопроверка (возможно с помощью взрослого) по образцу, исправление возможных ошибок.

Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции (один из планируемых итоговых результатов освоения ООП ДО)

Дети берут игрушки и по желанию разворачивают сюжетно-ролевую игру «ЛЕГО – город»

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности с использованием LEGO- конструктора по речевому развитию.

ВложениеРазмер
karta_nod_s_lego_-_konstruktorom_chetyre_zhelaniya.docx 309.06 КБ

Предварительный просмотр:



МАДОУ детский сад

комбинированного вида «Рябинушка»

Возрастная группа: 6-7 лет.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, игровая, конструирование, двигательная.

Форма организации: групповая, работа в паре.

Методы: наглядный, словесный, игровые, практические.

Предварительная работа: чтение сказки «Четыре желания» К. Д. Ушинского. Рассматривание картин о временах года, составление описательных рассказов по ним. Конструктивная деятельность с Лего- конструктором.

Оборудование: базовый набор ЛЕГО - конструктора «Построй свою историю», рабочие столы с платформой, мультимедийное оборудование.

Цель: Развитие речи детей с использованием LEGO Education « Построй свою историю ».

- Активизировать речь детей по средствам вовлечения их в разговор на определенную тему;

- формировать умение связно, выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, используя конструктор ЛЕГО-конструктора «Построй свою историю»;

- пополнять активный словарь детей;

- учить анализировать рассказы, персонажей и сюжеты - упражнять в конструирование постройки модели из кубиков Лего-конструктора «Построй свою историю».

Подготовительная работа: создание технологической карты интегрированного занятия, нарезка фильма для планетария, запись видеописьма, создание недостроенной модели «Космический корабль» + работа с детьми;

Материалы и оборудование: конструктор LEGO, телевизор, ноутбук.

ВложениеРазмер
kosmos.doc 47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Образовательные области: познавательное развитие (приоритетная область); интеграция: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие;

Возрастная группа: подготовительная группа;

Цель занятия : обогащение знаний о космическом мире и создание конструкции «Космический корабль»;

- расширять естественно-научные представления о космосе;

- закреплять умение выделять характерные и существенные признаки объектов природы: форма небесных тел, размер небесных тел;

- содействовать закреплению навыка конструирования модели «Космический корабль»;

-- закреплять в речи детей названия элементов конструктора;

- развивать познавательную мотивацию, любознательность;

- развивать коммуникативные навыки детей: умение вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

- воспитывать эмоционально-положительное, доброжелательное отношение к детей друг к другу, умение договариваться в процессе совместной деятельности;

- воспитывать желание работать в соответствии с общим замыслом;

Словарная работа: активизация в реи детей названий деталей конструктора LEGO

- сформированные представления об объектах космического мира;

- сформированное умение договариваться, работая в команде;

Подготовительная работа: создание технологической карты интегрированного занятия, нарезка фильма для планетария, запись видеописьма, создание недостроенной модели «Космический корабль» + работа с детьми;

Материалы и оборудование : конструктор LEGO, телевизор, ноутбук.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Воспитатель приветствует детей «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся».

Дети приветствуют друг друга

У детей вызван интерес и внимание

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме

«Мне пришло видеописьмо. Посмотрим его вместе?». На интерактивной доске письмо, появление инопланетянина «Здравствуйте, ребята. Меня зовут инопланетянин. Я попал на другую планету и у меня сломался космический корабль и очень хочу вернуться к своим друзьям, помогите мне, пожалуйста!». «Мы можем помочь инопланетянину? Что нужно знать?».

Сюрпризный момент (письмо от инопланетянина)

Вопросы к детям

Внимательно слушают текст письма

Принятие детьми проблемной ситуации

Этап ознакомления с материалом

Расширение объема знаний и представлений детей о космическом мире

«А больше узнать о космическом мире нам поможет фильм о планетах. Присаживаемся как вам удобно и смотрим внимательно.»

«Мы очень долго смотрели на купол, наши глазки устали, отдохнем. Повторяйте за мной. Мы гимнастику для глаз повторяем каждый раз, влево вправо, вверх и вниз повторять ты не ленись. Молодцы».

Гимнастика для глаз

Внимательно слушают и выполняют установки воспитателя

Дети выполняют действия в соответствии с текстом

У детей будет вызван положительный эмоциональный настрой

У детей будет сформировано представление об объектах космического мира

Снятие нагрузки с глаз

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемной ситуации

Читайте также: